Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Кабы чего не вышло -

Навеяло тут детской конфой. Вспомнила мамин рассказ.
Она недавно на очередной учет встала.
Узкий коридор, старые стулья. На стульях сидят десятки онкобольных, пришедших для пере-чего-то там с бумагами.
ТОЛЬКО онко, урология. Разного возраста и пола. так вот -в конце корридора - туалет, отремонтированный и ТОЛЬКО для служащих больницы после этого самого ремонта.
Желающие могут бегать в соседний корпус. Это уро-больные -то.
Очередь в среднем на 4 часа. Мучаются все.
Мой мама- боевая машина пехоты, послушала минут 15-20 переживания - "сил нет, но не могу попросить, кабы чего не вышло. не оформит бумаги или не на ту группу ингвалидности направит.."
Сидят и боятся!
Мама постучала и устроила нагоняй врачам. Распалясь, сообщила, что ей назначено на такое-то время, и документы должны принять именно в это время. Как -ее не волнует. Туалет должен быть открыт немедленно. На приеме -не животные, и не в загоне.

Очередь сидела тихая-тихая. Туалет после небольшого шока врачи открыли и туда просто рванули измученные люди.
Вот уже и нечего терять, а трясутся.
Мама злая такая пришла :-)
10.11.2004 19:08:31,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмар, согласна с вами как посетитель. Но -
Порядок этот завело начальство. Которое, кстати, лопатой деньги гребет. И лечением давно уже не занимается.
А скандал был устроен врачам и сестрам - которые тянут лямку за копейки.
Туалет был закрыт РУКОВОДСТВОМ потому, что посетители имеют обыкновение полностью уничтожать все, что там находится - выносят все подчистую. Нет у начальства средств этот туалет ремонтировать и приводить в рабочее состояние.
Врачам действительно некуда будет ходить. Когда мой муж работал на государство, у них простите, мужская часть коллектива по этой причине зачастую справляла нужду в прилежащем к поликлинике сквере:::((( разьяренная очередь орала в это время, где же этот чертов доктор:::(((
У них иногда бывает запись по 40-50 человек в день.
Практически отсутствует организация здравоохранения на уровне поликлиник.
Так что тут 2 стороны у медали .
11.11.2004 14:54:44, Кити Щербацкая
Наши люди - это зомби. Тихое забитое стадо. Потряс недавно сюжет - в цирке медведь бросился на девочку в первом ряду - хотел отнять у нее мороженое. После небольшого шока представление с медведями продолжилось: никто не предъявил претензий выступающим и даже не ушел с детьми с первого ряда. "Гвозди бы делать из этих людей". 10.11.2004 22:15:08, Анаис
ОООльга
ужас какой

меня тоже поражает некоторая обреченность людей. потому и такое хамство в официальных местах всяких
10.11.2004 22:44:31, ОООльга
каждый думает, что если он бунт подымет, то это отразится лично на нем. Чего-то ему не дадут, или передадут. 10.11.2004 22:55:56, Наталья Л
Кстати, во всех присутстственных местах у нас начисто отсутствуют туалеты для посетителей - то есть туалеты есть, но они закрываются работниками этих присутственных мест на ключ. В итоге люди часами сидят в очередях, а сходить и некуда. 10.11.2004 23:01:17, Анаис
они и на улицах не часто присутствуют. особенно, если от центра москвы абстрагироваться. Что хочешь, то и делай. Хоть памперс надевай, хоть кустик ищи. Плавали, знаем :-)) 10.11.2004 23:03:08, Наталья Л
ИМХО, делать бесплатной медицину и образование было преступлением. Раньше мы этим гордились, а теперь видим, во что оно превратилось. 10.11.2004 21:10:35, Плакса Мойер
Это потому что все размагнитились. Вы поинтересуйтесь что говорят о платной медицине сами профессионалы (врачи в том числе и академики). А что делать в деревнях, где есть только фельдшер, где они возьмут деньги? Не так все просто. 12.11.2004 17:28:34, Дежурный
ЧаПай
Я с официальной медициной столкнулась уже в приличном возрасте - и была поражена просто вопиющим хамством - и таким же непонятным терпением и покорностью пациентов.

