Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

А вам слабо?!!!

История эта скорее печальная, чем веселая.
У моей подруги умер дед. Он долго болел и за ним героически ухаживала одна бабушка, не допуская помощи других членов семьи, стесняясь развившегося слабоумия деда и бытовых неудобств. После смерти деда, бабушка с трудом привыкает к жизни без него. Под влиянием этих раздумий она созвала всех членов своей семьи и рассказала, где в ее доме какие ценности храняться. Семья скептически сначала отнеслась к ценностям, но когда бабушка из тайничка вытащила конвертик, а там 5 тыс. долларов, все семейство оказалось в ауте.
С 93,94 годов бабушка с дедом планомерно из своих пенсий и скромной зарплаты деда откладывали деньги - на черный день, на похороны, на бедствия своих детей. Как им это удавалось, для всех загадка. Жили они всегда самостоятельно, питались нормально, денег дети им субсидировали немного, пенсии у них среднестатистические.
Подруга и ее родители прибывают в шоке. Два пенсионера каким-то невероятным образом ухитрились для блага своих домочадцев скопить большую сумму денег.

А мы все не хватает, не хватает....
01.11.2004 13:17:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Суммы варьируются, но история, вобще-то обычная для того поколения.Скорее исключения , если наоборот.
Вот моя близкая подруга не так давно схоронгила одинокую свкровь в другом городе.Они ей пытались помогать из своих небольших денег.Откровенно небольших - оба учителя и трое детей.
Так вот перед смертью бабушка говорила ей- ничего не выбрасывай, все осатать, никому ничего не отдавай..
и вправду- деньги оказали везде- в страницах книжек, в каких-тобумажоках, перевязанные ниточками, замотанные в клубочки.
Конечно, не 5 тыс долл, но тыщенку она так наскребла.
Тоже были в шоке.
01.11.2004 15:20:01, =СветА™=
Мой дед собрал довольно большие суммы в зеленых, начав с каких-то там денег (компенсации какие-то давным-давно и плюс подарки от мамы моей, кажется) - причем не накоплением, а игрой на банковских счетах и подобном. С научным подходом, изучением рынка - "накололся" только два раза и очень на небольшие суммы.

Я думаю - склад ума и характера такой, при советских временах не мог развернуться. Но толку-то? К старости у него большая скупость развилась, и никакой особой радости из этих денег он не получил:( Разве что семья восхищена его умениями!
01.11.2004 14:43:06, Кондратея с работы
Мне эта история кажется более чем печальной. У детей есть какие-то проблемы, что им жизненно необходимы пять тыщ долларов???
Я бы страшно переживала, если бы мой дед или бабушка, отказывая себе в необходимом и живя скромно, накопили бы для меня пять тыщ:((((((((((( Мне вообще не нравятся эти идеи накопительства впрок, непонятно для чего. Жизнь вот кончилась у человека:(((((( Если бы они эти пять тыщ на себя потратили, на кино, на театр, на еду, в конце концов, наверняка им было бы краше доживать свою жизнь. А так... Ну ЗАЧЕМ???
01.11.2004 14:13:42, Фуга
Лестница А
Моя вот бабушка получает какое-то удовольствие от того, что "нам помогает". Ну, нужно ей это - знать, что хоть таким образом участвует в нашей жизни. Раньше я ей тоже все пыталась объяснять - и что пусть о себе подумает, что мы вполне ничего себе сами справляемся - обижает ее это. Поэтому в последние годы с мамой просто берем эти деньги. Она радуется. Ну и пусть :)) А, да - при случае рассказываем, что вот в этом, и в том, и в том - ее вклад. 01.11.2004 15:56:00, Лестница А
Анитка
Угу. Я вот вижу сколько удовольствия приносит маме тот факт, что она не только от нас материально независима, но может чем-то нам помочь материально, что беру от нее эти деньги и тоже отчитываюсь, что именно мы купили :) Но она слава богу сейчас действительно может себе это позволить не ущемляя свои интересы :)

ОФФ: Ты от меня письмо то получала?
01.11.2004 16:15:15, Анитка
Лестница А
Получала. Спасибо :)) Напишу Юле. 01.11.2004 16:19:27, Лестница А
Дубравка
Вот и родные той бабушки с похожими настроениями ходят. Им эти 5 тыс., как кость в горле. Никто даже и предположить не мог. Что довольные вроде бы всем старики, от которых никогда никто жалобы на существование не слышал и которые наотрез отказывались от помощи, занимаются подобным накопительством.
Главное, делалось это очень тайно под большим секретом.
01.11.2004 15:38:34, Дубравка
А тут тема недавно была -про желания. КАк раз ситуация - желаний нет, а страх жизни есть. Вот тебе и накопления.

