Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять беременная, не я

Эта планида у меня такая, каждая третья милая дама, которая приходит на работу -беременная.

Начала я со свадеб. Проведу собеседования, оформлю бумаги - и ать, через неделю человек расписывается. Максимум через месяц. Я хожу гордая такая. Значит работа достойная, народ стабильность чувствует -семьями может обзаводится.

Потом - пошли милые девушки, замужние и нет. 2-4 месяца и хлоп -с животом. Хоть сотрудников подозревай. При поступлении все как одна клянуться в решимости заняться карьерой в ближайшее десятилетие. Наверно, еще не знают, наивные, что малыш уже завелся.
И никуда мамаше не дется, вместе с компанией.

на меня руководство с подозрением начало поглядывать - не привечаю ли безработных беременных.

Милые девушки, не даром взяли, но что-то меня колотить стало при виде женщин детородного возраста :-(

Беда для бюджета и развития вообще -только начинаешь учить и... следующая!
Поймала себя сегодня на том, что с раздражением оглядываю очередной круглый живот.
Ведь смотрела мне в глаза и врала, будучи на третьем месяце.

Жаль ее, но... что-то в этом мммм несвежее.
17.11.2004 01:07:32,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, основная проблема в том, что ты тратишь время на поиски специалиста, на согласование вопросов его трудоустройства, на обучение его тому, что он должен делать (редко бывают люди, которые день-два и начали сами работать) и через некоторое время все нужно начинать заново. Опять искать человека, опять учить. А кто-то на период поисков все же должен выполнять эту работу. А через полтора-три года эта девушка выйдет на работу и начнет качать права, что у нее отняли рабочее место и она хочет вернуться. А куда отправлять человека, который за нее 3 года работал? И опять учи ее, вводи в проект, заменяй на время больничных с ребенком...

Жалко не декретные денег, а времени...
17.11.2004 12:34:37, Polett
совет хотите
- платите рожающим немного больше официальных декретных, но при одном условии - если в компании отработала более года!
- поинтересуйтесь при найме на что человек живет и где.
- развивайте telecommuting
- всегда можно поиграть стартовыми условиями
- да обратите же внимание, наконец на теток в возрасте за 35! Это ж суперкадры! отрожались уже все и от перетраха башню не сносит. И мотивация сильнейшая - потомство кормить. А уж опыта житейского и ума! Жена нашего генерального не зря говорит "Mothers of two and more are born managers".
17.11.2004 11:46:26, рискну
ABDDavidoff
наши официальные декретные - крупные з\п по рынку, куда уж больше :-)
тетки за 35 уже не так легко обучаемы нашим технологиям - это печальный опыт(