В местной нашей поликлинике -просто заповедник гоблинов какой-то. Пришла я как-то получить результаты флюорографии.Сидит очередь -человек 15. Врача в кабинете нет. 10 минут нет.15. Пошла искать. Ни в одном кабинете! нет врача. Оказывается - у них день рождения у зав. отделением, все там. Нашла "тот" кабинет -и вызвала нужного мне врача.Она без звука вышла, открыла кабинет, отдала мне нужную бумажку - и ... пошла дальше тусоваться.
А люди у кабинета так и продолжали сидеть - и ни слова ей не сказали... :-(
10.11.2004 19:51:17, ЧаПай
Бунт Вашей мамы понятен и правилен, но дело не во врачах, а в системе. Это моло быть РОНО, собес или любая другая организация куда приходят просители, а не люди.
10.11.2004 19:22:34, Курмышкин
Да, там ужас что творится.-((
Я не вставала на учет ни второй, ни третий раз. Как вспомню - так вздрогну. И никакой инвалидности не надо уже.-(
10.11.2004 19:16:58, Ракель
пчела Майя
Очереди там большие, да. А с туалетом в нашем районном диспансере все нормально. В смысле он есть. 10.11.2004 19:13:50, пчела Майя
Аксандра
Они большие и бестолковые. Очень организация плохая (у нас в районе по крайней мере). 10.11.2004 19:15:15, Аксандра
пчела Майя
Мне показалось, что там просто очень много людей на одного врача. Когда их заводили, видимо было меньше. 10.11.2004 19:24:27, пчела Майя
Аксандра
Я была просто "не приеме", так дело там не в том, что врачей мало... В очереди было человек 20, причем часть за результатами анализов, часть за направлениями и т.п., а в том, что именно это ну неорганизованно очень.
Т.е. приходит врач. Видит в очереди одного больного, которому надо забрать анализы, он идет с ним забирать анализы (их же на руки не дают), потом с другим идет во второй кабинет, с третьим в третий, И так где-то часа два (особенно, если учесть, что пришел он на час позже "обозначенного" времени - тоже хорошо. Потом через три часа начинается собственно прием в "порядке живой очереди"....
Вообщем туда в любом случае "не дай Бог"...
10.11.2004 20:21:16, Аксандра
пчела Майя
Мне показалось, это именно потому что больше нет никого - заниматься этими вещами. Поэтому все делает одна участковая врачиха. 10.11.2004 20:29:57, пчела Майя
а еще он, врач т.е, стоит в очередь в лифт:))))) 10.11.2004 20:26:34, в6
Аксандра
Не знаю, лифт там был один, но довольно свободный....
Вообще все мои туда приходы меня поражало огромное и пустынное здание.... С четырехчасовыми очередями....
10.11.2004 20:34:41, Аксандра
Тогда диспансеров было больше.
И онколог был в любой поликлинике. Ну может не совсем любой, но в большинстве.
10.11.2004 19:25:39, Ракель
SVETKA
Я тут как-то затевала топик, о беспорядочности и неорганизованности наших очередей, и почему это не заимствуется у более "организованных" стран. Так меня все обсмеяли, сказали, что очередей в Москве нет давно, а те что есть - не нуждаются в организации... И что им удобнее так, как есть, без автоматизации. 10.11.2004 19:20:07, SVETKA
ЧаПай
Ой, скажи, пожалуйста -неужели "медицинская" очередь тоже обилечена?

Помнится, мы говорили про магазины?

А про прием в Бостоне в "неотложке" у меня сложилось какое угодно впечатление -но не упорядоченности и строгой очередности.
10.11.2004 19:45:25, ЧаПай
SVETKA
я не знаю про скорую. Но когда приходишь к врачу, регистрируешься в приемной и ждешь, когда твое имя появится на табло и номер кабинета.
В случаи с другими присутственными местами - билетик и опять таки сидишь и ждешь, пока не вызовут.
10.11.2004 19:49:14, SVETKA
пчела Майя
Главное - сколько ждать, а не где появится имя. 10.11.2004 20:16:11, пчела Майя
ЧаПай
По идее - у нас в зубной так же. Талончики в щель в двери суешь - и ждешь, пока тебя вызовут. Да и во многих поликлиниках -запись по времени.А толку? Все равно - ждешь. 10.11.2004 19:53:40, ЧаПай
А меня удивляет, почему если есть возможность записаться на определенное время, люди не записываются, а становятся в живую очередь и возмущаются, что часами сидят в очереди, а по записи идут и идут, ладно бы медицинский вопрос,а то в парикмахерскую. 11.11.2004 13:27:09, Бусиничка
SVETKA
Если нормально работает система регистрации, и время расчитано верно и люди не опаздывают, а если опаздывают, то их не принимают, то ждать долго не приходится. минут 5, ну 10 максимум. Зато никаких скандалов, кто за кем стоит и кто лезет без очереди 10.11.2004 19:58:13, SVETKA
Врач разное время тратит на разных пациентов. И вот, пожалуйста, все летит к чертям.
Хотя конечно по записи лучше, чем без оной.
особенно если для того, чтобы записаться, не надо ехать к 7 утра и два часа стоять в очереди.
10.11.2004 20:00:44, Ракель
SVETKA
Для этого есть временные слоты разной длины. Часовые, получасовые, пятнадцатиминутные. Записью ведает сестра, она выясняет сколько времени может потребоваться. Если прием повторный, то врач сообщает, сколько времени он может занять в следующий раз. Запись ведется по телефону. По телефону же можно отменить прием.

