Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданский брак и дети

Я беременна вторым ребенком. И я стала напрягаться при мысли о том, что мы не зарегистрированы. Двое малых - это все-таки не одна малая, и если с одной я себя чувствую вполне еще мобильной и способной, если что, начать жизнь с нуля, то с двумя мне это пока сложно представить. А с другой стороны... Не вижу, где это реально играть может. В садике, например, папа наш записан (и вообще он записан отцом, и в паспорте у него Ася есть - это же доказательство, если что со мной например случится?). Вот если с ним что случится (не дай бог) - я формально не буду иметь никаких прав на квартиру. Но опять же я уверена, что этот вопрос решаем... Не знаю я, в общем. Что думаете?
10.11.2004 08:03:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желательно знать юридическую сторону этого вопроса. По-моему если прописать ребенка к нему то и ты там в случае чего останешься. В случае расставания он должен будет что-то вам обеспечить. в случае если с ним что-то случится вряд ли его родственники тебя с детьми оттуда попросят... А это сильно принципиально именно в гражданском браке жить? вроде уж дети... :) Я уж 9 лет замужем - ничего страшного вроде жива:)))) 10.11.2004 17:26:45, Muhin
И у меня гражданский брак почти 6 лет, дочке 5 будет скоро. Причем дочка "только моя" по документам, папы в ее свидетельстве нет. Вроде надо бы и расписаться, и ребенка удочерить, но все руки не доходят (а вернее, ноги не могут найти дорогу в загс). Я вполне осознаю, что не имею совсем никаких прав на совместно нажитое имущество, и дочка не имеет права на наследство папы. Но у нас с дочкой своя квартира есть на крайний случай. А отношения с родителями мужа (тьфу 3 раза) настолько хорошие, что я пока не допускаю мысли о том, что если с нашим папой что-то случится, они откажутся от внучки (у них только 1 сын). 10.11.2004 13:23:13, Polett
Если папа записан в свидетельстве о рождении детей - то у детей те же права, что и у рожденных в оформленном браке. У них проблем не будет.
А что касется Вас - тут возможны варианты:)) Можно, конечно, отсудить, но знаете такую вещь "субъективность судьи"? Особенно если судья - женщина с консервативными взглядами.
10.11.2004 12:06:23, ИрисКа
Marty
У меня была сослуживица, которая будучи гражданской женой и имея ребенка отсудила квартиру у зарегистрированной жены. Гражданский брак сейчас тоже признается. 10.11.2004 11:29:34, Marty
Лягушка
Я тоже в гражданском браке и в ожидании второго ребенка :) Первая тоже Ася, только просто Ася :)
Но я почему-то (по глупости, наверное?) и по сей день чувствую себя достаточно мобильной. У нас, правда, нет никакой собственности и нечего делить :) А если что-то с кем-то случится, не дай бог, - всё равно придется как-то прорываться, справляться, никакой брак тут не поможет, имхо...
10.11.2004 10:32:01, Лягушка
А как можно отсудить квартиру? На каких основаниях? там муж умер или они развелись? Ужас какой! 10.11.2004 16:39:36, Tafi
вы наверное уже привыкли к новому положению :))) а я еще нет... вот привыкну и тоже начну снова ощущать себя мобильной :)) 10.11.2004 12:19:41, Best
Уверена, что вопрос решить можно и без вступления в брак, особенно если есть обоюдное желание:) 10.11.2004 10:14:44, Иртим
я тоже начинаю задумываться о том, что если вдруг что-нибудь случится то возможны проблемы с имуществом. А с вашими московскими ценами на квартиры я бы точно подстраховалась. 10.11.2004 08:18:06, zavarka
Пардон, наши цены на квартиры отнюдь не московские :)) Я на Урале живу. Что впрочем не фига не меняет того факта, что в обозримом будущем мне нереально на квартиру заработать одной, если что. 10.11.2004 08:49:55, Best
Если что-то случится с мужем и он официально установил отцовство (записан в св-ве о рождении), то несовершеннолетний ребенок является его наследником. Т.е. Вам квартира, скорее всего, не светит, а вот на ребенка ее легко оформить (хотя если есть другие наследники, то придется делиться) 10.11.2004 10:03:51, Catty_
Дара
еще родители.... так что на детей двоих только половина...
а вот если жена официальная будет - то 3/5 получится
10.11.2004 10:16:02, Дара
Если напишет завещание на ребенка, то никто, кроме других несовершеннолетних детей, не сможет претендовать. 10.11.2004 10:34:01, Catty_
Последний из могикан
садись, двойка!)) 10.11.2004 10:36:22, Последний из могикан
Ты не зюйдкай, ты рукой покажи:))))(С)
Кто еще, кроме мелких детей, может претендовать на шмотки, если есть завещание????
10.11.2004 10:46:27, Catty_
Наследниками, нелишаемыми наследства, являются родители-пенсионеры (каждый в отдельности, а не мама-папа вместе) и все несовершеннолетние дети. При наличии завещания они должны получить не менее 1/2 от своей обязательной доли. Кроме того, налог на наследство при наличии завещания не минимальный процент, как при наследовании первой очереди без завещания, а максимальный:( 10.11.2004 11:32:24, Чернобурка
Аксандра
Все нетрудоспособные (пенсионеры, например) 10.11.2004 10:53:34, Аксандра
Последний из могикан
почти так. Если уж совсем точно, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. 10.11.2004 11:14:44, Последний из могикан
Особо обратите внимание на нетрудоспособных по инвалидности. Инвалидность легко купить, и многие так делают, чтобы получить свою часть наследства. 10.11.2004 12:02:56, ИрисКа
ой-ой, что-то вы куда-то забрели далеко :)))) 10.11.2004 12:18:29, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!