Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_По_ГраблЯм

Девочки-мальчики...

Вот... поделиться.
Димка у меня впервые решил девочку пригласить в кино. Очень долго планировал это событие - обсуждал со мной все моменты. Решил, что "девочка в 10 лет еще психологически не готова к тому, чтобы согласиться пойти в кафе, поэтому лучше в кино". Недели две это у него ни из головы, ни с языка не сходило. И вот, наконец сегодня решился и позвонил. А девочка отказалась. Сказала: "Просто не хочу..." :-((( Юлька эта, если честно - страшная зазнайка. Я впервые себя почувствовала свекровью. Димка страшно переживает. И мне до слез обидно: он у меня очень красивый и умный мальчик, и настоящий джентельмен...
Что мне ему сказать? Честно: по-матерински хочется сказать, чтобы плюнул, до фига еще девочек в жизни будет в 10 раз лучше. Но знаю, что нельзя... Наверное, надо сказать, что нельзя сдаваться, что надо ее интересы получше узнать, что она просто постеснялась, да? :-(((
02.11.2004 19:26:11,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Диме сочувствую! Я бы с удовольствием и лично ему объяснила бы - девочки - они загадочные. Поэтому ничего обдумывать особо ВООБЩЕ не надо. Взбрело в голову пригласить - тут же, пока не остыл, на перемене подошел и между делом сказал - "Юлька, а пойдем со мной в кино!". Вероятность успешного исхода РОВНО такая же (если не больше), чем при долгих обдумываниях:) 03.11.2004 09:56:07, Кондратея с работы
Знаете, над чем стОит задуматься. Вот ваш мальчик хочет стать психологом. И стремится все разложить по полочкам, понять причины того, как к нему относятся люди. Как там, "алгебой гармонию..."
А есть такое противоположное качество в людях, достаточно редкое - его можно назвать "гений общения". Когда с человеком приятно и легко общаться, когда к нему все тянутся. Такие люди наверняка не анализируют каждое свое слово, не вникают в причины и следствия. Они просто живут, интуитивно выбирая такую линию поведения, что всем вокруг них светло становится. Кстати, здесь, на конфе, тоже такие участницы есть :)
Я вот очень бы хотела, чтобы мои дети развивались именно в этом направлении. Если, конечно, это качество можно развивать. И сама не знаю, как. Но главное я поняла: надо внушать ребенку любыми способами, что он - личность, достойная уважения. Независимо от того, как к нему отнеслась данная конкретная девочка.
Ну а в вашем конкретном случае я бы постаралась не способствовать драматизации ситуации с самого начала. И позвонила бы заранее маме той девочки просто с целью уяснить для себя, а стоит ли так серьезно готовиться к этому культпоходу.
03.11.2004 00:21:05, Маграт
как он в тему мне пришолся. знала что ответить ребенку. возраст конечно во много раз у нас меньше. но сегодня наша пассия объявила, что выходит замуж за другого когда вырастет. мы конечно расстроились ужасно... воспользовалась тем что начитала здесь......Меня уже начинает пугать такая предсказанность в топиках, до этого уже минимум три топика были о том же что через короткий период происходило у нас...... 02.11.2004 23:31:34, Штучкина Маша
А я вот понимаю, что едва ли отпущу свою 9летнюю девочку в кино с мальчиком. И с подружкой тоже не отпущу. И с тремя тоже. Да и сама она очень удивится, если мальчик (или девочка) позовет ее в кино без мамы... Уж не знаю, в какой форме она это удивление выразит, но наверняка откажется т.к. не воспримет всерьез... 02.11.2004 22:31:47, КрОлик
Бегущая_По_ГраблЯм
Юля (девочка) ездит в школу на автобусе сама - там прямой автобус от дома до нашего метро. Мой из школы и по району ходит один. Юля живет в другом районе. Мы с ним договорились так: туда я его доставлю на машине и высажу возле Юлиного дома и покажу, где садиться на автобус. А когда будет двигать обратно он, проводив Юлю до дому, отзвонится мне, сядет на автобус и приедет домой.
По-моему, ничего опасного...
А с друзьями он в кино и так ходит один.
02.11.2004 23:48:39, Бегущая_По_ГраблЯм
Тебя кино или дорога до кинотеатра смущает? 02.11.2004 23:14:08, Харас
Фабьен
Я во втором классе ходила в кино с одноклассником Ромкой. Это 8 лет было. До метро на автобусе, потом 2 остановки на метро и отом пешком. В кинотеатр "Салют", как сейчас помню. На мультики, утренний сеанс. Отпускали родители одних. 02.11.2004 22:42:44, Фабьен
Я начала сама перемещаться в транспорте как раз лет в 9. Но времена другие были. Машин элементарно меньше было.