А приговорка -классная:-)
17.11.2004 12:38:43, ABDDavidoff
Вика, ты бы почитала внимательно действующее корпоративное положение об оплате отпуска по беременности, чтобы народ не вводить в заблуждение :) 17.11.2004 21:22:45, Коллега по работе
Xenny
интересно получается - в 34 еще обучаема, а как стукнуло 35 - вмиг отупела.
н-да, пойду-ка я на свалку :((
17.11.2004 15:01:33, Xenny
что ж это за технологии такие, любопытно узнать:::)))) 17.11.2004 15:30:12, Кити Щербацкая - 37 - пора о душе подумать:)
Фяка-Пфяка
Гы. У нас как раз в 34-35 все за вторыми пошли стройными рядами - за 4 года 7 штук младенцев в конторе завелось. :)) 17.11.2004 12:12:51, Фяка-Пфяка
А еще фишка брать на работу тех, у кого женщина в семье главный добытчик. Т.е. муж не содержит ее по первой категории. У нас в фирме самые толковые тетки либо одинокие, либо разведенки либо весь воз на себе тянут.
"Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей."
А, кстати о птичках, декретные ведь выплачивают из госуд. казны. Так в чем проблема?
17.11.2004 12:00:36, я же
ABDDavidoff
мы выплачиваем как з\п 17.11.2004 12:39:30, ABDDavidoff
если бедствие приняло такие масштабы, то надо изменить установки на это в организации. Например, декрет покрывать только госвыплатой. Большие деньги (сохранение з.п) и пр. платить только тем сотрудницам, которые выработали определенный период.
У нас это практикуется, я сама ходила в декрет по такой системе. Отработав 2 года на месте и подобрав сама временного работника на период отсутствия. Я была заинтересована сделать именно так, т.к. я главный добытчик.
И еще приемчик. Иногда проводится реструктуризация з.п. Реструктуризируйте до $50 тех кто отсидел в декрете полгода. А как выйдут - через месяц повысьте. Текучки поубавится. Я вылезла из декрета на 3 месяца раньше после таких мер.
Я понимаю свой цинизм, но как не помочь такому хорошему человеку;)
17.11.2004 13:12:35, я же
ABDDavidoff
Спасибо за Дельные советы.
)
17.11.2004 14:08:47, ABDDavidoff
из госуд.казны платят 11700 в месяц, даже если белая 3/п бОльше.Хотя фирма. конечно, имеет право не доплачивать от себя. 17.11.2004 12:35:06, Евра
я и не знала, что сейчас такие выплаты. тут можно смело почикать белую з.п. 17.11.2004 15:40:57, я же
с января повышают кстати. если не ошибаюсь - 12500 17.11.2004 17:44:08, Kkira
Лестница А
А как вы проверите? На собеседовании? Что муж не обеспечивает, или что разведена? :)) И кто не уклонится от ответа на вопрос "в лоб" - если уж даже о беременности не дают правдивых ответов? А у нас так и по ТК запрещено спрашивать о семейном положении :)))
Про проблему - раз декретные платит соцобеспечение - тоже не понимаю.
17.11.2004 12:12:26, Лестница А
опытный кадровик и на беременности не прокалывается;) есть такой подход - садистический - не чем тебе может быть полезен этот кадр, а какую свинью он может подложить:) по косвенным признакам наметанным глазом определяется. 17.11.2004 13:04:26, я же
Лестница А
А просветите меня пожалуйста - у вас декретные деньги или какие-то пособия должна компания выплачивать ? 17.11.2004 11:26:09, Лестница А
ABDDavidoff
как з\п :-) 17.11.2004 12:40:02, ABDDavidoff
Мама-3Д
:))) У меня есть на работе такое специальное место - касса. С него уже 3 девочки в декрет ушли. В позапрошлом году было у нас 2 недели переходного периода - ну, меня как неперспективную мать 2-их детей на кассу и посадили. И что? Теперь я мать 3-их детей!!! Правда, я на работу вышла через 2,5 мес. после родов. Так что - есть женщины в русских селениях:)))) 17.11.2004 10:34:46, Мама-3Д
ABDDavidoff
Это как камни святые раньше. Дотронулся и беременный ) 17.11.2004 11:35:57, ABDDavidoff
Согласна. Я бы не стала в уже беременном состоянии в солидную компанию устраиваться на full-time, искала бы, если очень надо, работу на дому (собственно, я так и работала переводчиком с ребенкиных -2 месяцев до 3 лет). А на собеседованиях говорю всегда четко: в ближайшие 2-3 года беременнеть не планирую, но гарантий не дам - мало ли что.

В этой связи вспоминаю одну забавную историю. При реорганизации одной западной компании (выделении подразделения в отдельную фирму) главой российского представительства новой единицы предлагают стать женщине лет 30, бездетной. Вызывают на серию заключительных собеседований в калифорнийскую штаб-квартиру и задают тот самый вопрос - не собирается ли она рожать. А она спокойно отвечает: "Рожу, как только смогу. Пока здоровье не позволяет, но я этим вопросом занимаюсь". На должность главы представительства ее утвердили, и родила она через год после выхода на этот пост. А потом еще одного через полтора года. Правда, работала до самых родов и после выходила на работу быстро, на неполный день. И успешно рулила своей командой, мужской преимущественно.
17.11.2004 09:52:28, Надка
Извините за любопытство, но фирма эта случайно не Agilent? Просто там похожая история была.
Света.
18.11.2004 19:13:26, Лило
ABDDavidoff
Есть разновидность дам, которых на роды увозят, сдирая с рабочего стула, во время последних схваток они дают по телефону последние распоряжения помощнику, а появляются в своем кабинете -на 3-й день ребенку.

Это хорошо, когда коллектив мужской.
В женском, по моему скромному опыту, такие бизнес-леди вызывают напряжение атмосферы, как-то не складывается в общем обстановка в коллективе.
Размещать их нужно в компании аккуратно.
17.11.2004 11:42:12, ABDDavidoff
Это не совсем ее случай - месяца три она с каждым отсидела по-полной, потом, кажется, до года была на свободном графике. Может, правда, из дома работала сколько-то, но не факт. На время ее отсутствия полномочия были переданы заместителю. 17.11.2004 12:23:10, Надка
Лестница А
А... просто самой актуально... Я бы не стала рожать детей вообще, если бы ясно понимала, что мой желаемый сценарий "из-за монитора на роды, на 3-й день - назад в кабинет". Мне незачем реализовывать сценарий "я все успеваю" - я хочу получать удовольствие - и от работы, и от детей, а не валить все в кучу в бешеном ритме. Люди, которые естественно все это совмещают благодаря данной природой энергетике - да, бывают, но редко все же. Нормально-склонных-к-однозадачности - куда больше. К чему я веду? Просто "в обществе" культивируется восхищение такими дамами - очередной виток эволюции, что ли? :))) 17.11.2004 11:52:06, Лестница А
Ну... дело такое. Или Вы берете на работу женщин, или нет. И если берете, то надо быть готовым к тому, что да, будут рожать. И сидеть с больным ребенком.

