Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

друзья на нас обиделись

Пригласили нас тут приятели на 20-летие своей свадьбы. Это было неожиданно - у нас компания давняя, и уже известно, когда у кого день рождения и другие поводы. Этого праздника у них раньше не отмечалось. Помимо этого, с тех пор как они себе практически выстроили трехэтажный дом в загородной местности, они гостей приглашают исключительно туда. Как будто они его специально построили, чтобы в городскую квартиру уже посторонних не пущать. В общем это нас подкосило - мы к ним не поехали, и предупредили об этом только в последний момент. Как оказалось, еще две приглашенные семьи поступили аналогично. Была у них только сестра мужа (в смысле, хозяина дома) и еще одна пара, которая живет там же - их дом стоит в 100 метрах. Теперь они, надо полагать обиделись вполне правомерно. Вроде бы мы плохо поступили. Но уж очень не с руки было ехать.
01.11.2004 20:45:02,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дика
Я считаю, что дружба налагает определенные обязательства для обеих сторон. Я бы посчитала для себя неправильным отказаться от приглашения на такой юбилей, ну если только по очень серьезной причине, и в этом случае приложила бы все усилия, чтобы заранее предупредить приглашающих, звонила бы круглосуточно по всем известным мне телефонам, в т.ч. и наших общих знакомых. После 22 часов считаю можно было бы позвонить по такой причине. Как мне показалось, Вы особой настойчивости не прилагали, или я ошибаюсь? Я понимаю, что Вы не хотели их обидеть, и если бы пришли остальные приглашенные, Вашим друзьям не было бы так обидно... Но здесь мое мнение - каждый отвечает за себя, приглашение адресуется лично, и для меня придут-или не придут остальные является вторичным. Может я слишком категорична, но я очень серьезно отношусь к приглашениям в гости со стороны знакомых-друзей. Наверно отчасти это потому, что нас редко кто и куда приглашает, так сложилось: друзей у нас немного, и у них по разным причинам редко празднуются дни рождения-праздники :(( 02.11.2004 12:10:49, Дика
Майя, Вы же с жаром утверждали, что для настоящей дружбы преград не существует :))) в теме о дружбе богатых и бедных... Выходит - ехать не хотели, потому что не хотели именно К НИМ ехать. Так и надо было людЯм сказать - мол извиняйте, мы к вам не желаем. Заранее сказать, причём... 02.11.2004 11:35:19, Lii
пчела Майя
Это неверный вывод. Мы не хотели ехать из Москвы. 02.11.2004 12:17:19, пчела Майя
то есть расстояние (в сколько-то км) стало препятствием для таких святых отношений, как - ах! -дружба? :))) Майя, не Вы ли писали о том, что для друга не жалко не книг, ни дисков, ни времени? что ради друзей можно переменить свои планы и хобби? а тут - такая мелочь, согласитесь... Так что либо Вы не готовы ничем жертвовать ради счастья дружеского общения, либо дружбой там и не пахнет :) 02.11.2004 12:29:23, Lii
пчела Майя
А что меняет, если там не пахнет дружбой? Все равно неудобно получилось, о чем я и написала. А книг и дисков мне вообще не жалко. А вот со временем дело хуже, его ведь не вернешь. Это и есть самое дорогое, что мы на них в этот раз пожалели. Вернее, его не нашлось. У нас вон ребенок на полу спит два месяца, хотя на ребенка уж точно ничего не жалко. 02.11.2004 12:37:14, пчела Майя
ЕЕ
Нельзя по конкретному и единичному моменту делать глобальные выводы, ИМХО.

