Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

не могу настроиться на правильный тон

собралась идти сейчас к заведующей детсада , а что говорить - - уже не знаю. Если забирать ребенка из сада, то смысла нет вообще с ней разговаривать, а если не забирать, то я знаю, что она скажет - что воспитателей нет, что работать некому, и т.д. Чувствую, что идти надо, но как построить разговор? Ситуация такая - вчера ребенок после сада спросил, правда ли ей на лоб печать поставят? Оказалось, что воспитательница, дабы успокоить разбушевавшуюся группу, сказала, что сейчас, если они не успокоятся, будет ставить печати на лоб, и на моей дочери показала, как именно, ткнув ее в лоб пластмассовой игрушечной ванночкой. Утром попытавшись переговорить с воспитателем, поняла, что тетка невменяемая, и горбатого могила исправит, считает, что "иногда с детьми вот так построже надо", а я, дурочка, о транимой детской душе с ней. Надо уходить из сада, да?
22.10.2004 11:17:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жука
Ну, может я и перегнула палку, к заведующей, кстати, я так и не попала, она в разъездах была, а мне надо было уже на работу бежать. Но ситуация развивалась следующим образом. Няне, пришедшей в сад за ребенком сегодня, прибежавшая заведующая отказалась отдавать дочь, ибо "не знает, кто она такая". Хотя с воспитателями была договоренность, что забирает ее именно няня, и они это наблюдали в течение 1,5 месяцев. Няне указали на дверь, рыдающего ребенка они попытались силой завести обратно в группу. Слава богу, что няня не сдалась и все-таки забрала ее. Ну, и кто здесь невменяемый? Да, из сада этого мы уходим
За обсуждение спасибо.
22.10.2004 15:56:46, Жука
Igla
да таких теток пруд пруди! А в сад ходить надо... И в школу тоже.
22.10.2004 13:02:01, Igla
ЕЕ
Я не к вашему вопросу, но всё же - навеяло.
А каким бы способом НАДО было утихомиривать разбушевавшихся малышей по вашему?

Кричать, как я понимаю, нельзя, да их и не перекричишь.
По углам рассовывать - так углов не хватит, и тоже не такой уж щадящий метод.
Предложить им тихую игру типа кубиков - так каким предложишь, если им прыгать и кричать хочется? И глазом в твою сторону не поведут.

Наверное, либо занять из в какой-нибудь игре тоже шумной и подвижной, либо вот как-то непедагогично присмирить.

А если учесть, что бывают и ситуации, когда шумные игры неуместны (тихий час, обед, сборы на прогулку и т.д.), то придётся всё-таки признать право за воспитателем и на непопулярные меры. Кстати, выша воспитательница не выбрала ничего "крайнего". Не срамила перед всеми, ни запирала "зачинщиков" в туалете, не грозилась воздействовала физически.

Понимаю, что гипотетическая "Мэри Поппинс" просто недопустила бы неконтролируемой ситуации, либо как-то оригинально отвлекла детей от неё.
Но в д/с "Мэри Поппинс" не часто попадаются.
И требовать с обычной средней воспитательницы надо с учётом того, что она средняя, и выше головы, как ни требуй, не прыгнет.
22.10.2004 12:36:55, ЕЕ
Ну я понимаю про скудость средств и не боги горшки обжигают (и далее по тексту про убогость жизни воспитательниц) - но честное слово, они оканчивают все хотя бы среднее учебное заведение под названием педучилище - и там как раз всех подряд учат - что и как делать для контроля над группой в 25 детей. И слова, и обращения, и методики (вполне разрешенные-допущенные) проходят. И игры разные у приличной воспитательницы всегда наготове.

Разбушевавшуюся группу утихомиривают чаще всего методом "разделяй и властвуй" - "таня-петя-коля будут нашими водящими, миша-саша-лена будут вытаскивать фанты, а вася-ира-гена угадывать". Естественно, игры разные предлагают.

Не только воспоминания от своих садиков - но поразительное воспоминание о моей однокласснице, которая после 8 класса как раз пошла в педучилище, окончила и работала воспитательницей в садике в нашем дворе. У нее никакого даже ПРИЗВАНИЯ к этому не было (и вообще она была тихая троечница в школе) - но когда я поразилась, как ловко у нее получается (видела их на прогулке) - она равнодушно ответила, что ей просто не лень выполнять то, чему учили. Ну или ПОКА ЕЩЕ было не лень (тогда, мы были очень молодые).
22.10.2004 12:43:30, Кондратея с работы
ЕЕ
Полностью поддерживаю идею, что справиться с детьми может любой элементарно неленивый человек.
Но среднестатистический ведь с ленцой?
Т.е. когда-то займёт деток, а когда-то и поленится - просто накричит, на стульчики рассадит в качестве наказания.

Кстати, вспомнила, одна девочка рассказывала:
- а мы так играем в садике: Все садимся на стульчики, и кто 1-й слово скажет, тот и проиграл

Но повода для выяснения отношений не вижу. Нигде в топике не проскользнуло, что ребёнок был шокирован перспективой печати.