Чтобы "потратить на еду, удовольствия" в старости - этому надо смолоду обучаться. Моему деду НИЧЕГО нафиг не надо было (и вообще - они с бабушкой вполне обеспеченно жили), ТОЛЬКО само ощущение "у меня растут деньги". НАм (потомкам), ессно, даром не нужны. Хотя дед оставил ничего себе наследство бабушке:) Такое... неслабое для пенсионера современного.
01.11.2004 14:47:05, Кондратея с работы
Кобра Гадюковна
А что тут невероятного? по 1000 р. в месяц откладывали - не так уж много, если дед работал и дети помогали. 01.11.2004 14:05:37, Кобра Гадюковна
Даааа, а у моего деда не выщло с тайничком. Деньжата свои "заховал", а куда - зыбыл, когда вспомнил, кинулся, тока мыши все погрызли на мельчайшие кусочки. Скряжный человек очень был, видимо пришло возмездие. 01.11.2004 14:01:35, Ксантиппа
NAD
У меня свекровь такая. Одевалсь в старьё, но подарить ей какую-нибудь вещь можно было только по большим праздникам и сопровождалось это каждый раз бурей возмущения и обидами. Питалась чёрти как, причём, совершенно сознательно, упирая на то, что ест только здоровую пищу. Уж здоровую или нет, но в семьдесят три года она передвигалась вприпрыжку. Никогда ни на что не жаловалась, и всё время говорила, что у неё всё есть. Всё время пыталась впихнуть нам деньги, а детям гостинцы, когда мы категорически деньги запретили, стала складывать на книжку и в конце концов накопила штуку баксов. С пенсии в три тысячи (в Москве). У меня это так и не укладывается до сих пор в голове. И родители мои: питаются и одеваются прилично, от помощи отказываются, мы им только дарим бытовую технику на дни рождения. По советским временам не ностальгируют, Гайдара с Чубайсом не ругали никогда. Мама с ужасом отзывается о советских временах, типа вся жизнь в очередях, а сейчас пошла и купила, что нужно, без проблем. Живут в провинции, бывшие инженеры. 01.11.2004 13:55:38, NAD
Танжер
это любимая присказка русских- они всегда рассказывают, как они плохо живут. у меня свекровь тоже копит какие-то тысячи долларов, из пенсии и денег, которые ей дают на еду. но всем непременно говорит, как тяжело жить сейчас и как все стало ужасно. 01.11.2004 13:41:44, Танжер
Велена
бабушка моя получала пенсию по потере кормильца - 12 рублей, когда ее в 89 парализовало, она много раз говорила нам, что у нее под матрасом лежат деньги, при этом правда упоминался ее старый дом, где она уже лет 10 как не жила. Деньги мы потом именно под матрасом и нашли)) 01.11.2004 13:28:35, Велена
прансе
Вот моя бабушка тоже "среднестатистическая" пенсионерка. До сих пор работает! Так она, напримаер, никогда не ездит на коммерческом автобусе, о маршрутках и речи быть не может!
Ждет муниципальный транспорт, т.к. по пенсионному - бесплатно. ..и это несмотря на мои уговоры поберечь себя(мы ей помогаем).
01.11.2004 13:28:11, прансе
Monmorensy
У моей бабушки пенсия была очень маленькая-утеряны документы о том, что она работала в войну. Приезжая к ней, я всегда получала в подарок сумму около 150 рублей (это был 85-90 гг) и папа раз в год привозил от нее в подарок тоже такую же сумму. О том, чтоб отказаться принять подарок разговор не шел-обидеть бабушку было нельзя.
Но КАК она из своей крошечной пенсии умудрялась что-то откладывать??? При том что папа мой ну максимум два раза в год привозил ей сумки с продуктами из Москвы (а бабушка жила в Харькове) и все? Деньгами мы ей не помогали, насколько я помню.
01.11.2004 13:24:17, Monmorensy
Xenny
А пенсионеры вообще лучше всех умеют копить ;) 01.11.2004 13:22:14, Xenny
Фабьен
Меня тоже всегда поражала бабушка... Я ей - по 10 рублям с каждой зарплаты (это 85 год был), на сладости-вкусненькое, она любила ж, пенсия-то маленькая. А она эти деньги не тратила и мне на свадьбу купила софу:-(((
Я, помню, так ругалась... А она была счастлива...
01.11.2004 13:39:05, Фабьен
Xenny
Какая умница твоя бабушка! :) 01.11.2004 13:53:06, Xenny
Фабьен
Ага, бабушка была умница... Сейчас бы с ней посоветоваться - да слишком поздно:-((((((( 01.11.2004 13:56:33, Фабьен
Xenny
Мне почему-то тоже кажется, что я со своей бабушкой бы по всем-всем вопросам сейчас советовалась, если бы она была жива :((( К сожалению, она дожила лишь до 14 моих лет... 01.11.2004 14:08:41, Xenny
Ну и мы к пенсии тоже научимся:) 01.11.2004 13:26:39, Кarolina
Xenny
что-то не верится :)) 01.11.2004 13:31:09, Xenny
Ну,я вот уже почти научилась,кстати:) Эх,жаль что не 10 лет назад:) 01.11.2004 13:40:01, Кarolina
Я тоже хочу научится. А то денег вроде много зарабатываем, а тратим еще больше. Но как то не получается экономить. Не дан нам этот талант. 01.11.2004 13:50:46, shutols
Xenny
мне до тебя, как до луны, в плане распределения сембюджета :) 01.11.2004 13:45:35, Xenny
Дубравка
ОФФ. Традиционный вопрос, как ваш ремонт? Что уже сделали? 01.11.2004 13:24:40, Дубравка
Xenny
ОФФ:
Значительно затормозился, потому что вышли на работу. За выходные притащили бесплатную ванну и сделали теплые полы.
А у вас-то как? уже ВСЁ?
01.11.2004 13:32:28, Xenny
Дубравка
Живем уже во всю. Вот мы вчера стелили ламинат в прихожей. Удачно. Остались мелкие недоделки, типа плинтусов и наличников на часть дверей. Но с работой делать ничего не получается, остаются выходные, вечера и ночи.

