Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.11.2004 00:44:44

300 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас с деньгами совсем туго? ИМХО выход: Вы снимаете им квартиру (комнату) и умываете руки (половину денег на съем можно затребовать со стороны и ее родственников, раз она сама не могет). На что там девушка надеялась? Тем более не дурочка молоденькая (такую хоть пожалеть можно). Сын пусть ищет работу - на покушать заработает. Через год максимум дама пусть тоже устраивается без всяких, если им денег будет не хватать. После этого Вы им даже съем не оплачиваете. Если душа не черства и есть возможность помогайте с ребенком водиться, после года желательно, когда маман на работу выйдет.
Главное о своем не желании (не возможности) тянуть их семью сообщите девушке, т.к. ответственность за ребенка несет не только Ваш сын, но и она в раной степени.
Вообще, честно говоря, на мой взгляд какая-то оччень подозрительная девушка, подозрительная ситуация.
16.11.2004 17:15:33, b/f
kat kir
Самое главное, как мне кажется, сейчас понять насколько серьезны чувства Вашего сына к этой особе. Если это просто эксперимент по оплодотворению, то в данном случае придется оплатить положительный результат. Мне кажется, что тогда достаточно материальной помощи, без всякой женидьбы и совместной жизни.(масса людей рожают детей в браке, а потом разводятся и платят алименты, на самом деле для многих это очень правильный выход -нервы целы и личную жизнь еще можно устроить). Ну а если вариант -люблю не могу, вся жизнь в ней, то придется смириться и решать всей семьей, а не только Вы, как жить и на что растить. Сыну придется поработать, она пока не родила тоже может подумать на эту тему. И кстате, а что думают по этому поводу ее родители? Это ведь и их внук?
Вам - не горячитесь, успокойтесь, сможете посоветовать - советуйте, а нет - так молчите. Главное не потерять сына, а то часто бывает так : Мать естественно хочет как лучше, ребенок делает все по своему, но виновата во всем мать. Осторожнее, удачи, все обязательно образуется.
11.11.2004 00:38:42, kat kir
Да уж, попали Вы...Что ж, теперь у Вашего сына начинается взрослая жизнь. Ну когда-то же она должна начаться? Пока невеста ходит беременная, у Вас есть еще время морально подготовиться. Прокрутите мысленно возможные пути развития событий и решите как будете действовать в том или ином случае, и не забывайте что ТЕПЕРЬ Ваш сын - взрослый. Тут некоторые советуют вообще никак не помогать. Но это у Вас врядли получится. А вот можно заранее вместе с мужем решить, сколько денег вы будете им давать ежемесячно вплоть до окончания сыном института. Например 100 баксов. При любом раскладе. И ни копейки больше. С одной стороны - помощь, с другой - сыну все равно придется самому зарабатывать для своей жены и ребенка. А учиться на 5 курсе и подрабатывать вполне реально, так делает большинство. А он у Вас до сих пор не работает, следовательно уже слегка подсел на родительскую щейку, а теперь еще и деваху с ребенком туда же усаживает, авось шейка выдержит! Очень хорошо, что Вы не будете с ними жить, ни в коем случае! Пусть снимают что хотят, в идеале девушке пока лучше пожить в родном городе с мамой (кстати а Вы с ее мамой поговорить не пробовали?). Главное, не дайте им Вами манипулировать. Сил Вам! 10.11.2004 23:37:44, мама-аня
Просто маленькая история про свекровь :). Ее старший сын женился почти сразу после армии. Без образования, работы и пр. На женщине старше себя (разница была очевидной, но жених говорил о двух-трех годах), с которой он познакомился в самолете, "в реале" был знаком 2 дня, а остальное время она ему письма в армию писала. На свадьбе свекровь под предлогом "на печать загса посмотреть" открыла ее паспорт и в ужасе узнала, что молодая не так уж и молода, и старше ее кровиночки на 10 лет. Прямо там же был устроен небольшой скандальчик. И что? Ее сын живет с женой вполне счастливо, насколько я могу судить, вот уже 11 лет, ребенку 10. А свекровь до сих пор ходит во врагах народа и не может себе простить своей несдержанности.

