Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Длинно о наболевшем

Надеюсь эту тему не перенесут в "обустройство и ремонт" или "юридическую" потому как по сути она о человеческих отношениях.
ПРЕДЫСТОРИЯ(простите, что долго, но надо выговориться, кто хочет может пропустить читайте со слов ИСТОРИЯ) Была у меня три года назад уродски-мистически-драмматическая ситуация. У соседей на три этажа вниз (мы на четвертом) лило с потолка больше недели. Эти очаровательные люди (коим я, конечно, сочувствую, но и себе сочувствую тоже - вот такая я дрянь) вызывали нам с упорством каждую ночь "аварийку" (дочке был годик), и каждый день приходили слесари из ДЭЗа. Я знала и любила их как родных, но проку-то, когда каждая бригада (всего их было 9) разводила руками и говорила, что понятия не имеет почему у всех соседей снизу течет с потолка. Т.к. у меня "сухо и комфортно". Строились и проверялись самые безумные версии - сбор конденсата от разницы температур (такого конденсата, что прям струей), трещина на стыке панелей, в которую заливает дождь, и еще с десяток столь же прекрасных идей, но ни одна не подтверждалась. Меня люто возненавидили все соседи (я их понимаю, понимаю, но ничем кроме своего понимания я помочь не могла, а понимание им мое было нужно... как не будем говорить что :-))). Бессонными ночами, сопровождая очередную "аварийку", которая опять ничего не находила, я ощущала, что мир сошел с ума и мечтала, чтобы у меня тоже полило с потолка, выяснилось наконец, что виновата не я, а кто-то другой и этот кошмар кончился, я бы разделила общий праведный гнев, обрела право сама вызывать ночами аварийку, обкладывать соседей сверху трехэтажным матом, возмущаться и негодовать. На пятый день этого кошмара у нас в квартире тоже появилась вода, но строго под линолеумом (сантиметра три - прикольно так, почти как водяной матрас), но откуда берется эта вода все равно было неясно (сверху-то линолеум сухой). Мы писали письма/звонили в мерию и в районную управу. Мы пытались как-то анализировать происходящее сверяя время протечек со временем суток, погодой, фазой луны и т.п. - никакой системы не вырисовывалось. Короче еще одна бригада (точнее одинокий старенький слесарь) сумел таки установить причину залива. Место оказалось небанальным - были плохо соединены трубы и вода периодически струей лила строго внутри стены. Причина этого была в "умельстве" людей устанавливавших трубы (их установили за месяц до происшествия). Написали нам бумажку о том, что вина тех кто делал эти трубы (это был кап-ремонт дома по заказу кооператива). Короче про то, как нас потом возили лицом по столу, почему мы не пошли в суд, требовать компенсацию (мы полы перекладывали, все сгнило до бетона) - мне лень рассказывать. Всем кто дочитал до этого места - спасибо.
ИСТОРИЯ: Вчера ко мне пришла комендант поъезда (я балдею от названия должности) и заявила, что от соседей снизу жалобы на регулярные протечки (можете представить мою "радость"). Я спустилась посмотреть, что и где у них течет. И далее на меня 20 минут орали, припомнив ту историю, угрожая судом и т.п.
Выяснить, что у них течет - я выяснила. Вызвала бригаду, они (о счастье!) нашли что течет у нас. Вина не моя (опять последствия, сделанного через ж--- три года назад кап.ремонта). Мы починим все, но гарантировать, что еще ничего не рухнет - я не могу, по крайней до тех пор, пока мы не поменяем там все нафик,(а не поменяем мы пока у нас не будет времени и денег т.е. до лета - менять там надо действительно ВСЕ).
Но я как-то не люблю, когда на меня орут, очень не люблю, когда мне припоминают ту историю трехлетней давности, очень-очень не люблю дешевых понтов в духе "да Вы не знаете с кем разговариваете - я ЮРИСТ" и очень-очень-очень не люблю, когда мне "грозят" судом.
