Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неискренность

Вчера обсуждалась тема советов в конфе из серии "помолитесь богу" или "поставьте свечку". В основном все согласились, что это довольно неискренние советы, так как априори никто не может знать к какой вере принадлежит тот, кто просит совета или же он вообще атеист.
А вот у меня недоумение вызывает другое. Иногда попадаются очень грустные темы, например о серьезной болезни, или о смерти друга или близкого родственника, или о предстоящей кому-либо из членов семьи серьезной операции. В основном конечно люди пишут о том, что не надо унывать, что все еще будет хорошо, что надо держаться и не раскисать, ну все такое. Но обязательно на топик попадется 5-6 реплик из серии "прочла и плакала всю ночь", "вот я сижу читаю и рыдаю не могу успокоиться" и все в таком духе. У меня возникает вопрос, это что, неискренность, экзальтация? Просто желание покрасоваться, типа вот я какая чуткая, как я круто переживаю за всех? Неумение облечь слова сочувствия в нормальную форму, поэтому облекание их в глупые и нелепо выглядящие со стороны для взрослого человека фразы? Или действительно есть люди, которые могут всю ночь рыдать над болезнью или смертью никогда не виданного родственника виртуального собеседика. Или вдруг зарыдать над этим на работе, ничуть не пугаясь, что окружающие покрутят пальцем у виска. Мне кажется, что психика взрослого человека не способна так черезчур остро переживать над тем, что напрямую его не касается. Иначе бы все человечество давно вымерло бы от неврозов.
05.11.2004 18:13:19,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
просто над сообщением, что у кого-то умерла тетушка я, конечно не рыдаю. Но на сообщения о боли детей просто не могу реагировать спокойно, до слез часто доходит. Иногда и от радости за кого-то чуть не плачу или даже плачу. Муж спрашивает, что опять ужасы читаешь? 06.11.2004 22:23:00, Ве Ра
ЕЕ
Не знаю, как от топиков, но вот способность моей младшей переходить к горю и слезам на ровном месте от какой-то СМС-ки меня просто удручает. Всё-таки эмоциональность хороша до определенных пределов. 06.11.2004 21:22:58, ЕЕ
Ой, это про меня. Я плакса ужасная! Сама на себя злюсь, что веду себя как ребенок, но не могу по-другому. Любая боль/страдание/горе вызывают у меня слезы. И не важно знакомый человек или нет. Все равно плАчу, и над книгой и над фильмом могу расплакаться.
Хотя конечно понимаю, что так нельзя, это ненормально.
06.11.2004 15:09:52, тигровая мышь
Это могут быть гормоны и/или нездоровая щетовидка. У меня, например, так.
Очень мешает в жизни.
06.11.2004 12:12:24, Лангуста
Дика
Очень удивилась Вашему ответу. Если не ошибаюсь, как-то именно Вы весьма непонимающе отнеслись к моим переживаниям по поводу бед или несчастья незнакомых мне людей... даже, помнится, домыслили что я "целый день СИЖУ и переживаю" и что-то там про бесцельность всего этого...Поэтому такой Ваш пост в этом топике мне удивителен :)))
Может, я перепутала Вас с кем-то? Т
06.11.2004 14:30:46, Дика
Прочитала невнимательно:) Подумала,что это про то, когда слезы сами собой, когда и сам не хочешь переживать, и в общем, это особо-то не затрагивает, но остановиться не можешь.

Так что да, остаюсь при своем мнении, если "действительно" сидеть и переживать из-за всего - то это совершенно бесцельное занятие:)
Так что можете перестать удивляться:)

