Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Про сдачу экзаменов :)))

Я сегодня сдала, нет, СДАЛА экзамен по специальности. Кандидатский минимум.

И решила что все. Больше никаких экзаменов. Никаких билетов, экзаменаторов, тетенек с бровями и поплывшими от презрения губами, строгих мужчин в советских чуть примятых пиджаках...

Ни-ко-гда!

Расскажите про экзамены что-нибудь веселое! Самый прикольный случай в практике :))) Приема или сдачи :) Неважно. Хочу знать, что где-то это проходит не так душевынимательно как в этттом месте, где я сдавала :))))
11.11.2004 18:21:22,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Птыца
А еще - честно - после экзаменов пила с преподами на берегу Волги, типа пикника что ли... у моей подруги знакомый был среди преподавательского состава, вот она меня и потащила... столько нового узнала про своих учителей...
А еще узнала, что наши преподы взяток не берут! ну сейчас может и берут, но тогда точно нет...
12.11.2004 00:16:21, Птыца
А вот еще случай, как моего деда провели. Уж не знаю, правда или нет. Как говорят, экзамен по теоретической физике сдать было очень сложно. То есть "тройка" была за счастье. Об остально мнарод даже не мечтал. Перед началом экзамена:
-Кто без первый без подготовки пойдет отвечать билет, ставлю оценку на балл выше.

Срывается один студент, кидает зачетку на стол с фразой:
-Ставьте "3"
11.11.2004 23:02:34, virus
у нас такой вариант был:
-Кто согласен на тройку, давайте зачетки. Вышла половина группы, им поставили тройки.
-Кто согласен на четверки? Еще часть группы.
-А теперь кто согласен на пятерки!
Вот локти кусали те, кто на тройки согласились :)
12.11.2004 00:17:07, Маграт
MrsTodd
и у нас так было. Только, тем кто на 5 пришлось таки что-то писать. 3 и 4 на шару. Хотя 5 мне все же поставили, да и по-моему всем обнаглевшим. По-моему - это квантовая физика была, но диф. зачет, а не экзамен. 12.11.2004 00:38:32, MrsTodd
Аксандра
А у нас все знали, что так будет (там человек каждый год это проделывал, о чем сообщали старшие курсы) и все равно находились те, кто шел "на тройку" просто потому что больше особо и не надо, а в то же время не знаешь - вдруг он в этом году передумает :-))) 12.11.2004 00:28:38, Аксандра
У меня такой истории нет, но может кому-то будет интересно почитать рассказ моего папы, как он сдавал истмат 11.11.2004 22:47:38, virus
Птыца
Сдавала то ли гос, то ли защита была, я зашла в аудиторию, свободным оставался только последний стол, я бросила туда сумки и отошла в сторону доски - в это время форточка-фрамуга распахивается от сквозняка и все стекла падают на мой стол... сдать я сдала, но могла бы и лучше... В общем, я живая осталась... 12.11.2004 00:11:07, Птыца
И ты знаешь, за эти годы мало что на физфаке изменилось:) По кусочкам, н все такое знакомое-знакомое, только фамилии другие:) 11.11.2004 22:57:08, Харас
Это на мехмате тетушки с презренными губами? Или в МИАНе? :) 11.11.2004 22:31:03, Евa
ОООльга
Нет, аспирантуру на мех-мате я бы в жизни не потянула :) А свое теперешнее место не хочу озвучивать почему-то. Так, некий экономический факультет :) 12.11.2004 00:32:58, ОООльга
Оль, поздравляю и спасибо вам за чудесный топик :)) Смеялась до сипения, свою историю озвучить уже не в силах :))))))) 11.11.2004 22:27:50, Лина Степанкова
ОООльга
Спасибо за поздравления :) Как соберетесь с силами - пишите :))) 12.11.2004 00:35:32, ОООльга
У нас был один чудесный студент, отличавшийся умом и сообразительностью, о чем свидетельствует, например, предложение продать рулон натуральной кожи. Метров 800. Дешево.
Так вот он, придя на один из экзаменов и выпросив у кого-то шпаргалку по теме билета, видимо не все смог разобрать. И на вопрос экзаменатора, а эттчто у вас такои, маладой челек, внятно ответил " мягкий знак с вектором" . Ну не проходил он еще греческий алфавит, поэтому и сигму не узнал:)) А ведь это то ли третий то ли четвертый курс был. Так и доучился...
11.11.2004 21:57:11, Орленок_Эд
Иринкин
А вот еще случай. На одном из гуманитарных факультетов это было. Сидит молодой человек, переводит текст про Австрию. Osterreich по-немецки это будет (простите, умлаут с клавы куда-то делся). В общем, не может он это слово перевести. Я решила ему подсказать: "Ну, говорю, вспоминайте: из немецкоязычных стран Европы у какой название на русском более-менее похоже звучит?" Напрягся молодой человек, посмотрел на меня с надеждой и спросил:"Австралия?" 12.11.2004 12:35:41, Иринкин
Поздравляю!
А мне остался ещё один - английский, сдаю 16-го (поступаю в аспирантуру).
А случай произошёл намедне, но совсем не прикольный. Экзамен по философии стоял 9.11, но 6.11 позвонила девочка и сказала, что его перенесли на 10-е. Я всё спланировала, 8-го решила отдохнуть - развеяться, а 9-го засесть за философию, всё обновить в памяти. Но не тут то было... 9-го в 14.55 мне позвонили и сказали, что экзамен сегодня в 15.00... а я живу в часе езды от Академии! Кошмар, меня заколотило крупной дрожью, всё побросала - полетела на экзамен. Опаздала больше чем на час. Всё обошлось - получила пятёрку, но каких нервов мне это стоило.
P.S. пятерка была обязательна, так как конкурс очень большой.

