Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как все?

навеяно обсуждением про мобильники.

Неужели те, кто пишет, что не надо потакать понтам и воспитывать, этсетра этсетра... Сами не были такими??? И вас никогда не напрягало, что у вас:
1. Пенал хуже, чем у одноклассников
2. Джинсы хуже (или их вообще нет)
3. Вы ходите в теплых колкготках, тогда как все одноклассники ходят в тонких
итд.

Не напрягало??? Не верю! У меня не было проблем со шмотками, но были проблемы как раз в колготками. У меня были больные почки и меня заставляли тепло одеваться. Как меня это напрягало :(((!

А сейчас??? Вы одеваетесь в тулупы(как было описано ниже)? И прочие вещи за 100 рублей? Вы покупаете себе запорожец, хотя можете позволить хотя бы Опель? Нет? Вы стараететсь соответстовать той среде, в которой обитаете?

Так ребенка в ЭТУ среду отдают родители! И если родители отдали в такую школу, где у ВСЕХ хорошие мобильники - естественно, что ребенку хочется быть не хуже. Его право. И обязанность родителей - либо соответствовать, либо отдать в другую, менее понтовую школу.
20.11.2004 21:48:13,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна с Вами. В детстве у меня был прикид лучше чем у большинства: джинсы, пенал импортный, жвачка, фенечки всякие. У некоторых моих подруг это тоже было, у некоторых - нет. Те говорили, что мне "везет" и я сама это осознавала, зато мне было незнакомо чувство зависти, и это наверняка отразилось на формировании моей личности. Но сейчас несколько другое время, в школе, где учатся мои дети (и где когда-то училась я) все либо обеспеченные, либо очень обеспеченные и никто никому не завидует относительно одежды, машины или мобильника. Дочка меняет мобильник примерно раз в год (но дорогие я ей не покупаю), а сын вообще ходит без мобильника - говорит мне "не хочу, чтобы у тебя были лишние траты". Он вообще повернут на экономии и меня это больше беспокоит, чем дочкино небольшое транжирство. 22.11.2004 14:57:16, мама-аня
Наташа С.
Ай-ай. Во-первых, я тоже из тех, кому всегда былопо барабану, у кого там какие пеналы-колготки-мащины. Честно. До сих пор так. Тулуп не ношу исключительно по причине нефункциональности последнего.:) Во-вторых, как показывает мой опыт, заявления типа "у всех в классе такие..." - ОЧЕНЬ часто означает, что 1-2 человека из 20, например, похвастались такими штучками. И все. Я бы никогда не кинулась покупать ребенку новый моб. через 2 месяца после покупки предыдущего. 22.11.2004 12:15:12, Наташа С.
Max&Men
П чем тулуп не функционален? 22.11.2004 12:18:42, Max&Men
Наташа С.
Для меня лично - в метро в нем очень жарко, он тяжелый, пахнет, как правило, сильно овчиной, он не выдержит ежегодных химчисток в связи с невысоким качеством обработки овчины, а химчистки необходимы в связи со слякотностью зим в Москве - ношу очки, поэтому знаю, что в воздухе - постоянные мелкие и очень грязные брызги (если мы оба говорим о настоящем тулупе - есть у нас настоящий тулуп для прогулок в лесу и зимних поездок на дачу, поэтому знаю о чем говорю:)). Исхожу исключительно из целесообразности. 22.11.2004 12:34:04, Наташа С.
Max&Men
Согласитесь - вМсокве очень целесообразно носить в слякоть резиновые сапоги с толстым шеорстяным носком. Носите? И штаны похуже, коль в метро ездите - лучше из брезентины. Тоже носите? Ну и так далее... 22.11.2004 12:36:15, Max&Men
Max&Men
Но Вы же поняли о чём я :-) 22.11.2004 14:36:58, Max&Men
Лягушка
Ага :)
Но лично я ношу то, что МНЕ удобнее.
Дело в том, что функциональная одежда для города (сюда не относятся ни валенки, ни резиновые сапоги, т.к. функций недостаточно) стоит очень недешево :)
22.11.2004 14:51:13, Лягушка
Лягушка
Резиновые сапоги никак не целесообразно носить ПОСТОЯННО. Для ног вредно. 22.11.2004 14:32:38, Лягушка
Наташа С.
Соглашаюсь и ношу иногда.:) Это касательно сапог. Про брезент - смешно сказали, но не согласна - ЖАРКО в них в метро, не верите - попробуйте. Знаю откуда - из походов возвращались неоднократно прям в брезентовых штанах. Т.е. знаю все и пробовала. Ну и в офисе переодеваться не люблю от и до. У меня для этого другие функциональные вещи - кожаный плащ длинный, кожаные же сапоги непромокаемые - и вид, и функциональность. Стиль - классикка. Плащу - 10 лет, сапоги так долго не живут на наших реагентах.:( 22.11.2004 12:41:14, Наташа С.
Max&Men
Ну, раз солашаетсяь - значит вопос исчерпан :-) Выводы - очевидны :-) 22.11.2004 12:42:22, Max&Men
