Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Про положительный настрой.

(немного сумбурно)
Модные сейчас утверждения.
"Думая о беде - привлекаешь ее на себя".
"Думай о хорошем, настраивайся на лучшее - и все будет хорошо".

С одной стороны - согласна.
Простые примеры. Я в детстве училась читать по журналу "Здоровье" ;). С той поры запали мне в память описания некоторых детских болезней, и, родив детей, я все время искала признаки именно этих заболеваний...
И находила таки ;( Именно они с нами и случались.
С другой стороны - а плохо ли это? Например, такое нечасто встречающееся заболевание, как мононуклеоз. Я вычислила его очень быстро у своих детей, что и помогло быстрее с ним справиться (во всяком случае, не делать лишних телодвижений при лечении). А с третьей стороны - кто-нибудь скажет, что, не знала бы я, что такая болезнь существует, мои дети и не заболели бы ею никогда...
То же и в личной жизни. Со мной постоянно случается именно то, чего я подсознательно жду. Но раз я жду, то я к этому и готовлюсь? Сценарии действий про себя прорабатываю. Удар держу лучше, в панику не впадаю.

И в то же время замечаю (особенно за последние месяцы) много случаев - и вокруг, и со мной - все эти теории настроев опровергающих. Случается именно то, к чему люди совершенно не готовы, что отвергали, о чем говорили - "Да это с кем угодно, только не со мной...". Как будто жизнь их (нас) наказывает за самоуверенность...
Так может, стоит постоянно готовиться к плохому?
28.10.2004 14:14:31,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Я не верю в то, что можно привлечь вещи, не подчиняенные психике: накликать краснуху, ветрянку или коклюш. По поводу психосоматики - не буду распространяться, все знают, что это более, чем реально.
А вот по поводу событий, управляемых психикой - очень даже верю. К примеру, самый простой способ сделать из ребенка наркомана - это ежедневно говорить ему: смотри у меня! Попробуешь наркотики - убью своими руками. И еще - шмонать его одежду.
То же с неверностью: если очень хочется, чтобы муж изменил, надо ему ежедневно повторять: "Если что... - убью!"
31.10.2004 13:01:56, ПГ
А как жить тогда? Я в мистику не верю, а практически - хочу жить, а не думать о возможном плохом.

Иногда плохое случается. Пока что я не видала такого плохого, к которому я ХОТЕЛА БЫ готовиться. Вот дед мой в свое время страшно свалился с инсультом - мы про эту болезнь понятия не имели. Ничего, меры приняли, а знания - у врачей (которых, кстати, нашли удивительно быстро). Или это деду надо было заранее готовиться к инсульту? Лечебную физкультуру, типа, изучать заранее?
29.10.2004 09:47:46, Кондратея с работы
у меня вот тоже случаи ужасного везения у и так везунчиков. я пока в раздумьях 28.10.2004 21:43:19, Шин
Елена Д.
Скажем так, мне помогает говорить себе, что все будет хорошо, все обязательно будет хорошо и.. оно (тьфу 3 раза) бывает хорошо. Правда понятие "хорошо" для меня это отнюдь не идеально, а так, чтобы не плохо. 28.10.2004 16:11:56, Елена Д.
ЕЕ
Мне кажется, что никто просто так не боится чего-то плохого.
На самом деле имеются какие-то основания для этого.
Например, вы сами болели некоторой болезнью. Логично, что будете опасаться, как бы ваш ребёнок ею же не заболел.
И, кстати, у вашего ребёнка не может не быть некоторой предрасположенности к этой болезни.
Поэтому ваши опасения не только объяснимы, но и обоснованы.