Это маме почудился скот и концлагерь. Её тараканы -её проблемы.
У меня, например с печатью связана вполне нейтральная вещь - метки на руке в отелях с разным режимом питания.
22.10.2004 13:57:14, ЕЕ
Вы сильно ошибаетесть с этим "они оканчивают все хотя бы среднее учебное заведение под названием педучилище". Очень многие из детсадовских воспиталок - это матери, которые пришли работать в сад, чтобы или присматривать за собственным дитем в саду, или чтобы дите туда вообще взяли. Часть - вообще попала с улицы.
Да, кстати, вы не замечали, что у "тихих троечниц" часто очень хорошо получается и без всякого образования ладить с совсем маленькими детьми?:) гораздо лучше, чем у отличниц?:) может, потому что не боятся нанести им непоправимую психическую травму?
22.10.2004 12:50:19, A_Z
Трудно сказать. У меня самой в саду была одна воспитательница "тихая троечница" (сравнительно молодая, я так думаю), а другая - по жизни из блестящих женщин. Ей было близко к пенсии (об этом шли разговоры), т.е. за 50, она была жена офицера, проездила с ним всю жизнь по гарнизонам и везде, где могла работала воспитательницей. Не надо и говорить, что она оставила куда бОльший след для всей нашей группы. Но я думаю - она была такая блестящая и талантливая, что не будь судьбы военной жены - она, может, и вовсе в саду бы не работала. Как минимум - у этой "отличницы" проблем с контролем детей не было точно. А уж какие передовые (по тому времени) у нее были взгляды на развитие и оберегание детской психики - даже сейчас странно вспомнить! Такого вообще не бывало... Тем более - родители в нашем саду были в массе весьма и весьма "простые", работать с такими детьми, наверное, было не сахар.

Все-таки - это частности. А в общем виде моя точка зрения такова, что контроль даже над стандартной советской группой в 25 детей вполне возможен, это не Бог весть какое умение, и новаторства в виде печатей на лбу при этом не обязательны. Я не считаю это трагедией (см ниже), однако - определенную проф.пригодность по этому бы оценивала.
22.10.2004 12:56:45, Я же
Вообще не увидела повода ни с воспитательницей беседовать, ни с заведующей. А вы бы лично каким образом успокоили 2 десятка разбушевавшихся детей? наверно, шепотом сказали бы им "дети, не шумите"? 22.10.2004 12:34:10, A_Z
December
А чего воспитатель делала пока 20 детей ввергались в состояние хаоса?:) Это же не совсем на раз, предпосылки всегда есть:) Я понимаю, что воспитатель для детей - не хлеб с вареньем, но и воспитатели тоже:) 22.10.2004 12:38:28, December
Да может в туалете элементарно была.

А кроме того маленькие дети способны в состояние хаоса ввергнуться за очень короткий промежуток времени и по самому незначительному поводу. Анализировать причины, почему это произошло в такой ситуации бессмысленно, надо принимать срочные меры.
Да, может способ и несколько экстравагантный, но вреда он не принес абсолютно точно. Детскую психику покалечил? в обычном-то муниципальном саду? да прям там...
22.10.2004 12:44:25, A_Z
December
Вот про абсолютно точно - этого АБСОЛЮТНО точно никто не знает:)
У меня несколько другое отношение к заведениям, даже если они муниципальные:)
22.10.2004 12:51:52, December
а со всем остальным вы согласны?:) 22.10.2004 12:54:35, A_Z
December
Про детей - да:) Про то, что нужно быть архи-супер-педо-воспитателем, дабы это уметь - нет:) ИМХО, главная трудность тут - то, что воспитатель не считает нужным избрать другой способ:( 22.10.2004 13:28:50, December
Согласна. 22.10.2004 13:29:55, Кондратея с работы
Важно - какой интонацией словами воспитательница это сказала. Возможно она просто так неудачно пошутила. Если ребенок на след. день об этом не вспоминает, то и вопрос поднимать не стоит. 22.10.2004 12:06:14, starka
СмотрИте по общему настрою ребенка. Если ребенок воспринимает все это дело с интересом, "в порядке общего бреда", и в общем - считает, что там просто правила игры такие (понарошку, стало быть) - это одно. А если на ребенка производит тяжелое впечатление - то там далеко не в одной "печати на лоб" дело, и воспитательница терроризирует детей исподтишка - и тогда ТОЧНО забирать поскорее.

Впрочем, как часть сбалансированной садиковской диеты (психологической) - нашему сыну в коллективе со всеми приятелями как-то раз рот скотчем заклеивали - я ужаснулась и встрепенулась, но оказалось, что сын именно воспринял это как яркое, запоминающееся положительное событие:) Я только не поняла - достигла ли воспитательница каких-то целей таким способом. Она уже ушла из сада -учится на театрального продюсера.
22.10.2004 11:46:27, Кондратея с работы
Задарите воспитательницу подарками и в следующий раз вашей дочке точно по лбу не дадут ванночкой.ИМХО. 22.10.2004 11:43:38, кисс
По-моему вы из мухи слона делаете. 22.10.2004 11:40:06, КрОлик
Жука
Из мухи слона? подруга рассказала, что она забрала из ада ребенка, где им во время тихого часа газету на лоб клали, чтобы не шевелились и спать остальным не мешали. Тоже из мухи слона? Я считаю это склонностью к садизму, она же расписалась в полной педагогической беспомощности, разве не так? "Построже" - это орать и запугивать детей, лишь бы они тихо сидели на стульчиках, бедолаги? 22.10.2004 11:45:46, Жука
А вы думаете, что в д/с обязательно педагогические гении должны работать? Воспитатели - тоже люди, у них тоже нервы, болезни, проблемы. А тут еще всякие родители на них накидываются.
Если дочка не смотря на повышение голоса воспитателем нормально идет в сад, видит в нем не только плохое, но и хорошее - я бы не относилась к воспитателю так категорично.
Она не враг.

