Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дилемма...

как быть?
вышла на работу после рождения малыша (сейчас ему 1,5).. образование очень хорошее, голова есть, до родов работала на высокой должности.. сейчас работа устраивает, денег на булавки хватает, график довольно свободный (и позже приехать могу, и раньше - ребенка на занятия свозить), загрузка не сильно обременительная.. в общем, все отлично, только без особых перспектив.. недавно предложили новую работу. больше з/пл, жестче график, больше времени на работе, больше отдача (нужно будет многому учиться).. предполагаемые работодатели - знакомые моего мужа (через него вышли на меня), что налагает дополнительные обязанности (не хочу так сказать опозорить мужа, ударить в грязь лицом).. через 1,5-2 года хотим второго ребенка, весной начинаем строить дом (геморрой стращный, кто знает).. есть время подумать до Нового Года...
плюсы: новая интересная работа, очень крупная компания, высокая з/пл (правда, мне это непринципиально), большие перспективы в плане карьеры
минусы: меньше времени на семью и дом, планируемые строительство и беременность..
посоветуйте, как быть... всю голову уже сломала...
11.11.2004 14:24:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, слишком широко шагаете - полуторогодовалый ребенок, через полтора - еще один, одновременно строительство дома плюс новая трудная работа - штаны можно порвать 11.11.2004 16:52:36, мама-аня
через полтора-два - начинать работу над еще одним:) дом надо строить кровь из носу.. а вот как раз работа под вопросом.. 11.11.2004 17:03:51, мое мнение
Перспективная работа и потом найдется - было бы желание, а вот детские годы ребенка не повторяться - это точно. Я лично очень жалею, что не могу уделять ребенку много времени. И общения не хватает и ребенку и мне. 11.11.2004 15:48:03, starka
Лучше не надо на новую работу - мое мнение. У меня своя фирма, планируемая беременность, первый ребенок и постройка дома. Вас просто не хватит на все, тем более работа новая, если сразу пойдет нехватка времени и сил, то получите только нервотрепку. 11.11.2004 14:58:26, яшка
В нашей жизни надо выбирать только одно - или быть хорошим работником/начальником или быть хорошей матерью.
У меня все сразу не получалось. С утра надо было вставать на час раньше, чтобы поесть приготовить, а вечером хотелось и отдохнуть после работы и книжку почитать. А еще домашние дела. А потом свекровь все время бурчала, что я воспитанием детей не занимаюсь. А у детей были лучшие игрушки, няня, отдых за границей и т.д.
11.11.2004 14:58:18, Трямка
А когда качество игрушек и отдыха компенсировало отсутствие родителей? :) 11.11.2004 16:25:11, AleXXX
Лестница А
И тут мы возвращаемся к набившим оскомину вопросам - что такое "хороший" работник и "хорошая" мать? 11.11.2004 15:00:51, Лестница А
да, критерии у всех разные... моя беда в том, что я всегда хочу большего, чем реально физически могу... дома все должно блестеть, вкусная еда, ухоженные муж и ребенок, ранне развитие ребенку, при этом сама должна выглядеть на 100, делать успешную карьеру.. ох... все, конечно, не успевается и в итоге комплекс вины, заниженная самооценка (ничего не умею, ни с чем не справляюсь..).. задачка для психоаналитика.. но на него тоже время надо:)) 11.11.2004 15:04:42, мое мнение
Я вставала в 7 утра и ложилась в 11-12, все равно дома ничего не успевала..
и у меня вообще один выходной был..
через 5 лет чувствовала себя какой-то загнанной лошадкой....
пошла на меньшие деньги и рядом с домом, и график изменился, и я стала спокойнее,
и все успевать начала
а сейчас работу ищу, все предлагают шестидневку, а я в ужасе думаю, как моя дочка одна будет по будням до 9 вечера одна и в субботу до 6 вечера...
11.11.2004 15:23:02, Трямка
Аксандра
А я встаю в 7 утра и ложусь в 1-2, а делать по дому все равно ничего не делаю - не хочется :-))) 11.11.2004 15:25:27, Аксандра
А у меня больше некому было....
Звонил бывший на работу и говорил, дорогая я ужин приготовил, картошку почистил и мясо из морозилки достал:)))))))))
А с утра начиналось, где мои глаженные брюки, чистая рубашка. Он только деньги зарабатывать последние 2 года начал, а так только "лежал по хозяйству", притом что еще и собака у нас была, которую тоже надо было гулять и кормить.