Мало ли... Да вот лень просто было ехать. Разве это преступление? Разве это говорит о чем-то крометого, что отношения установившиеся, долголетние, в них можно позволить себе и "залениться"
02.11.2004 12:36:32, ЕЕ
Igla
ну я тоже в таких случаях обижаюсь.
Причем из-за того, что у меня это происходит постоянно. Мы живем в Митино, далеко не центр и к нам не едут и не стесняясь говорят, что далеко вы очень. Хотя нам то до них до всех ровно столько же.
И когда ты ждешь на праздник 15 человек, а приходит меньше половины, а ты все накупила, наготовила - обидно, чесслово! И сообщают в последний момент, чтоб не уговаривали наверно. Хотя решают наверняка с самого начала. Это ж не форс-мажор, когда заболел кто-то.
02.11.2004 09:58:36, Igla
Зай Цы Чау
Э??? Я не поняла, что вас подкосило? Что пригласили не в городскую квартиру, а в загородный дом??? Поясните, пожалуйста, что плохого в загородном доме-то? Трехэтажном? Что, туалет на улице? :)))) Или ехать далеко? В любом случае, отказываться в последний момент нехорошо, я их понимаю. А нельзя было хоть чуть-чуть заранее-то? 02.11.2004 09:09:16, Зай Цы Чау
пчела Майя
Ну вот они в среду пригласили. Мы полсовещались и решили, что не получится. Звонить им после 22-х нельзя, они жаворонки. В четверг вечером дома никого не было, мобильник один выключен, другой не ответил. После 22-х опять нельзя. В пятницу один раз дома было занято, а потом я смотрю на часы, а уже как всегда 23.30, время быстро летит. В субботу у нее с утра уроки в школе, вот в три часа мы им и позвонили. 02.11.2004 09:42:53, пчела Майя
Зай Цы Чау (aka курчау)
Ну вот :( А на главный вопрос не ответили. Чем трехэтажный дом-то плох? 02.11.2004 11:19:04, Зай Цы Чау (aka курчау)
пчела Майя
Я ниже сто раз писала. Когда в гости приглашают в Москве, на это уходит вечер. Когда в гости приглашают загород, реально уходит весь день. Мы рано не встаем, а часа в два уже надо выезжать. Тем более, без машины. Свободного дня мы для них не нашли. А вечер нашли бы. 02.11.2004 11:28:49, пчела Майя
Xenny
Мне было бы грустно,если бы друзья не нашли для меня свободного времени по такому грандиозному поводу :(
С другой стороны, когда мы жили в Подмосковье, тоже все ДР отмечали с местными друзьями - московские друзья пугались к нам ехать.
02.11.2004 13:11:26, Xenny
ОООльга
А мобильных у них нет? Трехэтажный дом есть, а мобильного нет? 02.11.2004 10:41:35, ОООльга
пчела Майя
Так я написала - один был отключен, к другому не подошли. И не перезвонили. 02.11.2004 11:16:47, пчела Майя
Xenny
надо было смс-ку послать :) 02.11.2004 13:09:47, Xenny
пчела Майя
Вот это не догадались, да. У нас с ними не принято СМС-ками обмениваться, ну мы и не подумали. 02.11.2004 13:14:21, пчела Майя
Послать СМС. Хотя я сама даже не знаю как это делается :) Техника-то вперед шагает, оправданий никаких :) 02.11.2004 10:40:19, Маграт
ЕЕ
Я вас очень понимаю.
Сама жаловалась тут не один раз на неполадки в своей давней компании.

В частности, сейчас мы находимся примерно в такой же ситуации с одним нашим другом. Только с точностью до наооборот - он не приехал на наш совмещённый д/р. Правда, все остальные - как штык явились, но я всё равно сейчас на него обижаюсь ещё.

Хотя знаю прекрасно, что всё равно восстановим свои отношения - куда денемся! Ведь мы дружим почти всю жизнь, начиная с щенячьего 15-ти летнего возраста. Это уже также неизбежно, как родственники.
Я не могу их не любить, хотя очень могу на них обижаться.

Мне было бы приятнее, ечли бы они после той истории делали бы попытки примирения, ну, там звонили, пригласили бы к себе и т.д.

Но они сейчас "сменили" компанию. "Дружат" с "чужой" для нашей компании семьёй. Эта семья может и неплохая, но в нашу компанию она всё равно не войдёт. Её называют (например моя подруга) "эти новые русские", и это уже приговор.

У нас в принципе у каждого есть и свой круг общения, что понятно, ведь со студенчества так много воды утекло. Так что всё пока укладывается в рамки общего положения вещей.