11.11.2004 21:34:31, Может быть
ОООльга
Спасибо и удачи 16-го :) 12.11.2004 00:36:13, ОООльга
:)))))))))))))))) 12.11.2004 21:26:40, Может быть
И у меня есть история, правда не моя. Извините, если с бородой.
...Заваливается на экзамене студентка Иванова. Все, сейчас 2 поставят. И тут в аудиторию заглядывает студент и кричит "Иванова, поздравляю! У тебя сын родился!"
Профессор, поздравляя её, ставит ей троечку. Ну и пока он расписывается в зачетке, лицо его мееедленно вытянивается. Фсё.
11.11.2004 21:13:54, Рррозовая
:)))
а профессор, видимо, не в курсе существования суррогатных матерей:)
11.11.2004 22:07:05, Tigra_Natasha
Годы 80-е :)) 11.11.2004 23:18:19, Рррозовая
elly
:) клево:) 11.11.2004 21:22:42, elly
Душевно было, когда самый злостный преподователь пришел, радостный такой, но уставший. Говорит :у меня вчера юбилей был - 60 лет. Ну аплодесменты, поздравления хором....
- Ну кто хочет 3.
Пол группы встают, идут к нему с зачетками. Другая половина - перешептывается, на предмет, что может быть 4-ки также раздаст, юбилей все-таки.
Раздает также и 4-ки:)))
Я сижу выжидаю...думаю пока идут люди за 4-ками посижу...когда последний пойдет и пойду.
И пошла -:))) 5 на ХАЛЯВУ.
До и после такого к сожалению никогда не было:(((
:)))))) А перегаром несло......
11.11.2004 20:00:49, Даша_Z
О, так эта байка не только у нас в институте ходила :) 12.11.2004 00:19:17, Маграт
я в понедельник очередной экзамен сдавала, вернее два. Практичекие навыки. Сначала надо было стерильно катетер вставить, потом накормить куклу едой через носовую трубку. Это был какой то кошмар. Преподавательница буквально вогнала в дрожь всех, включая меня. Орала на всех и цеплялась по мелочам. Обычно я очень спокойная на эказменах. А тут...Что-то со мною случилось. И даже эта фурия - препод, удивленно смотрела на меня и говорила - ну где твое вечно хорошее настроение, ты что заболела? Вобщем первый - катетер кое как сдала, а на носовой трубке засыпалась. Забыла ВСЕ, включая стетоскоп, и еду, которую надо пациенту в трубку вливать. Пойду на след.неделе опять сдавать:( 11.11.2004 19:28:22, Помидорова Лара
Это экзамены по nursing? Ужас!