Спрашивать при приеме на работу, собирается ли женщина обзаводиться детьми вот прямо сейчас или вообще, имхо полное, есть дискриминация по половому признаку.

А что, это госучреждение? Почему три года в декрете? Здесь нельзя изменить политику компании?
17.11.2004 09:00:59, АнглоГалка
ABDDavidoff
Это не госучреждение ) (сначал ошиблась в написании)))
Декрета столько, сколько его можно брать по закону (шепотом- а его можно брать и бошльше 3-х лет).

декрет оплачен по белому.
17.11.2004 11:43:53, ABDDavidoff
Да вы что ?!!
нашепчите мне,пожалуйста, каким образом его можно взять больше 3-ех ?
Очень актуально!
kotya@sumail
17.11.2004 12:08:37, Трюхель
ABDDavidoff
Это у нас ) 17.11.2004 14:09:27, ABDDavidoff
ой, возмите меня! Я троих отрожала, и больше ни-ни. ) До смерти буду карьеру делать. Шучу. Нельзя меня брать - у меня работа хорошая. ) 17.11.2004 06:54:55, Давно сидим
ABDDavidoff
)))))))))
Да ведь внуки еще будут. так что не зарекайся - карьеру до смерти:-)
17.11.2004 11:44:54, ABDDavidoff
ChiChi
Когда 15 лет назад я устраивалась на работу, то тоже честно говорила, что небеременна, хоть и замужем (уже 2 месяца), потому что я и вправду не была беременна! Но! Я забеременела через 2 недели после устройства на работу. Вот и судили меня тогда... :(((
А сейчас-брать на работу таких как я! :) И специалист, и вряд ли в декрет уйду:))))) И ребенок вырос:)
17.11.2004 05:41:51, ChiChi
ABDDavidoff
Один? Ая-яй-яй.
Не комплект:-)
А судили как?
17.11.2004 11:45:47, ABDDavidoff
ChiChi
Щаз будете просто ржать! Они (сослуживицы) узнали, что я беременна, когда меня ! РАЗ тошнило в женском туалете :(((( Это ж надо было додуматься!!!
А судили так, что договорились аж до моего предательства :(( Хорошо, что мой шеф был мужик и пресек этот базар, сказав, что дети - это святое!
17.11.2004 12:01:17, ChiChi
ABDDavidoff
ничего себе! тут не ржать, тут задуматься надо.
озлобленность- это слишком
17.11.2004 14:10:20, ABDDavidoff
Елена Н.
ИМХО, просто у нас очередной "всплеск рождаемости" - их, беременных, вообще больше стало :) 17.11.2004 01:55:50, Елена Н.
ABDDavidoff
Я беременных уже когда сама забеременнела замечать на улицах стала :-)
До этого в Москве дети как-то невидимо рождались:-)
17.11.2004 11:47:11, ABDDavidoff
Ория
если получится, хочу к тебе в воскресенье, если ты согласная,канечна :)) 17.11.2004 01:31:17, Ория
Согласная я.
Вот Демка у меня сильно кашлять начал.
Но так как за гуж взялась -придется его к свекрови везти, чтобы детишек не заражать.

Он у меня уже несколько месяцев -то чуть заглохнет, то опять.
Уж все устали.
17.11.2004 01:33:47, ABDDavidof
Ория
:(( иммунитет поднимать как-нить надо, видимо:((
выздоравливайте!
на крайняк мона и перенести встречу:)
кста, я там ниже на ваши рассуждения о похожести ответила..
17.11.2004 01:42:18, Ория
Это они волосам нашим "золотым" завидуют:-)))
Не знают, что меня мама из серой мыши раз в месяц перекрашивает:-)
17.11.2004 01:53:25, ABDDavidof
Ория
:)) меня не мама:) но по сути, важно ли это? Ж;-D 17.11.2004 02:01:15, Ория
Так можно же перенести. 17.11.2004 01:35:55, Харас
Решила отложить окончательное решение до пятницы. Может утром встанет -как огурчик? 17.11.2004 01:37:44, ABDDavidof
Зеленый и в пупырышках?:) 17.11.2004 01:38:17, Харас
)))))))))))))))
Тут я сама слягу. С резко выраженной психопатией. Буду всех пугаться.