И опять, опять польщена -- ну как я и мои слова всё не дают покоя некоторым оппонентам:)
Цитатники мои что ли уже заводят:))))
06.11.2004 16:30:10, Лангуста
Дика
Ну про "сидеть и переживать" уже раз пятый (и последний)говорю - это Ваш ДОМЫСЕЛ.
А Ваши высказывания я выделяю ничуть не больше мнений других участников конфы, и уж, тем более, покоя из-за них не теряю :))), но Вы продолжайте льстить себе дальше. Просто обычно читаю конфу внимательно и обращаю внимания на явные несостыковки. Но здесь Вы мне объяснили- эндокринные заболевания действительно вызывают неадекватные реакции, в общем, все понятно.
09.11.2004 12:27:47, Дика
Я не очень сентиментальная, но бывают такие топики (конечно, не в этой конфе), которые заставляют плакать (слезы сами на глазах появляются) или читаешь и чувствуешь, как ком к горлу подступает. Я никогда не пишу «проплакала всю ночь» и подобное, но иногда очень сильно переживаю за человека. 06.11.2004 09:27:54, ЛюКа
Экзальтирвоанность - это тоже акцент личности. Личности, которая делает многое как раз искренне. Тот ведьмин котел, из которого многие черпают вдохновение.
Слезы и эмпатия - это тоже психика взрослого человека, причем здорового. Физиологически ообоснованная - много женских гормонов, что так не популярно сейчас в обществе мужеподобных женщин, которые считают, что слезы и сочувствие у женщины - это либо пмс, либо беременность, либюо кормление, либо пора лечиться. то есть выставляя физиологически нормальное состянии болезнью.
06.11.2004 08:46:38, Шин
Красно Солнышко
Я думаю, что так бывает. Просто когда ситуация очень близка. Переносишь на себя. Искренне.
Хотя, чтобы всю ночь плакала, не припомню :) Но бывает, сильно задевает. Хотя и не пишу никогда ничего в таком духе.
06.11.2004 00:18:40, Красно Солнышко
<Неумение облечь слова сочувствия в нормальную форму, поэтому облекание их в глупые и нелепо выглядящие со стороны для взрослого человека фразы>

Откуда вам знать норму? и почему вы считаете, что для всех людей фразы, которые ВАМ показались глупыми и нелепыми - тоже являются таковыми?
05.11.2004 23:55:40, Лина Степанкова
ОООльга
Вы знаете, действительно я один раз плакала. Натурально. Именно сопереживая горю. Когда читаешь топики о чьем-то горе, сопереживаешь, расстраиваешься. Да. А тут - плакала. И до сих пор, вспоминая, начинаю плакать.

Недавно эта девочка писала тут пару строк. Я ей отвечала. муж стал спрашивать, а в чем там дело? И я опять, рассказывая, начала плакать.

