Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Грамотность учителя

Не в смысле владения предметом - а именно грамотность в прямом смысле: умение писать и говорить по-русски без ошибок.
Напряжет вас беграмотность учителя вашего ребенка? Или - если он не русист-литератор - так бог бы с ним, как пишет, так и ладно?
11.11.2004 16:19:48,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что сильно напряжет, хотя до школы нам еще далеко. Меня это и по жизни напрягает, не только у учителей, а у них уж особенно. Но вот был у меня один друг. Математику в школе преподавал. Учитель он был замечательный,относился к работе всегда творчески, дети его любили. Очень начитанный человек, сам стихи великолепные писал, письма его я по 20 раз перечитывала и до сих пор храню, так интересно он писал. Но вот с орфографией у него полнейшие нелады были! Что бы я делала если бы он преподавал у моего ребенка? Думаю, что все хорошие его качества все же бы перевесили в моих глазах. 13.11.2004 16:09:53, Marigal
Нет ;-) Это в школе меня напрягало. Мне почему-то всегда неловко было, когда я у учителей ошибки находила. С годами я поумнела ;-) и к ошибкам учителей отношусь спокойно )))
Дочка тоже спокойно относится, хотя сама пишет грамотно.
12.11.2004 09:18:11, Sofia
меня и так напрягает. 11.11.2004 23:56:20, Девушка с севера
;о)) Если не русист-литератор, то и Бог с ним, наверное. Правда, пока мне такие не встречались ;) В общем, был бы человек хороший и детей любил – это для меня важнее :о)) 11.11.2004 23:51:23, Djonka
колобоча
Напряжет,тем более в нач. классах.Это вообще караул!Дети запросто могут перенять манеру разговора,т.к. авторитет учителя неоспорим.:( 11.11.2004 18:15:37, колобоча
Очень сильно напряжет. Безграмотность меня напрягает, даже когда вижу на рынке ценники, но там понятно, что авторы могут быть просто носителями другого языка. А учитель в школе обязан писать грамотно, ИМХО. 11.11.2004 18:12:57, Чернобурка
Меня напрягают всегда, независимо от рода занятий людей. А уж к учителям вообще требования у меня злобные:) Их счастье, что у меня детей нету:)) 11.11.2004 18:10:47, francaise из офиса
Напряжет. Собственно, вчера вот услышала от учительницы "все вподряд" и напряглась :) Но это пока единственный раз, и в целом она милая и адекватная, так что ладно, пока прощаю :)
Но вообще безграмотность учительская бесит, без скидки на "предметность".
11.11.2004 18:07:01, Eden
Напряжет и чем младше ребенок-ученик, тем сильнее. А нижней темой навеяло мне мысли, что не только безграмотность, как ты ее описала, но и отсутствие умения донести собственную мысль, задать верный тон, подобрать удачную форму изложения, выбрать тональность, да много чего меня может напрячь. А что еще сильнее напрягает, так это понимание утопичности идеи о том, что сие поводы для напряга меня минуют:( 11.11.2004 17:46:05, Ма-Машка
Офф. Почту глянь, плиз. Ответ хочу. 11.11.2004 18:06:21, Фугa
Зукулик
Меня всегда напрягают ошибки, и в письменном, и в устном языке. Что не значит, конечно, что сама я ьез изъяна. Ошибки учителей напрягают _очень_. ИМХО, что бы человек ни вел, с Арфографией все должно быть в порядке. На то он и учитель. Кстати, вот в мое время :)) (мечтательно так) учителя писали без ошибок. Речь устная, правда, у многих оставляла желать лучшего, но на юге России это частое явление. 11.11.2004 17:35:24, Зукулик
Кобра Гадюковна
А вот в мое время :) учительница математики за орфографические ошибки снижала оценки на балл. И написать АБЦИСА было таким же страшным грехом, как и незнание определения этой самой абсциссы. 11.11.2004 17:51:21, Кобра Гадюковна
Tomsik
В мое тоже...у нас только одна учительница была, которая ошибки делала...вообще-то в русском языке она иx не делала - но почему-то взялась преподавать еще и белорусский - после 3-x месячныx ускоренныx курсов ;-)-это была "песТня"!!! - но ей давали "часы" только в 9-м - 10-м классаx, а до того "ставили орфографию" другие учителя.
А в 9-м и 10-м письменной "мовы" было немного, всего-то 4 письменныx работы за 2 года, и проверялись они в горОНО, так что особого вреда знаниям учеников уже не было.
11.11.2004 18:01:16, Tomsik
Зукулик
И в мое, и в мое тоже! уж в контрольной-то точно снижали. И за помарки еще. я всегда возмущалась, а сейчас думаю- все правильно. 11.11.2004 17:55:34, Зукулик
Анитка
А я по прежднему считаю, что исправить ошибку нужно, а оценку снизить нельзя :) 11.11.2004 18:00:01, Анитка
Это профессианальное заболевание! Грамотнось падаеть, слово из трех букв без ошибак никто написать не может. 11.11.2004 17:45:31, Кабанъ Сидоровичъ
Риммус
анальное, говорите? :) 11.11.2004 18:20:00, Риммус
Меня сильно напрягает. Прямо до зубовного скрежета. Когда на математике деткам раздают карточки, и там написано "измерте" (без ь), ну и много еще чего бывает (одно н вместо нн, например). Я прям бешуссссссььь. :((( 11.11.2004 17:33:36, Наташа и Игорек
anon
Сложныи вопрос. Если человек преподает язык/литературу - плохо. Если какои-то другои предмет, надо посмотреть на уровень преподавания предмета.