Но всё это я к тому, что советую вам "пошевелиться", даже если вначале натолкнётесь на обиженный тон и на отказ от встречи. В конце концов вы и сами понимаете, что это где-то "заслуженная" вами обида.
По большому счёту, время пройдёт, всё сгладится, но ваши шаги навстречу ускорят процесс.
02.11.2004 07:07:23, ЕЕ
Плохо, что поздно предупредили. Покайтесь и попросите прощения. Предложите на будущее систему предупреждений. В Штатах, скажем - ответить до такого-то дня... 02.11.2004 04:23:52, Мария Д.
Какой-то странный у Вас разговор получается: "они обиделись, потому что мы их обидели, и мы бы тоже обиделись, но вот зачем они сделали то, за что мы их обидели?" я просто пытаюсь понять - Вы просто хотите найти поддержку в том, что Вы их обидели заслуженно или что?
ну, не здорово это - в последний момент отказываться от гостей. но никто не умер. "а осадок остался". и это уже свершилось - теперь уже не важно, были у Вас основания так поступить или нет - теперь уже "надо дерево трясти": если Вы хотите с ними поговорить и как-то это все сгладить - так там внизу блестящая идея была: собраться всем, кто не пришел, и устроить им праздник. а если Вас так напрягает это все, что Вам претит их "трехэтажный дом" - ну, тогда подумайте, нужны ли они Вам и если нет - успокойтесь и - проехали! опять же - ИМХО...
02.11.2004 01:50:39, Ромолетта
пчела Майя
Я хочу "просто поделиться" во-первых и понять, что теперь делать - звонить извиняться или сидеть тихо как мыши - во-вторых. 02.11.2004 02:03:38, пчела Майя
Май, ну, если они Вам нужны - ну, какие еще могут быть варианты? ну конечно, звонить и извиняться! все мы иногда что-то делаем не так - не расстраивайтеся Вы так...
только я обычно стараюсь не быть слишком серьезной - как-то когда все смехом проходит, это для всех легче...
02.11.2004 02:17:36, Ромолетта
пчела Майя
Это не такой простой вопрос на самом деле. Ведь в субботу мы уже сказали по телефону, что приехать не смогли, поздравляем заочно. Просто на тот момент мы не знали, что остальные поступили так же. Если теперь снова позвонить во вторник, то сказать вроде бы и нечего. Звонить и говорить: Вы на нас не обижайтесь, мы больше не будем - я не уверена, что это нормально. 02.11.2004 02:36:47, пчела Майя
А позвонить и сказать:"Ребята, так фигово получилось! Мы-полные кретины! А давайте завтра (послезавтра, в эти выходные - нужное подчеркнуть :)) пойдем вон в тот кабачок, который мы с вами так любим, а? Пошли, ребята! У нас идея есть - не пожалеете!" - так нельзя? Я именно о том, что слишком серьезно, типа "мы больше не будем" - конечно, не дело...
Но, вообще, конечно, Вы их лучше знаете, насколько с ними сработает такой ход...
Я бы попробовала... В любом случае, они оценят попытку - по крайней мере, им будет ясно, что Вы не хотели сделать им "козью морду", а это уже надежда на хорошие отношения в будущем...
02.11.2004 03:51:21, Ромолетта
Сима Полосатая
А может и не обиделись, они ведь этого сами не говорили:). У нас хуже было - на саму свадьбу не пришло чуть ли не треть приглашённых (по разным причинам), и даже многие не потрудились предупредить, что не придут (а обещались). В итоге столько всего выбросили, и места за столом пустовало прилично, а мне подруг из универа не дали пригласить, говоря. что и так много народу:((. Вот мне обидно-то было! 02.11.2004 00:01:08, Сима Полосатая
Тоже самое 02.11.2004 16:33:30, Бусиничка
ЧаПай
Может. и у нас приживется система -мол,получил приглашение - в оговоренные сроки пришли согласие или отказ... 02.11.2004 00:05:11, ЧаПай
Очень советую хотя-бы в ближайшем окружении завести такую систему, что-б не оставаться в одиночестве за праздничным столом. 02.11.2004 01:16:27, арина
Сима Полосатая
Ох, не думаю, такой народ раздолбайский... 02.11.2004 01:15:31, Сима Полосатая
в случае неявки не по уважительной причине - штраф :) 02.11.2004 01:05:30, Маграт
Сима Полосатая
:))) Мы тогда бы после свадьбы купили бы что по хозяйству на штрафные:) 02.11.2004 01:16:31, Сима Полосатая
пчела Майя
Нет, они не сказали, что обиделись. Но я и сама бы на их месте обиделась, вот в чем дело. Им-то самим не в лом туда ездить. 02.11.2004 00:04:38, пчела Майя
ЧаПай
Пару раз была в такой ситуации - потрачены деньги на "создание стола", время на готовку - а гости в последнюю минуту не приходят. считаю это свинством - и этих гостей больше не приглашаю.
Все обстоятельства - дальность, больной ребенок. больной родитель и т.п. - возникли не вдруг. Откажитесь сразу - и никто не будет в претензии.
01.11.2004 23:53:41, ЧаПай
Irina L
Странная позиция. Заболеть кто-то может как раз очень даже "вдруг", это дело такое, быстрое... 02.11.2004 09:09:30, Irina L
пчела Майя
Если они не будут нас приглашать, это как раз неплохо. А вот летом мы с ними в походы ходим - вот это нужно. 01.11.2004 23:59:01, пчела Майя
ЧаПай
Так и скажите прямым текстом -ребята, уж очень далеко вы живете, давайте будем общаться летом живьем. а зимой по почте. А так - каждый раз они вас будут приглашать и обламываться - вряд ли им захочется вас когда-либо потом видеть...
02.11.2004 00:03:20, ЧаПай
пчела Майя
В сентябре-то мы у них были - так как там день рождения, это заранее известно и заранее планируется. А теперь наша очередь приглашать - у мужа день рождения в конце ноября. А они там не живут. Живут они в Москве. Там у них вроде дача. А что нам туда доехать сложно - мы им регулярно говорим. Там ведь еще второй наш приятель рядом. Вот он там живет. А у него в декабре день рождения, в будний день. В прощлом году мы туда не доползли. Но он-то не переживает, так как у него человек 25 собирается - меньше народу, больше кислороду. В этом году он обещал нас силой затащить - так что совсем в тех краях не бывать не получится. 02.11.2004 00:14:08, пчела Майя
ЧаПай
Мне это "далеко живете" знакомо - мы же не в Москве, а в Подмосковье. И среди наших друзей -особенно безлошадных(как и мы ;-)) - есть несколько человек, с которыми мы встречаемся только на нейтральной территории - в кафе, ресторане, на выставки вместе ходим.Понимаем - не все люди легки на подъем.

