Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне мозги, а?

Сижу вот, скриплю зубами и прикидываю насчет развода. Муж хороший и не пьет :), с ребенком много занимается... но есть два "но". Во-первых, он меня совсем не хвалит, не делает комплиментов, цветы дарит дважды в год (это просто как показатель), даже "спасибо" после ужина говорит раз в неделю (но ужинает каждый день, уверяю вас). А я так не могу, мне одобрение и поощрение нужны просто как воздух. Понимаю, что проблема во мне, я что-то даже слегка подправила, но все равно равнодушного "молодец" по праздникам мне недостаточно. После вчерашнего разговора муж мне сейчас по аське прислал ссылку, которую здесь когда-то давали - на каком-то сайте вводишь свое имя и программа выдает тебе комплименты. Почему-то это было как плевок в лицо, сидела и ревела - ну неужели я не заслуживаю чего-то большего, чем похвала от железного ящика? Предложить что ли мужу, чтобы его пожелания во всех областях семейной жизни тоже удовлетворял компьютер?
Во-вторых, когда есть желание мужа и мое, его желание как-то незаметно берет верх. Например, я третий год уламываю его съездить в отпуск туда, куда хочется мне, и все эти годы мы каждое лето едем нырять, махать веслами и ловить рыбу - так хочется мужу. При этом объективных причин для отказа нет, ребенок уже не маленький, деньги есть, чего еще надо? Муж говорит "да, да, как-нибудь съездим" - и мы опять едем не туда. А потом я весь остаток года слушаю про то, что этим летом мы мало отдохнули и что если бы я не брыкалась, можно было бы еще пару недель для такого же времяпрепровождения выкроить. Муж меня не осуждает, он просто констатирует факт, но я-то наступаю на горло своей песне ради него, а потом мне же за это и по фейсу... :( По вечерам мы сидим каждый за своим компом. В выходные я с трудом отвоевываю один день для домашнего отдыха, и в итоге один из нас пасет ребенка, а второй сидит за компом или шуршит по дому. Второй выходной - активный отдых, так его перетак, в лес, кататься на велосипедах и т.д. В итоге ни один из двух дней не проходит так, как хочется мне, а муж жалуется, что одного дня "по его" ему маловато.
Я не понимаю, зачем я мужу - он утверждает, что нужна, но я этого не вижу. Я не понимаю, зачем мне муж - разве только с ребенком играть или тяжелые сумки носить. Я не знаю, как объяснить ему то, чего он не понимает уже почти пять лет (это я про одобрение, про отдых я долблю всего-навсего три годка - сущая ерунда.) И иногда чувствую, что за полкило похвалы готова бросить мужа со свистом и уйти к первому встречному. Только не хочу уходить, почему - не знаю. Но боюсь, что однажды не выдержу. А пока вот тыняюсь как голодная собака в надежде, что кто-нибудь мимоходом погладит. Самой противно. Вправьте мне мозги хоть в какую-нибудь сторону, пожалуйста.
11.11.2004 17:07:47,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация. тока вам повезло, что у вас два хотя бы разных компа. у нас вот один. и телевизор один. и комната одна. при этом один жаворонок, а второй сова:((
но с комплиментами я его перевоспитала:) я просто подхожу к зеркаду и начинаю вкрадчиво говорить, как ему повезло, какая у него жена красавица:)) теперь он мне это сам говорит, когда я к зеркалу подхожу:)
12.11.2004 12:43:42, Банни
Lavra
сами себя хвалите, кроме вас никто этого не сделает!!!! честно!!! 12.11.2004 03:19:35, Lavra
Мужу просто внешние атрибуты не важны.
Может быть - даже неприятны. В том плане что когда выражаешь словами то в душе - слова звучат фальшиво. И это неприятно.
11.11.2004 21:05:32, male
Сама же понимаешь, что глупости говоришь... А какой поддержки хочешь? Отдых не нравится - отдыхайте отдельно. Мне и в голову не придет тащить жену, куда ей не хочется, она себя ведет так же... 11.11.2004 20:58:26, AleXXX
Полюбите себя сама :)))
Но тут советы не помогут, у каждого свой путь :)
11.11.2004 18:08:21, Рррозовая
Все надо начинать с себя.Судя по всему ты умная девченка.Стоит только захотеть и все будет так как хочешь ты.Не действуют разговоры и просьбы надо хитростью.Сидит дома в выходные- ребенка в охапку и на велосипед,в очередной рыбный отпуск устроить аллергический приступ(на весла,на воблу,траву)пусть полечит вас бедную несчастную.
А про комплименты и цветы придется пинять как есть.У меня тож такое было пока не перевела для себя все в юмор. Подхожу и спрашиваю сама Ты меня любишь? Я у тебя красивая? и т.п. Он отвечает -да!Глупо? Может быть.Только после месяца такого тренинга он сам начал мне комплименты делать!
11.11.2004 17:43:59, та
Спасибо, это идея. Только домосед из нас двоих - я. :) 11.11.2004 17:46:19, Автор
Пусть с ребенком гуляет,авы по дому пошуршите,одной быстрей получится!
Я некоторые свои желания "научно обосновываю".Доктор говорю мне сказал что мешки под глазами от хронического гайморита, лечить его морской водой надо-итог месяц на черноморском побережье(с ним правда 2 недели )и т.п.
Простая женская хитрость.Мой бывает и просекает мои хитрости, но всеравно все делает смеется над моими уловками но делает.
11.11.2004 18:03:01, та
ИМХО совместимость по взглядам на то, как проводить досуг, очень важная, но после 5 лет в общем счастливой семейной жизни и при наличии ребенка разводиться из-за этого довольно странно. 11.11.2004 17:30:03, Думочка
Так может не совсем счастливой, раз мысли о разводе ... 11.11.2004 17:39:28, Ex
Это понятно... Я ж не столько про отпуск и отдых, сколько про игру в одни ворота. 11.11.2004 17:38:48, Автор
Хм... А говорить не пробовали, что не поедете кататься на велосипедах, ловить рыбу и прочее.. Просто потому что не хотите....
Зачем Вам эти велосипеды, если Вы их не любите???
Гыыыыыыы..... Предложил бы мне кто в отпуске веслами махать...)))))))))
Даже непредставимо...)))) Если бы муж хотел поехать туда, куда неприемлимо для меня, то он бы поехал туда, а я бы поехала к морю...)) и проблем бы не было....
11.11.2004 17:19:35, Дереза
Фишка в том, что для нас обоих отпуск -- это такая штука, которую проводят вместе. Поэтому неизбежно кому-то приходится уступать. Но не пять же лет подряд, елки.. 11.11.2004 17:23:19, Автор
Кобра Гадюковна
И вам не надоедает круглый год быть все время вместе?
Мои родители всегда проводили отпуск порознь - отец на 2 смены уезал в горы, мама была с нами на даче. Счастливо живут уже 35 лет. Желаю вам того же!
11.11.2004 17:43:53, Кобра Гадюковна
А вот от этих тараканов - лучше избавляться (я про отдых, который всегда вместе).
Если для вас с мужем под понятием "отдых" кроются разные вещи, то один в любом случае остается неудовлетворенным и, как следствие, - неотдохнувшим. А неотдохнувший человек...хуже татарина%)) Потом весь негатив в течение года ищет способ выйти и тут уже припоминаются цветы 2 раза в год и прочее:((