пчела Майя
Тулуп - это фактически дубленка. Раньше они тяжелые были и неудобные. А современных я вблизи не видела, может они уже получшали. 22.11.2004 12:27:36, пчела Майя
Max&Men
Ну, а если приминительнок данной теме расширить пнятия? Хорошо - тулуп тяжёл, допустим... Но есть очеь тёлые и очень непрезентабельные вещи. Валенки зимой носите? А осенью - портняки и споги кирвые? Вполне, кстати, удобно и функционально :-) Да сами можете придумать :-) 22.11.2004 12:29:41, Max&Men
пчела Майя
Мне и в сапогах-то жарко. Я хожу в неутепленных ботинках. Какие там валенки. 22.11.2004 12:49:12, пчела Майя
Max&Men
Ботинки тоже есть разные :-) 22.11.2004 12:50:00, Max&Men
Лягушка
Разумеется, разные. Целесообразнее всего (для меня) - ботинки из толстой кожи на толстой подошве, неутепленные, с хорошо пришитой подошвой. За 3 копейки такие не купить. 22.11.2004 14:34:48, Лягушка
Наташа С.
Ага, обэтом и речь - портянки - менее удобны, чем колготки, например, или носки. А сапоги кирзовые - тяжелее других. А валенки - ну промокнут же немедленно, если без галош, да и в галошах - я пешком по Москве передвигаюсь,лужи у нас глубооокие:). А с галошами - опять тяжело. Я, кстати, купила себе валенки прошлоуй зимой. но носить не смогла:( - падают с меня, очень узкая нога и низкий подъем.:( 22.11.2004 12:38:21, Наташа С.
Max&Men
Но сапоги резиновые не промокнут :-)
Да Вы ж сами понимает - я немного утрирую естественно - но всё же... Вряд ли Вы одеваетесь действительно исключительно по принципу - удобно! Всё же есть и "нравится" у Вас - уверен :-)
22.11.2004 12:39:55, Max&Men
Наташа С.
Конечно есть! Но это - вторично после функциональности. Благо сейчас выбор позволяет. Я не с этим спорю. А с тем, что НАДО срочно покупать штучку, которая УЖЕ ЕСТЬ У ВСЕХ, потому что там кнопочки теперь светятся, например:). 22.11.2004 12:43:07, Наташа С.
Max&Men
ПОкупать надо штучку, которая нравится - а уж почму нравится, из-за кнопочек светящихся или из-за чего-то иного, это неважно. 22.11.2004 12:46:08, Max&Men
Наташа С.
Каждый раз, как появляется новая? Сегодня -кнопочки, завтра - дырочка для ремешка экстазная, послезавтра - стразики на корпусе - продолжать?... А самое главное, может, просто по характеру далеко не всем это надо... У меня тут с боем отняли мой любимый мобильник:( и принудительно отдали аппарат старшенького, которому купили новый. Сказали, неприлично уже с таким, как был у меня ходить. А как обидно было - он как рация был, с антеннкой, я как спецагент с ним ходила, кнопочки все - видно, супер просто. А сейчс - маленький, руке неудобно - ну и зачем?... Одно преимущество - он по весу легче. И всё. 22.11.2004 13:01:09, Наташа С.
Max&Men
Ну, труднос казать... У меня жена любит меня мобильники :-) А моему 3 года и менять не собираюсь :-) 22.11.2004 13:03:28, Max&Men
Елена Д.
Согласна, раз отдали в школу, где "у всех" приличные вещи (хотя может оказаться, что "у всех", это как раз у Васи Пупкина :)), то ребенок не должен страдать от амбиций родителей, должен иметь адекватный набор внешних атрибутов. Например, своему мы обеспечиваем возможность покупать наборы ЛЕГО, которые таскают в школу его одноклассники.. Если бы все носили мобильники, у него бы тоже он был, если бы он захотел. Мне не понятна позиция родителей, устраивающих своих детей в "крутые" гимназии и школы, а потом жалующиеся на материальные затраты. 22.11.2004 11:09:22, Елена Д.
Лягушка
Ребенок одевается дороже, чем я :(( И не из-за понтов: просто детские вещи стоят дороже, на них практически не бывает распродаж. Ее зимние ботинки стоят почти в 2 раза дороже моих...
Какие там понты... Ей до лампочки, что носить, это мне не до лампочки, чтобы она не мерзла и ноги не деформировала.
22.11.2004 10:34:07, Лягушка
Max&Men
Что такое - как все? Думаю ,что это хначит "как большинство". Часто - "как некая значимая референтная группа". А , собственно, в чём вопрос? Каждый (почти) из нас всё равно так или иначе - как все. Dress code - это ведь тоже как все ( в данном месте и т.п.) Быть не как все - это сложно, это требует больших внутренних сил, сопротивляемости и т.п. Это достойно, но вряд ли это можно ребовать с любого ребёнка.
Мне кажется, что ребёнок ведёт себя адекватно той смеси норм, семейных, школьных и др., которая у нго в мозгу. Требовать от него плыть против течения - ну, не знаю... но мне кажется, это сложно для ребёнка.

