Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про запрещать

Сегодня случайно:) выяснили, что посещает компьютерный клуб. Были очень огорчены: а)поход туда был под запретом, поскольку у него есть "распорядок" общения с комп. играми дома; б)ходил туда после школы, дома говорил, что "кружок-собрани-уборка-...".
Мы (т.е. я с мужем) не очень громко высказались, вынесли наказание в виде "неигры" до конца декабря плюс "сразу после школы- домой".
Я, не придерживаюсь "строгой системы" воспитания, но компьютеро-игроманию пресекаю на корню, поскольку считаю супервредной:(((( И если честно, сейчас просто в каком-то упадническом настроении: не хочу запрещать , но и не запрещать не могу, понятно, что ему охота, да еще и с друзьями(((
Откомментируйте, пож-та:(
14.11.2004 20:26:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие:)Я, правда, для себя так и не пришла к удовлетворяющему меня варианту поведения:(
Пока так и остановились на лишение компа вообще до конца декабря за вранье((((
15.11.2004 21:28:00, Фома
Мама-3Д
Могу только рассказать про свой опыт. У нас дома 2 компа - детский и взрослый. В принципе, дети могут играть и на взрослом, когда нас нет дома. К слову, детский - вполне приличный 2-й пентиум. И на этом фоне дети "заболели" компьютерным клубом. Там же есть "рукомашество и дрыгоножество", которых дома нет. Но им надоело за 2 месяца. Мы стрим подключили, так что они теперь в инете сидят - это интересней, чем компьютерный клуб. 15.11.2004 09:25:10, Мама-3Д
при таком раскладе можно не запрещать, а разрешить:-) дом.копьютер. Но по времени - сразу после прихода из школы.
Будет у компа под вашим присмотром, четко разрешенное время, а из школы побежит домой, сломя голову :-))))))))
14.11.2004 23:09:37, ABDDavidof
Ну незнаю...может конечно у вас там клюб приличный какой, но у меня муж лет 5 назад с другом ходили в такой клуб, после похода туда он сказал что дитю нашему ни за что не разрешит туда ходить....там накурено дети еще и пиво пьют плюс матюки сплошные, не я понимаю что сейчас все так разговаривают :)) тока ребенку это все таки на мой взгляд не надо в такой сильной концентрации :)) Так что вы там нащет клуба прозондируйте и пусть лучше дома играет без ограничения, ну чтоб конечно не в ущерб учебе :)) 14.11.2004 22:01:45, Бритни Спирс
Да, нет, клуб приличный:) Он существует при компании, к-рая локальную инет сеть обслуживает.
Без ограничений не может - ему оторваться тяжело))) поэтому мы и договорились на расписании
14.11.2004 22:06:34, Фома
Не ну что значит отрватся тыжело, можно там незнаю паролить комп, и договорица что типа после школы домой из дома звонишь, обедаешь уроки делаешь в четыре часа звонишь опять и вы ему пароль говорите...можно вообще на автомате попробовать поставить чтоб в 4 часа распароливался :)) Кстати компания обслуживающая вашу сеть скорей всего состоит их 20-ти летних курящих и пиво пьющих :)) у меня так по крайне мере...вы там сами точно в этом клубе были?? ну извините конечно, но я сильно сомнемаюсь в его приличности :)) 14.11.2004 23:14:17, Бритни Спирс
Anykey
Я бы советовала избегать по крайней мере тех запретов, выполнения которых не можешь проконтролировать.
Вы уверены, что сумеете проследить, что он не играет дома до конца декабря?
А что он не ходит в клуб?
14.11.2004 21:11:46, Anykey
Вообще-то проконтролировать можно, но я очень не хочу "пасти" его:(
Договорились, что он после уроков - сразу домой.
Один он в клуб не ходит, только с товаришами по парте:)
14.11.2004 21:40:40, Фома
Anykey
Я ведь не про принципиальную возможность. Я именно про то, будете ли Вы контролировать выполнение. Ведь ходить и встречать его из школы, контролировать жестко пропуски занятий и не отходить от него после уроков Вы все равно не станете....

> Один он в клуб не ходит, только с товарищами по парте.
Но так было, пока он имел возможность ходить в клуб с товарищами по парте, а еще и играть дома. А будет ли теперь так же? А кружки и уборки класса что, уже отменили?

Теперь. Допустим, Вы ушли в магазин за молоком, а он, как только Вы вышли за дверь - бегом играть. Что Вы будете делать с ним тогда? Продлите период "неиграния" еще на месяц?

