Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Лошадь ломовая"

В оригинале звучало "лошадь ломовая, малозатратная". Мне это Каролинено определение так запало тогда, когда тут обсуждалось одеяния 20-летней девушки, а сейчас опять всплыло, и вот по какому поводу.

У меня есть дочь, ей без малого 3.5 года. Кокетка, любит наряжаться и вообще всячески выглядеть. Как и я. Пишу для того, чтобы обозначить отношение наше с ней к внешнему виду.

Утренник (домашнее празднование, выход в свет). Катя в таких случаях одета в нарядное платьице, у нее бант и беленькие колготки. Рюшечки-фонарики-воланчики-кружево.

Никаких атлАсов, парчи, бархата, декольте и палантинов. Сложных причесок с использованием "средств". А также подолов до пола. Почему?

- Катька перестает выглядеть ребенком. Ну да, она какое-то время покрутится перед зеркалом, разглядывая себя-красивую. А потом начнет сигать и носиться. Она еще не умеет придерживать подол и шлейф!

- Оно дорого и абсолютно не практично. В таких нарядах на одних и тех же людях можно, имхо, появиться один раз. Вырастет девушка из них за полгода. А то нарядное, что мы используем, после праздников переходит в рязряд обычных повседненых платьев, Руська в них с удовольствием ходит в сад.

Собственно вопрос - а не ращу ли я тем самым пресловутую "лошадь"? Которая, выбирая наряд "на вечер" думает - а чего я потом с ним делать буду?

Или еще есть запас времени и можно об этом лет хотя бы до 9-10 не задумываться? :)))

Вопрос денег не поднимается так уж серьезно. Скорее - места хранения и сбыта надеванного.

Мамам мальчиков - примерьте, пожалуйста, ситуацию на смокинг :)))

И - да простят меня те, кто тусуется в удачной покупке, особенно - организаторы закупок бальных а'ля вечерних платьев для двух-трех летних девочек.



19.11.2004 10:50:22,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Принцессы получаются сами собой, даже если их пытаться выращивать какими-то другими существами. Моя семья тому живой пример :( 20.11.2004 19:21:25, fat mouse
Жука
О! как актуально. Только сегодня бродила по ДМ в поисках платья для 5-летней дочери. Ну, скажу я вам, уж как я лояльно была настроена к этим пышным юбкам и голым плечам, уж как собиралась порадовать ребенка, но вышла я оттуда озадаченной. В платье за 1800 руб. она потом пойдет в сад? или я его потом отдам знакомым? Дешевле 1000 (ужас в бантиках) вообще нет. Или я не там ищу? 19.11.2004 23:59:11, Жука
Велена
у моей 4-х летней все выходные платья длинные, без рюшечек, декольте, шлейфов, но довольно нарядные и из атласа тоже есть)), носит она их года по 2, потом передаются младшим подружкам)), кроме того у нее в гардеробе имеются фата и длинные белые перчатки - покупались на нянину свадьбу, теперь просто наряжается и в свадьбу играет)). 19.11.2004 13:34:04, Велена
Ну я свою мелкую наряжаю больше ради своего удовольствия)) Хотя ей тоже нравится. Непрактично - возможно, но красиво (ИМХО). Да и не каждый же день такие платья одеваются. Хранение и сбыт решается просто - как только ясно, что уже это носиться не будет, отдаю подругам у кого дети младше. Вещи хорошие, так что ни кто не обидится) Могу по ссылке продемонстрировать наш вечерний наряд))) Но на то вырастет ли она "ломовой лошадью" или "принцессой" это врядли сильно повлияет. 19.11.2004 11:30:23, foster
У меня другая точка зрения на происходящее. У нас балы в школе каждый год. Это такое событие для детей, что я недрогнувшей рукой покупаю бальное платье:) И серьги длинные надевает, и духами брызгается, и губы блеском мажет - все как положено. Здорово получается. Так красиво у них на этих балах, такие дети милые, так хорошо деврчки в длинных платьях смотрятся. Кстати, от напрасных тратах. Я тут про это уже писала - одна девочка так хотела сыграть на балу, что родители привезли в школу арфу. Девочка красивая, в стильном платье бальном, с арфой - так это было нуууу, не по-нашенски. Неэкономно, конечно - арфу на Газели везли и выгружали, одни расходы:) Я бы, наверно, не сделала такого. Но я очень благодарна тем, кто делает. Без этого как-то не так на празднике.
Я сама всю жизнь хожу в джинсах. Поэтому дочь учу другому.
19.11.2004 11:30:15, Фугу
так то - школа. Я свою дочь в школу раньше семи точно не отдам. Тогда уже можно и бальное.

