Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Кто про что, а я все про сына

Раз уж сегодня все серьезные вопросы такие поднимаются, то спошу и я.
На прошлой неделе разгребали ситуацию, в которую влип сын. По собственной глупости оказался на грани отчисления из института.:(( Хорошо еще, что учится на той же кафедре, которую заканчивали мы с мужем. Поэтому нам позвонили и поставили в известность, хотя и не обязаны были этого делать. Для нас это был шок, поскольку сын всегда учился прекрасно, школа – с медалью, обе сессии на первом курсе – на «5», и я уже давным-давно перестала контролировать его учебу.
Естественно, мы с мужем встали на уши, в 3ехдневный срок ситуацию разрулили и только потом стали выяснять обстоятельства. Выяснилось, что запустил английский в результате сложностей в личной жизни (кто в курсе, тот поймет, сейчас не об этом речь), нам не сказал вовремя, т.к. считал, что как взрослый человек должен выкарабкиваться сам из той ситуации, в которую сам же себя и загнал. Т.е. получился некий конфликт между самоощущением и отсутствием опыта выхода из сложной ситуации.
Собственно, здесь вопрос: где граница, до которой можно и должно давать выход этой самостоятельности , а где уже надо вмешаться и помочь? У нас не поднялась рука пустить все на самотек. Конечно, Дима потом скорее всего восстановился бы, но нужна ли была такая жертва ради воспитания самостоятельности и ответственности?
05.11.2004 12:01:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Я бы не стала вмешиваться. Мои дети знают, что если им нужна моя помощь, они ее всегда получат. Но решать за взрослого человека я бы не стала. 05.11.2004 14:41:00, Lyta
SVETKA
Мне кажется, в данной ситуации вы поступили правильно. Ситуация вышла из под его контроля, ВАМ позвонили с кафедры, вас попросили вмешаться, видимо понимая, что вряд ли он сможет исправить ситуацию сам. Я думаю, это все будет для него серьезным уроком.
05.11.2004 14:12:34, SVETKA
Дубравка
Не знаю я, как надо поступать.

И все же я за невмешательство или вмешательство очень незаметное для ребенка.
Примеряя на себя, не могу представить, чтобы в мою учебу вмешивались родители. Учишься, ну и учись. тройку, поставили, неприятно конечно, но сам виноват, хочешь ее исправить исправь сам.
05.11.2004 13:45:03, Дубравка
Отношения между взрослыми людьми вполне допускают помощь и взаимовыручку, если люди друг другу небезразличны.

В этой ситуации, ИМХО, сын проявил как раз незрелость, не попросив вовремя помощи. В этом ключе я бы с ним и обсудила эту проблему "не будущее". Т.е. если вы общаетесь как взрослые люди, это не отменяет ваших прав попросить друг друга о помощи (не потребовать, а имаенно - попросить и быть готовым к отказу). Вероятно, в 18 лет таким образом на новом витке проявляется 3-летний кризис "я сам"%))).

Т.е. в этой ситуации вы поступили вполне адекватно - сы продолжает учиться быть взрослым, это нормально, и на этом пути он делает ошибки - вы продолжаете страховать.
05.11.2004 13:43:08, ДжессиКА
Если это мальчик - надо посматривать:))Я "посматриваю":))
А то - армия:(( Дороже выйдет:(

С девочкой бы я была спокойнее.
05.11.2004 13:17:03, Кarolina
Лягушка
Я (на месте отчисляемого студента) была бы против непрошенного МНОЙ вмешательства родителей. На месте родителей, я бы спросила дочь, хочет ли она, чтобы я вмешалась и помогла ей. 05.11.2004 13:10:21, Лягушка
Я - не вмешиваюсь, пока сами не попросят ;-). Обычно и не просят, но изредка бывают у них такие обстоятельства, которые самим не разгрести - тогда семья приходит на помощь. Мне кажется, хорошо, когда взрослые дети понимают, что у них ЕСТЬ к кому обратиться за помощью, и понимают, что в этом ничего зазорного нет. 05.11.2004 12:52:04, Nesmejana
Галь, вы ж УЖЕ вмешались ,что теперь обсуждать. Думаю, он был на волне кардинальных самостоятельных решений - сам порвал с девушкой, сам хотел разрулить ситуацию с институтом. Плюс неудобно было от того, что он - отличник и вообще молодец:) мог так запустить учебу. 05.11.2004 12:34:46, Lacroix
Smile
Интересно с философской точки зрения:)) Да и для себя понять нелишне. В тот момент просто не было ни времени, ни сил соображать,т.к. счет шел на дни. Хотя уверена, что даже и в случае достаточного времени на обдумывание, все равно бы бросилась на амбразуру. Хотя бы потому, что мы с мужем испугались, что на фоне неприятностей на любовном фронте еще и отчисление из института...может вобще человек сломаться:( 05.11.2004 12:46:02, Smile
Если тебе интересен еслибдакабизм:))) - то я бы сначала поговорила с сыном. Спросила, НАСКОЛЬКО ему нужна моя помощь. Спокойно и трезво расписала бы насколько я могу ее оказать и во что это для меня выльется. И действовала бы исключительно в зависимости от его ответа. 05.11.2004 12:51:37, Lacroix
Smile
Ну, в тот момент он от помощи уже не отказывался. т.к. понял, что самому не выкарабкаться. Потери у нас в основном моральные. Меня трясло все эти дни, муж переживал не меньше. Плюс разговоры с преподавателями и деканом + сравнительно небольшие деньги на 1(!) занятие с репетитором. Все остальное уже зависело от Димы. Пару ночей посидел, выучил и сдал. Т.е. в основном просто не мог сосредоточиться и заставить себя выучить. Нужен был толчок. 05.11.2004 13:03:50, Smile
Значит ладушки:) Главное ,чтобы дитятко соответствующие выводы сделал.