Да и я сама была гораздо толковее, чем моя дочь в том же возрасте...
02.11.2004 22:54:39, КрОлик
Фабьен
Ой, про толковость...
Моя сейчас учится по зебре проспект переходить. В школу и из школы. "Мама, я сама!" Иду буквально на полшага позади. Она - сама. Идет считает ворон. Головой крутит под ноги, в небо, куда угодно. Пока я не заору бешеным голосом: "СТОЙ!!!"
Это ж какие невры надо!.. И когда у меня их хватит ее ОДНУ отпустить!:-(((((((((
02.11.2004 23:00:58, Фабьен
>Да и я сама была гораздо толковее, чем моя дочь в том же возрасте...

5 баллов!!! Самое интересное, у меня точно такое же мнение по поводу своей. И, подозреваю, что у моих родителей было аналогичное :)))
02.11.2004 22:56:09, virus
SVETKA
Самое интересное, что это действительно так и не вызывает никаких сомнений. В мамины 7 лет началась война, и на ней были карточки, очереди, уборка дома и присмотр за младшим братом... Они в 7 - 8 лет уже были взрослыми ответственными людьми. 03.11.2004 02:51:50, SVETKA
А у меня наоборот:)) Моя дочь, безусловно, занчительно толковее и остроженее, чем была я:) 02.11.2004 23:15:05, Харас
Фабьен
Ты понимаешь, я как раз считаю свою дочь достаточно толковым человеком. Практичеки во всем. Но почему-то нет у меня уверенности, что ее толковость сработает, окажись она одна на улице. Замечтается, засмотрится, за-я-не-знаю-что:-((((((( 02.11.2004 23:03:15, Фабьен
Irina L
Ну я-то точно была толковее :-))))) 02.11.2004 23:03:09, Irina L
Бегущая_По_ГраблЯм
Отбой воздушной тревоги!!! :-)))
Пришел ребенок с каратэ, и сходу мне изложил, что:
- он уверен, что Юля просто постеснялась,
- он уверен, что он ей нравится,
- и на днях он ей позвонит, и позовет еще куда-нибудь.
:-)
Признаков плохого настроения при этом не обнаружено :-)
02.11.2004 21:42:11, Бегущая_По_ГраблЯм
Фламинго
настоящий мужик:) 02.11.2004 23:12:41, Фламинго
Lyta
;)) 02.11.2004 22:24:09, Lyta
ЧаПай
Димка -чУдный ;-)) 02.11.2004 22:09:38, ЧаПай
-))) 02.11.2004 21:59:25, Ракель
Anykey
:) 02.11.2004 21:55:31, Anykey
Anykey
Знаете что. Я бы отнеслась к переживаниям сына серьезно. Я совсем не считаю, даже сейчас с высоты своих четырех десятков, что это не проблема или проблема смешная. Если это совсем не важно, то что же важно тогда?
Я бы сказала, что ему очень сочувствую. Попыталась бы, как я уже писала, выяснить, как все произошло (ну, насколько он хочет рассказать, конечно). Спросила бы, а что он думает о причинах отказа. Обсудила бы возможные варианты. Постаралась бы выяснить, из-за чего он больше огорчился - из-за самого факта отказа или из-за формы, в которой он был выражен.
После этого я бы попыталась ему рассказать, что поведение другого человека неоднозначно и со стороны оценить его правильно не всегда удается. Даже когда знаешь человека хорошо - живешь с ним много лет! Я бы попыталась объяснить, что, даже если девочка отказала грубо с насмешкой, и если его обидело именно это, то такое ее поведение может быть продиктовано тем, чтоона сама очень боится насмешек (от других одноклассников, если с ним пойдет, или даже от него самого) - и таким образом она защищается (лучший способ защиты - нападение). А может, совсем наоборот, она просто черствая нечуткая девочка, переживать об отсутствии дружбы с которой и не стоит. А может, так и не получится разобраться - в чем же настоящая причина насмешки. Так тоже бывает. Вполне возможно, что девочка и сама себя не поняла. Вот понесло ее слово за слово....
А возможно, все совсем не так. И девочка не придала приглашению значения, которое вкладывал он. И просто отказалась. Ну, не любит кино. Не любит ЭТО кино. Не в настроении. Другие планы. И т.д.
А возможно, девочке просто нравится кто-то другой. Другой мальчик. И она мечтает пойти в кино с ним. И она не пойдет ни с кем другим - ведь а что тот-то подумает?! А тот - может быть - и не знает ничего о ее чувствах. И она страдает...
