Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди отзовитесь!!! Может у кого-то так-ж

Люди отзовитесь!!! Может у кого-то так-же как и у меня? Очень хочется немного поплакаться. У нас серьезные проблемы с бабушками. Одна работает, и не может жить без работы - так как давно вступила в пенсионный возраст. Другая на пенсии по собственному желанию и в свои 52 раскрашивает Настенины разукрашки у себя дома. Покупает и раскрашивает, а ребенка видит пару раз в году. Считает что живет далековато - на транспорте ехать почти два часа. Хотя всем окружающим объявила что на пенсию ей необходимо выйти для того чтобы заниматься с внучкой. А тут мы недавно очень сильно болели. И я, и малышка (ей уже 4 года - в декабре будет 5), муж был в командировке. Свекр позвонил с желанием приехать (опять же один, - свекровь на машине боится к нам ездить, ей не страшно выезжать на рынки и в театры, а к внучке - страшно, лучше дома сидеть и скучать), а когда свекр узнал что муж в командировке, а мы болеем, то просто сказал: а зачем мне тогда приезжать?...
С садиками проблема - работают до пяти, а еще мы много болеем. Как выйти на работу? Где меня такую возьмут? Всю жизнь до рождения ребенка работала на двух работах - подрабатывала. Имею два высших образования, и в принципе голова на месте, но...
Мы не так давно сменили место жительства (один из городов-спутников Москвы)и найти няню представляется возможным только через объявления на улице. Но я очень сильно люблю своего ребенка и не могу доверить его человеку с улицы. И насколько я успела разобраться в ситуации - желающих нет. Потому что люди либо готовы работать и зарабатывать приличные суммы (а мне нужно лишь после садика забрать и до 8), либо сидят со своими внуками, либо не хотят ни работать, ни зарабатывать. За все время с момента рождения ребенка моя работающая мама с ней посидела если сложить все-все-все недельку отсилы (на ночь оставляли раза три не больше)и то вечером привезли, а утром забрали. А свекровь и пары часов наверное не будет. Зато дочка у нас самостоятельная: утром покормил и оставил до обеда. Сама остается дома наверное лет с двух точно. В выходные мы практикуем чтобы ее не таскать по рынкам - обедаем, она идет спать, а мы едим по магазинам. Она сама просыпается, одевается, на кухне оставляем ей что-нибудь вкусненькое - перекусывает и звонит нам на мобильный. Мы рассказываем ей что еще нужно сделать и через сколько мы вернемся. Очень обидно, что у нас такие любвеобильные бабушки.
18.11.2004 11:57:37,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
плавали, знаем
1. фото в регистрации - просто шикарное!!!! а когда еще почитала, как много вы успеваете . . . и ролики, и бассеин, и кружки. . . даже стыдно стало, я не работаю, но и половины этого не делаю.
2. Ну а теперь о бабушках - как ниже написали, надо во всем видеть хорошую сторону. Я тут с одной мамой в 7е познакомилась. . . она жила со свекровью, и когда реб начал ходить, она попросила у свекрови: пожалуйста, спрячте все мелкие предметы, таблетки на верхние полки, где ребенок не достанет. Через некоторое время реб зашел в комнату к свекрови (куда маме заходить было нельзя) и съел пузырек таблеток. Еле откачали. Представте, что у вас такая свекровь и муж, ктр говорит: "ну как это маме реб на выходные не дать, она же обидется?" Согласитесь, не иметь бабушек намного лучше чем иметь в бабушках тех, кого, не будь она нам родня, мы бы к реб и близко не подпустили.
Теперь о том, что дочку жалко - она ведь спрашивает про бабушек. У моего сына есть подружка, ктр все школьные каникулы проводит у своих бабушек. В результате, он меня начал спрашивать: "а что это такое - бабушка? а почему у меня нет? " на что я ему ответила, что у него бабушки есть, но живут они слишком далеко, поехать мы к ним (а они к нам) не могут. Его этот ответ вполне устраивает. Время от времени он задает тот же вопрос и получает все тот же ответ. Когда будет постарше, буду добавлять, что бабушка у него больная, с больным сердцем транспорт противопаказан и т п И чего я ему не скажу (во всяком случае в ближ 10 лет) - так это того, что у моей мамы на детей "аллергия", что если я и приеду к ней с реб в гости, она мне скажет:" что приперлась, разве не знаешь, что я детей на дух не переношу, у меня от них голова болит" .
Пусть им (бабушкам) будет хуже! У вас такой чудестный реб., пусть вам ничего не мешает быть самой счастливой мамой на свете!
А что касается нянь: почему ваша бывшая няня не может заниматься сразу 2-мя детьми? Своим внуком и вашей дочкой? Там, где я живу, это очень даже принято: неработающие мамы часто подрабатывают тем, что забирают чужих детей из сада, сидят с ними во время болезни ( если ее внуку больше года, пусть не переживает насчет "а вдруг он заразится" - я два года так сидела с чужими детьми (моему тогда было 1-3 года) , он переболел всеми инфекциями, ктр старшая девочки приносила из садика. В прошлом году сам пошел в сад и вот уже 1,5 года не болеет! А тот, кого до 3-х лет оберегают, начинает болеть попав в садик. Дети, ктр не ходят в садик, много болеют первый год в школе. . . .
И еще: тут часто обсуждают "как найти хорошую няню", и все сходятся, что самый лучший способ: повесить объявления и выбрать из этих "людей с улицы". Можете открыть отдельный топик: "как правильно написать объявления и как правильно выбрать" - многие поделятся своим опытом.
