Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение с родственниками

Вобщем, есть у моего мужа тетушка, хорошая такая, добрая, но до жути занудливая. Это ее качество проявляется в практически ежедневных звонках с неизменными вопросами: «как дела? что новенького? какие планы?». И это все с учетом того, что жизнь моя особым разнообразием не отличается, т.к. занимаюсь я домом и ребенком. Рассказывать особо нечего, настроения нет разговаривать да, собственно, и она сама красноречием не отличается. Так что все разговоры сводятся к паузам, которые я в последнее время даже перестала разбавлять многозначительными междометьями типа «да…» или «вот такие дела…».
Стараюсь сдерживать себя, но эти звонки доводят меня до белого каления.
Что вы делаете, дорогие товарисчи, в таких случаях? Просьба учесть, что это все-таки родственник и совсем прекратить общение не представляется возможным.
15.11.2004 14:15:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я быстро говорю - ничего нового, и спрашиваю - а как у Вас? Как Вы себя чувствуете? И т.д. 15.11.2004 17:29:40, panna
Звоните сами, когда вам удобно. В этом случае появится возможность не "отбрыкиваться", а построить разговор так, как вам самой будет удобно. Хоть на две минуты, хоть на полчаса - как захотите. 15.11.2004 14:57:00, Ирен_ Адлер
мне было бы удобно раз в неделю, правда за неделю мы успеваем "пообщаться" раз 5, так что и обсуждать, вобщем-то нечего. 15.11.2004 15:06:38, я же
А, стоп, она из другого города? Извините, не увидела. Да, вам будет дороговато туда звонить.

Если нет сил терпеть тетушкино ритуальное общение (сколько она с вами говорит? две минуты? полчаса?), поставьте определитель.
15.11.2004 15:22:42, Ирен_ Адлер
о! определитель - это мысль )) спасибо! 15.11.2004 16:30:49, я же
Зай Цы Чау (aka курчау)
А что, автоответчики уже отменили? :) Очень удобно - просто не подходите к телефону, когда нет настроения разговаривать. 15.11.2004 14:44:10, Зай Цы Чау (aka курчау)
почему-то нашего автоответчика все пугаются - мало кто оставляет сообщения. правда там голос электронной незнакомой тетки, все думаю поменять )
а не подходить и отключать телефон - тоже практикую, но когда наконец-то включаю, раздается звонок и все то же "как дела? где были? не могла дозвониться..."

вобщем, как говорится "это мой крест и нести его буду я" (с) :-)))
15.11.2004 14:50:11, наболело, правда уже отхожу..
[пусто] 15.11.2004 14:32:18
жаждущий общения обязательно перезвонит, несмотря на все неисправности )) 15.11.2004 14:36:58, наболело
[пусто] 15.11.2004 14:40:25
на самом деле мы все это проходили, и коротке гудки, и "щас каша убежит" или "ребенку памперс меняю".. иех, терпения мне..)) 15.11.2004 14:44:22, наболело
[пусто] 15.11.2004 14:48:34
хороший совет, правда к сожалению (или к счастью-таки ;)) она живет в другом городе. вот помощь реальная мне действительно пригодилась бы ) 15.11.2004 14:52:24, уже отошла
[пусто] 15.11.2004 14:59:56
у нее связь с Москвой бесплатна почему-то ) думаю, за деньги ничего не изменилось бы. мы-то у нее, как получаецца, самые близкие родственники.
блин, написала все это и как-то стыдно стало. почему-то представила себя на ее месте (
15.11.2004 15:09:56, я же
Слышала такой совет, как заканчивать надоевший разговор: начинать разговор довольно громко, постепенно понижать тон, так чтобы собеседнику приходилось напрягаться, чтобы Вас слышать. Говорят, это провоцирует закончить разговор :) Сама не опробовала. 15.11.2004 14:25:37, Лёка_
спасибо, попробую...когда созрею до разговора ) 15.11.2004 14:35:18, наболело
Папчик
новопассит - ударную дозу 15.11.2004 14:19:46, Папчик
с удовольствием, тока хто тогда ребенка моего кормить будет? :-)) 15.11.2004 14:32:59, наболело
Папчик
ИМЕННО в целях безопасности ребёнка...))) 15.11.2004 14:37:25, Папчик
ребенка я не обижаю, это вы зря )) 15.11.2004 14:45:35, наболело
О. как мне эта ситуация знакома:))))
У нас тоже есть такая тетушка мужа:)) Которая очень любит разговаривать по телефону именно со мной, муж у меня парень суровый, он с ней разговоры все заканчивает быстро и вопросов не задает.
Как я выхожу из этой ситуации -- я вываливаю на нее поток информации на пару минут, типа а небо сегодня голубое, а в магазине помидоры подешевели, потом я спрашиваю ее, как она себя чувствует и когда она последний раз была в парикмахерской и что сегодня подавали на обед в ее любимом ресторане(тетушке 84 года:), старательно пропускаю ответ мимо ушей и заканчиваю разговор чем-то типа "Ой, мне в дверь звонят":)

Но я с ней остаюсь мила:) и мужа настраиваю, чтобы не хамил:)Она богатая и бездетная:)
15.11.2004 14:19:36, Лангуста
Наша тоже - без семьи, детей. Всю жизнь занималась семьей своей сестры (матери моего мужа), помогала растить племянников.
Я тоже с ней мила достаточно, вот вчера только в гостях у нас была, с того времени уже позвонила 2 раза - вчера вечером, и сегодня утром, чем меня окончательно добила..Я понимаю, что ей тот самый поток информации и нужен, но где найти силы и настроение каждый раз его выдавать?
15.11.2004 14:31:59, наболело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!