Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии это сложно?

Люди, вот мы подали заявление в ЗАГС. Я написала что беру фамилию мужа, а сейчас подумала что мне СТОЛЬКО докуменятов менять, и стало аж дурно. Это обычный паспорт, загран, на машину все документы и страховки...И может ну на фиг, жить со своей? Просто вопрос вот какой- придя на регистрацию, я могу отказаться от смены фамилии или уже все, поезд ушел? И еще, смена документов это гемморойно очень? И долго ли я могу со старыми документами ходить?
03.11.2004 17:12:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
А я не заметила особого "гемороя" :-))
Ну паспорт сменила - мне и так его менять надо было (он был "старого образца"). Пенсионное и ИНН мне поменяли на работе (сама бухгалтерия). Загран паспортом я еще пользовалась, сейчас срок к концу подходит - тоже поменяю его и так и так менять.
Из "несменного" остались мед.полис и автомобильные права, но у меня как-то нет желания их менять. При вопросе несоответствия фамилии я всегда могу свидетельство о браке показать....
Хотя есть одна проблема - мне книжку закрыли, на которую ребенковые пособия получались, а чтобы новую завести, надо в СОБЕС ехать, но это у редких невест такие проблемы :-)))
04.11.2004 09:35:40, Аксандра
Я тебе больше скажу, я часть документов до сих пор не сменила:))) Дейсвтительно прикладываю св-во о браке и этого вполне достаточно. 04.11.2004 09:46:06, Харас
Аксандра
Ну я _лично_ только паспорт сменила :-)) Вот буду загран менять - у него срок кончился. До этого по нему летала - нормально.
Я вот ребенку хочу фамилию поменть... Мне кажется это как-то печальнее будет и муторнее... Никак не заставлю себя....
04.11.2004 09:58:02, Аксандра
DanaSmile
перед росписью вы должны будете отдать паспорта сотрудницам ЗАГСа.. Там они могут у вас сами поинтересоваться, не изменилось ли у вас чего-нибудь (у нас именно так и было, и я перед самой роспиьсю решила сделать мужу приятное и взять его фамилию). Но вы также вправе и сами попросить их внести кое-какие изменения.

А вообще, мне тоже не хотелось связываться с заменой всех этих документов, со всей этой волокитой :( Ну ничего, спустя вот год наконец-то поменяла паспорт :))) а дальше, надеюсь, все как по маслу пойдет :))
03.11.2004 22:01:23, DanaSmile
Shopgirl
Можно-можно и перед самой регистрацией отказаться. Я 4 года назад так поступила и вопросов со стороны сотрудников ЗАГСа не возникло.
03.11.2004 21:50:49, Shopgirl
Геморройно, даже заграницей. Йа тут тоже заикнулась будущему мужу что хочу оставить свою фамилию, так мне устроили разбор полетов МЧ, моя мама и будущая свекровь. :) 03.11.2004 18:03:41, Tafi
Я 3,5 года назад без проблем поменяла все документы, за исключением пенсионного св-ва, с которым не складывается до сих пор. На замену прав ушло 2 часа, как сейчас помню:))) Старый паспорт действителен в течение месяца. Все доверенности действительны при предъявлении свидетельства о браке. Это я к тому, что может все не так страшно со сменой документов:)) 03.11.2004 17:57:54, Mariya
Можно отказаться, перед регистрацией приносят документы на проверку, тогда и можно поменять. Что я и сделала. 03.11.2004 17:42:10, Хрюша
А еще свидетельство о присвоении ИНН, пенсионную карточку, полис ОМС...

В принципе, в некоторых случаях достаточно принести копию свидетельства о браке, чтобы доказать "правоприемственность" новой фамилии. Но паспорта точно придется менять...

А если захотите развестись и вернуть обратно свою фамилию - тот же ужас в обратную сторону :-))
03.11.2004 17:38:06, Polett
только сегодня подала документы на смену паспорта. с пятого раза получилось:( им все время не хватало какой-то справки:(( и это только российский паспорт. если б я знала, на что подписываюсь, осталась бы при девичьей:((( 03.11.2004 17:35:11, Банни
DanaSmile
а у меня все документы приняли без проблем совершенно :) уложилась за 15 минут, завтра уже забираю новый паспорт )) Итого: 2 недели с момнета подачи документов..
зато я думаю, с загранпаспортом так легко не отделаюсь..
03.11.2004 22:10:29, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!