ЗЫ - А у нас мамины моральные потери - самое важное и за душу берущее..
05.11.2004 13:06:49, Lacroix
ЧаПай
Очень хорошо помню, как мою подругу - умницу, гиперответственную и всегда собранную - бросил жених накануне защиты диплома.Бросил, что называется, " с особым цинизмом" -так, чтобы побольнее ударить и нанести максимальные разрушения. Ему почти это удалось - диплом был написан вчерне, но начисто его еще сделать она не успела. И -не успела бы: у нее случилась настоящая депрессия. И дополнительно ее угнетало то, что она просто не может заняться дипломом...
В общем, за диплом взялась ее семья - 5 младших сестер, мама, папа - ну, и мы с еще одной подругой. За 3 дня 200 страниц были переписаны (тогда еще компьютеров особо не использовали, писали от руки), переплетены, обработаны приложения... Ни до этого, ни после семья в ее учебные дела не вмешивалась...
05.11.2004 12:44:42, ЧаПай
Подруга еще молодая была, чувствительная... Отлично, что таким коллективом ее поддержали!

Меня первый муж бросил - не только с особым цинизмом, но с открытыми возгласами "попробуй теперь завтра защититься!" - ничего, и правда защитилась. Но это уже не университетские годы, я была покрепче изрядно. Жаль, некому помочь было... Я никому и не сказала, что произошло.
05.11.2004 15:40:06, Кондратея с работы
Тётя Груша
Ох... Женя, ты разбередила мою память... Как я один единственный раз по английскому - по своей специальности лучшему преподавателю на курсе сдала экзамен на "2". Я была в полном раздрае из-за средечных дел - первый и последний раз со мной такое приключилось до такой степени: перед глазами сплошная муть, ног не чувствую, есть-спать не могу, действительность не отражаю. Я забыла (а это был третий курс!) все временные формы неправильных английских глаголов, я несла такую пургу на экзамене, что у дорогой моему сердцу О.А. глаза на лоб лезли. Но благо, экзамен состоял из трех частей. И две предыдущие были мной сданы в нормальном состоянии на "5". В итоге мне поставили "4", но у нас отношение преподов было очень индивидуальным - группы маленькие, все всех знают. Если бы не это, поставили бы "2" без вопросов, и кто бы помогал - не знаю. Впрочем, получилось, что помогли - преподаватель.
05.11.2004 13:30:45, Тётя Груша
Вопрос необходимости. Один мой приятель, когда его отец вот так же вмешался в момент его проблем с институтом, жутко обиделся на родителей - "вы меня малолетним дураком считаете! Я САМ могу свои проблемы решить".
Если помощь остро необходима - я ее окажу, во всеми для ребенка вытекающими. Но если "Я сам" - вмешиваться не буду.
05.11.2004 12:55:15, Lacroix
Smile
А если это "я сам" выльется необратимые последствия в виде ухода в армию или еще чего-нибудь? Ты это проглядываешь, а сын по неопытности может не понять? Собственно, главный вопрос в этом и был. Когда надо без рассуждений взять бразды правления в свои руки, а когда позволить расхлебывать самому, даже с неприятными последствиями?
Неизвестно же, может, тот приятель в итоге обиделся бы на родителей еще больше, если бы они не вмешались, и он оказался бы в армии?
05.11.2004 13:10:45, Smile
Lyta
От армии надо освобождать заблаговременно. 05.11.2004 15:16:01, Lyta
Моя задача рационально расписать ребенку ВСЕ плюсы и минусы того или иного решения (от армии до моих моральных потерь). Без наездов ,спокойно и доверительно. Если он отказывается от помощи - я буду уважать его решение.

Слабо представляю ситуацию в которой единолично возьму бразды правления в свои руки - без рассуждений и ОБСУЖДЕНИЙ. Угроза уголовного заключения, если только..