Так что все бывает...
05.11.2004 22:37:38, ОООльга
пчела Майя
А мне только странно, что взрослые люди так часто плачут. 05.11.2004 19:44:22, пчела Майя
А это смотря почему они плачут. Может быть они понимают автора, у них такое же было и они это проходили. А может быть просто ПМС у людей:)
Меня тоже некоторые топики задевают, но рыдать и биться об стенку я не буду, но посочувствовать людям смогу. Правда, молиться никого не посылаю, я же не знаю, верущий человек или нет.
05.11.2004 20:02:35, Tafi
Вот здоровый взгляд на предмет(с) 05.11.2004 20:15:18, Автор
Irina L
Во, мне тоже это очень интересно. Ну вот не верю я, что можно рыдать всю ночь, да вообще хоть 5 минут из-за совершенно незнакомого человека. 05.11.2004 19:43:01, Irina L
"Рыдать всю ночь" - фигура речи ;-). Мы же не уличаем во лжи того, кто говорит "мы сто лет знакомы" - а ведь не сто, если подсчитать! ;-) 05.11.2004 20:22:41, Nesmejana
Абракадабра
вот-вот. 05.11.2004 20:29:39, Абракадабра
ПривеТ.Т.
Рыдать можно без слёз, просто думая об этом, сердце рвётся. Разве нет?
Это элементарное сопереживание.
05.11.2004 20:18:48, ПривеТ.Т.
Irina L
Так вот мне лично и непонятно, чего сопереживать _незнакомому_ человеку. Я подчеркиваю - именно незнакомому. 05.11.2004 20:25:04, Irina L
Абракадабра
имхо,жаль человека,который не умеет сопереживать,пусть и незнакомому... 05.11.2004 20:32:12, Абракадабра
Irina L
Ой, вот только жалеть не надо, ага? Мне как раз сопереживание незнакомых людей совершенно не нужно :-)) 05.11.2004 20:36:56, Irina L
Абракадабра
не надо так остро реагировать)я совершенно не хотела никого обидеть и задеть.Но мне действительно видется ушербной жизнь без сострадания...Или вы что-то не так выразили,или мне вас на полном серьезе жаль... 05.11.2004 20:40:34, Абракадабра
Irina L
Ну так вот я и говорю - не надо меня жалеть. 05.11.2004 20:42:35, Irina L
Абракадабра
хорошо,постараюсь.Ой,как мне вас НЕ ЖАЛЬ СОВЕРШЕННО)))))))) 05.11.2004 20:44:02, Абракадабра
Irina L
:-)))))
А вот представьте, что Вас начнуть жалеть за то, что Вы рыдаете над каждым горем незнакомых людей?
05.11.2004 20:47:40, Irina L
Абракадабра
запросто могу себе и это представить.Так о том же и речь,что все мы люди разные,но осуждать человека и безапеляционно говорить,что он ,грубо говоря,врет,не хорошо,имхо.Тем более конфа существует для всех,а не для избранных.Ведь так просто,не нравится - не читай и все. 05.11.2004 20:53:32, Абракадабра
Irina L
Да я сейчас уже не об этом. Вам будет приятно, что Вас жалеют за поведение, которое Вы считаете абсолютно правильным? 05.11.2004 21:10:16, Irina L
а людям, читающм ваше мнение о людях с чуждым вам поведением, приятно их читать? 05.11.2004 22:06:06, Шин
Irina L
Вам не сложно будет мне не писать ничего, потому как вступать с Вами в беседу у меня нет никакого желания? 05.11.2004 22:12:35, Irina L
Нет, не сложно, но ваши проблемы того, что ВЫ НЕ ХОТИТЕ вступать со мной в беседу, меня мало трогают. Я имею право комменитровать ваши слова в пределах, допускаемых правилами этой конференции. 06.11.2004 08:48:01, Шин
Irina L
Да комментируйте хоть до полного посинения, только вопросы мне задавать не надо, все равно отвечать не буду. 06.11.2004 11:55:12, Irina L
Наверное, те, кто "сопереживает незнакомому" - это те же самые люди, которые плачут над книгами и фильмами. (Я - да, и над книгой иногда не могу от слез удержаться, и над чужим горем иногда плачу - не нарочно! Само так получается!) 05.11.2004 20:29:05, Nesmejana
Irina L
Ну, после рождения ребенка у меня иногда слезы над фильмом наворачиваются (что кстати бесит, терпеть не могу сентиментальщину). Над книгами - никогда. 05.11.2004 20:37:48, Irina L
anon
Всю ночь - многовато и мне странно. Но иногда попадается что-то, на что наткнешься, как на гвоздь в темноте, и поневоле перехватит дыхание. 05.11.2004 19:59:02, anon
ПривеТ.Т.
Вы когда смотрите передачу "Жди меня" плачете? 05.11.2004 19:22:34, ПривеТ.Т.
Benalmadena
Почти всегда. Муж с работы по понедельникам приходит и смеется, опять смотрела шоу "Жди меня"?
Один раз правда смеялась, когда женщина искала свою семью, а нашла целый табор. Где-то 150 человек родственников. Удивлена была очень.
