Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про две полоски и дальнейшую жизнь

Что-то в последнее время столько сообщений о беременности.Ну вот и я присоединилась.
и вот у меня к общественному разуму такой вопрос, что-бы вы выбрали.
Имеется первый ребенок 5 лет, которому еще год ходить в любимый сад (готовиться к школе, заниматься с логопедом, да и просто тусоваться). А в связи с рождением в летом второго Вам надо переехать либо:
а) за город, в собственный дом (20 км от МКАД по Волоколамке). Но возить придется рано с утра, нужна вторая машина, чтобы забирать и т.д. Соответственно сейчас надо активизировать усилия по дострою и отделки этого дома, а также по покупке второй машины.
б) Либо переехать в здаваемую ныне 2-х комнатную квартиру, на другой конец Москвы. И тогда возить ребенка на метро 1,5 часа в другой конец. Сделать небольшой ремонт, докупить мебели.
Денег хватит на что-либо одно; либо достроить дом для круглогодичного проживания, либо сделать ремонт в квартире (доход от сдачи где-то 45% от заработной платы, и по-хорошему не хотелось бы его терять на период седения со вторым).


02.11.2004 16:44:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем где-то рядом от вашего загородного дома,правда в квартире,если не секрет у вас дом примерно в Нахабино?Мы из Дедовска ,может знаете такой городок?Я хочу сказать, что если выберете первый вариант,то вполне можно найти сад и другие занятия для ребенка где-то рядом. 03.11.2004 01:43:09, umchena
Ya+R
Загородом жить с подрощенными детьми проблематично. Испробовано на себе - год прожила:) Конечно, в доме много места и можно гулять круглосуточно на участке, но... Есть много этих самых "но".
Мы жили в 15 км от МКАД - вроде близко, но дорога занимает много времени. Таскать ребенка каждый день в сад, к логопеду, на какие-то доп.занятия проблематично. Особенно, если вы не планируете посвятить свою жизнь этм самым тасканиям, а хотите еще и работать, и ходить куда-то. Я лично еще не понимала, а что делать с разъездами, когда ребенку будет 12-13-14 лет. Вроде он уже должен везде сам ходить, но из-за того, что живешь загородом, то как оттуда добираться, что делать во время между школой и другими занятиями... В-общем, для меня это серьезный аргумент за проживание в городе.

Если будете брать няню для мелкого, то это встанет дороже, т.к. вряд ли няня будет ездить каждый день - у нас она оставалась с ночевкой на 4 дня подряд, потом три дня были выходные. Такую няню при этом адекватную найти сложнее.

Мед.обслуживание (страховки) с выездом загород тоже стоят дороже.

В гости просто так, проезжая мимо, никто уже не заглянет - далековато. Общение детей ограничено. В поселках живет не так много детей одного возраста. Некоторые гуляют исключительно на участке, на площадку не ходят.

В-общем, на мой взгляд оптимально жить загородом с совсем маленьким ребенком (лет до 3-х) и имея достаточно средств. Дальше лучше жить в москве. Хотя в двушке с двумя детьми тесно. Так что тоже вариант "на время" получается.
02.11.2004 18:41:56, Ya+R
а в каком районе находятся садик и мужнина работа?

Есть ли в загородном доме канализация и водопровод? Дом охраняется?
02.11.2004 17:20:29, мама-аня
Лягушка
А может быть такой вариант (вместо второго) - снять квартиру около нынешнего садика? Если вы ни в коем разе не хотите его менять... 02.11.2004 17:02:18, Лягушка
Снять можно, сама думала над этим. Только здесь район подороже и придеться еще доплачивать. Да и жизнь в съемной квартире не очень. Снимали , знаем. 02.11.2004 17:07:37, мяу с др. компа
Лягушка
Мне бы сильно не понравилось ТАК ДАЛЕКО возить... Постоянно, каждый день, туда и обратно...
Но у меня много совсем сумасшедших прожектов касательно жизни с двумя детьми, так что, я думаю, справиться можно. От Вас в основном зависит, имхо.
02.11.2004 17:09:42, Лягушка
Я думаю , что можно не каждый день. Выбрать сетку занятий в саду. Вот в пятницу у них всегда "пустой" день (физкультура, сухой бассейн и прочая). И не возить в пятницу 02.11.2004 17:12:50, мяу с др. компа
Я думаю , что можно не каждый день. Выбрать сетку занятий в саду. Вот в пятницу у них всегда "пустой" день (физкультура, сухой бассейн и прочая). И не возить в пятницу 02.11.2004 17:12:50, мяу с др. компа
А у вас уже есть опыт долгого "возения" ребенка издалека в садик? В этом совершенно особый род истощения для мамы и ребенка может наступить. 02.11.2004 17:16:09, Кондратея с работы
Час как вы думаете долго, и если не каждый день. а в школу через год можно и в г. Дедовске пойтий. У нас есть знакомые знакомых, которые живут в собственном доме в Дедовске и внучка у них ходит в местную школу, они довольны.
02.11.2004 17:29:46, мяу с др. компа
Я бы сказала - попробуйте для тренировки "просто так" повозить ребенка час каждый день в 7 утра. Потом мысленно прибавьте время для расчистки дорожки (выезда) и заведения машины.