Это не высшая математика, это азы организации процесса.
10.11.2004 20:07:17, SVETKA
Специальная сестра, которая только записью занимается? Зарплату ей кто будет платить? А если не только, то как она будет все успевать при том количестве пациентов, которые валятся на тот же районный онкодиспансер?
И вовсе не всегда понятно, сколько времени понадобится на прием, даже на повторный. Это зависит от массы факторов, самое главный - состояние пациента. А именно проверить его, в общем-то, к врачу и идешь.-)
Плюс вопросы, на которые он должен ответить.
Плюс (возможно) какие-то процедуры.
Плюс выписывание рецептов-направлений.
плюс пациенты иногда не вполне в здравом уме.
И т.п., и т.д.
А если на каждого пациента давать (по записи) час, то очередь будет на много месяцев вперед.
Так что все равно это все условно.
Конечно, отчасти запись проблемы решает, но только отчасти.
10.11.2004 20:12:16, Ракель
Анитка
Ну все-равно есть же какой-то администратор в поликлиниках и диспансерах. Кто карточки выдает-собирает и прочее. У нас в поликлиниках всюду где могут быт очереди существует запись. И ждать практически не прходится. 10.11.2004 20:19:08, Анитка
Ты кол-во народу не сравнивай...
У нас, скажем, в районе, где мало жилых домов - тоже очередей почти нет.
Но уже онкодиспансер один для нескольких районов - и мало не покажется.-( А уж в "спальных"районах и вовсе. Я на той неделе лежала в больнице. от соседок наслушалась.
10.11.2004 20:33:49, Ракель
Анитка
Ну у нас то в Риге онкологический центр один на всю республику. Все жа каких 2300000 населения в ней есть %) И сидела там мама часами до введения системы записи на опр.время. Сейчас куда меньше. Даже я замечаю, что народ рассосался, приезжая туда разв год. Тьфу-тьфу-тьфу. 10.11.2004 20:37:16, Анитка
ТТТ. 10.11.2004 20:44:57, Ракель
ЧаПай
Это хорошо, когда ОДИН врач принимает. А не когда на 40 врачей один регистратор. 10.11.2004 20:12:15, ЧаПай
Анитка
Приезжай в Ригу я тебе покажу двух регистраторов на кучу врачей. Справляются более чем %) 10.11.2004 20:21:54, Анитка
ЧаПай
Дражнисся, да? Да я бы хоть сейчас... ;-))

На самом деле - у нас тоже в поликлинике запись - и дольше 15-20 минут ждать приходится только в эпидемии гриппа (но мы тогда и не ходим вообще)
Но идея, что регистратор должен знать, сколько времени нужно каждому из 40 врачей уделить каждому из 20-40 ежедневынх пациентов -мне непонятна технически.
10.11.2004 20:31:15, ЧаПай
SVETKA
Почему? Например стоматолог всегда говорит, сколько времени мне понадобится на следующем приеме. Забежать, пол-час, час. Уж как он знает - показатель его профессионализма. Говоришь сестре, она раскидывает по дням в календаре. Порой, за месяцы вперед. Если не горит. Если горит - находят "срочное" время.

Это все вопросы организации процесса, которому, по идее, должны учить наряду с собственно процессом. Как ПРАВИЛЬНО организовать прием пациентов.
10.11.2004 20:35:30, SVETKA
ЧаПай
Про СЛЕДУЮЩИЙ прием - может, и знает. Но к стоматологу ходят многократно, а к онкологу, терапевту, гинекологу -зачастую разово. 10.11.2004 20:43:14, ЧаПай
Анитка
Ну вот они и прикидывают, что столько-то времени мадам раздевается-одевается, столько-то залазит-слазит в-с кресла, столько-то заниамет осмотр мадам, столько-то выписка рецептов и рекомендаций. Что-то делается параллельно, а что-то сестричкой :) К гинекологу у нас 15 минут время Х 10.11.2004 20:48:24, Анитка
SVETKA
Первый и последний раз? Нет истории болезни, регистрационной карточки, симптомов? Известно, сколько в среднем длится ПЕРВЫЙ прием - он самый длинный. Потом - уже известно, что надо делать и сколько.

