Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Абитуриентское.( длинное)

Болезное то есть для меня, а ваши мысли мне всегда помогают подлечиться.

Есть девочка Настя- обучение в колледже при институте делового администрирования привило ей пожизненную ненависть к экономике.

Теперь она занимается в школе дизайна, чтоб поступить в МИЭТ( Московский институт электронной техники)на факультет дизайна.Эту школу она не воспринимает, как занятия, душой там отдыхает и собирается дальше брать уроки рисования, даже если не поступит.

Помимо рисунка там нуждно сдавать математику.А у них математика специфичная- экономическая.ну, и для подстраховки неплохо бы знать физику,которй в ее колледже нет вовсе, чтоб поступить на другой факультет.

В итоге ей найдены два репетиртора - по физике и математике.Что они репетируют это вообще чудо,на которое мы случаем попали. Что они взяли ее- чудо вдвойне.
По математике- доктор наук,профессор, имеющий звание лучшего геометра Европы, автор учебников по высшей математике.Просто математический бог.

По физике, соответственно, бог физический.Тоже профессор.

Вообще они оба репетиторством не занимаются, но в этом году погибла их математическая школа для каких-то там талантов, что была в Клину. И мы чудом на них вышли.
Вобщем, стоит это нам такие копейки, что стыдно говорить.А знания, что они дают- практически бесценны.И все они отговаривают Настю идти на этот лажовый дизайн, а зовут на самый престижный в МИЭТе факультет- в программисты.На прикладную математику.Дескать, мозги у нее умело заточены.Причем, там у 20 лучших студентов с третьего курса стипендия 1000( тысяча)дол.
А дизайн получить, как второе высшее, если захотится, там есть такая возможность.

Ей, вроде, рисовать хочется, но решения она сама принять не может- дает нам возможность проявить себя.

А решать надо- следущие полгода или не проплачивать дизайн или отказываться от физики.

Вопрос о дизайне в престижном вузе мы не рассматирваем- это другие деньги , время и связи.

Как же я завидую детям, которые знают что хотят..

А программист и и прикладной математик для девочки это ужасно?
02.11.2004 11:38:44,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Свет, я училась на экономическом отделении МИЭТа. Это такая лажа!!! Выкинутые время, деньги и уважение к себе. Если в МИЭТе есть приличный факультет, за который профессора ручаются, надо идти туда. 02.11.2004 20:23:39, Ольга Оводова
=СветА™=
Вообще МИЭТ это всего 4 технических факультета.Два из которызх входят в программу элитного образования.
остальное- лингвистика, экономика, дизайн и еще что-то это, действительно, лажа.В основном для сшибания денег, престижу или еще чего-то там.По сути это и не МИЭТ вовсе, а под его вывеской.
А МП считается самым -самым в этом плане.Там базовое образование очень серьезное.
Тока нужно ли оно ей...
02.11.2004 22:19:18, =СветА™=
на мой взгляд - база есть база. а дизайн в неизвестно каком вузе (по этому направлению) - это так, трата времени. есть ли уж хоется дизайна тогда в другмо вузе 03.11.2004 07:40:12, Шин
Хоть я и не математик и с ней не дружу, считаю что раз у Насти есть математические способности, то их надо всячески развивать. Прикладная математика-очень интересно, сталкивалась с математиками не один раз, очень интересные люди (и девушки, и мальчики). Сейчас имея такое образование легче устроится в России, да и во всем мире. Если захочет идти на дизайнерский, ради Б-га, вторую вышку еще никто не отменял. 02.11.2004 18:05:50, Tafi
Adviser :)
Математика - это всегда хорошо. Она, как говорится, ум в порядок приводит. Математику просто быть кем угодно ;) Я голосую за предложение прфессоров. Абсолютно согласна, что дизаином можно продолжать заниматься параллельно. Тем более, что компьютерный дизаин - это не только рисование ;) 02.11.2004 17:54:58, Adviser :)
Я по образованию программист - ВМК МГУ. Так вот, есть шутка, что на ВМК готовят специалистов двух специальностей - программистов и жен программистов:) Я попадаю во вторую категорию:))
А если серьезно, то прикладная математика - вполне нормальное занятие для девушки. Если способностей достаточно.
02.11.2004 16:38:17, ЛенТочка
я программист. мне хорошо :) 02.11.2004 14:27:21, Natusik
Добавлю свои пять копеек: девочке очень полезно пожить в хорошем мужском обществе:) Общество будущих математиков-программистов под это определение подходит как никакое другое, ИМХО. 02.11.2004 14:14:24, Ло
Да блин вашу мать вы тех програмистов видели...без слез ведь не взглянешь...очень спецефичные в массе своей люди :)) мне вот финансисты там аналитики всякие больше нравяца..здоровей они :)) Вообще программизм этот такая штука вспомогательная как английский язык, зная тока его многово не достигнешь, а вот вкупе с другими знаниями совсем другой коленкор :)) О вспомнила женщина-программист как морская свинка ничего общего ни с морем ни со свинками :)) 02.11.2004 15:26:24, Бритни Спирс
Это что за наезд на программистов?:) Не дам в обиду, люблю их, золотые мальчики. И компьютер починят, и байку расскажут...и поухаживают неуклюже. А уж мужья верныееееее! 02.11.2004 21:45:08, Tafi
Видела я их, видела. Нормально:) 02.11.2004 16:01:11, Ло
Любимое выражение моего мужа, программиста и по совместительству шовиниста. :) 02.11.2004 15:56:34, Айви
Если легко дается и не противно, то надо идти в программисты. И для девочки вполне нормально, и легче устроиться на работу. А дизайн отлично подходит для второго высшего. 02.11.2004 14:06:22, мама первокурсницы
SVETKA
Да, я считаю, что программист для женщины - это не правильно. Те женщины, кого я знаю в нашей индустрии, лишь подтверждают это.