19.11.2004 20:43:18, плавали, знаем
Спасибо что откликнулись. У меня далеко не всегда получается находиться в конференции. Ялишь скорее изредко бываю. Поэтому sorry. Моя бывшая няня не может заниматься своей внучкой и моим ребенком потому что мы с ее дочкой живем на противоположных концах Москвы. Няня живет рядом со мной - и каждый день (ни свет ни заря) встает и собирается к дочке с внуками. Могу прибавить, что эта женщина перенесла тяжелейшую операцию, и у нее проблемы с давлением. (но об этом она не любит разговаривать). И я узнала об этом случайно, когда мне вдруг потребовалась врачебная помощь, она помогла пересечься с хорошими специалистами. И врачи расспрашивали о ее здоровье. Вот так бывает. А насчет темы топика... Интересно, надо взять на вооружение. 23.11.2004 14:22:52, туфелька
Гм..у меня тоже были такие обиды лет эдак 5 назад..такая же ситуация. А потом подумала...Это же мой ребенок и рожала я его для себя. А бабушки уже вырастили своих детей и имеют полное право отдохнуть.Это раз...а во -вторых меньше влезают в отношения к внукам, меньше претензий ко мне..Нашла работу получше....И родила вторую..Наняла няню, которой могу предъявить претензии-без обид. 19.11.2004 19:48:53, ЯМАХА
ну и я свой голос добавлю относительно бабушек - у мужа мама умерла, а моя время от времени конечно с внуками видится, но рассчитывать на большую помощь никогда не приходилось. Просто у нее своя жизнь, свои интересы и что же тут плохого в конце концов? Пока дети были маленькие я работала part-time: где-то преподавала, что-то переводила. Если есть хорошее образование (а у Вас их аж два) то такую работу можно найти. Когда младшему исполнилось 2 года вышла на полный день, наняла няню тоже на все время пока меня не было дома, хотя муж тоже часто дома бывал днем. Непросто найти добросовестного адекватного человека, над этим Вам наверное сейчас стоит поработать, но найти можно. Может, поначалу Вы будете получать немногим больше няни, но постепенно наберетесь опыта и стоимость Ваша как специалиста возрастет, а значит и Ваша зарплата вырастет. К тому же Ваш муж работает, так что вдвоем вы няню точно потянете. 19.11.2004 12:36:16, мама-аня
KatyaM
Вот честно, ничего ужасного в ваших описаниях не вижу вообще. Два взрослых человека – вы и муж должны сами решать такие проблемы, причем тут бабушки? Бабушки свой долг выполнили – вас вырастили, дайте им теперь самим распоряжаться своим временем. Сидение с детьми – не самое легкое и увлекательное занятие, естественно, они к нему не тяготеют. Невозможность найти няньку – проблема надуманная, поверьте. Если поставить перед собой цель найти – найдете. Просто не надо сидеть сложа руки и себя жалеть и пытаться перевалить свои проблемы на других людей – ваших бабушек. У многих ситуация еще сложнее, поверьте, и ничего. Я вот одна без мужа и бабушек – крутимся, нянька есть, иногда в критических и срочных ситуациях всегда можно найти, с кем оставить ребенка на время – соседи, любые другие знакомые или родственники. Начните решать проблему, а не ждите что она решится сама волшебным образом – сами удивитесь, как все получится. Удачи 19.11.2004 09:44:00, KatyaM
Похоже, что вам просто взгрустнулось, не так у вас все и плохо, наверное, плохая полоса и все хочется в одну кучу свалить :о)
Я живу далековато (в другой стране) от моей мамы, которая, когда мы приезжаем в гости на месяц-другой, очень много занимается с детками, их сейчас стало двое. А вот ни свекровь, ни свекровь у нас нечастые гости. Свекр вообще не слишком жалует нашу дочку (как и всех малых крикливых надоедливых деток), а теперь и вторую, а свекровь появляется у нас минут на 30 раз в пару месяцев.
Меня поначалу, очень бесило такое отношение к моей дочке, их первой внучке, потому что на словах были одни ею восхищения, лицемерие и т.д. Но потом я подумала, что это здорово, что рядом с моей дочерью нет этих людей, чему бы она у них училась и как бы они мне изматывали нервы! Пусть уж лучше подальше, дочь свою я против них не настраиваю, но врядли свекровь почувствует, как здорово, когда внучка обнимает ее и говорит: "моя бабушка!", то, что чувствует моя мама. Считаю, что обижаться за дочь не надо - она разберется, кто и как к ней относится, и пусть ее окружают искренне любящие ее люди.
19.11.2004 00:23:56, Лена и девочки
Как с двух лет сама остаётся??????????????????????????????????
Когда я узнала, что у нас в саду группу воспитатель на ключ запирает и бежит за едой на этаж выше, то я была в состоянии, близком , чтобы забрать дочку оттуда совсем-но там с десяток детей и сидят они от силы минуту. Ей сейчас 2 и 3 мес. Ваш рассказ-точно моя проблема. Я жаловалась чуть ниже.
18.11.2004 23:14:53, Карамель
Вообще, конечно, никто никому ничего не должен. (с)
Нам тоже родители не помогают. Но мне кажется, что это скорее хорошо, чем плохо. Свобода.
Детям отсутствие бабушек совершенно фиолетово. им больше нравится с нами шлятся по магазинам. А у вас ребеночек то один. Чего там особенно трудного.
Няню найти- тоже не проблема.
Проблема в том , что вы для себя выстроили модель- где вы мама наследницы трона и вас все носят на руках вместе с этой наследницей- а жизнь в эту модель не укладывается.
Проще всего пересмотреть модель.
18.11.2004 20:00:49, shutols