Мне довелось слушать курс программирования у профессора, которыи мог обьяснить что угодно кому угодно, наити 100% ошибок в программе любои сложности в течение 20-минутнои консультации и в кратчаишие сроки выстроить работающии курс лекции с нуля. При этом его тексты, не отредактированные кем-то посторонним, были ужасны орфографически из-за сильнеишеи дислексии.

Если выбирать между ним и преподавателем грамотным, но посредственным в преподавании профильного предмета, то я бы выбрала его.
11.11.2004 17:12:35, anon
Зукулик
Но это было, надо понимать, уже не в школе. И вы могли разобрать, что вот тут он ошибку сделал, и тут... а представьте такого учителя в средней школе! Напишет он пять раз на доске "карова", и весь класс будет писать так же! Тем более, если он такой хороший специалист в своем предмете, дети будут доверять каждому слову на 100 %. 11.11.2004 17:41:09, Зукулик
ЧаПай
В общем-то вопрос именно об учителях, а не о ВУЗовских преподавателях. Т.к. то, что "в школе сказали, что пишется АнтРакитда -значит так правильно" - сплошь и рядом. а в институте уже люди взрослые, со сложившейся грамотностью/неграмотностью... 11.11.2004 17:21:19, ЧаПай
anon
Просто это был самыи яркии из примеров, прожитых лично :)

В школе примерно то же: любимыи преподаватель рисования/керамики/фотографии в школе моего сына не получил образования дальше бакалаврского по причинам, сходным с описанными в предыдущем посте. Но при этом он отличныи преподаватель своих предметов, к счастью, не требующих 100% грамотности.