Проблема не в женщинах и не в программизме, а в том, что результаты труда устаревают быстрее, чем создаются. Приходится бежать очень быстро чтобы оставаться на одном месте : (((((( Это подходить далеко не всем, а женщинам - особенно.

Прикладная математика - хорошо и интересно, это потом можно применять в разных областях. Но вот правильный ли ВУЗ?
02.11.2004 13:59:49, SVETKA
Скажу вам, как женщина-программист (достаточно хорошо оплачиваемый) - приличное техническое образование еще никому не мешало, и потом, дизайнеру техническая подготовка тоже в плюс. Получить некое художественное образование Настя сможет паралелльно, ИМХО. 02.11.2004 13:54:29, Думочка
:А программист и и прикладной математик для девочки это ужасно?

А это как воспитать...

Я одного не понимаю - у нее гуманитарные или технические наклонности?
02.11.2004 13:45:54, Кабанъ Сидоровичъ
Ирис
Совместить приятное с полезным - ВЕБ-Дизайн :-))) 02.11.2004 13:01:44, Ирис
Marty
Прикладная математика - офигенно интересная штука. Даже для меня - гуманитария и технической идиотки. Мне эта профессия кажется очень востребованной сейчас. ПМ применяется и в маркетинге, и в финансах,и в экономике, и наверняка в лингвистике и куче еще других областей. Кстати ПМ-щику как мне кажется не обязательно быть мега-программером. 02.11.2004 13:00:57, Marty
Думаю, что все-таки нужно заниматься тем, к чему душа больше лежит, наверное, в вашем случае это дизайн. Вполне возможно, что Насте просто приятно то, как о ней отзываются преподаватели, что, собственно говоря, и завело ее в "трудноразрешимую" ситуацию.Ну и потом, некоторым образом туманит глаза "светлое обеспеченное будущее".
Я сама получила экономическое образование, и только в 30 лет убедила себя, что я творческая натура.И так сейчас не хватает художественного образования! И в голове все время крутится, что бухгалтером заработать проще, хотя и не мое все это.
02.11.2004 12:45:01, Акуна-Матата
Хороший программист не выйдет из девочки, у которой нет к этому очень сильного интереса и собственной тяги. Девочка должна уже к этому возрасту давно хотеть стать программером, просиживать часы за компом, разбираться в компьютере гораздо больше сверстников. Говорю Вам как человек, получивший именно программистскую специальность и видевший, какие именно девочки становятся программерами. Из моего потока одна-две девочки стали программистами,остальные чем только не занимаются. И эти девочки, которые остались в специальности, они очень специфические, совершенно другого типа нежели Ваша Настя.
02.11.2004 12:44:34, Black
ЕЕ
Сейчас какую специальность не возьми - та же картина.
По специальности работает весьма небольшой %. А кстати, не всегда такие уж "упёртые"

Что касается вашего наблюдения о программистах, то я так заранее не стала бы предрекать.
Кого-то копм. захватывает с детства, а кого-то попозже. И не обязательно, что у "захваченного" успешно сложится профессиональная карьера.

В то время, когда я занималась программированием, наша фирма брала в иной год по 10-15 лучших выпускников университета.
И в итоге только каждый 5-й и "приживался" и толк от него был.
И заранее нельзя было определить, кого стоит брать и время на него тратить, а на кого - нет.

Если бы был какой-нибудь внешний признак, то всё было бы через чур просто в этой жизни.
02.11.2004 12:55:37, ЕЕ
>Сейчас какую специальность не возьми - та же картина.
По специальности работает весьма небольшой %.

Так это горе этих людей. Зачем его планировать?

> В то время, когда я занималась программированием, наша фирма брала в иной год по 10-15 лучших выпускников университета.
И в итоге только каждый 5-й и "приживался" и толк от него был.

Я вот тоже один из лучших выпускников. Красный диплом. А толку? В этой специальности нужно быть не лучшим выпускником, а человеком особого склада ума, характера и большой любовью к данному делу.
02.11.2004 13:13:09, Black
ЕЕ
Не надо планировать конечно невостребованность в своей специальности. Но такогО общее положение вещей.
Я, например, только что приехала от своего парикмахера. Между прочим, прекрасный парикмахер, а закончила архитектурный факультет.
Специально спросила. Ни 1 человек из их выпуска не трудится, как практический архитектор, ну, там свинарники проектировать или коттеджи новых русских...

А ведь тоже, в своё время, огромнейший конкурс все выдержали, очень престижная, согласитесь, специальность.

Так что заранее не угадать.

Вы говорите, что не прижились в программировании.
Бывает. Согласна, что красный диплом тут ни при чём.
Но и зацикленность на компах - тоже.
Повидала я и таких зацикленных. Очень многие из них ещё меньше приспособлен к этому делу на самом деле, нежели "красно-дипломники".
Короче 4 из 5-ти или бросают программирование или остаются на всю жизнь на 2-х 10-х ролях.

И нельзя заранее полагать, что светина дочка не имеет шансов в этой специальности.
02.11.2004 18:07:13, ЕЕ
На мой взгляд - замечательно. Это моя любимая специальность, я ужасно страдаю, что не могу по ней трудиться последнее время...
И учиться было интересно, и работать...
02.11.2004 12:23:33, Lytа
ЕЕ
Это прекрасно! В смысле программист. Моя младшая там как раз и учится и очень собой и окружающим миром довольна.
А что ужасного-то?

Действительно, дизайн 2-м образованием – запросто. А вот наоборот – уже затруднительно.