В любом случае, я думаю, ребёнок интуитивно редко прости недоступное. Именно интуитивно он понимает возможности семьи. Другое дело, что семья чатсо считает, чт ребёнку чего-то н стоит иметь. А почему н стоит? Да скорее всего потому, что ребёнок не считается равноправным потребителем в семье. Отсюда и всё дальнейшее...
22.11.2004 00:53:14, Max&Men
пчела Майя
По моим наблюдениям, наоборот - ребенки самые главные потребители. У нашего перебывало уже некоторое количество предметов, которых у родителей нет. Притом, что я тоже считаю, что нужно покупать соасем не все, что они выпрашивают. И уж аргумент - как у васи пупкина - я совершенно не признаю. 22.11.2004 00:58:22, пчела Майя
Max&Men
Аргумент про Пупкина я тоже не признаю. Но аргумент "хочу иметь" признаю - если он лежит в рамках мох финансовых возможностей. Пока это "хочу" за рамки ни разу не вышло. 22.11.2004 01:12:45, Max&Men
А я согласна абсолютно :-))
Я даже применительно к детскому саду согласна :-))
21.11.2004 23:35:27, Аксандра (без регистрации)
Фяка-Пфяка
А для тебя самой - так ли важно "соответствовать"? :)) 22.11.2004 10:51:15, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ээээ.... Я переболела этим :-)) Тяжело, мучительно и годами :-)) И пришла к выводу, что соответствовать не смогу. Мне теперь искренне пофиг. Но я думаю, что если бы мне не было пофиг, то возможно я добилась бы большего :-)) Т.к. у меня "экстерьер" явно не дотягивает даже до имеющейся должности/зарплаты не говоря уже о большем :-))) А ребенку я хочу _лучшего_ хватит у нас в семье пофигистов и аутсайдеров :-))) 22.11.2004 12:34:26, Аксандра
Фяка-Пфяка
Мне самой всегда было пофиг - у меня были оччень неплохие компенсации шмоткам, я не чувствовала, что мне их недостает. А летей - да, балую, по максимуму. Это лично мне доставляет удовольствие.
Я, видимо, пока не упиралась в детские понты. Старшая выросла вообще без них, младшая пока ничего этакого не просит - она вообще ничего не просит. я так от нее пока и не добилась, чего же она хочет от Деда Мороза.
22.11.2004 12:49:55, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну видимо, у меня никогда не было компенсаций шмоткам, поэтому я и в отношении ребенка очень ревностно слежу "чтоб не хуже" :-))
Хотя может ей это и не нужно будет, я не знаю - мелкая еще :-)))
А на новый год она хочет ВСЕ, что заботливые рекламодатели рекламируют по ТВ :-))
Ну и ладно - у нас столько родни, что я как-нибудь "раскидаю" эти подарки. Должна же и польза быть от такого неимоверного количества родственников :-))
PS Я тут на выходных познакомилась с очередным свекром (третьим вообще и вторым из "настоящих") ребенок знакомясь с очередным "дедушкой" выдал задумчиво математическую сентенцию:
"У меня так много бабушек и дедушек... человек 17-20, а что больше 17, 12 или 20?"
"20" "Ну значит их 20" :-)))
22.11.2004 15:13:33, Аксандра
А как надо было, разрешать носить тонкие крутые колготки? Лечили бы сйечас свои почки, и не было бы времени думать о всяких комплексах... 21.11.2004 21:10:09, Плакса Мойер
Фяка-Пфяка
Я примерно курсе на третьем поняла, что одета хуже всех и всегда была одета хуже всех. Первые джинсы я купила себе сама, будучи уже замужем.
Но никакого влияния на мою личность, кроме проснувшегося интереса к престарелому Зингеру, это не оказало. Объяснялось это достаточно просто - практически все школьные годы самые прикинутые девочки оччень искали дружбы со мной - в старой школе, чтобы списать, в физмат - чтобы обзавестись эксклюзивной бумажной куклой моего производства с ниточными волосами и гардеробом - эх, жаль, тогда не было моды зарабатывать на одноклассничках.:)))