Это жизнь. Это чувства. Это взаимоотношения. И они не бывают всегда абсолютно ясны и понятны. Но Вы рядом и готовы поддержать сына морально.
02.11.2004 20:29:12, Anykey
Lyta
Да, очень хорошо.
Особенно - последняя фраза.
02.11.2004 20:46:09, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот спасибо, Вы как раз нашли то нужное, что я хотела, наверное, услышать :-) 02.11.2004 20:44:26, Бегущая_По_ГраблЯм
Anykey
Я со своим примерно так говорила. И в 8 лет, и в 13, и в 20 :) 02.11.2004 21:31:55, Anykey
Фабьен
Я вот читаю и думаю - а ведь с мальчиками куда тяжелее, чем с девочками... 02.11.2004 21:43:27, Фабьен
Anykey
Мне кажется, что с мальчиками проще мамам. Проще разговаривать. Но у меня девочек нет, я с ними не пробовала :) 02.11.2004 21:54:34, Anykey
Фабьен
Для меня мама находила самые правильные слова. Потому что действительно глупо говорить, что "у тебя сто таких будет", когда весь мир разделился на две части - ОН и все остальные... И я так хорошо это помню, и эмоции свои, и разговоры с мамой, что, если через лет 5-10 еще это не забуду, то смогу тоже хорошей мамой своей подростке стать... Наверное... 02.11.2004 21:57:52, Фабьен
Как бы еще сделать так, чтобы до этого не дошло...
Ну, чтобы мир на две части и вообще серьезные переживания из-за противоположного пола...
02.11.2004 22:01:06, Ракель
Фабьен
Нет. Пусть оно будет. Иначе смысл?.. Рябь все только. 02.11.2004 22:15:31, Фабьен
Ну я все же смысле все же несколько в другом вижу.-)
Уж точно не в любовных переживаниях.-))
Любовь и сама-то по себе вещь неполезная, а если еще неудачи...
02.11.2004 22:23:14, Ракель
Фабьен
Не стану спорить. Разные миры - разные смыслы:-))) И разные дети:-))) 02.11.2004 22:26:30, Фабьен
Это уж точно. Все равно не угадаешь, как у них сложится.-) 02.11.2004 22:27:26, Ракель
Бегущая_По_ГраблЯм
Ракель, а у Вас такого не было? Я вот сейчас вспоминаю любовь и любовные переживания с восторгом... тепло так, что ЭТО у меня было... 02.11.2004 22:15:31, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Угу.
Мне папа сказал как-то, когда я с головй в несчастную любовь ушла: "Ты, Машка, счастливый человек. А некоторые люди всю жизнь проживут и так и не узнают, что же такое любовь... Они-то как раз и несчастны."
Знаешь, КАК поддержало. Хотя никакой конкретики, никаких советов...
02.11.2004 22:29:40, Фабьен
Я не стала счастливее, когда узнала, что такое любовь, это точно.-(((
Хотя ответ хороший, да.-)))
02.11.2004 22:33:13, Ракель
В том возрасте?
Нет, я тогда о глупостях не думала.-) Я только один раз вляпалась, в значительно более старшем возрасте. С одной стороны, может, конечно, пораньше бы и легче прошло. С другой - я сумела сделать нужные выводы и перестать относиться к этому всерьез.-)
02.11.2004 22:22:14, Ракель
Бегущая_По_ГраблЯм
Маш, ну скажи, что у меня Димка - настоящий джентельмен, а? :-))) 02.11.2004 21:46:15, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Настоящий! Подтверждаю:-))
Кстати, мы тут проезжали мимо Парка Культуры (с тех пор ни разу не ходили) - и она сразу вспомнила, как с ним на колесе каталась, представляешь!:-)))
02.11.2004 21:48:30, Фабьен
Lyta
А как он в тире стрелял ради нее - не помнит?? ;)) 02.11.2004 22:25:48, Lyta
Фабьен
Надо спросить. Во всяком случае, выигранную им и подаренную ей оранжевую игрушку на убегающей веревочке она хранит:-)))))
ОФФ. Пришло ли тебе мое письмецо?
02.11.2004 22:39:06, Фабьен
Lyta
Нет ;(( У меня вообще такая почта интересная - сама решает, какие ей письма отправлять-получать, какие - в помойку выкинуть ;((
Повтори?