28.10.2004 16:11:29, ЕЕ
Lyta
Да нет же. Говорю - начиталась в детстве. Болезнь инфекционная, сама никогда не болела. Просто - симптомы знала.
Что чем обосновано?
28.10.2004 16:29:24, Lyta
Лягушка
"Да это с кем угодно, только не со мной..." - означает, что всё равно человек об ЭТОМ думает. Ничем не отличается от "а вдруг со мной это случится, надо быть готовым" 28.10.2004 15:12:41, Лягушка
Елена Н.
согласна! ИМХО, это тоже страх, просто выражается по-другому - в нарочитой браваде и самоуговаривании, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда СО МНОЙ"... 30.10.2004 00:23:38, Елена Н.
хухра-мухра
Просто подсознание не воспринимает слово "не". Они говорили "с кем угодно только не со мной", т.е. все равно об этом думали!О чем думаешь, то и случится, факт.Есть даже поговорка "кто чего боится, то с тем и случится". Вот моя подруга с 18 лет мечтала выйти замуж за иностранца, причем такого, чтоб не пил, не курил, любил, носил на руках, да еще красивым был :)И вышла :) ну,не просто так, конечо, объявления рассылала и т.д., но познакомились-то они не по объявлению, а случайно, в компании.А у другой моей знакомой был страх - что "усы" троллейбуса отойдут от проводов и упадут ей на голову. Так они уже 2 раза упали! Знать про всякие болезни неплохо, конечно...А вы знаете, что, как правило, врачи и их дети болеют самыми редкими и экзотическими болезнями? Ой, неспроста все это... 28.10.2004 15:04:48, хухра-мухра
Здрасте :)) я лет с 11 мечтала замуж за австралийца выйти...чо-та мужик мой на аборигена не тянент никак :)) 28.10.2004 16:20:54, Бритни Спирс
хухра-мухра
Надо было объявления рассылать, ехать туда учиться после школы или еще что-нибудь в этом роде. 29.10.2004 15:59:43, хухра-мухра
Так надо ж было объявления рассылать! 28.10.2004 16:51:02, ИрисКа
Lyta
А как можно не думать о белой обезьяне?
Если многим изменяют - "Мой муж мне всегда будет верен" - но в глубине - "Со мной не случится того, что случилось с Имярек..."...
Если начиталась про болезнь - "Мои дети всегда будут здоровы!" - но.. - "... и никогда не заболеют тем-то....".
28.10.2004 15:24:26, Lyta
anon
Один раз хорошо подумать, так, чтобы в дальнеишем вспоминать о неи без веских внешних причин и новои информации стало неинтересно. 28.10.2004 17:17:05, anon
а это единственные возможные мысли, "если начиталась про болезнь - "Мои дети всегда будут здоровы!" - но.. - "... и никогда не заболеют тем-то...."? 28.10.2004 15:40:04, Ма-Машка
Я в этом топике чувствую себя ваааще тупой:(( Потому что пояела вдруг, что я ни о чем таком не думаю. Не думаю. будет ли мне изменять муж, не заболеют ли мои дети, не упадет ли мне на голову палка от троллейбуса...
Полный вакуум в башке:( Вот думаю - работать ли сегодня до шести или раньше уехать дочку из школы забрать. Это - думаю, это проблема:)) Эх, какой же я поверхностный человек:)
28.10.2004 16:07:46, Фуга
Ты не одна такая. Я, воодушевившись топиком, решила подумать - "а что, если мне изменит муж?" Мысль умерла, не получив должного развития. Другие подобные мысли, напуганные судьбой товарки, даже не появились. :) 28.10.2004 17:05:08, Мата Хари
Lyta
Тебя это просто не пугает? Или ты такое себе даже представить не можешь?

А что-то другое? Вот была у тебя недавно нелегкая ситуация. Тебе было бы легче, если бы ты заранее ее проработала в мозгах и в душе? Или лучше - думать, что на этом-то фронте всегда все нормально, а если что случилось - сразу мобилизовала все силы и вперед, ситуацию разруливать?
28.10.2004 17:51:28, Lyta
Мое отношение к этому не выражается в терминах "пугает-не пугает". Такое бывает - вот все, что я подумаю, не примеряя на себя и не зарекаясь от этого в собственной жизни. Развития эта мысль не получит, за ОЧЕНЬ редким исключением.

