Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Panlana (Алиса 1,8)

Сделала лазерную коррекцию

Сегодня первый день зашла в Интернет после операции, а тут оказывается дискуссии про глаза развернули. Если кому интересно рассказываю: в четверг была операция, зрение было -3,0 и -3,5. Лазерная коррекция Ласик в Эксимере, но не в Москве.
За 2 недели до этого делала лазерную коррекцию сетчатки, вот ее последствия я ощущаю до сих пор. Ощущения после Ласик сейчас уже почти пропали, только немного непривычно дома иметь такое острое зрение, постоянно думаю: "пойду сниму линзы":))
Сама операция страшна психологически, ну и естессно неприятно, когда распорки в глаза вставляют. После операции часов 6 самочувствие тоже не из лучших: слезы-сопли, потом это как-то резко и сразу проходит (сама не поняла почему так быстро меняется состояние). В это же время начинаешь осознавать, что очень четко всё видишь.
Если хотите что-то спросить - спрашивайте.
Тут за несколько дней до моей операции поднималась тема, чего ты не сделаешь "никогда". У автора в числе прочего была лазерная коррекция. Сама с замиранием сердца следила, что люди думают по этому поводу. Согласна, что невозможно предвидеть, какими будут отдаленные последствия, но я решилась. Пока не жалею.
01.11.2004 19:00:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!
Я тоже сделала Ласик 4 года назад, от -5.5/6.0 с астигматизмом до -0.4/1.0 без намёков на астигматизм. Не 100% зрение (1.0), но легально машину водить без очков. Никаких осложнений, на следуюшиий день вышла на аврал на работе.
Очень довольна результатом - надоели линзы (всё время нужно закапывать капли при работе на компьютере) и переносица отдыхает от очков.
О долгосрочном результате не задумываюсь, жить вечно не собираюсь...
Если наступит дальнозоркость, с удовольствием сделаю другую операцию от дальнозоркости.
01.11.2004 22:08:20, Лана Б.
Ох, с минус 3 я бы и не дергалась вообще:)
Вам в плюсы :) - эта операция имеет как раз минимум (около 85 % удачных) негативных последствий у людей с таким зрением, как Ваше.
А вот от минус 8 и выше - негативные последствия наблюдаются у 50%.
01.11.2004 19:14:29, Лангуста
А попугайте меня, пожалуйста, последствиями. Я сделала несколько месяцев назад (- 10-11) , пока тьфу-тьфу все в порядке. Хочу знать, чего же мне бояться:) Или поздно уже? 02.11.2004 18:05:28, Макитра
Panlana (Алиска)
Может я для Вас и глупость скажу, но я особой разницы не видела, что сильно плохое зрение, что не сильно. Что было у меня -3, всё равно всю жизнь в линзах ходила на улице, а дома в очках. Без очков чувствовала себя слепым котенком.
А в роддоме лежала с девочкой со зрением -6, та никогда очков не носила и чувствовала себя вполне комфортно. Так что всё зависит от претензий к качеству жизни, насколько я понимаю.
01.11.2004 19:37:12, Panlana (Алиска)
Я тоже до минус 6 ходила без очков и прекрасно себя чувстовала. Просто глаза были тренированными, сильными, взгляд сфокусированный - для бытовых нужд я неплохо видела, очки одевала только в театре-магазине-на выставке и т.п. 01.11.2004 21:30:26, Ракель
Аналогично! 02.11.2004 12:47:21, Бусиничка
:))) Качество жизни-то тут при чем:))
Качество жизни вот может сильно постадать при последствиях операции.Или при последствиях ношения линз:)

Просто при минус 3 еще вполне можно носить очки, эти стекла глаза не уродуют.

Правда, сейчас уже есть очки, стекла которых при любом минусе не искажают глаз. Стекла эти дороговаты,но это примерно как мои линзы 2 раза купить:)) Или 1 раз операцию в Нижнем Новгороде сделать:)

Я вот чем старше становлюсь ( а линзы я ношу 15 лет:) , тем больше нравится мне носить очки:))
01.11.2004 19:42:54, Лангуста
Panlana (Алиска)
У нас с Вами совсем разные ощущения:) Я всё-таки не зря говорила о качестве жизни. Я очки не носила не потому, что мне это нравится-не нравится. Ну некомфортно мне в них и всё. Как бы это объяснить: нет ощущения трехмерности пространства, для меня в очках оно было двухмерным. Машину в них водить ужасно неудобно, почему-то не успевала по зеркалам глазами шастать, ну вот такие личные ощущения. Дайвингом я всю жизнь мечтала заняться, а в очках и в линзах - никак. Опять же в бассейн люблю ходить, и либо в линзах - а значит не нырять, не плескаться, на детей резвящихся шипеть, либо никого не видеть и не узнавать (тренера, знакомых и т.д.) Вот я и говорю, неудобства однако же:)
Хотя согласна с Вами, с высоты оценки возможных последствий после операции всё вышеперечисленное непринципиально.
01.11.2004 20:24:40, Panlana (Алиска)
Риммус
а вы уверены, что вам теперь можно нырять? :( я вот побаиваюсь давления воды именно на глаза, хотя это могут быть чисто мои заморочки... 01.11.2004 20:57:11, Риммус
Кстати, да. У меня долго (сравнительно:) было безупречное зрение, и я думала - какая морока для моей подруги -носить очки! А относительно недавно зрение мое немного сдало (минус полтора примерно на каждом глазу) - появились неудобства с презентациями, кино и прочей лабудой. Удобнее всего оказалось как раз иметь очки, которые ИЗРЕДКА напяливать:) 01.11.2004 19:48:27, Кондратея из дома
Ну мне изредка не получится с моим-то зрением:), но мне сам факт ношения очков ..эээ... с возрастом становится все приятнее:)