Для меня час - нечто нереальное вообще. А вот отдать в местный сад или школу - решилась бы легко. Я не придаю такого значения престижности начальной школы. Если же сад плохой - то держала бы дома, при себе или с няней.
02.11.2004 17:36:55, Я же
Я то могу. Все лето тренировалась. Но вот муж рядом сонный сидел. Сейчас клянется и божиться, что будет ездить и нет проблем. Но мне сомнительно очень. Не отличается они ни моей высокой выносливостью, ни пунктуальностью ( будет приезжать на работу в 12 это точно . уже проходили) 02.11.2004 17:43:40, мяу, с др компа
Я то могу. Все лето тренировалась. Но вот муж рядом сонный сидел. Сейчас клянется и божиться, что будет ездить и нет проблем. Но мне сомнительно очень. Не отличается они ни моей высокой выносливостью, ни пунктуальностью ( будет приезжать на работу в 12 это точно . уже проходили) 02.11.2004 17:43:40, мяу, с др компа
А уж "престижность" сада - вообще смешно:) ИМХО:) 02.11.2004 17:38:09, Кarolina
Лягушка
Да бог с ней, с престижностью...
Но если бы я нашла сад, где моему ребенку было бы реально интересно, а не более или менее всё равно, - я бы за такой сад уцепилась.
Хотя, если всё равно дома сидеть, можно и сад подсократить...
Я вот думаю, начнет Аська просить дома оставаться, когда я работать не буду?
02.11.2004 17:48:55, Лягушка
Вот и я держусь руками и ногами. Моему "хвостику" там действительно интересно, и она одна из лидеров, и друзей у нее много. А подсократить, чтобы так через день ездить, я думаю это выход 02.11.2004 17:51:45, мяу, с др компа
Если это удобно родителям ездить каждый день на работу и обратно оттуда - тогда однозначно достроить дом. Ребенка в другой сад, поближе к месту проживания. Не вижу особой трагедии - мой старший сменил 3 сада - абсолютно никаких проблем, хотя везде ему нравилось. Квартиру продолжать сдавать, т.к. это приличный доход, если я правильно поняла. 02.11.2004 17:01:24, кошка на джипе
Дара
дом и найти садик рядом 02.11.2004 17:00:32, Дара
Наверное, первый вариант. Потеря денег при несдаче квартиры мне активно не нравится:)) 02.11.2004 16:55:33, Лангуста
И мне не нарвиться. И не известно как роды сложаться и т.д. А финансовая независимость от мужа это главное. Денюжки то от сдачи моей собственной квартиры, и только мои (хотя я все равно их трачу на общие нужды, но сама мысль - то греет). 02.11.2004 17:01:25, мяу с др. компа
Перехать в квартиру и перевести ребенка в другой сад:) Я, как человек, проживающий несколько месяцев в году в загородном доме, не сторонник постоянного там пребывания:) Знаю, что такое выехать из дома после снегопада, что такое вызвать врача в загородный дом, какой катастрофой оборачивается поломка машины.
А еще можно остаться на год (до школы) в той квартире, где сейчас живете:)
02.11.2004 16:50:28, Чернобурка
И я вот опасаюсь зимы, хотя дорогу то чистят. Но почистят ли ее в 7 утра. Это вопрос. Да и мужу, конечно мотаьтся в Москву не очень. А еще вопрос, человеку, который жил в загородном доме. Какие у Вас были проблемы, которые мне, например, даже в голову не приходят. 02.11.2004 16:55:34, мяу,с др. компа
В общем, Кондратея почти все написала. Любая поломка крана-котла-насоса - и Вам придется искать мастера, привезти его и отвезти (или заплатить за дальность вызова). Врач - проблема, аптека - ехать в город. Все завязано на машине, вечная зависимость от дороги (к 7 утра зимой не расчистят.) Кроме того, все дорожки вокруг дома придется чистить самим (хорошо, если есть снегоуборочная машина). Дом проверяли на тепло зимой? Сколько уйдет денег на отопление, так, чтобы было не холодно? Если нет центральной канализации, то каждый литр воды, сливаемый в колодец, чувствуется физически:) 02.11.2004 17:26:20, Чернобурка
Все правильно, все знаю. Дом проверим этой зимой. Если что-то случиться, то можно все и самим починить. Отпапливаться будет соляркой. В апетку я хожу раз в год закупить всякие афлубины и витамины.
Главное это лес вокруг дома, парное молоко в деревне рядом. Страшая загородом совсем другая становиться, цвет лица совсем не синюшный, и после парного молока из-под коровы мы не болеем целых два месяца..
02.11.2004 17:36:46, мяу с др. компа
Чувствуется, что впечатления у вас - только летние:) В смысле здоровья - вы правы, зимой тоже детям полезно за городом. Но в смысле преимуществ и обслуживания дома - ОГРОМНАЯ разница - лето или зима. Перебои с подвозом солярки - кошмар. Неравномерный обогрев дома - постоянно болеющие дети (там тепло - тут холодно, там сквозняк - тут душно).