Чему я завидовала - так это чужим библиотекам во времена тогдашнего книжного дефицита...
21.11.2004 20:21:20, Фяка-Пфяка
Касаясь приведенной конкретной ситуации - вы считаете, что родители были неправы, заставляля вас тепло одеваться? Следовало "войти в положение" и разрешить одевать тонкие колготки? 21.11.2004 15:55:38, Наташ
Ну ты сравниваешь - мы совсем в другое время росли. Необеспеченных детей было много, и даже в понтовых языковых школах они были. Но сейчас да, согласна, надо обеспечивать необходимый уровень. Хотя нельзя доходить до абсурда и выполнять любой каприз ребенка. 21.11.2004 14:36:07, Анаис
Красно Солнышко
Хм. А что для тебя необходимый уровень? 21.11.2004 14:41:12, Красно Солнышко
Ровно как сказала Вирус - уровень той среды, в которую ты вводишь ребенка. Но без абсурда. Когда дочь моей подруги (подросток) начинает требовать сумочку за 700 баксов на том основании, что у одноклассниц такие, нужно уже кое-что с девочкой обсудить. 21.11.2004 14:56:42, Анаис
Красно Солнышко
Как можно СВОЙ необходимый уровень, подгонять по необходимый уровень ДРУГИХ. Вот, я, например, никогда не куплю себе шубу. Не потому, что не могу, а потому, что не хочу. И плевать мне, пусть все вокруг ТОЛЬКО в шубах... Почему я должна ребенка подгонять под стандарты других? 21.11.2004 16:00:50, Красно Солнышко
Мать_ его
а почему ребенок должен подгонять себя под ТВОИ стандарты? :) 21.11.2004 16:12:43, Мать_ его
=СветА™=
Ключевое слово- требовать.Вещь и ее цена- вторично. 21.11.2004 15:59:47, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна.
Я вообще склонна детей баловать. Но как только появляется скандальное "ДАЙ" - склонность тратить на чадо деньги немедленно перерастают в склонность дать чаду подзатыльник.
22.11.2004 10:58:35, Фяка-Пфяка
у дочки в классе ( 1-й класс) появился "первый "мобильник- принес один мальчик, всем показывал, хвастался.Ну, все по-охали, музыку послушали, через 5 минут отвлеклись и забыли. Только одна девочка( из осташихся 11-ти нетелефонизированных)сказала, что хочет такой же. А на след. день этот мобильник был потерян....Я своей объяснила, что мобильник-это необходимость, а не роскошь, игрушка, средство самовыражения и тд. Мы с мужем сами так же относимся к своим телефонам. Если она аргументирует мне необходимость наличия мобильника ( в том числе какого-то конкретного), то, естественно его получит. 21.11.2004 12:25:25, Tigra_Natasha
Фабьен
У нас в правилах школы прописано, что мобильники носить НЕЛЬЗЯ. Если будут замечены, то отправятся в сейф и будут отдано только родителям.
Но мой ребенок носит, отключенный, в боковом кармане ранца, за молнией. Нужен, потому что не всегда Я забираю ребенка из школы, и, кроме того, иногда опаздываю забрать. Ребенок одевается, выходит на улицу и звонит мне.
Мобильник - сименс, старенький, ему года 3 или 4, наипростейшей модели.
21.11.2004 12:33:43, Фабьен
Ндаа. Сразу вспомнились школьные годы со сниманием золотых серёжек. Помню меня даже к директору водили, но я всё равно не сняла. А остальные в "сейф" сдавали. В портфель к учителю.
Я уж думала, что сейчас в школе можно практически всё. По крайней мере судя по школьницам идущим в школу ;-)))
21.11.2004 15:06:44, RedCat
В таком случае школа должна предоставить возможность связи с родителями. Хотелось бы бесплатный телефон в общем доступе, или хотя бы таксофон в помещении школы. У нас в школе мобильники и появились, потому что детям не разрешали звонить со школьного телефона. А за пределами школы мобильники доставать небезопасно. Я лично своему рекомендовала пользоваться мобильником только внутри школы, перед тем, как выйти на улицу, убирать подальше. 21.11.2004 13:26:00, Маграт
Фабьен
Таксофон есть. 21.11.2004 23:12:19, Фабьен
Меня поражают такие запреты. Ну вот выходит ребенок из школы, таксофон с собой брать???? Я понимаю, запретить звонки в школе. Или вообще включать мобильники. НО запретить их носить?! 21.11.2004 23:38:23, Харас
Max&Men
Мне интереснее, КАК это можно запретить? Формально - как запретить НОСИТЬ мобильник? Ну, отнимут, придёт родитель, скажет, что ребёнку мобильник нужен - что, родителю запретят? 21.11.2004 23:46:14, Max&Men
пчела Майя
Если учитель их не видит, так это все равно что их нет. Поэтому это скорее запрет ими пользоваться. 21.11.2004 23:43:17, пчела Майя
Так, может, именно так и стоит формулировать? Иначе создается ощущение, что как Терра описывала в 7-12 можно конфисковать, если из сумки выпал, напеример. Или вообще залезть в сумку. 21.11.2004 23:55:08, Харас
пчела Майя
Я думаю, и дневник не из сумки выпал, а на уроке она в нем писала или читала. Выпавшая из сумки тетрадка могла запросто оказаться тетрадкой по любому другому предмету, и учительница вряд ли стала бы этим интересоваться. 22.11.2004 00:20:17, пчела Майя
Обязянность родителей (моя лично, за других не говорю) - воспитать достойного человека, который алчность, жданость и браваду, будет отличать от порядочного поведения и не будет идти на поводу у общественности, только потому, что это делают все. Обязянность родителей объяснять, что за всеми не уганться и не надо себя равнять по Маше/Пете/Васе. У каждого человека своя жизнь и свои устои. Я предпочитаю объяснять ребенку, что вместо того, чтобы покупать новый мобильный, как у всех, может лучше купить новый набор д/вышивки, вязания и пр., чего больше нет ни у кого нет и никто этим не интересуется. Это обычно страбатывает :)) Просто надо интересы ребенка не к игре с мобильным сводить, а к другим более поезным вещам. А за всеми не угнаться 21.11.2004 11:44:18, Murano
Красно Солнышко
Вот-вот. Ну, конечно, если при обсуждении, при выяснении всех альтернатив ребенок все-таки будет настаивать, и если семья в принципе имеет такие возможности, то я куплю. Но вот так просто "соответствовать" не считаю нужным. В результате мы как-то без мобильника пока обошлись. И мне кажется, что ребенок нормально это перенес. У нее много чего есть, чего нет у других. 21.11.2004 11:56:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Даже если и хотелось, я об этом не помню. Видимо, не так уж хотелось. Что-то да, не хотелось надевать, но не потому, что другие носили нечто иное, а потому что не нравилось или было неудобно. Особо модных крутых вещей никогда не носила или носила, но не придавала этому значения. Помню, однажды, лейбл с куртки американской срезали (досталась от двоюродного брата). Куртка былы удобная, ценность не потеряла ни капельки, удивилась, кому лейбл понадобился. Были неореализованные поначалу лидерские задатки, но они нематериальные были и утвердиться, за счет одежды, никогда в голову не приходило. Были такие дети в классе, но относилась к ним и их вещам равнодушно.
Ксюша просит мобильник. Но мало ли, кому чего хочется. Я вот тоже хочу дачу на Канарах, всего что хочется, никто не достигает. Не вижу пока особой нужны "соответствовать". Ну потеряет она телефон или вытащят у нее. Слез будет больше. Куплю когда реально понадобится для дела. Когда одна начнет ходить.
21.11.2004 10:40:10, Красно Солнышко
Иногда напрягало. При всем при том что мои родители были такие же интеллигенты (инженер-учительница) и зарплата у них была как у многих других родителей моего класса, они всегда старались меня одеть в что-то получше. Даже мои учителя говорили, "Ваша Таня одета как дочка миллионера...у нас уже слухи пошли что вы подпольные богачи". Т.е когда многие носили Скороходы, у меня были немецкие сапожки и джинсы нероссийского производства. Мне привили, что совершенно необязательно быть как всё жить с родителями до замужества, ходить на одни вечеринки, одеваться во всякую ерунду. До сих пор слышу, "Чем тебе не нравится жить с родителями в своем штате? Вот ВСЕХ устраивает, а тебя нет. Это же ненормально". А мне все равно, что как у всех. У меня по-другому. Не люблю уравниловку и коллективизм.