У меня всегда главное препятствие было в том,что мои стекла очень искажают глаза.Вот я сйечас собираюсь с мыслями сделать себе такие стекла,которые глаза особо не искажают:)), и оправу какую-нибудь соответствующую подобрать. И линзы через раз носить:)
01.11.2004 19:55:04, Лангуста
А как насчет "мешают" и "запотевают"? 01.11.2004 20:49:03, Зум-Зум
Проблема "запотевают" - решена вообще-то довольно давно спец. покрытием.
А мешают -- ну кому как, от оправы сильно зависит.
Опять же выбираешь - или в глаза пальцАми лазить каждый день и инородный предмет засовывать:), или резать себя давать с неясными последствиями или очки носить...
02.11.2004 11:00:59, Лангуста
У меня очень легкие очки, полуоправа тонкая, под цвет глаз и волос. Почти незаметная. Но очки целиком заметны, и по-моему- делают меня забавной. Я не против:) 01.11.2004 20:20:02, Кондратея же
О, ужас. А я -то зареклась до минус 8 не делать... 01.11.2004 19:21:53, Texas
А что, падает зрение, у вас, до сих пор? 01.11.2004 19:23:21, Лангуста
Да, после школы было минус 3,5, до беременности (первой), 7 лет назад - минус 4,5, а сейчас - минус 6 на оба глаза. И астигматизм, но небольшой.:( Ужели пора бечь? 01.11.2004 19:26:34, Texas
Серьезно? А я в -6 все видела.
Ночью я и сейчас вижу лучше, чем днем.
Ну уж дорогу-машины я точно видела. Сейчас у меня -12, это да, вижу см 30 максимум. Но по слуху неплохо ориентируюсь, в принципе, не так давно проехала от дома до проспекта ВЕрнадского без очков и линз (пешком - на метро). полет нормальный.-)
01.11.2004 21:33:17, Ракель
Ага, по слуху, по нюху - так и живем. Без очков я не проеду и пяти метров.:( 02.11.2004 08:00:06, Texas
На машине конечно, но я гораздо больше пешком хожу. Вот это - нормально.-) 02.11.2004 10:33:16, Ракель
А надо ли ? Бечь?
Я вот решила, честно говоря, что не надо:))
Оно ведь никогда не поздно,сбегать:)
А наука на месте не стоит, то,что с моими глазами 15 лет назад у Федорова делали, сейчас , наверное, каменным веком покажется.
01.11.2004 19:32:52, Лангуста
Ну, вот я потому и не бегу пока, тоже. Только очень страшно иногда. Я уже дорогу под ногами не вижу вообще, даже днем. А уж ночью - просто лечь хочется на асфальт и выть. Машины не вижу, если без очков дорогу перехожу. Просто страшно - что дальше-то будет.:( 01.11.2004 19:36:03, Texas
А зачем ходить без очков или линз? Это опасно. 01.11.2004 19:43:28, Лангуста
Пжлалуста, напишите, шде делали (не в Калуге?) и сколько стоит 01.11.2004 19:06:45, Дэзи
приезжайте в Питер, в "меди" летом скидки,в 700$ уложитесь+скидки госслужащим:учителям,врачам ... 01.11.2004 22:37:19, Девушка с севера
Panlana (Алиска)
В Нижнем Новгороде. В 1тыс. убралась. 01.11.2004 19:38:49, Panlana (Алиска)
а стоило?ведь не за годами обратный возрастной процесс-дальнозоркость. 01.11.2004 19:02:41, Девушка с севера
Panlana (Алиска)
Я больше 10 лет носила линзы. Выбор - либо на очки переходить, либо что-то радикальное. Ну и...
А мне пока 26, не хочется жить и ждать старости, чтобы зрение улучшилось...
01.11.2004 19:31:26, Panlana (Алиска)
знаете,моя другая подруга тоже так решила,носила долго линзы,решилась на операцию,пошла на обследование,оказалось,что у нее начинается глаукома и оперировать нельзя,линзы вроде бы тоже оказались под вопросом,т.ч. сначала нужно провести тщательное обследование. 01.11.2004 22:40:46, Девушка с севера
Вы как мой окулист знакомый. Прихожу к нему (мне было 28 лет), А он говорит: "Скоро у вас начнет развиваться дальнозоркость, и все придет в норму". Я спрашиваю:"Когда скоро?". А он: "Ну, к старости":))) 01.11.2004 19:10:04, Дэзи
А вот тут неправда. оно не всегда компенсируется. 01.11.2004 22:06:02, Штучкина Маша
годы после 30 летят быстро,у меня как раз сейчас обратный процесс,очки сняла.подруга с мужем делали эту операцию и что имеем? делали в 37,в 40 влезли в очки. 01.11.2004 19:22:34, Девушка с севера
Не , оно все равно в норму не придет и не улучшится. Просто ни в близи, ни далеко нормально видеть не сможешь:(
2 пары очков.
01.11.2004 19:13:58, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!