Может, мне и помогло бы продумать "а если бы у меня это случилось, то что бы я сделала", но мне об этом просто не думается. Когда случается, тогда думается и да - мобилизовала силы и вперед. Это не лучше, это просто у меня так.
28.10.2004 18:43:45, Мата Хари
Lyta
ЗдОрово. А ты училась такому отношению - или всегда так было? 28.10.2004 20:05:56, Lyta
Ты, должно быть, шутишь. Я не вижу ничего волшебного в своих реакциях. :)

У меня мама любит представить худший поворот событий - меня это с детства несколько нервировало. Она не всегда сразу примеряет свежие знания по вопросам подобного рода на себя, но если уж зазвенел звоночек, то она развернется в своих фантазиях и припомнит все худшее, что она об этом читала и слышала, даже если это худшее случилось с одним человеком из миллиона. Так что, да, похоже, я этому научилась. От противного. :)

Сейчас мама под моим влиянием, правда, поменялась немного. Но когда меня рядом нет, она оттягивается по полной.
28.10.2004 20:53:51, Мата Хари
угу,тоже не понимаю, потому помалкиваю:)..Дочку забрать - однозначно:)), этих пр-й на наш век хватит и еще детям их завещаем:))), да и не убегут они до завтра точно:), а дочка у тебя одна, любимая..однозначно:)) 28.10.2004 16:13:13, Ма-Машка
Как же вашей подруге удалось так точно встать под троллейбусом? 28.10.2004 15:12:43, Лоретта
хухра-мухра
Мне это самой удивительно. Тем более, один случай я видела сама. А боялась этого она еще со школы!!! 29.10.2004 15:58:43, хухра-мухра
SVETKA
А мне кажется, что оба подхода неверны. Постоянно и везде стелить соломку также странно, как не обращать внимание на надвигающуюся угрозу.

Я верю в то что надо уметь видеть знаки. То, что ты подробно изучила мононуклиоз еще тогда и он тебе встретился, можно рассматривать как знак того, что особо важная для тебя информация, была дана тебе в наиболее запоминающейся форме.

Я постоянно задумываюсь о том, что мне встречается на пути и отмечаю "знаки". Они говорят и о будущем и о решениях в настоящем. Как-то так.
28.10.2004 14:52:27, SVETKA
А вот как можно принтерпретировать такой знак - последний примерно месяц я никогда не пропускаю на часах время 11:11. Как ни кину "случайно" взгляд - оно там. приходится думать, что это знак:) Но к чему он - никак не пойму:) 28.10.2004 20:11:56, Нюрочка
по Лукьяненко - задатки Иной
28.10.2004 23:36:27, Ирен_ Адлер
Lyta
Хм, а если бы я отбросила бы из памяти эту форму?
28.10.2004 14:57:35, Lyta
SVETKA
Согласись, что прочитай ты это в другом возрасте и в другом формате - вероятность забыть была бы больше. Именно по тому что впоследствии это оказалось важно - форма была выбрана так, чтобы ты не забыла : )))))) 28.10.2004 15:01:23, SVETKA
Lyta
Хорошо, пример гораздо проще. Измена. Встречается чаще.
Надо настраиваться на то, что "Я - безупречная для этого мужчины. У нас идеальная семья. Он никогда не придет и не сообщит мне, что нашел другую...".
Или быть с самого начала готовой к другой ситуации?
28.10.2004 15:00:36, Lyta
хухра-мухра
Это зависит от характера мужчины. Некоторые изменяют всем и всегда. Другие, может быть, не изменят, если не захотят - значит, надо сделать так, чтобы не захотел :) 29.10.2004 16:02:41, хухра-мухра
SVETKA
Ни то, ни другое. Надо настраиваться на то, что вам, как паре, удастся сохранить эмоциональную связь и измена не случится. Но это - процесс, работа, не затратив которую все может по другому.
28.10.2004 15:04:23, SVETKA
Светка,кака я еще работа??:))
Ты что,жить надо "легко и непринужденно и все придет САМО":)),тоже модное ТУТ течение:))Среди тех,кто еще пороху не нюхал:))Или среди тех,кто нюхал,но подает себя как баловня судьбы,имидж такой вот:)
28.10.2004 15:09:46, Кarolina
Gamma
Лена,%)%)%)%) ты ли это?:)))))) 28.10.2004 16:49:48, Gamma
А что тебя так удивило?:))
Не пойму никак:)
28.10.2004 16:54:06, Кarolina
Gamma
"Или среди тех,кто нюхал,но подает себя как баловня судьбы,имидж такой вот:)" - вот эта вот фраза!!! Ты сильно действительно поменялась.:)
Только вот скажи мне, пожалуйста, зачем люди себе такой имидж делают? Я просто никогда его себе не делала, может напрасно не делаю?:)
28.10.2004 17:16:36, Gamma
Опять не поняла,ты в восхищении от фразы:) или наоборот?:))
Я не делаю тоже,да это и бесполезно уже тут:) Давно и слишком откровенно про себя рассказывала:)