У меня знакомая сдавала какой-то экзамен, тоже по nursing, где ее поставили с черной американкой-пациенткой и она должна была понять что и где у нее болит, учитывая что та говорила с ужасным южным сленгом. Это у них экзамен такой:)
11.11.2004 19:32:20, Tafi
если с пациенткой (мы с ними тоже работаем - учимся), так для меня бы это было райским наслаждением, по сравнению с тем, что я щас сдаю. И че меня туда понесло?:) 11.11.2004 19:39:41, Помидорова Лара
угу, он самый. Нагнетают...Стерайл текник! Стерайл текник! Рукой не туда махнешь - заваливают. Два раза не сдал - выгоняют. На следующий семестр вообще одна попытка сдачи. Не сдал - до свидания, либо уходи, либо повторяй весь семестр заново. А в больницу придешь, они там никакую стерайл текник не используют. Вас, говорят учат - вы и учите, потом работать придете - переучитесь.:) 11.11.2004 19:36:32, Помидорова Лара
Ну пусть хоть порадует гарантированная работа в будующем. :) 11.11.2004 20:48:36, male
угу, луч света в темном царстве:) 11.11.2004 20:55:33, Помидорова Лара
Не просто луч-столб прям. :) 11.11.2004 21:14:49, male
ЧаПай
Поздравляю!

Самый "такой" случай был не совсем с экзаменами. Я тогда преподавала в пединституте, на курсе, на котором студентами были преимущественно прапорщики из местных колоний, пожарные и младшие милицейские чины. Ну, им для продвижения по службе нужны были высшеобразовательные "корочки".

Институт, надо сказать, находился у черта в зубах, в цыганском поселке. И до транспорта идти нужно было через этот поселок - удовольствие ниже среднего.

И вот иду я , значит, после 8й пары. Темно, стрррашно, скользко (зима)... И догоняет меня какая-то... туша. Человек-гора. Я ускорилась. Туша тоже. Я почти бегу. Оно пыхтит, сопит прет за мной, поминутно оскальзываясь.
Я, запыхавшись, влетаю в кстати подошедший травмай. Оно рвется за мной, прищемляется дверью, трубно ругается, заползает в трамвай и рвется ко мне. "Изя всё" -думаю я...
И тут говорит туша мне почти человеческим жалобным голосом:
"Е.Ю,, ну пожаааалуйста, можно я вам курсовик в понедельник принесу... У нас побег был, я не успееееел..."

11.11.2004 19:25:04, ЧаПай
Мать_ его
супер :)) 11.11.2004 19:57:52, Мать_ его
прикольно 11.11.2004 19:37:25, Помидорова Лара
Первый приз! 11.11.2004 19:26:35, Tafi
SVETKA
Самый страшный экзамен - выпускные экзамены, английский. Меня вызвают первой, я вытягиваю билет, а там "Перестройка в вашем районе". Занавес.

