Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)

куда обратиться за помощью?!!!!

В квартире прямо подо мной живет пожилая женщина, у нее плохо с головой. И сын (ему около 55ти) запер ее в квартире. Он живет в другом районе Москвы. Она ЦЕЛЫЙ день стучит во все двери внутри своей квартиры и кричит "выпустите меня". она ВОЕТ!
ночью с ней кто-то находится. так что этот кошмар - только днем, но зато целый день... Я звонила этому козлу, он сказал "а мы сами не знаем что делать". Квартиру он уже переоформил на себя..
Куда обраться за помощью?! Менты говорят. что это не их дело, там же никого не мучают.. И тетку жалко (блин! чтобы его дети так с ним обращались!), и дочку свою жалко - это что ж будет с маленьким ребенком, если целый день слушать вой?!
20.11.2004 13:57:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Т.е. лишение свободы передвижения уже не мучения? Я думала, что главное тюремное наказание - лишение свободы. Вот почему в некоторых тюрьмах заключенных еще и мучают, лишение свободы само по себе не кажется достаточным наказанием видно. Не верю, что есть закон в России по которому можно другого здорового человека запирать каждый день против его воли. А если больной - надо либо в больнице лечить, либо сиделку нанимать. 21.11.2004 15:18:54, Masha B.
Sivilla
Социальные службы могут: раз в год на месяц отправить старушку в санаторий - если не ходит - с сопровождающим; два раза в неделю может прийти медицинская сестра, сделать укол и измерить давление, два раза в неделю принесут продукты; Два раза в год уберут квартиру. Все. Остальное за деньги или за квартиру - в коммерческие структуры. Есть еще бесплатный дом престарелых. 20.11.2004 22:02:11, Sivilla
Da'iline
У нас такая бабушка жила - она по всему дому еще ходила, с головой совсем было плохо. Нас она залила кипятком, так как жила над нами...В принципе есть органы соц. опеки - думаю, надо начать с собеса..очень Вам сочуствую (( 20.11.2004 18:09:37, Da'iline
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Сочувствую((( Мы 5 лет жили через стенку с сумашедшей старушкой, но звукоизоляция в доме была неплохая. Там ее дед с ней постоянно находился, но слышно было как она кричала-стонала... Так что жаловаться было бесполезно. Старший деть наш рос в этом до года. В сочетании с капитальным ремонтом в магазине прямо под нами, а потом - с умиранием (в течение нескольких недель) нашей соседки по коммуналке - дурдом!(( Муж чуть не сбежал((
А в твоем случае все же, имхо, имеет смысл обращаться к участковому - письменно и регулярно. А звукоизоляцию (хоть как-нибудь!) как-нибудь сделать не получится?
В принципе (если тебя это утешит?) старайся сама, по-возможности, не напрягаться по этому поводу. Тогда и ребенок напрягаться не будет. И терпения тебе.
20.11.2004 17:07:31, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Я стараюсь. Спасибо.
НО, честно, мне старшно - это что же должно быть с человеком, чтобы единственное, о чем озаботился сын в такой ситуации - о переоформлении квартиры
20.11.2004 17:35:39, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Знаешь, я, наверное, цинична в силу работы своей: "расхлебываю" часто именно такие ситуации, когда все крутится вокруг больного человека, а про "судьбу" квартиры все забывают (или, скорее, надеются, что после смерти больного само все сложится). А когда этот больной человек умирает, среди его родственников (или даже чужих "имеющих права") начинается ТАКОЕ, что и они сами потом заболевают/умирают/становятся врагами и т.д. Увы-увы, жилищный вопрос((( Так что неизвестно еще - сколько зла предотвратил этот сын, переведя квартиру на себя сейчас ...
Я тебя оч. хорошо понимаю, но сына этого понимаю не меньше. Когда умирала наша соседка по коммуналке (мне это до сих пор снится), мне одной пришлось за ней ухаживать постоянно (+ мой годовалый старший ребенок + муж весь на нервах, который мне помогать отказался). Денег на сиделку не было совсем. Как на нас смотрели соседи!!! А что они говорили, когда старушка наша скончалась!!! Но мне было уже все равно - меня этот кошмар так измотал(( Знаешь, имхо, этому сыну ее намного хуже, чем всем соседям вместе взятым ... Тебе, конечно, тоже нелегко - целый день такое слушать. Крепись, терпения тебе. Увы, от подобной ситуации не застрахован никто(
20.11.2004 18:38:03, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
я сама по образованию юрист %-) так что все прекрасно понимаю. Просто я считаю, что квартира - это вторично по отношению к матери. А сыну повезло, что какой-то нотариус помог... НО. черт побери! у него теперь есть финансовая возможность пристроить мать! хотя бы сдать квартиру (трехкомнатную! ясенево) и на вырученное снять однушку поближе к себе и нанять сиделку. Имо, вполне реализуемо!!! 20.11.2004 18:57:26, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Тады мы друг дружку поняли:)) Варианты есть, конечно, но если желания что-то делать у него отсутствует, то я тут поддерживаю Мэджик - реализуй знания на практике. Трешка в Ясенево - это серьезно. На съемную однушку с сиделкой вряд ли хватит (да и кто сдаст?), имхо, но на приличную больницу, ДП - вполне. Удачи! 20.11.2004 20:18:16, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Папчик
Дык поговорите с соседом, обсудите варианты,коли Вас это волнует больше всех... 20.11.2004 19:58:24, Папчик
Поставьте себя на место этого сына, чуть подумайте, а потом его ругайте...
20.11.2004 15:47:12, AleXXX
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Я сталкивалась с такой ситуацией - у нас так жила в нашем доме прабабушка, слепая и .. м... не совсем адекватная. А вот мой свекр свою маму отдал в больницу - у него родилась маленькая дочь и он ен мог смотреть за матерью, но ездил каждую неделю.
поэтоум мне кажется, что имея актив в виде квартиры можно маму отдать в неплохую больницу/санаторий и проч. но я же не могу ЗАСТАВИТь соседа так поступить..
Поэтому я надуялась, что есть какие-то общесвтенные органиазции или социальные службы. которые могут помочь.. ФАктически я хочу решить проблему ДЛЯ соседа, без него я все равно в квартиру его матери (ой, бывшую квартиру!) не попаду
20.11.2004 17:34:00, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
А что в его положении ужасного? Нанял бы круглосуточную сиделку за наследование квартиры - и проблема бы решилась.А так..и на елку влезть,и ...