Это надо с самого начала так делать:)

А зачем?:)У всех по разному:)
Думаю,это не всегда плохо,порой уместно(к примеру,в отношении с мужчинами:)
А вот когда мне.. женщина - женщине:) пытается изобразить.. что-то такое вот ..изначально беспроблемное:) и ждет восхищения..Чем тут восхищаться то?:)) Она не сама себя сделала:).Ну,можно восхититься ее родителями,это да:)Все равно что хвалиться длинными ногами (и высокомерно смотреть на коротконогих). Которые(ноги) Бог послал:)) Мне это странно.И отвратительно даже:)

Поэтому это делают тогда,когда больше нечем похвастаться,наверное:)А похвастаться,наверное,хочется:)
28.10.2004 17:30:18, Кarolina
Gamma
Совершенно верно, я в восхищении.:) Просто ты, мне кажется, часто была сторонницей вот этого "беспроблемного хвастовства", не будучи к нему причастной, т.е., мне кажется, сама пыталась быть такой.
Не знаю как это объяснить, ну, например, т.е. как бы верила, что все в этом мире самособой делается, как по наследству длинные ноги достаются, и этим потом можно хвастаться - "как у меня все легко и дивно получается в этой жизни".:) Наверное, можно восхищаться у таких людей их безпроблемностью и отношением к жизни, принцессность, в конце концов.:))
28.10.2004 17:50:08, Gamma
Если я и восхищалась беспроблемьем:) то не их "трансляторами",а их родителями:))
Пример махровый из жизни - Ксения Собчак:)Учусь у ее родителей:)у нее лично мне учиться нечему:)
В общем,принцессы есть "по рождению",а есть ,которые сами себя сделали:)Вот они и достойны восхищения(моего:) Потому как мне уж точно "принцессой " не родиться.Я уж давно родилась:)
28.10.2004 18:07:08, Кarolina
Аксандра
Я вчера (с дочкой) смотрела передачу про интерьер квартиры Ксении Собчак :-)) Душевно :-)) Мне понравилась ванная очень :-)) И гардеропная :-)) 28.10.2004 18:13:41, Аксандра
Ага,ага,хорошая передача,рейтинг был какой-то невообразимый прямо!!! :) Молодцы Анатолий и.. как там его жену зовут..:) 28.10.2004 18:17:48, Кarolina
SVETKA
Если я правильно поняла в результате теорию "принцессности" или как я ее поняла для себя - надо стремится к тому, чтобы нужное тебе от жизни и людей, достигалось минимальным количеством твоих усилий.

То есть на поверхности, "для окружающих", - эта самая минимальность усилий. А то что за ними стоит серьезная и ПРАВИЛЬНАЯ предварительная работа (ума, эмоций, нервов) - это как правило ускользает от общего внимания. И именно эта внутренняя компонента и вызывает восхищение.
28.10.2004 18:01:01, SVETKA
Я вот только сейчас:) разграничила "принцесс" по рождению:) и "принцесс" ,сделавших себя сами. 28.10.2004 18:08:13, Кarolina
SVETKA
А как можно разграничить? Можно родиться "во дворце", выйти замуж за принца: пример, принцесс Диана, и быть "антипринцессой". Тогда в чем преимущество рождения?

