Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя мама очень заботливый человек, любит

Моя мама очень заботливый человек, любит меня и моего сына, но своей любовью она меня просто «душит». В этом году ей исполнилось 55 лет, т.е. пенсионный возраст, а два месяца назад она потеряла работу, как то сразу решила, что она будет сидеть с моим сыном, что из-за этого она работать не может. Всем говорит что из-за внука работать не может. Сыну 6 лет, он ходит в первый класс, школа полного дня (по желанию), забрать нужно до 6 вечера, я конечно не успеваю, но вопрос этот решаем, думала воспитательница будет забирать его, а в 18,45 отдавать мне. Конечно не лучший вариант целый день в школе, но дешевый. Мама-то не сможет прожить на свою пенсию (у нее своя квартира) значит, я должна ей помогать, платить за то, что она сидит с моим ребенком. Я не против, хотя эта сумма будет раза в три больше той, что я платила бы воспитателю. Нет, мама сама не просит у меня, но она говорит денег нет, одеть нечего, ноги промокают, таблетки не купила, т.к. очень дорогие и т.д. Кроме того, у нее есть долг 30000 рублей, ясное дело она его выплатить не может, по этому поводу она ходит и страдает, я ее успокоила, что выплатим как-нибудь. У меня у самой кредит на строительство дома не выплачен, еще и это, но ее срочный, до мая надо погасить. Я была против того, что бы она не работала, не могу я в этот момент своей жизни взять на себя ответственность за ее содержание, но у нее то здесь болит, то там, к врачу она пойти не может, работу последнее время часто пропускала. Куда ее возьмут? Последний раз отравила ее в больницу, заплатила деньги, ее отвезли туда, куда она хотела. Выписали, все нормально, не нашли ничего, она опять ко мне с жалобами, я спрашиваю что сказал врач на это, она мне отвечает что не говорила ему об этих болях, ведь УЗИ не показало ничего плохого, чего говорить. Слов нет.
И на это можно не обращать внимания. Вот теперь она сидит с моим сыном, забирает его из школы, уроки с ним не делает, у него не получается, он расстраивается, она говорит, жди маму. Ладно, я сделаю с ним уроки вечером, пока их не много. Вчера весь день он проиграл на ком-пе, и смотрел телевизор. Сейчас звоню, опять он с 12 часов смотрит телевизор. Попросила маму отправить его рисовать, почитать, поиграть, все что угодно, но не пялиться в телек. Она мне сказала типа хватит тут дирижировать. На любое мое пожелание, у нее обида. Разговор вести с ней не возможно, она обижается на все, ей не возможно угодить, она все время недовольна. Я не могу вечером делать что я хочу, она мне все время говорит, иди, делай с ним уроки, у него нет чистых колгот и т.д. Я болею, еле ползаю на работу, к воскресенье ко мне заходила подруга со своим ребенком, дочка ее разбросала все что можно, конечно убрать не убрала, а мне было не до этого, вчера мама мне все выговаривала. Очень меня бесит, когда я стою одетая, готова выйти, она мне говорит что ты так оделась, чего получше, нету одежды, я спрашиваю что она мне может предложить, в ответ обычно слышу что у меня полно одежды. Блин, я сто лет из-за фин. Проблем не покупала себе одежду. Я не знаю как быть. Конечно, я не могу ее насильно отправить на работу, да и болеет она. Но как меня это все достало. Одно возражение, сразу обида, страдания, питье таблеток. Ей ведь действительно плохо, но у меня такое впечатление, что это все носит психологический характер. Может такое быть? И еще каждую неделю разговор об обмене квартир на одну, получить доплату, и сделать ремонт, купить мебель новую, предел ее мечтаний. Я не знаю что делать, но я долго так не протяну. У меня новая работа, и очень много сил уходит на нее.
16.11.2004 14:57:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если коротко - "не надо помогать маме за счет экономии на няне"- помогайте "насколько "можете"", но вопросы с ребенком рассматривайте "что важнее" - "устраивающее Вас воспитание или воспитание "от бабушки". 16.11.2004 19:34:39, МС
Заранее прошу прощения, что анонимно, есть причины.

У меня такая же ситуация с мамой. На днях она меня "осчастливила": "Когда ты родишь второго ребенка, я буду работать у тебя няней, ты все равно долго дома не будешь сидеть, пойдешь на работу".

Я тихо впадаю в транс (звонок на работу в то время, когда я просто голову не могу от компа оторвать, так много работы). Но плюю на срочную работу (она болезненно реагирует, когда я не могу с ней говорить в то время, когда ей это нужно).
Хорошо хоть, второй ребенок еще в перспективных планах на пятилетку.