В идеале хотелось бы, чтобы все учителя школ обладали отменнои грамотностью и знаниями во всех предметах, предусмотренных школьнои программои. Но живем мы в реальном мире, где не все совершенно. Поетому, IMHO, чем раньше ребенок осознАет эти несовершенства и научится учиться у людеи выборочно, в соответствии с их сильными сторонами, тем лучше для него же.
11.11.2004 18:21:49, anon
Зукулик
Ой... надо мне почаще страничку обновлять, чтобы не повторять :)) 11.11.2004 17:43:53, Зукулик
Плохо отношусь. Еще хуже отношусь ко всяким сентенциозным воззваниям, в которых через слово встречаются ошибки. Сразу хочется оргызнуться, хотя, может, и сама ,в плане грамотности, - не образец далеко.
И к слову. Заодно - 2Фуга.:)
Только что старшая вернулась из школы (1 класс), с бумажкой, на которой рукой учительницы написано: ".....Сделать задание в отдельной тетрадЕ".
Занавес. Пошла пить валокардин.
11.11.2004 17:09:49, Texas
Матушка Мидоус
Оль, лучше пей валокОрдин:-). Помогает, точняк:-) 11.11.2004 22:29:07, Матушка Мидоус
Елена Н.
представляю :)))) в наше время с валокардином можно вообще не расставаться :о), например, здесь в конфе регулярно можно увидеть "в постелЕ" ;) ... и в книжках всё чаще стали "поДскальзываться", я уже почти не дергаюсь, только ворчу сама себе, что уж для детских книг могли бы и корректора нанять... 11.11.2004 20:06:23, Елена Н.
Tomsik
...валокордин он...на этикетке написано... 11.11.2004 21:53:07, Tomsik
Елена Н.
:)))))) а я так сначала и написала..., потом посмотрела на предыдущее сообщение, вспомнила всякие "кардио-" и исправила :-)... но, клянусь, если бы это была статья, а тем более книга, то обязательно бы в словарь слазила, не поленилась бы :-) 11.11.2004 22:32:26, Елена Н.
Tomsik
Ну дык...по латыни-то сердце - "кор"...
Вот и капли так - "валокордин", "корвалол", "кордиамин"...
11.11.2004 22:58:12, Tomsik
Ну у меня с русским иногда бывают проблемы, т.к живу в США долго, но даже я знаю что в "тетрадИ". 11.11.2004 18:39:08, Tafi
Бегущая_По_ГраблЯм
Я конкретно с учителями своих детей не сталкивалась, не знаю... А вот на даче есть у меня соседка - учительница французского языка в самой крупной и очень престижной языковой гимназии нашего городка :-)))) Так вот, когда я увидела, как она решает довольно примитивный кроссворд, я ужаснулась... :-((( Мало того, что она на абсолютно примитивные вопросы ответить не может, так еще и в тех, на которые отвечает, делает жутчайшие орфографические ошибки... Ну, элементарно что-то типа "сабака" или "карова"...
Но к моим детям она отношения не имеет, поэтому я не глубоко ужаснулась, а скорее даже меня это позабавило :-)))
11.11.2004 17:06:10, Бегущая_По_ГраблЯм
Большая Медведица
Меня очень сильно напрягает безграмотность во всех ее проявлениях :)) Я от этого просто физически страдаю.
А неграмотный учитель - это вообще безобразие
11.11.2004 16:59:05, Большая Медведица
ЧаПай
Везет тебе - Илюха-то поди, хоть уговорись ему учитель "лОжить" и "ходют" - к нему ни фига не прилипнет ;-))
11.11.2004 17:05:11, ЧаПай
Большая Медведица
Не обольщайся :)) Грамотность у нас так себе... А уж до третьего класса что было - я рыдала. 11.11.2004 17:06:53, Большая Медведица
Мусулунга
Меня очень напрягает 11.11.2004 16:57:57, Мусулунга
Меня бы напрягало. Но когда-то наш школьный историк написал в дневнике моей подруги "С обЕими родителями в школу!". И мои одноклассники и я считаем его лучшим школьным учителем в нашей биографии. 11.11.2004 16:50:40, starka
Абракадабра
Меня удивляет,когда человек не может связать двух слов в устной рече,а в письменной я допускаю ошибки.Вот в школе у меня никогда не было проблем с русским,а сейчас,если,например,пишу отчет,то,конечно,все проверю,а вот в конфе я печатаю очень быстро и часто ошибаюсь.Очень часто правлю что-то в своих сообщениях...Но меня удивляет то,что очень часто в спорах,когда кончаются аргументы,люди начинают тыкать в арфографические ошибки(имхо,это глупо.... 11.11.2004 16:50:21, Абракадабра
Лестница А
Извините, пожалуйста, просто это уже не в первый раз.... Ошибки - Орфографические :) 11.11.2004 16:59:27, Лестница А
Абракадабра
я уже сказала,что,к сожалению,когда "вхожу в раж" уже не проверяю ничего(печатаю быстро очень и могу даже кАрова написать((но зачем тыкать-то? 11.11.2004 17:07:14, Абракадабра
А если вообще без аргументов укажут учителю на "Арфографические" ошибки?:)))
Это как умно или глупо?