03.11.2004 12:03:06, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, а как он ее с поребрика за талию снимал - это ж просто на картину и в рамку :-))))) Он долго Лисю вспоминал... И фотография у него в комнате стояла на полке :-))) 02.11.2004 21:50:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Lyta
А мне больше всего понравилось, как он ей руку предлагал - "Тебе как удобнее так (ладонь вверх) или так (ладонь вниз) со мной за руку идти?"
;)))))
02.11.2004 22:29:34, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
Опа, а я вот это и не помню :-)))))))) 02.11.2004 23:42:28, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Лучше и не скажешь...

02.11.2004 20:40:02, Фабьен
Ну и скажите мальчику, что он умный и красивый, что он настоящий джентельмен, и что у Юльки, скорее всего, просто настроения не было. А если она действительно зазнайка, ну так скажите ему и об этом. Вы на чьей стороне - на Юлькиной?! Нужна Вам такая невестка?:))) 02.11.2004 20:24:05, ИрисКа
Я бы позвонила ее родителям. В прошлом году дочку мальчик приглашал в театр - мне звонила его мама и спрашивала, согласна ли я - я была согласна : )) Все было так торжественно-трогательно, что дочка просто не могла сказать "а я не хочу", хотя мальчик ей не очень нравился. 02.11.2004 20:02:44, panna
Tomsik
;-) Ну и послушная же у Вас дочка! :-))) Я бы именно в таком случае - когда сначала мамы созваниваются и договариваются - сказала - "не xочу и не пойду!" - во всяком случае, начиная где-то с 6-летнего возраста. Другое дело - если бы сначала мальчик спросил меня, xочу ли я пойти с ним (в кино, в театр. и т.д.), а потом уже его мама спрашивала мою маму, отпустят ли меня. 03.11.2004 12:02:22, Tomsik
Фламинго
вы себя вспомните.... хотели бы вы, чтобы ваша мама куда-либо званила? я -нет. И она никогда этого не делала. Я ей благодарна, что она такой мудрой была и остается. 02.11.2004 23:13:58, Фламинго
Погодим лет семь, посмотрим 02.11.2004 23:17:23, Караул
Зачем это надо? Ну не нравится девочке этот мальчик. Насильно мил не будешь 02.11.2004 21:39:47, Cофи_Ко
Он же не замуж зовет, а в театр, к тому же мальчик был хороший и дочке этот культпоход понравился. 03.11.2004 16:57:47, panna
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, я в это лезть не буду. Получается, для девочки: ему отказали, а он маму позвал, а для сына: мне отказали, а мама пришла и все мои проблемы решила... Нет уж... Не мое. 02.11.2004 20:10:29, Бегущая_По_ГраблЯм
Не совсем так. Вы звоните для того, чтобы прояснить ситуацию. Может, ей родители запрещают в кино ходить - я бы не пустила свою дочь без разговора с родителями. 03.11.2004 17:00:39, panna
Tomsik
Правильно оценили, так и получится - и если девочка "с xарактером" - то и никуда не пойдет, и сына Вашего больше за стОящего мальчишку считать не будет. 03.11.2004 12:06:35, Tomsik
Irina L
Ну уж, если моя дочь не будет хотеть с кем-то куда-то идти, мне в голову не придет уговаривать ее, пусть хоть как торжественно это будет обставлено! 02.11.2004 20:07:05, Irina L
Кто сказал, что она не хотела - ей не очень нравился мальчик - т.е. нравился, но были мальчики, которые нравились больше : ) А в театр она хотела пойти 03.11.2004 17:01:51, panna
Anykey
Но какой в этом смысл???? Целью мальчика в данном случае ведь является не то, чтобы девочка увидела спектакль, а совсем другое. Он заводит с нею какие-то отношения, более близкие, чем с другими девочками. Он предлагает ей прежде всего свою компанию, а не этот несчастный театр.

Честно говоря, я бы плохо отнеслась к женщине, которой не нравится пригласивший ее мужчина, но хочется сходить на тот спектакль, на который он ее зовет. И она идет с ним. Хотя, если бы он звал ее в другое место - выпить кофе в ближайшем кафе, прогуляться по набережной или в кино, то она бы не пошла.
А чем отличается девочка?
03.11.2004 19:40:53, Anykey
Anykey
А дочке понравилось тогда в театре? Если мальчик ей не очень нравился, а пошла она лишь потому, что ее маме трогательно позвонила мама мальчика?
Мне почему-то кажется, что вмешательство родителей в таком случае неуместно, будет только хуже.

