Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Teena(Танюшка:))

лёгкий шок на лекции:))

Я учусь на втором курсе (лингвист). Была у нас вчера лекция по истории английского языка. Препод - молодой человек, зав кафедрой, очень уважаемый, замечательный во всех отношениях. И вот, приводит он нам примеры схожести в русской и английской этимологии. Ну и говорит: "..возьмём, к примеру, русское слово "влагалище".. И давай объяснять параллели с "vagina". Так любопытно, что сначала я густо покраснела и вспыхнула вся, а через секунду в общем-то поняла, что ничего такого кошмарного в этом примере нет и надо успокоиться и нормально дослушать. Потом обсуждали на переменке,все остальные по разному отреагировали. Покраснели, в основном все, кому больше 23-х. Наверное, сказывается то, что я - ребёнок времён СССР и если умом я уже более раскованна, чем когда-то, то в подсознании - нет.
28.10.2004 12:36:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya mama
Я тоже воспитывалась при Союзе, до 27 лет (пока круто работу не сменила) краснела когда слышала мат.
НО мне НЕ понятна Ваша реакция. Это всего лишь термин, при чем лекция не медицинская, преподаватель имел ввиду (ИМХО) исключительно этимологию. А вот кто смутился- думал в это время совсем о другом )))
28.10.2004 14:05:49, Seraya mama
Teena(Танюшка:))
Она была внезапной, я не контролировала себя в этот момент. И честное слово, не ожидала услышать это именно от этого преподавателя. Я вообще за свои (в какие-то моменты жизни)покраснения, трясущиеся руки, дёргающиеся глаза ответить не могу. Могу справится с этим, сразу же, как только всё осознаю и приведу в порядок. Но первичная, мгновенная реакция - тут я не в силах что-либо сделать. Особенно - краснеть или не краснеть. А Вы можете? 28.10.2004 14:15:09, Teena(Танюшка:))
Seraya mama
Такая реакция на соответсвующие медицинские термины возникает чаще у тех, кого в детстве воспитывали , что "детей в капусте находят".
Сейчас я уже себя контролировать научилась, точнее сын старший научил, которому я всегда честно на вопросы любые отвечала.
Картина маслом:
Сын лет шести: "Мам, зачем презерватив нужен?"
Мама, проглотив комок: "Спроси у папы"
Сын: "У папы уже спрашивал, он к тебе отправил"
ИЛИ
Сын лет десяти: "Мам, что такое минет?"
))
28.10.2004 14:34:59, Seraya mama
Teena(Танюшка:))
Это не только медицинский термин. Это и нормальное обиходное название, ну если не учитывать пару слов покруче:) Воспитание у меня вполне нормальное, в этом смысле. Книгу Кона прочла в 12, термины знала. Но никто их просто вслух не произносил. Не, это хорошо, что ситуация меняется, просто я выросла в другое время, у меня на подсознательном уровне что-то осталось.. 28.10.2004 15:00:58, Teena(Танюшка:))
Ну а как Вы на втрой вопрос ответили? Я бы точно не смогла, вот про презерватив - запросто, а про минет - нет. 28.10.2004 14:54:35, foster
Ну не знаю, почему Вы так отреагировали. Я вроде постарше, а спокойно бы отнеслась. Ну подумала бы, что так лектор хочет привлечь внимание аудитории, а то как вас, студентов, слушать-то заставить? А фамилию Вагин Вы встречали? Весьма распространенная фамилия...А у его жены и дочери какая фамилия? И ничего, живут люди, и слово это ругательным не считают :) 28.10.2004 13:50:11, мама-аня
Teena(Танюшка:))
Так я всё потом уже подумала, через секунду. Сознательно - реакция была нормальной. Я нормальный человек. Но вот подсознание, видимо, сработало.. 28.10.2004 14:21:36, Teena(Танюшка:))
Молодежь :) Пiхва еще круче. 28.10.2004 13:10:23, Кабанъ Сидоровичъ
Teena(Танюшка:))
Кстати, как я понимаю этимологическое сходство опять же на лицо:)) 28.10.2004 13:17:24, Teena(Танюшка:))
Птыца
особенно про лицо %))) 28.10.2004 13:36:16, Птыца
Teena(Танюшка:))
каламбурчик-с:)) 28.10.2004 14:15:34, Teena(Танюшка:))
ЧаПай
Как там в "Детсадовском полицейском" - "У мальчиков -пенис, у девочек -вагина!" ;-))) 28.10.2004 12:56:42, ЧаПай
Мне от таких реакций помогло упражнение, вычитанное у Козлова: в одной из его книг был целый список таких слов, и надо было прочитать его вслух, а лучше перед близкими друзьями. Правда, упражнялась я лет в 18, и уже давно от таких слов не тушуюсь. Даже серию в издательстве веду о сексе, все остальные отказались :) 28.10.2004 12:50:21, Лоретта
Птыца
А можно про этого дядечку поподробнее? Чтобы поискать и почитать. Может и мне чем-то поможет исправить то, что не исправили в консерватории... 28.10.2004 13:14:02, Птыца
У Козлова три самые известные книги "Как относиться к себе и людям", "Философские сказки для обдумывающих житье" и "Истинная правда или учебник для психолога по жизни". Прикладная такая психология, для взрослых может немного простовата, вот лет в 15-18 очень эффективна. Хотя может стать толчком к пересмотру своего отношения к жизни, к другим книгам. Если ничего "психологического" раньше не читали, то ознакомьтесь, только не воспринимайте его очень всерьез :) 28.10.2004 13:31:15, Лоретта
Teena(Танюшка:))
Мне его книги помогли когда-то прекратить истерики, Очень я любила ухажёрам истерики закатывать. А уже будучи замужем, я, вспоминая его советы, запретила себе ворчать и придираться к мужу:) 28.10.2004 12:55:53, Teena(Танюшка:))
ОООльга
Книги его прекрасно помогают :) Я семинар у него проходила, правда тоже в 17-18 лет этим увлекалась. Жаль, что у самого у него с семейной жизнью не очень :) Видимо, это общая беда психологов. 28.10.2004 13:08:10, ОООльга
Teena(Танюшка:))
Да? Помниться жена была, детишки. Но я читала его 7-8 лет назад. С тех пор вообще не в курсе, чего с ним. Книг не видела новых.. 28.10.2004 13:19:22, Teena(Танюшка:))
ОООльга
Да они никуда не делись. Просто развелся он, нууу это и было лет 8 назад... во всяком случае тогда это было так. Может быть сейчас опять жена, детишки :) Это явления приходящие :))) 28.10.2004 15:05:32, ОООльга
Какой полезный дядька :) чего его ругают? 28.10.2004 13:06:35, Лоретта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!