11.11.2004 16:53:22, Лангуста
Абракадабра
я бы не стала указывать НИКОМУ на ошибки)по-моему,это не красиво...я вот,к примеру,знаю,что я-действительно хороший учитель по биологии,у меня много научных трудов,я имею много грамот и благодарностей за то,что мои ученики побеждают на олимпиадах по биологии и химии(хвастаюсь,но не вру),мои дети поступают в самые хорошие вузы и грамотностью меня не смутить))тем более неизвестным людям в инете))По-моему,можно понять,что человек может и описаться,и не на ту кнопку нажать,и просто в "раж"войти...имхо,не красиво цепляться к грамотности,особенно тогда,когда все аргументы исчерпаны)) 11.11.2004 17:02:52, Абракадабра
Вы это о чем?:) Какие аргументы?
Вам был мною задан совершенно конкретный вопрос - а вы опять о своем , сначала были "достойные родители" - утрированно, сейчас достойные ученики -- опять утрированно?:))

А цели смутить вас у меня не было, что вы, зачем мне это надо:)
Тем более - грамотностью. Хорошо, что она вас совершенно не смущает:)))
Вот только почему-то смущает всех родителей в этом топике....
11.11.2004 17:06:51, Лангуста
Абракадабра
я приму это к сведению...но еще я заметила,что у "всех родителей" тоже ,прямо скажем,не всегда все хорошо с этим делом) 11.11.2004 17:09:31, Абракадабра
Родители не позиционируют себя, как учителей.
Это вы тоже должны были заметить.

Родители - это потребители продукта учителя. И соответсвтенно, у потребителя есть критерии качества, которые они могут высказать производителю продукта.
А производителю отгавкиваться на тему Сам такой...ну как-то нелогично.
11.11.2004 17:14:50, Лангуста
Абракадабра
да...вы знаете,вот честное слово,сижу и плачу...никогда за всю жизнь я не слышала о себе столько гадостей.Да что ж я вам всем такого сделала?Да как же вы можете так говорить обо мне?Как же так можно((( 11.11.2004 17:18:46, Абракадабра
А где тут "гадости о вас"?