"Ты знаешь, в моем возрасте уже трудно работать, иногда от давления не могу голову с подушки по полдня оторвать. Вот буду тебе помогать, а тебе не придется деньги няне отдавать".
Интересно, думаю, как ты себе представляешь заботу о полугодовалом ребенке с таким здоровьем. Мне нужен человек, который всегда будет на работе с 8 утра и до ..., и будет выполнять всю работу, которую нужно.

Говорю, что ей вряд ли стоит рассчитывать на зарплату в 500 долларов, которую обычно платят няне такого младенца.
"Ну нет конечно, не пятьсот, но не бесплатно же".
Да нет проблем, я знаю, что такая няня стоит дорого и я готова платить, если человек будет работать и делать то, что я скажу. А попробуй скажи моей маме, что она неправильно что-то делает, получишь в ответ такое, что не рад будешь, что эту тему поднял. Значит мой ребенок будет воспитываться так, как она считает правильным, а не я (у нас в некоторых вопросах диаметрально противоположные взгляды).

Сижу и думаю, как она собирается каждый день мотаться из одного конца Москвы в другой, даже при наличии машины.

"Ну, естественно, я буду жить у тебя, ты же понимаешь, что я не смогу ездить. Я же не буду вам мешать".
Все, финиш. Конец семейной жизни (мужа такой вариант не устроит, я уверена на 200%, даже если будет огромная экономия в деньгах). Да и я уверена, что месяц-другой совместной жизни и мама будет в нашем доме "персона нон-грата" и с моей стороны, и со стороны мужа. Потому как я уверена на 1000%, свой характер и свое отношение к людям она не изменит. И будет все по принципу "я тебя воспитала, все отдала, осталась без мужа, без работы, без денег, вкалываю на тебя, а ты..." ну и далее непереводимая игра слов в мой адрес.

Перевариваю ее предложение третий день и понимаю, что если в ближайшее время ее личная жизнь не устроится (не появится новый муж, или постоянный источник дохода или еще что-то), или я не смогу выделять ей приличное ежемесячное пособие, то второго ребенка у меня не будет. Буду постепенно вдалбливать ей в голову, что работа няни - гораздо труднее ее работы косметолога, буду искать ей хорошую работу, попрошу обменять ее квартиру на другую, ближе к нам. В общем, я сделаю все, чтобы она в мою жизнь со своими принципами не лезла. Как хорошо, что сейчас у нас маленькая квартира...