Так что вы поосторожней в выражениях своих чувств. Вдруг эта самая "без прописки, неразведенная еще и вообще..." - судьба вашего сына?
10.11.2004 13:31:52, Все-таки отвечу :)
пчела Майя
А мне бы и самой не понравилась невестка, которая для начала соврала жениху. Или они вместе соврали маме? Тогда все еще больше запущено. 10.11.2004 16:08:07, пчела Майя
SvetLelya
Слушайте, а где написано, что она кому-либо соврала???????????? 10.11.2004 18:33:16, SvetLelya
[пусто] 10.11.2004 18:18:08
Ну вот как я это понимаю: невеста вольна была делать со своим возрастом что угодно. Но то, что "уменьшал" его жених, говорит о том, что он разницы этой стеснялся. Будь я на невестином месте, мне было бы крайне неприятно такое его поведение (может, кстати, так и было). 10.11.2004 19:30:42, Все-таки отвечу :)
Запущено, запущено: они вместе соврали. Точнее, соврал жених, у невесты-то мама спросить не осмелилась :) Факт, конечно, очень показательный: если ему наплевать на разницу в возрасте, то зачем он ее скрывал? Но речь не об этом, а о том, что осторожнее надо высказываться в адрес невест своих дитяток- они ведь могут стать женами и надолго :) 10.11.2004 17:43:10, Все-таки отвечу :)
пчела Майя
Так значит мама-то изначально была в черном списке, раз понадобилось ее обманывать. Вряд ли у нее были шансы, даже есл бы она не устроила скандала, что конечно некрасиво, само собой. 10.11.2004 18:50:58, пчела Майя
SvetLelya
Вы не видите что-ли? Пусть хоть на 20 лет! Дело не в этом, это отягчающий анамнез. Хотела бы я видеть девушку из хорошей семьи, но это мне придется губы закатать, я и с этой дружить буду, еслм получится... Куда ребенка сейчас? Кому? 10.11.2004 13:39:57, SvetLelya
Грайре
А, да, еще вспомнила. Паспорт все-таки посмотрите - чтобы не было такого, что она действительно еще замужем. Что-то уж как-то темно получается... 10.11.2004 11:57:05, Грайре
Аксандра
У моего БМ до сих пор штам о браке стоит, а о разводе нет. Он этим паспортом девочек молоденьких пугает :-))
Что не меняет того, что мы больше двух лет разведены....
Так что не показатель....
10.11.2004 12:01:32, Аксандра
К разводу прилагается св-во о разводе. Если его нет - тогда и развода нет, штамп в паспорте - не главное. 10.11.2004 12:33:15, Catty_
Нет, это не так. Если есть выписка из решения суда о разводе - это однозначно говорит о том, что развод состоялся. И дата развода - именно та, которая указана в решении суда.
А свидетельство о разводе выдают в загсе, когда Вы туда приходите ставить штамп. А штамп можно поставить хоть через много лет (у меня так и было - когда мне зачем-то понадобилось это свидетельство, я нашла время съездить в загс; но в штампе указали реальную дату развода, а не тот день, когда я приехала).
10.11.2004 15:35:57, Nesmejana
Аксандра
Вот скажи мне как человек, который долго не ходил за решением. А как вот это делается по прошествии годков трех, например?
Ну вот в каком суде я разводилась (БМ не присутствовал) еще можно вычислить (по прописке). Дату можно у меня спросить - она записана у меня в свидетельстве. Если я буду добрая и быстро найду свидетельство - могу ему сообщить. Но фамилии судьи-то он не знает (я ее тоже не знаю). Как ему в канцелярии найдут эту выписку? Там же человек 10 судей....
10.11.2004 18:31:52, Аксандра
Нет, всё не совсем так ;-). Сразу после развода мне прислали по почте выписку из решения суда. Там стояла дата развода и, вроде, фамилия судьи. (Кстати, моему БМ точно такую же бумагу прислали - мы с ним оба не присутствовали на разводе.) Я с этой бумагой еще съездила в суд, чтобы поставить на нее печать. И все. Бумага эта у меня лежала много лет мертвым грузом ;-).
А потом я просто пришла с этой бумагой в свой загс (по месту прописки) и сказала, что хочу поставить штамп в паспорт и получить свидетельство о разводе. Что и было тут же сделано. Без проблем.
Теперь - твой случай. Если БМ писал заявление в суд, что он не будет присутствовать на разводе и просит рассмотреть дело без него, то ему после суда тоже должны были такую же бумагу прислать (что заседание состоялось и было принято решение о разводе). И с этой бумагой он потом (в любое время) должен идти в загс по месту его нынешней прописки.
Если же он не получил такую выписку из решения суда - значит, ему придется ехать в тот суд, где вас развели (по телефону вряд ли добьется вразумительных ответов, проверено!), и там просить копию этой выписки. Они это найдут в архивах.