Прибавьте сюда еще приятное для любой девушки абсолютное превалирование мужской составляющей в коллективе, а так же осознание того, что она умница, раз на самом престижном ф-те учится.
Вообще миэтовский «дух» - это неплохо, ИМХО.
02.11.2004 12:19:22, ЕЕ
А также полное невосприятие всерьез этой самой мужской частью коллектива тебя как равного специалиста. Потому как в этой области дискриминация по половому признаку очень сильна. В нашей стране. И как следствие всегда меньшие деньги и проблемы с трудоустройством. 02.11.2004 12:37:48, Black
Лестница А
Имхо не так. По моему впечатлению - именно ЭТА область наиболее гендерно-терпима (с автомобилями, к примеру, не сравнить) - ибо требуются РАЗНЫЕ навыки, и на многих позициях именно женщины очень хороши. 02.11.2004 13:00:09, Лестница А
:) А что с автомобилями? Вы имеете ввиду профессиональное шоферство или автомобилестроение?

А ИМЕННО ЖЕНЩИНЫ хороши на тупых монотонных занятиях. Вы про эту разновидность навыков? Это как на конвейере сидеть. Так это и оплачивается соответственно.
02.11.2004 13:07:03, Black
Лестница А
Нет, я не про конвейер :))) Разработка ПО включает много моментов, где необходимо работать с людьми - я про эти позиции. Постановка задачи, спецификация и (особенно) согласование требований, анализ, quality management, тестирование(в том числе планирование и организация), GUI-оптимизация, интеграция систем - это все вполне женские позиции. Ну конечно, специализация тоже играет роль - если вы пишете ПО для ракетных двигателей - это будет один цирк, а если billing-solutions (где много женщин в основном бизнесе) - совсем другой.
Про автомобили - это из истории:))) Одно время я выполняла функции IT-менеджера в компании, торгующей автозапчастями, в том числе и с клиентами приходилось разговаривать. Такого махрового шовинизма, как там, мне нигде встречать не пришлось :))) И это при том, что клиент-менеджеры в большинстве крупных западных оптовых компаний, у которых эти запчасти закупаются - почти сплошь женщины :))
02.11.2004 13:24:14, Лестница А
Анитка
:))) Я как-то по телефону общалась с журналистом какой-то нашей газеты. Он мне честно сказал, что никак не ожидал услышать в компутерных фирмах сплошные женские голоса, и считал, что дамам там не место :) А мы еще и что-то толково ему отвечали :) 02.11.2004 13:32:40, Анитка
Вообще-то это не совсем так - некоторых женщин очень даже принимают, уважают и трудоустраиваться программистом им легко. Но я согласна в существенной части - дело в том, что так хорошо принимают только тех женщин, для которых программирование - их душевный выбор, призвание. Будучи средним "пинателем кода" - конечно, мужчине куда больше прощают "среднесть" на поприще, нежели женщине. Это правда.

В частности (среди прочего) я опасаюсь, что Светиной дочке эта среднесть грозит.
02.11.2004 12:41:20, Кондратея с работы
ЕЕ
По разному бывает.
Программист ныне - это на самом деле тАААкое широкое поприще...
Как раньше понятие "инженер".
Всегда можно найти нишу, где ты будешь выше среднего.
02.11.2004 12:47:46, ЕЕ
У меня на сей счет иное мнение. И раньше прекрасно все понимали - кто инженер, а кто лишь по имени специальности "инженер". И сейчас - где бы ни работать программистом - надо любить и уметь именно программировать (а не демонстрировать диплом, где так сказано). Найти нишу, где будешь выше среднего, можно - если отказаться от идеи программировать. Во всех программистских нишах требуется именно ЭТО занятие - хотя и по разным поводам.

Конечно, Светина дочка может окончить "по программированию", а работать таки дизайнером, где она будет выше среднего. Но зачем?
02.11.2004 12:51:34, Кондратея же
ЕЕ
Я вовсе не имела в виду что и "раньше прекрасно все понимали - кто инженер, а кто лишь по имени специальности "инженер" ". Это очевидно.

Я про то, что под "инженер" понималось и прораб-строитель, и конструктор за кульманом, и программист тоже.

Сейчас программист - понятие отдельное.
Там целый спектр специальностей. Всегда удобнее себя выразить там, где стык нескольких специальностей, умений и т.д. Просто потому удобнее, что меньшее количество людей хорошо ориентируются в составляющих этого "стыка".

Что касается именно Светы, то я эту девочку не видела.
Но даже если бы я была на 100% уверена, что знаю для неё путь уж не знаю к каким вершинам, я бы оставила своё мнение при себе, как оставляла его при себе когда дочери выбирали себе вузы/специальности.
Кстати и моя мама оставила этот выбор целиком за мной, за что я её благодарна.

Думаю, что и Свете разумнее положиться на дочку и её выбор.

Тут высказалась только для самой Светы, что ничего страшного в выборе факультета МП - нет, ссылаясь на личный опыт. Действительно же нет.

Ну а что лучше для девочки, повторяю, только ей решать.
02.11.2004 13:05:57, ЕЕ
Да-да, имено это я чуть выше и написала сейчас. 02.11.2004 12:46:08, Black
remka
О, это мой пример :)
Меня так же родители отправили на прикладную математику - перспективная работа, легко заработать, плюс математика всегда была в любимицах.
Что нравилось мне - неформальная педагогика, режиссура праздников и я собиралась вообще на филфак :)
С золотой медалью на филфак? Или в культпросвет - только после НОРМАЛЬНОГО образования :) Второе образования - пожалуйста :)
Вступительный на 5 - и я на прикладной математике. Все 2 курса первых я пыталась все бросить, потом втянулась, была в городском педотряде, мы разъезжали по стране на сборы и конференции, делали детям праздники - научилась сессии сдавать досрочно, чтобы не мешали нашим планам.
А потом жесткое распределение. 2 года каторги на почтовом ящике. И конечно, с рождением Кати все перевернулось. Мне не нужно было быть программистом, я стала мамой, нашла работу в лучшем в городе детском развивающем центре, точнее это мы его таким сделали (скромно :)). Придумываю интересные занятия, делаю праздники, т.е. иду по своему пути :)
А на мехмате я встретила моего Сашу, который тогда занимался театром, а не программированием - а сейчас потрясающий программист.
02.11.2004 12:18:42, remka
Пример мужа.
Рисовал(нигде не учился). Закончил физмат. По программированию - отличник, в остальном - удовл.;

Сейчас работает дизайнером-программистом(это я так называю)
02.11.2004 12:17:55, lecola
А я бы надавила.
Преподавателям виднее.
Это я к чему - сама брала уроки у одного такого, дружу с ним до сих пор.
И тысяча долларов меня очень впечатляет.