Мне кажется принцесса - это призвание. Просто у кого-то оно врожденное, а кто-то его воспитывает, как абсолютный слух, с помощью родителей или без. : )
28.10.2004 18:12:47, SVETKA
Принцесса в моем понимании и трактовке,условный термин:)) несколько более широкое понятие,нежели жена ПРИНЦА,членша королевской семьи и тд:)) 28.10.2004 18:19:49, Кarolina
SVETKA
Это я понимаю : ))))) Я не понимаю, что значит по рождению. Как можно проверить - человек таким родился или вырос таким? 28.10.2004 18:30:12, SVETKA
Если ты его вчера встретила на улице:) - наверное, никак.А если его знаешь давно..:)Знаешь его СТАРТОВЫЕ условия.. 28.10.2004 18:37:31, Кarolina
Lyta
Т.е., баловни судьбы и обжигаются больше всех?
А я только поверила в обратное ;((( И попыталась себя таким чудом изобразить...
28.10.2004 15:18:37, Lyta
Баловни не по имиджу:) а по сути:) - да,наверное.Мои наблюдения такие вот.Пока. 28.10.2004 15:23:10, Кarolina
SVETKA
Для того, чтобы жить легко и непринужденно (а я согласна, что жить надо именно так), надо прикладывать минимальные усилия в самых важных направлениях - это особое искусство : ))))))))))) 28.10.2004 15:14:13, SVETKA
Ага,и учиться этому надо с детства:) 28.10.2004 15:17:33, Кarolina
Lyta
Но мы-то уже вышли из детства. Я про то, как сейчас лучше поступать. 28.10.2004 15:29:06, Lyta
SVETKA
Продолжать учиться. На своих ошибках путем анализа, на чужих ошибках и ОСОБЕННО на историях успеха. Извлекать закономерности, проверять их на практике и следовать им в дальнейшем. Не забывать, что закономерности работают ТОЛЬКО для ТЕБЯ! : ) 28.10.2004 15:39:51, SVETKA
Детей учить:) 28.10.2004 15:33:21, Кarolina
Lyta
А на себе крест ставить? Я еще счастье хочу испытать ;)))) 28.10.2004 16:02:16, Lyta
зачем крест,не надо крест:) 28.10.2004 16:46:59, Кarolina
Lyta
Не надо говорить, что "не надо". ;))
Ты давай алгоритм, что "надо"...
28.10.2004 16:56:15, Lyta
SVETKA
Так нету единого алгоритма, алгоритм у каждого свой, в зависимости от решаемых задач (желаний, типа личности, обстановки) - принципы одинаковые! : )))))) 28.10.2004 16:59:42, SVETKA
Аксандра
Вариант "То что наше, то не уйдет, то, что ушло не наше" - чем не нравится? 28.10.2004 15:03:44, Аксандра
Аксандра
ИМХО: жить как живется.
Я вот думаю слишком быстро, чтобы заморачиваться такими вещами :-)) Я на любую ситуацию придумываю 25 негативных и 25 позитивных исходов, свои действия в каждом случае и вероятные последствия этих действий. Мне - не мешает :-)) И случается всегда только что-то одно, а не все придуманные варианты сразу :-))
28.10.2004 14:50:36, Аксандра
А у меня ровно наоборот. Со мной всегда случается не то, чего я боялась, а то о чем я даже не думала. Поэтмоу мне нужно думать о всем возможно плохом. :)) Невеселое вообще то занятие. :)) 28.10.2004 14:49:20, Молли
Лучше к хорошему все-таки, Наташ.:) А так та же фигня по поводу болезней, только я начинаталсь во время беременности.:)) 28.10.2004 14:38:48, Лёлик
У меня это работает так: "Надейся на самый лучший вариант развития событий, но будь готов к самому худшему" 28.10.2004 14:33:33, Сотис
Lyta
Если ты держишь в голове худший (кстати, нам ли оценивать - что именно будет ХУДШИМ), то ты уже не настроена на лучший.
Настроена - это "У меня ВСЕ будет хорошо". Плохое просто отбрасываешь, понимаешь?
28.10.2004 14:38:08, Lyta
ага :) Понимаю.
Пример: про мои глаза ты знаешь, не самый приятный диагноз. Я знаю, что я буду делать если развитие пойдет по самому плохому вариату. Меня это "не вышибет из седла". Но я уверенна, что у меня все, как раз, пойдет по самому лучшему сценарию :) То бишь все остановится и все :)