(У моего нынешнего мужа была похожа ситуация: выписка о разводе у него была, но он на ней не поставил печать в суде, поскольку переехал из Москвы в Питер. Ему пришлось писать запрос в суд, где происходил развод, и ему через пару месяцев прислали эту выписку со всеми нужными печатями. Правда, он их "доставал" по телефону несколько дней подряд ;-). Так что это тоже решаемо :-).)
10.11.2004 18:59:58, Nesmejana
Аксандра
Ему не присылали (это не было указано в заявлении почему-то (и мной тоже - сама ездила)).
Ясно, что в итоге придется ему ехать в суд и искать там где-то ту выписку... Но как он это будет делать не зная даты заседания и фамилии судьи... Ну да ладно - его проблемы :-)))
10.11.2004 19:07:22, Аксандра
Да уж, влип ;-). Наверное, по примерной дате все-таки смогут найти, особенно если материально простимулировать ;-). 10.11.2004 19:44:17, Nesmejana
Аксандра
Ну вот у моего БМ - нет свидетельства о разводе :-)))
У меня есть. И чего - у меня был развод, а у него нет? :-)))
10.11.2004 12:45:03, Аксандра
Еленика
такая же фигня, я и в суд, и в ЗАГС сходила, а бывший муж - нет. у него по сей день стоит штамп о браке со мной. 10.11.2004 13:04:49, Еленика
Ну значит просто он его не забрал, оно в ЗАГСе лежит или где там - в суде? Фактически-то оно есть, и по первому требованию можно получить. 10.11.2004 13:02:33, Алексия
Аксандра
Там сложнее немножко :-))
У меня есть СИЛЬНЫЕ подозрения, что ему трудно будет его получить. Но мне вообщем-то все равно :-))
10.11.2004 13:06:30, Аксандра
Анитка
А у моего мужа штампа нет, а женат :) 10.11.2004 12:26:30, Анитка
ОООльга
Кстати, моему при обмене паспорта тоже не поставили... 10.11.2004 12:29:37, ОООльга
Анитка
Говорят, что у нас сейчас вообще не ставят печать о браке в паспорт. Но когда мы женились, ставили, но так как муж россиянин, то ему ничего в паспорт окромя виз Латвия ставить не имеет права :) Так он еще и без кольца ходит, и ничего с этим не подеоать, так как косточку себе разбил именно на кольценосном пальце :) Не иначе как специяльно :) 10.11.2004 12:45:45, Анитка
Лестница А
Как "потерпевшее лицо", подтверждаю - НИЧЕГО не ставят. Ни гражданам, ни постоянным жителям. Копия свидетельства о браке - лучший друг жены в первые полгода :)))
Прописку, кстати, тоже не ставят. Но и данные о постоянном месте жительства подтверждать надо все меньше и меньше. Представь - уже даже при подаче на гражданство - не надо.
10.11.2004 13:15:39, Лестница А
Анитка
Ты таки подала документы? :) Или просто узнала, какие документы надо?
А штампа прописки и у меня уже нет :)
10.11.2004 13:36:28, Анитка
Грайре
Если она этим не озаботилась - показатель, имхо. 10.11.2004 12:14:02, Грайре
Аксандра
Чего? Я год с новым мужем жила и не озаботилась вообще до суда дойти :-)) Ну чего это показатель? 10.11.2004 12:19:02, Аксандра
Грайре
Дак ты же ж за него замуж не собиралась? Прямо сразу? Или я чего путаю? 10.11.2004 12:25:07, Грайре
Аксандра
Я лично считала, что я замужем за вторым :-)))
И никакие штампы мне не мешали. Появилась потребность оформить - очень быстро все оформили :-)))
10.11.2004 12:29:57, Аксандра
у вас с мужем не такая пугающая разница в возрасте 10.11.2004 12:47:49, Маграт
Ну, у меня пугающая - всего на 2 года меньше, чем в описываемом случае (правда, детей у меня было гораздо больше к моменту начала совместной жизни). И штамп о браке мне нафиг не нужен был, и штамп о разводе я не ставила - без всякой связи с тем, собираюсь я с кем-то жить вместе или не собираюсь.
Так что не показатель это...
10.11.2004 15:39:12, Nesmejana
Анитка
А с какой разницы в возрасте супругов разница становится пугающей? :) 10.11.2004 12:56:02, Анитка
Аксандра
У меня - пугающая :-)) Практически нулевая :-))) 10.11.2004 12:53:06, Аксандра
Грайре
Логично. Ну, если у них нет потребности... 10.11.2004 12:35:55, Грайре
ABDDavidoff
Так много накАтов на пару, даже интересно.
Я приехала в Москву после аспирантуры, присмотреться и найти работу. Сняла квартиру, в кою тут же повалили многочисленные друзья.
Люди мы тогда совсем непьщие были, да сейчас мало кто из друзей этим балуется, так что играли в компьютер, спорили, рисовали... Детство :-)
Я была только что после первого фиктивного брака, дама за 30 формально, реально -девчонка-девчонкой.
Когда встретила будущего супруга и он перебрался ко мне, представляю эмоции его родителей...
Я на 6 лет старше, после брака, нигде не работаю, неизвестно на что живу.