Автору: я бы не говорила, что девочка просто стесняется, если Вы не уверены, что дело именно в этом, а не в том, например, что ей не нравится мальчик. Тем более, Вы пишете, что она "зазнайка" :), так, небось, вряд ли она стеснялась... А вот про "узнать получше ее интересы" - это мне понравилось. А еще я бы спросила, а что сын думает - как ему показалось, почему она не согласилась?
02.11.2004 20:06:54, Anykey
Понравилось : ) Если бы его мама не позвонила, то я бы однозначно не разрешила дочке пойти, т.к. сама она колебалась. Уверена, что мальчика это обидело бы, а мальчик был хороший и Настя ему нравилась. В конце концов это просто поход в театр - не более того : )) 03.11.2004 17:07:01, panna
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот о последнем мы не успели поговорить. Он позвонил прямо перед уходом на каратэ... Потом зашел с глазами на мокром месте, сказал, что она отказалась - и ушел... Но он мне обязательно потом расскажет... 02.11.2004 20:09:35, Бегущая_По_ГраблЯм
Anykey
А Вы еще попытайтесь понять - ему обидно, что не получилось пойти с ней в кино или она обидно отказала. Это очень разное и это очень важно. 02.11.2004 20:11:22, Anykey
masyanya
Ну и зачем так делать????? 02.11.2004 20:05:33, masyanya
Почему нет?
Я бы себя увереннее чувствовала, если бы знала, что родители мальчика в курсе. И мне, и им спокойнее.
02.11.2004 20:11:52, Караул
masyanya
Я бы позвонила только после того , как девочка уже согласилась принять приглашение, а не до того. Тем самым вынуждая ее делать то , что вполне вероятно ей не нравиться. 02.11.2004 20:16:10, masyanya
А что мешает девочке и так отказаться?
У меня как раз такая девочка, почти десять.
02.11.2004 20:22:26, Караул
masyanya
Одно дело отказать мальчику , другое - его маме. Не все дети это могут. 02.11.2004 20:27:22, masyanya
Мама приглашает девочку? 02.11.2004 20:34:43, Караул
masyanya
Да получается , что мама, но для сыночка. 03.11.2004 10:31:50, masyanya
На мой взгляд - не так. Мама спрашивает у мамы принципиального согласия на акцию. Вот не все мамы согласны отпускать 10летних девочек в кино с мальчиками.
Далее, дети уж сами решают.
03.11.2004 12:56:00, Караул
Я ни за что не отпущу : )) 03.11.2004 17:08:06, panna
Бегущая_По_ГраблЯм
Если бы сразу - такое может быть. Себя я не очень-то вижу в такой ситуации, но допускаю... А вот делать это тогда, когда ему УЖЕ отказали - странно, не находите? :-) 02.11.2004 20:15:06, Бегущая_По_ГраблЯм
Я и не про после:-)
Я вообще. После - конечно, не стоит.
02.11.2004 20:17:07, Караул
Irina L
А Вы себя вспомните, Вы всегда хотели идти на свидания куда Вас приглашали? Вот так и объяснить - чо человек абсолютно вправе не хотеть куда-то и даже с кем-то идти. 02.11.2004 19:46:01, Irina L
Бегущая_По_ГраблЯм
Честно сказать, что там думала девочка в этот момент, мне фиолетово. Я хочу для себя сформулировать, что мне моему мальчику сказать, чтобы ему
1. Было не так обидно
2. Впредь было полезно.
А сказать, что девочка имеет право не хотеть - это бесполезняк по обоим пунктам...
02.11.2004 19:51:09, Бегущая_По_ГраблЯм
Tomsik
Нет, это не "бесполезняк". Он же тоже xочет пригласить именно эту девочку, а не какую-то другую - почему он имеет право выбора, а девочка - нет? Это именно и впредь полезно - учитывать, что "избранница" имеет право на свой личный выбор - иначе Вашему сыну при каждом отказе будет все больнее и тяжелее. Мы с сыном как-то ненавязчиво обсудили такие возможные проблемы еще до появления понравившейся девочки, в процессе "разговоров за жизнь", а также вопросов типа "почему ты вышла замуж за папу?". Теперь (ему 16) он, конечно, огорчается, если девочка не отвечает ему взаимностью, но мир для него не раскалывается на мелкие кусочки. 03.11.2004 12:13:52, Tomsik
Anykey
Спросить, а как он сам считает - в чем причина отказа. И обсудить с ним возможные варианты. 02.11.2004 20:10:02, Anykey
Irina L
Ну почему же бесполезняк? Ему в жизни еще не раз будут откажывать. И не только девочки/девушки. К этому надо как раз заранее готовить, чтобы не было мучительно больно... 02.11.2004 20:05:49, Irina L
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне почему-то кажется, что если я ему скажу, что его могут не хотеть, ему только еще обиднее будет. Мне кажется так. Мне бы, по крайней мере, так и было бы...