Приятель бы выкрутился. Родителям надо было всего лишь обсудить с ним ситуацию.
05.11.2004 13:22:13, Lacroix
Лягушка
Меня родители "бросили" (в хорошем смысле!) ровно когда я поступила в универ, за что я им очень благодарна. Как приятно знать, когда без твоего согласия никто ни во что не вмешается. Я до сих пор тащусь от этого чувства и в этом смысле гораздо счастливее чувствую себя взрослой, нежели ребенком. Я имею право на любые самые абсурдные решения и поступки - и никто кроме меня не вправе управлять моей жизнью. Я даже не обязана отчитываться за свои решения и чем-то их мотивировать. Я просто имею право. До студенчества у меня такого права не было. 05.11.2004 13:18:03, Лягушка
ЧаПай
А вот умению приянть помощь - как и умению дать помощь, не унижая - надо учиться. 05.11.2004 12:57:39, ЧаПай
Подпишусь. 05.11.2004 13:00:36, Nesmejana
А я где-то с этим спорила?
Или ты по себе судишь?:)
05.11.2004 12:59:36, Lacroix
Вот и довод за многодетность. :) Кто бы ей тогда диплом переписывал? :) А вообще ее семья просто молодцы. :) 05.11.2004 12:49:01, Айви
ЧаПай
Ага.

Я о них уже как-то писала - чУдная многодетная семья, где каждого ребенка заводили " с умом". И дети все -как на подбор.
05.11.2004 12:53:30, ЧаПай
Аж облизываюсь - хочу так же. :) 05.11.2004 13:02:33, Айви
Ой, я сама в таких же раздумьях.Мой младший тут делал химию - по химии моя мама большой спец.Что-то он там по Инету искал, я предложила позвонить бабушке, бабушка с радостью с ним позанимается - но он не хочет.И я иоже думаю - могу ли я заставить его позаниматься с бабушкой (пока гром не грянул) или оставить все на его усмотрение? Тем более что блестящих (ха-ха) успехов никаких не было, наоборот, в школе именно так и было - он тянул до последнего, ситуация входила в критическую (вызовы к директору и прочее)... 05.11.2004 12:10:10, кисс
ЧаПай
Может, стоило бы разок сводить в военкомат в дни призыва? Под любым предлогом. Зрелище настолько... неприятное, что здорово отрезвляет само по себе.
То-есть, если у ребеночка плохо с воображением, и вообразить "радужные" перспективы вылета из института он не может - наглядная демонстрация весьма помогает.

Вообще же -ребенок еще до первой сессии должен четко представлять, что будет, если он не сдаст один зачет, пару экзаменов, завалит сессию, какие основания и правила для "академки" и отчисленных.
05.11.2004 12:18:08, ЧаПай
Лягушка
А что, кроме как учиться нет способов избежать военкомата? Мой... эээ... брат мужа такой способ нашел (безотносительно родителей и их денег). Пока что он доволен жизнью. 05.11.2004 13:21:02, Лягушка
Smile
Так сессия уже не первая. В том-то и дело, что 2ой курс. В прошлом-то году обе сессии на "5". И правила он прекрасно знает. У них в институте очень строго. Отчислит могут и до сессии, по результатам ежемесячных аттестаций. Особенно с бюджетников шкуру дерут. Первое отчисление в этом году было еще 10 октября, т.е. вся перспектива была прозрачна. Но тем не менее: имеем то, что имеем. 05.11.2004 12:28:58, Smile
ЧаПай
Это я не про твоего мальчика. Твой, судя по описанию, в дополнительных симулах не нуждается . 05.11.2004 12:34:07, ЧаПай
А какой у вас ВУЗ? У нас МИФИ. 05.11.2004 12:33:58, кисс
Smile
Мы далеко от Москвы:)) 05.11.2004 12:40:25, Smile
За ручку сводить:)? Ведь сам шибко умный и точно не пойдет.У него два друга - один хочет учиться, а второй нет.И все зависит от того, с кем он на этот момент теснее общается.Если с Петей - караул, если с Геной - и на хор записался, и на самбо, в общем, шоколадный мальчик:)) 05.11.2004 12:25:22, кисс
Smile
Не-е-е, у нас первый раз. И, надеюсь, последний, урок впрок пойдет:)) В 11 классе сам сказал, что нужен репетитор по физике, т.к. чувствовал, что в школе недостаточная подготовка и он не дотягивает до уровня ЕГЭ. А с бабушкой в прошлом году начерталкой занимался. Почему бы не позаниматься, если она лучше объяснит, чем в учебнике написано? А тут как переклинило:)) Знал же, что с английским можно ко мне обратиться. Но хотел сам:( или :) 05.11.2004 12:17:47, Smile
ЧаПай
ему просто надо было самоутвердиться, скомпенсировать "сердечную неудачу"... Думаю, с ним уже делать ничего не нужно будет -для отличника оказаться на грани отчисления - шок и урок, из которого делаются адекватные выводы. 05.11.2004 12:20:00, ЧаПай
Smile
Т.е. считаешь правильно, что мы вмешались? 05.11.2004 12:29:31, Smile
ЧаПай
Абсолютно. Самому взрослому и самодостаточному человеку иногда нужна бывает помощь близких. И если это не сплошное тянитолкайство - такая помощь "самости" не умаляет. 05.11.2004 12:33:16, ЧаПай
Smile
Спасибо:)) 05.11.2004 12:47:18, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!