Он жил у меня неделю, время от времени отзванивая домой, прежде чем приехал за бельем и одеждой. И переселился совсем.
Вот.
Единственный нежно любимый сын коренных москвичей.

Так его мама начала назначать мне встречи в метро, чтобы посмотреть на меня и передать еду :-)
Они нас кормили год, пока не расстаяли все мои прежние сбережения, потом сняли нам квартиру (зарплаты у них мизерные).

Я к чему веду. У меня было несколько тяжелых выкидышей, потеря первой дочки, украинское гражданство, сложности с работой.
И ни разу я не слышала ни слова упрека. Они всегда твердили: "главное, вы любите друг друга".
И я полюбила родителей мужа. За все.

Я быстро после решения поработать :-) встала на ноги. Помогла мужу изменить профессию и развить таланты.
У нас своя 4-х комнатная квартира, чудесный сын, мы затребованные профессионалы с постоянно растущей зарплатой.

Мои свекр со свекровью говорят, что утерли нос всем заполошным родственникам, рекомендовавшим гнать меня. Я и не знала об этом тогда:-)
Сейчас мы помогаем им.
Посоветовать я могу исходя только из собственного опыта.
Если любите сына -постарайтесь стать хорошей свекровью и бабушкой.
Это непросто, но того стоит.
10.11.2004 11:25:11, ABDDavidoff
[пусто] 10.11.2004 18:26:01
Нельзя... 10.11.2004 18:57:32, AleXXX
*Забава Путятична
Браво!!! я восхищена... 10.11.2004 17:50:19, *Забава Путятична
Бессмысленно агитировать играть в лотерею на основании своего положительного опыта. Когда абсолютно ясно, что статистически в лотерею можно скорее проиграть, чем выиграть. Вероятность успешного брака с такими начальными условиями значительно меньще, а жуткого геморроя значительно больше, чем при иных исходных данных, которые не так пугают родителей... 10.11.2004 12:17:52, AleXXX
так вывод какой? - в лотереи не играть вовсе (а тут ведь уж и билетик куплен) или...? 10.11.2004 13:37:42, мышка на сервере 
[пусто] 10.11.2004 12:00:13
ABDDavidoff
Вы поговорили с ней и приняли ее, она и размякла. Почему то решила, что поможете и поддержите. Подозреваю, что Ваш сын тоже в глубине души думал, что мама поможет выкарабкаться:-)

