Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

беременность + смена работы. посоветуйте!

Пожалуйста, помогите советом или просто добрым словом - я совсем запуталась...
в общем ситуация. я специалист не плохой, но с недавнего времени наша фирма начала медленно загибаться. А у меня скоро 3 мес. беременности (пока ничего не видно).
гинеколог сказала, что плод крупный и живот появится очень скоро, буквально через месяц-другой и скрыть его будет очень трудно (сама я маленькая и худенькая)
и вот теперь я не знаю что делать. оставаться на загибающейся фирме? там все свои, знакомые, морально поддержат. но з/п задерживают на месяц и когда дадут неизвестно, а деньги уже начали заканчиваться
искать работу? но тогда пузо вырастет как раз к концу испытательного срока, и меня уже никуда не возьмут...
в общем, я не знаю что делать. спать перестала по ночам из-за разных мыслей.
да, забыла сказать - живу я на Украине, в Киеве
кто может что мне сказать утешительного? просто больше не к кому обратиться за советом...
еще, у мужа специальность непрестижная и зарплата маленькая. он меня очень морально поддерживает, а материально у нас деньги заканчиваются :(
08.11.2004 23:09:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы не советовала искать новую работу на таком сроке. Даже если удастся на время испытательного срока скрыть беременность, то дальше-то не удастся! И у руководства конторы будет ощущение, что Вы их сознательно обманули, чтобы использовать. Да так и есть на самом деле!
В нынешней фирме у Вас хотя бы есть накопленный опыт, авторитет, наработанные связи и бонусы.
А мужу надо искать деньги. Если у него маленькая зарплата и невозможно ее сменить, значит, подрабатывать вечерами, в выходные и т.д. Мужчина может зарабатывать, и вовсе не имея специальности, было бы желание.
09.11.2004 11:17:15, Anykey
КенгаРу
А муж точно не может работу найти ? Мне кажется, вам уже смысла нет дергаться, главное ведь декретные получить и прочее - а это действительно только если возьмут на работу, мало кто берет на работу нового спеца с условием, что он через пару месяцев в декрет уйдет, да еще ее ж найти надо, работу эту ... Мне кажется, вам надо уже остаться где есть и мужа морально поддержать как раз, а он пускай ищет работу - он же кормилец-то, вам очаг беречь и детей воспитывать :))) 08.11.2004 23:33:02, КенгаРу
в том то и дело, что я скорее найду работу чем муж. тем более что он работу менять категорически не хочет :( его все устраивает
а я не уверена, что моя фирма "доживет" до моего декрета - если она навернется через пол-года, и эти пол-года з/п будет маленькая и с перебоями (как сейчас) то я останусь без денег, без работы и с пузом....
а реально сейчас найти удаленную работу java-программисту?
09.11.2004 13:36:08, Люся К.
Anykey
Мне кажется, что правильнее объяснить мужу его роль в запущенном им процессе рождения новго человечка. А то как-то странно, что его все устраивает, когда Вы не находите себе места. 09.11.2004 22:28:26, Anykey
я старалась... но он говорит, что я зря переживаю и Бог нам обязательно поможет, с голоду не умрем.
сейчас мы живем с моими родителями, они нас подкармливают. все претензии родителей предъявляются соответственно ко мне (из-за этого тоже нервничаю). и вообще я по жизни привыкла рассчитывать в основном на себя
09.11.2004 22:52:27, Люся К.
Я в беременном состоянии не рискнула менять работу. Смена - это безусловно нервы, а это в таком положении плохо. Единственный вариант, если ваш новый работодатель будет настолько заинтересован в вас как в специалисте, что беременность (не скрывать) не отпугнет. И вас будут ждать после декрета, возможно удасться совместить с уходом за ребенком и работать заочно? ИМХО. Позиция мужа очень настораживает. В этой ситуации лучше подстраховаться и иметь свою почву под ногами, чем надеяться на помощь столь пассивного мужа. Простите, но в вашем изложении, он выглядит не очень хорошо. Правда, беременные (по себе сужу) часто сгущают краски и с мужской точки зрения ситуация может восприниматься совсем иначе. Возможно он просто не дооценивает ваших страхов? А вам по любому нужен душевный покой. И деньги здесь, увы, влияют на многое. 09.11.2004 18:11:27, Танча