Если бы она сказала твердое НЕТ, тогда бы нет, а раз колебается, значит, просто ищет вашей поддержки.
Дизайн закончит вторым высшим, никаких проблем не вижу.
02.11.2004 12:15:49, Янушка
ЕЕ
Ну, 1000 $ - это если она на этом факультете именно прикладную математику выберет, а там еще неск. не менее интересных специальностей.
И потом 20 человек - это со всех 5-ти (6-ти?) курсов, т.е. на каждый курс выпадает только 4-5 человек. Это на самом деле немного. Да и платят не автоматически по рейтингу, там свои ньюансы.
Так что ориентироваться при выборе специальности на эти деньги - не стоит, имхо.
02.11.2004 12:26:50, ЕЕ
Слушай ну нафига девочке программирование...тока если мужика се найти типа с деньгами, хотя сейчас этот програмизм не оплачивается нефига не думаю что Настя твоя удовлетворица гарантированной полторашкой-двушкой в месяц с мужика своего...пущай на дезигн идет :)) а мужа тада се с эконома берет, они типа таких творческих девушек любят :)) у меня есть пример такой знакомой...она типа дома работает рисует, а мужик у ней чо-та там финсами ворочает некисло так :)) 02.11.2004 12:15:08, Бритни Спирс
Gamma
Поддерживаю.:)))))) 02.11.2004 12:34:55, Gamma
И я поддерживаю:)
Дизайнер -- это для девушки звучит гордо.
В отличии от программиста:)
02.11.2004 12:40:12, Лангуста
Конечно, гордо. Только работа у дизайнера-сегодня есть, завтра нет. Надо быть супер-дизайнером чтобы всегда были заказы. 02.11.2004 21:46:11, Tafi
Gamma
и поэтично :)) 02.11.2004 12:48:05, Gamma
Конечно:) шикарная профессия:)
А то - женщина-программист, ужас какой-то:)))
02.11.2004 12:51:13, Лангуста
А мой муж наоборот очень гордится, что у него супруга - программист)) А сам финансами занимается) 02.11.2004 14:27:31, Думочка
И не женственно совсем:)
Я вот дочку вообще хочу ориентировать в консерваторию,на платное отделение только(на бесплатном семь шкур спустят:)
02.11.2004 13:02:00, Кarolina
Вам рассказать о жизни профессиональных музыкантов? Жуть:(( 02.11.2004 14:07:23, Ло
А Вам рассказать:)кто я ПО ОБРАЗОВАНИЮ?:))
Совсем необязательно потом этим зарабатывать:)
02.11.2004 14:29:58, Кarolina
Я по образованию еще хуже вас:)) Ну и что? Не в этом дело. Тут два момента: 1. Если вдруг припрет необходимость заработать на жизнь, то организовать это с консерватьрским образованием на порядок сложнее, чем с техническим 2. Общество профессиональных музыкантов или готовящихся ими стать, на мой взгляд, плохо подходит для приличной барышни. 02.11.2004 15:06:55, Ло
Да?:))
А я вот вижу,что те,кто не могут особо заработать:) устраиваются иначе,и не хуже (часто на порядок лучше:)тех,кто "могут".Это я про девушек,конечно.Мальчики - это другое:)
02.11.2004 15:09:54, Кarolina
Я тоже раньше так думала:) А теперь смотрю - сестрица моя музыкантша все каких-то нищих себе мужиков подбирает. А как иначе? ГДЕ она спрашивается увидит достаточное количество зарабатывающих и непьющих мужиков? Ее коллеги-друзья совершенно противоположное зрелище собой представляют:( А нонешний ее жених, хоть и не музыкант, все равно нищий. Привыкла уже девушка к таким:(( 02.11.2004 15:28:02, Ло
Дур,прости меня Господи:) хватает в любой организации и профессии:))
Думать надо головой:)а не плыть по течению...в этом вопросе особенно:)
02.11.2004 15:32:44, Кarolina
За дуру - отдельное спасибо:( 02.11.2004 15:45:10, Ло
Упс:)Вышло недопонимание,издержки виртуала,издержки виртуала:)

Мне лично,признать _себя_ дурой в каком-то вопросе несложно совсем:) Скорее,это начало "выздоровления" и стремления что-то поменять в себе:)
Но не всем это так просто:))