10.11.2004 20:47:54, SVETKA
ЧаПай
Свет, ну, ты как ни разу здесь не жила! ;-))

Женщина ходит к врачу или когда припрет, или по какой-то надобности. То-есть, раз в год - в лучшем случае. Поэтому -каждый раз - как первый ;-))
10.11.2004 21:07:57, ЧаПай
SVETKA
Об этом и речь, разруха - она в умах. Если знать, что просто так попасть невозможно, люди научатся ДУМАТЬ ЗАРАННЕЕ. Да, поначалу дико, а потом привыкаешь.
Если надо срочно - плати. И будет счастье. В поликлиниках, где прием около 50 долларов, очереди тоже короткие.
10.11.2004 21:11:15, SVETKA
Анитка
Дык у врача она 105 %) Поэтому он в курсе сколько времени приблизително у него занимает осмотр %) 10.11.2004 21:09:32, Анитка
Анитка
Ну смотрят ср. температуру по больнице и столько назначают на каждого. Лесю и на 15.32 записывали %) 10.11.2004 20:33:18, Анитка
пчела Майя
Как-то онкодиспансер в тот момент не вспомнился. Простите уж. 10.11.2004 19:23:31, пчела Майя
при том фининсировании, что у них, на машинку с билетиками уйдет бОльшая часть бюджета, а туалета для больных все равно не будет. 10.11.2004 19:42:28, Маграт
anon
Машинка не нужна. Приходишь, записываешься в лист посещении. Через некоторое время (5-25 мин, зависит от количества явившихся в этот день без предварительнои записи) выходит assistant, приглашает по имени, проводит в кабинет, измеряет и записывает температуру, давление и т.д. плюс жалобы со слов больного. Следом приходит врач, осматривает, делает назначения. На выходе получаешь распечатку, назначаешь следующии визит. Если надо идти к специалисту, там же клерк созванивается с нужным оффисом и предлагает варианты дат/времен. Если назначили анализы, заходишь в лабораторию по дороге на выход (часть анализов берется на приеме). 10.11.2004 20:07:12, anon
пчела Майя
В онкодиспансере эти процедуры часто вообще не нужны - в смысле температура, давление. 10.11.2004 20:19:58, пчела Майя
anon
Тогда должно быть еще быстрее :) Я только что сходила к зубному - вообще ждать не надо было. Пришла к назначенному времени, уложилась как раз в перерыв. 10.11.2004 21:23:16, anon
SVETKA
Для билетной системы не нужно особого финансирования. Нужно желание облегчить людям жизнь и сделать систему удобной. Но это никто не хочет делать. 10.11.2004 19:51:22, SVETKA
пчела Майя
А что толку - если один врач на большое количество пациентов? Сколько им ни раздавай билетиков, врачей больше не станет. 10.11.2004 20:22:18, пчела Майя
Анитка
ну и впустую потраченного времени не будет. Запишитесь на то время, в которое врач Вас точно смодет принять %) 10.11.2004 20:24:30, Анитка
Например, в Питере городская больница. С уникальным оборудованием и специалистами. Нам туда полтора часа езды в одну сторону. Чтобы записаться, надо приехать к 7 утра 1-го числа. Выстоять безумную очреедь. Получить талончик, если их хватит. Если талончиков не хватит, ждать первого числа следующего месяца. 10.11.2004 20:57:21, Маграт
Анитка
А организовать запись по телефону в этой супер-пупер больнице не пробовали? Зачем им такое море людей сосредоточенных в одном месте в одно время? Там руководитель тупой? 10.11.2004 20:59:53, Анитка
Лестница А
Не понимаю только одного - почему записываться надо непременно лично ? :( 10.11.2004 20:59:20, Лестница А
SVETKA
И почему - обязательно ПЕРВОГО ЧИСЛА? Вести запись на следующий месяц в течение предыдущего месяца, пусть и лично, невозможно? 10.11.2004 21:06:49, SVETKA
Анитка
А там не ищут легких путей %) 10.11.2004 21:08:01, Анитка
Золотые слова. Девиз всех подобных учреждений. 10.11.2004 21:39:25, Nesmejana
Анитка
Не, ты еще представь это море народа, которое приехало записаться на месяц!!!! Я всегда причитаю, что наши клиенты приезжают на одном трамвае, а тут эти идиоты делают себе такое специально... 10.11.2004 21:02:22, Анитка
Так им, может, это в кайф ;-) - толпы "почитателей" ;-). Ощущают себя пупами земли. 10.11.2004 21:40:34, Nesmejana
Это время может наступить через месяц.
За это время можно умереть.
10.11.2004 20:35:15, Ракель
SVETKA
Да, можно прождать направления и не один месяц, если не срочно. А если срочно - находится время для срочных больных. В том числе, за счет того, что те, кому не срочно, приходят в другое, назначенное им время.