-------
Практический вопрос - сунуть соседке 500 рублей (там "ущерба" при самых шикарных подсчетах на 300) или отыграться за выслушанное и нехай взыскивает "по суду" раз уж она такая юридически грамотная. Суд ей не присудит ничего (т.к. вина объективно не моя). УФФФФ, все, выговорилась :-)))
05.11.2004 11:56:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего не давать соседке,этим Вы официально признаете свою вину, подавать в суд на капремонтчиков. 05.11.2004 16:47:10, хи-хикс,несмешно
Нафиг бы её послала. Пусть в суд идет. 05.11.2004 13:46:44, Фиглия
Подругина мама так пыталась сгоряча сунуть пятисотку, якобы там пару кусков обоев переклеить да потолок перебелить, так пострадавшие соседи обиделись, пошли на принцип, подали в суд и на экспертизу ущерба. Сумма ущерба составила 23 тыс рублей, включая немецкие обои на ВСЮ комнату, вынос мусора и стоимость стремянок...
Сейчас, в ожидании описи имущества, мама сидит в пустой комнате, как жена отца Федора из "12 стульев"...
05.11.2004 13:28:00, nikas
Лучик Sweeта
Могу только посочувствовать - у нас на прежней квартире была такая же история на протяжении семи лет. Закончилось (для нас) только переездом на новую квартиру 05.11.2004 13:24:31, Лучик Sweeта
Дара
Ксень. иногда бывают такие ситуации, что помочь может только абсолютно пофигическое отношение ко всему.
денег не давать.. очень спокойно обращаться ко всем а не пошли бы вы...в суд...
самой менять все по мере твоих материальных возможностей, а не чьей то прихоти... и спокойствие.. главное спокойствие...
05.11.2004 13:14:23, Дара
Велена
соседка экспертизу делала? подпись твоя или мужа стоит? я так понимаю что нет, значит пошли они все в сад. Отношения с соседями уже испорчены, а если еще и денег дать, то будут считать тебя 100 пудов виноватой. 05.11.2004 12:52:47, Велена
Ну здрассьте! По моему это она тебе денег должна,а не наоборот! 05.11.2004 12:44:14, Молли
MrsTodd
у моих родителей была подобная ситуция: трещина в трубе между этажами. Текло ,правда. только у соседей на 1 этаже,ниже не проникало, но скандалов было много. ДОшло до того, что у них закоротила проводка в коридоре и света не было пару лет ( настольную зажигали).
А что взять можно - пришли-пришли пошуровали-пошуровали. Родители сказали, чтополностью доверяют соседям в решении этого вопроса и дают свою кухню на рстерзание в удобное им время - пусть кто хочет приходит и что хочет делать, но планово, а не стихийно -скандально. На том и заглохли надолго. потом соседи делали ремонт, тогда уж приводили к родителям бригаду, разворотили стену, стягивали-смолили - пока ничего, вроде.
Теперь у меня соседи сверху ( вот уж , прапорщик.... нехороший человек ) - течет регулярно, каждый раз обнаруживается мокрота под ванной у него, он визжит-плюется - посылаю мужа, муж более спокойный. Потом снова все по-новой. каазел!
05.11.2004 12:30:20, MrsTodd
Крапива
за что деньги-то? Пусть идуи в суд, если не разобрались еще, что и как. 05.11.2004 12:25:10, Крапива
очень сочувствую. но ничего совать соседке я бы не стала.
это даст ей повод думать, что Вы считаете себя виноватой. а Вы-то ни в чем не виноваты!!!
наоборот, объядиняйтесь с ними, чтобы пожать жалобу на работы, плохо проведенные при кап.ремонте!
05.11.2004 12:23:28, Natusik
Аксандра
Там какая-то засада с этим кап.ремонтом...
Такое сильное ощущение, что кто-то хорошо "освоил средства". Потому что делала его бригада из сильно нероссийских граждан (они от услуг ДЭЗа отказались, за что у ДЭЗа на них до сих пор зую, поэтому они с такой радостью и пишут бумажки о том, что причина в кап.ремонте), ставили все самое дешевое и через пень колоду.
Но мы когда попробовали (3 года назад) "покачать права" - мы наткнулись на такое сопротивление, что быстро расхотелось... Жить же еще в этом доме... А правление кооператива там сильное и властное. С ними ругаться открыто не хочется....