А Вы тут при чем вообще? У Вас-то все ,наверное,в жизни хорошо(в этом вопросе:)
02.11.2004 15:52:16, Кarolina
ну я за сестру обиделась:) Если б меня дурой назвали, это могло бы быть полезным хотя бы, а так никакой пользы, расстройство одно:( 02.11.2004 15:56:23, Ло
А дурой,имхо, себя назвать может только сам человек:)
у всех свое понятие дуры-не дуры....мож,ее все устраивает:)
02.11.2004 16:00:12, Кarolina
Устраивает, конечно. У нее другие радости.
Но дочку свою, явно одаренную, я в музыку не пущу.Нафиг.
02.11.2004 16:14:45, Ло
Аксандра
Но среда действительно.... та еще...
Мне бы - все что угодно (хоть в программисты, хоть в ветеринары), но подальше дочку от музыки... Ярок в памяти образ ее папаши... И окружения...
02.11.2004 15:19:12, Аксандра
Я ж не гоню твою дочь в музыку:) идите куда хотите:) нам же меньше конкуренции:) 02.11.2004 15:33:28, Кarolina
Аксандра
Да уж - тут мы вам точно не конкуренция :-)))) Уж я этих музыкантов да музыканш навидалась - на всю жизнь хватит. Дома такое и в кошмарном сне не хочу. У тебя другой случай, но это "не всем дано"... Да и не всем нужно, наверное :-)) 02.11.2004 15:54:36, Аксандра
И я навидалась- вполне себе успешные люди:))
Начиная с моей маман:)

Они,музыканты:), тоже очень разные бывают:)))
02.11.2004 16:26:16, Лангуста
Аксандра
Бывают :-)) Правда в основном не "исполнители", а "организаторы".
Да и кажется... мне раньше контроль государства был жесче потому такого "разврата" не было :-))
Хотя... тоже наверное по всяком было :-)))
02.11.2004 16:30:17, Аксандра
Вот.. я сына плавно перевела в "организаторы":) 02.11.2004 16:35:24, Кarolina
Разные исполнители бывают тоже:)И потом... а чем плохи организаторы, если уж мы про успешность и зарабатывание денег?:)
Образование-то остается и именно музыкальное нужно.
А сейчас гораздо больше возможностей заработать музыкантам,т.е.значительно больше. Последние года 4 так вообще хорошо - гранты всякие и проч.
02.11.2004 16:34:08, Лангуста
Аксандра
Да я применительно к "образованию" даже не про зарабатывание денег, а про суть профессии и "среду". Так вот суть профессии и "среда" вызывают у меня сильные подозрения :-))
При этом безусловно это не 100% все музыкантов. Вообще "коротко о разном - всякое бывает". Ну вот я _лично_ вижу такую тенденцию. У программистов, например, или ветеринаров - не вижу. А у музыкантов - вижу.
А деньги можно с любым образованием зарабатывать (при наличие такового желания) или не зарабатывать (при наличие такового желаения) :-)))
02.11.2004 16:56:09, Аксандра
А я у программистов вижу:)) Они меня гораздо больше пугают, чем музыканты:))) 02.11.2004 16:59:09, Лангуста
А меня так и раздражают сильно:( Не все,но в массе своей:) 02.11.2004 17:23:24, Кarolina
Аксандра
А чем они тебя в массе раздражают?
Меня вот сисадмины раздражают :-)) А к программистам я спокойно отношусь :-)))
02.11.2004 17:27:39, Аксандра
а я вот между ними никакой разницы не вижу,они для меня одинаковы:) хотя я и до сих пор не знаю,кто из них кто и чем занимается:)) 02.11.2004 17:28:52, Лангуста
Аксандра
Меня раздражают те, в чьи обязанности входит, чтобы у меня комп работал, а он не работает. Против программистов я совсем ничего не имею :-)) Сидят себе тихо, пишут свои программы :-)) Бывают очень полезные программы :-))) 02.11.2004 17:30:57, Аксандра
Никак не пойму при чем тут МУЗЫКАНТЫ как явление и профессия,прям устала уже объяснять:).
Мы туда совсем не за этим:))

И вообще,"какие Ваши годы";)
02.11.2004 16:06:58, Кarolina
Аксандра
Сложно и долго объяснять... Если коротко - я не люблю профессии завязанные не "одаренность" и "вдохновение". Это и "ломает" многих, и просто привлекает людей в лучшем случае "пограничных" т.к. "гениальность и безумие две стороны одной медали" (с)
Но музыку я не люблю конкретно и отдельно. И не только потому что была замужем за музыкантом :-))
Потому как это искусство "публичное", в большей степени, связанное с поисками "славы" и одновременно нищетой...
Нафик-нафик :-)))
Но я в принципе не претендую на истину в последней инстанции, просто объясняю, что могут быть и другие оценки "музыки" как профессиональной сферы :-))
02.11.2004 16:26:15, Аксандра
При чем тут ПРОФЕССИИ???:)))
Повторяю вопрос и недоумеваю:)
Образование и профессия - вещи разные..
02.11.2004 16:34:56, Кarolina
Аксандра
Понимаиишшшь....
некоторые (о ужас-ужас-ужас :-))) получают такое образование, чтобы иметь _такую_ профессию. И профессия эта (см. выше) притягивает иногда очень своеобразных людей, т.к. предполагает специфический образ жизни. И процент этих "своеобразных" (ИМХО) на данной специальности выше, чем на других. И в кругу этих славных молодых людей и девушек, а так же их "кругах" и вращаться любой "студентке". Годков пять вращаться....
02.11.2004 16:49:50, Аксандра
Ну,кто получает для работы,тот мне не товарищ.
Мы для другого получать будем:)Поэтому мне непонятен твой энтузиазм в объснении мне,как ужасны проф. музыканты:)
02.11.2004 17:24:24, Кarolina
Аксандра
Ну должна же я с кем-то поделиться :-))
Но серьезно - это _тебе_ не товарищ.
Это будет круг общения (скорее всего основной) твоей дочери на несколько _лет_.
02.11.2004 17:26:55, Аксандра
По-моему, программисты ГОРАЗДО более своеобразны:)На мой взгляд, там люди очень ..эээ... малообычные:))
Но,может, бытья как-то всю жизнь в музыкантском окружении прожила, я это все гораздо легче воспринимю.:)
02.11.2004 16:57:56, Лангуста
Как потусовавшаяся и в той, и в другой среде, могу сказать, что программисты намного обычнее:) И пьют меньше - в среднем:)
Но у меня наоборот - программистская среда родная:) Может с вашей точки зрения я вполне чокнутая:)
02.11.2004 17:12:04, Ло
Ух - а у меня вот насчет пьют - совсем другие наблюдения:))
Может, мы о разных музыкантских кругах? Я больше о тех, кто в БЗК,обычно, выступает:_)))

