Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мерзавцы!

А меня вот уволили. Типа, новый русский. Конечно, нафиг. И платили мало, и работа не интересная была. Сама давно хотела свалить. Суть не в потере данного конкретного места. Но почему нельзя было заранее предупредить? Смысл? Не спонтанно же ему клюнуло - а не заменить ли мне ее на другого. Людям вообще-то жизнь свою тоже надо планировать. Про трудовой кодекс это создание похоже даже и не слышало, или скорее считает, что российское законодательство к нему неприменимо. Я с ним тоже бодаться не собираюсь - не стоит оно того. Объясните мне смысл такого поступка? Почему нельзя было предупредить?
19.11.2004 13:54:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папчик
Из социализЬма вылазить пора бы уж...)))
Надолго завязли чевой-то...
20.11.2004 16:15:17, Папчик
Наверно, потому и уволил, что видел, что вас эта работа не устраивает материально, вам она не интересна (соответственно на фиг нужен такой работник). Если вы всё равно собирались уходить, то какая проблема? Вообще-то под словами "собираюсь уходить" подразумевается внутрення готовность к уходу с этого места работы и поиски нового. Если получилось так, что работодательвас опередил, то это вам наука - надо было самой шевелиться. Вдобавок наверняка вы делились с кем-то вашими планами об уходе и мнением о данном месте работы. Вот и результат - нашёлся человек, которого это место работы устраивает и он будет работать старательно. А почему нельзя было предупредить? Возможно появился новый заслуживающий доверия работник, которого хочется немедля видеть вместо вас. Просто, не зная специфики вашей работы трудно делать выводы. Да и потом - это такая ситуация в нашей стране с законами. Вроде они и есть, но с другой стороны - вроде как и нет.
Желаю вам новой интересной и хорошооплачиваемой работы. Направьте свою энергию в мирное русло. Удачи!
20.11.2004 14:06:39, RedCat
Потому что предупреждённые перестают добросовестно работать частенько, а то и секреты хозяина выдают или ещё какую радость устраивают. 19.11.2004 17:58:52, Мария Д.
незнание закона не освобождает от ответственности. Ходите побороться- все шансы на вашей стороне.
Но лучше тратить время и нервы на поиск новой работы.
А насчет мерзавцев.... Это капитализм, деточка.
19.11.2004 15:58:16, shutols
Это не капитализм, а пальцы веером от собственной крутости. Ходила вчера на интервью к одному очень известному человеку - состояние там такое, что мой "олигарх" от зависти бы сдох. Что характерно - наинтеллигентнейший и наиприятнейший человек. И бизнес делают по другому - не через схемы и помойки, а совершенно законным образом. И отношение к сотрудникам крайне уважительное. Я уж не говорю о соцпакете, бесплатных обедах и пр. приятностях.
Происхождение все таки как ни крути сказывается. И воспитание. Эх...
19.11.2004 16:07:07, автор
Ну так это - лишний повод сказать спасибо вашему бывшему работодателю. Если бы не его решительные действия, то коптились бы вы ещё сто лет на старом месте, а вот теперь вон какая маза попёрла с приятностями. Эххх... Считайте, что повезло :-))))))) 20.11.2004 14:09:41, RedCat
Вы у этого наиприятнейшего человека поработайте маленько , чтобы выводы делать. А то первое впечатление может быть обманчиво.
А капитализм в том, что хозяин никогда не будет объяснять наемному рабонику смысл своих поступков.
А если он такой хам, чего ж вы на него так долго работали?
19.11.2004 16:13:10, shutols
Много моментов почему раньше не ушла. Во-первых, ничего подходящего другого для меня не было. Потом это несколько иная для меня сфера практики, что полезно для набирания опыта.
Дык а где тогда работать? В домохозяйки податься? Это ж умрешь с тоски. Придумала, куплю ларек, буду водкой из под полы торговать.