А некоторых замечательных 7ян ;-)) даже то, что они живут ровно на другом конце географии , не останавливает. И это здорово приятно ;-)
И мы с удовольствием общаемся и с теми, и с другими.
02.11.2004 00:23:47, ЧаПай
и вовсе вы не далеко !:)) 02.11.2004 01:41:00, маро
ПГ
У меня тоже есть такие друзья с таким же домом. И им (тоже?) свойственно не задумываться о том, что личное авто есть не у всех. По причине их переезда загород, состоявшегося около двух лет назад, мы почти прекратили контакты: они не хотят никого навещать, а зовут исключительно к себе. А я считаю, что мне тяжело так далеко ехать. Ничего не поделаешь: естественный отбор друзей происходит. 01.11.2004 23:18:35, ПГ
Значит, дружба такая, не выдержала проверку расстоянием. У меня есть подруга, живет за городом. Так я к ней езжу регулярно и вижусь чаще, чем со всеми остальными вместе взятыми. Правда, я на машине. Но с другими мне и телефонного общения хватает. 01.11.2004 23:43:07, Маграт
ПГ
на машине я бы доехала :) 01.11.2004 23:53:22, ПГ
ПГ
у них, кстати, 2 машины в семье. и 1 ребенок, повзрослее моих вместе взятых. 01.11.2004 23:54:54, ПГ
значит, вы им не очень-то нужны. Обидно, но что поделаешь... 02.11.2004 00:00:27, Маграт
ПГ
Мне? Мне совершенно не обидно :))
Я эту ситуацию вижу, как "баба с возу"...
02.11.2004 09:48:02, ПГ
и я бы обиделась,вы же вроде друзья.если бы у меня была финансовая возможность построить загородный дом и принимать там гостей,я бы ею воспользовалась,правда,при этом доставила своих приятелей и туда , и обратно.но увы, об этом можно только помечтать:), а так я думаю только о том, как бы доделать ремонт в квартире,да пригласить туда друзей. 01.11.2004 22:33:03, Девушка с севера
С одной стороны-приглашать толпу действительно лучше в дом а не в квартиру. на то он и дом. Так что тут "обижаться" не на что.