02.11.2004 17:16:24, Лангуста
Аксандра
А у меня совпадающие с "предыдущим оратором" но на студенческо/молодежной и любящей с нею "тусоваться" старой, но непризнанно-гениальной выборке :-))) 02.11.2004 17:21:15, Аксандра
А у меня - артисты обычного такого, вполне приличного оркестра:) В БЗК они тоже выступают регулярно:) 02.11.2004 17:46:15, Ло
Аксандра
Ну может быть :-)) У тебя привычка, а для меня шоком было. С программистами в большом количестве я тоже недавно познакомилась, но они меня так не напугали :-)) Люди как люди. А ты в чем "своеобразие" видишь? 02.11.2004 17:02:58, Аксандра
Сложно объяснить, не понимаю я их:) У меня первый муж был программист:)
Странные,замкнутые,часто одинокие люди, совершенно мне непонятным занимающиеся. :)
Но у меня вообще не складывается общение с людьми технических профессий:)
02.11.2004 17:06:12, Лангуста
Аксандра
А у меня с "творческими" и тоже первый муж был :-)))
Ну вообщем - да. Если без теоретических обоснований, то не хочется_такое_иметь_в_своем_доме :-)))
А теоретические обоснования больше надуманные :-)))
02.11.2004 17:17:03, Аксандра
Я тебе даже больше скажу -- я и музыканта в виде мужа в своем доме не хочу:)) Так сказать, при всей любви и уважении:)_
Хотя был у меня шанс, был и не один...Была бы сейчас мадам...ну это не важно:)
А вот если дочка -- против не буду:)
02.11.2004 17:22:50, Лангуста
Аксандра
А я - буду :-)) Но я постараюсь "профилактически". Вот мне тут все районную муз. школу с этой целью советовали :-))) 02.11.2004 17:24:44, Аксандра
Да, это испытанное, надежное средство:) 02.11.2004 17:25:45, Лангуста
Хочешь ребенка на всю жизнь ненависть к музыке привить?:)))
Вообще, если что - свисти, знакомых-то там много:_))
02.11.2004 13:06:45, Лангуста
Ух ты!!!Свистну,годика через три:) 02.11.2004 13:10:48, Кarolina
И на платном спустят:((( 02.11.2004 13:04:46, Харас
Ну,это да,кстати:( Но все равно - мне нравицца:) Неприкладное такое образование.Но ХОРОШЕЕ.Прививает все,что надо:) 02.11.2004 13:11:46, Кarolina
а чем тебе исторический-филологический ф-ты не милы? Тоже вполне могут быть неприкладными, а звучит красиво:) 02.11.2004 13:22:45, Харас
Я вот понимаю в каком-то смысле... Исторические-филологические - это все-таки голову образовывать надо, думать. Т.е. образование "мозговое". А консерватория, рисунок и подобное - это "ручное" умение, ремесло высокого разбора. Есть разница. Девочке вообще, может, мозгами шевелить ни к чему. 02.11.2004 13:26:16, Кондратея с работы
Вот это да..Ты гумманитарий что ли?:))
Думать????Чего там думать на истории-то:))