Знаете, у нас тоже две бабушки, одна из которых предпочитает узнавать о внучке только по телефону, зато другая мотается несколько раз в неделю. И ребенок ее предпочитает маме, потому что она не ругается, все позволяет и т.п. Сейчас мне тоже надо выходить на работу, а денег на няню нет. С внучкой будет сидеть бабуля, но я об этом думаю с ужасом. Если есть возможность, лучше, имхо, няня, а не родная бабушка. Бабушка должна быть как праздник - с подарками, походами куда-нибудь в цирк, например, и нечасто! 18.11.2004 15:58:11, шептунья
OFF: Один единственный раз я оставила почти 4-х летнего ребенка одного - срочно нужно было в аптеку за лекарством и магазин (муж был в командировке) на полчаса. Практически подбегая к дому (беременная 8 месяцев) увидела полицейскую машину напротив дома, сердце защемило. Не помню как взлетела на свой этаж, помню только соседей и полицейских, ломающих дверной замок и плач своей дочери :-(((
До сих пор помню, что я пережила в ТОТ МОМЕНТ :-(((
Как выяснила позже, просто у нее кончился мультик, а мама долго не шла, ну вот соседи и подсуетились - вызвали полицию, причем одна старуха сверху сказала, что девочка плачет уже 2 часа (!!!!) ...
18.11.2004 15:22:16, мама2
пчела Майя
Так это соседи у вас такие. А вообще - почему 4-х летний ребенок плачет, когда кончается мультфильм (!!!) и почему зная это, вы не оставили ей кассету, где мультфильмов много - это enigma. 18.11.2004 15:59:54, пчела Майя
Я как раз поставила ей кассету с мультиком ее любимым - 48 минут. Пока собиралась, немного времени ушло. Вообще мы с ней договорились, что я пойду в аптеку, а она посмотрит мультик и поиграет потом. Заплакала, потому что оказалась не готова остаться одна в большой квартире, а истерика начилась, когда чужие люди (соседи, полицейские) начали ломиться в дверь, звонить - представьте что подумал ребенок :-((
Мало того, соседи умудрились позвонить на работу моему мужу, начали искать его. Чрезмерная активность меня очень разочаровала, т.к в нормальной жизни было до них не дозвониться и не достучаться :-( Впрочем, мы там больше не живем.
Да, ребенок болен был - ухо болело, может это тоже повлияло.
Урок был на всю жизнь...
18.11.2004 16:07:55, мама2
Ория
я тоже считаю, что сидение бабушек с дитями - это лишь жест их доброй воли, а не обязаловка.
ну не повезло вам с этим моментом.
отсюда и плясать придется...
сейчас вам какое-то время не работать не критично, как я поняла.
тогда обживитесь на новом месте, неспеша продумайте варианты с няней. потренируйтесь с садом, может, получится не часто болеть. а на время болезней поискать няню.
потом уже и работу.
все будет хорошо!
удачи:)
18.11.2004 14:28:28, Ория
Не согласна с тем, что бабушки должны сидеть с ребенком. Они могут хотеть, могут не хотеть.
Не согласна, что нельзя найти няню: только что нашла, живущую на соседней улице, через агентство. И первую находила через агентство. Надо просто ИСКАТЬ, как работа это должно быть. Неделю я отсматривала кандидаток, 15 штук, 3 пригласила домой. 1 осталась. Ровно неделя, с утра до вечера.
Да и садики наверняка есть, работающие до 19 часов.
И уж совсем не согласна с тем, что ребенок остается дома один.
Неумение или нежелание организовать присмотр за ребенком - ваша ответственность.
18.11.2004 13:57:51, Джексон
С этим можно соглашаться, а можно и нет. Если вам повезло с няней, то я очень рада за вас. Везет же некоторым... (мечтательно). Я тоже работаю, а не всегда сижу дома. Другой вопрос, что я привыкла ко всему подходить основательно, т.е. если работать, то реально работать. И вот приходиться выбирать. И этот выбор меня очень сильно тяготит. С одной стороны это мое счастье - мой выбор, а с другой - хотелось бы реализоваться на работе. И с моей точки зрения, нужно брать няню, но чтобы и родные души, токмо бабушки и дедушки хоть разок в месяц (если они рядом) или хотя бы разок в год, но пару недель дарили ребенку немного тепла. Просто я пытаюсь компенсировать (с моей точки зрения)эту недостачу. А ребенку нужна живая душа - кому бы он мог высказать свои детские проблемы. С кем бы он мог пошалить, подурачиться. Ребенком нужно хотеть заниматься. Неужели я так много хочу? 18.11.2004 14:13:50, туфелька
Лягушка
А няня - мертвая душа? :) 18.11.2004 14:22:57, Лягушка
Лягушка
Офф.
А мы переборщили с оставляниями ребенка дома. В 4 года на "ура" оставалась, в 5 - ни в какую...
18.11.2004 13:37:13, Лягушка
Спасибо, что меня понимаете и не сильно ругаете. Я сама себя постоянно осуждаю за подобные мысли. На бабушек просто бессмысленно обижаться. Они такие какие есть, и других не будет. А ребенок часто, даже слишком спрашивал о бабушках, сейчас уже немного реже. И объясняю я ей что у них другие проблемы без негативной подоплеки. Но есть особенность между Москвой и Подмосковьем. У кого есть подобный опыт меня поймет. Здесь развита культура именно бабушек. Поэтому моя свекровь живя в другом подмосковном городе придумывает байки что она каждые выходные (на крайний случай через)навещает внучку. О чем мне не так давно поведала наша общая знакомая. Может именно этим сообщением и вызвано мое негодование. 18.11.2004 12:55:12, туфелька
Т.е. вы готовы видеть у себя свекровь, которую вы явно не от всего сердца любите:), каждую неделю??:))) И вас расстраивает, что это не происходит?:))))
Вы героическая женщина:)