19.11.2004 16:20:55, автор
Вот вы же преследовали свои интересы. А работодатель - свои. Чего теперь рефлексировать? Что он бросил вас, а не вы его? Так это одна из особенностей истинного профи- уйти красиво раньше, чем тебя захотят выгнать. Не достигли еще, значит. 19.11.2004 16:26:00, shutols
Что бы положенные вам 2 недели вы не искали новое место работы в оплаченное им рабочее время)) Очевидно же) Или еще хуже, мог боятся вредительства, вам виднее))) А вообще конечно обидно( 19.11.2004 15:45:52, Думочка
И это вместо того, чтобы поблагодарить человека, который тебя обеспечивал средствами к существованию длительное время... 19.11.2004 15:44:35, AleXXX
хухра-мухра
а зря не собираетесь бодаться. Я вон читала, что топ-менеджеры "Комбелги" подали в суд, когда их уволили - по контракту им в этом случае выплачивалась оч. солидная сумма за 6 мес+медстраховка (видать оклады были побольше 10 тыс. грина в мес.) И рассчитывают эти деньги получить! У вас, я думаю, поменьше, но они ж для вас не лишние!Пусть эти уроды раскошелятся! А если нет, можно попробовать на них натравить налоговую и еще кого-нибудь(пожарников там, медиков, в зависимости от профиля работы). Хорошо бы им еще, к примеру, вирус в сетку запустить, но так, чтобы они не догадались, кто.Еще было бы неплохо повредить их телефонные линии, насыпать сахару в бензобаки их машин и т.д. (но это только если денег не дадут, сколько положено). Мерзавцев надо учить. 19.11.2004 14:52:01, хухра-мухра
Бред какой-то. Это за что же такая месть? За увольнение? Я в шоке! Трудовые отношения дееспособных людей предполагают увольнения. Конечно, я слышала про отдельные случаи неадекватной реакции на увольнение, но - это реакция ненормального человека. Более того, как автор всё это осуществит? Представляю себе, как уволенная женщина появляется на стоянке своего бывшего места работы и из кулёчка сыпет песок в бензобак... Это просто смешно (если бы не было так грустно). Опять же если автор была бы крутым хакером, вряд ли она работала там где работала, и уж вряд ли её уволили бы такую талантливую. Опять же нанять такого хакера надо знать где, надо иметь деньги и надо быть готовым к последующему шантажу. Отправить вирус просто с вымышленного адреса - это же фигня. На это никто даже не обратит внимания - у всех стоят антивирусы, на крайняк фирма всегда пригласит умного человека спрявиться с ним (с вирусом) если что. Телефонные линии - опять же ей с ножом что ли бегать провода резать, в коробки/колодцы залезать? Даже если всё это допустить, то всё чинится очень быстро. Остаются ещё анонимные доносы. Вряд ли они окажутся действенными. Во-первых, никто не кинется делать облавы только если кто-то попросит (для этого должны быть веские причины). Если всё же предоставить стыренные для этого случая документы (означающие засветку), то это не означает, что фирма погибнет (они и так постоянно проверяются), а вот вероятность того что погибнуть может автор - вполне реальная. Пусть это будет не физическое устранение даже, а так проучить что бы. Я уж не говорю об ответственности перед законом. Ну и что в итоге? К чему все эти ужасы?
Другое дело для самоуспокоения представить всё это в голове, пожелать скорого провала фирме (что автор и сделала ниже) и со спокойной совестью начать поиск новой работы.
20.11.2004 13:52:01, RedCat
Точно. А еще проще - заказать хозяина и дело с концом... Хороший хозяин - мертвый хозяин... Добрые тетеньки... 19.11.2004 16:07:41, AleXXX
Да ужжжж.... 20.11.2004 13:53:06, RedCat
Зачем мне это? Сами когда-нибудь подставятся с их схемами, если не поумнеют и не окультурятся. А мне тоже за них по этапу идти как-то не хочется. 19.11.2004 15:06:31, автор
Вы, будучи предупреждены заранее, можете успеть сделать какую-то гадость. Это своего рода страховка от возможных неприятностей. 19.11.2004 14:05:50, Hel
Елена Н.
а зачем?! это ж ЕГО предприятие: что МНЕ нужно, то и делаю... и никто, как и Вы, никогда не объяснял, что такое ТК, который нужно соблюдать даже на ЕГО предприятии... лет 10 назад были и такие фрукты, которые сильно удивлялись, что с ЕГО счета (т.е. со счета его ФИРМЫ) нельзя просто так снять денег, т.е. только потому что ЕМУ НУЖНО... 19.11.2004 14:00:57, Елена Н.