А еще за 400 долларов в месяц можно поместить в больницу для хроников.Масса вариантов.
20.11.2004 16:08:50, Лангуста
Donna
А подскажите такую больницу, если не трудно. Проблемы разные, и с головой в т.ч.
А на месяц-два туда можно положить? Скажем летом?
20.11.2004 16:36:50, Donna
Не помню,у нас до этого не дошло в итоге - дело-то уж года 3 назадбыло...
Но я попытаюсь выяснить у мамы, что это была за больница.
20.11.2004 16:38:20, Лангуста
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
да, буду безмерно благодарна!! 20.11.2004 18:29:39, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
elly
Положение ужасно тем что это - его мама. 20.11.2004 16:16:52, elly
И поэтому он ее оставляет кричать целыми днями?? А сам в это время предается трагизму, вместо того,чтобы эту ситуацию срочно решать?? Поэтому его надо пожалеть... Понятно.

20.11.2004 16:32:44, Лангуста
elly
Знаете, не попав в такую ситуацию очень легко со стороны обсуждать что нужно делать. Без наезда. Но на секундочку представив себя на его месте, я подумала что не смогла бы, просто не смогла бы куда-то "сдать" заболевшую маму, и мне было бы плевать на соседей. Искренне.
А то что она кричит целый день - это болезнь, понимаете? Свекровь тоже кричала, ее нельзя было успокоить даже присутствием людей рядом, она видела что-то свое, и ее это пугало, на лекарства нам слава богу дали деньги мои родители - а вот окажись мы один на один с этой проблемой - я не знаю как бы мы боролись...((( Так что я все-таки придерживаюсь - не суди да не судим будешь.
20.11.2004 16:36:27, elly
Anykey
> не смогла бы куда-то "сдать" заболевшую маму, и мне было бы плевать на соседей

Да, и это общественная мораль делает. Хотя, воющей от одиночества старухе будет лучше где угодно - в самом заштатном бесплатном доме престарелых, чем запертой в четырех стенах :(
А уж за квартиру, где она проживает, вполне можно обеспечить старушке приличный уход. Соглашусь с Лангустой.
20.11.2004 17:33:01, Anykey
Ух ты, а откуда ВЫ знаете,что Я не сталкиваласьв своей жизни с этими или похожими проблемами??
Сталкивалась,да будет вам известно.
Так что - могу ситуацию обскждать,исходят из личного опыта.

А как вы думаете, оставлять женщину кричать целыми днями или обеспечить ей качественный уход за деньги - что лучше??
Я прямо удивляюсь...

И опять же -- а почему никто не хочет пообсуждать вариант с квартирой , которая отойдет потом сиделке?:)))
Все как-то в "сдать-не сдать в дом престарелых/ больницу" упираются.