06.11.2004 22:15:40, Benalmadena
Я плачу... Вот недавно был повтор передачи, где отец цыганенка два года искал, и старик-итальянец - женщину, которую во время войны полюбил. Не могла без слез на них смотреть. 05.11.2004 23:21:45, Eden
Не смотрю ее никогда, к сожалению. Я в это время всегда на работе. 05.11.2004 19:46:33, Автор
Irina L
Лично я - нет, никогда. 05.11.2004 19:43:16, Irina L
Мне почему-то не кажутся такие реакции глупыми или неискренними. Есть люди, которые воспринимают чужую боль, как свою. Когда был Беслан - я плакала, хотя этих детей я никогда не видела. Еще иногда я читаю и плачу, хотя и понимаю, что это все придумано. Пожалеть незнакомого, что тут плохого или неискреннего? Страшнее, когда в адрес незнакомых идут отзывы типа "так вам и надо"... 05.11.2004 19:17:16, Плакса Мойер
Я тоже плакала и даже мой жених пустил слезу, когда детей хоронили и все это по телику показывали. 05.11.2004 20:36:10, Tafi
Абракадабра
А мне кажется,что все это искренне...мир не без добрых людей,слава Богу!)) 05.11.2004 19:16:42, Абракадабра
Irina L
Гм... А при чем тут доброта? 05.11.2004 19:47:19, Irina L
Абракадабра
ну,мне кажется,только добрые люди могут искренне сопереживать... 05.11.2004 20:07:30, Абракадабра
Irina L
Добрые - это которые реально помогают, а не те, которые рыдают над клавиатурой, а потом этим упиваются, вот мол, какая я добрая. 05.11.2004 20:25:47, Irina L
Абракадабра
а почему вы решили,что "они этим упиваются"????откуда такая самоуверенность в "постановке диагноза"?И зачем вообще осуждать и ставить клеймо на человека,которого вы ниразу не видели???Ну,допустим,вы ...скажем,менее эмоциональны.Почему не допускаеие,что другие люди могут быть не такими,как вы?Или правильным может быть только ваше мнение? 05.11.2004 20:36:56, Абракадабра
Irina L
Ну так а зачем тогда об этом писать? Чтобы все узнали :-)) 05.11.2004 20:43:26, Irina L
Абракадабра
а затем,что во-первых,они действительно так чувствуют и дают понять другому человеку,что они тронуты его проблемой,а,во-вторых,если человек делится,например,горем,наверное,он хочет знать,что ему сопереживают,врятли кто-то действительно надеется на реальную помощь из инета,скорее просто хочет выговориться. 05.11.2004 20:56:46, Абракадабра
Еханка
У нас няня такая была. Стоило ребенку споткнуться - она начинала рыдать вместе с ней. Причем совершенно искренне. Рассказывать ей вообще ничего было нельзя, сразу рыдать начинала. Наверняка и в конфе есть такие люди:) 05.11.2004 19:06:14, Еханка
Irina L
Ну так она рыдала над _знакомым_ ребенком! А вопрос насколько я поняла про незнакомых или вообще родственниках незнакомых. 05.11.2004 19:48:49, Irina L
Абракадабра
А что,нельзя рыдать над чужим горем???Например,в Беслане были только чужие дети...но я плакала как никогда... 05.11.2004 20:13:01, Абракадабра
Irina L
Не знаю... наверное можно... 05.11.2004 20:26:05, Irina L
Это полный пипец... И еще удивляются, почему среди подрастающего поколения наркомания процветает. Воспринять такие рисунки можно только предварительно обкурившись... Гыыыыыыы:)))) 05.11.2004 20:12:40, Уморили
Irina L
Ой, а при чем тут какие-то рисунки? :-))) 05.11.2004 20:26:55, Irina L
Выше - топик Бегущей_По_Граблям :-). 05.11.2004 20:49:32, Nesmejana
Это Вы, наверное, про учебник по налогам ;-)? Промахнулись! 05.11.2004 20:23:41, Nesmejana
Мне такого рода реплики тоже не совсем понятны, но, как говорится, "Всевышнему нравится разнообразие", и я всегда допускаю, что есть люди, избыточно эмоциональные. Если учесть, что это единицы, то особого ущерба человечеству вроде как и не наносится:) 05.11.2004 18:59:42, francaise
Абракадабра
прошу прощения,но мне кажется,что это не "избыточно эмоциональные",а просто добрые и хорошие люди. 05.11.2004 19:17:58, Абракадабра
Аааа, теперь я все поняла, те кто не рыдает, а поддерживает человека словами - недобрый, нехороший и ваще полный гад:))) 05.11.2004 19:47:29, Автор
Абракадабра
я этого не говорила,вы все домыслили так,как вам хотелось... 05.11.2004 20:08:39, Абракадабра
Не согласна. Есть масса добрых и хороших людей, чья доброта и хорошесть выражается в ином. Или по-Вашему, тот, кто предлагает свою помощь или дельный совет, менее добр, нежели проплакавший всю ночь в платочек? 05.11.2004 19:27:13, francaise
