Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, "кто говорил и будет говорить"...

вопрос: как поддержать голосовые связки? Я тренинги провожу, часика так на два, чаще всего в шумных местах, говорю быстро и эмоционально. Последнее время после тренингов как-то ощущаю свое горло :(( А поскольку это происходит минимум три раза в неделю, возникла мысль, что надо что-то делать. А вот что...
03.11.2004 12:46:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
У меня иногда тоже занятие на целый день.
И профессиональные болезни горла:-(
Любая простуда меня может сделать немой...
Сама послушаю, может дельное посоветуют...
03.11.2004 17:09:11, ABDDavidoff
Dinah
Кассиров учим? ;-)) 03.11.2004 15:14:41, Dinah
Их самых.Вам смешно :)), а то в баре в полутьме под музыку ору, то за прилавком... бывает и под стриптиз "несу свет в массы" :)) 03.11.2004 15:29:43, sokolova
Dinah
:-(( Ни фига себе... Это совсем не то, что мы имели ввиду. И подозреваю, что они не особо что усваивают в таком режиме :-(( 03.11.2004 15:45:35, Dinah
Потому и надрываюсь :(( В Москве это проводится _только_ в классе, а мы вот так гоняем - хоть 20 человек обучить, хоть полтора :(( 03.11.2004 15:57:58, sokolova
Dinah
Жуть :-(( 03.11.2004 16:20:11, Dinah
Тётя Груша
По возможности, не говорить громко - не кричать. Не перекрикивать. Горло устает существенно меньше. Да и слушают внимательней (конечно, не шептать). Если работа с большой аудиторией, то было бы здорово говорить через микрофон.
Я сама по работе говорю много очень. Когда перевожу, говорю негромко и постоянно по чуть-чуть пью теплое. В школе же недавно только научилась не говорить громко - толку нет от громкости, а горло болит.
03.11.2004 13:40:00, Тётя Груша
Да, надо будет сконцентрироваться на манере говорения. Действительно, часто говорю громко без необходимости. 03.11.2004 13:48:40, sokolova
Большая Медведица
Есть только теплую еду. Не холодную и не горячую. А еще сестра моего мужа - преподаватель,она каждый вечер обязательно полощет горло и капает в нос облепиховое масло, чтобы стекало по задней стенке. 03.11.2004 13:19:50, Большая Медведица
ABDDavidoff
Спасибо за облепиху. Тоже попробую. 03.11.2004 17:10:27, ABDDavidoff
Ага, запомнила. Спасибо! 03.11.2004 13:24:26, sokolova
ЕК настоящая
Постоянно теплый чай на столе во время тренинга, чтобы делать хоть по глотку каждые 10-15 минут.
Мятные леденцы до и после тренинга.
03.11.2004 12:52:01, ЕК настоящая
Чай - невозможно, а леденцами запасусь. Спасибо! 03.11.2004 12:55:18, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!