Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж, родители, и я......

Посоветуйте что-нибудь умное, пожалуйста....
Ситуация следующая: надумали 2 семьи (моя и моих родителей) взять сеовместный кредит на постройку дома. Кредит большой :( "Вклад сторон" распределяется следующим образом: беру кредит я, поскольку такой большой только мне и дадут. В залог вносится квартира, которая принадлежит мне и моим родителя в соотношении 30(я)/70. Расплачиваемся 50/50 обе семьи. Теперь собственно вопрос: когда обсуждался в принципе вопрос о таком кредите, траты намечались две: строительство дома и машина. В доме в первую очередь заинтересованы родители (поскольку у нас еще время терпит, а они боятся, что, если не сейчас, то - никогда), в машине заинтересованы, в первую очередь, мы - поскольку ребенок, на дачу ездить надо и т.д. Естественно, и домом, и машиной пользоваться так или иначе будут все. И на то, и на другое в идеальном состоянии кредита не хватает :( Приходится выбирать: или машина сильно б/у, или дом с недоделками :( Собственно конфликт: родители считают машину блажью по сравнению с домом, хотя пользоваться ею время от времени явно будут (проверено), муж считает, что дом можно доделывать постепенно, а машину мы в ближайшие 5-7 лет точно уже не поменяем и другой кредит нам просто не дадут. И я - между ними как буфер... Устала очень. Понимаю, что вопрос мой дурацкий, но что бы вы считали правильным в такой ситуации?

PS. Мне иногда просто хочется послать всех и подальше, сказав, что раз у вас так много пожеланий, то и берите кредит сами, а меня оставьте в покое.... ( а больше, повторяю, никому кроме меня, не дают) :(...
09.11.2004 13:47:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
А как дом можно строить не имея машины? Просто денег прорабу дать и не рыпаться? Когда сам сроишь, если конечно дом не на трассе стоит, машина нужна постоянно. Постоянно чего-то не хватает, постоянно надо ездить по всей Москве что-то проплачивать. Причем за время строительства пару машин просто убьете. 09.11.2004 23:07:20, Sivilla
мне кажется, я осведомлена относительно цен на строительство дома плюс коммуникации плюс согласования БТИ и т.д. под Москвой, правда. Так вот как можно сравнивать эти расходы с расходами на машину?! Это же порядок цен разный. Ну не хватает на иномарку, купите жигули в конце концов, в чем проблема-то? 09.11.2004 16:26:37, мама-аня
Anykey
Не брать! 09.11.2004 14:45:37, Anykey
из абсолютно практических соображений: денег на дом полностью Вам все равно не хватит - вот увидите, потратите в два-два с половиной раза больше чем планируете сейчас. а без машины уже останетесь. опять же ниже уже писали Вам, что дом Вы построите "не за два дня" - на годы точно растянется...
посему: однозначно берите машину какая Вам приглянется (только совет - новую не берите, все равно на ней хоз. нуждами придется заниматься, по тому же дому хотя бы), а остальное на дом... И ПАХАТЬ!!!!!! ;)))))))))
09.11.2004 14:42:01, Sid
ЕЕ
А недьзя так, чтобы с карандашом разложить всё по полочкам призвать сторону ко взаимным уступкам. Дескать, ни по вашему и ни по нашему.
Ведь варьируется и степень "хорошести" машины и степень "готовности" дома.
09.11.2004 14:34:14, ЕЕ
На 10-ом году совместной жизни, в моей матушке вдруг прорезалась анекдотическая "Теща" :( Я всегда была уверена, что настолько запоздалого развития не бывает ...... И чего с этим делают? 09.11.2004 15:10:52, G******
ОООльга
Ой, а если вы сейчас сложно все договариваетесь, то как только сюда вмешаются реальные деньги, то станет еще тяжелей.

09.11.2004 15:34:41, ОООльга
SVETKA
Не брать кредит на дом. Вам лично этот дом нужен? Если нет - расслабтесь. Откуда вы знаете, что еще прорежется у них в процессе строительства дома... : ( 09.11.2004 15:22:30, SVETKA
Это кстати да. В процессе строительства дома может столько всего прорезаться! А еще в условиях ограниченности ресурсов.... 09.11.2004 15:35:13, Marty с др. компа
Лягушка
Если бы я не была на 100% уверена, что обе стороны способны (и имеют опыт!) к переговорам, умеют учитывать и понимать пожелания оппонента (без терминов "блажь"), а также СПОКОЙНО и уверенно обосновывать и отстаивать свои интересы, - я бы ни за что не влезла в это мероприятие. Мало ли еще предстоит спорных моментов! Вы не должны быть буфером, ни в коем случае. Если затевается совместное предприятие, то Ваш муж и родители должны уметь разговаривать в том числе БЕЗ Вашего участия, имхо. 09.11.2004 14:31:31, Лягушка
Я бы предпочла дом.
Сильно б/У машина (как показывает опыт, 3*тьфу))) служит вполне нормально. На 5 лет старенького гольфа вполне хватит. А там на что-нибудь новое накопите.
09.11.2004 14:12:30, Нили
Машину. Потому что дом полностью отделанный за 2 дня не построишь, его строительство все равно затянется на годы. А деньги постепенно найдутся. А машину купил - и поехал. Тем более машина сильно б/у еще не раз потребует дополнительных денежных вливаний. 09.11.2004 14:05:39, Алексия
Н@Т@Ш@
Я бы предпочла дом, а покупку машины отложить на другое время. Дом это недвижимость, а машина дело такое, ее можно и разбить(не дай бог). На машину уходит приличное количество денег в процессе эксплуатации. Т.е. имея машину "доделывать" дом проблематично. И вообще, по личному опяту, дискомфорт от вечно доделываемого дома, гораздо больший, чем от отсутствия машины. Так что, может Вам все же не обижаться на родителей, а поступить так как они советуют. Они правы. 09.11.2004 13:56:46, Н@Т@Ш@
Наверное, я неправильно объяснила... Это - не единственный дом для всех участников, это - просто зимняя дача. И как туда ездить без машины? 09.11.2004 14:05:39, G********
Н@Т@Ш@
Это не важно, все равно надо делать главную ставку на дом, а машину можно и сильно б/у для начала, а потом уже что-нибудь посолиднее позволите себе, какие ваши годы... 09.11.2004 14:16:05, Н@Т@Ш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!