Я, при всей моей богатой фантазии не могу до сих пор придумать НИ ОДНОЙ фразы на русском по данной теме.
11.11.2004 19:14:20, SVETKA
Дык щас все районы перестраивают :-) Пятиэтажки сносят, 17-этажки строят. 11.11.2004 20:54:15, КрОлик
SVETKA
Дык щас - да! А в 1988 году? И имелась в виду другая "перестройка"... : )))))) 11.11.2004 20:59:46, SVETKA
Во-первых, поздравляю от всей души!!! Во-вторых, вспомнила пару случаев...
В школе у нас был выпускной экзамен по английскому. Я на консультацию перед экзаменом не пошла - думала, незачем. На экзамене мне дали книгу, раскрытую на начале какого-то рассказа. Я села и начала увлеченно читать. Вскоре меня вызывают - говорят, пора пересказывать. Я говорю, что еще не дочитала. Это повторяется несколько раз. Потом кто-то не выдерживает и начинает выяснять, почему я так долго читаю ОДНУ(!) страницу ;-). Оказывается, больше не надо было. А я уже весь рассказ прочитала - страниц 30.
Другой случай закончился менее радостно ;-). Моя дочь, когда поступала на биофак, параллельно сдавала экзамены в ветеринарную академию - просто на всякий случай ;-). Она пришла сдавать биологию (которую в университете на 5 сдала) - на экз. листе было написано "Устный экзамен по биологии". Она набросала тезисы и пошла отвечать. Экзаменаторы посмотрели на ее листок и говорят: "3 балла". Она сильно удивилась. Оказывается, это был ПИСЬМЕННЫЙ экзамен! О чем накануне сообщили на консультации (а она туда не пошла).
11.11.2004 18:52:33, Nesmejana
ОООльга
Спасибо за поздравления :))) Тока ты одна поздравила :)))) Но я это - еще сама плохо осознала... Вышла с кафедры аж тряслась вся от эмоций :((( 11.11.2004 20:27:56, ОООльга
Вот я и представила это состояние ;-). И порадовалась за тебя, что все позади :-)! 11.11.2004 23:20:01, Nesmejana
ОООльга
Да уж. Только сейчас доходит :) 12.11.2004 00:36:42, ОООльга
elly
Ой, бедная ваша дочь!!!! 11.11.2004 19:00:10, elly
;-) Вот если бы она в универ не поступила, а в ветеринарную академию поступила - тогда бы да, бедная была. Пришлось бы учиться в таком недоброжелательном учебном заведении. А так - все прошло, как страшный сон ;-(.
Но в тот день, конечно, она была жутко расстроена.
11.11.2004 19:20:09, Nesmejana
Первый курс университета, экзамен по античной литературе. Староста нашей группы долго и нудно пытается шепотом выяснить, кто такой Тесей. Наконец, кто-то не выдерживает и объясняет: " это тот чувак, который Минотавра замочил", полагая, что остальное староста вспомнит сам. Тот, как оказывается, о Минотавре тоже не помнил. В итоге преподаватель, профессор с кучей регалий слушал повесть о "великом чуваке Тесее, который замочил Минотавра", минут тридцать, даже задавал наводящие вопросы, вздыхал, ахал, всем своим видом сподвигая старосту на дальнейшие "песни о Тесее". И, что самое изумительное, в конечном итоге поставил 3 балла "за мифотворчество":) 11.11.2004 18:52:01, francaise из офиса
3-я пересдача, август, жара. Трое студентов друг за другом затрудняются с ответом на контрольный вопрос - какого цвета учебник? У всех учебник был без обложки : ))
11.11.2004 18:41:43, panna
У меня пока приколов не было, но расскажу как моя мама сдавала потрясающий предмет под названием "Научный Коммунизм" (кто помнит, тот поймет что за муть). Разумеется, как нормальный человек, она на эти лекции пришла 2-3 раза. Накануне не занималась, а разорвала учебник на 2 половинки и плотно прикрепила их застежками от чулок. Экзамен письменный. Мама разложилась хорошо, задрала, извините юбку...но не расчитала, что какой-то гад перевернул парту так, что были видны мамины ноги. Профессор подходит, мило улыбается и нежно говорит "Вон отсюда!". Мама не понимает, в оцепенении встает и...ее книжки падают на пол, под ее вопли "Ой, что это?".

Короче, ее не исключили, она пришла к профессору потом пересдавать устно, вместе с 12 таких же девчонок, которые тоже принесли шпоры...может не такие откровенные как у моей мамы.