Или вас все же расстраивает, что свекровь не приезжает именно для того, чтобы вы после ее приезда могли покинуть помещение без ребенка?:))

Тогда это " 2 большие разницы":)
18.11.2004 13:01:21, Лангуста
Фабьен
Лен, ну я вот раньше сильно расстраивалась, что свекровь не приезжает каждую неделю именно ПООБЩАТЬСЯ.
Теперь мы с ней живем через дорогу и я с ней договорилась на "традиционный бабушкин четверг" - она забирает ребенка из школы и выпасает до вечера. Это общение нужно, на мой взгляд, им обеим.
18.11.2004 13:05:34, Фабьен
кошмар какой. Не представляю себе, как можно оставить ребенка одного:((( Но это так, мои эмоции.

Во-первых, я никогда не ставила себя в зависмость от кого-либо из родственников. Мой ребенок - мои проблемы. Мы всегда и всюду берем ребенка с собой с рождения: в магазины, в рестораны, на пьянки-гулянки, отдыхать..... В результате имеем суперкоммуникабельную девочку 8ми лет. К слову сказать никто и никогда не верил, что она- домашний ребенок:))
Во-вторых,я -суперспециалист по няням:)) Дочка с няней у меня с 2х месяцев. И я НИКОГДА не брала няню через агенство. Один раз взяла по рекомендации и очень об этом пожалела. Не бойтесь взять по объявлению. Человека сразу видно. Например, наша теперяшняя гувернантка прочитала мое объявление (я развесила на соседних домах) и позвонила. Предыдущих я находила по объявлениям "Из рук в руки" 3-4 кандидата, собеседование, и в итоге кто-нибудь обязательно подойдет.

Успехов.
18.11.2004 12:53:15, kozyavochka
Как это вы решаетесь ребенка одного дома оставлять? Это не безопаснее, чем с няней. А все остальное просто отговорки, и садики есть нормальные до 19 часов работающие, и няню нормально взять. 18.11.2004 12:39:49, В6
Лягушка
Насчет садиков и нянь - подтверждаю. Мы сейчас ходим в "обычный" садик до 19, а до 20 можно договориться с воспитательницей. 18.11.2004 13:39:53, Лягушка
Существуют моменты когда невозможно договориться с воспитателем, ни за какие деньги. Просто им удобно встречать своих детей и быть вечерами с ними. Они такие же мамы и пошли на эту работу от безисходности ситуации, а не от того что могут там хорошо зарабатывать. И совершенно не из-за самуритянских побуждений. 18.11.2004 13:54:53, туфелька
Лягушка
А Вы пробовали искать?
У нас в принципе есть няня, с почасовой оплатой на удобное нам время (как раз забрать после садика). Когда няня уезжала, я договаривалась с воспитательницей. Воспитательница - не одна в садике, существуют и другие воспитательницы, а также нянечки, которые, возможно, хотят заработать.
Я Вас прекрасно понимаю. Что достало всё, что хочется с мужем выйти куда-то вдвоем, что легче ребенка приучить одного оставаться, чем искать ему чужого человека... Сама через всё это прошла. Но бабушки, имхо, не выход. Бабушки хороши только тогда, когда сами жаждут. Да и тогда - в гомеопатических дозах.
18.11.2004 14:09:03, Лягушка
Искать пробовала. У нас было четыре няни. Первая няня появилась как раз где-то около двух лет. Как-то пришла пораньше и была мягко сказать очарована ситуацией: ребенку накладывали есть в грязную посуду. На мои вопрос - почему? Ответ был самым неординарным - так этож ребенок из этой тарелки кашу ел. Вторая была аккуратной, но могла позвонить через час после назначенного времени и сказать:знаешь я тут в пробке застряла - наверное сегодня уже не доеду. И это не единственный раз. Была еще - но по знакомству - супер. Очень хорошо ладили с ребенком, я ей очень благодарна - и до сих пор у нас самые теплые отношения. Но у нее как год родилась внучка. Она и сейчас к нам забегает на чашку чаю, сильно извиняется что не может чаще - но внучка дороже, и я ее в этом поддерживаю. Четвертая тоже по знакомству и с Настеной ладили, но у нее начались проблемы в семье и мне просто не очень удобно напрягать ее моими - даже за деньги. 18.11.2004 14:39:01, туфелька
Лягушка
Жаль, конечно, что Вам пришлось расстаться с хорошими нянями. Но что мешает начать искать снова?

Когда моей исполнилось 3, я поняла, что если не смогу выходить куда-нибудь без нее - взвою. Хотелось в кафешке с мужем посидеть и т.п. Ну и нашла няню, без знакомств, без ничего... Да, мне повезло, она до сих пор с нами, и моей дочке она как третья бабушка. Хотя и я, надо сказать, неприхотливый работодатель :) Возможно, меня не смутила бы грязная тарелка :))) Т.е. смутила бы, но не до расставания с няней...
18.11.2004 15:00:29, Лягушка
Ничего трагичного в данной ситуации нет. И на бесплатную няньку мы в принципе не претендуем. Просто как ребенку объяснить, что у бабушек свои интересы в которые ребенок не вписывается? И еще я считаю, что у каждого есть право на свой выбор, но существуют же хотя бы правила приличая - если ребенок болеет -хотя бы навестить его. Порадовать. А насчет работы... Это просто взгруснулось. Все со едино. Депресняк. Наверное если бы я очень захотела, то нашла няньку через агенство, но у меня другие приоритеты. Сама всю жизнь жила не видя своих родных - вот и хочется чтобы у ребенка не было ощущения что он никому не нужен 18.11.2004 12:35:29, туфелька
Танжер
вы просто прикрываете свои интересы интересами ребенка. если бабушки бывают так редко, то с чего бы ребенку ожидать другого и впрашивать? 18.11.2004 12:58:06, Танжер
А как у ребенка должна возникнуть мысль, что он (ребенок) должен вписываться в интересы бабушек??? Вот каким образом? Почему ему это объяснять-то надо? 18.11.2004 12:56:03, мышка на сервере 
Фабьен
Ребенок видит, что с другими детьми часто гуляют бабушки, водят их на занятия и т.д. Я сама наблюдаю сейчас, что в музыкалку 90% водят бабушки и сидят внизу ждут - вяжут или романы читают. В бассейне - то же самое: бабушки сидят ждут, пока внуки плавают.
18.11.2004 13:02:13, Фабьен
Так это чьи-то другие бабушки, тем более как их отличить от нянь? Откуда у ребенка возникнет мысль, что бабушки в норме должно быть много, если он в своей жизни этого никогда не наблюдал?