А отказывать ведь могут по разным причинам: девочка ведь элементарно могла постесняться согласиться - в ее жизни это ведь тоже впервые...
02.11.2004 20:08:04, Бегущая_По_ГраблЯм
Знаете, а мне нравится вот этот подход. Объяснить, что другой человек имеет право не хотеть куда-то и даже с кем-то идти!
Это не бесполезняк.
Потому что, вполне возможно, она отказала ....ммм.....нет, не так... люди отказываются от возможности, а не от человека.
И второй аспект. Ну невозможно всем нравится! И если Юля отказалась, то Маша вполне будет рада пойти. Не надо зацикливаться, надо быть легче.
02.11.2004 20:29:08, Янушка
Irina L
Ну Вы же сами говорите, что она зазнайка :-)) зазнайки редко стесняются наверное.... А вообще я обычно привожу в пример самого ребенка, типа "а ты сам с любой девочкой хотел бы пойти? или ты всегда хочешь в кино ходить?" То есть поставить ребенка на место другого. Может у нее не было настроения именно в кино идти. 02.11.2004 20:14:58, Irina L
masyanya
Пусть он попробует собрать компанию в кино. И девочку ту тоже пусть пригласит опять. Зачастую легче согласиться на компанию. Если так уж ему девочка нравиться пусть обрабатывает ее постепенно. А ему так и скажите "может она постеснялась пойти только с тобой....". А там видно будет. 02.11.2004 19:57:58, masyanya
Я дочке сказала буквально следующее. В детстве у меня было МНОГО друзей-мальчиков и бойфрендов (рассказала подробно, часами). Друзья-мальчики часто становятся бойфрендами. То есть идея в том, чтоб было много друзей-мальчиков. 02.11.2004 19:44:47, Мария Д.
Классный подход, кстати! 02.11.2004 21:43:53, Cофи_Ко
Сказать, что нельзя сдаваться ни в коем случае. Я нахожусь в зеркальной ситуации-я мама такой вот девочки, за которой пять лет(!) ухаживал мальчик-одноклассник. При всем при этом мне этот мальчик был очень симпатичен, а моя коза-дереза чего-то все упиралась - "не нужен он мне, достал". Пока не случилась такая ситуация, когда он проявил себя -повел себя очень ПО-МУЖСКИ, я даже не ожидала от мальчишки семнадцатилетнего такого взрослого ответственного поведения. Вот уже несколько месяцев "дружат"... Во что это выльется - загадывать рано, но само по себе такое постоянство внушает бо-о-ольшое уважение.Я бы сказала ему на ВАшем месте , что отступать сразу - не по-мужски, надо добиваться своего. Но при этом не тратить свои эмоции на пустышек и зазнаек, не стоят они того... 02.11.2004 19:42:16, Katzen с дом. компа
А меня такой подход-преследование очень бы напугал. Сталкер прямо какой-то. Бр-р-р. 02.11.2004 21:45:16, Cофи_Ко
Katzenzungen
Это вовсе не было преследованием, с чего Вы взяли? Просто девочка в какой-то момент поняла, что рядом есть мальчишка, для которого она долгое время является небезразличной, несмотря на всякие там ее закидоны и увлечения. Мальчик вовсе не навязывал ей свои "чувства", а в сложный момент показал себя с наилучшей стороны - именно в тот момент, когда другие спасовали. Девочка это поняла и оценила. Я о своей девочке говорю. А так - ее реплики типа "достал" я никогда не принимала всерьез. Не было ОСОБЕННЫХ знаков внимания, в кино приглашал, в Макдональдс звал , не более того? Разве это преследование? 03.11.2004 11:01:51, Katzenzungen
Заявляю, как будущая теща! :)) А почему девочка должна хотеть в кино? Может, она отказалась именно от кино, а не от Вашего мальчика в целом? :))
Чтобы сделать какие-то выводы, хорошо бы услышать сам диалог - часто даже при определенных намеках, причем среди взрослых людей, одни подразумевают одно, другие - другое.