Моя любимая присказка "меня еще и кирпичем не добьешь"
28.10.2004 14:42:45, Сотис
Я как-то доотбрасывалась,блин:(
Случилось САМОе худшее,что могло случиться по этой теме:(
28.10.2004 14:40:45, Кarolina
Lyta
Именно!
Ну давай, объясняй.
Значит, надо до упора копать в худшее?
Или - что?
28.10.2004 14:55:06, Lyta
"Знал бы прикуп,жил бы в Сочи":)))Я просто перестала зарекаться.А все эти модные течения - как раз "заречения". 28.10.2004 14:56:27, Кarolina
SVETKA
О! Тоже самое, но другими словами. : ))))))) Я только вчера про "зароки" писала... 28.10.2004 15:06:09, SVETKA
А по-моему, вовсе нет. Зарок - это говорить, что я этого не сделаю или со мной это плохое не случится. А техники построены на надежде, что вот это хорошее случится.... 28.10.2004 15:04:36, Харас
Надеясь на лучшее, готовлюсь к худшему. Но вот подруга моя не знала, что такое мононуклеоз и лечили ребенка 4 года и так и этак, и уже последним был анализ на мононуклеоз. И вот он нарисовался. А знала бы она - и ребенок не мучился бы по больницам столько лет, и денег бы сэкономили и т.д. 28.10.2004 14:21:22, Лоретта
Lyta
Очень ей сочувствую. Даже с моими знаниями это были очень тяжелые 4 месяца... 28.10.2004 14:39:07, Lyta
как там... "Думая о лучшем, будьте готовы к худшему". не переврала? 28.10.2004 14:21:01, Лина Степанкова
Lyta
Т.е.? Каждое утро, глядя в зеркало, говорить себе - я самая красивая, у меня все хорошо, мой муж не пьет и вообще классный. Но при этом подыскивать адвоката по бракоразводным делам и пластического хирурга? Тогда в чем позитивный настрой? Вы изначально НАСТРОЕНЫ на худшее? 28.10.2004 14:32:36, Lyta
Скорее так: я самая красивая, у меня все хорошо, мой муж не пьет и вообще классный, но если у нас с ним что-то не получится, то я найду ему замену на раз плюнуть! 28.10.2004 17:51:10, Зум-Зум
хухра-мухра
Не, мужу подыскивать клинику для лечения алкоголизма :)Даже если не пьет, вдруг начнет? 28.10.2004 15:07:34, хухра-мухра
Ве Ра
:) 28.10.2004 14:38:47, Ве Ра
Эк вы передернули! Где в изречении настрой? 28.10.2004 14:35:23, Лина Степанкова
Lyta
Настрой? Именно в словах "У меня все хорошо, а дальше будет еще лучше". Вы себя настраиваете на позитив. Даже если у Вас при этом все плохо, Вы тем самым ДЕЛАЕТЕ все получше. Настраиваете себя и окружающую действительность.
Но если держать в подсознании, что все-таки все может быть плохо - тогда и весь настрой ломается. Вы же в это положительное не верите.
28.10.2004 14:50:59, Lyta
Ой, это вы все за меня рассуждаете, чтоли? :)))

Да нет, я говорю, где в изречении "надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему" - про НАСТРОЙ-то???

Я только эту фразу имела ввиду.
28.10.2004 15:00:01, Лина Степанкова
Lyta
Объясните.
Ваш муж летит в самолете.
Надеетесь на лучшее? "Долетит обязательно!"
Готовитесь к худшему? "Не долетит - хоть страховку получу?"
28.10.2004 15:05:35, Lyta
готовлюсь к худшему == я справлюсь и не сломаюсь. Все бывает и меня может и не минуть даже самое плохое.
28.10.2004 15:10:45, Лина Степанкова
моя жизнь четко поделилась на две части:) Первую часть:) я прожила "по пословицам":))Наивная дурында:)
Результаты более чем плачевные были:(
Теперь живу совсем иначе ,результаты ГОРАЗДО лучше:))

Всем любителям покидать в меня помидоры по этой теме:) сообщаю -это МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ:))
28.10.2004 14:18:15, Кarolina
хухра-мухра
а по каким пословицам, если не секрет? А то, может, я тоже по ним живу? чего-то у меня пока не так в жизни, "пазл" не складывается :)) 28.10.2004 15:09:12, хухра-мухра
Я уж тут где-то писала:) 28.10.2004 15:13:21, Кarolina
London
Практика моей жизни показывает, что по большому счету желательно рукводствоваться только здравым смыслом (если он в наличии :)). А при сомнениях и недостатке информации ходить к специалистам.
Офф. Лен, посмотри почту, плиз
28.10.2004 14:33:57, London
Да,я тоже верю в здравый смысл:)

Правда,у каждого:) он СВОЙ:)
28.10.2004 14:35:13, Кarolina
London
Так это и хорошо - жизнь-то тоже у каждого своя :)) 28.10.2004 14:43:38, London
Угу:) 28.10.2004 14:45:53, Кarolina
А по каким пословицам, Лен, если не секрет? :) 28.10.2004 14:28:45, Terra Inc.
"Не говори гоп,пока не перепрыгнешь":))