Судя по всему, Вы все решили. Чего уж тут.Я ведь не настаиваю. Просто пример.
10.11.2004 12:24:25, ABDDavidoff
SvetLelya
А вот какое создалось впечатление? ЧТО я решила? Правда, мне самой непонятно ЧТО я решила! Можете описать как это смотрится со стороны? Только Вы все ответы прочитали? 10.11.2004 12:31:23, SvetLelya
ABDDavidoff
Боже, уж точно я не хотела вызвать такие эмоции.
Ответы я прочитала. Ни обидеть, ни обвинить в чем-либо не собиралась.
Привела пример. Иногда дополнительная информация помогает.
По ответам мне показалось, что выкладываться для новой семьи вы сейчас не готовы и ситуация - не приятна.
Скорее всего займете отстраненную позицию, хотя продолжаете сильно переживать за сына и его решение.
Возможно, я не правильно Вас поняла.
Да, собственно, какая разница.
Главное, чтобы все разрешилось хорошо. Советы-советами, а жизнь-жизнью.
10.11.2004 12:54:36, ABDDavidoff
Лягушка
"Напрягает то, что зная прекрасно , что помощи от нас сейчас ждать нечего, люди в никуда, в пустоту решаются завести ребенка!" Я правильно поняла, что они напрягают Вашу совесть? Вроде как не помочь нельзя и помочь не хочется.
Тут недавно был топик про многотетных, - и одна девушка сказала, что вот, они рожают, а потом их дети смотрят на меня голодными глазами, а почему я должна их кормить. Ваши мучения из той же оперы, нет?
Оставьте их жизнь на их усмотрение. Разве Ваш сын просил у Вас денег или помощи???
10.11.2004 12:06:21, Лягушка
SvetLelya
Между не хочется и не можется разница понятна???? А насчет совести, это просто из песочницы... Не зря вы писали про 40 летнюю пожившую и т.д. Вам еще пожить и пожить. 10.11.2004 12:19:41, SvetLelya
Лягушка
Да, надеюсь, что мне еще пожить и пожить.
Пусть не можется. Вы однако же условно-завуалированно назвали девушку бомжом (можно было просто написать, что нет у нее кв в Москве), а также "У нас жить определенно негде и не хочу я с ней жить!" На основании последней фразы я написала о "не хочется".
10.11.2004 12:34:26, Лягушка
SvetLelya
Она БОМЖ, потому что НИГДЕ не прописана, т.е. Без Определенного Места Жительства ! Я ее не обзывала. это констатация факта. А жить с ней совместно я точно не хочу и не понимаю что здесь несовестливого? 10.11.2004 13:27:54, SvetLelya
nickoffova (от имени и по поручению бомжей)
Эк Вы нас, благородных бомжей, недолюбливаете... ОбЫдно, даа! Я тоже БОМЖ - констатация факта:) С хорошим образованием, двумя иностранными языками, любимой работой, зарплатой в 1000$ (при свободном-то графике), и съёмной квартирой (кстати, в очень приличном районе). Ощущаю себя гораздо успешнее многих "законно прописанных". 10.11.2004 15:00:40, nickoffova (от имени и по поручению бомжей)
Лягушка
Понимаете, когда говорят, что человек - бомж, обычно возникает образ такого немытого создания, спящего возле помойки. Для Вас, вроде, должно быть важно, что ей жить негде в Москве, а не тот факт, что она нигде не прописана (это-то какое значение имеет?), однако Вы используете именно это слово.
А про совесть я упомянула не в том смысле, что бессовестно не хотеть с ней жить, а в том, что тот факт, что она носит Вашего внука, тяготит Вашу совесть, Вы чувствуете себя загнанной в угол СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТЬЮ, и за это испытываете негативные эмоции к девушке. Расслабьтесь. Я в третий раз спрашиваю: сын ПРОСИТ Вашей помощи? ждет ее? что он сам-то говорит?
10.11.2004 14:12:04, Лягушка
SvetLelya
Между не хочется и не можется разница понятна???? А насчет совести, это просто из песочницы... Не зря вы писали про 40 летнюю пожившую и т.д. Вам еще пожить и пожить. 10.11.2004 12:19:41, SvetLelya
Грайре
Имхо, если сын с невесткой заводят ребенка без денег и жилья, на кого они рассчитывают? на Санта-Клауса? 10.11.2004 12:18:28, Грайре
А на самих себя - такое Вам не пришло в голову ;-)))? Если будущая бабушка не будет решать их проблемы, то они (я думаю) неплохо и сами справятся. И не такие проблемы решаются - было бы желание. 10.11.2004 15:43:33, Nesmejana
Лягушка
Мы ни на кого особо не рассчитывали. Если бы родители послали - нашли бы, где приютиться. Сейчас очевидно, что оно (она :)) того стоило. 10.11.2004 12:35:44, Лягушка
Грайре
Ну, я уже писала. Для меня подобное неприемлемо. Я хочу быть уверенной, что у моего ребенка задница будет всегда прикрыта и животик наполнен. Посему я сначала пытаюсь сделать какую-никакую карьеру, устроиться на постоянное место работы (хотя будущий муж зарабатывает достаточно), переехать в съемную квартиру - а вот потом уже думать о ребенке. 10.11.2004 12:40:07, Грайре
Лягушка
Просто моя свекровь могла в свое время написать почти такую же историю: что вот, мол, сын-студент "обрадовал", а где и на что они жить собираются (правда, ее сын с первого курса подрабатывал) и т.д. и т.п.
Однако же, что бы она там себе ни думала (я уж не знаю - может и не очень-то ей нравилась ситуация), - я от нее видела только хорошее (хотя мы никогда не считали, что она нам чем-то обязана).
Что касается "быть уверенной" - ну я уверена, что ребенок мой по миру не пойдет, пока жив хоть один ее (ребенкин) ближайший родственник. Не потому, что всё родственники нам что-то должны, а потому что иное (оставить собственную внучку без куска хлеба, если с родителями не дай бог что случилось) для нашей "большой" семьи, как мне кажется, неприемлемо. Как и для нас с мужем - оставить беспомощных стариков-родителей доживать жизнь в нищете.
10.11.2004 12:46:23, Лягушка
Smile
Им с Вами повезло:)) 10.11.2004 11:55:50, Smile
ABDDavidoff
Судя по реакции настоящих и будущих свекровей -МНЕ повезло с ними намного больше, чем им со мной :-) 10.11.2004 12:34:38, ABDDavidoff
Smile
Все должно быть взаимно. И они такие хорошие, могли нарваться на ТАКУЮ стерву, что никакая любовь к сыну не помогла бы им принять ее. Либо не стерва, но, как в нашем случае, девушка с огромным хвостом комплексов, которые она пыталась повесить на всех и вся. И хотя я готовила ей в больницу 2 раза в день горячие обеды, ужины, которые сын отвозил, я все рано была плохая, т.к. "ее не любила". 10.11.2004 13:03:47, Smile
ABDDavidoff
Тут принцип "старта". Изначально -все-таки хорошее отношение ИМХО.
Нарвались бы НЕ на стерву -Ваши горячие обеды были замечательным воспоминанием у тепло настроенной к Вам хорошей девушки.
А если сразу - мы налево, вы-направо, каждый выживает в наше трудное время и т.п. - тогда и начала у хороших отношений нет.
10.11.2004 13:08:15, ABDDavidoff
Smile
имхо, все должно быть без фанатизма. Сварить лишнюю тарелку супа мне ненапрягно, а девушку было жалко: родители далеко, больше близких людей в городе нет. Т.е. это самое малое, что я могла для нее сделать. Но полностью обеспечивать молодую семью вряд ли захотела бы. 10.11.2004 13:17:34, Smile
SvetLelya
Товарищи, дорогие! Ну так ведь и от меня девушка пока ничего плохого не видела, а что я могу про нее думать, я про себя держу... В 30 лет, когда женщина беременеет, она как минимум представляет себе куда из роддома вернется... Как вам кажется? Я про недомыслие или инфатилизм у нее подумать не могу, для этого она слишком хорошо представляет себе что ей от жизни надо. Ну выбрала она моего сына - на здоровье, но зачем мною еще манипулировать. Я жду вашего внука, будьте добры обеспечьте мне условия. При условии, что нормально сын еще работать не может. Кто должен условия обеспечивать? Если бы у меня спросили - мы собираемся завести ребенка, вы можете нам помочь? Я бы ответила - сейчас нет, через полгода, год, пожалуй сможем, но ведь нас НИКТО не спрашивал, а сейчас на нашу помощь рассчитывают!!!!! 10.11.2004 13:36:38, SvetLelya
Лягушка
Они озвучили, что рассчитывают на Вашу помощь? Это уже иной расклад...