С другой стороны, я бы обеспечил транспортом(как и делал в подобных случаях, усаживая до шести "безлошадных" в свой минивэн).
Правда у нас не "дом" а простая дача :) - но всё равно там удобнее чем в квартире. НАМНОГО удобнее когда дело касается нескольких семей.
01.11.2004 21:32:26, male
пчела Майя
Если бы они пригласили толпу, то кто-нибудь пришел бы. Они пригласили реально всего шесть человек, вернее три пары. 01.11.2004 21:35:41, пчела Майя
Для меня и три пары уже внапряг. :)
(тррррр!!) речь правда о парах с детьми.

Я не знаю - за городом себя как-то более расслаблено чувствуешь. ни соседям не мешаешь, ни между стенкой и столом не щемишся весь вечер. И набор развлечений шире, от гитары до пойти по лесу побродить...

Не люблю стандартных "салатик-потанцевать-горячее-потанцевать-о политике-разойтись...". А в квартире по-другому не выходит. Да и "потанцевать" - на даче можно колонки на всю ивановскую врубить - а в квартире лишь до 10-11 вечера да и то тихо..
01.11.2004 21:40:40, male
У меня и дома преспокойно - и под гитару, и под фортепьяно.-) 01.11.2004 21:49:29, Ракель
Соседям тоже спокойно? :) 01.11.2004 21:52:30, male
пчела Майя
Наплевать, что в доме дети
И что спать давно пора,
Позабыв про все на свете,
Мы горланим до утра. (с)
02.11.2004 02:39:21, пчела Майя
Вполне, я делала звукоизоляцию квартиры. Соседи тоже.-)
А под нами никто не живет (2 этаж) - хоть цыганочку с выходом пляши.-)
01.11.2004 21:54:21, Ракель
Я знаю одну семью, которая переехала за город ИМЕННО для того, чтобы "на фортепьянах" играть в любое время суток ;-). 01.11.2004 22:31:33, Nesmejana
Я предпочла такой вариант.-) 02.11.2004 10:24:02, Ракель
Тем более, в центр большинству удобно ехать.-))))
У меня никогда не было, чтобы там половина народу отказалась или что-то в этом роде. Ну один-два - конечно, мало ли какие обстоятельства бывают. Но большинство всегда приезжают, даже те, кто живет далеко.-)) Из чего я заключаю, что ко мне любят ходить в гости, и удовольствие от этих вечеринок компенсирует неудобства.-)) А ежели у кого не так - ну так глупо жаловаться и обижаться.
02.11.2004 10:32:12, Ракель
Аааа. Тады мона и на фортепьянах. :))) 01.11.2004 21:58:06, male
Ну да.-) Это первое, что я потребовала от рабочих, еще когда достраивали только. Поскольку до этого всю жизнь прожила в доме с фанерными перегородками. Какая там музыка - я слышала, как мои соседи любовью занимались или там если ребенок плакал. Причем вовсе они не орали - такая акустика. Ну и в курсе всех их ссор была. 01.11.2004 22:01:29, Ракель
пчела Майя
У нас и дома всегда с гитарой - любителей много. А вот леса у них там нет, да и погода не располагает. 01.11.2004 21:44:29, пчела Майя
Шашлык с дымком не сделаешь. :)

