Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheriff

я - шоппинговый наркоман?

или, может, алкоголик?
в общем, прошу общественность помочь разобраться. примерно полгода назад перешла на новую работу, зарплата возросла в два раза. теперь просто не могу удержаться от покупок! я имею в виду - покупок ради удовольствия.
мысль о том, что я получу зарплату и пойду ее тратить - вызывает чуть ли не слюноотделение. я несколько дней до этого мечтаю, как я буду мерять вещи, выбирать сумочку или еще что-то.
неотягчающие моменты:
1. я не трачу "слишком много денег". то есть я выплачиваю кредит за квартиру досрочно, я откладываю деньги на отпуска. мне достаточно купить один костюм и "насытиться" до следующей зарплаты.
2. я не выхожу за рамки бюджета, не занимаю денег.
3. я не покупаю лишних вещей - покупаю только то, что сидит на мне идеально или близко к этому. если покупаю книгу или кассету - то только ту, что буду смотреть и пересматривать.
но уж если покупаю - ищу не подешевле, а получше.
что меня беспокоит:
1. мои ощущения перед покупкой - ну чисто алкоголик с первым стаканом.
2. мы с мужем достаточно зарабатываем, и я могу обойтись меньшим количеством вещей. мне нужна машина, но ее покупка не укладывается в одну зарплату, а отложить - не получается.

итак, как с собой бороться? или плюнуть, не бороться и наслаждаться жизнью?
05.11.2004 16:55:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заачем бороться с такой невинной слабостью? жизнь - это НЕ борьба!
сама обожаю покупать приятные мелочи. это же как игрушки, а игрушки для радости.
09.11.2004 13:50:26, Кити Щербацкая
sheriff
вопрос зачем бороться возникает только когда я подсчитываю доходы и траты за месяц. за три месяца, если экономить на всем можно купить машину (кредит не дадут - уже есть очень большой кредит). но экономить никак не получается!
вот и колеблюсь - то плюнуть на всю экономию и радоваться жизни, раз уж трачу не больше, чем разумно. то ли все-таки экономить и делать крупные покупки.
пока получается крупные суммы откладывать только на отдых.
09.11.2004 17:53:14, sheriff
Я такой же наркоман. 09.11.2004 12:49:01, Бусиничка
sheriff
спасибо всем ответившим! у нас замечательная конфа, в который раз уже меня поддерживает. 06.11.2004 14:41:41, sheriff
По-моему, нормальная реакция. У самой точно так было, когда доходы резко возросли. Вы же не скупаете все подряд, вот и прекрасно. Наслаждайтесь:))) 05.11.2004 20:18:24, ИрисКа
Irina L
Не надо с собой бороться, это такое удовольствие - тратить деньги, когда они есть :-))) 05.11.2004 19:57:20, Irina L
Мать_ его
это и про меня тоже:) Я для себя так решила - я не курю, не колюсь и мало пью:) я неплохая жена, мать, дочь, невестка и так далее.
Ну имею же я право хоть на какие-то слабости, тем более что эта слабость (шоппинг) - доставляет мне огромное удовольствие и практически безвреден для окружающих.
Более того, пусть лучше я буду шопоголиком. Потому что если я ценой огромных усилий ликвидирую этот недостаток, на месте его тут же появится другой. и не факт что он будет такой же милый и невредный для здоровья:)))
05.11.2004 18:17:59, Мать_ его
London
Как будто это я писала - все один в один :))
Про себя скажу - я считаю, что это вполне нормально. Вы же не покупаете ничего ненужного?
05.11.2004 17:16:51, London
sheriff
ну, как сказать. если можно обойтись двумя костюмами, я куплю третий, но не куплю четвертый.
с другой стороны, если я обойдусь двумя, то через некоторое время смогу (я-то, конечно, не смогу) купить что-то значительное - машину, а то и со временем бОльшую квартиру.
05.11.2004 17:24:48, sheriff
Возьмите кредит на машину.
Будете ездить и слюней по поводу, что можно ЕЩЕ купить не будет. :)
05.11.2004 17:15:57, Нитка
Дика
По-моему, все это нормально. Особенно для женщины. 05.11.2004 17:02:36, Дика
Да ну, нормально все :) Не надо бороться, наслаждайтесь. У меня, когда я только-только начала зарабатывать, была похожая страсть, только к косметике. Я могла неделю в красках воображать, как я еду покупать новую помаду, ни о чем думать не могла больше. Так что ощущения ваши полностью понимаю. Пройдет это со временем, а сейчас покупайте себе на здоровье, тем более, как вы сами говорите, за рамки вы не выходите.
Ну а что касается покупки машины, если она так нужна, не хотите в кредит купить?
05.11.2004 17:01:31, Day-dreamer
sheriff
у меня уже большой кредит на квартиру. и сильно уменьшилась белая зарплата. вряд ли дадут. 05.11.2004 17:25:45, sheriff
Ну, если машина действительно очень нужна, я бы все же попыталась откладывать, только, скажем, отдавала бы деньги мужу с наказом не давать из них ни копейки до покупки машины :) Но прежде подождала бы, пока шоппинговая страсть утихнет :) 05.11.2004 17:45:31, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!