05.11.2004 12:33:06, Аксандра
я бы пошла в суд. пусть ЖЭУ РЭУ все переделывает или платит или еще что-то. 05.11.2004 12:21:28, Шин
Аксандра
У меня-то оснований нет в суд идти :-))
Та история давно быльем поросла. А тут я могу только предъявить ей обвинения, что она на меня наорала :-))
05.11.2004 12:24:18, Аксандра
нет. в суд подавать на РЭУ И ЖЭУ, за такой ремонт 05.11.2004 16:33:37, Шин
Я скорее за то, чтоб денег не давать. Однако сотруднице мужа, пошедшей по такому пути, потом пришлось через суд вылатить гораздо большую сумму, чем просил сосед, плюс издержки суда :( 05.11.2004 12:18:07, Eden
Аксандра
Там реально подтеки на потолке в ванной и туалете. Потолок в туалете- 1 метр, в ванной - 2-3. Крашенные масленной краской. По моим представлениям о жизни покрасить маслянной краской три квадратных метра стоит не особо дорого... Тем более, что там можно было бы красить не все, а только эти подтеки.
Вообщем, я честно суда не боюсь, да и вина никоим боком не моя. Но когда мне говорят, что на меня подадут в суд я теряю какое-либо желание дальше разговаривать, кроме как в суде...
05.11.2004 12:28:02, Аксандра
Сунете раз - потом готовьтесь совать регулярно.
Лучше наорать на них и послать один раз чтобы надолго запомнили!
05.11.2004 12:06:40, Тартинка
Аксандра
Я боялась - нервы сдадут. И будет вместо хорошего скандала - хорошая истерика....
Да и по сути - их можно понять. Ну никому не приятно, когда на потолке желтые пятна.
Только как-то можно было бы и почеловечней...
05.11.2004 12:10:26, Аксандра
Я бы просто на соседей забила. Ссылалась на свои болезни, занятость, разговаривала только в том случае, сели они захотят вызвать специалистов из ЖЭКа (или откуда там). Даже если бы в присутствии постронних начинали орать - ссылась на мигрень, повышенное давление, рвоту и уходила немедленно поправлять здоровье.
05.11.2004 13:25:49, London на работе
Сунув соседке 500, будьте готовы сувать и дальше. А нельзя у нас застраховать свою ответственность как-то, вроде автогражданки? Я не узнавала, но актуально в преддверии собственного ремонта. 05.11.2004 12:03:42, Nata_Z
Аксандра
Я думаю об этом :-)) Я пока нашла только страховку своей квартиры от залива. От того, что сам кого-то заниваешь - не нашла. НАдо искать - особенно в виду того, что я не уверена, что когда мы будем менять все трубы обойдется совсем без происшествий.... 05.11.2004 12:07:56, Аксандра
Дара
есть такое. страхование ответственности перед третьими лицами... токо не дешево это 05.11.2004 14:05:26, Дара
Ежечка
не так уж и дорого. я тут мониторила рынок. застраховать свою отвественность за заливы всякие на сумму 5 тыс. долл. стоит рублей 1500 что-то за год 05.11.2004 14:31:35, Ежечка
очень-очень сочувствую :( неприятно, как минимум.
соседи пусть идут в суд, если вина не ваша. суд это признает, а они хоть немного угомонятся. а 500 р в карман только хуже - так и будут деньги вымогать.
05.11.2004 12:03:14, Беладонна
Заечка
Сунешь раз - потом пойдет такой водопой! и не вздумай! 05.11.2004 12:01:36, Заечка
ОООльга
Послать. Сочувствую. Но донести до соседей, раз уж они такие юридически подкованные, что вина не ваша. В виде копий заключений каких-нибудь.

А денег не давать. Ни 300, ни 500 рублей. Иначе это будет расценено как доказательство вашей вины.
05.11.2004 12:00:57, ОООльга
Папчик
я бы в суде потренировался... 05.11.2004 12:00:54, Папчик
вот-вот, я бы тоже. на два года растянуться может развлечение. 05.11.2004 12:28:29, маро

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!