"Одна голова хорошо, а две лучше"

"Жизнь прожить,не поле перейти"

"В каждой избушке - свои погремушки"

"Родная кровь - гуще водицы"

"Мужу сестра нужна богатая,а жена здоровая"

" Самое дорогое на земле - это глупость.За нее дороже всего платить приходится" (это цитата,но ОБОЖАЮ)
Это самые "рабочие",так сказать,присказки:):)
28.10.2004 14:32:22, Кarolina
да, кроме последней эти пословицы мне не нравятся. Туповатые они, имхо. Почему это сестра богатая, а жена - здоровая. А что, жена богатая не нужна? А сестра будет деньги давать? Про кровь я вообще не поняла 28.10.2004 23:24:04, мама-аня
Gamma
Ничего не понимаю. :) Т.е. надо говорить "гоп", пока не прыгнул, делить шкуру неубитого медведя и т.п.?:)))
28.10.2004 16:54:51, Gamma
Я иначе понимаю эту пословицу."Не говори гоп.."

Это не говорить,что ты все знаешь(умеешь,сделаешь и тд),не попробовав это лично:)

"Шкура медведя" из другой области:)
28.10.2004 18:15:04, Кarolina
А пословицы бывают разные:)) Причем противоречащие друг другу. 28.10.2004 14:26:17, Харас
Аксандра
Более того - на каждую пословицу есть противоречащая :-)) 28.10.2004 14:45:04, Аксандра
чтоб угодить на все вкусы:) 28.10.2004 14:46:13, Кarolina
Аксандра
И все здравые смыслы :-))
Вот такой вот "кладезь народной мудрости" :-)))
28.10.2004 14:47:41, Аксандра
Я про те,которые Лита назвала:))Они и правда,в народе популярны:))
Тут же они обсужаются?:))
Но я заметила,чем в "народе популярнее",тем ближе к психологии "Вани на печи":)
28.10.2004 14:28:32, Кarolina
Lyta
Я не про пословицы.
Это наимоднейшие течения. Например, книги Натальи Правдиной. Симорон. Статья, на которую Харас вчера ссылку давала.
Везде говорится - не думай о плохом. Не привлекай беду на себя.
28.10.2004 14:35:15, Lyta
Бизнес:)) вообще делается на святой вере "простого народа":)) что есть чудо-средства,способные сделать нашу жизнь легкой и богатой одними заклинаниями или каплями и биодобавками:)):))
Что-то я таких случаев не встречала в реальности:).Иногда бывают периоды,когда "прет удача". Но как правило,ДО или ПОСЛЕ - компенсации были(будут).Тем более,если удача "неосознанная",типа - повезло:)

Вот если человеку ПРЕТ:) и он берет книгу Правдиной - тогда все и "получается":))Я о плохом не думаю,мне вот и некогда думать:))

Я разгребаю уже случившееся "плохое":))Или отдыхаю после "разгребенного":))
28.10.2004 14:39:17, Кarolina
А это вообще пословицы? 28.10.2004 14:29:12, Харас
Ну,народные "мудрости" ,типа....модные в этом сезоне:)
Чтоб их:((((((((((((((((((((((((((
28.10.2004 14:33:12, Кarolina
И живя не по ним ты уверена, что все удастся предотвратить? По-моему, главная цель этих мудростей - экономить нервы в том, что все равно не предотвращаемо:) 28.10.2004 14:39:22, Харас
Lyta
Т.е., ты уверена, что есть "непредотвращаемые" вещи?
И лучше успокоиться заранее - суждено тому, так пусть и будет?
28.10.2004 15:40:03, Lyta
Я? Абсолютно уверена. Землятресения, напрмер, Мы же не пытаемся их предотвратить? Так зачем тратить нервы на аналогичные вещи в личной жизни? 28.10.2004 15:46:19, Харас
anon
Землетрясения и прочие стихииные бедствия предотвратить нельзя, но предотвратить или уменьшить их возможные последствия для себя и своих близких можно и должно. 28.10.2004 17:22:28, anon
Lyta
Вопрос уровня.
Кто-то считает, что для себя и близких может предотвратить все. Кто-то - заранее согласен со всем, что ему судьба преподносит.
Землятресения? Возможно.
В личной жизни? Когда столько знаков? Мне кажется - нет.