Хотя не уверена, что "губы блеском мазать" - школьнице уже "положено".

а вот отношение к двухлетке с декольте и шлейфом - какое оно у вас?
19.11.2004 11:36:45, Лина Степанкова
Фяка-Пфяка
Небезопасно.
В декольте ее продует как нечего делать, а об шлейф она непременно споткнется, и хорошо, если не на лестнице.
19.11.2004 11:49:24, Фяка-Пфяка
Грайре
Вот так всегда, тебе про принцесс, а ты со своей нездоровой практичностью :)
Потому из меня принцесса и не получилась. И слава богу :))))))))))))))

А если серьезно - декольте в школе еще бесполезно, ибо показывать нечего...а шлейф и правда очень неудобно, особенно в толпе одноклассничков, у которых особым шиком будет считаться на него наступить (глубокое имхо, но в школе это проходили...).
19.11.2004 11:58:49, Грайре
Фяка-Пфяка
Вот между прочим - у тебя всегда были самые навороченные платья в садике и в школе. И что? Глаза бы мои на этот долбаный камуфляж не глядели! 19.11.2004 13:15:24, Фяка-Пфяка
Я не парюсь на эту тему. Мы и ногти красим, и губы мажем не помню с какого возраста, но точно с глубоко дошкольного. И локоны лаком брызгаем:)) Я отношусь к этому спокойно. Вот декольте и трусы наружу - не одобряю. Декольте - потому что у него есть смысловая нагрузка, которая у маленьких девочек не может присутвовать. Мини и трусы наружу - по той же причине - демонстрация ног у маленьких девочек это удобно, но в качестве "наряда" должна бы нести секуцсальный оттенок, который дик для меня в таком возрасте.
А шлейф, бант, и палантин - да за ради бога, если ребенок с этим справляется и ему нравится:)
19.11.2004 11:45:50, Фугу
Крапива
я тебя в платье видела на фотографии:))) 19.11.2004 11:34:24, Крапива
Меня в платье? Ах, да:))) Но это положительное влияние дочери:) 19.11.2004 11:39:57, Фугу
Наташа С.
Только от характера зависит. Мне с детства было в лом одеваться красиво. Нет, ну, конечно, нравится, когда оглядыаются на тебя все подряд и т.п. Но не каждый день, а раз -два в год, ибо неудобно и т.д. Джинсы - это наше:). Старший ребенок такой же получился, а вот младшему - очень удобен смокинг:). Попросил сам его себе купить в возрасте 6ти лет. Может вдруг пойти. переодеться в него и провести в таком виде вечер перед телевизором или играя в конструктор.:) Нравится ему. И вообще любит всякие нарядные одежды, галстуки, бабочки, платочки в карманах хорошие носки и пр. Никто специально не воспитывал, сам такой. Всё, собственно:). Я, надеюсь, не лошадь вовсе.:) И как раз наряды покупаю "на вечер", ну на 2, если классика и из моды резко не выйдет... но ооочень редко:). Развить вкус - нельзя, можно научить, какая одежда сочетается-несочетается, по цветам и фасонам. и всё. При этом можно выглядеть элегантно, а можно - нет. Только врожденное. (это моё мнение, я его высказываю только, никому не навязываю). 19.11.2004 11:24:12, Наташа С.
И очень оно (мнение) ваше мне понятно и достаточно близко. Спасибо! 19.11.2004 11:27:36, Лина Степанкова
А чем плохо растить "ломовую лошадь"? 19.11.2004 11:24:11, AleXXX
Ундина
Гм... у вас ведь дочь растет, если не ошибаюсь? Вы хотите, чтобы она семью на себе тянула, а муж бы сидел и покуривал?:( 19.11.2004 11:35:36, Ундина
Если она будет при этом счастлива - почему и нет? Воспитывать ребенка с пвышенными запросами чень чревато, человек с небольшми запросами вероятнее будет счастлив :) 19.11.2004 11:38:12, AleXXX
не приписала про пап...