Абракадабра
Нет,я так не думаю и так не говорила!Я просто считаю,что ...ээээ...не очень хорошо осуждать людей и тем более обвинять их в неискренности,если он такой чувствительный.К тому же,я думаю,если человек делится,например,своим горем,то он хочет,чтобы его пожалели,посочувствовали и т.д. 05.11.2004 20:11:12, Абракадабра
??? А ГДЕ Вы в моеих словах увидели обвинения в неискренности или осуждение? "Избыточная эмоциональность" - и только. А это не ругательство, и не "диагноз". Это лишь констатация уровня восприимчивости. Да и "делиться своим горем" не для всех означает одно и то же. Все мы разные. 05.11.2004 20:16:47, francaise
Irina L
Честно говоря, я и "деления своим горем" на весь честной народ не понимаю. 05.11.2004 20:28:08, Irina L
Абракадабра
вот это уже другой вопрос... 05.11.2004 20:38:18, Абракадабра
мне лично "делиться своим горем" на конфах тоже никогда желания не возникало, но чужое желание понять могу, опять же, вледствие понимания разности характеров и мироосЧусЧений. 05.11.2004 20:37:20, francaise
Абракадабра
вот именно,все мы разные... 05.11.2004 20:21:22, Абракадабра
Аксандра
А есть ситуации, где не поможешь и не посоветуешь.... 05.11.2004 19:33:23, Аксандра
vasillek
Всегда считала такое поведение странным. Но что-то изменилось в "организме" поле появления ребенка - стаа существенно более эмоциональной, и правда, от некоторых топиков могут слезы наворачиваться, хоть и сижу на работе. И бывает, что некоторые ситуации прокручиваю в голове и переживаю за виртуальных знакомых и жду чем разрешаться их ситуации, и может сильно испортиться настроение на несколько дней - или наоборот - подняться до небес. 05.11.2004 18:51:03, vasillek
Anahita
До недавнего времени я тоже думала, как Вы, но... Недавно к нам пришла новая сотрудница, прекрасный, веселый человек. Она до сих пор плачет стоит ей вспомнить о рассказе Л.Толстого "Лев и собачка". Правда-правда. Очень искренне, глаза наполняются слезами. И это только пример. Когда ей пересказываешь некоторые истории (например, из конфы), она приходит на следующих день и говорит, что дома с сестрой переживали и плакали на эту тему.
Просто у таких людей очень высоко развита эмпатия. Они просто влезают в шкуру человека и страдают вместе с ним.
05.11.2004 18:42:13, Anahita
Гештальт. Кликнуло :-) Иногда на ровном месте каааак ассоциируется что-нибудь! И вот, рыдает человек. Или флеймит - это уже от темперамента зависит. 05.11.2004 18:34:50, Мария Д.
Lyta
Точно. А иногда что-то свое копится, копится - а это как последняя капля. Бац - и добило, и прорвало.... 05.11.2004 18:46:45, Lyta
Так вот это и есть то, что я понимаю под словом неискренность. Плачешь то над своим, а в конфе пишешь, что якобы плакал над бедой виртуального собеседника. 05.11.2004 18:48:40, Автор
А это ещё осознать надо. Я бы не назвала словом "неискренность" - скорей, глубина осознания вот такая, ассоциативная. Ну, а плачут люди всегда над СВОИМ - чужое же в голову не залезет никак. Другое дело, что иногда с чужим более фактическое, более тесное соответствие, а иногда более ассоциативное. 05.11.2004 20:29:41, Мария Д.
Аксандра
Не знаю... Я вот помню топики, написанные матерями о смерти детей... Ну на что-то "свое" (наличие у меня ребенка, например) это наложилось, конечно. Но переживала я ИХ горе, а не наличие у меня ребенка.... 05.11.2004 18:56:57, Аксандра
Да :-((( Я такое без слез не могу читать :-((( Хоть, может, и не докладываю здесь об этом :-((( 05.11.2004 19:20:58, Nesmejana
SVETKA
А вы уверены, что точно понимаете свои внутренние причины, вызвавшие у вас потребность завести этот топик? ; )))) 05.11.2004 18:52:53, SVETKA
Вообще то да. Довольно давно хотела об этом поговорить, но вчера была похожая тема про религию, вот и решилась. 05.11.2004 18:59:10, Автор
SVETKA
Тогда я также не понимаю, как можно поднимать "массовые" топики о чем-то, относящемся к виртуальному общению и "искренности" пишущих. Далеко не всегда возможно определить искренность говорящих, даже глядя в глаза и слыша тон и интонации. А здесь, в виртуальном общении, о какой "искренности" может идти речь?