21.11.2004 07:53:53, Tafi
были такими... и напрягало... и даже не спасало то, что где-то, очень глубоко, я понимала, что у нас просто нет денег...
поэтому своего ребенка "упаковывала" по высшему классу...
но, как ни странно, он тоже понимал, что денег не всегда много и иногда надо "поприжаться" с пожеланиями и спокойно принимал, если я откладывала покупку до лучших времен...
так что, разумный подход не мешает никогда - если есть возможность, наверное, лучше сделать то, что ребенок хочет, но если ее нет - неплохо бы перед этим воспитать в нем понимание того, что так тоже может быть и это не трагедия и не гнусность родителей...
21.11.2004 06:42:03, Ромолетта
А у нас было как-то очень спокойно. У всех всё было:)В 1 классе из 42 учеников три честверти уехади заграницу, в 4 классе многие вернулись, в 7 подтянулись остальные:)))
Т.е. у 4/5 класса было, а у одной пятой класса не было. Ну им, вероятно,чего-то хотелось.
У нас, в общем, исключительно однородный класс был.

И еще что скажу -- т.к. родители меня в жизни не пытались ни в чем ограничить и все появляось у меня до того,как я это хотела:),то я ничего не хотела и не просила.:))) По крайней мере, свою неприхотливость в подростковом возрасте я так объясняю:)))
А в 17 лет я уже начала зарабатывать очень приличные деньги. И проблема вообще как-то отпала сама собой.