Вновь всё сводится к личным предпочтениям. Ну напряг для меня в стандартной квартире что-либо отмечать. не настолько напряг чтобы вообще не собираться - но я всегда "загород" предпочитаю
01.11.2004 21:54:35, male
а что же там есть? 01.11.2004 21:45:21, Маграт
пчела Майя
Там есть чисто поле и другие дома. Лес на горизонте виднеется. 01.11.2004 21:49:03, пчела Майя
Ну не хотели и не поехали - нормально по-моему, глупо на такое обижаться. 01.11.2004 21:17:53, Ракель
Прансе
Тоже правы:)))
Но, как я поняла, это давнишняя спдоченнвя компания и хозяева готовились к встрече гостей, для них это серьезное семейное торжество:))))
01.11.2004 21:30:57, Прансе
Ну все равно. Детский сад какой-то, обижаться. что в гости не пришли.-) 01.11.2004 21:34:15, Ракель
Не скажите. Из шести приглашенных не пришли шестеро. На 20-летие свадьбы. Я бы _очень_ расстроилась. 01.11.2004 21:41:42, Eden
пчела Майя
Да вот я и переживаю теперь, но фарш невозможно провернуть назад. И кто ж знал, что другие тоже не приедут. 01.11.2004 21:45:10, пчела Майя
Все друг на друга понадеялись? :)
Ну устройте им сюрприз - пусть кто-либо позовёт к себе - а там вы все.. Типа с повинной... Прямым текстом - мол, сорри, ребят, у всех фигня случилась.. :)
У меня бы обиды прошли - даже если бы были.
01.11.2004 22:11:54, male
Ну, мне бы не пришло в голову праздновать 20-летие свадьбы вообще, а уж тем более в компании. Это мне вообще непонятно. И тем более непонятно, как можно обижаться за то, что не пришли. Понятно же, что у всех дела и вообще. Тем более, когда ехать далеко. 01.11.2004 21:45:04, Ракель
ЕЕ
А чем повод 20-ти летия свадьбы хуже всех остальных?
В конце концов в 20-ти летнем факте существования семьи есть несомненный вклад супругов, а вот, например, в том, что приходит Новыё год или в том, что в нЕкий день нЕкто родился - никокого!
02.11.2004 12:44:11, ЕЕ
Ну во-первых, кого это касается, кроме супругов, во-вторых, тут же день пачканья паспорта важен.-) В общем, с моей точки зрения, повод идиотский. Я и на свадьбы-то стараюсь не ходить, а уж на годовщину тем более. А день рождения - это всвсем другое: мы празднуем, что этот человек, который что-то значит в нашей жизни, родился! Потому что без него жизнь была бы скучнее. 02.11.2004 12:53:33, Ракель
Во, тут я как раз солидарен. :)
И вообще, если уж и праздновать подобное - то ровно наоборот, не собирать никого а детей сплавить и уехать куда-нить вдвоём.
01.11.2004 21:56:13, male
Я тоже так считаю. Мы так 20 лет знакомства отметили. На все плюнули, я взяла отгул на работе, упросила в больнице дать мне еще месяц свободы, попросили невестку и няню посидеть с детьми - и уехали на неделю в замок во Францию.-))) 01.11.2004 21:59:26, Ракель
Нет, у меня все ровно наоборот по ощущениям... 01.11.2004 21:50:48, Eden
Скажу глубоко оригинальную мысль - все люди разные.-)))
Я дату свадьбы не помню - этот день для меня ничего не значит. Кстати, где-то скоро на самом деле, в ноябре.
01.11.2004 21:52:49, Ракель
Прансе
ИМХО вы не правы. Я бы тоже обиделась. 01.11.2004 21:01:20, Прансе
Ну, вообще-то - если вы к этим людям обычно в гости ходили (неважно, по какому адресу и на какие даты), а предупредили в последний момент - ясно, что они обиделись. Независимо от места приглашения и прочего.