папам мальчиков - рассматривать "ломового вола"
19.11.2004 11:25:53, Лина Степанкова
Это для мужчины естественное состояние :) Таким и надо воспитать :) 19.11.2004 11:34:56, AleXXX
не согласна... Ни с тем, каким вы позиционируете состояние мужчины, ни с тем, что "лошадство" надо в дочерери сознательно воспитывать 19.11.2004 11:45:00, Лина Степанкова
В семье должна быть либо одна, либо две лошади. Если всех воспитывать прынцами и прынцессами кто мамонта таскать в пещеру будет? :) 19.11.2004 11:50:46, AleXXX
Танжер
я считаю, что одежда не определяет самосознание человека. 19.11.2004 11:17:30, Танжер
да я тоже не считаю. Эк вы...

Я про "малозатратность" тут веду речь :)
19.11.2004 11:22:24, Лина Степанкова
для меня "ломовая лошадь" - это сильно-много-работающая женщина. которая всё на себе тащить норовит :) при этом одета она может быть абсолютно полюбому. а вот как назвать человека, который одеваясь/закупаясь на праздник думает о практичности... я бы назвала его наверное не умеющим праздновать, что ли... у нас деть одет с детства именно в бархаты и атласы, а банты и фонарики с рюшечками на меня просто жуть наводят, для меня это - безвкусно. и причёсываемся, завиваемся, лаком брызгаемся.. потому что это праздник. а может потому, что я в детстве все дни года ходила как лохудра :) а нарядные вещи можно потом, выросши из них, отдать/продать, это уже не важно.. важно что сейчас - как королева :) в атласе :) 19.11.2004 11:14:44, Lii
Вот-вот. Мне тоже атласы-бархаты гораздо симпатичнее рюшечек-фонариков-бантиков.
19.11.2004 11:38:53, КрОлик
<у нас деть одет с детства именно в бархаты и атласы> а с какого именно детства? с какого врзрасты вы локоны лаком брызгаете? 19.11.2004 11:17:29, Лина Степанкова
ну, пошли в садик в 1,4.. то есть на первый новогодний праздник в 1,8 были одеты в бархат :) красный :) а причёски стали делать, как волосы отрастили.. в 2 была ещё стрижка, так что лет с 3 наверное. Сейчас дочке 7 лет, только на днях ей платье на НГ немножко подогнала по фигуре - открытое, сверху чёрный бархат, снизу широкие юбки, испанское такое... 19.11.2004 11:29:47, Lii
Гм... Для игры в Барби есть как соответствующий возраст, так и сециально разработанный для этого инвентарь :) 19.11.2004 11:39:13, AleXXX
В 3,5 года моя дочка регулярно ходила в сад в практически белом атласном платье, сшитом ей на новый год :-) Отказывалась идти в чем-то другом и баста.
А сейчас в свои 9 ходит в школьной форме и в джинсах. Но почти на каждый новый год получает от шьющей бабушки очередное бархатное или атласное платье. В последнее время сама участвует в создании шедевра, выбирает фасон, рисует эскиз, комбинирует ткани. Ткани кстати нередко всякие остатки или используются старые вещи. Т.е. иногда выходит более чем бюджетно. Но конечно не всегда.
Ребенком она во всех этих платьях не перестает выглядеть, просто выглядит нарядным ребенком. Но там и никаких путающихся в ногах шлейфов обычно нет :-)
19.11.2004 11:09:07, КрОлик
ну да, атлас - это не все, что отличает первую категорию нарядов, описанных мною в топе, от второй.