Каждый здесь настолько искреннен, насколько у него есть желание, настроение или минутная слабость, кроме того, что каждый еще и искреннен по разному. У всех разная способность сострадать и прочувствовать чужую боль. Кроме того, что конкретно здесь многие еще и знакомы друг с другом и дружат.

Так о чем вы хотели поговорить? : )))) Искренне ли те, кто плачут над чужим горем? Все по разному. Как и все в этой жизни.
05.11.2004 19:08:14, SVETKA
Тогда почему уже второй день актуальна тема об искренности религиозных чувств тех, что советует "поставить свечку"? Думаю потому, что именно такие довольно общие вопросы многим интересны. А главное в разделе "посиделки" они довольно уместны. Я же не пишу в конфу до года, например, подобные топики. 05.11.2004 19:13:10, Автор
SVETKA
Я думаю, что там все-таки не искренность обсуждают. Потому что в случае с советами важно ЧТО советуют, а уж искренне или нет - дело десятое.

Вы же пишете про выражение чувств - вещь очень тонкую и субъективную по определению. А главное, что если лично вы не способны на сильные искренние чувства, то вы все равно не сможете понять, что кого то чужое горе может трогать как свое, даже если все вам хором тут ответят, что оно именно так и есть.
05.11.2004 19:33:50, SVETKA
Поверьте, лично я способна на сильные и искренние чувства. Но доказывать их рыданием всю ночь на пролет не могу. Хотя наверное, все это просто издержки виртуального общения:( 05.11.2004 19:42:44, Автор
А почему Вы думаете, что "рыданием" люди что-то "доказывают"? 05.11.2004 20:30:08, Nesmejana
Аксандра
Так там вроде не об "искренности", а об уместности таких советов.... 05.11.2004 19:18:36, Аксандра
Там было об искренности верования таких людей. То есть говорили о том, что искренне верующие не будут афишировать свои чувста религиозные, если не уверены в их уместности. А если человек это афиширует, то скорее всего хочет что-то кому то доказать. То есть там об искренности демонстрации веры как реакции на болезненные топики, а я об искренности демонстрации слез. 05.11.2004 19:45:19, Автор
Lyta
Как интересно - каждый замечает свое... Я такого там не читала. 05.11.2004 20:14:53, Lyta
Было. Но топик, конечно, очень длинный. Отдельные ветки можно было и пропустить. 05.11.2004 20:17:31, Автор
Lyta
Но не все могут так четко отделить. Очень часто человек считает, что его действительно именно эта новость потрясла до такой степени... И пишет совершенно искренне. 05.11.2004 18:51:47, Lyta
Потому что аналогичный личный опыт позволяет (заставляет?) особенно остро почувствовать то, что переживает автор темы. И плачет человек как бы и не "над своей бедой", а действительно над бедой автора - именно потому, что чувствует точно такую же боль. Примерно так мне это видится. 05.11.2004 19:23:32, Nesmejana
Анитка
Все люди разные :)
У меня такая реакция была один раз, но была.
05.11.2004 18:26:05, Анитка
Анитка
Я еще вспомнила, что плакала над всеми топиками ПГ о состоянии здоровья ее сына .. Но вроде бы не писала ей об этом :) 05.11.2004 18:27:53, Анитка
Аксандра
Были на 7е топики от которых я рыдала несколько ночей... Ярко помню два таких топика... Может я и экзальтированная, конечно...
Но я не писала об этом авторам топиков....
05.11.2004 18:23:52, Аксандра
Аксандра
А может и писала... не помню. 05.11.2004 18:25:36, Аксандра
Гм.
В воскресенье мама поменяла старый тостер на новый.
Старый был вполне так ничего, его покупала я, он мне нравился, был беленьким.
Новый зеленого цвета, более мощный и прочая лабуда.
Когда я увидела это (ну, что она поменяла). Я рыдала.
Говорила, жалко старый, еще работающий выбрасывать.

Внимание вопрос. А плакала ли я на самом деле из-за тостера?
05.11.2004 18:23:49, Янушка
Ой такое у всех бывает. А вот теперь представьте, вы описываете этот случай в конфе. А в ответ вам сообщают "я рыдала вместе с вами всю ночь":)) 05.11.2004 18:30:29, Автор
Да. Представляю.
Понимаете, эмоции накапливаются, складываются в кучу. Особенно у тех, кто воспитывает детей. Иногда ты просто не имеешь права разрыдаться. И потом какой-то маленький.....
просто слово....
и да. Целая ночь.

Она будет рыдать СО МНОЙ
но
ПО СВОИМ причинам.

Понимаете?