Мне никогда в голову не приходило, что у нас что-то не так с бабушкой, встречаясь с ней раз-другой в году. Мой ребенок совершенно не удивляется, что одну бабушку она видит практически каждый день, другую - пару раз в месяц. Таков постоянный ход событий - это и есть стабильность в понятии ребенка, то, что с определенной периодичностью происходит в ЕГО жизни - вот когда режим появления любой бабушки меняется, то и возникает вопрос "а почему?"
18.11.2004 13:08:42, мышка на сервере 
Мышка вам не понять никогда то что я написала, в силу того что вы никогда не были в подобной ситуации. У меня есть знакомая, которая меня уговаривала на второго (к слову и не одна), сама она достаточно быстро родила второго. И мы с ней поговорили через пару лет после рождения второго ребенка. Она рассказала, что в течении года очень часто меня вспоминала, и очень хорошо меня поняла. Они также как мы снимали квартиру и перед рождением второго сменили место жительства и стали снимать квартиру без телефона, в довершении ее муж поменял работу и постоянно стал на ней пропадать. Старшую дочь она отослала родителям. И стала растить младшую. Уточним, что когда у нее был первый ребенок - она его вроде растила самостоятельно. Но раньше раз в неделю или две к ней приезжала свекровь, которая и забрала первого ребенка, да и муж был в более свободном полете. Через год она уехала к свекрови. 18.11.2004 17:32:12, туфелька
Конечно, не была. Свою родную бабушку я видела один-два раза в год. Бабушка никогда точно не знала, сколько мне лет. Но это совсем, совсем другая ситуация. Даже близко ничего общего с вашей нет...

То, что Вы описываете - обычная жизнь, думаю, большинства семей. Это нормальный ход событий - рассчитывать только на себя и справляться своими силами. Все остальное - бонусы, кому-то их достается больше, кому-то меньше, разумеется, приятно, когда они есть, но и отсутствие их вовсе не должно быть критичным. Как и в любой другой сфере жизни. Вы изначально нарисовали себе неверную картину "как оно должно быть", и теперь страдаете от несовпадения реальности с той картинкой. Переоцените свою жизнь - сместите акценты с желаемого на действительное - и все станет проще.
19.11.2004 07:19:08, мышка на сервере 
В какой " такой " ситауции? Поверьте, в вашей ситуации ничего героического и сверхестественного нет. так живут очень многие и считают свою жизнь вполне удавшейся. 18.11.2004 20:03:37, shutols
пчела Майя
Ну да. У меня тоже в музыкалке сидела бабушка. Только это было такая ...бабушка-соседка за 30 рублей в час. Может, тоже вязала, не знаю. 18.11.2004 13:05:00, пчела Майя
Кобра Гадюковна
А почему не сказать, что бабушки живут далеко и им трудно добираться? Пусть это и не совсем правда, но ведь не в соседнем же подъезде они у вас. Неужели ребенок не поймет? 18.11.2004 12:45:06, Кобра Гадюковна
Smile
А дочка спрашивает? Если нет, то и объяснять нечего. У меня свекровь такая. Она не приезжала к внуку в больницу даже после операции проведать. Но сын првык к этому с детства и даже не спрашивает. Живут же дети и совсем без бабушек.
Просто Вы, наверное, устали от сиденья дома. Я в свое время решила эту проблему выходом на работу на полставки. Сын был в садике до обеда. Все довольны и веселы:))
18.11.2004 12:44:04, Smile
Ага, я точно также эту проблему решила. 18.11.2004 12:46:14, Лангуста
А , так вам просто скучно...:)

А почему нельзя объяснить ребенку, что у бабушек другие интересы?
Вот так прямо и сказать.И желательно -с нейтральной и без негативной оценки.