Думают на физмате и мехмате:))
Имхо,конечно,имхо:))
02.11.2004 13:27:59, Кarolina
Анитка
ОЙ, я бы умерла на историческом :) Я не умею запоминать эти даты, кто кем кому приходится, что из чего и после чего получилось и какие результаты и последствия :) Это ж кому-то очень стройной картиной кажется, а мне сплошным хаосом :) Так-что исторический вполне-вполне факультет по сложности для меня :) 02.11.2004 13:40:53, Анитка
Я вот тоже так думала:)
Но волею судьбы:) пришлось заняться гуманитарщиной:)
Какая все это фигня после бауманки.Аж страшно стало:(На что я жизнь потратила:(
02.11.2004 13:43:20, Кarolina
Анитка
Тебе ЛестницаА может рассказать подробнее :) Она после прикладной математики пошла именно на исторический :) А девушка весьма и весьма талантливая и гуманитарнее меня на порядка три :) 02.11.2004 13:46:21, Анитка
Смотря какие цели похода:) 02.11.2004 13:49:50, Кarolina
Разница между матмехом и историческим - на мой взгляд, намного меньше, нежели между историческим и консерваторией. Впрочем, это я так смотрю на профессии, никого не убеждаю. 02.11.2004 13:33:19, Я же
Да я тоже не училась ни в консе и на истории.Так,только по окружающим представителям сужу:) 02.11.2004 13:36:15, Кarolina
Не,слишком расслабляет.Делать там нечего.А тут все же упорство привьют:)
Главное - в нужном направлении это потом приложить.Упорство -то:)
02.11.2004 13:25:13, Кarolina
Ну не всех расслабляет.:) Там много есть, чем учатся люди:) Если хотят:) 02.11.2004 13:28:31, Харас
Она ОЧЕНЬ способная(круглая отличница везде,в музыкалке тоже:(,ей там только расслабляться.
Я ж вижу:(
02.11.2004 13:33:58, Кarolina
Анитка
Ага-ага :) Читай выше :) Я тоже отличница в музыкалке и в первых классах круглая была :) И однозначно талантливая и способная :) Это соврешенно разные склады ума и прочего :) 02.11.2004 13:43:13, Анитка
Ей все легко:(еще и шахматы у нас. 02.11.2004 13:45:02, Кarolina
Анитка
Шахматы тоже не история :) 02.11.2004 13:53:37, Анитка
Шахматы - ужас-ужас:)Если только не удастся вторую Курникову "от шахмат" вырастить:) 02.11.2004 13:55:58, Кarolina
Анитка
Ой, во Курникову ни в каком виде не хотелось бы получить :) Мне :) 02.11.2004 13:59:38, Анитка
Это понятие такое,"Курникова":))Широкое:) 02.11.2004 14:01:08, Кarolina
Анитка
Широкое :) Но для меня отрицательное почему-то :)
02.11.2004 14:05:16, Анитка
А для меня нет:)
Как раз - идеальное знание "маркетинга и пиара":)) И приложение его к устройству личной жизни:)
02.11.2004 14:30:47, Кarolina
Анитка
И в личную жизнь "по науке" я мало верю :)
Опять же она еще не прожила долго и счастливо до самой смерти :) А для тебя ж это было показателем удавшейся жизни? :)
02.11.2004 14:42:21, Анитка
Во всяком случае материально:) она себя обеспечила:)
А на этой базе можно строить удачу и счастье дальше:) Тут уж все в ее руках:)
02.11.2004 14:45:25, Кarolina
Gamma
А почему?:))) 02.11.2004 14:28:38, Gamma
Анитка
Не знаю :) Не нравицца она мне :) 02.11.2004 14:39:56, Анитка
поверхностное знание ВОПРОСА;) 02.11.2004 14:34:25, Кarolina
Анитка
Возможно-возможно :)
Но вот даже углубляться в изучение именно ее не хоцца :) Какое-то предубеждение :)
02.11.2004 15:04:16, Анитка
Не ее изучать,а вопрос:) Если,конечно,надо оно:) 02.11.2004 15:11:51, Кarolina
Ох, ну не знаю...у меня мама ведь консу закончила...:) но да, галантерейно, конечно:) Моему отцу тогда очень это нравилось -- а он был завидным женихом:)) 02.11.2004 13:21:21, Лангуста
Ну дык,чай не дурочка я:).А я про что. Надо нам только галантерейно:) и для завидных женихов:) 02.11.2004 13:26:32, Кarolina
ABDDavidoff
Так. Света, приведу наболевшее в пример.
Мой любимый бесценный муж очень хорошо рисовал и рисует. Получает от этого удовольствие.
Родители когда-то настояли, чтобы он закончил ГУУ - экономику. Дескать, "мозги заточены" и вообще -специальность правильная для мужчины.

Так вот, вся юность была наперекосяк -учиться он очень не любил. Работал на проектах в программистких компаниях, на работу -как на голгофу.
В общем, я плюнула и сказала -чего дурью маешься -иди на дизайнера.
И он пошел -на 150 у.е. зарплаты, без опыта и образования.
Теперь получает второе высшее -взрослый мужчина сидит за мольбертом с 18-20 летними сокурсниками по вечерам и выходным.
На работе все тип-топ, его любят и уважают. Работы получаются все лучше и лучше.Зарплату (уже другую:-))несет с гордостью.

Но! Сколько лет, нервов потеряна. Самооценка упала в ноль. Он вообще считал, что никуда не годен.
А все потому, что мозги математические были и родители волновались...

ИМХО, пусть Настя сама решит. Ее будет решение -правильное ли, нет -но ее.
02.11.2004 12:02:44, ABDDavidoff
ЕЕ
Я вот ещё что подумала уже по поводу ситуации вашего мужа. А почему вы считаете, что самооценка упала из-за программирования?
Может, как раз "вся юность была наперекосяк" именно потому, что самооценка изначально невелика была, и именно поэтому он не решался заняться тем, к чему душа лежит? Поэтому родителям удалось настоять на своём?

Думаю, что когда школу он закончил, главное было, как у очень многих, поступить хоть куда-нибудь, чтобы в армию не идти. Так что не надо слишком уж виноватить всех вокруг. Человек сам ответственен за свой выбор, не надо привлекать к этому всех окружающих, имхо
02.11.2004 18:14:10, ЕЕ
У меня с сыном было так же.Слава Богу - я нашла в себе силы на него не давить.. 02.11.2004 12:56:44, Кarolina
Аксандра
Каролин... Каролиночка... Подскажи мне, пожалуйста, что-нибудь про театральные ВУЗы - ты в этой среде общаешься - ты знать должна...
Я вообще не разбираюсь в этом вопросе.... :-((
02.11.2004 13:01:19, Аксандра
У меня вот начальница:) актриса по образованию:)В театре Маяковского играла:)
Так она каждую весну отбивается от желающих стать артистками племянниц, сестер и прочая:)

Ее мнение(а мы часто это обсуждаем и ржем:)) - надо смотреть на саму девочку:) Некоторым НИЧТО не поможет:(Заведение тут вообще не важно:)
02.11.2004 13:20:35, Кarolina
Аксандра
Слушай... А хорошая мысль....
Я могу девочку вытащить в январе в Москву, мне бы ее кому-нибудь показать бы... Ну чтобы либо ей мозги авторитетно вправили, что "не судьба" (хоть и не поможет, скорее всего, но я сама буду знать каковы перспективы и не участвовать в проекте), либо, чтобы объяснили что надо дорабатывать и она поступала бы уже "на удачу", а потом (при провале) год серьезно занималась, живя в Москве, либо (если вдруг она непомерно одарена) соориентировали на какое-то конкретное место/преподавателя....
А где бы мне такого "знающего человека" найти? И сколько это (просмотр девочки)интересно может стоить?
02.11.2004 13:37:08, Аксандра
Это единственная мысль.Ее надо ПОКАЗАТЬ кому-то.И лучше хорошим знакомым.Чтоб время не терять даром.