Да и ситуация у вас несколько иная - и шили вы это сами (вопрос денег), и бабушки редко когда шьют "не детское" детям (вопрос вкуса и уместности).
19.11.2004 11:13:56, Лина Степанкова
ЕЕ
Мне кажется, ваш подход именно правильный.
Особенно в пункте, что ребёнок должет остаться ребёнком с возможностью носиться, валяться, и даже пачкаться.
Может у кого-то настолько немерянные деньги, что покупка дорогого платья на 1 вечер его не смущает. Но зачем настраивать ребёнка на расходы, которые семье будут в обремененье (я не вообще о покупке праздничного платья, а о такой покупке по каждому поводу).

А что касается того, как это всё влияет - так может быть как раз влияния и нет вовсе.

Например, меня моя мама всегда одевала по тем скудным временам замечательно. В годы моего детства в продаже было всё только длинное (на вырост), серое и скучное.
А я на всех детских фото с коротеньких пикантных ярких платьицах.
Моя лучшая подруга напротив всё детство проходила одетой по последней деревенской моде. Как нравилось её бабушке, которая была прекрасным человеком, но до 40-ка лет жила в очень глухой деревне и до конца своих дней оставалась неграмотной.

И что?
Я к сожалению в общем равнодушна к одежде. Конечно, я не скажу, что одета как-то очень уж убого, но особо похвастаться на этом фронте мне нечем. Вот уж которую неделю откладываю приобретение нового костюма, а давно пора по объективно - нельзя же постоянно в одном и том же лекции читать!

Зато моя подруга при минимуме средств всегда сделает "из "г-а конфетку" (пардон, но это её любимое выражение и соответствует истине - и вкуса и умения у неё достаточно), никогда не придут 2 раза подряд в одном и том же и т.д.
19.11.2004 11:08:14, ЕЕ
<А я на всех детских фото с коротеньких пикантных ярких платьицах>

Ой. А с какой длины начинается пикантность и в чем она в этом возрасте (до 4-5 лет) выражается?
19.11.2004 11:11:05, Лина Степанкова
ЕЕ
В этом возрасте, на мой взгляд, чтобы трусики прикрывались только в вертикальном положении, хотя и это не обязательно 19.11.2004 11:32:18, ЕЕ
Чудесное определение пикантности :)) А то у нас полно симпатичных плтьиц - почему-то коротки по общей длине и совершенно хороших в плехах-рукавах.
Теперь и Руська будет выглядеть "пикантно" :))
19.11.2004 11:38:16, Лина Степанкова
ЕЕ
:)) 19.11.2004 12:42:44, ЕЕ
Демонстрация трусов девочек дошкольного возраста из-под платья имеет "пикантный" характер??? Неисповедимы пути господни:( 19.11.2004 11:35:00, Фугу
ЕЕ
Ну, а вы как на такой вопрос ответите?
Я - вот так. Это лично мне кажется, что именно так для девочки в возрасте 2-3 лет. Если говорить о более старшем возрасте - 5-6 лет, то там уже пожалуй по другому.

А что, вы что-то неприличное можете усмотреть в трусиках малышки?
19.11.2004 12:42:04, ЕЕ
Я в них ничего пикантного усмотреть не могу, в платьях детских, из-под которых трусы видны. Что-то неприличное вытекает из слова пикантный, котрое словарем объясняется так "Соблазнительный, возбуждающий острый интерес, привлекающий своей необычностью". Я и удивилась, что вас мама одевала в соблазнительные возбуждающие платья в 2-3 года. 19.11.2004 12:56:24, Фугу
ЕЕ
Но в словаре не указано, что направленность интереса и соблазнительность носят сексуальный характер.

Вы никогда не считали соблазнительным, например, пирожное или пирожок, или некое предложение, например по трудоустройству?

Я уж про интерес не говорю. Вы действительно считаете, что интерес может носить только выраженный сексуальный характер?
Тогда у нас с вами слишком разное мировосприятие.