Я не уверена, что те кому срочно к врачу (очень больные) и те, кто в состоянии занять очередь в 7 утра и отстоять свое место в ней - одни и те же люди.
10.11.2004 20:43:35, SVETKA
пчела Майя
В онкодиспансере все в общем срочные. А кто не может пойти, так родственники ходят. 10.11.2004 20:54:27, пчела Майя
SVETKA
У кого-то счет идет на дни, у кого-то на недели, у кого-то на месяцы. Оценить это может только врач. При живой очереди - это рулетка чистой воды : ( 10.11.2004 20:57:49, SVETKA
пчела Майя
А оно и так рулетка - безо всякого врача. К участковому идут без записи - в тот день, когда нужно. Сидеть долго, да, но в тот же день. А к специалисту запись недели на две вперед. По-моему, это хуже. По крайней мере, у нас с отцом все вопросы возникают on-line. За две недели просто неизвестно, что это нужно. 10.11.2004 23:44:24, пчела Майя
Я ниже Анитке написала. Человек может и не осознать, что дело срочное.
Никто не спорит, что система плохая и ее надо реорганизовывать. Но не механическим перенесением западной практике. От этого ничего. кроме вреда, в нынешних условиях не будет.
10.11.2004 20:51:03, Ракель
SVETKA
А механически и не надо. Мне ОЧЕНЬ нравится наличие в Москве платных поликлиник, куда можно придти, заплатить денег и быть принятым СЕЙЧАС. Но разруха - она в умах. Если считать, что живые, ломающиеся очереди (как на паспортном контроле в Ш2) - это нормально, то ничего менятся и не будет. 10.11.2004 20:54:34, SVETKA
Это ненормально.
Но эта система в наших условиях будет еще менее нормальной.
Платные поликлиники мне тоже очень нравятся. Но они не панацея и не во всех случаях спасают.
10.11.2004 21:00:07, Ракель
пчела Майя
Иногда они пишут кучу исследований, чтобы побольше денег собрать с пациента, а врачи при этом оказываются никакие. При этом бывает посылают на дорогие и неприятные мероприятия, которые не нужны на самом деле. В результате моего опыта на эту тему я пойду только к проверенному врачу (которого мне реколмендовали) - если он в платной клинике, заплачу в кассу, а если в бесплатной - в карман. 11.11.2004 00:04:41, пчела Майя
И правда...
Вот большая большая цитата (http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=869380&only=1)

Значится, начались у меня как то непонятные симптомы в одном понятном месте.

Пошел я в одну частную клинику к урологу и сдал анализы (1300 руб).
Сделал он круглые глаза и говорит: у тебя, милок, трихомониаз, крайне запущенный
(болезнь эта, надо сказать, может протекать и без всяких симптомов, так что самому не проверить).
Возьми-ка, дорогуша, етот рецептик и дуй в нашу аптеку, что на первом этаже, так как,
дескать, рецептик тот только там действительный и больше нигде
(тут опять надо оговориться, что в аптеке их частной цены на эти лекарства раза в два,
если не в три больше чем в ближайшей аптеке за углом). Лечится ента болезнь легко, ты не волнуйся: со второго-третьего раза наверняка вылечится.
Если не с третьего, то с четвертого. Или пятого. У кого как
(снова оговорюсь: один курс лечения стоит 3-5тыс.руб., так что на лечение понадобится около 10 т.р.).
Погоревал я, покручинился, получил от подруги скандал, направление к другому урологу и жесткие половые санкции (т.е. спать в одиночку на жестком полу) до полного выяснения обстоятельств.

Пошел я в другую частную клинику к урологу и сдал анализы (1250 руб).
Сделал он круглые глаза и говорит: у тебя, милок, уреаплазмоз,и крайне запущенный
(болезнь эта, надо сказать, также может протекать и без всяких симптомов, так что самому тоже не проверить).
Лечится ента болезнь легко, ты не волнуйся: со одного или второго раза наверняка вылечится.
(снова оговорюсь: один курс лечения стоит 2-3тыс.руб.).
Возьми-ка, говорит, дорогуша, етот рецептик, да направленьице на укольчики и промывание кой-какой полости тела (крайне неприятная штука, доложу я вам).
Погоревал я, покручинился, получил от подруги еще один скандал, направление к другому урологу и продление жестких половых санкций до окончательного выяснения обстоятельств.

