Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ребенка и первый класс

Подскажите мне плюсы - имеется в виду СЕЙЧАС - какие плюсы к заведении второго ребенка к поступлению старшего к школу? Вот посмотрев на одних знакомых - у них и ребенок подрощенный в 4 классе, и малышу уже 9 месяцев - ну никаких плюсов не увидела:(( Бедная мама с малышом провожает старшего и в школу, и на кружки, а этого маленького все время нужно таскать с собой, одевать-раздевать:((
02.11.2004 10:42:41,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В четвертом классе, вообще никаких проблем.
Гулять то с младшим все равно ходить, верно?
Какая разница в каком направлении гулять?

Тяжело в принципе. Просто с грудным тяжело. Младший даже, скорее, помощник. Моя, по-крайней мере. Хоть на чуть-чуть, но младший может на нее переключиться, поиграть с ней. Он ей рад, она ему рада.

Переодевается на кружки она сама. Я в помещение могу вообще не заходить. Гуляю кругами вокруг. Устаю просто потому, что гуляю. Но гуляют с грудными все. Хотя бы раз в день. У меня так и получается, просто прогулка подгадана под забирание с продленки старшей, отведение ее на кружок и ожидание, когда она закончит.

Можно взять няню, водить старшего. Все равно же пришлось бы брать, если бы мама работала? Но я пока не беру.
03.11.2004 19:35:50, Красно Солнышко
колобоча
Не задумывалась на этот счет...Мой домой ходит сам,а проводить я его всегда могу - либо муж еще дома,либо сразу за питанием иду,либо тот же муж отведет.Проблемы не вижу. 02.11.2004 20:16:08, колобоча
Irina L
Если бы я родила к дочкиному первому классу, я бы точно удавилась. Столько времени уходило на уроки (привем именно приходилось постоянно помогать лично)!!!! Какой там на фиг младенец... 02.11.2004 18:38:29, Irina L
Красно Солнышко
Вот, видимо, все очень индивидуально.
Я со старшей уроки не делаю.
Но есть время с ней позаниматься (не уроками, а разными другими делами, общением), пока младший спит. Спит он на лоджии. Часа два подряд обычно. Раньше еще и гораздо дольше спал.
03.11.2004 19:37:41, Красно Солнышко
Я как раз планирую второго ребенка родить в апреле-мае 2006 года, перед тем, как 1 сентября дочка в школу пойдет. Так планирую именно из-за того, чтобы дома год с пользой и для себя (второй ребенок), и для дочки (помощь в начале занятий) провести. Дома сидеть собираюсь мало, годик, не больше. Няню-помощницу буду брать сразу: старшую в школу проводить/забрать, с младшим погулять, по хозяйству помочь.
Ну и основное условие, без которого этим планам не осуществиться - покупка 4-комнатной квартиры, чтобы у старшей дочки была своя комната.
02.11.2004 17:10:41, Polett
Мне тоже мечталось так сделать - родить второго к первому классу первого, однако не получается как раз из-за квартирного вопроса. :(( 02.11.2004 17:18:41, Молли
Лучше что-б к первый класс и рождение малыша не были в один год. трудно, отвлечетесь на маленького запустите самый важный школьный год. Именно первый класс нужно полностью посвятить себя старшему. А малыша на года полтора раньше или позже родить. 02.11.2004 15:38:41, арина
Красно Солнышко
Я тоже согласна. В начале младший, через годик, два, три - первый класс. Это хороший расклад. 03.11.2004 19:40:32, Красно Солнышко
С двумя детьми при любой разнице будет трудно.Двое детей - это нелегко по определению, ИМХО. 02.11.2004 12:51:39, Акуна-Матата
Красно Солнышко
Вот именно.
Вдое детей - это двое детей. Проблема не в том, что они вместе. Проблема в том, что у каждого проблемы :) И их, этих проблем, теперь в два раза больше.
Медицинских - в два раза больше
Времени требуется - не в два раза, что-то совмещаем, но все равно больше.
Образовательных - в два раза больше.
Куда-то съездить, что-то купить - тоже не в два раза, но больше.
И так далее.