Кстати, как понимаешь, я лично собираюсь потакать всем возможным желаниям, которые я могу исполнить фингансово:))) Потомука вижу положительныйпример на своем собсвтенном опыте:))) И вообще-- ну почему бы и нет?
Я этого воспитания НЕ -покупанием как-то не понимаю....Действительно, не пойму ЧТО можно и нужно воспитать намеренно лишая ребенкачего-то там....
21.11.2004 02:41:50, Лангуста
хм, а у нас ни у кого и ничего не было, советские времена, обыкновенная школа. Так что никто не пострадал. А сейчас, как мне кажется, у детей - у всех все есть, а нет - так пошел и купил, в магазинах все появилось. Опять же никто не страдает. 21.11.2004 02:20:32, Помидорова Л,
У меня был самый крутой программируемый калькулятор БЗ-34. И это было здорово, помню. Так что - признаюсь.

ЕСЛИ у ребёнка есть основная референтная группа, глупо закрывать глаза на ценности этой группы. А то какова там предполагаемая роль ребёнка? Бунтарь? Шут? Спасибо, не надо.

С другой стороны, можно сделать так, чтоб у ребёнка было МНОГО референтных групп, а основной являлась семья. Тогда естественным будет заявляемое лёгкое отношение к мнению этих других групп. Но, конечно, школа с таким стилем жизни несовместима.
21.11.2004 02:16:53, Мария Д.
ChiChi
И у меня такой был:))) 21.11.2004 21:58:17, ChiChi
Dinah
Я тоже считаю, что школа совершенно не помеха такому. Сама была как раз таким ребенком, при этом прекрасно себе ходила в школу. 21.11.2004 16:37:34, Dinah
Какому? Каким? Полностью игнорировали требования группы? Мобильник тут - только один пример, его и заметили-то потому, что родители не согласны. Были бы согласны, не обратили бы внимания. 21.11.2004 17:24:20, Мария Д.
Dinah
"Таким" - в смысле, для которого семья была основной референтной группой. Самой важной и влиятельной. 21.11.2004 21:03:32, Dinah
пчела Майя
А я сейчас наконец спросила у ребенка, хвастаются ли в школе дети мобильниками. Он сказал, в той школе не хвастались, а в новой все хвастаются. А я спросила, почему он не просит навороченного мобильника. Он ответил: а мне звонить, а не выпендриваться. (мр3 плеер у него впрочем есть, он его выпросил на день рождения. Музыку слушает, в школу не носит.) Собственно, я с вами согласна. 21.11.2004 21:08:45, пчела Майя
А наладонником не хвастается?:) 21.11.2004 21:30:54, Харас
пчела Майя
А он уже сломался. :) А вообще если бы ребенок ничего не выпрашивал, так просто был бы нетипичный ребенок. А ребенок как раз регулярно что-то выпрашивает. Наладонник уже сломался, а МР3 плеер пока нет. Но школа не имеет к этому выпрашиванию отношения. 21.11.2004 23:31:11, пчела Майя
А как он мог сломатся?????? По нему стадо слонов прошло? 21.11.2004 23:37:26, Харас
пчела Майя
Там видимо какой-то контакт нарушился, через который он заряжается. То есть в нем кончился заряд, и больше зарядить его нельзя. Но я плохо помню, он уже давно лежит в такой позе. Ребенок изредка говорит, что сам съездит с ним в мастерскую, я в ответ обещаю узнать, где есть неподалеку такая мастерская, но воз и ныне там. 21.11.2004 23:40:46, пчела Майя
А он не на гарантии? 21.11.2004 23:55:29, Харас
пчела Майя
Она тихо кончилась за этот период. Потому можно ехать не в гарантийцную мастерскую. а в ту, которая поближе. А только я таких не знаю, и ничего в этом направлении не делаю. И ребенок не напоминает. 22.11.2004 00:22:12, пчела Майя
Неужели уже столько времени прошло? Я думала на последний новый год покупали... 22.11.2004 00:23:37, Харас
пчела Майя
Она полгода была. 22.11.2004 00:27:59, пчела Майя
Совместима для тех, кому (от природы или от воспитания) "повезло" иметь вот это "легкое отношение" к ценностям референтных групп :-). Я бы не сказала, что многим детям это свойственно. Разве что тем, у кого (не Вы ли это писали недавно?) "стадное чувство наоборот" присутствует. И те, у кого его совсем нет. 21.11.2004 12:45:55, Nesmejana
пчела Майя
Да мне просто кажется, что эти вещи не связаны. Я понимаю, что Марии приятно привести лишний аргумент против школы, однако когда мой сын просит игрушки как у Васи Пупкина, так этот Вася Пупкин - всегда наш сосед. А в школу он дорогие вещи как раз никогда не носит, потому что сломают или учитель отберет на уроке (так как он будет в это играть). 21.11.2004 13:32:21, пчела Майя
И какая у этих детей выходит роль в группе? 21.11.2004 13:22:21, Мария Д.
Разные :-). У тех, у кого "стадное чувство наоборот" - и "шут", и "выскочка", и все что угодно. Зависит от его психотипа и пристрастий. У тех, у кого вообще нет стадного чувства, роль тоже может быть какая угодно. Они могут вообще стоять в стороне от всех, могут быть "выше" остальных, могут быть "ниже" - тоже от их личных качеств очень сильно зависит. И от личных качеств "лидеров группы".
В любом случае, в коллективе намного проще (ИМХО) быть "как все". Это ни хорошо, ни плохо - это факт :-).
Тем, кто отличается, приходится затрачивать несколько больше усилий на то, чтобы комфортно себя чувствовать в этом коллективе. Обычно. Хотя в некоторых конкретных случаях это может и не работать :-).
22.11.2004 00:35:16, Nesmejana
пчела Майя
Вполне совместима. 21.11.2004 03:47:28, пчела Майя
Какая тогда у ребёнка получается роль в группе? 21.11.2004 13:22:38, Мария Д.
пчела Майя
А роль определяется вещами? Не знаю, какая роль, я свечу не держала, но за годы обучения моих детей в школе, я ни разу не слышала, что нужно что-то купить, потому что это есть у одноклассников. 21.11.2004 13:56:18, пчела Майя