Аксандра
Что бы не платить "впустую" за две недели.
Но нехорошо, я согласна.
19.11.2004 13:57:03, Аксандра
Какие две недели?? О чем вы говорите? Две недели сотрудник обязан отработать, если он сам увольняется по собственному желанию, это не для его блага, а для блага хозяина.. 19.11.2004 16:09:29, AleXXX
Ха! А если работодатель увольняет ( по правильному)- то за два месяца. 19.11.2004 16:27:36, shutols
Только в одном случае - при сокращении. Это экзотика. А если по статье - может немедленно. 19.11.2004 16:36:47, AleXXX
Аксандра
Ну она и увольняется "по собственному". По закону - две недели. 19.11.2004 16:13:01, Аксандра
В данном случае, это право работодателя, а не обязанность. Заставить отрабатывать две недели. 20.11.2004 15:53:44, shutols
Если по собственному - то работодатель имеет право удержать. А имеет право - немедленно подписаьт заявление. Не кажется идиотизмом - она хочет уволиться, но требует две недели ей платить? :) 19.11.2004 16:35:52, AleXXX
Да всё правильно. Человек подал заявление по собственному желанию, и если обстоятельства такие, что работодатель должен найти замену, то он продержит ещё 2 недели, а если обстоятельства позволяют работать дальше без этого сотрудника, то вот тебе расчёт и до свидания! 20.11.2004 14:14:03, RedCat
Kokos
Часто эти 2 недели сотрудника просят на работу не ходить, но формально он работает. Это если руководство хоть немного совсть имеет или боится, что сотрудник взбрыкнет и не будет писать "по собственному", если его уволить на следующий день....... 19.11.2004 14:46:24, Kokos
Елена Н.
у нас как раз руководство "совесть имеет" и именно так - оплачивают две недели, но на работу просят не выходить... 19.11.2004 14:48:50, Елена Н.
Kokos
это самый компромиссный вариант :-) 19.11.2004 14:51:39, Kokos
Две недели - это работник должен отработать, если уходит по собственному. Если увольнение, то вроде обязаны заплатить за дольше, нет? 19.11.2004 14:04:59, КрОлик
Аксандра
Ну я думаю, что автора рассчитали-то "по собственному"? Разве не так?
А если увольняют по другой причине, то это смотря по какой статье :-))
19.11.2004 14:08:43, Аксандра
Ага. У нас так всех увольняют - от водителей до юристов. Типа, пиши заявление по собственному. Супер! Хорошо им - слишком мелки олигархи, чтоб законы наши соблюдать. 19.11.2004 14:10:52, автор
Как впустую? Я же все равно бы работала это время. 19.11.2004 14:01:48, автор
Елена Н.
ну, не все эти две недели именно работают :), некоторые "досиживают", рассылая свои резюме, попивая чаи и занимаясь прочими личными делами... в общем, это "палка о двух концах" :) - с одной стороны, администрация опасается, что работник не будет реально что-то делать после предупреждения об увольнении (а то и навредит, например, сотрет всю инфу со своего компа или клиента отпугнет), с другой, работнику действительно нужно подготовиться к уходу, подыскать новое место... при нормальности и наличии совести с обеих сторон все решается по обоюдному согласию, а если у одной из сторон чего-то не хватает, то... :( 19.11.2004 14:12:49, Елена Н.
Аксандра
Вопрос в том КАК бы Вы работали, зная, что это предпоследняя/последняя неделя на этом месте.
Особенно, если он и так считал, что работаете плохо (или просто должность эта не нужна).
Ну вот грубо и честно - я так рассчитываю нянь/домработниц.
Досвидания, больше Вы здесь не работаете, деньги тогда-то. Но меня КЗОТ не волнует, я их и не "оформляю" :-))))
19.11.2004 14:04:56, Аксандра
Правильно....я вот когда с последнего места уходила, как раз за последнююнеделю все базы данныхсебе скачала и всю свою информацию потёрла:)
Правда,я еще и в суд подала - и выиграла уже половину:) И вторую выиграю - у меня адвокат душка:)))
19.11.2004 18:19:39, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!