Плакать тоже не стОит. Вот ниже тема была насчет легких успокоительных.
11.11.2004 17:24:02, Лангуста
Tomsik
;-) Сейчас и ты в "агрессивные подсчитыватели запятыx" попадешь... Мне уже внизу досталось...xоть я вообще ни на одну запятую-ошибку не указывала... 11.11.2004 16:55:26, Tomsik
Я просто думаю,что когда начинаешь какую-то тему, отличную от темы типа "Где купить 2 синих чемодана?",то надо заранее думать о последствиях и не удивляться или обижаться:)) Особенно - в этой конференции:) 11.11.2004 16:57:53, Лангуста
Абракадабра
а почему у "этой конфы" такая репутация?Сюда что,специально ругаться ходят?Не знала...больше не буду заходить,раз такое дело...я вот все время в других конфах сижу,так там даже очень спорные вопросы обсуждаются доброжелательно,без взаимных наездов...а тут мне очень не понравилось((такая озлобленность...ну,в общей массе(( 11.11.2004 17:12:51, Абракадабра
Tomsik
;-) В "Семейной", что ли? 11.11.2004 18:04:29, Tomsik
Да, если не нравится, ходить, конечно, не надо.
11.11.2004 17:17:28, Лангуста
Tomsik
;-))) Золотые слова! :-))) Хотя и на "2 синиx чемодана" неизвестно еще, что ответят ;-)))))))))) 11.11.2004 16:59:21, Tomsik
Мать_ его(сердито)
что ответят-что ответят... чемоданы синие - отстой, и кто их покупает - непонятно, потому что приличный человек никогда таких не купит. а еще это некорректно - обсуждать синие чемоданы, когда у полстраны на водку денег не хватает. да, вот еще цифра 2 - это по Фрейду знаете что означает? Ах не знаете... Ну так почитайте сначала, а потом уж топики такие заводите! :)))) 11.11.2004 23:01:36, Мать_ его(сердито)
Tomsik
PS - а почему (сердито)-то? :-))) 11.11.2004 23:32:41, Tomsik
Мать_ его
так надо. потому что по-другому это уже будет не злая "девичья" :)) 12.11.2004 09:33:58, Мать_ его
Tomsik
;-)))))))))))))))))) 12.11.2004 12:15:01, Tomsik
Tomsik
Во!!! А в ответ ишшо кто-нибудьь - "А что это у Вас за ассоциации такие нездоровые, уважаемая? Аль Вам таким синим чемоданом кой-чего пришшемили - так Вы теперь на людей кидаетесь? И вообче, Вас жа не спрашивают, чево там Фрейд рассказывал, мож, у него тож на водку не xватало, вот он и зарабатывал так. Вас русским языком спрашивают, где чемодан купить!"
А этому - третий в ответ : "Ой, ну и много же Вы в ассоциацияx понимаете! Вот как Вы такой неграмотный - так пойдите сначала в словаре посмотрите, а то ну столько ошибок сделали - мне аж не можется...нюxательную соль вот достаю, нюxать сейчас буду"...
И пошла писать губерния... А часов так через ...надцать - автор исxодного сообщения - "Спасибо, дорогие товарищи, что помогли мне разобраться в себе... НО скажите, пожалуйста, ГДЕ продаются синие чемоданы????"
11.11.2004 23:32:03, Tomsik
Мать_ его
:)) а мы ему страшным голосом: "В ЯНДЕКСЕ!" , и канделябром его, канделябром. :))) 12.11.2004 09:37:03, Мать_ его
Мать_ его
по законам жанра еще отмодерировать должны. Пытаюсь сообразить только - куда именно. С чемоданами могут и в распродажи, и в моду, и в хозяйство, и в отпуска и поездки... :)) 12.11.2004 09:56:05, Мать_ его
Tomsik
;-))))))))) 12.11.2004 12:15:36, Tomsik
Фяка-Пфяка
Я полагаю это признаком непрофессионализма.
Комментарий: "цытату-то легче всего вырвать из контекста)))
11.11.2004 16:8:35, Абракадабра"
:)))
11.11.2004 16:48:33, Фяка-Пфяка
Абракадабра
"я полагаю это признаком непрофессионализма" -гы,а это как воспринимать? 11.11.2004 16:54:45, Абракадабра
Фяка-Пфяка
Как мое мнение. А что? 11.11.2004 16:59:46, Фяка-Пфяка
Абракадабра
если я отвечу прямо,то меня отмадератят,т.ч. просто скажу,что фраза составлена очень не корректно по отношению к правилам русского языка... 11.11.2004 17:15:33, Абракадабра
Фяка-Пфяка
ОтмОдератят. От "Модератор". Хотя обычно пишут "отмодерят" (или "отмодерут"?:))...
Если вы мне прямо сейчас объясните, в чем некорректность моей фразы, я вам буду благодарна. Мне любопытно.
11.11.2004 17:20:27, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Ответ к удаленному:

Словарь Даля:
"ПОЛАГАТЬ, положить новг. положить что куда, класть, помещать....

-что, постановить, решить, назначить. Ему положено жалованье по пяти рублей в месяц. Все сообща полагают, положили отказаться. Я бы полагал принять. Полагай не полагай, а тут уж положено. Положите кругом по рублю за деревцо!

Полагать что, думать или почитать, догадываться, принимать за верное. Встарь полагали, что солнце ра(обра)щается вкруг земли. Человек полагает, а Бог располагает. Полагать дело ни во что, почитать, ставить; покидать без вниманья.