А ребенок часто спрашивает и желает видеть бабушек?
18.11.2004 12:42:56, Лангуста
Тогда наслаждайтесь такой жизнью, какая есть. Много ребенку пользы от мамы, которая всегда рядом, но в депресняке? 18.11.2004 12:40:05, Nisana
пчела Майя
А почему нельзя объяснить ребенку, что у других людей есть интересы, с ним не связанные? По-моему, очень просто. А потом - ребенок болеет и сам спрашивает, где бабушка? 18.11.2004 12:38:58, пчела Майя
Я так и объясняю. Только бабушка обижается, когда слышит:) 18.11.2004 12:41:44, nastena
пчела Майя
Если она слышит, так она все-таки присутствует. Наш ребенок видит свекровь раза два в год, да и то случайно. В жизни он про нее ничего не спрашивал. Как собственно и про вторую бабушку, которую он видит, так как мы рядом живем, но не более того. И соответственно никаких объяснений не требуется. 18.11.2004 12:46:47, пчела Майя
Мои-то присутствуют, и в приличном объеме. Но моя мама в значительном объеме, и оба деда тоже, а папина бабушка - больше декларативно. Даже так - декларируемый объем присутствия, помощи и заботы о ребенке многао превышает реально существующий. Скажем, на крик кричится, что детей в детский сад сдают только алкоголики и чокнутые карьеристки, и она за счастье почла бы посидеть с ребеночком. Но в гости к заболевшему детке не приезжает - у нее ученики, и институт, и масса работы. А когда появляется и ребенок спрашивает, почему долго не приходила, а я шустро отвечаю, что у бабушки много дел, бабушка очень обижается. 18.11.2004 13:11:41, nastena
пчела Майя
А в самом деле - пусть сама и отвечает. 18.11.2004 13:35:08, пчела Майя
А зачем Вы спешите? Пусть сама своему внуку и скажет, почему ее давно не было ))) 18.11.2004 13:16:55, Sofia
Она и скажет - что нибудь трогательное типа "мама не разрешала к больному мальчику приезжать". 18.11.2004 13:51:55, nastena
Ну тут можно спросить: "Чья мама?" 18.11.2004 14:00:31, Sofia
А зачем Вы спешите? Пусть сама своему внуку и скажет, почему ее давно не было ))) 18.11.2004 13:16:55, Sofia
Устали Вы просто. А вот если серьезно поговорите с бабушками и попросите/потребуете у них большего участия в жизни внучки, то устанете еще сильнее. И проблем будет больше. Некоторые спят и во сне видят такую ситуацию, как у Вас :) Не обижайтесь на бабушек, ищите няню. 18.11.2004 12:27:54, Nisana
Спасибо за то что пожалели. Может мне это и нужно было. А устала я оттого что постоянно чем-то была занята, а потом огромная брешь бездействия. "А я до слез наговорилась с тишиной", что-то вроде этого. Просто немного была не готова к психологической усталости. Какая-то тафтология получилась. Нет я много занимаюсь с ребенком:она неплохо читает - сказки, считает до 1000 и обратно, решает примеры в пределах 20 в уме, рисует, ходим на танцы и в бассейн, а еще на подготовительные в лицей, и школу маленького гения, мы уже пишем прописными буквами - правда еще немного коряво. Постоянно посещаем детские театры и различные музеи, катаемся на роликах, и конечно-же детский сад. Пока ей нравится, а мне нравится как она смеется и радуется. Это моя самая большая гордость и удача, не считая мужа. Просто как в калейдоскопе который крутишь вдруг появляется очень красивый фрагмент и ты его бережешь и боишься потерять, так и в моей жизни есть только этот фрагмент. Я знаю что очень многие об этом мечтают. И я очень этим дорожу. Но как человек устроен - всегда хочется большего 18.11.2004 13:34:49, туфелька
Xenny
Я бы вам все-таки посоветовала на полставки работу найти. А то о дочке вы вон как рассказываете - "самая большая гордость и удача", а на себя рукой махнули.
Ну, если не работу, то любимое дело, хобби для самореализации.
18.11.2004 14:07:10, Xenny
А я работаю, и не на полставки. Просто договорилась на работе, что с утра там, а после обеда беру что-то домой. Я немного балуюсь ГИСами - что-то из серии программирования. Но можно было бы делать намного больше и работать серьезнее и больше получать. Защититься, например. Было такое предложение, но... Постоянно что-то вяжет по рукам. Наверное лень, хотя я себя убеждаю, что это обстоятельства. 18.11.2004 14:21:35, туфелька
А от чего "устали"-то?:)))
Автор не работает, имеет мужа и 1 ребенка:)
Не жизнь, а дом отдыха какой-то:)
18.11.2004 12:30:48, Лангуста
Автор работает, а устала от того что не вижу будущего. Скоро в первый класс. И опять нужно встретить, покормить, проверить уроки. А что дальше? Какой смысл? "Мы в этом мире только гости" - и что останется после нас? 18.11.2004 14:47:54, туфелька
От дома отдыха, по-моему, самая большая усталость и приключается :) 18.11.2004 12:32:37, Nisana
А это смотря с чем сравнивать - вот можно с таким: пашешь на 2 работах, потому как иначе кушать нечего будет, с утра до вечера, не имеешь мужа, но имеешь 2 детей. Вполне реальная такая ситуация:))) 18.11.2004 12:34:05, Лангуста
Знаю я такие ситуации, сама в такой семье росла - без отца и бабушек (и к слову - оставалась одна дома с двух лет. А что делать? Потому мало понимаю ситуацию, когда ребенок один дома при двух родителях). Но что-то автору же нужно сказать? Неагрессивное такое... 18.11.2004 12:37:45, Nisana
Вы добрая девушка:)) 18.11.2004 12:40:28, Лангуста
Это я с высоты своего счастья такая :) Поскольку при работе и идеальной бабушке :) 18.11.2004 12:42:42, Nisana
Танжер
нормальные бабушки, поверьте, гораздо хуже когда навязываются с ненужной заботой. как-то все остальные и детей в сад отдают, и нянь находят, и на работу выходят. я не поняла, какие у вас такие особенности мешают все это сделать. хочется дома сидеть, и еще чтобы обе бабушки работали бесплатными няньками? 18.11.2004 12:25:17, Танжер
Seraya mama
Бабушки не обязаны смотреть внуков ИМХО.
Нанять наню - сложно но решаемо (плавали).
18.11.2004 12:18:05, Seraya mama
У меня похожая ситуация. Только я не считаю ее проблемой. Я устроилась на работу, которая не приносит,правда, много денег, но и не отнимает все мое время, так что я могу и ребенка забрать и на занятия отвести. А на бабушек я никогда не рассчитывала, и не считаю, что они мне что-то должны. 18.11.2004 12:15:31, talita
Офф. Девочка, просто принцесса! ТТТ:) 18.11.2004 12:14:38, МаДаМа
Очень приятно что зашли на мою страничку. Спасибо за оценку 18.11.2004 13:43:45, туфелька
:)) 18.11.2004 14:05:04, МаДаМа
Ну на мой вкус - такая ситуация это отсутствие проблем с бабушками)) Да не должны бабушки сидеть с внуками, во всяком случае не обязаны (ИМХО). Моя мама запросто может сидеть с внучкой, но я предпочитаю няню, а бабушка может общаться с ребенком в свое удовольствие, когда ей этого хочется, а не превращать это в свое основное занятие. А вообще я не понимаю Вы боитесь доверить ребенка няне, но не боитесь оставлять ее одну в таком возрасте( 18.11.2004 12:13:33, foster
Фабьен
Я тоже гораздо спокойнее оставляю ребенка дома одного, чем оставила бы с посторонним человеком. Правда, не с 2 лет, конечно. Начала оставлять с 4-х примерно. 18.11.2004 12:17:27, Фабьен
Ах, как завидую...Мой 4-летний с радостью останется один - но что останется от дома к моему возвращению? "Мама, ты на кухню не заходи - лучше тебе этот кошмар не видеть" - это он с утра сегодня насыпал сахар в чай, высыпал полкилограмма и решил , что кучка на столе плохо выглядит - надо бы размазать равномерно...а потом пошел за веником. А вчера этим же веником подметал плюшевое покрывало на диване. А на прошлой неделе ошпарился - открыл кран в ванной с целью устроить фонтан, а у нас напор странный - смесь горячей холодной становится горячей с течением времени... А стул на стол с целью достать книгу с верзней полки стеллажа? А дернуть кота за ухо?...Нет-нет, еще лет 15 - и сдам с рук на руки невестке, пусть присматривает. А один дома - не будет этого никогда... 18.11.2004 12:39:54, nastena
Ну моей 3,5, и я не представляю как даже через пол года оставлю ее одну дома. Мне в голову столько всяких " а если..." лезет((( А посторонний человек, вот воспитатели в саду - посторонние, учителя в школе - посторонние, а чего тогда няню бояться? 18.11.2004 12:30:30, foster
у меня также. 18.11.2004 12:31:35, Лангуста
Xenny
Обидно, да, но что поделаешь?
В любом городе-спутнике есть агентство, которое подыщет вам няню на ваши условия.
18.11.2004 12:13:01, Xenny
пчела Майя
Я согдасна с Лангустой. Бабушки вовсе не обязаны решать ваши проблемы. И для чего вам столько рынков и магазинов, тоже не поняла. 18.11.2004 12:11:37, пчела Майя
Фабьен
Но на рынок, согласитесь, лучше ездить БЕЗ ребенка. Это удобнее и быстрее, не говоря уж что безопаснее. Я тоже дочь в большинстве случаев оставляю дома, когда иду на рынок.
В ситуации автора я не вижу ничего экстраординарного - в бытовом смысле. Я бы переживала только из-за ОБЩЕНИЯ. Посоветовать могу только одно - завести приятельниц с детьми примерного возраста. Тогда будет веселее.
18.11.2004 12:15:47, Фабьен
пчела Майя
Я не знаю, как лучше ездить на рынок, так как я на них вообще не езжу. И потому не понимаю, что за необходимость ездить туда часто и вдвоем. 18.11.2004 12:28:04, пчела Майя
Я не поняла суть претензий.
Вам обидно, что бабушки не играют в бесплатных нянек с ВАШИМ ребенком, а живут своей жизнью? Ну их можно понять.
В общем-то, это совсем не их обязанность, а как раз ваша - решать проблемы с вашим собственным ребенком.