Летом она пыталась обрадовать сестру своим желанием жить вместе с ее семьей (поменять ее двушку и их однушку на большую квартиру). Сестра категорически отказалась "Я лучше всю жизнь буду жить в однушке, чемв большой квартире с тобой". Был скандал на тему "Ты лишила меня смысла жизни, я вам не нужна и т.п." Бабушка на сестру накинулась "Надо было согласиться, все равно это еще не скоро будет"... Зная ее характер, можно рассчитывать, что все будет очень быстро...
Ух...
16.11.2004 17:16:14, Такая же дочка
Fux
Сочувствую Вам. К сожалению возраст это.
Моя мама, например, работает, но "доставать" умудряется и по телефону. В материальном плане она, слава Богу, вполне состоятельна, но у неё после 55 лет появилась мания решать чужие проблемы (подружки, сестры, соседки), от этого быстро устает и начинает меня притягивать к решению чужих проблем. А уж про свои я даже боюсь говорить, поскольку бесконечный поток советов по телефону будет не остановить. Так что возраст дело страшное, и главное ты то понимаешь, что мама наждается в твоем внимании и твоей заботе, но она то при этом остается мамой и старается держать "родительское главенство". Наверное очень сумбурно вышло.
16.11.2004 16:19:58, Fux
Я вам только хочу сказать, что пенсионный возраст не с потолка взят. Человеку очень тяжело становится выполнять прежние обязанности. Так что привыкайте, что мама - пенсионер и нуждается в вашей опеке. 16.11.2004 15:22:47, Маграт
Лестница А
Хм, у нас в стране, например, пенсионный возраст то ли с 60, то ли с 65 лет... Явно больше, чем с 55. Мы что - другой биологический вид? :))) 16.11.2004 17:43:14, Лестница А
Анитка
:))) Так как папа уже весной будет пенсионного возраста, то пока тетушки с 60 уходят. НО грозятся, что нам с тобой уже в 65, если не позже, на пенсию оправлять :) 16.11.2004 17:50:14, Анитка
Tomsik
;-) У нас тут уже все - с 65-ти... а дебаты ведутся, чтоб на "с 67-ми" изменить... 16.11.2004 18:24:41, Tomsik
У нас уже изменили. 16.11.2004 18:42:43, Сотис
А по-моему, с потолка. Активность сохраняется куда позже этих 55 и 60. На мой взгляд, минимум на 5 лет его поднимать нужно. 16.11.2004 16:18:22, Харас
Ужас, ужас пишешь:((( Я не ДОЖИВУ:(((( 16.11.2004 16:37:43, кисс
Xenny
бывш. Юксаре - это ведь вы? 16.11.2004 15:25:09, Xenny
я 16.11.2004 18:10:19, Маграт
Лягушка
Я бы разделила проблему на 2: материальная помощь маме (1) и сидение с ребенком (2).
По пункту 1 имеем не очень здоровую потерявшую работу женщину предпенсионного возраста. У меня с мамой похожая ситуация, пока что ее содержит отчим, но если возникнет необходимость - буду содержать я, т.к. не вижу другого выхода. Естественно, надо оговорить, что вот, теперь Вам обеим придется ужаться, т.к. Вы тоже не можете прыгнуть выше головы и зарабатывать резко больше. Но мама есть мама, что уж тут поделаешь? Ее срочный долг рассматривать как форсмажор, а в дальнейшем попросить не влезать в такие расходы, объяснив, что Вы чисто физически не потянете.
По пункту 2. Я бы не делегировала маме в описанной Вами ситуации ни ребенка, ни помощь по дому. Хотя бы до урегулирования финансового вопроса. Я не люблю перемешивать родственные и финансовые отношения. Моя помощь маме - это моя помощь маме, это само собой, безотносительно ребенка. Ее помощь мне - это ее ДОБРОВОЛЬНАЯ помощь дочери, безотносительно оплаты. Мое имхо.
16.11.2004 15:18:03, Лягушка
Конечно я буду ей помогать, хотя она меня прямо об этом не просила. Она просто жаждет сидеть дома с внуком. Все могут быть просто счастливы, если бы ребенок ходил гулять после обеда, с ним играли и читали, ладно уроки я с ним сделаю, это даже лучше. Я хочу что бы он не смотрел целый день телеевизор и играл на компьютере, можно но не всю вторую половину дня. На мою очень просьбу отвлечь его от телевизора, мама мне ответила что бы я не дирижировала тут, и обиделась. И не дергала меня по вечерам, не высказывала что я сижу за компьтером, когда могла бы погладить, убраться и т.д. Мне для нее не жалко денег, когда они у меня есть. 16.11.2004 15:27:57, @@@
Кобра Гадюковна
На компьютер - пароль, от телевизора увезти шнур питания. Делов-то. 16.11.2004 15:36:03, Кобра Гадюковна
Меня мама будет "есть", она защищает ребенка. Буду сегодня разговаривать с сыном. Я не против всего этого, но в разумных количествах. Сын сам прекрасно займется собой, но толmrk его надо направить 16.11.2004 15:49:48, @@@
Кобра Гадюковна
Своеобразная у нее "защита". Непонятно только от чего она его таким образом хочет защитить. От чересчур хорошего зрения, наверно. 16.11.2004 15:53:30, Кобра Гадюковна
На самом деле, ей просто не хочется так делать потому что я так говорю. 16.11.2004 16:09:06, @@@
Лягушка
Мне показалось, что Ваша мама, вне зависимости от того, хочет она сидеть с внуком или нет, именно ЭТИМ (необходимостью с ним сидеть) оправдывает свое незарабатывание. Так вот, первым делом я бы объяснила ей, что не надо ничего оправдывать, "ты, мамочка, уже наработалась в своей жизни, и имеешь полное право ничего не делать, в том числе не возиться с ребенком". А потом уже подумала, годится ли она мне в качестве няни для ребенка и в зависимости от этого решала второй вопрос.
И после прочтения Вашего топика я бы решила его отрицательно. И тем более мне не нужны у меня дома люди, которые мне диктуют, как надо жить, оправдывая (внутри себя) это своей помощью мне.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Маму люблю и буду помогать. Вмешательства в мою жизнь - не потерплю.
16.11.2004 15:34:29, Лягушка
Мне тяжело оплачивать разом долги, кредиты, школу, няню и помогать маме. Я сейчас должна хорошо экономить. На няню она не согласится, был уже грандиозный скандал на эту тему, потом лежала дома, звонила мне и говорила какая я плохая и как ей плохо, и я ее довела. 16.11.2004 15:57:45, @@@
ЕЕ
А вот если бы мама в одночасье умерла - ну под машину бы попала, инфаркт и мало ли что ещё. Вы действительно полагаете, что ваша жизнь тогда бы стала намного легче и приятнее?

Хотя я вам сочувствую. Есть у меня буквально под носом пример такой мамы, которая всю жизнь посвятила заботе о детях. Объективно могу сказать, что на пользу особо это им не пошло.