А от начала беременности до выхода из РД - 9 месяцев, за это время можно придумать, куда деться.

Они что - в ноги Вам кидаются с просьбами "мама, приюти"? Вот и подумай 100 раз, прежде чем сообщать родителям "радостную весть" :))
10.11.2004 14:16:12, Лягушка
Smile
Ну, так Вы же это уже им озвучили? Ну, и все, и успокойтесь. Пусть дальше сами думают. Тут Вам уже столько советов надавли - не хочется повторяться. 10.11.2004 13:50:30, Smile
SvetLelya
СПАСИБО! 10.11.2004 13:55:52, SvetLelya
Мне нафиг не нужно чтобы невестка меня любила. Мне нужно ,чтобы она любила моего сына... 10.11.2004 11:40:27, Lacroix
ABDDavidoff
а я стала сторонницей большой дружной семьи. Когда мы собираемся вместе, вокруг улыбки, объятия, рассказываем друг другу последние события за неделю, нам вторит детский щебет.

Сама я постараюсь стать такой же свекровью.
Чтобы и сын, и его семья были счастливы, чувствовали себя не одинокими,а защищенными любящими людьми.
10.11.2004 11:44:48, ABDDavidoff
пчела Майя
Если у людей нет такой большой дружной семьи и им не нравится щебет (бррр!), то вряд ли они способны измениться ради потенциальной невестки. У меня ужас вызывает описанная вами картина. 10.11.2004 12:01:44, пчела Майя
Понятие дружная семья не обязательно включает безумную любовь между свекровью и невесткой.
Я постараюсь уважать невестку, прежде всего как выбор моего сына.
Аналогичных ответных реакций с ее стороны (а они последуют ,если девочка не клиническая дура и на самом деле любит моего мальчика:)) мне будет более чем достаточно.
10.11.2004 11:50:58, Lacroix
ABDDavidoff
Это Ваш выбор.
Я поэтому внизу и ни с кем не дискутировала. Данные взгляды - часть базового нравственного мировоззрения, изменить их в обсуждении невозможно.
10.11.2004 11:56:11, ABDDavidoff
именно. Поэтому мало кого вдохновляет перспектива брать на содержание двух взрослых половозрелых особей.. 10.11.2004 12:06:13, Lacroix
И большая дружная семья не предполагает сидение на шее. 10.11.2004 11:55:08, Ракель
угу! 10.11.2004 11:59:32, Lacroix
Аксандра
ИМХО способность невестку "принять любой" - это либо есть, либо нету. К этому через "логику" не приходят.... 10.11.2004 11:36:14, Аксандра
Принять - я тоже с удовольствием приму.-)
Но вот к себе я не пущу никакую, и помогать буду только в том случае, если для меня это не будет напрягом.
Потому как ежели достаточно взрослые, чтобы любить-жениться-детей рожать - извольте и жить на собственные деньги.
10.11.2004 11:39:50, Ракель
Аксандра
Нет принять, это принять как дочь. Вот у Вас дочь родилась не возникало же мысли, что "в дом не пущу", "кормить буду, только если это меня не напряжет" :-))
Вот есть люди, которые так могут принять невестку.
Но ИМХО - это либо есть, либо нет.
10.11.2004 11:55:19, Аксандра
А зачем это нужно? Она не моя дочь по-любому, как бы хорошо я к ней не относилась. У нее наверняка будут свои родители.-)
Она - жена сына и член его семьи. а не моей.
Естественно, жить у меня она не будет. Принимать - буду, поскольку буду уважать выбор сына.
10.11.2004 12:00:52, Ракель
Аксандра
Сложно сказать "нужно/не нужно"... Если бы моя свекровь меня не "приняла" целиком и полностью, то она была бы мне абсолютно чужим человеком, и с большой вероятностью сын с ней практически бы не общался (как не общается, например, со свекром). И не потому что я такая редкостная сволочь, и запрещала бы сыну общаться с матерью :-)) Просто у нас как у _семьи_ были бы свои дела и планы, ее не включающие.
Но ей это могло бы и не быть нужным....
10.11.2004 12:08:30, Аксандра
Я считаю, что это нормально. У молодой семьи должна быть своя жизнь и свои планы. А у нас - своя. Естественно, многда они пересекаются. Насколько часто - ну, зависит от многого.-)
Мне очень нравится, как у мужа (ну, у нас) складываются отношения с его взрослыми сыновьями и их семьями.
В критических ситуациях - да, они всегда могут на нас рассчитывать, как и мы на них.
А в обычной жизни - у каждой семьи своя жизнь. Общение - по желанию, иногда каждый день, иногда только созвону.-)
10.11.2004 12:17:42, Ракель
Аксандра
Ну вот для тебя - нормально.
Для моей свекрови - нет.
Много еще для кого нормально, и много еще для кого нет :-))
Плохо только когда конфликт наступает, когда с одной стороны хочется, чтобы "самые близкие люди", а с другой стороны сама не можешь принять "изменения в семье".
10.11.2004 12:22:10, Аксандра
Это не про меня.-))
Да и не так уж долго я буду жить с новой семьей. хотя, конечно, ежели в 17 лет женятся.-))
Но я все же надеюсь, что сумею вложить им ума, и они не будут делать глупостей.-)
10.11.2004 12:29:29, Ракель
Аксандра
Да, я не про тебя :-))
Я просто теоретически рассуждаю, что если от семьи ребенка отгораживаешься, то надо понимать, что последует ответная реакция. Это не плохо и не хорошо. Это "бывает".
10.11.2004 12:32:18, Аксандра
пчела Майя
Отгораживаться - в смысле денег не давать? 10.11.2004 12:34:54, пчела Майя
Аксандра
Ну мне это сложно объяснить - я сама не такая. Меня вполне устраивает, что моя семья: я-муж-ребенок. И ни в каких "близких отношениях" с кем бы то ни было еще не нуждаюсь и не факт, что буду.
Но есть люди, которые в этом нуждаются, так вот рассчитывая быть "близкими" надо понимать, что это понятие включает "не считаться" деньгами/жильем/помощью и т.п.
10.11.2004 12:49:32, Аксандра
Дара
ППКС.. даже добавить нечего 10.11.2004 11:47:33, Дара
Хороший пост какой. И добрый. Мне трудно чего советовать было, но позиция Ваша в общем близка. Просто... люди разные бывают... и готового рецепта нет. 10.11.2004 11:32:36, АнглоГалка
Грайре
Какая замечательная история :))) очень за вас рада :)))

А у автора непонятно одно - есть ли любовь со стороны девушки, есть ли там вообще великое чуйство...неможет ли получиться так, что она его использует?
Конечно, если у них все будет также хорошо, если есть такая вероятность - лучше как-то помогать. Но все равно это все попахивает детским садом :(
10.11.2004 11:30:12, Грайре
Свекрови (некоторые) и в большинстве:))) считают, что их любимого мальчика использует мерзская злыдня:))) 10.11.2004 11:38:55, В6
Грайре
Хм...моя будущая свекровь безумно рада моему существованию...заочно...
Будущая теща моего будущего мужа (о как!) считает, что такого хорошего мальчика ее дочерью портить нельзя.
Какие-то мы все нестандартные.
10.11.2004 11:43:57, Грайре
ABDDavidoff
ИМХО, любовь-всегда детский сад. Хочется просто быть вместе, а учебу и работу побоку.
Но внизу - ни одного совета -помочь всем сердцем и всеми силами. И понемногу помочь пройти период "забытья" и повзрослеть.

Если бы там не было любви - одна бы сделала аборт, а второй мог вообще не поставить маму в известность.
Так что вероятнее всего -любовь.
Конечно, они могут и разбежаться. Но если родится ребенок... неужели у бабушки сердце не заноет?
10.11.2004 11:34:42, ABDDavidoff
sheriff
вы уж извините, но это не совсем так. любви со стороны девушки могло не быть изначально. никакой. нашла молодого человека, забеременела, чтобы выйти замуж. совершенно намеренно, безо всякой любви. а он достаточно глуп, чтобы жениться. у меня два таких примера перед глазами. мужчины не женились. но они намного старше. 10.11.2004 12:26:30, sheriff
А ПОЧЕМУ родители ДОЛЖНЫ помогать???

если только в охотку ,чистааа для собственного удовольствия, деточку тетешкать и денюжку на булавки иногда подкидывать..
10.11.2004 11:43:42, Lacroix
ABDDavidoff
Выросла я жестком мире, подрабатывала весь университет и привыкла как-то сама о себе думать.
Мама моя получала копейки и почти все мне их высылала. Стипендия отличницы. На квартиру и еду хватало, на одежду нет -у меня была легкая старая куртка на все сезоны и альпенистские ботинки летом и зимой.