(как можно оставлять одного дома ребенка в 2 года для того, чтобы вдвоем - а зачем вдвоем-то??? - ехать по магазинам, я как-то не понимаю....)

18.11.2004 12:03:16, Лангуста
Anahita
ППКС под первым абзацем.
А по поводу 2-го: мы тоже иногда так поступаем, но дитю уже 6. Мужа одного в магазин не пошлешь (моего:)), потому что он купит 3 предмета, а про кефир забудет:)), а мне тяжести таскать не полезно.
18.11.2004 12:12:51, Anahita
В 6 лет - я еще не знаю. Боюсь, что у меня паранойя на эту тему:)
Но в 2 года?? А проснется, заплачет, испугается??
18.11.2004 12:20:41, Лангуста
пчела Майя
В два года рано, конечно. Но старшего я где-то с трех с половиной оставляла. Он не плакал и не пугался. Правда в таком возрасте только на полчаса, не больше. 18.11.2004 12:29:31, пчела Майя
я пока не могу себе это представить. Т.е. представить могу:), но жизнь пока именно не заставляет. 18.11.2004 12:32:12, Лангуста
пчела Майя
У вас просто места много в доме, я подозреваю. В маленькой квартирке совсем другое ощущение. Куда он тут денется? 18.11.2004 12:33:49, пчела Майя
Я выше описала, куда мой девается в однокомнатной квартире. Он, кстати, в магазине ухитряется, пока я сдачу считаю, удрать в подсобку со служебной собакой. А в автобусе, пока он пролез под турникетом, а я с билетом ковыряюсь, влезть на колени к чужому юноше. А в автомобиле, пока дедушка открывает заднню дверь, чтобы его усадить, влезть на водительское место и выдрать прикуриватель. 18.11.2004 12:45:14, nastena
пчела Майя
У нас объм разрушений был примерно такой же - есть я дома или нет. Я ж за ним не ходила как пришитая. А старший у меня вообще был не такой. Я ему в 4 года оставляла примеры в столбик, чтобы он без меня решал. Именно чтобы на месте сидел. Так он сидел. 18.11.2004 12:49:21, пчела Майя
По поводу собственного ребенка скажу: и я не сразу оставляла на полдня. А куда деваться? Первый раз было не просто страшно, а ужастно. Ей было чуть больше двух. На улице мороз, а у ребенка температура невыясненной этиологии - предположительно почки. Врача вызываю в выходные на дом (за плату), а врач говорит что завтра необходимо сдать мочу (прошу прощения за подробности). Муж в командировке (жить на что-то надо), а свекр со свекровью как раз приезжали - после этого раза они нас без мужа бояться навещать. Спрашиваю, а как это можно сделать на дому? А на дому это невозможно сделать. И как? Врач просит бабушку отнести. На что бабушка (которая не работает) говорит что не может и уезжает. Да добавлю, что мы снимали квартиру. К сожалению, к тому моменту мы еще не имели постоянного места жительства и кругом знакомых еще не обросли. Уложила спать. Объяснила, что проснешься мамы не будет. Сама на такси туда и обратно. правда ребенок не успел проснуться, но что я пережила... 18.11.2004 13:14:34, туфелька
sacha
Я однажды оставила 4-летнюю одну, и температура была 37 всего, она поспать легла, а старшую надо было на занятия вести, ну, думаю, поспит 2 часа, ничего. Когда вернулись, действительно спала, но с температурой под 40. С тех пор зареклась по одной оставлять, в крайнем случае, вдвоем, в надежде, что если с одной что случится, вторая хоть на помощь позвать сообразит. Но, вообще-то, даже на это рассчитывать не стоит. Даже самые серьезные, разумные дети могут принимать совершенно неадекватные решения (в силу отсутствия жизненного опыта), а особенно в каких-то нестандартных ситуациях. И не обязательно спичками играть, можно просто с карандашом в руке споткнуться. 18.11.2004 15:23:32, sacha
Курьерские службы есть вообще-то.
Но я бы скорее ребенка на такси с собой взяла.