Офф. Можно на ты, кстати, я еще не така стара :)
05.11.2004 18:38:09, Янушка
Lyta
Вот-вот, и я выше про то же... 05.11.2004 18:49:04, Lyta
Хм, вот это очень разумная мысль, имею в виду "Рыдать со мной, но по своим причинам" Но может тогда не стоит писать об этом в конфе ибо все-равно неискренне получается 05.11.2004 18:41:33, Автор
А не все хотят понимать причины, по которым они плачут.
Иногда хотят гордиться, что "вместе" а не разбирать причины.
Подсознательная защита такая.
05.11.2004 18:48:18, Янушка
Да почему обязательно "гордиться"? Просто "вместе". Вместе, наверное, плакать приятнее, чем поодиночке :-). 05.11.2004 19:25:17, Nesmejana
Все-равно это какое то не натуральное сочувствие, вот именно, что "гордится" Люди, которые, например сразу предлагают помощь или советуют что надо сделать, чтобы не унывать, забыться и не падать духом выглядят как то что-ли более реально сочувствующими, чем эти опереточные слезливые персонажи. 05.11.2004 18:51:55, Автор
Бросите камень, коль сами ПОКА без греха? :)

Все люди разные, все люди склонны попадать в разные ситуации. Более того, в силу.... темперамента даже и опыта жизненного все реагируют по-разному.

Да, я реагирую действием помочь, подсказать, поддержать. Может, кому-то не нравится и моя реакция?
Кажется странной и неискренней. Типа, человек ожидал, что с ним вместе я поплачу, а я тут со своими советами лезу, блин! :)

Поэтому приходится плакать не из-за чужого ребенка, а из-за поменянного тостера :)))
05.11.2004 18:59:29, Янушка
Нееееее, камень не брошу. Но если буду описывать свои проблемы было бы здорово, чтоб меня действительно поддержали, а не предлагали поставить свечку, совершить намаз или впасть в медитацию (что для меня абсолютно неприемлемо), а также не предлагали наслаждаться чьими-то виртуальными слезами. 05.11.2004 19:09:55, Автор
SVETKA
А как, позвольте узнать, по вашему анонимному нику можно понять, что для вас непримлемо? Таже молитва, медитация (полезная штука, кстати) или сострадание хорошего знакомого (а многие здесь - хорошо знакомы друг с другом) для многих являются нормальными в критических ситуациях. Только разве что дисклеймер вывешивать в каждом топике, что лично вы не хотите выслушивать от окружающих. Иначе, как нам догадаться? : )))))))) 05.11.2004 19:15:30, SVETKA
Я давно обратила внимание на Вашу довольно открытую неприязнь ко всем анонимам. Практически в каждой фразе Вы это подчеркиваете. Удивляет только, почему Вы отвечаете на топики, открытые анонимами. Наверное, чтобы сказать им, как Вы их нэнавидите, прямо кюшать не можете. 05.11.2004 19:50:35, Автор
SVETKA
Нет, дело не в этом. Когда человек регистрируется и берет себе имя, любое, абстрактное, не связанное не с чем, он все равно заявляет что-то о себе, проявляя тем самым уважение к окружающим. Что позволяет остальным, мне например, узнав особенности, мнения того или иного человека, составить о нем представление и не отвечать на его топики, например.

Ненавидеть? : ))))))))) Вы наверное шутите. Неужели вы думаете, что заслужили хоть какое-нибудь изъявление эмоции?
05.11.2004 20:57:45, SVETKA
Irina L
Вы никогда не встречали регу, где кроме ника нет _ничего_? Ну и чем она отличается от анонима? 05.11.2004 21:11:19, Irina L
SVETKA
Многие участники не вызывают желания заглядывать к ним в регу : ))))) Все что о них известно - это их имена, а также то, что они говорили и какие мнения высказывали на протяжении последнего времени. Вот это - важно. На основании их высказываний о них складывается определенное впечатление. Это впечатление позволяет решать, стоит ли с этом человеком общаться и если общаться, то о чем. 05.11.2004 21:15:54, SVETKA
А :) ну издержки .... виртуального общения.
Не всегда ведь бывает так, как ты хочешь?
Либо пишите в рубрику "серьезный вопрос" и указывайте что хотите конкретной помощи... но все равно не обижайтесь на тех, кто плачет. Думается, они вряд ли предложат вам наслаждаться их виртуальными слезами.

У меня был один раз, когда я плакала. Когда у кого-то ребенок умер. Я считаю, так быть не должно. ПРосто прошибло. Именно от смерти ребенка. Но я конечно не написала, что плАчу.