Если конечно сад вообще вам нужен.
22.10.2004 12:20:36, КрОлик
nickoffova
Из ада - это чудесно:) Но уж слишком категорично. Проблема-то и правда копеечная. К сожалению, КАРАТЕЛЬНАЯ медицина и педагогика в нашей стране формировалась много десятилетий, должна пройти смена поколений, чтобы общая картина как-то изменилась. Категорически несогласны с "государственными" условиями - ищите другие. 22.10.2004 12:14:26, nickoffova
Ужас какой.-(
Лучше забрать, имхо. Можно для общение какие-нибудь занятия развивающие найти. если в другой садик никак.
22.10.2004 11:37:53, Ракель
Танжер
а в чем невменяемость то заключается? я наверно чего то не понимаю - ну поставить печатку детскую на лоб самым разбушевавшимся, ну и что? по реакции вашего ребенка видно, что угроза имела должный эффект. в чем проблема то? 22.10.2004 11:35:06, Танжер
Жука
вы правда считаете, это нормально? а мне казалось, что печати ставят животным,ну или там узникам концлагеря. Может, конечно, я чего не понимаю и это что-то новое в детском воспитании 22.10.2004 11:40:05, Жука
Firs
Положим, штампики УФ краской ставят и посетителям выставок для контроля :)
А к фотографу, который обещает вылетающую птичку, вы тоже с ребенком не пойдете? :)
А серьезно, то думаете ребенку про Страшный Суд понятнее будет объяснить?
22.10.2004 11:46:29, Firs
Жука
это взрослые психологически зрелые люди и у них есть выбор, идти туда (на выставку) или нет. Про страшный суд, если спросит, буду рассказывать с позиции "некоторые люди считают, что ...." 22.10.2004 11:55:29, Жука
Танжер
у меня нет таких ассоциаций. мой сам себе с удовольствием ставил всякие печатки на руки. если не рассматривать это как целенаправленное унижение (а у детей тоже вряд ли возникнут аналогии с концлагерем)- то что в этом такого? сколько в группе народу? и что значит "разбушевавшаяся группа"? а то потом опять же жалуются, что моего покусали/ударили и т.п. а воспитательница ничего не сделала. 22.10.2004 11:44:46, Танжер
Жука
нет, это другое дело. Неужели не чувствуете разницы, когда дети сами играют и разрисовывают себя, представляют кошками-собаками-коровками, и когда приходит кто-то имеющий власть и говорит, что поставит сейчас печать на лоб? 22.10.2004 11:48:31, Жука
Танжер
вы не ответили- сколько там народу в этой "разбушевавшейся группе" на одну воспитательницу? я ваш посыл понимаю, но в описанной ситуации пусть лучше ребенок придет с печатью на лбу, чем с синяком под глазом или следами зубов на щеке. либо у вас есть еще претензии квоспитательнице, либо вы этот случай сильно передергиваете- ну пригрозила, дети успокоились, никто не пострадал, печати в итоге ни у кого нет. 22.10.2004 11:54:56, Танжер
Жука
в группе порядка 15 человек 22.10.2004 11:56:52, Жука
O'Merry
Ой, ну что уж вы так серьезно-то... :)) По-моему, тревога ваша на пустом месте! :)) 22.10.2004 11:43:05, O'Merry
Фабьен
Не знаю насчет сада в целом, но от невменяемых людей надо точно держать детей подальше. Во всяком случае, до тех пор, пока дети сами не смогут определять степень вменяемости взрослого:-( 22.10.2004 11:19:10, Фабьен
Жука
да, я согласна. Вчера я дочери сказала, что взрослые люди иногда поступают глупо, и то, что сказала воспитательница - глупая шутка, что я не позволю ей обидеть тебя. Ребенок вроде бы понял, но сегодня утром на воспитательницу исподлобья смотрела. 22.10.2004 11:29:49, Жука
а есть куда? 22.10.2004 11:19:02, Vanilla
Жука
ну, дома опять с няней посадить, но она просится в сад (не в этот конкретно, а вообще "в люди"). Из этого согласна уходить, говорит, сильно кричит воспитательница. Территориально этот во дворе, мне перед работой удобно отводить ее, и бассейн в нем есть. Старших групп больше нет в саду. А в другой сад попробуй сунься, на автобусах возить ее не хочется. Поэтому, вариан только "опять дома" 22.10.2004 11:27:08, Жука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!