А вот в тепле и участии размякло мое сердце :-)
Я теперь ВСЕГДА буду помогать сыну. Потому что он ВСЕГДА останется моим сыном.
Мы-семья. Уверена, он тоже ВСЕГДА поможет мне.

Вот такие семейные ценности. У всех они свои.
10.11.2004 11:51:00, ABDDavidoff
пчела Майя
И если ваш сын будет в 25 лет хладнокровно принимать вашу помощь, хотя у вас опять останутся одни вибрамы на три сезона, вам не покажется, что что-то не так? 10.11.2004 12:11:44, пчела Майя
ABDDavidoff
Вот уж меня за кого-то другого принимают :-)
Первое чему я учу сына - вкалывать. Сама такая и его учу.
Другое дело -в трудную минуту (а они у молодых часто) он может быть твердо уверен в моей поддержке и помощи.
10.11.2004 12:27:58, ABDDavidoff
пчела Майя
Так это вы написали, что ВСЕГДА будете помогать сыну. Не в трудную минуту, а всегда. Да и топик не про трудную минуту. Ребенок - это вроде не пожар и не болезнь. Если его планировать. 10.11.2004 12:37:21, пчела Майя
ABDDavidoff
ВСЕГДА -это чтобы не случилось, как бы трудно мне не было.
И процесс этот обоюдный.
Для тех, кто может.