А если серьезно, то я не стала изначально устраивать с сыном такую подготовку к предложению в кино сходить. Проще надо к такому относиться, проще! :))
02.11.2004 19:37:14, Кысь
Бегущая_По_ГраблЯм
Наверное, это правильно :-) Я хотела помочь ему... он стеснительный и очень серьезный, когда речь идет о личных отношениях. 02.11.2004 19:41:02, Бегущая_По_ГраблЯм
Anykey
А мне не кажется, что надо было относиться проще. Ведь в намерения сына входило не просто сбегать в киношку все равно с кем, а именно что установление близких отношений с этой девочкой (путем приглашения ее в кино для начала). Правильно? А это довольно серьезное дело. 02.11.2004 20:15:21, Anykey
Так и помогите! Не в смысле - ну их всех, еще 100 таких будет, а в том, что это ПРОСТО предложение сходить в кино, не более того. К таким вещам надо в принципе относиться проще, иначе жить человеку с вечными мыслями "никто меня не любит, никому я не нужен" - сколько еще таких незначительных отказов будет. 02.11.2004 19:49:40, Кысь
А почему нельзя сказать, что девочек будет дофига и больше? И вправду же будет.-)
Ну, может поделикатнее как-то...
02.11.2004 19:30:24, Ракель
Dinah
Не, так точно нельзя говорить. Переживать он от этого точно меньше не станет, а решить, что родители ни фига не понимают в чувствах - это да, запросто. Я бы в первую очередь посочувствовала, что да, обидно, я понимаю. А потом сказала бы, что она в следующий раз может согласиться, и проговорила бы, почему она могла отказаться, и как лучше в следующий раз предложить. 02.11.2004 20:53:46, Dinah
Посочувствовать - это непременно.
Я не имела в виду, что надо несерьезно к его переживаниям отнестись. его переживания - это обязательно серьезно. Просто мне бы хотелось, чтобы из-за такой фигни не переживали.
02.11.2004 20:55:29, Ракель
Dinah
Какая же это фигня, это важно, а в определенном возрасте вообще важнее всего на свете (правда, не в 10 лет) 02.11.2004 22:15:03, Dinah
Ну так это не правильно, имхо.
Любовь не должна быть важнее всего, не стоит все это серьезного отношения.
02.11.2004 22:23:53, Ракель
Бегущая_По_ГраблЯм
Возраст у каждого разный для любви :-) 02.11.2004 22:17:59, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Это взрослые знают, что будет...
Я как раз в 10 лет два года любила мальчика, влюбившись в пионерском лагере. Вполне серьезно любила. И весь год я его не видела до следующего лета, и он мне снился...
Я помню, что мать мне именно так и сказала - таких мальчиков у тебя пруд-пруди будет, и я просто перестала ей рассказывать о своих чувствах.
02.11.2004 19:38:19, Бегущая_По_ГраблЯм
У меня нет опыта в воспитании взрослого мальчика, моему сыну нет и года. Однако хочется отметить, что чувства ребенка всегда и в любой ситуации нужно уважать. А в 10 лет - это уже даже не ребенок, ведь идет формирование личностных качеств на будущее.
...Я тоже в 11 лет впервые увидела мальчика, ставшего моей первой любовью, и чувства эти сейчас, спустя 13 лет, такие же искренние как в тот день. Поэтому считаю, что в любом возрасте человек способен на сильные настоящие чувства.
Поддержите Вашего сына в его переживаниях, он навсегда это оценит.
02.11.2004 20:01:42, koni
Ну я же говорю - поделикатнее. Отнестись со всей серьезностью к его чувтвам, но попытаться объяснить, что оно того не стоит. Что это вообще не та вещь. из-за которой стоит переживать и прочее.
Но я бы не хотела, чтобы дети серьезно к любви относились, все-таки ничего хорошего в этом нет.-) Хотя понятно, что всем суждено переболеть. тогда наверное и вправду лучше пораньше, чтобы получить иммунитет и больше не вляпываться.
02.11.2004 19:43:55, Ракель
Слушай а мне вот кажется что ни в коем случае в детстве не нужно несерьезность объяснять...в малом то возрасте они те поверят и не станут влюблятся, а вот постарше могут и вляпатся как ты говоришь :)) Поэтому чтоб переболели пораньше нада пораньше им рассказывать какое это там чувство потрясное и все дела глядишь повезет :)) я бы так ся вела особенно в отношении дочери... 03.11.2004 09:50:22, Бритни Спирс
В этом тоже есть логика, да.-) 03.11.2004 10:14:40, Ракель
А блин с третьей стороны...просто куча народу мечтает влюбится :)) серьезно у меня полно таких знакомых и мужчин и женщин...я на все их пожелания обычно у виска тока кручу...и ведь ладна б люди таким способом от старой любви пытались избавится...так нет абсолютно свободные и довольные личности изводят себя подобными на мой взгляд просто идиотскими желаниями :)) 03.11.2004 10:42:46, Бритни Спирс
Ну глупых людей вообще много.-)) 03.11.2004 11:05:41, Ракель
Политкорректно, однако. 03.11.2004 11:14:04, Мата Хари
Главное - искренне в это верить:))) 03.11.2004 12:05:53, Фуга
Только в это - мало. Верить так уж верить. :)))))) 03.11.2004 13:07:19, Мата Хари
masyanya
А вы уверены , что он именно влюбился? Если шла такая подготовка , то наверное он предполагал , что девочка может отказать.? 02.11.2004 19:43:08, masyanya
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, он ко всему очень серьезно относится... и вариант, что она откажется, он не исключал, конечно.