С глаг. намереваться, хотеть, решать вперед. Я бы полагал завтра выехать."
Комментарии?
11.11.2004 17:35:38, Фяка-Пфяка
Вот именно. Полагать ЧТО, а не полагать ЧЕМ ( у вас - признаком..) 11.11.2004 17:42:51, извините :)
Фяка-Пфяка
???? Sorry, или у меня лыжи не едут? В моем посте "это" - признак? Надо же...
"Полагать дело ни во что" из вышеприведенного и мое "полагаю ЭТО" - ? Хотя я не русист, я даже не филолог, я махровый технарь.
11.11.2004 17:49:07, Фяка-Пфяка
"Я полагаю это признаком непрофессионализма".
Я полагаю это - признак непрофессионализма. Или.
Я считаю это признаком непрофессионализма.
12.11.2004 14:13:46, RedCat
Фяка-Пфяка
В этой форме оно будет выглядеть как "я полагаю, что это признак непрофессионализма". Но мне больше нравится именно устаревшая, а-ля Даль - оно короче.:)) 13.11.2004 22:27:07, Фяка-Пфяка
Абракадабра
если вы прочитала то,что я написала,то больше комментарии не нужны...и вообще,если честно,у меня уже нет настроения спорить...я получила такой заряд отрицательной энергии,что на неделю хватит...извините,но я человек непривычный к такому скоплению злобы в одном месте...никогда больше не зайду в эту конфу((( 11.11.2004 17:40:17, Абракадабра
Фяка-Пфяка
Да мне просто интересно было, способны вы к диалогу хотя бы минимально, или действительно слышите только себя. А так, конечно, вольному воля... 11.11.2004 17:44:24, Фяка-Пфяка
Tomsik
Да ну, Фяк, что-то не то говоришь - это же именно мы, старые посредственности, считающие чужие ошибки, тут только себя слышим...и только и думаем, как бы оскорбить, укусить, обругать и вообще - выплеснуть свою агрессию и негатив на другиx людей...даже, когда пытаемся выяснить наводящими вопросами, что же все-таки имелось в виду... 11.11.2004 17:56:19, Tomsik
:) Вот так и создаются мифы об этой "Злобной Девичьей" конфе:)))
Когда аргументы заканчиваются, остаются эмоции.

Эх, если бы я все время уходила, когда со мной тут не согласны, я вообще все время бегала бы взад-вперед:))))

11.11.2004 17:46:58, Лангуста
Фяка-Пфяка
Для фигуры полезно, однако.:)) 11.11.2004 17:50:07, Фяка-Пфяка
Я слишком ленива:))) Я даже просчитываю, как мне с наименьшими усилиями дойти до какого-то места в доме:)) 11.11.2004 17:51:09, Лангуста
Представляешь,стоит такой "учитель" у доски и говорит ученикам "гы".... 11.11.2004 17:00:58, Лангуста
Абракадабра
мда...очень умно((( 11.11.2004 17:16:32, Абракадабра
Да, действительно, со стороны учителя это более, чем неумно.
Именно это я и хотела сказать.
Хорошо, что вы со мной согласны.
11.11.2004 17:24:52, Лангуста
Фяк, когда пишешь здесь иногда делаешь глупейшие ошибки, которых никогда не допустишь в официальной переписке. Ну по крайнйе мере за собой такое много раз замечала. Цы-шы, на мой взгляд, из этой серии. 11.11.2004 16:54:42, Харас
Фяка-Пфяка
Угу, бывает. Только сей перл был ответом на "там цитата, а не выводы :)
11.11.2004 16:0:13, Xenny". Девушка просто пишет так, как привыкла.
И - имхо, разумеется - то, что может себе позволить простой смертный, профи дискредитирует на месте.
11.11.2004 16:58:36, Фяка-Пфяка
Xenny
Фяк, ну чего привязалась к девушке? она же химию преподает, а не русский :)
у нас в параллельном третьем классе неграмотная учительница - вот где бяда-то!
11.11.2004 17:30:35, Xenny
Фяка-Пфяка
если я отвечу, меня точно отмодевыдерут.:))
11.11.2004 17:36:55, Фяка-Пфяка
Так ошибки не от незнания правила:) Так что предыдущее сообщение не влияет. 11.11.2004 17:09:52, Харас
Фяка-Пфяка
А что влияет? Вот оно, это слово, было написано правильно. Что может заставить отвечающего (учителя!)написать его с акцентом второго класса? 11.11.2004 17:17:06, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Оставь девущку в покое! Она и так связалась с толпой старых воинствующих посредственностей - и уже сама не рада.;-) 11.11.2004 16:51:28, ЧаПай
Фяка-Пфяка
Ничего. Жизненные трудности закаляют. Если девушка считает для себя естественным и нормальным окружением толпу пьяных подростков - что ей мы, старые перечницы? 11.11.2004 17:52:54, Фяка-Пфяка
Xenny
Меня любая безграмотность разочаровывает, но... что поделаешь, нет в жизни счастья :) поэтому если это не русист-литератор и не учитель начальных классов - Бог с ним. 11.11.2004 16:46:53, Xenny
Раньше не то, чтобы раздражало, но цепляло. Теперь нет, не знаю, почему, скорее всего, слишком много раздражителей в жизни получается, причем, неполезных, в общем-то. 11.11.2004 16:45:20, Рррозовая
ЕЕ
Ну, смотря в какой степени у него эта безграмотность.
Если в кои веки что проскочит, то уж и бог с ним, а если в каждом предложении он что-нибудь не так "ударяет", то очень даже напряжет.