Опять таки - при разнесенном по времени отдыхе в разных местах ребенок имеет возможность отдохнуть-подышать воздухом и т.п. в два раза больше, что тоже немаловажно%)
11.11.2004 17:30:57, ДжессиКА
Ну, вот из-за того, что отпуск - фишка, а не отдых, то так и получается....
Потому что не хватает уважения друг к другу у одной или обеих сторон....
Ваш муж знает, что он хочет... А Вы знаете, что хочет он... Вот и все правила игры..
И вторых ворот не предусмотрено..
Чего удивляться-то?
11.11.2004 17:30:17, Дереза
Tatulya
Да причем тут отпуск? 11.11.2004 17:40:10, Tatulya
Так надо же с чего-то начинать...)))) Для меня проще было бы начать с отпуска...
Потому что смешно взрослому человеку каждый вечер после ужина говорить: а волшебное слово сказать??????
11.11.2004 17:46:58, Дереза
И как в таком случае устанавливают вторые ворота? 11.11.2004 17:37:06, Автор
Начинают думать о себе и своих интересах :-). 11.11.2004 17:45:07, Nesmejana
В последнее время мне частенько думается, что в моих интересах -- развод. Потому что мысли о нем в розовом свете -- стану независимой, буду ездить куда и когда захочу, поклонники штабелями... :) Сейчас, когда со мной пытаются знакомиться, я бочком отплозаю - я же замужем. А так, наверное, был бы шанс очень быстро выстроить очередь из желающих поднести тяжелую сумку :). (Мечтательно) комплименты опять же... цвЯты... и СВОБОДА! :) 11.11.2004 17:53:26, Автор
Лестница А
А почему будучи замужем нельзя ездить туда, куда вы хотите? Если уж вместе ездить вам неинтересно? 11.11.2004 18:19:45, Лестница А
Я ниже Дине ответила. И потом, для нас с мужем отпуск - это когда семья вместе. Наверное, порочная идея. 11.11.2004 18:26:37, Автор
Dinah
А почему или все время вместе, или развод? Что, третьего не дано? ИМХО, лучше в отпуск съездить одной или с подругой и радоваться тому, что муж МОЖЕТ дать, а не обижаться на то, что он не дает того, что НЕ МОЖЕТ. Не хотите активных выходных - и не надо, нехай муж с ребенком в лес идут, а вы на диван, с книжкой, или куда вы там хотите.
Не надо смешивать "любит-не любит" с цветами, подарками и уступками в отпуске, это разные, совсем разные вещи.
11.11.2004 18:05:27, Dinah
Так цветы и прочее - это сигнал "любит", а отсутствие его сразу лично для меня становится противоположным сигналом. И я себе уже сто раз говорила, что муж видит все иначе - а без толку. И потом... наверное, я не настолько уверена в себе, чтобы в одиночку по отпускам разъезжать. Вот найдется там "в Сочах" на мою голову кавалер, и чего дальше? Любовь-морковь, каюк семье? :( Жутенько... 11.11.2004 18:12:09, Автор
Dinah
Ага, сигнал "любит", как же. Знаю я таких, которые цветы охапками, стихи пачками, а случись чего - "прошла любовь, завяли помидоры". Многие из мужчин, которые к таким вот символам относятся также серьезно, как женщины, очень прислушиваются к своему эмоциональному градусу. И как только он ниже точки кипения (что нормально для семейной жизни) так все, до свиданья, дорогая, и пошел дальше, туда, где кипит. Вам это надо?
Короче, согласна с Дерезой ниже. Не надо себя мучить в надежде на похвалу. Надо позаботиться о своем комфорте, но спокойно, без обид и надежд, что муж сейчас с испугу переменится.
11.11.2004 19:28:08, Dinah
Отказываются от вредных мыслей типа: я должна делать то, что мне не нравится в угоду мужу.
Любить себя больше.
Заниматься вещами, которые интересны именно Вам. А мужа они могут даже и не интересовать....
Позиционировать себя как человека, который личность, а не придаток мужа.
Перестать выламываться на тех темах, отсутствие благодарности за которые Вас мучит.. Если проще: то сосиски с макаронами - тоже ужин, но не так обидно, что спасибо не скажут. Спасибом может стать съэкономленное на чтение книжки время.

