Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что значит - простить?

Опять задаю дурацкие вопросы. В воскресенье встретилась на вечеринке с человеком, который меня много лет назад очень сильно обидел, что вылилось в прекращение общения. Человек попросил его прстить. Поскольку по мне в такой ситуации эта просьба - скорее выражение его внутренней работы, я сказала, что, разумеется, прощаю и вообще все давно забыла. Но задумалась - а ведь под словами "прости меня" могут и какие-то действия подразумеваться. Чего может ожидать человек, просящий прощения? Мой ребенок - что я перестану сердиться и продолжу игру. А взрослый человек? Что значит - простить? Только - не держать зла? Или какие-то активные действия?
02.11.2004 12:17:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взрослый человек ожидает то же, что и ребенок -что вы перестане злиться и продолжите игру (т.е. общение, и в се будет как "до того") 02.11.2004 14:32:45, кактус
Вот такого варианта я и опасаюсь - с учетом того, что мы не общались восемь лет и расстались на его настоятельном, ни на чем не основанном требовании выйти за него замуж, а перед этим он несколько месяцев проворачивал за моей спиной всяческие махинации для достижения этой цели:) 02.11.2004 14:53:16, nastena
Продолжать общение, помня постоянно про опасное место, но не напоминая виноватому о нем. 02.11.2004 13:57:52, Lytа
Anykey
Никаких действий тут быть не может и, вообще, на мой взгляд, это ужасное безобразие - мало Вам было того случая, так он Вас еще и грузит теперь!
"Прости меня" я не позволяю даже детям. Их приучают к этому в садиках и я очень недовольна - они начинают считать, что их "прости меня пжалста я больше так не буду" тут же исправят любую ситуацию. Хочешь, чтобы я снова играла - так и объясни, что ты сожалеешь, что сделал то-то и то-то и очень хочешь, чтобы я перестала огорчаться и снова с тобой играла. Удастся тебе меня убедить и отвлечь от моего огорчения - буду играть...
А для взрослого человека это верх беспардонности, по моему мнению. Если он "внутренне работал над собой", то ему стоило сказать Вам, что он много думал над той ситуацией, что понял свою неправоту, что она заключалась в том-то, что он переживает о случившемся и после того случая никогда не позволяет себе повторения таких ошибок и что хотел бы, чтобы Вы не держали на него зла за тот случай, так как он о произошедшем искренне сожалеет.... Вот и все - это все ЕГО проблемы, а не Ваши.
02.11.2004 13:47:08, Anykey
С ребенком я именно так и разбираю (если есть что разобрать): ты понял, почему я расстроилась? ты хочешь что-нибудь исправить? постарайся, когда в следующий раз полезешь к компьютеру, сначала позвать меня - я включу игру и уберу свои важные документы. Но ЭТОГО взрослого мне воспитывать совершенно ни к чему, при этом есть небольшое опасение, что может расценить прощение как обещание востановления отношений. Впрочем, буду решать проблемы по мере их поступления:) 02.11.2004 14:19:43, nastena
Anykey
Вот именно, что ребенка Вы учите реагировать.
А его уже должна была мама научить в свое время это делать. Видимо, не научила. А Вам уж точно нефиг заморачиваться. Не обращайте внимания на него, да и все :)
03.11.2004 11:56:26, Anykey
простить=забыть. В моем понимании. 02.11.2004 12:47:51, Vanilla
А можно что-то забыть волевым усилием? Я не умею... 02.11.2004 13:01:04, nastena
Простить - это перестать часто думать об этом и остро реагировать на ситуацию. И еще - думать в ключе, что "бывает и хуже":) 02.11.2004 12:36:43, Лангуста
Танжер
не ожидать в дальнейшем таких же действий, возможно 02.11.2004 12:33:33, Танжер
Это сильно:) Пожалуй, учту и буду предупреждать, что, несомненно, ожидаю повторения. Я кредит доверия за "прости" не восстанавливаю. Или это и называется "не прощаю"? 02.11.2004 12:38:06, nastena
Простить - это прежде всего перестать забивать СВОЮ голову плохими чувствами по поводу данного поступка данного человека. Устаканиться на каком-то равновесии. Один из хороших признаков - ты можешь с юмором пересказать всю ситуацию.

Как ни странно, я ощущаю, что достигла такого отношения к совершенно непотребному мужику, совершившему аварию (наехавшему на мою машину на своей машине), когда я была на 8м месяце беременности. Несмотря на его дальнейшие низкие сволочные действия. Конечно - это не близкий мне человек, но довольно долго мысли у меня были по его поводу только убийственные, так как вреда и нервов потрачено было много. А сейчас - я недавно его в нашей деревне видела - ничто во мне не шевельнулось. И рассказываю об аварии и перипетиях с юмором.
02.11.2004 12:31:14, Кондратея с работы
Подходит:) Так я вполне готова прощать. А за эгоизм осудят? Это же такое прощение - оно сугубо мне удобно, прощаемому с него почти ничего не поиметь... 02.11.2004 12:39:48, nastena
Почему "не поиметь"? ПРощаемый ощущает, что в общении нет натянутости и скрытого обвинения. Принимал он его, не принимал - но чувствовал. 02.11.2004 12:43:58, Я же
То есть, если нет натянутости, потому что7 нет общения - это не простил? Даже если к ситуации с юмором относишься? 02.11.2004 12:53:38, nastena
Я думаю - нет, если невозможно общаться на каком-то уровне - то не простила. 02.11.2004 13:05:17, Я же
Везука!
Взрослый человек может иметь в виду что угодно. НО это его проблемы. Главное что про это думаете Вы. 02.11.2004 12:28:29, Везука!
не знаю..... вообще, это не мои проблемы - "его ожидания".
Вчера я сказала "пусть Бог тебя простит если не осудит".
Со мной это редко, но метко.
Обычно происходит по сценарию, озвученному моим сыном "ну конечно, ты накажешь, а ПОТОМ простишь".

Но есть случаи когда наказать (отомстить) нет сил (например, душевных).

И тогда вот сказанная мной вчера фраза очень сильно бьет по ммммм самолюбию, или что-то в этом роде. Работает, то есть ;)
02.11.2004 12:27:37, Янушка
Мне ни наказывать, ни вообще что-то делать с ЭТИ конкретным человеком давно не хочется - это кусок давно ушедшей под воду жизни. Вопрос скорее семантического характера, просто порожден ситуацией - вот когда говорят - "я прощаю" имеют в виду "больше не сержусь и не наказываю" или что-то еще? 02.11.2004 12:32:58, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!