Оптимально, если мама имеет свой круг интересов, и дети не являются основой её внутреннего "я". Но, к сожалению, чем человек старше, тем больше жизнь его сводится к дому и детям/внукам. Это так же объективно, как то, что чем старше ребёнок, тем меньше нуждается он в родительском внимании.
16.11.2004 15:17:46, ЕЕ
Не дай бог с моей мамой что-то случится. Я ее люблю, но я тоже человек и нервы у меня не железные. Я готова ей помогать, и собираюсь это делать, и раньше это делала в меньшем объеме. Она всегда ищет повод пострадать, страдает вслух. Разговариваем по телефону несколько раз за день, мне не трудно, но отвечать на одни вопросы по нескольку раз в день...
-Алле
-Чего делаете?
-Телек смотрим, играем, читаем(нужное вставить)
-Чего так долго не брала трубку?(долго это три гудка)
-Не слышала
-Я звонила у тебя было занято
-Я разговаривала
-С кем? Вы ели?
-Да
-Что?
-ответ
-А чего не это? Мюсли с кефиром фигня, что ты ребенка кормишь фигней сварила бы кашу. Ты похожа на свою бывшую свекровь, как она ешь эти фиговые мюсли.
16.11.2004 15:38:36, @@@
Xenny
можно попросить вас пояснить смысл вашего высказывания? кажется, автор пока ведет себя весьма терпеливо. 16.11.2004 15:22:52, Xenny
ЕЕ
Да и я вроде не упрекаю автора ни в чём.
Я там дописала - посмотрите.
У меня топик самостийно отправился по написании 1-го абзаца.

Но в любом случае смысл его (1-го абзаца) в том, что бывает трудно с такой мамой, кто же спорит. Но, как я поняла из контекста, у автора других людей, кому она была бы нужна и кто её бы очень любил -не так-то и много, а это значит, что какая-то польза от мамы есть, хотя бы в том, что не ощущаешь себя в некотором смысле одинокой.

Когда я потеряла родителей, я поняла, что ТАК любить меня на этом свете в общем-то некому. Хотя есть и муж и дети и вот даже внучка.
16.11.2004 15:35:26, ЕЕ
Xenny
Прочитала, прошу прощения.
Хорошо бы попробовать свести такую маму с активными пенсионерками, которые ходят в походы выходного дня, в кино, на концерты классической музыки и тп. Отвлечь от дочери и внука.
16.11.2004 15:45:05, Xenny
ВОт уж не могу себе такого представить. В театр ей предлагала, так она говорит что ей одеть нечего, все будут разодетые, а она.. Хотя есть у нее нарядные вещи, к юбилею покупала ей красивый костюм. Да и кто сейчас в театры нарядными ходит. из дома не вытянуть ее, только если ко мне домой 16.11.2004 16:03:43, @@@
Любочка
Ну зачем Вы так сразу? 16.11.2004 15:22:08, Любочка
Xenny
Предлагаю все же обойтись без резких телодвижений и не ссориться с мамой, она вам еще пригодится, если сын не дай Бог заболеет.
1) сказать, что в школе ввели обязательный полный день и оставлять сына там, договорившись о доплате с учительницей
2) попробовать определить фиксированную сумму в качестве ежемесячной помощи
3) втихую "фильтровать базар" и игнорировать высказывания насчет беспорядка, колготок и тп - это же ваш дом в конце концов.
4) раз в год класть ее на обследование в больницу, еще лучше завести ей "своего" врача, с которым она могла бы посоветоваться в течение года
Держитесь!
16.11.2004 15:14:18, Xenny
1.Ну о полном дне она быстро все поймет. Сын не хочет сидеть на продленке, он ей все расскажет, других-то забирают. Она ходит в школу и многих знает, ее просветят.
2. Она сама не просит, я ей сказала что буду помогать.
3. Она ходит держась за больной бок, и со страданиями на лице кладет на место. Я не могу это игнорировать, откладываю дела, и топаю убирать. А еще и дома немного подрабатываю.
4. С удовольствием положила бы ее на обследование, думала уже об этом. Может кто подскажет неплохой центр с умеренными ценами. Только ведь ее за руку водить надо, а я работаю.
16.11.2004 15:46:41, @@@
Xenny
Напишите мне на мыло, я расскажу, где периодически лежит моя мама и ее подружки :) 16.11.2004 15:53:50, Xenny
написала 16.11.2004 16:07:25, @@@
Xenny
пока ничего не получила :( 16.11.2004 16:43:15, Xenny
отправила еще 16.11.2004 16:54:03, @@@
Xenny
получила. 16.11.2004 17:11:45, Xenny
vasillek
а вы жить отдельно не пробовали? 16.11.2004 15:01:31, vasillek
Я живу от нее отдельно,но сейчас она остается ночевать, так как я поздно прихожу, а ей ехать домой около часа 16.11.2004 15:10:04, @@@
Xenny
судя по фразе об "обмене двух квартир", автор живет отдельно от мамы ;) 16.11.2004 15:06:54, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!