Мне всегда жалко детишек в платьицах неопределённой длины, если это не вызвано соображениями утепления или, как в заглавном топике определённым стилем, каковой абстрактно мне очень нравится, кстати. Но дороговаты эти стильные одёжки до пола а ля Англия 19-го века.
19.11.2004 13:40:33, ЕЕ
А что соблазнительного в девочке в коротком платье, подскажите тогда? Что-нибудь не сексуальное, но соблазнительное? 19.11.2004 15:01:06, Фугу
ЕЕ
А я и не сказала соблазнительное. Это вы это слово привели из словаря. Но поскольку слово "пикантное" НЕ синоним "соблазнительное", то в словаре было продолжение. Если вы понимаете слова только со словарём, то пожалуйста, прилагайте полную расшифровку, а не часть Оной.

Да и вообще на вкус и цвет, как говорится. Вам кажется, что в трусиках 2-3-х летки может быть что-то неприличное или сексуальное (тут я вас не поняла)- и на здоровье. Я вовсе не оспариваю правомерность вашего взгляда. Хотя меня он несколько удивляет, гм, своей причудливостью
19.11.2004 15:47:41, ЕЕ
Значит, соблазнительного нет. Хорошо, остались еще "возбуждающее острый интерес" и "привлекающие своей необычностью". Вы в каком-то из этих значений употребили? В каком же?
19.11.2004 16:16:02, Фугу
ЕЕ
Я вам больше скажу. В голенькой 3-х летней девочке я тоже не вижу ничего неприличного.

Рассуждать же ни о чём - оно мне надо?
Да, я считаю, что хорошенькое платьице для малышки можно назвать пикантным.
Разве я неясно пишу?
Разве я записала "возбуждающее острый интерес" и "привлекающие своей необычностью"? Это написали вы - потому что понимаете это слово только со словарём, причём уже по собственному почину придавая ему сексуальную окраску.

Собственно, если вы полагаете, что данное понятие неприменимо к детской одежде, то я вам от души сочувствую, но, увы, помочь ничем не могу.
19.11.2004 20:16:41, ЕЕ
почти офф: не подскажите вариант пикатного предложения по трудоустройству, которое будет для Вас соблазнительным:) 19.11.2004 14:34:39, Mа-Машка
ЕЕ
Ну кто-то писал про пикантное предложение по трудоустройству?

А вот соблазнительные предложения очень даже бывают. Например, вы не хотите продавать свою машину или квартиру, но тот, кто "запал " на них может назначить "соблазнительную" цену и вы - соблазнитесь: продадите-таки.
Но мне кажется, вы и сами всё понимаете, так что не к чему и продолжать.
19.11.2004 15:42:59, ЕЕ
угу, угу, Вы выше верно отметили, что пикатный и соблазнительный не синонимы, тут я согласна с Вами.
Но это не мешает мне соглашаться и с Фугу:)) Поскольку, имхо-имхастое, "пикатный"может иметь два значения: прямое, относящееся к вкусовым качества еды и потому вряд ли применимое к десткой одежде, и переносное, имеющее, имхо, как минимум, чуственный, если не сексуальный подтекст..
19.11.2004 16:00:05, Ма-Машка
ЕЕ
А в чём вы с ней конкретно соглашаетесь? Что вид трусиков 2-х летнего ребёнка неприличен?
Или что слово "пикантное" неуместен к оценке одежды малышки?

Если 1-е, то продолжать не стоит. Слишком разное восприятие действительности.

Если 2-е - то могу только сказать, что данное слово понимается каждым со своим подтекстом. В моём понимании в нём сексуальный подтекст практически отсутствует. Поэтому я как говорится без задней мысли применяю его и к еде, и к одежде.
Моё понимание этого слова, если без словаря, то нечто оригинальное, утончённое, интересное.