11.11.2004 15:31:35, Трямка
Аксандра
Собаки у меня нет... Как и глаженных брюк - есть немнущиеся... Рубашки чистые есть, но их как-то машинка стирает :-))
Я не убеждаю - просто своим опытом делюсь :-))
11.11.2004 15:46:48, Аксандра
Лестница А
А ТАК вас надолго не хватит. Перерасходуете ресурс - НИЧЕГО радовать не будет - ни деньги, ни ухоженные муж-ребенок, ни детские успехи, ни карьера. Тормозите, пока есть время и начинайте думать :)). Вот честно - мир не рухнет, если вы будете менее безупречной. 11.11.2004 15:08:55, Лестница А
да знаю я, стараюсь.. но вы, наверное, понимаете, как трудно бороться с застарелыми косплексами.. 11.11.2004 15:11:36, мое мнение
Лестница А
И что теперь - положить их в сумочку и таскать всю жизнь? Это же ваши будущие болезни... 11.11.2004 15:18:03, Лестница А
нет, конечно:) пытаемся избавиться.. в том числе и с вашей помощью :)) 11.11.2004 15:22:45, мое мнение
я бы выбрала новую работу однозначно. 2-ую беременность можно отложить на пару тройку лет. второго такого предложение может и не быть, а дети со временем вырастут... в общем, я только за себя отвечаю, но я бы не думая выбрала бы работу. 11.11.2004 14:57:42, tatya
Нельзя откладывать беременность. Отложите на 2-3 года - потом вообще не соберетесь. 11.11.2004 15:50:07, starka
Лестница А
Не соберется - значит, и не нужно было. 11.11.2004 15:56:53, Лестница А
У меня нет такого философского понимания жизни. Я просто думаю, что двое детей лучше, чем один. 11.11.2004 16:55:51, starka
а трое лучше, чем двое:)) мы хотим БОЛЬШУЮ семью:) 11.11.2004 17:04:34, мо мнение
тогда получается, что я жертвую семьей ради карьеры.. так как мы хотим троих детей, то откладывать на пару-тройку лет нельзя, да и сама не вытерплю - захочу малыша... 11.11.2004 15:01:16, мое мнение
тогда не знаю. для меня работа тоже очень важна. решать вам, расставьте приоритеты для себя и выбирайте. удачного вам решения! 11.11.2004 15:48:47, tatya
Лестница А
Попробуйте не жертвовать. Попробуйте понять - чего ВАМ хочется. 11.11.2004 15:05:07, Лестница А
в этом вся и проблема: НЕ ЗНАЮ Я... разрываюсь.. а времени на раздумья все меньше... наверное, надо мобилизоваться устроить мозговой штурм, взвесить все и решить наконец.. но чувствую я, что все-таки пойду на эту работу - не смогу не пойти.. у мнея комплекс чувства вины с детства - мама всегда внушала, что я должна быть лучше всех, а ведь так не получается - человек имеет право на свои слабости, но у меня этого права не было.. вот и сейчас мне кажется, что я не имею морального права отказываться от предложения.. хотя муж говорит, что он хочет только того, чтобы мне было хорошо и одобрит любое мое решение.. но у меня кк будто кто-то внутри сидит и грызет меня.. 11.11.2004 15:10:17, мое мнение
имеет вы право на любое решение и совсем не обязаны идти на эту работу. Только ваше личное желание.
Я бы (но я не знаю ваших обстоятельств, в т.ч. возраста и др.) выбрала бы работу. Ребенка (кто знает?) может, можно было бы уже и через 2-3 года завести. Или отодвинуть еще на 1-2 года (сверх предполагаемых 2 лет) - тоже не страшно.
Интересная работа - это всегда хорошо:) И это не значит, что вы откажетесь от детей и семьи или что вам рабюота важнее семьи. Это значит, что вы перенесете на пару лет свои планы по поводу ребенка и все.

Но если вам сейчас кажется более лучшим завести ребенка, то выбирайте это. Может через пару лет еще лучше предложение будет?:))
11.11.2004 15:46:30, Vanilla
Поскольку я больше приспособлена к работе, чем к дому, я бы выбрала работу.
А вы? :)
11.11.2004 14:45:19, Янушка
я-то тоже.. до родов я была нацелена исключительно на карьеру.. но теперь я мама и жена и не могу позволить себе такого эгоизма - жертвовать семьей ради самореализации... эхх.. и совесть мучает, что ребенок все время с няней... боюсь, что зашьюсь, не справлюсь.. это же жуткая самодисциплина нужна.
с другой стороны, это предложение из тех, от которых не отказываются, хороший шанс.. а так, посижу я на своей малоперспективной работе, построю дом, рожу еще двух детишек (как планируем), а потом, после 30-35 окажется, что опыт работы по специальности у меня утерян и все такое..
11.11.2004 14:52:20, мое мнение
Лестница А
Так для вас "после 30-35" - далекое будущее? :))) Все, умолкаю :)))
Имхо, в такой ситуации - если я права насчет вашего возраста - я бы выбрала работу :)))
11.11.2004 15:59:05, Лестница А
далекое будущее - весьма расплывчатое определение.. жизнь вообще очень короткая штука.. мне сейчас 25 и 30 лет я не считаю далеким будущим..) 11.11.2004 16:37:21, мое мнение
да..... меня вот от "все такое" просто трясти начинает.
К слову, хорошо еще муж останется. А если нет?
Так что я выбираю работу.
11.11.2004 15:49:01, Янушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!