Я после родов его все время пугалась -открою глаза, а на меня кто-то смотрит.
:-)
17.11.2004 01:44:57, ABDDavidof
Красно Солнышко
Посыпая голову пеплом. А я веть такая. Устроилась на работу 7 февраля, а родила 22 октября... Все белое, разумеется. 17.11.2004 01:27:26, Красно Солнышко
Помню-помню твой поиск работы. Еще думала, жаль нет вакансии под интересного и явно ответственного человека.
Бог спас:-)
17.11.2004 01:29:35, ABDDavidof
Красно Солнышко
:)))) Я больше не буду.

А вообще я всегда удивлялась, почему не хотят брать на работу с маленьким (до года, до двух) ребенком? Гарантия, что ни говори. Куда как бОльшая, чем молодую, незамужнюю и БЕЗ детей!
17.11.2004 01:31:22, Красно Солнышко
Потому что до 3-х лет можно взять отруск по уходу за ребенком? 17.11.2004 01:32:08, Харас
Очень многие рожают подряд, так что и один ребенок еще не гарантия. А с двумя-тремя такими маленькими уже мало кто пойдет работу искать :)

А у нас на работе была беременная комната. Оттуда все в декрет уходили. Но, правда, успевали таким образом в среднем по году отработать.

Меня только удивляет, что туда так долго и с таким упорством молодых женщин сажали работать. Я была, кажется, пятой. Правда, после меня, говорят, перестали :)
17.11.2004 01:40:13, Дворняжка
Есть такие "заколдованные" места.
Один из моих знакомых, психолог-чуть-не-в-себе, говорил, что там задается какой-то общий гормональный фон.
Это как подруги начинают в критические дня вместе уходить. так и здесь -овуляция продлевается.
17.11.2004 01:47:12, ABDDavidof
Красно Солнышко
Я тоже честно отработала. Не год, но полгода. Без единого больничного. Девочка, которая после меня пришла, не беременная, ушла через три месяца. Парень, до меня, на этом месте тоже не больше полугода продержался. Так что, все относительно. 17.11.2004 01:42:54, Красно Солнышко
У нас тоже самое на работе. Хотя некоторые отрабатывают какой-то период. А некоторые - сразу. У нас все белое, из декрета ждут и т.д. Но мы уже шутим, что женщин на работу перестанут брать. 17.11.2004 01:10:59, virus
А мы, наверно, уже не шутим. Раньше, напрмер, был отдел полностью из девушек, теперь он же -весь мужской за единственным исключением.
Недавно набран, после тотально размножения.

Даже "старенькие" начали рожать. но у них один важный плюс - никто из старых сотрудников с ребенком 3 года не сидит.
на неполный день, но Очень быстро выходят.

17.11.2004 01:16:50, ABDDavidof
А заставить проходить медкомиссию законом запрещено?
Вот в данном вопросе я никак не на сторне беременных:( Свинство это устраиваться беременными и не предупреждать.
17.11.2004 01:18:39, Харас
На кресло сажать? - ну не комильфо как-то.
В ТК такого для менеджерских позиций точно нет.

есть панацея -в лоб задавать : "Вы беременны? Сейчас? Посмотрите мне в глаза, пожалуйста" :-)))))))
Но я слаба, не могу пока.
17.11.2004 01:22:56, ABDDavidof
Кровь можно сдавать. Я просто не уверена, нельзя ли в суде это оспорить.
А испытательный срок у вас какой? Может, его увеличить? Или беременную и при испытательном сроке нельзя уволить?
17.11.2004 01:28:49, Харас
Vivi
ну, сдашь кровь ,сегодня не беременна ,а завтра уже беременна. Не будешь же каждый день сдавать 17.11.2004 10:08:32, Vivi
Беремнную увольнять нельзя. Хоть она всю компанию обворует или на работу в 1 меясц беременности ходить перестанет.ю
нельзя по закону.
Увеличение испытательных сроков возможно только для руководящих должностей.

Может подножку легкую делать? :-))) С поддержкой под локоток. За живот хватается -ага!!!
17.11.2004 01:36:26, ABDDavidof
Vivi
у меня была такая ситуация. Я даже сама не знала что уже того ,беременная. На 7-ом месяце попросили уволится по собственном. Уволилась ,после декрета нашла работу в сто раз лучше 17.11.2004 10:09:54, Vivi
А не взять, потому что беременная - можно? Или тоже незаконно?