А потому что - элементарно жалко квартиру тратить на собственную мать.
20.11.2004 16:42:22, Лангуста
Папчик
Осталось только допустить, что у него нетути этих самых 400... 20.11.2004 16:16:12, Папчик
А вот можно квартиру ее сдавать.Сделать ремот своими руками в свободное от основной работы время и сдавать.
Опять же - вариант с сиделкой за проживание остается:)))

Знаете - вот именно описываемый случай - это не засада.Совсем не засада. Когда есть квартира.
Просто есть желание решить проблему малой кровью на чужой территории.
Я,кстати, не о соседях сейчас думаю...а о женщине, о которой сын не хочет позаботиться.
20.11.2004 16:34:51, Лангуста
Папчик
Да может как раз-то он сейчас и в процессе решения этого вопроса, мы ж не знаем... Вариантов масса, согласен... 20.11.2004 16:37:16, Папчик
Anykey
Тогда с его стороны было бы разумным сказать соседям, что он пытается сделать с этим то-то и то-то, а не говорить, что он сам не знает, что делать. Все же их эта его проблема тоже затрагивает. 20.11.2004 17:34:36, Anykey
Безусловно,может быть. :)А может и нет. Потому что -- ну в этой ситуации СЫН лично НЕ страдает. Судя по ситуации. 20.11.2004 16:44:29, Лангуста
Папчик
Нетрудно представить, что ситуация, описанная соседями, выглядит достаточно однобоко...))) Поэтому я бы очень сильно обращал внимание на словосочетание "МОЖЕТ БЫТЬ"...))) 20.11.2004 16:47:43, Папчик
А я бы обращала внимание на слова соседа " а мы сами не знаем,что делать". Вот и весь ответ. Не знает - и всё. Всем спасибо, все свободны. 20.11.2004 16:50:00, Лангуста
Папчик
Дать соседу распечатку данного топика???))) 20.11.2004 16:50:57, Папчик
Ну если он все буквы знает и читать умеет - почему бы и нет?:)))Или крупно на бумажку выпистаь варианты -- их немного:) 20.11.2004 16:53:21, Лангуста
И в виду его такой бедности соседи должны мучится... Более честно было бы пристроить человека в дом престарелых. 20.11.2004 16:22:49, Кысь
Папчик
Ой как часто мы думаем о соседях, когда решаем свои проблемы... Себя-то не обманывайте...

Когда уж клюнет жареный, тогда начинаем только... У него ещё не клюнул, видать...
20.11.2004 16:27:35, Папчик
Себя не обманываю. Стараюсь жить так, как хочется, но чтобы другим не мешало. Привили с детсва, уж извините. :))
А сынок как раз молодца, видимо, не обманщик совсем - и на маму наплевать, и на окружающих, т.е. все по-честному. Чего клевать-то - он же всего этого не видит и не слышит.
20.11.2004 16:45:34, Кысь
О, и я про тоже.У меня такое же впечатление сложилось. Его-то дично ситуация не задевает. В этой квартире он не живет, смамой и соседями часто не пересекается. Сидит и ждет, когда кв сама собой освободится.... 20.11.2004 16:47:03, Лангуста
О том и речь. Поэтому и написала - уж лучше бы в дом престарелых сдал - хоть какой-то уход был бы за человеком, и соседи бы жили спокойно... Хотя, все прекрасно понимают, что ДП - не сахар, но так - человек просто брошен. 20.11.2004 16:57:00, Кысь
Anykey
Согласна, что его положение ужасно. Но так нельзя.
Придется нанять сиделку. А что делать?
Или сдать в дом престарелых - это лучше, чем сейчас.
20.11.2004 15:53:20, Anykey
пчела Майя
Если там правда плохо с головой, то это только в дурку. 20.11.2004 15:56:15, пчела Майя
Anykey
Значит, туда.
Вроде бы ночью, когда с ней кто-то есть, там спокойно - автор говорит.
Скорее всего, крыша у нее едет от одиночества.
20.11.2004 16:01:37, Anykey
elly
Служба спасения 20.11.2004 14:04:10, elly
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Уже пробовала. Они отправили меня к ментам, сказали, чт могут приехать ТОЛЬКо если их выховет милиция.. 20.11.2004 14:17:53, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
elly
тогда в ДЭЗ, вызвать слесаря чтобы вскрыл дверь. 20.11.2004 14:19:45, elly
Аленкаа
а дальше что? 20.11.2004 14:24:53, Аленкаа
elly
а, поняла, я не сразу уловила что бабушка не в себе... тогда не знаю... 20.11.2004 14:26:59, elly
Аленкаа
надо в какой-нить соц. отдел/комитет или что-то типа... только я тоже не знаю:(( 20.11.2004 14:48:57, Аленкаа
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
я уже думала. может, и правда собес (орган опеки и попечительства) ну не может быть. чтобы старого человека вот так можно было борсить.. наверняка какие-то программы есть... 20.11.2004 15:40:27, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
elly
вот-вот(((
на самом деле я бы позвонила в тот же ДЭЗ и посоветовалась как себя вести, если повезет и напорешься на "не хама", то подскажут...
20.11.2004 14:54:50, elly
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
а на каком основании слесарь будет влезать в чужую квартиру?! вот вы бы стали? .. вот и они отказываются... 20.11.2004 14:23:37, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!