Да что там учитель!
У нас на воронежском радио тааакие перлы порой слышишь!
Я как-то не выдержала, провела полчаса на телефоне выискивая начальника дикторов местных передач и сообщила ему новость, что не бывает "нескольких информаций"!!! "Несколько объявлений", или "информация" - это да, сколько угодно, а вот несколько информаций - меня травмируют.
Дядя, судя по выговору, из очень глубинного села, заподозрил, что мне делать нечего. Но, надо сказать, что с тех пор информация прочно возвратилась в единственное число.
11.11.2004 16:42:41, ЕЕ
ЧаПай
В одной чУдной школе (частной) директор, замучившись с разными безграмотными записями в журналах, провела - сугубо добровольный! - диктант среди учителей. За 8й класс, из простеньких. А потом тем, кто сделал больше 8 ошибок - предложил пройти в школе , за счет школы, интенсивный курс "Пиши и говори грамотно". А тем, кто не хочет ходить на курсы - через месяц - повторный диктант. И если опять "двоечный" - на твое место будут искать другого учителя. А то перед детьми стыдно.

Самое мягкое, что я слышала от учителей в адрес директора - человекам 20 пришлось ходить на курсы - "самодура".
11.11.2004 16:39:09, ЧаПай
Зависит от конкретного человека, его национальности, а сособенно от знания предмета. Ну и еще от того, как он отреагирует, если ему укажут на ошибку. 11.11.2004 16:38:11, Харас
Щука
Меня напряжет. Но не раздражит:). Я терпеливо поправляю 150 раз в день, устно и письменно, сына, мужа, коллег (и как до сих пор не удушили??).. ээ.. директора:))).
Отдельные сотрудники поддаются корректировке - слово каталОг, например, я слышу уже гораздо чаще, чем катАлог.
В учителе же особенно напрягло бы:)
11.11.2004 16:35:26, Щука
напряжет 11.11.2004 16:29:06, Янушка
Anykey
Да!
И диктора телевидения, и публичного политика.

... Вообще-то, меня всехняя безграмотность раздражает... :)
11.11.2004 16:28:40, Anykey
мамАнечка ©
раздражает:( ужасно. особенно когда это учитель моего ребенка. 11.11.2004 16:25:40, мамАнечка ©
разочаровывает 11.11.2004 16:23:31, Королёк
Да. Раздражает. И удивляет.

И больше без комментариев:)))
11.11.2004 16:21:21, Лангуста
Davno zametila:esli chelovek govorit bez oshibok,to,skoree vsego,on inostranec:)Gollandci pochemy-to na svoem gollandskom govorjat s yzhasnimi oshibkami.A pishyt!!Mama dorogaja! 11.11.2004 16:34:07, Jules s raboty
Я такого не замечала:)
Мой муж, конечно, говорит и пишет с ошибками, но это у негоототсутствия регулярногообразования и сильного присутствия диалекта, который разнится не только орфографией, но и грамматикой.
Но люди более образованные говорят и пишут без ошибок.
11.11.2004 16:36:54, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!