Знаете, у меня ситуация очень похожая.
Бабушек тут нет, муж на работе, я одна с ребенком, знакомых просить не принято.
Но никогда каких-то нерешаемых ситуаций не было.
18.11.2004 13:17:37, Лангуста
Я ситуацию постоянно мониторирую. Сейчас чуть легче стало, а еще год-полтора назад спокойствие обеспечивало только присутствие ребенка в зоне видимости. Да и сейчас не опасности стало меньше, а я стала беспечнее, легче переношу острый нож или вилку в детских лапах, ибо до сих пор не порезался (это ж не значит, что не порежется:((, не кричу, что за шведскую стенку держатся обеими руками. За стенку, черт возьми, а не за потолок...но когда 20 раз не упал, на 21-й уже голоса жалко... 18.11.2004 13:05:03, nastena
вот это мне очень знакомо. Очень:) 18.11.2004 12:47:01, Лангуста
Да, может быть, но все равно - плиты там газовые, еще что-то...Ну может, я и не права. 18.11.2004 12:35:54, Лангуста
мужу надо список покупок на бумажке писать. 18.11.2004 12:14:51, Sofia
Именно. С местом расположения продуктов в магазине и подробным описанием:) 18.11.2004 12:19:40, Лангуста
Ну из магазина позвонить можно ))) Я постоянно вижу каких-то хануриков, которые у прилавка с телефоном стоят: "Маш, а Маш, тут йогуртов чертова уйма. Я тебе сейчас все буду называть, а ты скажи, какие брать!" 18.11.2004 12:33:42, Sofia
Smile
Плакат в супремаркете:"Ты точно помнишь, что жена просила купить только пиво и чипсы? Лучше позвонить!" 18.11.2004 12:45:24, Smile
:)))) 18.11.2004 12:47:15, Лангуста
:))))
Да, тоже вариант.
Но вот у нас мобильных телефонов нет - ни у меня, ни у мужа:)
Правда, за продуктами я всегда сама езжу, ему не доверяю - только минералку и лимонады всякие ящиками покупать - это он.
18.11.2004 12:39:07, Лангуста
У меня тоже нет ;-) Я думала, больше не существует таких людей ))))) 18.11.2004 12:50:45, Sofia
:) есть:) мне претит быть за свои деньги доступной 24 часа - даже семье:))
какая-то иллюзия независимости, хотя бы мелкая:)
у мужа, вероятно, тоже:)
18.11.2004 12:55:27, Лангуста
Фабьен
Бабушки, на мой взгляд, НЕ ДОЛЖНЫ быть няньками. Это им не по силам и не по возрасту!
Но общаться с внучкой...
Может быть, девочка подрастет, бабушки сами захотят с ней как-то отношения держать, но вот захочет ли она? Будет ли считать бабушек родными, любимыми и близкими? И это довольно грустно...
Я бы только с этой точки зрения рассматривала бы вопрос.
18.11.2004 12:09:53, Фабьен
Я не вижу трагизма.
Свекр видит Лизу раз в месяц или в 2. Делает плюти-плют, но особого интереса не проявляет - и я его понимаю. И уверена, что и в будушем так созранится.
Ну и в чем проблема?

Не говоря уже о том, что мою маму Лиза видит вообще 2 раза в год. При всей любви, так сказать.
Сиуации-то разные.

Для общения совершенно не обязательно на мой взгляд видиться каждую неделю.
18.11.2004 12:16:57, Лангуста
Gamma
Не совсем так. У меня было две бабушки и один дедушка, так любимой и родной была одна, которую я видела почти каждый день, а не раз в год, как другую, хотя она тоже была очень хорошая, но не такая родная, как другая. 18.11.2004 14:29:31, Gamma
Фабьен
Так у тебя совсем другая ситуация. Мой муж тоже видит старших детей два раза в год, но он в курсе всех их дел и проблем. Он остается для них родным и близким. Они встречаются, словно и не расставались на полгода - он только удивляется, как внешне изменились и выросли.
И совсем иное дело - если люди не хотят приехать увидеться, заняты, не до того, есть что-то поважнее...
18.11.2004 12:23:41, Фабьен
пчела Майя
Так он же их отец, это совсем другое дело. А у свекров запросто может быть что-то поважнее, они детей уже вырастили. 18.11.2004 12:30:49, пчела Майя
Последнее предложение - это про свекра. Ему ,действительно, не интересно:) И я его понимаю -- ну что ЕМУ может быть интересно с нашей дочкой??
У него совсем другая жизнь.
18.11.2004 12:25:08, Лангуста
Так каие у Вас проблемы с бабушками???? Ваши проблемы - отдельно, бабушки - отдельно, они к Вашим проблемам не имеют отношения. 18.11.2004 12:02:53, мышка на сервере 

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!