03.11.2004 19:39:29, Красно Солнышко
;-) Забавно. Мне кажется, что очень трудно с ОДНИМ ребенком. А с любым другим количеством - уже "по определению" намного легче ;-))). 02.11.2004 13:36:14, Nesmejana
Ну, не знаю, мне с одним гораздо проще было.Кому-как, наверное. 02.11.2004 16:29:46, Акуна-Матата
Ну, если старшему лет пять или пятнадцать - ИМХО - легче. 02.11.2004 13:10:07, кисс
У пятнадцатилетнего ребенка тоже свои проблемы.Может быть легче будет физически, а трудней морально. 02.11.2004 13:31:22, Акуна-Матата
Зато у младенца проблем моральных никаких.Поэтому получается - минус физическая нагрузка. А моральная она как была, так и остается. 02.11.2004 13:45:20, кисс
Лягушка
Легитимировать нахождение дома :)) Понятно, что сложно, - но может быть (я не знаю), лучше, чем первоклассника на откуп школе и няне, а мама до вечера на работе. 02.11.2004 12:12:02, Лягушка
Dodo
Мне кажется никаких. Помимо того о чем уже писали - у многих моих одноклассниц (почему-то именно у девочек) младшие братья-сестры родились когда мы учились в 1 классе. И замотанные мамы активно привлекали старших к выгуливанию младенцев. "Ты же все равно гуляешь". Понятно что дело не в младенцах а в мамах... но я помню что радости подружкам это не доставляло никакой. И на учебе наличие малышей сказывалось прилично - приходили по утрам просто зеленые и первые два урока спали. :( Опять же дело не в детях, а в том что квартиры маленькие и помощи не было. Двух девочек просто после рождения малышей переселили жить на кухню - и уроки там, и спать на диванчике. И мама всю ночь с бутылочками... 02.11.2004 12:08:11, Dodo
Красно Солнышко
Сейчас первоклассники еще сами требуют выгуливания. Так что... С одним гулять, с двумя - без разницы. 03.11.2004 19:43:16, Красно Солнышко
Irena(Alan)
Конечно как получится,но я бы хотела,чтоб старший пошел в школу,а младшему было бы годик-полтора. 02.11.2004 11:50:08, Irena(Alan)
Лягушка, у которой так и будет :)
А что за кайф? 02.11.2004 12:06:18, Лягушка, у которой так и будет :)
Irena(Alan)
Ну мама дома,в школу отвести-привести и младший уже не грудной,спать мешать не будет,да и папе можно доверить.У нас во дворе много таких мам.После школы гуляют с младшим и старшим(голову проветривают).Пока младший днем спит,со старшим уроки можно сделать. 02.11.2004 13:45:28, Irena(Alan)
Лягушка
Так из школы забрать - это надо младшего с собой брать, папа-то на работе, как правило... 02.11.2004 16:26:50, Лягушка
Красно Солнышко
Да, у меня так. Тяжело с младшим таскаться. Хотя, с другой стороны, таскаться все равно тяжело. И без младшего тоже. И только с младшим - гулять каждый день. Тут либо сидишь этот час, время убиваешь, либо с коляской круги наматываешь... 03.11.2004 19:30:48, Красно Солнышко
Фабьен
На мой взгляд, никаких. Первоклашке требуется очень много внимания и родительских сил плюс кризис 7-ми лет как никак.
Если б Я планировала, то рожала второго, когда старшему исполнилось 10. Тут уже у него есть свои интересы, друзья и с учебой устаканилось более-менее.
Либо - погодки. Но это явно куда тяжелее, особенно для детей.