Поспрошал я у друзей про знакомых урологов, нашел одного хорошего и пошел к нему с рекомендацией.
Пришел я в третью частную клинику к урологу и сдал анализы (1100 руб).
Круглые глаза он делать не стал, после описанных симптомов спросил про возраст (четвертый десяток на носу), много ли сижу за компьютером (5-10 часов в день) и сколько пью пива (5-10 литров в неделю) и поставил диагноз: простатит (анализы полностью подтвердили ПОЛНОЕ отсутствие каких-бы то ни было заболеваний, в том числе и ранее найденных). А те, к кому ты раньше ходил, просто деньги тянули: на лечении одного простатита заработаешь гораздо меньше.
Подруга к тому времени ушла, деньги закончились (тока на интернет остались).

Сижу вот теперь и думаю: в каждой клинике, куда я приходил, по два-три человека в час при мне проходили, в день порядка 20 человек (наверняка половина с тем же простатитом).
Если каждого направить на анализы, придумать диагноз подороже, да несколько раз пролечить - этож какая зарплата у этих урологов?

Так что, если кто столкнется с этем "профессиональным" заболеванием программистов (и не только):
сначала наведите справки по знакомым, а потом выбирайте клинику. А то мало того, что оставите попусту деньги в одной из этих расплодившихся частных клиник, так еще и получите липовый диагноз.
Лечение любой такой болезни дело довольно неприятное, даже болезненное, еше печень, говорят, садится, да и на здоровье лошадиные дозы антибиотиков хорошо не повлияют.Ну и проблемы в семье, со всеми вытекающими последствиями. Плюс реальное заболевание можно запустить.
12.11.2004 16:54:26, свои 5 копеек...
Анитка
%) Забавно доказывать нам, живущим по такой системе врачевания и прчего, что такое возможно, тем кто так не живет %)
Вот если бы еще можно было бы в банк записываться по телефону совсем бы было славно %)
10.11.2004 20:50:18, Анитка
И мне гораздо забавнее, как все российские проблемы легко решаются теми, кто здесь не живет.-) 10.11.2004 21:20:20, Ракель
Анитка
А чем так Латвия отличается от России? %) После того как две страны 50 лет вместе прожили и 50% населения нашего русскоговорящие и близкоменталитетные к россиянам? Ж) У России как всегда свой путь? 10.11.2004 21:27:10, Анитка
Не знаю, как сейчас, но даже во времена СССР Латвия (вообще Прибалтика) очень отличалась от России. Думаю, сейчас еще больше, хотя давно там не было.
10.11.2004 21:29:45, Ракель
Yes! 11.11.2004 13:37:06, Бусиничка
Анитка
Это внешнее %) 10.11.2004 21:39:01, Анитка
Может быть, вам виднее.-)
Но менталитет точно другой, имхо.
10.11.2004 21:42:57, Ракель
SVETKA
Во-первых не все, как решить проблемы климата, дорог и дураков я не знаю. : ))))))))))