Вещи тут не важны. Это всего лишь один из множества примеров. 21.11.2004 16:11:32, Мария Д.
=СветА™=
Кстати, да. Моя Настя вообще ничего не просила в детстве и не просит сейсчас.Только отвечает на прямо поставленные вопросы, например, про день рождения.
А мотивации -хочу,потому что есть у...не было вообще никогда.
21.11.2004 15:39:07, =СветА™=
Вы не знаете, какая роль у Ваших детей в группе? 21.11.2004 15:26:40, Мария Д.
пчела Майя
Пожалуй, кроме слова группа, я еще не понимаю слово роль в этом контексте. Получается, что понимаю в вопросе только предлоги и местоимения. 21.11.2004 16:28:55, пчела Майя
Подумаю, и постараюсь сформулировать внятней. 21.11.2004 17:27:30, Мария Д.
=СветА™=
Маш, родителям узнать это трудно, подчас и невозможно. 21.11.2004 15:40:04, =СветА™=
Я в шоке :-) Уползаю переваривать. 21.11.2004 16:10:55, Мария Д.
=СветА™=
От чего в шоке???
Разьясни, а то я уползу в недоумении.
21.11.2004 16:24:02, =СветА™=
Меня каждый раз поражает, когда родители не знаю о ребёнке каких-то штук, которые я считаю "важными". Обычно там интересные философские различия стоят за этой разницей. Всплывает же в деталях. Например, недавно кто-то написал, что не знает, как в саду у маленького ребёнка устроен туалет. Я была в шоке :-) Потому что считаю важным знать пространство, в котором маленький ребёнок - досконально. Или вот когда родители не знают роли в группе. Мне надо это обдумать. Шок=непонимание, надо понять. 21.11.2004 17:26:56, Мария Д.
anon
чем старше ребенок, тем больше вещеи он не будет обьяснять родителям, включая свои роли в группах (они нередко бывают разными в разных группах). 22.11.2004 09:05:17, anon
Max&Men
Странно то, что ВЫ считаете, что эти вещи все знают. Большинству (я не говорю о присутствующих) глубоко всё это безразлично :-( 21.11.2004 23:32:12, Max&Men
Я, хе-хе, уже знаю, что эти вещи не знают. Но я не могу понять, как так :-) Разве что стандартное объяснение всего "люди живучи". Но это скучное объяснение. Я хочу найти плюсы в таком незнании. 22.11.2004 05:39:55, Мария Д.
Max&Men
Плюсы для кого? Для Вас? Не найдёте - потму что Вы ХОТИТЕ знать. Плюсы для незнающих? Их Вы не поймёте - потому чо для Вас это минусы... 22.11.2004 11:09:19, Max&Men
Плюсы для незнающих с ИХ точки зрения. 22.11.2004 15:36:24, Мария Д.
=СветА™=
Ребнок дома и ребенок в группе -часто это разные дети.Бывает, что абсолютно разные и родителям,уверенным, что знают своего ребенка, другая его роль просто в голову не может прийти.
ты не видела таких родителей? Их в школе каждый второй " Что Вы!! Я знаю своего ребнка.Он ТАК не может!!"
Потом высяняется, что мы разных детей с ними знаем. :-)
21.11.2004 19:13:57, =СветА™=
Ну да. Так надо в группе видеть, чтоб про группу понять... 22.11.2004 05:38:38, Мария Д.
пчела Майя
Я тоже никогда не видела туалета в саду. А зачем? Вернее, что изменилось бы, если бы я его видела? 21.11.2004 17:43:13, пчела Майя
у сына я тоже не видела. И хорошо, потому что тогда действительно ничего не могла бы изменить. А вот дочка пошла в развивающую группу. Посмотрела я на их туалет... и это стало одной из причин, по которой я решила отложить пока этот опыт. 21.11.2004 20:35:16, Маграт
пчела Майя
А что с ним было не так? Хотя если ей при этом двух лет не было (и сейчас еще видимо нет), то там видимо есть какие-то специальные требования. А после трех, да для мальчика - да какая разница, куда он писает. 21.11.2004 20:44:23, пчела Майя
Описание малоаппетитное будет. Достаточно сказать, что там общественные горшки пластиковые, которые наверняка никто до конца не отмывает. А на этой неделе (когда мы уже бросили) там карантин по гепатиту А объявили. 22.11.2004 00:03:36, Маграт
пчела Майя
В государственном детском саду предполагается наличие унитазов с канализацией, только маленьких. Потому и смотреть особо не на что. Мне и в голову не приходило смотреть. Мария ведь не антисанитарных условий опасается, у нее какая-то иная идея. И вот эту идею мне не удается понять. 22.11.2004 00:31:46, пчела Майя
Не важно, что мне хочется от туалета или там столовой. Важно, что чего-то хочется. А людям не хочется. Не знают даже, как оно. Я это пытаюсь сейчас понять. 22.11.2004 05:37:43, Мария Д.
Max&Men
А вот это зря пытаетесь :-) 22.11.2004 11:07:50, Max&Men
Запретное знание? :-) 22.11.2004 15:36:47, Мария Д.
Max&Men
Сакральное :-) Клановое :-) 22.11.2004 17:15:26, Max&Men
пчела Майя
Чем кормят маленьких, это важно, но опять же в детском саду это предсказуемо, и меню висит, многие читают. А сам процесс - как они сидят и едят, это такая же мелочь, как туалет. Зачем это знать-то что с этим знанием делать? 22.11.2004 10:45:06, пчела Майя
Кормят насильно или добровольно - разница между здоровым и больным ребёнком. Не мелочь для меня. Туалет - психологически очень знАчимое место. Но Вы мне подали идею понимания, спасибо :-) 22.11.2004 15:38:08, Мария Д.
Мне вот интересно, сколько людей (из присутствующих здесь) это знают? 21.11.2004 17:32:05, Харас
Лягушка
Про туалеты знаю, но узнала не сразу. Два унитазика, общие и для мальчиков, и для девочек, ходят, как утверждает дочка, по очереди (т.е. если там мальчик, то девочка не заходит, и наоборот). Есть третий унитаз, но он сломан и затянут пленкой. Всё со слов дочки, внутри не была :)