Мне почему-то понятно, как дважды два, что в трехэтажном загородном доме гостей принимать удобнее, чем в квартире:)
01.11.2004 20:59:36, Кондратея из дома
офф. Карина, ты не могла бы мне порекомендовать стоматолога-протезиста в Питере? Я пыталась поиском найти, но не нашла ничего. 01.11.2004 21:29:01, Маграт
У меня есть телефон того, который мне в свое время сделал (хорошо), однако - я в прошлом году пошла к нему с мыслью переделывать - и он мне оччень не понравился. Ощущение, что деньги его испортили. На всякий случай, когда найду телефон - пошлю тебе, однако на 100% не порекомендую. 01.11.2004 22:25:30, Я это
:( ладно, тогда не ищи. Извини за беспокойство. Просто беда с этими стоматологами :( Если тебе нужно, у меня есть рекомендованные специалисты. Это в этот раз у моей подруги специфическая проблема с аллергией, она хочет проконсультироваться с несколькими специалистами. 01.11.2004 22:51:50, Маграт
пчела Майя
Только гостям туда ехать неудобно. Да и дом не 100% достроен, то есть реально там одна огромная комната на первом этаже и все. 01.11.2004 21:23:43, пчела Майя
На мой взгляд, о таких сомнениях надо сразу прямо говорить хозяевам, в момент приглашения. "неее, если это вы на даче устраиваете - нам не с руки, машины у нас нет". 01.11.2004 21:32:03, Кондратея же
пчела Майя
Да машина там мало что дает, все равно через всю Москву ехать для начала. А сразу я сказала, что ребенок болеет и что бросать его как-то жалко. И мы собирались в пятницу созвониться. 01.11.2004 21:37:27, пчела Майя
Когда деть болен - какие нафиК обиды??? 01.11.2004 21:41:44, male
пчела Майя
Да он большой уж мальчик, его запросто можно кинуть. И болезнь малосерьезная. А жалко его потому что он единственный, кто как раз туда хотел, так как с тем мальчиком он видится крайне редко. 01.11.2004 21:46:59, пчела Майя
Фабьен
Вот еще одна подробность, кстати. Болеющий ребенок.
...Вообще, я "люблю" такие топики. Описывается конкретная ситуация. То-то и то-то, и вот такой результат. Люди что-то отвечают сообразно своему вИдению (иначе зачем их спрашивали, так?).
Но дальнейшие уточнения и раскладывание причин поведения - переворачивают всё с ног на голову.
Конечно. При хвором ребенке, субботней работе и болеющем папе я бы не поехала без машины за тридевять земель даже к лучшим друзьям. Но обязательно сказала бы им об этом СРАЗУ...
01.11.2004 21:46:04, Фабьен
пчела Майя
Ребенок это несерьезная причина. Папа у нас давно такой - мы уже в сентябре к ним ездили при таком же папе. Они про него знают. Так что это не является новыми подробностями. 01.11.2004 21:52:02, пчела Майя
Фабьен
Для них, наверное, не являются.
Но, например, для меня, являются. Как для человека со стороны, читающего ваш пост.
01.11.2004 21:55:31, Фабьен
Фабьен
Так вы об этом знали заранее, так ведь? И чего людей в последний момент предупредили? Они, поди, угощенье готовили, ждали... Вообще-то свинство, имхо:-((( 01.11.2004 21:26:15, Фабьен
Да, если у всех приглашенных есть машины.
01.11.2004 21:18:23, Ракель
Фабьен
Мы к моей сестричке в Кучино ездили без машины, на электричке нормально, и пешочком. Зато праздник на природе, в "фазенде" - куда разнообразнее вышел и веселей, чем привычный стол с салатами:-)))))))
Не от того зависит это...
01.11.2004 21:22:31, Фабьен
Ну если это не напрягает - прекрасно.
Я бы без машины за город не поехала. И прекрасно понимаю, что это может быть не очень приятно и весьма напряжно. Поэтому никогда ничего там и не праздную - у меня у половины знакомых нет машины.
Ну то есть это одна из причин. Вторая, что мне самой там не нравится.-)
Муж отмечал свой юбилей на даче, но мы озаботились транспортной проблемой. И все равно выхода не было, столько народу даже в нашей квартире не поместилось бы.
01.11.2004 21:27:19, Ракель
пчела Майя
На это просто гораздо больше времени уходит. Фактически не вечер субботы, а вся суббота, так как мы рано не встаем. 01.11.2004 21:24:38, пчела Майя
Фабьен
Мне раньше вот казалось, что в некоторые гости надо ходить "из вежливости". И я там жутко мучалась, вежливо скучая за столом.
Теперь я совершенно сама принимаю решения идти или не идти. И если душа не лежит или я не хочу к конкретным людям - я не иду.
Но вот приятели из давней компании... При чем тут трехэтажный дом? Почему предупредили в последний момент?
Вы пишете, как человек, который прав, да еще с оттенком "так им и надо". Ну, мне так показалось. Но не могу понять - почему. Информации мало.