02.11.2004 11:45:59, Фабьен
Я родила, когда старший заканчивал первый класс, в мае. Причем мы сознательно планировали такое время рождения старшего. Я сама - старшая дочь в семье, и моя младшая сестра родилась в конце апреля, когда я заканчивала первый класс. И мне самой это понравилось, и как старшей сестре, и как маме:)
С моей точки зрения плюсы такие: насколько я нужна в плане состредоточить свое внимание на старшем, когда он идет в школу - я это могу сделать. Те я не отвлекаюсь на младшего (в первую очередь эмоционально, во времени и пр.) В мае младший родился - там лето, каникулы, - можно спокойно сосредоточится на младшем и получать удовольствие:), опять же не отвлекаясь:) - старший вполне самодостаточен, самостоятелен в бытовом понимании, не нуждается во взролсых для организации своего времени, игр и пр. А к осени - уже и второй вполне себе человек:) И второй класс - уже по накатанной:) Усе:)
Да, проблемы кружков старшего с младшим на руках у нас нету - тк кружки возле дома, и старший ходит сам (у него каждый день тренировки - плавание и айкидо, рисование было чуть дальше, нужно было его провожать, но он от него отказался) - либо его забирает папа по дороге с работы. Да и вообще я работаю - с 5 мес каждого, так что все организовано как-то без моего физического участия:)
02.11.2004 11:20:05, ЮК
Ну если выходить на работу в 5 месяцев - предполагается няня - а с няней какая разница вообще когда заводить ребенка? И если помощь папы может быть очень существенна - проводить-забрать из школы и кружков - тоже? 02.11.2004 11:23:52, кисс
я разницу вижу:)
кроме наличия няни и папы - все же какое-никакое мое участие во всем этом процессе есть:)
я уж не говорю, что старший рожался мною без его папы - но это дело десятое:)
02.11.2004 11:29:23, ЮК
Ко всему сказанному - а если, не дай Бог, роды прошли не очень благополучно? И первоклашка остается с папой, а мама и маленький - месяц в больнице? Вот у моих знакомых так получилось, и им это _очень_ тяжело. 02.11.2004 11:10:44, Eden
Аксандра
А если бы ребенку (старшему) было бы пять лет или восемь - им было бы сильно легче в такой ситуации? 02.11.2004 11:12:51, Аксандра
В пять лет ребенок ходит в сад, т.е. забирать его нужно в 18-00, а не в 12. В восемь - может уже и сам приходить, наверное, и к школе попривык - а первоклашка внимания требует, приучать его еще к школьному режиму, урокам нужно... У него же полная смена образа жизни произошла.
Я хочу сказать, если дитя само выбрало именно это время родиться - пусть рождается :), но именно _планировать_ ребенка на первый класс старшего я бы не стала.
02.11.2004 11:19:38, Eden
Аксандра
Да понятный "плюс" с одной стороны ребенок (старший) еще не самостоятельный, ему помощь нужна. И даже нужнее может быть мать, чем трехлетнему. Можно кормление ребенка обедами, да вождение по кружкам/секциям совместить с декретом по младшему. А потом младшему будет три года - пойдет в сад, старшему 10 - уже более менее самостоятельный и у матери слегка высвобождаются руки :-)))
Я бы так и сделала бы, если бы хотела рожать второго.
02.11.2004 11:08:38, Аксандра
У меня и моей сестры разница 7 лет. Как раз я родилась и сестра пошла в 1 класс. Мама вспоминает как самое тяжелое время в жизни... Одну надо в школу провожать, у ребенка стресс от ТАКОЙ перемены в жизни, а здесь еще ванька-встанька (мне было 9 мес), одну не оставишь, постоянно требует внимания и т.д. В общем или до школы или после 2-3 класса. ИМХО. 02.11.2004 11:06:11, Дианна
У нас в свое время так вышло - я пошла в школу с шести лет, стало быть - мама как раз родила брата. Никаких плюсов конкретно для нас не было, так как мама брала только декретный отпуск (56 дней после родов), так вышло. Она убивалась на полную катушку, с двумя-то детьми и работой.

Теоретически предполагается светло-розовая картина маслом - мама улыбается дома и готовит пироги к приходу старшего из школы. Такое тоже бывает, наблюдала. Облегчает переход к школьной жизни.
02.11.2004 11:01:05, Кондратея с работы
Еленика
плюс на мой взгляд такой - мама сидит с младенцем дома, таким образом экономя на няне для старшего ребенка, т.к. сама его провожает-встречает и помогает делать уроки.
Сама хочу родить второй раз, когда дочка в первый класс пойдет.