Про роль - только наброски.
22.11.2004 12:23:18, Лягушка
Про туалеты я знаю :-)) (про роль в группе догадываюсь, но не знаю, как это обозвать по умному :-))
Но при этом я не обладаю достаточными навыками для оценки туалетов :-)) Может быть они очень плохие, а я не знаю :-)) Или очень хорошие, а я не ведаю.
Вот ребенковое масто в группе мне явно не нравится, но я тоже как-то пассивна в этом вопросе....
21.11.2004 23:38:52, Аксандра (без регистрации)
Мать_ его
ну я примерно знаю :) 21.11.2004 20:44:30, Мать_ его
Как правило, знают когда это шут или мальчик для битья. Т.К. жалуется либо ребенок, либо школа. 21.11.2004 17:39:03, Караул
Лидера еще могут знать. Иногда:) 21.11.2004 17:56:11, Харас
пчела Майя
В какой группе? Я не знаю, что вы понимаете под группой, но похоже, что школьный класс таковой не является. 21.11.2004 15:29:22, пчела Майя
Max&Men
Но, конечно, школа с таким стилем жизни несовместима.
Потрясающая фраза! Спасибо!
21.11.2004 03:45:50, Max&Men
Соглашусь насчет школы. Мне кажется, что там очень трудно быть "не как все", а потому таким вопросам уделяется гораздо большее внимание, чем у нешкольников. 21.11.2004 02:42:41, Nesmejana
Легко... Если правильно воспитан :) 21.11.2004 15:03:48, AleXXX
"Правильно" - это когда получается "удобный" для родителей и школы ребенок? 22.11.2004 00:37:26, Nesmejana
Неверный вывод. 22.11.2004 11:20:02, AleXXX
Тогда поделитесь, плиз, что такое "правильное воспитание" в свете обучения в школе. У меня с этим очень плохо дело обстоит. После выращивания уже троих детей я не сформировала такой критерий. Честно. Очень интересуюсь этим вопросом. 22.11.2004 13:25:32, Nesmejana
Max&Men
ДА нет такого криетерия :-) Вернее - он абсолютно субъективен 22.11.2004 13:26:25, Max&Men
Потому и интересуюсь :-) - а вдруг AleXXX что-то такое изобрел по поводу "правильного воспитания", чего я еще не знаю? 22.11.2004 14:25:12, Nesmejana
Max&Men
:-) 22.11.2004 14:36:38, Max&Men

Показано 122 комментария из 307



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!