Это было в середине 1970х годов.
11.11.2004 18:35:28, Tafi
Аксандра
Я тут вступительные сдавала - очень весело, по-моему :-)))
Мне понравилось как я философию сдавала (большое спасибо Лиде - Лондону :-)))
Я из командировки возвращалась, из Питера, ночным поездом :-)) В 8:00 поезд приходит в 10:00 экзамен начинается :-))
Ну и в командировке (не поверите :-)) мне было сильно не до подготовки к экзаменам. Зато у меня было два тома хрестоматии, три учебника по философии (еще раз спасибо Лиде :-)) и свои тетрадки с конспектами с института (штуки четыре).
Вот прихожу я такая задумчивая, на экзамен (ОПЯТЬ 3 мужика в купе и все храпят - ну почему со мной из Питера всегда в купе три мужика ??!! Да еще и место было уродское и поезд ужасный бррр).
Тащу билет, у меня там Кант. Села, посмотрела на билет в голове ничего, кроме полуцензурного "пролегомины" нету :-)) Стала подписывать все бумажки, а тут экзаменатор увидел у кого-то книжку и сказал "Ну ладно, можно пользоваться все равно не поможет".
Как душевно я почитала Канта :-)) Я прочитала все по хрестоматии, соотнесла со своими конспектами. Прочитала, что про него пишут в различных учебниках. ПОНЯЛА. Структурировала. Расписала красиво, на одном листе подробно, на другом тезисным планом. Где-то часа 2-3 у меня ушло на это занятие, зато сдала я быстро и преподаватель мне радовался очень. Почувствовал во мне "родственную душу" мы с ним Канта пообсуждали еще в целом, не только по вопросу, про соотношение с психологией, антропологией и т.п.
Пошла я сдавать где-то десятой, а сдала чуть ли не первой (потому что всех отправляли "думать").
Вот. Давно не получала такого удовольствия :-)))
11.11.2004 18:35:00, Аксандра
Аксандра
Еще вспомнила не столь прямое относящееся к экзаменам, но все же:
1) Когда я получила пятерку по МатАну, да еще и с первого раза - я была готова, обнять весь мир. Я встретила уличных музыкантов, дала им какую-то кучу (тогда для меня) денег и сказала - ребята, у меня ТАКАЯ радость - сыграйте мне что-нибудь веселое. Тут меня ждал грандиозный облом, потому что этооказались музыканты, приверженцы русского рока :-)) Так я и выснила, что в русском роке нет веселых песен :-))) Зато они мне спели бодро и весело "Когда твоя девушка больна" :-)))
2) Еще я один единственный раз сдала совсем "на халяву" экзамен. Я была сильно беременная и когда вся группа сдавала этот экзамен, лежала "на сохранении". Пришла потом в учебную часть, узнать, когда мне можно его сдавать, а они сказали - иди в такую-то аудиторию. Ну естетственно, за те пять минут, что я шла до этой аудитории я никак не смогла подготовиться (у меня даже тетрадок/учебников не было :-)). Но экзаменатор-женщина как-то понимающе отнеслась к моей ситуации и мы с ней душевно обсудили тему "нужна ли экипажу космического корабля психологическая совместимость?" - она мне поставила "пять", но ответа на этот вопрос я так и не знаю :-)))
11.11.2004 18:44:35, Аксандра
ЧаПай
А как же не нужна!
Вот муж мой цитировал из дневников одного космонавта:" С Васей отношения ровные. Неделю не разговариваем"
11.11.2004 19:30:54, ЧаПай
Аксандра
Вот мы с ней обсуждали тему.
Космонавты по сути военные (или как военные - я не в курсе).
Они должны повиноваться приказу командира и выполнять инструкции. Зачем им при этом еще и психологическая совместимость?
Сошлись по-моему на варианте: "Ну не помешает и приятнее так" :-))
А на экзамене вступительном по психологии, меня спросили есть ли личность у шизофреника, сидящего в одиночной палате, и которому просто приносят еду/убирают, а других контактов с внешним миром он не имеет :-))
Но я не придумала, хороший ответ на этот вопрос, поэтому не считаю этот случай веселым :-))
Правда "своя версия" экзаменатора меня тоже не убедила :-)))
11.11.2004 19:35:19, Аксандра
ЧаПай
Дело в том, что у военных всегда (если это не подлодка) есть возможность "слить эмоцию". А у космонавтов - в замкнутом пространстве без малейшей возможности слинять или разрядиться - вся космическая программа наперекосяк пойдет.