Не стоит от мужа требовать что-либо сейчас.. Типа, чтоб ценил и спасибо говорил. Достаточно самой себе делать так, чтоб самой себе было хорошо...
11.11.2004 17:43:29, Дереза
> Достаточно самой себе делать так, чтоб самой себе было
> хорошо...

Это позиция моего мужа. Он (и, мне кажется, вы тоже) не верит, что могут существовать люди, глубоко и старательно, с детства замотивированные на _одобрение со стороны_.
11.11.2004 17:48:55, Автор
Может, пора размотивироваться ;-)? 11.11.2004 18:59:06, Nesmejana
Ну.. Для меня не надо строить психологический портрет и думать, на чем я замотивирована...
Я таких топиков не пишу... У меня и муж обласкан, и я обласкана..))

Вы просто не поняли: что коль о Вашем комфорте не заботится он, и при этом не заботитесь и Вы, то о том, чтоб Вам было хорошо, заботиться не будет никто.... В данном брачном союзе..

11.11.2004 17:57:26, Дереза
Я просто имела в виду, что и у вас, и у моего мужа другая мотивация. Какая именно у вас - я не знаю, просто явно не моя. Но я не хотела на вас наезжать. 11.11.2004 18:06:14, Автор
Ладно.. Вякну последнюю фразу и удалюсь домой...
Вы себя загнали в угол.. Делаете все, что хочет муж, не получаете похвалы и страдаете.....
При этом: Вы неудовлетворены: во-первых, отсутствием похвалы, во-вторых, тем, что сделали то, что не хотите, были хорошей и милой, себе в неудовольствие и при этом опять не заслужили похвалы...
Если не работает то, что Вы делаете, может изменить стратегию?......