Когда падает самолет, всегда найдется человек, который проспал этот рейс....
(Как называлась чУдная повесть в Юности, как герой на маникюршу загляделся и не успел на рухнувший самолет?).
28.10.2004 16:10:40, Lyta
Он не загляделся, он пошел маникюр к ней делать:))) Но в итоге, когда он домой через месяц приехал из отпуска, ему было очень трудно вернуться к старой жизни: его все сочли погибшим, оплакали и из жизни вычеркнули. 01.11.2004 08:54:17, Харас
А кто нервничает-то?:))Я уж давно особо не нервничаю,нервы все вынервничались:)
Я просто против позиции- "Со мной никогда этого не случится,я - самая умная,красивая и мудрая,Это только с дураками случается".

Но - никому не навязываю:)
28.10.2004 14:42:16, Кarolina
Ну не у всех же все вынервничались? Это,к стати, ан самом деле не есть хорошо. Так что не буцдем другим желать все вынервничать:)

НО между позицией "Это только с дураками случается" и постоянными думами о худшем есть промежуточные варианты. У нас соседка все время ходит с кислым лицом. Наверное, она только о плохом и думает:)
28.10.2004 14:48:54, Харас
Аксандра (подделываясь под дочку)
Может она просто в детстве рожи корчила и так и осталась? :-))) 28.10.2004 14:56:01, Аксандра (подделываясь под дочку)
:))Я не хожу с кислым "на людях",это точно,не могу себе позволить;))И о плохом думать некогда:)).
Я просто перестала зарекаться:)
28.10.2004 14:52:11, Кarolina
А когда-нибудь зарекалась? Я вот сколько себя помню, никогад зароков не давала. И никто из моих близких не может вспомнить, чтобы я от чего-нибудь зарекалась. 28.10.2004 15:03:20, Харас
Аксандра
Ну про то, что "этого со мной не может быть" или хотя бы в формулировке "не могу себе представить, чтобы такое в принципе случилось" - было же? 28.10.2004 15:07:52, Аксандра
Глобально? Не было.:)) В деталях, конечно, все представить невозможно.

А вообще я многое не могу себе представить, напрмер, что мне ротрежут голову. НО я и не обсуждаю это.
28.10.2004 15:12:47, Харас
Аксандра
Хочешь ссылку или не упорствовать в язвительности?
От этого сложно уйти на самом деле... Только если уж как у Каролины все плохое уже случится....
28.10.2004 15:15:06, Аксандра
Девочки,не спорьте:) Неуместно это тут:( 28.10.2004 15:18:33, Кarolina
Хочу. Я тебя смогу убедить, что это не было зароком:)) Но только быстро, а то я точно могу утверждать, что скоро ускачу на поезд:) 28.10.2004 15:18:21, Харас
Аксандра
Не судьба :-)))
"Извините, сервер в данный момент не в состоянии обработать Ваш запрос. Попробуйте задать меньший временной интервал или повторить запрос в часы меньшей загрузки (до 10-ти утра и после 18-ти вечера по московскому времени)".
Поверю тебе на слово :-))

28.10.2004 15:24:25, Аксандра
Ищи:)) А я понедельник приеду и отвечу тебе:)

28.10.2004 15:26:35, Харас
Наверное,слово "зарекалась" тут не совсем подходит:))
Я не то что бы зарекалась,а думала,что всю жизнь проживу легко,богато и счастливо.
28.10.2004 15:06:06, Кarolina
Ну, может, если плюсы минусы в конце жизни сложат, у тебя так и получится?:) Сейчас же дай бог половина прошла. 28.10.2004 15:13:28, Харас
Я вот с тех пор:))только в это и верю:)) Это моя мантра - все всем поровну достается в жизни,и хорошего и плохого:) Но мы ж с тобой это давно обсуждали:)) 28.10.2004 15:16:32, Кarolina
Я ж про всех не говорю, только про тебя:) И не поровну, а с явным перевесом в плюс по итогам:) 28.10.2004 15:21:37, Харас
Спасибо за надежду:))Поддержала меня:)Чего-то я расклеиваюсь:) 28.10.2004 15:34:08, Кarolina

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!