Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со строителями - как разрулить?

Подскажите, люди добрые, кто когда-нибудь с этим братом (строителем, в смысле) сталкивался. Мы сейчас делаем ремонт в новой квартире и у нас огромные проблемы с бригадиром строителей, которые, собственно, этот ремонт и делают. К ребятам у нас претензий нет, делают все качественно и на совесть, у мужа с ними сложились даже довольно-таки доверительные отношения. Но бригадир - это просто что-то с чем-то! Он не просто тормозит стройку, он каждый день преподносит нам такие сюрпризы, что волосы дыбом становятся. На второй день после начала ремонта он заявился пьяный, на третий тоже, потом муж сделал ему предупреждение и он стал походить на трезвого, хотя рабочие сказали, что это просто хороший антиполицай. Материалы вовремя не подвозит, но когда с ним начинаешь выяснять причины, то у него тридцать три отмазки, то с машиной проблемы, то Газелей свободных не было, то тетка померла. При этом рабочие нам его "сдают", объясняют, что все это вранье. У них самих на него зуб. Потом, выяснилось недавно, что он приворовывает у нас материалы. Деньги берет за каждый свой шаг, а эффективности ноль. Может пропасть куда-нибудь с материалами, не выходить на связь, рабочие простаивают из-за этого. Вчера узнала, что он сидел, это тоже не добавило радости. Но последней каплей стало то, что сегодня он купил гипсокартон, взял с нас за доставку 600 руб., несмотря на то, что вез его на своей машине, по дороге разбил его. Но не это самое страшное, а то, что он сказал рабочим нам не говорить, что гипсокартон разбили, а потолок делать из того, что осталось. К счастью, рабочие нам это рассказали.
Простите, что так долго описываю это, теперь собственно вопросы:
- Мы хотим гнать его в шею, но есть сомнения, бывают ли лучше?
- Если гнать бригадира, то гнать и рабочих, по идее, т. к. они завязаны друг на друга. Но рабочие нам очень нравятся. Прогонять бригадира, ссылаясь на показания рабочих, нельзя, им просто не поздоровится. Как бы пограмотней все это обставить, чтобы от него избавиться, а их сохранить? Они уже готовы из своих же нового бригадира выдвинуть. Но как сделать, чтобы этот ничего не узнал? К тому же с бывшим зэком стремновато связываться :(
В общем, буду признательна за любые советы!
03.11.2004 19:49:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами прошли через такой же жуткий ремонт только что.
У нас тоже прораб почти другом семьи стал, поэтому ругаться с ним пришлось мне (ну и еще у меня первой нервы сдали). Я бы вам посоветовала выгнать прораба, а рабочих оставить, тем более, что они вам нравятся. Найдите человека, который будет процесс (закупку материалов, доставку и т.п.) контролировать,а за процесс работы пусть отвечает один из бригады. Менять рабочих на пол-пути очень сложно, а если вы оставите прораба, то вымотаете себе всю душу плюсом к задержкам со сроками сдачи квартиры.
04.11.2004 15:55:51, Fedya
Спасибо :) Мы все именно так и сделаем, рабочих оставим и наймем нового человека, кто будет все контролировать. А с прорабом уже практически расстались, муж ему уже все высказал и тот вроде даже не особо расстроился. Конечно, уже стырил достаточно :(
Жаль, что мы раньше его не послали.
04.11.2004 18:01:02, Day-dreamer
Ой как знакомо... У меня сантехник такой был... Все у него проблемы с чем-то, все не так... У мужа времени не было - на работе круглые сутки... А сама я человек мирный и тихий. Но достал... Разболелся у меня зуб, а тут и сантехник этот с очередным :"а мне не хватает..." Я ему высказала все, что думаю, чего ему не хватает, где проблемы есть или могут возникнуть. После этого ничего больше ни "не хватало", ни "подобрано не так". И быстро все закончил за 2 недели...

Т.е. либо с Вашим бригадиром надо говорить на понятном ему языке, либо гнать в шею
03.11.2004 20:59:48, Sniffy
Спасибо за ответ :) Муж мой - а именно он в основном занимается ремонтом - тоже человек мирный и долго спускал ему все это с рук. Но высказывать ему все уже поздно, похоже, это не лечится. Так что мы уже решили гнать его в шею, осталось только сделать это максимально корректно. Надеюсь, у нас получится. 04.11.2004 10:38:39, Day-dreamer
У нас полстраны бывших зэков. А если бы Вы об этом факте его биографии не узнали? Кроме того, бывшие зэки особенно хорошо понимают, что воровать чужие бабки нехорошо.
Так и скажите ему, что его рожа Вам не нравится (в смысле, пьяная). По этой причине и гоните. А рабочие, если сами готовы к такому повороту, сами с ним разберутся.
03.11.2004 20:12:45, ИрисКа
Даже если бы не узнала о том, что он бывший зэк, с его стороны других косяков хватает, чтобы послать его подальше.
Совершенно с вами не соглашусь насчет понимания зэками, что воровать плохо, и в частности, и в целом. Насчет целого - исправляет ли тюрьма людей, это отдельная тема. А в частности - наш-то ворует, и еще как! Может, конечно, и понимает, что это нехорошо, но не воровать не может :) Прям как у Ильфа и Петрова.
04.11.2004 10:33:37, Day-dreamer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!