11.11.2004 18:13:53, Дереза
Спасибо большое. Вы действительно очень точно подытожили мои метания :) Повод подумать :) 11.11.2004 18:17:46, Автор
Tatulya
Почитала я и так грустно стало ... Что же это такое? Почему мы все вроде бы нормальные мужья и жены рано или поздно начинаем тянуть в разные стороны? На работе мы такие, какими принято быть, а друг с другом не можем в малом уступить. Я мужу писменно писала что я хочу от него (не сложное совсем)- нет понимания, может нет любви? 11.11.2004 17:16:18, Tatulya
Cara2003
Вот я хочу цветов и подарков-сюрпризов... А получаю: "что ты хочешь в подарок?" или "вот денежка, купи, то что ты хочешь"...а цветы "не едят".. но как бы любофф... 11.11.2004 17:20:40, Cara2003
А я не выношу подарки в виде сюрпризов..... Заранее не оговоренные... Потому что могут ведь такое подарить, что мне нафиг не надо..... Голосом кота Матроскина: лучше со мной заранее обсудить.. Или знать, что я хочу и люблю всегда..))) 11.11.2004 17:34:06, Дереза
Xenny
гыыы :) прям как у нас :)))))
мой мужж ка-то ухитряется и без цветов-подарков свое отношение показать. Хотя с цветами было бы вообще классно..."Сынок это фантастика" :))
11.11.2004 17:32:14, Xenny
Cara2003
Самое большое доказательство любви для моего мужа - вымыть посуду :)))))) 11.11.2004 17:39:32, Cara2003
Очень, кстати, классное доказательство..))))) И полезное, - (голосом кота Матроскина)...
11.11.2004 17:49:41, Дереза
Cara2003
Ну да...но это ж как ему себя ломать приходится, бедолажке :) Мытье посуды у него на первом месте ненавистных вещей :)) 11.11.2004 17:51:36, Cara2003
И у меня на первом месте ненавистных вещей - мытье посуды.... Потому для меня это - откровенный акт любви.. Что не я ее мою.. А посудомоечную машину покупать - места нет..)))) 11.11.2004 17:54:17, Дереза
Анитка
А я замерила свое место и поняла. что поместится там посудомойка :) Так сразу хорошо на душе стало, что я даже всю посуду перемыла :) Вот может в субботу сходу куплю до рождественских накидок :) 11.11.2004 17:59:09, Анитка
Эх... Я разве что на потолке не замеряла... Хныыык... 11.11.2004 18:02:32, Дереза
Анитка
У меня она будет стоять весьма нестандартно :) Но не на потолке. 11.11.2004 18:10:06, Анитка
Cara2003
Эх....и я все примеряюсь.... 11.11.2004 18:00:06, Cara2003
Да уступаем, уступаем. Только у нас скоро пять лет уступок в одни ворота можно будет праздновать. 11.11.2004 17:20:28, Автор
Tatulya
Заразы эти мужики! Я так отупела от этих уступок, что уже равнодушно воспринимаю неприемлимые вещи - сидит пол дня в выходной перед телеком. Я собираю ребенка и готова выйти из дома. Подхватывается - вы куда?, чего ты мне раньше не сказала, что идете гулять? подождите я тоже?
Я теперь совершенно спокойно ухожу, безо всякой обиды, отупела просто. Раньше обижалась - неужели не видно как мы с ребенком одеваемся? Очем мы с детём говорим?
11.11.2004 17:38:22, Tatulya
Вот не хочу так "тупеть"! Я себя не на помойке все же нашла! Я ни в комем случае вас не осуждаю, но такого вот себе не хочу, и если к этому дело идет, лучше, наверное, делать ноги и побыстрее. 11.11.2004 17:41:51, Автор
[пусто] 11.11.2004 17:50:20
Это просто отзеркаливание какое-то! :) Мы с вами не сестры-близнецы??? :) Потому что просто один в один ситуация. И соображения те же у меня. 11.11.2004 18:03:50, Автор
Tatulya
Наверное! :) А я убрала сообщение - думаю, испорчу вам совсем настроение! Да и так откровенно писать не охота не под псевдонимом. Вы же просите вправить мозги - значит хотите приспособиться к ситуации. Я долго пыталась принять все так как есть, но на самом деле вижу, что наношу себе урон как человеку, как женщине. 11.11.2004 18:13:59, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!