А еще, знаете, раздражает, да?.....описывает человек проблему.... а в конце "сижу вот плАчу". Так и тянет написать "ну, поплачь, авось ситуация сама разрешиться, только плачь на совесть, вдруг поможет" ;)
05.11.2004 19:15:08, Янушка
Аксандра
:-)) Вы тогда сразу пишите - как именно Вас поддерживать.
Меня вот в принципе тяжело "поддержать" мне только делами помочь можно - у меня сразу настроение выправляется. А от слов никаких не становится лучше.
05.11.2004 19:11:28, Аксандра
Ну мне, честно говоря, тоже. Хотя иногда хочется просто услышатьзаверения, что все будет хорошо, надо только зубы стиснуть:)) 05.11.2004 19:15:13, Автор
Аксандра
Пишите конкретно - скажите мне, что все будет хорошо. И обрящете :-)) 05.11.2004 19:17:36, Аксандра
Анитка
А Вы на кнbжками или в кино не плакали никогда? Кому там сочувсвуешь? Героям-персонажам или себе в такой же ситуации ? :)
Так и тут :) И слезы могут быть вполне искренними, а не "гордыми".
05.11.2004 18:56:22, Анитка
Я плакала и над книжками и над фильмами. Но во-первых не на работе, во вторых не всю ночь (у меня, например, есть муж и дети и я сомневаюсь, что им будет приятно смотреть на рыдающую непонятно почему жену и мать, маленькие дети, например, могут просто испугаться, подумать, что это из-за них, что они себя плохо ведут итд). В третьих, большинство книжек и фильмов, -это вымыслы, рассчитанные на развлечение человека. И слезы - это один из типов развлечения, типа возможности спустить пар. Реальные истории о серьезных проблемах - отнюдь не развлечение для спуска чужого пара. 05.11.2004 19:04:26, Автор
Щука
офф - в гости? как-нибудь? 05.11.2004 18:26:43, Щука
ммм. В воскресенье. Хочешь? Только Вовки нет.
И чур меня не кормить, я на диете :)
05.11.2004 18:28:56, Янушка
Щука
1. а сына куда дела?
2. могу не кормить.
3. позвоню
05.11.2004 18:29:46, Щука
услала в псков
точнее мамочка увезла - у ее подруги 55 лет.
чего позвоню? Тебя писать на воскресенье?
05.11.2004 18:31:02, Янушка
Щука
ааааа... я все-таки позвоню, часа через два. у нас все наперекосяк, никому ничего не могу пообещать без последствий. 05.11.2004 18:33:20, Щука
боишься, что приеду, да? :))))
ну, жду звонка. Номер тот же. Если братьне будет, перезвони, значит, я в метро.
05.11.2004 18:36:49, Янушка
Щука
^) 05.11.2004 18:38:14, Щука
Вы можете считать меня неискренней, но я часто действительно плачу над бедами вобщем-то чужих для меня людей. У нас в конфе "дети до года" разное бывает. У одной девочки детка упала, повезли в травмпункт, я себе места не находила, пока не прочла, что с ребенком все в порядке. Сейчас у одной девочки большие проблемы с сыночком. Первый раз прочтя, я плакала. Сейчас каждый день захожу, ищу от них вести, думаю о них постоянно. Может, потому что у меня своих двое детей, и я хорошо понимаю материнские чувства. 05.11.2004 18:22:44, Арлет
Я не имею в виду конфу "до года", женщины, которые родили недавно в массе экзальтированы и черезчур эмоциональны, особенно в отношении детских болезней. На это я делаю скидку. Но такое встречается отнюдь не только в конфе до года.
Да и вообще, переживают все, всех потом интересует, как все сложилось. А вот о море слез обычно пишут 5-6 человек из сотни.
05.11.2004 18:28:55, Автор
Щука
про море слез - честно говоря, не припомню такого:)
но, видите ли, некоторые вполне себе зрослые люди не стесняются плакать и не считают необходимым скрывать это постыдное, с Вашей точки зрения, действо:))))).
05.11.2004 18:36:40, Щука
Про постыдное действо - это не моя мысль, а Ваша. Так что с Вашей точки зрения, а не с моей. 05.11.2004 18:45:40, Автор
Щука
Порог эмоциональности разный. Плюс сильная эмпатия. Бывает:).
Еще чаще бывает, что чужие манеры и реакции кажутся нелепыми. Просто потому, что чужие.
05.11.2004 18:19:04, Щука

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!