Ну, и вообще, проработка деталей - это для него вполне характерно... Когда ему было 8 лет, я случайно слышала диалог между ним и 11-летним мальчиком:

- Саша, скажи мне, пожалуйста, почему у нас с тобой не складываются отношения?
- Не знаю.
- У тебя ведь нет ко мне никаких претензий?
- Нет.
- Тогда зачем нам с тобой ссориться?

Это при том, что со мной он это не обсуждал.
Он сейчас читает совсем взрослую литературу и психологом хочет стать.
В общем, я чувствую неотвратимо надвигающийся подростковый возраст :-)))
02.11.2004 19:58:32, Бегущая_По_ГраблЯм
masyanya
Ну значит он способен понять , что один отказ , это еще не конец света. Может попробовать предложить ему пригласить другую девочку , или , как я писала выше, собрать компанию? 02.11.2004 20:09:18, masyanya
Бегущая_По_ГраблЯм
Знаете, скорее, наверное, это МНЕ трудно понять :-))))))))))))) Чего-то я почитала-почитала, и мне стало казаться, что психологическая помощь нужна не ребенку, а мне :-))))
УТРАМБУЙТЕ ВО МНЕ СВЕКРОВЬ ОБРАТНО - туда, где она до сих пор мирно почивала!!! :-))))))
02.11.2004 20:12:28, Бегущая_По_ГраблЯм
Если что-то утрамбовать, оно все равно вылезет, в другом месте. Смиритесь с тем, что Вы - свекровь и ничего с этим не поделаешь. Я так и сделала (моему, правда, пока еще третий год). 02.11.2004 20:31:39, ИрисКа
masyanya
Утрамбовываем!!!! Хотя мне тоже бывает не приятно , когда девченки говорят , что другие мальчики им нравяться больше. Тоже буду свекровь еще та....... 02.11.2004 20:18:17, masyanya
Irina L
На еще тех свекровей всегда найдутся еще те тещи :-Р 02.11.2004 20:20:35, Irina L
masyanya
А я уже сейчас внушаю старшему , что "надо жить отдельно от родителей!!!!!! и желательно подальше......" ;)))))) 02.11.2004 20:23:36, masyanya
Irina L
Ну, это вообще идеал! :-)) 02.11.2004 20:33:06, Irina L
Бегущая_По_ГраблЯм
:-)))))))))))) Чегой-то я, кстати, до сегодняшнего дня думала, что из меня получится вполне демократичная свекровь :-))))) 02.11.2004 20:21:57, Бегущая_По_ГраблЯм
Irina L
Ну может так оно и будет на самом деле :-) Моя свекровь кстати говорит, что если что, она на моей стороне всегда будет :-))) Видимо зная неподарочный характер собственного сына :-))) 02.11.2004 20:23:37, Irina L
Не знаю, я бы посоветовала, чтоб плюнул. И постаралась уговорить сходить со мной. Мамой надо чтоб гордился, мамой. А девочки будут, куда им деваться, собсно? :) 02.11.2004 19:29:24, Янушка
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, это мне однозначно не нравится... Уж ставить себя на одну доску с девочками точно не стоит. Мной он и так гордится, но в кино ему лучше было бы сходить с Юлей...
Да, может быть, Ваша позиция - это для младшего возраста подойдет, лет до 5 :-) Но в этом возрасте девочек еще в кино не приглашают :-) А у нас уже подростковые проблемы в полный рост...
02.11.2004 19:48:14, Бегущая_По_ГраблЯм
да знаете, просто вспомнила, как я (будучи на месте юли) отказала мальчику.
Так уж.... он ходил в кино с мамой. Был очень горд. Не знаю, правда, что она ему сказала, и как уговорила, у них в принципе неплохие отношения были.....
Просто исход той ситуации мне понравился. На деле понравился. Вот я и посоветовала...
02.11.2004 19:57:46, Янушка
Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо :-) 02.11.2004 20:01:49, Бегущая_По_ГраблЯм

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!