Но вот то, что порядок начинается с каждого конкретного человека, и над этим надо ДУМАТЬ, и этим надо ЗАНИМАТЬСЯ - да, я это поняла только здесь. И учусь этому до сих пор.
10.11.2004 21:24:01, SVETKA
В данном случае отдельный человек ничего не решит, потому что менять надо систему в целом. Не систему записи, а систему здравоохранения.
Платить нормальные деньги, увеличивать количество врачей и особенно - сестер, нянечек, регистраторов и проч., платить им тоже нормальную зарплату. Квалифицированно их обучать. И т.п., и т.д.
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную..."
10.11.2004 21:27:20, Ракель
Анитка
Вот у нас то медсестры бастуют, то анестизиологи, то еще кто-то. А создать прием по записи смогли... 10.11.2004 21:36:12, Анитка
А какая связь? 10.11.2004 21:37:38, Ракель
Анитка
Связи нет, но наша система здравоохранения так же плохо финансируется как и ваша. При этом что-то делается на местах, тьфу-тьфу-тьфу, а не ждут блага сверху. 10.11.2004 21:44:26, Анитка
Значит, все же есть деньги, на которые это что-то можно делать? Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), у нас в провинции дело обстоит еще хуже, чем в Москве. Может, не всюду. 10.11.2004 21:47:44, Ракель
То, что это у Вас возможно и хорошо работает - я и не сомневаюсь ни минуты.
Как и в том, что у нас это работать не будет.
10.11.2004 20:53:13, Ракель
Анитка
А попробовать? Или лучше попричитать, что не будет работать и денег на тетрадь и ручку для записи у нас нет... У нас, как я понимаю, это тоже все инициатива поликлиник, а не государства. И финансируется медицина весьма и весьма плохо. 10.11.2004 20:56:40, Анитка
Если попробуют, то разрушат эту систему, а новую не создадут. Это абсолютно очевидно. 10.11.2004 21:01:04, Ракель
Анитка
А стояние в очередях - это какая-то особенная система? Ее как-то надо организовывать? 10.11.2004 21:04:05, Анитка
Это следствие той системы приема, которая существует. Которая отвратно и с нервотрепкой, но работает.
10.11.2004 21:05:41, Ракель
Анитка
Так мы о чем, о очереди на текущий осмотр или о первом приеме у онколога? Да, на очередное посещение врача в онкодиспансере мама записывается за месяц. Но помню, что когда маммограмма показала опухоль ее прооперировали очень быстро, месяцом там и не пахло. И у подруги мама попала на операционный стол в течении недели, после однаружения опухоли и каких-то там еще процедур. Все воможно организовать, стоит только захотеть.
Всегда есть особые случаи. Даже к тому же терапевту с температурой можно вне очереди пройти.
10.11.2004 20:42:53, Анитка
Ну вот получение наркотиков например. Или других лекарств. Или оформление инвалидности.
Вроде как не первичный прием. Регулярный. Но да, может понадобиться более-менее срочно.
Срочные операции - это понятно, но их не в онкодиспансере делает, там только направление дают.
Или вот - первичный прием. Почувствовал человек беспокойство, ну вроде не срочно, записался через два месяца на свободное время... Эти два месяца, в общем-то, ему могут стоить многих лет жизни, если, например, ему 20 лет. А откуда он мог знать. что дело срочное, до осмотра врача?
10.11.2004 20:49:52, Ракель
Лестница А
В 20 лет, имхо, при неясном беспокойстве человек и в очереди часами сидеть не будет. Зайдет, взглянет и уйдет - пока совсем не скрутит. 10.11.2004 20:54:49, Лестница А
Ну, как сказать. Если есть подозрение и остатки мозгов, то стоять будешь. 10.11.2004 21:02:17, Ракель
Анитка
во-во, я сейчас не знаю, в какой очереди я соглашусь стоять добровольно.. Разве что за деньгами %) Правда чаще стою, чтобы их отдать, но не добровольно, а по работе :) 10.11.2004 20:58:22, Анитка
Анитка
Ну так он же к терапевту бежит сначала, а не в онкодиспансер. Или у вас и с терапевтами так все тяжело, что ему надо два месяца приема ждать?
Рецепты на получение лекарств у нас вообще можно получить вне очереди, предварительно позвонив врачу по телефону. В чем проблема то? Не каждый месяц же ему новые наркотики выписывабт?
10.11.2004 20:53:36, Анитка
То есть как не каждый месяц? каждые две недели. И ровно на эти две недели даются лекарства. И каждый раз нужно принести все выписки и заключения и подвергнуться допросу, сколько, когда и что вкалывали. А если пришлось в какой-то день вколоть двойную дозу и идешь раньше времени, то пиши пропало. А если окончание попадает на праздники - твои проблемы, пусть человек мучается, но на лишние день они дозу не дадут. У нас же борьба с наркодилерами, даже ветеринару собаке нельзя вколоть, что уж тут о людях говорить.
И да, каждый раз заново в очереди (ну, не обязательно сам больной - может родственник).
В первую очередь идет может и к терапевту, но терапевт-то все равно направит в онкодиспансер. И биопсию будут делать именно там.
10.11.2004 20:58:13, Ракель
Анитка
Кадлый раз другое лекарство? 10.11.2004 21:00:45, Анитка
Почему? Может и то же самое.
Это не отменяет того, что каждые две недели надо приезжать и возобновлять рецепт или получать нужное кол-во доз. И это - отнюдь не минутное дело, а минимум часа на два.
10.11.2004 21:04:06, Ракель
Анитка
Два часа на просмотр выписок и бумажек и выписки того же самого лекарства? Тогда да, тогда я понимаю почему такие очереди... 10.11.2004 21:07:26, Анитка
Нет, два часа на очередь. Ну и минут 15-20 на допрос врача, просмотр им принесенных справок об уколах и выписку / выдачу. Ну и его комментарии, не без того, конечно.
Сейчас может даже и больше.
10.11.2004 21:09:27, Ракель
SVETKA
Если люди приходят КАЖДЫЕ две недели, почему нельзя записывать их в момент предыдущего приема на новое время через две недели? Выделить часть дня для приема постоянных больных, остальное - для новых... 10.11.2004 21:15:58, SVETKA
А если приходится вколоть двойную дозу7 И не один день? И такой человек на большой район может быть не один. 10.11.2004 21:17:35, Ракель
SVETKA
Я не знаю, как решить эту конкретную проблему, но наверняка решение есть и оно не в том, чтобы толкаться больному человеку два часа в очереди.