Теплые полы - да вы круты.
Зы. У нас тоже есть. приятная штука.
01.11.2004 13:37:00, Дубравка
Xenny
Мы из-за финансовых сложностей задвинули практически все задумки, но от теплых полов в ванной и туалете не смогли отказаться :)
даже ванну временно притащили стальную, бесплатную.
Наконец-то вы все воссоединились и проблема перемещения детей в пространстве и времени отпала, так? :)
01.11.2004 13:43:52, Xenny
Фабьен
А у нас почему-то полы независимо от чего теплые:-)) И линолеум, и в ванной-туалете. Почему, интересно? Там же ТОЧНО нет нагрева. При этом в самой квартире достаточно прохладно. Парадокс какой-то:-)) 01.11.2004 13:54:12, Фабьен
Xenny
плитка в ванной и туалете теплая? надо же, прям фантастика :) 01.11.2004 14:07:20, Xenny
Фабьен
На полу? Ну не холодная точно! Ногами босыми совсем не холодно. И дитё я не гоняю за тапками - ходит босиком.
А на старой квартире наоборот - в доме была жарища и духота, зато плитка в санузле была ледяная:-))) Самой смешно:-)
01.11.2004 14:11:03, Фабьен
Xenny
чего только на свете не бывает :) 01.11.2004 14:13:17, Xenny
У нас вот тоже тепло почему-то. Первый этаж,может из-за подвала?
Хотели делать теплые полы( 1 этаж,думали холодно будет:),но не сделали.А сейчас вижу,что они нам и не нужны были бы...
01.11.2004 14:14:30, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!