Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское воровство...

Я в детстве два раза своровала. Один раз у одноклассницы бижутерный кулончик... Лет в 7, кажется. У меня такого не было. Он был очень красивый - с цветными камушками.
Второй раз - у двоюродной сестры. Тоже цветные камушки.
Думаю, проблема в том, что моя маман считала, что нельзя детей делить по полу - не знаю, по каким причинам она, педагог, так считала... Вот нам с братом и покупали все на двоих. А сугубо "девичьего" ничего не было. Наверное, я разгребаю это до сих пор...
Случай с кулоном всплыл - одноклассница пришла за ним к моей маме. И я была выпорота, как сидорова коза - ремнем. Сделала вывод: если попадешься, будет плохо. После этого случай с двоюродной сестрой не всплыл.
Думаю, что дети ворую только то, что им обязаны дать родители. И задача родителей - сделать так, чтобы ребенок пришел за вожделенной вещью к ним. А если возможности купить ее нет, то задача родителей сделать так, что ребенок понял бы, почему это невозможно.
А вот что касается того, если бы у моего ребенка своровали что-то... Был случай на даче. Я сказала Диме: сходи к человеку, который взял твой нож, отведи его отдельно, и тихо попроси вернуть. Скажи, что иначе тебе придется попросить родителей помочь вернуть тебе вещь, и тогда конфликт перейдет на уровень взрослых. Мальчик был старше Димы на 5 лет, и он отдал ему нож... Я не запрещала Диме дружить с этим мальчиком.
В другой раз девочка, тоже на даче, пришла и унесла какие-то фишки. Я сказала: это твои друзья, разбирайся с ними сам. Попроси вернуть, или не проси, если хорошие отношения дороже фишек; не приглашай в гости или приглашай, если готов периодически чем-то платить за такую "дружбу" - последствия будешь кушать сам...
Но запрещать дружить - я лично не имею права... как мне кажется...
26.10.2004 14:45:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
Из моего детства:
один раз мы с соседкой по парте нашли под нашей партой деньги, которые мальчик с соседней парты принес дл яоплаты школьных обедов. Дело было в 1 классе, я в школе не обедала, хотя в принципе про деньги на обеды знала. Мы с соседкой взяли деньги себе - мне даже в голову не пришло, что эти деньги ЧЬИ-ТО. Просто об этом не подумала... скандал был - ужас, нас обвиняли во всех сметрных грехах, но реально это было не воровство, а перенос игры в реальность, я вообще-то по жизни чужие вещи органически не могу брать, мне просто неприятно :-)
а еще один раз было, я уже была старше, нашла какой-то дипломат, отдельно стоящий, и решила, что он НИЧЕЙ :-))) Кажется, на вокзале, точно уже не помню (сейчас, наверное, решили бы, что там бомба :-)). Взяла его и пошла родителям показывать :-) Они велели вернуть его обратно, при чем владелец дипломата был в 5 метрах, но возмутиться не успел, так как дипломат ему вернули, он потом веселился и объяснял мне, что дипломаты ничейными не бывают в принципе :-)
Это к вопросу о причинах - иногда причиной может быть отсутствие грани между игрой и реальностью - у детей это случается часто :-)
26.10.2004 15:17:57, Kokos
Я тоже лет в семь своровала и подруги расческу без нескольких зубьев:) Потом еще у сестры двоюрдной носки ярко-салатовые, меня поймали и мама со мной несколько дней не разговаривала (это самое худшее наказание для меня было), после этого о воровстве даже не помышляла. Я знаю от чего это было, жили мы очень не богато и мама считала не нужным покупать мне хоть какие-то "девичьи радости". 26.10.2004 15:12:40, Ольгаа
Но высказать свое мнение по поводу друзей и отношений я имею полное право. И относиться к людям, которые приходят к нам в дом, по своему разумению - тоже имею право. Правда, я довожу до сведения ребенка, что я могу ошибаться :-) 26.10.2004 14:57:02, Бегущая_По_ГраблЯм
колобоча
Согласна! и исходя из того же детского опыта.помню как "взяла" семь рублей,лежащих на шкафу,причем до сих пор помню чувство,что не своровала,а взяла.Правда,мама и так и сяк спрашивала,но (молодец!!!) дальше этого не пошла. Я помню на рубль бусы воспитательнице купила,а остальные деньги не помню куда дела,может и обратно положила..не помню.Только теперь понимаю,что редкие "промахи" у ребенка совсем не значат,что он встал на скользкую дорожку.Это определенный опыт,испытание и совести в том числе.Я часто стараюсь судить детей по своим собственным промахам,хотя,конечно,тааакие мысли одолевают,тааак трудно.Но,помня опыт мамы,по этому вопросу я определилась. 26.10.2004 14:56:11, колобоча
"Думаю, что дети ворую только то, что им обязаны дать родители."

Я помню ровно один такой случай из моего детства - мы с двоюродной сестрой залезли в гостях в какой-то ящик и стянули там два бритвенных лезвия (чем они нам приглянулись - не представляю...).

Интересно :) - родители обязаны были дать нам бритвы? :)))
26.10.2004 14:53:28, Чебурашка
Monmorensy
Во время моей учебы одна девочка находясь в гостях у другой взяла мамин очень дорогой перстень. Та, что взяла была из самой обеспеченной семьи в нашем классе. Ей покупали такие вещи, о которых никто и не мечтал! Зачем ей было это надо? Скандал был громкий, в него вовлеклось масса родителей и детей. И моя маман-как член родительского комитета была вынуждена во всем этом разбираться. Ужасно это было! Лично мне было жалко обеих. 26.10.2004 14:52:11, Monmorensy
:-((( Совдепия... :-(((( Я бы не дала своего ребенка на растерзание...
Я недавно была на фотовыставке "Ритмы века". И одна фотография меня зацепила - школьный медосмотр. И стоят дети - совершенно голые, в ряд, как в военкомате :-((( И вот это чувство стадности и публичного унижения - оно оттуда, из этих времен...
26.10.2004 15:00:55, Бегущая_По_ГраблЯм
Monmorensy
Увы, да! Те две мамаши (и "обворованная" и "обворовавшая" обе были ужасно скандальные. И раздули такое!!!!А детям было лет по 9, кажется:-( 26.10.2004 15:25:57, Monmorensy

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!