01.11.2004 20:53:41, Фабьен
пчела Майя
Во-первых, оттенок вы неправильно поняли. Мне как раз неприятно, что так вышло. А в последний момент - потому что дозвониться не могли раньше. (Может, плохо старались.) А в дом далеко просто ехать, в этом дело. 01.11.2004 21:26:27, пчела Майя
C вашей стороны, конечно, не очень красиво было не предупредить. Но и хозяева могли бы поинтересоваться, как вы добираться будете. Ведь когда совместные вылазки на природу организую, договариваются, кто кого везет. А они просто вас известили и все, дальше как хотите?
Опять же, с другой стороны, вы ведь уже туда ездили неоднократно, знаете, что вам добираться тяжело. Раньше об этом им не говорили?
01.11.2004 21:34:50, Маграт
пчела Майя
Я все время говорю, как к вам далеко, просто ужас. А подвезти от последнего метро они как раз предлагали. Только от этого ближе не становится. 01.11.2004 21:40:24, пчела Майя
Фабьен
Конечно, неприятно. Но им, мне думается, неприятно больше:-(
Но, собственно, какая разница.
Я просто не могу понять, почему на _друзей_ жалко потратить субботу.
01.11.2004 21:30:58, Фабьен
пчела Майя
Работа плюс мой папа, к которому надо ходить пару раз в день. Нету субботы. 01.11.2004 21:33:10, пчела Майя
Фабьен
Ну вот видите. Я потому поначалу и написала, что мало информации. Невозможно оценить ситуацию по начальному сообщению. Когда она обрастает подробностями, то картинка яснеет. 01.11.2004 21:40:59, Фабьен
ОФФ. Как Ваш папа себя чувствует? Как преднизолон, помог? Он все еще на нем или химия снова? 01.11.2004 21:35:49, Ракель
пчела Майя
Химия снова там видимо уже не светит. Преднизолон помог в какой-то мере (видимо, насколькко это было возможно). Если тогда он вообще лежал пластом, то теперь он (правда с помощью ходилки металлической) пересаживается на стул к компьютеру или еще куда-то и ходит при минимальной поддержке. Вообще в плане доехать до Каширки, чтобы химиотерапевт сказал, светит или нет и есть ли смысл, а не мы сами. 01.11.2004 21:42:53, пчела Майя
Он на анализ крови скорее всего направит. Если лейкоциты больше 3 - 3,5, то химию уже можно. Другое дело, нужно ли.-( 01.11.2004 21:46:49, Ракель
Чем не с руки- далеко ехать? Они должны были предусмотреть, как вы будете добираться, если туда действительно проблематично добраться. 01.11.2004 20:48:08, Анн@
пчела Майя
Не с руки тем, что по времени не выходит. А еще я не могу загород ездить не летом, мне это очень не нравится. Так что пару раз туда уже ездил муж с сыном без меня. А сейчас и сын еще болел. 01.11.2004 21:27:48, пчела Майя
Странно как-то, все это простые отговорки и поиск оправданий для себя. ваши житейские ситуации -это повседневность, обыденность, а у людей 20-летие свадьбы сорвалось-такое не каждый день бывает,а праздник испорчен.
действительно нужно теперь реабилитироваться -нагрянуть как-нибудь к ним в гости с подарками, закусками.мол отметить чуть позже лучше чем никогда. если вам дороги эти люди, нельзя позволить им долго на Вас обижаться(а они имеют основания) Все-же расстояния для настоящих друзей не помеха. могли-б и такси взять, и с другими гостями состыковаться(если компания давняя)да мало-ли способов, было-бы желание. А его-то какр аз и не видится. Только о своих неудобствах думали.
Извените, что резко -обидеть не хотела, просто я-б тоже не поняла такого отказа в последний момент(предупредили-б, все объяснили,предложили альтернативный вариант, ан нет - мне неудобен ваш праздник! не по-дружески это.
02.11.2004 01:14:05, арина
пчела Майя
Неожиданно нагрянуть к ним нельзя, так как они там не живут, а живут в московской квартире. Где мы им без приглашения абсолютно не нужны. Я как раз и думаю, что теперь нужно делать, чтобы они не обижались, но только не это. 02.11.2004 01:20:57, пчела Майя
Ну значит добивайте официально повторного приглашения.Хотя с чего Вы взяли, что не нужны -может они рады будут сюрпризу. и потом при личной встрече все недомолвки и неурядицы быстрее сглаживаются, по телефону все эмоции не передашь, суховатый официоз получится. Я-б все-же взяла тортик, шампанское, подарок и нагрянула с повинной. а там посмотреть как примут.Во всяком случае вы со своей стороны шаг к примирению сделаете.А если действительно давние друзья, то и примут душевно и простят. 02.11.2004 01:33:17, арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!