по-моему, был один мутный случай -когда из-за далеко зашедшего конфликта смену на станции Мир сняли досрочно. Каких бешенных деньжищь стоил этот пустячный конфликт -не описать.
Кстати, космонавты - люди наполовину гражданские. Т.е. , как правило, в экипаже бортинженер - человек штатский, с Энергии или еще откуда-то - т.е. "военной" дисциплине не обучен.

Эх, как бы я сейчас потусовалась на эту тему ...
11.11.2004 19:39:53, ЧаПай
Аксандра
Вообщем согласна :-))
Но я тогда по ряду причин (не только беременность, но и то, что вообщепопала на экзамен по сильно чужеродному и абсол.тно незнакомому предмету) была не способна соображать вообще :-))
Может ты мне и про шизофреника в одиночной палате объяснишь?
11.11.2004 19:41:46, Аксандра
Аксандра
А еще в догонку, как спецу: а ведь космонавтов то должны таки на "совместимость" проверять? Почему тогда не работает? 11.11.2004 19:45:06, Аксандра
ЧаПай
Но ведь все не проверишь.
Иногда даже не психологические - чисто медицинские проколы случаются. А это куда проще обнаружить заранее.
11.11.2004 19:47:06, ЧаПай
ЧаПай
А что такое с шизофреником? Честно говоря, вопрос не понятен.
Если у него раздвоение личности - ему и самому с собой не скучно ;-)
11.11.2004 19:44:36, ЧаПай
Аксандра
Вот что такое личность? (определение) 11.11.2004 19:45:28, Аксандра
ЧаПай
Смотря по чьей теории. 11.11.2004 19:47:23, ЧаПай
Аксандра
:-))
Мы про "нашу" версию говорили, "типа":
"человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении"
Вот меня и спросили, как с этим вопросом в одиночной палате у шизофреника :-)))
Умные все такие - над бедной девушкой издеваться :-))))
11.11.2004 19:54:30, Аксандра
ЧаПай
Лично мне ближе Гилфорд - "Личность индивида представляет собой уникальный набор его свойств." ;-))

В твоем случае - ну, он же сформировался под влиянием социума, а лишь потом, уже как сформированная личность, попал в запертую одиночку ;-)

Кстати, спросила мужа - говорит, если обнаруживается в процессе подготовки к полету психологическая несовместимость в будущем экипаже - их нафинг заменяют дублерами.
11.11.2004 21:11:10, ЧаПай
Анитка
У нас в интституте было всякое :)

1. Юноша пришел на экзамен, думал что сегодян консультация. Получил за честное признание 3 балла :)
2. Девушка летом пересдавала что-то математическое. Настолько была рада тому, что пересдала, что не посмотрела в зачетку. Узнала, что получила 4 балла за экзамен, только в время следующей сессии :)
3. Ну и я отличилась :) Правда это был зачет, и не я его сдавала :)
Подружка сидит у стола с преподавателем, мы ее ждем толпой в другом конце аудитории. Аудитория большая, гулкая. Препод спросил у подруги, что такое "бетта" (коэффициент усиления чего-то там), подруга не знает... Типа думает, а сама рисует эту бетту рукой под столом, так что препоавателю не видно. Но рисует ее для себя, мы ее видим в зеркальном отображении, долго пытаемся понять, что это такое.. И тут до меня доходит. И я радостно кричу во весь голос "да это ж БЕТТА!" :)))
Препод: "Пелих, придете еще раз!"

До сих пор вспоминают :)
11.11.2004 18:32:29, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!