Вот кому показать - не знаю.Наверное,на день открытых дверей можно прийти.Как самый лобовой вариант.
02.11.2004 13:39:29, Кarolina
Аксандра
Ну так быстро сорганизовать хороших знакомых с такими навыками я не смогу :-)))... И человек нужен скорее всего из приемной комиссии, чтобы знать критерии... Позвонить что ли "в лоб" в какой-нибудь из ВУЗов....
Там просто дело еще в чем - девочка то не совсем глупая, может убеди ее кто "знающий", что шансов нет - она хотя бы "параллельно" пошла бы в другой ВУЗ с большей вероятностью поступления... Пока что она даже мысли такой не допускает...
А ей ИМХО надо в Москву.... И поступление в ВУЗ с общежитием - единственная возможность. (Мои планы помощи никак не предполагают ее полного содержания. Работу - помогу найти, но жилье не оплачу и к себе не пущу).
02.11.2004 13:49:15, Аксандра
Я тоже не знаю:) Знаю одно - кукольная внешность совсем не обязательна.В общем,там профи должен смотреть.Там,как в балете,свои критерии.
Коллега моя скорее в образе Ф.Раневской,комедийная актриса.Никогда б не подумала,что она актриса:)
02.11.2004 13:52:49, Кarolina
Ну, а вдруг в Москве есть курсы народных режиссеров? или что-то подобное и девочке поможет? 02.11.2004 13:25:40, Харас
Так надо было раньше,в школе драмкружок посещать(она посещала,ксати:) 02.11.2004 13:28:52, Кarolina
ЕЕ
Это - да.
Главное не давить.
Я там выше написала, что программист - это хорошо. Но это для меня хорошо, для моей дочери, еще для кого-то. А ЧТО хорошо для любого другого ребёнка?
Ни в коем случае я бы не взяла на себя смелость убеждать ребёнка заняться чем-то. Как устранилась советовать собственным дочерям, кстати.

17 лет - вполне достаточно, чтобы разобраться, куда идти учиться.
02.11.2004 12:31:47, ЕЕ
Но меня МИЭТ в плане получения образования по дизайну пугает.... 02.11.2004 12:07:21, Харас
ABDDavidoff
Меня тоже. Муж пошел в художественный институт на отделение графического дизайна.
По темам компьютерного дизайна у него преподаватели советуются, а вот рисуют и т.п. там с полной выкладкой -говорит, что ОЧЕНЬ полезно.
02.11.2004 12:10:08, ABDDavidoff
Я бы в Светином случае вообще в ин-т печати на иллюстраторское пыталась бы. Но света уж очень его не любит:) 02.11.2004 12:12:02, Харас
Dinah
Судя по вашему описанию, девочка хочет на дизайн, хочет рисовать и все такое, а программирование вроде как более надежная штука и денег приносить начнет тиа быстрее. Я бы советовала дизайн. 02.11.2004 12:00:43, Dinah
Зай Цы Чау (aka курчау)
...дизайн, но в НОРМАЛЬНОМ учебном заведении. Не обязательно прям так сразу в суриковское :) Можно рассмотреть хотя бы соотв. факультеты полиграфа, пединститута, а то и на училище 1905 года замахнуться :) 02.11.2004 12:11:21, Зай Цы Чау (aka курчау)
Лестница А
Если девочка хочет быть программистом и прикладным математиком - то ничего страшного в этом нет :))) Сами плавали :))
Но вот если девочке ГОВОРЯТ, что ей надо быть программистом - навидалась я таких девочек... :(( Увы, большинство потом положительньо не знают, куда себя приложить - ибо чтобы в этом работать с удовольствием, базовый интерес надо иметь самой.
А профессора-математики, естественно, еще и не туда будут звать. Они и в "чистую" математику зазовут, только отвлекись :))
02.11.2004 11:54:40, Лестница А
Nat2
Ну вот я - живой пример этого сочетания.
По образованию прикладной математик (как ни странно, нравилось учиться). По призванию - веб-дизайнер (периодически и программировать приходится). Я довольна :))
Так что ничего невозможного :)))
02.11.2004 11:53:03, Nat2
Зай Цы Чау (aka курчау)
А какая связь между электронной техникой и дизайном??? Почему учиться дизайну надо именно в этом институте? Он близко к дому, что ли?
ИМХО, художественное образование в ТАКОМ вузе - это все равно, что никакого образования, потерянное время. Если даже ей самой это что-то и даст (что сомнительно, честно говоря), то при дальнейшем поиске работы по специальности эта строчка в резюме никому ничего не скажет и во внимание приниматься не будет. Точнее, будет восприниматься не более серьезно, чем кружок ИЗО в доме пионеров :)
02.11.2004 11:50:06, Зай Цы Чау (aka курчау)
Нет, это не ужасно, но должны быть специальным образом заточены мозги. Иначе - каторга (хотя до этого не доживают, просто на старших курсах выходят замуж и забывают программирование как страшный сон) 02.11.2004 11:47:56, Catty_
Анитка
Так то девочка программист и прикладная математичка вполне нормально.
А вот как это для Вашей девочки, трудно сказать.
02.11.2004 11:47:12, Анитка
ИМХО - для твоей девочки программист - это и будет катастрофа. Почему - не знаю. А главное - каждый кулик свое болото хвалит. Я так хорошо представляю этих репетиторов, которые успешны в своей науке и ничего иного знать не желают:) Я рассказывала про своего отца - как тот сказал знакомой, у которой мальчик в Вагановское училище поступил - "ну это не самое страшное, хоть не по подъездам стекла бьет"? У людей с призванием бывает такой загиб. Они тебе напророчат... если ты будешь уши развешивать:) 02.11.2004 11:43:28, Кондратея с работы
я бы отправила на прикладную математику. с нее на тот же дизайн выйти можно, а наоборот сложнее.
02.11.2004 11:42:59, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!