я была сегодня на собеседовании, вроде им понравилась. про беременность пока не говорила, но и не скрывала, что я в общем думаю о ребенке. работодатель сам завел разговор о моем семейном положении
честно говоря, я сама от родного мужа не ожидала такого безразличия... может, дело в том, что живота у меня нет, и он еще не верит, что пошел необратимый процесс?
я так поняла, у Вас сейчас беременность? или Вы уже родили? если да, то расскажите плз, насколько можно совмещать работу и уход за ребенком? мне подруги говорили, то это в общем невозможно
09.11.2004 22:45:26, Люся К.
Сейчас я снова и в третий раз :) С первой я начала искать подработку где-то после 1,5 лет, чтобы мозги не засохли. Как-то раньше не до того было. Со вторым устроилась на работу в 6 месяцев. Но я журналист, работаю дома, только иногда выезжаю в город. Совмещать очень сложно. Мне во всяком случае. Пишу, либо в его дневной сон, либо ночью, когда все семейство спит. Либо, если цейтнот, под собственное рявканье, ну хоть полчасика дайте покою. Сейчас наняла няню. Это решение, но затратное. Но у меня младшему уже два года, а пока молчал и не ходил, было легче :) Старшей уже пять и с ней тоже уже можно договориться в тищине 6)
Так что в принципе, если очень надо, совмещать можно, но легкой жизни не будет. Возможно, в вашем случае можно будет заниматься программированием из дома? Делать какие-то заказы для фирмы? Если сейчас не сложится с этой работой, то можно попробовать предложить свои услуги на договорной основе, разослать по конторам соответствующим? Если ваши родные смогут обеспечить вам хотя бы 3 часа в день для работы... Хотя мне первые полгода после родов хотелось только спа-а-ать.
И про мужа. ИМХО, повторюсь, мужчины все видят несколько специфически. Свою точку зрения до них надо доносить долго и постепенно. Вряд ли можно говорить о безразличии, скорее просто не осознает, что появление ребенка несет не просто нового члена семьи, но и существенные корректировки. Может ему цифирки подкинуть. Какой у вас сейчас семейный бюджет, сколько тратится и как это будет выглядеть после родов. Неизбежный минус при сохранении им нынешнего места работы обсудить и вместе попытаться решить этот вопрос.

09.11.2004 23:08:47, Танча
спасибо за обстоятельный рассказ!
:-)
у меня беременность первая, и до этого я вообще не представляла себе жизни без работы. наверное, я даже немного трудоголик.
мы живем с моими родителями, так что на них наверное можно будет скинуть часть забот о малыше.
но насколько я поняла из всех ответов, первые пол-года работать я точно не смогу...
09.11.2004 23:39:30, Люся К.
Ну если трудоголик :) Знаю двух дамочек, вышедших на работу через неделю после родов. Одна сцеживалась, вторая грудью не кормила. У обоих был достаточно вольный график работы. У одной бабушка была только рада оставаться с малышкой, вторая взяла няню. С родными лучше заранее обсудить, в чем реально они смогут помогать. Присматривать за малышом 3-4 часа легко только, когда он спит :) Так что действительность может несколько охладить их энтузиазм. Не знаю специфику вашей работы, но все лучше попервой договорная работа, чем жесткий график. Малышу очень важна мама и ее душевное спокойствие. Ну и грудью лучше кормить в домашней обстановке. Удачи. 10.11.2004 18:56:03, Танча
Устраивайтесь в гос. структуру. 08.11.2004 23:14:53, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!