Менеджмент медицины - это такая же технология, как и расписание поездов или самолетов. Это надо организовывать, ставить цели, это должно быть одной из задач руководства поликлиники и больницы НАРЯДУ с задачами успешно лечить больных. Но если не считать это проблемой, как делают большинство участников конфы, то ничего и не будет меняться.
10.11.2004 21:28:39, SVETKA
Это не решить проблемой отдельной поликлиники, это надо менять систему здравоохранения в целом. Прежде всего - деньгами, которые не оседают в карманах чиновников. А сейчас - какой менеджмент, не смешите меня. Врач в поликлинике и 100 баксов не получает, кто этим будет заниматься.
Это проблема, да, но она не решается так просто, как кажется из прекрасного далека.
10.11.2004 21:32:45, Ракель
SVETKA
Прекрасное далеко, как и любое место где мы есть, обладает своими недостатками. Как, впрочем, и преимуществами. Один из недостатков - БЕСПЛАТНОЕ медицинское обеспечение, с низкими зарплатами и недобором мед. персонала и нехваткой средств. И развитым бюрократическим аппаратом.

Но привычка организовывать очередь - это у англичан в крови. И это работает. И это действительно удобно, что не мешает многим участникам конференции упорно доказывать мне обратное. Так если все считают что организованная очередь - это плохо, так при чем тут чиновники и бюджет. Все имеют ровно то, к чему они привыкли и то, что их устраивает.
10.11.2004 21:44:09, SVETKA
Очередь - это наименьшая из проблем.
И это не проблема сама по себе, это симптом болезни системы. И его не вылечишь, пока не вылечишь болезнь.
Никто не говорит, что очереди - это хорошо.
10.11.2004 21:46:18, Ракель
SVETKA
Вот с этим я не согласна. Очередь - часть совсем другой проблемы. Приведу другой пример.

В Европе, при пересечении двух транспортных потоков действует правило "через одного", даже если второй поток - второстепенный. В результате, в местах, где сливаются два потока или один вливается во второй, при средней загрузке, пробки не образуется в принципе. Люди знают, чья очередь и пропускают друг друга. Никто не лезет вперед. Это экономит время ВСЕМ. Что происходит у нас? КАЖДЫЙ пытается пролезть вперед, потому что знает, иначе его не пропустят. Лезут, таранят друг друга, отнимают время ДРУГ У ДРУГА.
Вот тут точно чиновники не виноваты и систему винить не в чем. В чем тогда проблема?
10.11.2004 21:54:54, SVETKA
А я когда-то спорила, что Россия - это не Европа?-)))
Естественно, менталилет другой тоже.
Но его менять еще дольше, чем систему. А систему тоже менять никто не будет, потому что у чиновников менталитет тот же.
10.11.2004 22:02:58, Ракель
SVETKA
Если в результате мы уперлись в "разницу менталитетов", то это как раз то, что можно и должно менять. И это то, что меняется "снизу". Чем больше людей будет согласны с тем, что пропустить другого быстрее, чем толкаться и выяснять чья морда шире, тем быстрее "все рассосется".

И на самом деле причинность этого странного "менталитета" - отсутствие уважения к себе. Готовность либо гуртоваться и толпиться, если нет достаточной наглости, либо напротив, переть напролом, когда силы и напор позволяют. Никакой чиновник, никакое государство не научит людей самоуважению. Только сами... : (((((((
10.11.2004 22:21:09, SVETKA
Анитка
Ну и поделил бы врач свое приемное время на эти двадцать минут. И было бы жить всем проще. 10.11.2004 21:13:48, Анитка
Это же не единственное, за чем к нему приходят. 10.11.2004 21:18:08, Ракель
Не знаю, мне кажется, в поликлинике нет смысла обилечивать. Там все равно все сидят рядком, делать болше нечего, как за очередью следить. Понятно, когда это в больших супермаркетах, или когда очередь сразу к нескольким кассам. 10.11.2004 19:58:10, Маграт
Анитка
Нет уж %) С записью куда лучше. Для организации записи нужна тетрадка потолще и ручка. Можно еще давать маааленькую бумажку записавшимся живьем, с указанием даты и времени записи. Все. 10.11.2004 20:21:05, Анитка
Да, нужно хотя бы не особое. 10.11.2004 19:54:45, Ракель
Ага.-(
Кое-где на скамейки стулья не хватает.
И люди с 3 стадией, после химии-облучения, должны стоять по паре часов.
10.11.2004 19:49:13, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!