02.11.2004 10:57:56, Еленика
И каждый раз встречая- провожая приходится одевать малыша на улицу? А вдруг он там спит или кушать ему пора или не дай бог заболел? 02.11.2004 11:05:59, кисс
Красно Солнышко
Это решается. Подгадывается. Только кажется, что это трудно! 03.11.2004 19:45:50, Красно Солнышко
Еленика
подстроить режим под старшего не проблема, мне кажется. поели, пошли гулять - зашли за старшим, вместе погуляли - пришли домой. 02.11.2004 11:27:08, Еленика
Хихихи - гладко было на бумаге:) Теоретически - да. Практически каждый день будут исключения. С маленьким ребенком все можно сделать - но сделать что-то КО ВРЕМЕНИ обычно сложно. 02.11.2004 11:54:39, Кондратея с работы
Еленика
Не знаю, у меня дочка четко придерживалась установленного режима.
А вообще, вы правы, тут не угадаешь, какой ребенок будет )))
Но и не угадаешь, когда все-таки он родится. Может, к первому классу, а может, только к пятому )))
02.11.2004 12:15:27, Еленика
Ну, девять месяцев то еще никто не отменял:)) 02.11.2004 12:23:41, кисс
Еленика
но по заказу зачать в желаемое время мало у кого получается ))) Я вот планирую на 2007 год, но кто его знает, мы предполагаем, а некто располагает... 02.11.2004 12:40:02, Еленика
Даже плюс-минус месяц? правда? 02.11.2004 12:51:57, кисс
Еленика
в Планировочной народ годами старается..... всяко бывает.... 02.11.2004 13:00:04, Еленика
Фабьен
У нас вот получалось делать ко ВРЕМЕНИ, мы никогда не опаздывали и все успевали. (Со скидкой на то, конечно, что ребенок был один).
Но! Самое неприятное - если маленький ребенок заболевает. Тогда все планы и расписания летят-летят-летят... Не могу себе представить, как бы я успевала отводить-приводить старшую, если имелся бы младший, и не дай Бог, заболевший.
02.11.2004 12:12:05, Фабьен
Ага-ага, во так и есть. ляльку под мышку и скачками за старшим. А еще с ним уроки делать- а маленький орет , животик там болит или титьку надо.
По моему, это не очень удачное решение. Маме очень сложно И потом для старшего- очень много изменений сразу. Переход в первый класс и изменение статуса единственного ребенка в семье- слишком много стрессов. Эти изменения должны быть разнесены во времени. Я родила второго, когда первому было 5. Мне кажется, это было верным решением. Хотя, это как получится.
02.11.2004 11:17:50, shutols
Вот мне тоже нравтся вариант - старшему лет пять, и когда он идет в школу - ну допустим в 7, младшему уже два:))) 02.11.2004 11:24:52, кисс
Еленика
тогда понадобится две няни - для старшего и младшего. Это слишком круто для меня 02.11.2004 11:27:57, Еленика
У нас одна справляется. Дай Бог ей здоровья. 02.11.2004 11:35:42, shutols
Это если работать - а если нет? 02.11.2004 11:32:06, кисс
Еленика
не работать - это не для меня. Я первый раз год в декрете отсидела, второй раз планирую не дольше. 02.11.2004 11:37:35, Еленика
=СветА™=
На мой взгляд, такие же плюсы, как и в любом планировани и детей под кого-то или подо что-то.Т.е никаких. :-) 02.11.2004 10:51:53, =СветА™=
Видимо, что мама все равно сидит дома с малышом и может помогать старшему с уроками.
Я как раз не считаю, что это так уж хорошо. Хотя сама родила, когда дочка в 1 классе училась, но это не специально.
02.11.2004 10:49:48, Ракель
Анитка
Да не обязательно помогать старшему с уроками, а вот то что дома мама, детю не надо сидеть в школе на продленке, что он дома будет накормлен-напоен и обнимен, вполне плюсы :) Няня, конечно, тоже выход...
02.11.2004 10:55:17, Анитка
Сейчас вроде бы переводят детей на такое обучение - до 7 вечера в школе? Тут я вообще не понимаю плюсов:((( 02.11.2004 10:57:15, кисс
Анитка
У нас не переводят.. ХНыыыы :( 02.11.2004 11:03:02, Анитка
Вот именно. 02.11.2004 10:57:14, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!