Коровы зимой телятся, парное молоко не круглый год:) Да и не дам я своему ребенку парного молока - всех этих коров деревенских никто никогда не проверяет на туберкулез - а молоко и было ГЛАВНЫМ фактором заболеваемости туберкулезом до повальной пастеризации. Больная туберкулезом корова на вид НИЧЕМ не отличается от здоровой - нужен ветеринар и тест.
02.11.2004 17:42:24, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Молоко кипятить. Все равно это лучше, чем то, что продается в пакетах. С остальным - согласна. 03.11.2004 19:02:26, Красно Солнышко
А у нас корова знакомая, проверенная за два года все окей.
А на самом деле зимой действительно страшно жить в 20 км от МКАД. Совсем другая жизнь. Я не шучу. Конечно идеально было бы жить полгода летом за городом, а зимой в Москве. только муж не потянет финансово (без сдачи квартиры и моего заработка) такое наше роскошное проживание. А так хочется пожить так как хочется и мечтается. Уф, грустно.
02.11.2004 17:49:02, мяу с др. компа
Кобра Гадюковна
На вашу проверенную корову летом прыгнет клещ и - здравствуй, болезнь Лайма! Последствия - до инвалидности. Читала, что эта болезнь стала причиной гибели актрисы Савиной (Фрося Бурлакова из "Приходите завтра"), и заразилась она через молоко :((( 02.11.2004 18:25:51, Кобра Гадюковна
Проблем на самом деле масса, решаются только локализацией образа жизни.

Далеко не все доставки и не все врачи ездят за город. Далеко не всякие гости решатся приехать к вам праздновать:) С машиной пить нельзя, а без машины добираться тяжело. Зимой чистить дорогу, справляться с поломками бойлера и прочего (даже при дублированной системе, у моих родителей были веселые моменты сидения на кухне у печки:). Пробки по дороге на работу и обратно, слабость местной инфраструктуры (это от места зависит, конечно), тип соседей - сильно от вас отличаются, или нет. Существенно меньшее участие мужа в домашней жизни. Нет выбора садиков, нянь, школ, кружков - если не возить ребенка далеко. Если возить - у него создается ощущение оторванности от своего круга знакомых, изоляции.

При всем этом - мои родители живут за городом и не нарадуются. НО - без маленьких детей, с работой в 15 мин пешком от дома и с массой мелких приспособлений, которые не везде случатся.
02.11.2004 17:03:51, Кондратея с работы
Ну во-первых поздравляю! А выбрала бы я первый вариант, и дом будет доделан и квартира будет сдаваться, и ребенку (младшему) за городом конечно лучше чем в Москве, опять же гулять не надо, выкатил коляску на крыльцо и все)), а старшего ведь и так и так возить придется, так что я за дом. 02.11.2004 16:49:59, foster
А жить там, где живете - не рассматриваете? Вообще - переезд под рождение ребенка мне не очень нравится, как идея. Но если переезжать в загородный дом - то проще там содержать и старшего ребенка. И подготовку к школе, и прочую лабуду - там заново организовывать. 02.11.2004 16:49:40, Кондратея с работы
А сейчас-то где живете? 02.11.2004 16:47:38, Кarolina
А сейчас живем у свекрови и съезжать надо обязательно. Ну нельзя же в 8 метрах вчетвером жить.Получилось, что поселились мы у нее временно , а затянулось на 3 года. Сад рядом, работае до восьми, а то и до 10 , что для сильно работающей мамы без няни очень удобно. 02.11.2004 16:51:46, мяу, с др компа
а где вы планировали старшего посылать в школу? Получается- все равно вам ПРИДЕТСЯ нарушать сложившийся стиль жизни - так лучше сейчас, ДО школы старшего, чем позже. Решить, где будете жить - и не возить старшего далеко, а ПЕРЕВОДИТЬ туда, где будет удобно. 02.11.2004 16:56:47, Кондратея с работы
С младенцем вам придется на некоторое время перестать быть сильно работающей мамой без няни... 02.11.2004 16:56:20, КрОлик
Лягушка
Пока ребенок маленький, он много места не занимает... 02.11.2004 16:55:00, Лягушка
Он то не занимает. Только свекровь, которая целый день дома, много места занимает. Я с ума сойду. Вы не подумайте, отношения у нас хорошие, только вместе жить не можем. 02.11.2004 16:58:00, мяу с др. компа
Лягушка
А, точно, поняла.
Вы ж работали, теперь будете дома.
А как планируете - брать старшего, брать малыша и на машине в садик?
02.11.2004 16:59:42, Лягушка
Да так и планирую. Лиза у меня только в машине спала первый год 02.11.2004 17:03:06, мяу с др. компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!