Хотя если оно применяется к женщине, то подразумевает и нЕкий сексуальный "привкус". Но не в случае платьица 3-х летней малышки.
19.11.2004 20:06:48, ЕЕ
У меня по этому поводу противоречивые чуства. С одной стороны девочке очень хочется в таких нарядах покрутиться. И если я куплю такое платье - она будет на седьмом небе от счастья (и будет рада в 100 раз больше, чем игрушке, которых у нее и так хватает).Но вот в нашем саду этому платью точно не место. Во-первых в нем холодно, во-вторых оно будет очень выделяться. И в гостях тоже ребенку в нем неудобно. Это примерно тоже самое, как собирясь вечером в театр, одеть на работу вечернее платье). Так что ходить в нем можно будет только дома. Хотя его можно купить "на вырост" - есть платья со шнуровкой, позволяющей подгонять по размеру в течение 2-3 лет. Так что если решусь такое купить - буду рассматривать его как покупку статуэтки на полку - радует глаз и не более того.
Что же касается собственных требований к внешнему виду - то это имхо не так зависит от воспитания, как от врожденного вкуса и собственного позиционирования в жизни. Мне в детстве было почти все равно - что на мне одето. Т.е. я безропотно одевала то, что одевали родители. Были вещи, которые я любила больше, другие меньше. Но это было не критично. А моя 3-хлетка орет дурным голосом, что она не оденет под красные брюки синие трусы, потому что они НЕ СОЧЕТАЮТСЯ!
19.11.2004 11:06:45, starka
<Что же касается собственных требований к внешнему виду - то это имхо не так зависит от воспитания, как от врожденного вкуса и собственного позиционирования в жизни.>

А разве вкус нельзя развить? Или привить... Ну как-то на него повлиять?
19.11.2004 11:08:27, Лина Степанкова
В какой-то мере можно, но есть люди у которых это от бога, а есть те, кому это дается тяжело. А есть те, кто старается, но не получается. ИМХО вкус - это как почерк. Есть идеальные почерки (при полной безграмотности), а есть каракули у дипломированных филологов. 19.11.2004 13:54:23, starka
Ундина
Я, честно говоря, не люблю слишком "взрослых" причесок у девочек. Так же, как и слишком серьезного отношения к макияжу с младенчества:)И про платья - мне кажется, лошадь начинается не там. И детская одежда все ж таки должна быть удобной. 19.11.2004 11:06:27, Ундина
<И про платья - мне кажется, лошадь начинается не там>

Где же она начинается?
19.11.2004 11:09:02, Лина Степанкова
Ундина
В привычке брать на себя ответственность. У snorapp в ЖЖ было по этому поводу. У тебя нет денег? Ничего, дорогой, я справлюсь. Так вот, у меня, например, этого "справлюсь" слишком много. Вот и вышла лошадь. Которая вполне может взять и потратить деньги на "разовое" вечернее платье. 19.11.2004 11:13:14, Ундина
не поняла... Лошадь - та, что берет на себя ответственность за разовый вечерний наряд? А не вешает это на своего содержателя? 19.11.2004 11:19:52, Лина Степанкова
Ундина
:))))За материальное благополучие семьи. За здоровье детей. За все. Наряд - это мелочи. Не купит себе наряд, а носки сожителю - пожалуйста. Жертвует собой. Хотя, что имела в виду Каролина - не знаю точно:) 19.11.2004 11:25:17, Ундина
Каролина это ввернула в том, что девчонке в 20 обязательно нужно интересоваться тряпками и достаточно дорогими. Дескать, когда еще?

но там был несколько другой ракурс - девчонка та была на иждивении мамы-папы, которые растили еще и маленькую сестренку. Мама переживала про сумму, которую можно в таких случаях давать девушке "на тряпки".

Поняла вас :) Спасибо!
19.11.2004 11:32:24, Лина Степанкова
Ундина
:)У меня в 20 лет все тряпки были или самой сшитые или присланные друзьями из-за границы. Да и не пришло бы мне в голову требовать от родителей чего-то в ущерб семье. Возможно, перебарщивали родители, воспитывая во мне чувство ответственности. Но, с другой стороны, чувство меры есть. Есть средства - могу и побаловать ребенка. Если нет - вместе затягиваем пояс.
зы: А лак для волос, ИМХО, с ранних лет вреден. просто для волос. но это так, реплика шепотом:)
19.11.2004 11:40:40, Ундина
шепотом же и соглашусь. Равно как и осыпающийся бархат и статическое электричесвто от атласа :)) 19.11.2004 11:46:18, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!