И еще у вас совсем менеджерские должности, без производства?
17.11.2004 01:39:14, Харас
Есть и производство, но я им не занималась.
Не взять по этой причине нельзя -обычно другую говорят.
Хотя в некоторых компаниях и эту говорят - у нас не Америка, с магнитофонами в карманах никто не ходит, ничего не докажешь.
17.11.2004 01:49:02, ABDDavidof
Не, я другое имела в виду, если есть производство (с неясным процессом). то можно пугать. "ТОлько вы знаете, что у нас на производстве, где вам по долгу службы придется бывать. ртуть используется (или рентгеновское излучение). Вы не боитесь? У вас нет противопоказаний?
Скрытобеременные и планирующие забеременеть, возможно, сами не рискнут.
17.11.2004 07:58:08, Харас
ABDDavidoff
Прикольная идея)))) 17.11.2004 11:48:27, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Хе-хе. Подожди еще! :))) С пузом и магнитофоном в кармане. И докажи потом, что отказал по причине низкой квалификации даже если так оно и было! 17.11.2004 01:59:39, Красно Солнышко
Ага ) Очень будет трудно)

Вообще в суде почти все можно, если с умом.
После того как моя мама выиграла два суда у государства, невропатолог ей написал: "привычка судиться" :-)
17.11.2004 02:06:24, ABDDavidof
Красно Солнышко
Незаконно, конечно. Если она докажет, что из-за этого не взяли - это дискриминация. 17.11.2004 01:43:44, Красно Солнышко
Вроде сейчас что-то изменили в кодексе? Я сама не читала (не актуально), но слышала, что теперь вроде можно 17.11.2004 01:38:39, virus
Читала я такие случаи. По суду можно. Но компанию точно засудят.
Это как детей матери отдают -по умолчанию.

Да я и не представляю человека, который будет судится с беременной. Ая-яй-яй.
пусть она поступает как хочет, но целая компания должна себя вести в высшей степени законно, имхо.
Она будущее ребенка защищает, это часто выше морали.

Вот и страдаем)
17.11.2004 01:51:52, ABDDavidof
Красно Солнышко
Нельзя. Уж поверь! Хотя, я молчала, на всякий случай. Когда устраивалась, еще не знала, реально, но уже ничего сделать не могла, процесс пошел, а вот потом, три месяца испытательного срока - молчала. 17.11.2004 01:47:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нельзя. 17.11.2004 01:31:55, Красно Солнышко
Ох, правда, может перестать брать женщин тогда?
О, а можно устанавливать на исп. срок зарплату ниже штатной? Или она по сетке идет?
17.11.2004 01:33:11, Харас
Красно Солнышко
Есть масса грязных приемчиков. Брать на работу по договору. Заранее просить написать заявление с открытой датой. Но, имхо, надо лучше относиться к людям и тогда они к тебе потянутся. Я написала выше, что, на самом деле, при всем своем беременном положении, продержалась дольше и того, кто был до меня и того, кто после. 17.11.2004 01:45:57, Красно Солнышко
А кстати неплохая идея - первые полгода по договору. Вместо испытательного срока. 17.11.2004 07:59:41, Харас
Красно Солнышко
Неплохая - для кого?
Для меня - очень плохая. Я вот и три месяца испытательного срока считаю мерзопакостнейшим изобретением. Пока человек работает, он получает деньги. Декретные, выплачивают из государственных фондов. У меня лично, даже при очень небольшом, казалось бы общем стаже, налоги перекрыли декретные. Вот так то :( А уж про 70 рублей на ребенка, я просто молчу. Стыдно должно быть, чтобы их всем выдать и то, тратят больше!
17.11.2004 09:00:41, Красно Солнышко
Тоже надеюсь, вот выйдут и как утрут всем нос, как начнут класс показывать.

имхо, все равно "не очень" обманывать 6-)
17.11.2004 01:56:14, ABDDavidof
Красно Солнышко
Отнесись к этому философски! 17.11.2004 02:01:11, Красно Солнышко
хотела бы я посмотреть на специалиста, который при приеме на работу подпишет заявление на увольнение с открытой датой. 17.11.2004 01:55:49, Наталья Л
Красно Солнышко
Я - не подпишу. Но про всех - не зарекаюсь :) 17.11.2004 02:00:42, Красно Солнышко
Я бы от такой фирмы бегом бежала. Еще бы и всем знакомым рассказала. 17.11.2004 02:01:46, Наталья Л
Во какая дискриминация получается.
Я как своего родила -поняла, что я до ребенка и я после рождения его - два разных работника.
Могла раньше круглые сутки сидеть. А сейчас - "Батюшки светы -уже 7! - убегаю-убегаю"
17.11.2004 01:40:16, ABDdavidof


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!