Почему я так говорю.
Я своему как-то раз запрещала играть дома. Это было очень сложно, хотя процесс я жестко контролировала - монитор экрана домашнего компьютера на свою рабочую машину, домашний компьютер используется только для связи...
Польза, впрочем, была - за этот месяц он научился играть на гитаре.
14.11.2004 21:48:02, Anykey
>А будет ли теперь так же? А кружки и уборки класса что, уже отменили?
Договорились, что его снова будет дедушка встречать, также, как в начальных классах.
>Допустим, Вы ушли в магазин за молоком, а он, как только Вы вышли за дверь - бегом играть. Что Вы будете делать с ним тогда? Продлите период "неиграния" еще на месяц?
Вход запаролен.
>Я своему как-то раз запрещала играть дома
Я так понимаю, Вы тоже негативно к "запрету" относитесь? А после того, как месяц прошел?
У нас в прошлом году был перерыв в месяц, когда он русский запустил. И для возврат был довольно сильным стимулом.
Просто лично мне эта ситуация "запрета" очень не нравится((( Мне все ткаи ближе "понимательная" стратегия воспитания. Так что продолжаю мучаться сомнениями(((

14.11.2004 21:55:15, Фома
Anykey
Мне кажется, что встречания дедушки "как в начальных классах" очень скоро будут восприниматься сыном как оскорбительные. К тому же, он будет вынужден и дружкам как-то объяснять это все...
А что думают родители остальных детей, играющих с ним в клубе? Нельзя с клубом договориться, чтобы их не пускали без звонка родителей с разрешением?
14.11.2004 22:31:32, Anykey
Так про дедушку иезуитская идея именно в том, чтобы он понял, что некоторые свои права он потерял((( поскольку "забил" на ответственность.
С родителями др. детей я не общаюсь, т.е. однажды по телефону разговаривала с мамой "ближайшего" друга и все... Почему то уверена, что мамы тоже не в курсе((
Но общаться на такие темы мне бы не хотелось.
14.11.2004 22:37:15, Фома
Я убегаю, буду признательна за Ваши комментарии, если еще будут:) 14.11.2004 22:47:03, Фома
Anykey
Негативно. И той цели, которую я преследовала, запрещая комьютерные игры, я совершенно не добилась. Да и знала, что не добьюсь - это как-то сгоряча получилось... Есть масса способов валять дурака и без компьютерных игр. И если ребенок не согласен с запретом (если работает запрещательная, а не понимательная стратегия), то уж он найдет их массу....

Из моего студенческого опыта. К знакомому мальчику приехала мама - он завалил уже два экзамена в сессии. Мама заставляла его учиться - садиться на кровать, открывать книжку, сама сидела напротив. Он не спорил. Сидел так с учебником, целый день. Естественно, ничего не сдал, т.к. учебник не читал - думал о чем-то своем в это время....
14.11.2004 22:13:59, Anykey
>И той цели, которую я преследовала, запрещая комьютерные игры, я совершенно не добилась.
Я именно поэтому и тревожусь, что чувствую некую неправильность процесса((( Но что с этим сделать, пока не знаю. Ведь я не запрещаю вообще, а облекаю в определенную "режимную" форму. Т.е. сын имеет законное время для игры.
14.11.2004 22:18:26, Фома
Anykey
Это лучше, это уже все-таки объяснение. Это объясняется тем, что, сев поиграть "на минуточку", забываешься и проводишь за игрой часы. Это можно даже продемонстрировать как-нибудь. Заметить время, не дергать ребенка, а потом показать ему часы - сколько он просидел.
И, если он внутренне согласен, что проводить за играми больше часа- двух (не знаю, сколько у вас принято) - это перебор, то, скажем, заводить будильник на время окончания игры - будет для него понятной формой ограничения.
14.11.2004 22:26:53, Anykey
Так дома именно так все и делается, сам по будильнику в мобильном. И чем вся эта красота закончилась:) просто таки не мог устоять перед сооблазном, поросенок:)) 14.11.2004 22:29:13, Фома
Я, наоборот, разрешаю наиграться...
Поехала вместе с сыном, купила на пред-продаже посреди ночи новейшую игру Halo-2,
которую он ждал 4 года. Разрешила ему привести друзей на выходных и играть весь вечер и ночь. Наигрались до чёртиков, в 11 утра всех родители разобрали и всё, больше его уже играть не тянет . Занялся, в благодарность, помогать мне по-хозяйству.
14.11.2004 21:09:22, Лана Б.
Боюсь, что это не наш выход, поскольку ему хочется почаще. И получается, из школы-мимо клуба-с одноклассниками. 14.11.2004 21:43:25, Фома
С одноклассниками?
Это немного даже нужно разрешать, ИМХО.
14.11.2004 23:10:37, ABDDavidof


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!