Я - могу. Причем это не только на сына распространяется. У меня, по-прежнему много друзей. Иногда мы смеемся, что вокруг меня КЛАН.
Раньше моя мама говорила: "придет ТВОЯ трудная минута, и не придут они на помощь".
Оказалось, что приходят и еще как. Мораль и ответственность -она облагораживает :-)
Вот живу я по таким принципам и люди вокруг меня начинают так же.
Очень комфортно.
Вы не хотите -да не надо. Никто не предлагает:-)
10.11.2004 12:57:08, ABDDavidoff
пчела Майя
Например, вам трудно, а ему нужно поехать отдыхать? О форс-мажоре речи нет, там помогать естественно. Но когда у человека все нормально, меня смущают высокие отношения в одни ворота. Тот, кто дает, он конечно заслуживает уважения. Но тот, кто берет, как будто так и надо... 10.11.2004 13:01:51, пчела Майя
ABDDavidoff
Какай-то у Вас печальный опыт. 10.11.2004 13:09:44, ABDDavidoff
пчела Майя
Это просто логический вывод из ваших слов. Опыта такого нет пока. Я пожалуй своему взрослому сыну последнее не отдам. Хотя НЕ ПОСЛЕДНЕГО я ему дала довольно много - не далее как этим летом, на ремонт и часть мебели. Но если бы у меня при этом были материальные затруднения, а он продолжал бы настаивать, то я бы не обрадовалась. 10.11.2004 13:19:31, пчела Майя
Тянуть из родителей жилы - это семейные ценности? - для меня это из жизни параллельных миров..
Да ,действительно ,у меня совсем другие ценности. Я стараюсь делать все ,чтобы для моего сына сидеть у меня на шее плюс сажать туда же свою жену и ребенка - так же было неприемлимо.
10.11.2004 12:03:55, Lacroix
Если у Вас будет второй ребенок - будете отрывать у маленького, чтобы помочь старшему бездельнику?
Если бы у автора была возможность помогать без ущерба для остальных членов семьи, то и вопроса бы не стояло, думаю.
10.11.2004 11:59:02, Ракель
Старшего бездельника, на секундочку, кто таким воспитал? Вот тому и расплачиваться за ошибки. 10.11.2004 12:04:19, Мата Хари
Он совершеннолетний. Так что за свою жизнь и за свои глупости уже три года как отвечает только сам. 10.11.2004 12:08:41, Ракель
Грайре
Согласен целиком и полностью.
Родить ребенка - решение этой конкретной пары. Их родители все, что могли, уже сделали - план-минимум выполнен, их родили и взрастили. Если они захотят помогать с ребенком - помогут. Не захотят - это их жизнь, они вправе решать.
10.11.2004 11:47:20, Грайре
Или вкусным обедом накормить в воскресенье.-) 10.11.2004 11:44:59, Ракель
во-во, в театр молодых родителей допоздна отпустить ,героически взяв внуков на себя :) и тд. По мелочи и в удовольствие. 10.11.2004 11:46:51, Lacroix
Ну да.
Собственно, если для меня по деньгам будет не внапряг - я и с деньгами на съем квартиры помогу. И, скажем, дорогие подарки буду дарить, ну там стиралку. например.-))
Почему нет, если мне захочется и я смогу себе это позволить.
Мой муж помогает сейчас сыну строить дом, хотя сыну уже немало лет.-))) Но сын не счиатет, что отец обязан это сделать... Просто ему хочется и не сложно. -)
10.11.2004 11:52:33, Ракель
Именно-именно. Все на взаимоприятной и ненапряжной для обеих сторон основе.
Я вот тоже думаю про второй дом..Сына-то скоро будет два..:)
10.11.2004 11:58:23, Lacroix
Муж вот крепко задумался.
Ну, старший сын его строит дом.
У второго есть квартира, и он тоже на нашем же участке строит себе домик. Чтобы никому не мешаться летом.-))
Володе отойдет его дом, Эсе - моя квартира.
Получается, что Соне, как ни крути, а жилплощади не хватает. Вот ломает голову.-)
10.11.2004 12:11:13, Ракель
:) Срочно требуется еще одна квартира:)
Я сама голову ломаю..Судя по всему за мужем все унаследует младший. А Миша только за мной...
10.11.2004 12:22:00, Lacroix
Да вот именно.
Но я говорю, что, в общем-то, лет 16-17 у нас в запасе точно есть.-))
Решили, что подоэждем, пока
а) старший отстроится, и муж разбеертся с финансами
б) я выплачу кредит за ремонт и расширение моей квартиры
в) появятся свободные капиталы.-)
Тогда подумаем, как решать.-)
10.11.2004 12:31:13, Ракель
Ну времени для заработка капиталов у нас еще вагон (теоретически:), однако завещания у обоих есть ,мало ли что - за рулем оба минимум по 3 часа ежедневно, авиаперелеты частые..Т.ч. все равно переписывать будем ,думаем пока:)) 10.11.2004 12:46:16, Lacroix
С какой стати родители должны напрягаться и помогать?
Эти заварили кашу - вот пусть они напрягаются и расхлебывают. Любовь у них, понимаешь. Это не оправдание глупостям.
10.11.2004 11:37:25, Ракель
Ну, некоторые родители не могут не напрягаться, если их ребенку трудно - неважно уж, глупость его в этом виновата или землетрясение в Японии. Типа, любовь им не дает расслабиться в таком случае. 10.11.2004 11:44:34, Мата Хари
21 год - это уже не ребенок.
А если считать его еще ребенком - ну тогда да, конечно, надо и к сееб в квартирку взять, и сопельки подтирать, и денежки карманные выдавать, и так до собственной смерти.
Кому что нравится, конечно.
Я лично предпочитаю научить жить самостоятельно, а не поддерживать безответственный инфантилизм.
10.11.2004 11:48:44, Ракель
Анитка
А вот Вы учите-учите ребенка жить самостоятельно, а у него то ли материал в голове н усваивается, то ли с учителем непонимание, то ли еще что. Что тогда? :)
10.11.2004 12:09:46, Анитка
Не верю, что у нормального ребенка и нормальных родителей это не получится.
Значит, как-то не так учат.-)
Естественно, не все в 16 лет уже взрослеют, некоторые позже, но к моменту, когда человек хочет создавать семью и зводить детей - это уже более чем желательно, имхо.-)
10.11.2004 12:19:41, Ракель
Анитка
Я не про абстракотоного кого0то, а про Вас хотела узнать :) Ну мало ли что случится, вдруг вот не получится воспитать эту самостоятельность и пр. :) 10.11.2004 12:38:55, Анитка
А мне удастся. 10.11.2004 12:40:16, Ракель
Лягушка
От того, что родители мужа взяли меня в квартирку, а мои родители - взяли в квартирку моего мужа :))) (мы жили то там, то сям попеременно), - от этого мы не стали более инфантильными, и через год переехали от них в съемную. С тех пор - зарабатываем и даже помогаем :)
Но, конечно, дело сугубо добровольное. Сейчас у бабушек не возникает мысли, что мы сели им на шею, отправляя к ним внучку на всё лето, - они там ее, фигурально выражаясь, на куски рвут, споря, у кого она дольше поживет :))
10.11.2004 11:56:36, Лягушка
Ну им это не в напряг - какие проблемы?
Мне проживание постороннего - пусть и не совсем чужого человека, к которому я хорошо отношусь - очень сильно мешает. Поэтому в моем доме - никаких постоянных проживаний.
Но если я не буду меньше зарабатывать - мне будет не сложно помогать молодым с деньгами на съем квартиры, например. И тогда я охотно помогу, если будет необходимость. Или там буду что-нибудь дарить. Или подкармливать периодически.
10.11.2004 12:03:53, Ракель
Лягушка
Ваше мнение (дети не должны думать, что родители им чем-то обязаны) - понятно и я с ним согласна. Однако откуда такой вывод? - "надо и к сееб в квартирку взять, и сопельки подтирать, и денежки карманные выдавать, и так до собственной смерти". Т.е. "помочь" приравнивается к "сделать инфантильным" 10.11.2004 12:10:20, Лягушка
В данной ситуации - безусловно.
Когда у родителей есть еще младшие дети, а тут - явная глупость. Даже не случайность, а глупость. Помочь сейчас - это посадить на шею до конца дней.
10.11.2004 12:21:07, Ракель
А я предпочитаю считать, что мои дети - это всегда мои дети. И в сорок, и в семьдесят пять. При чем здесь "вытирание сопелек", я не понимаю, но не беда - я многого в ваших действиях не понимаю. 10.11.2004 11:53:25, Мата Хари
И ни не поймете.-)
А я зато поняла, откуда берутся такие вот мальчики, которые в 21 год не знают, откуда берутся дети. И что прежде чем заводить семью - надо зарабатывать и на жилье, и на еду, и на ребенка.
Но теперь я поняла, спасибо.
10.11.2004 11:57:06, Ракель
Не поняла, при чем здесь источник происхождения знаний о продолжении рода...Может мне глаза застит согласие с позицией Маты? Но как-то не наблюдаю я беспомощных нахлебников-иждивенцев, ни женского, ни мужского пола, выросших в пожизненно окружающих любовью и заботой семьях... 10.11.2004 12:49:40, Ма-Машка
Да, моя жизнь и мой подход к воспитанию детей - живой тому пример. :)))) 10.11.2004 12:01:45, Мата Хари
ABDDavidoff
:-))))))))
Дай бог нашим сыновьям понимающих жен :-)
10.11.2004 12:30:42, ABDDavidoff
угу, я бы своему еще и маму понимающую пожелала....:) 10.11.2004 13:03:50, Ма-Машка
ABDDavidoff
мой вроде доволен :-)
сменить все равно не дам. Типа диктатор я в этом вопросе :-)
10.11.2004 13:10:43, ABDDavidoff

Показано 134 комментария из 300



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!