Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать детскую или не делать?

Ой, ну замучилась я совсем в размышлизмах - помогите советом, а?
Мы живем в маленькой трешке-хрущевке (54 метра общей площади, кухня 5 м.) втроем: я, муж и свекровь (отношения замечательные - это я так, на всякий случай пишу). Свекровь занимает самую маленькую изолированную комнату (8 м), наша спальня в другой изолированной комнате (13 м), в проходной комнате (18 м)сейчас гостиная. Скоро мы ожидаем появления у нас двоих малышей. Вот собрались ремонт сделать к такому событию, а я никак не могу решить как нам лучше поделить комнаты? Ну свекровь останется в своей комнате - это понятно. Про остальное 2 варианта. Первый: комнату 13 м отдаем под детскую, гостиную уменьшаем и делаем тоже изолированной (это возможно) и мы с мужем спим там. Самый большой минус этого варианта - я безумно устала спать на раскладных диванах, я больше не хочу, я так мечтала о нормальной супружеской кровати! :( Второй вариант: оставляем гостиную как есть, а в нашей спальне ставим и кроватки малышей. До какого-то возраста (до какого, кстати?) мы могли бы спать вместе с детьми. А дальше уже по ситуации: или придем опять к варианту 1 через несколько лет, или все решится как-то иначе потом (ну, например, нашу хрущебу снесут и мы получим квартиру побольше метражом). Гости у нас бывают нечасто, но сейчас гостиная служит местом тусовки семьи, т.к. 5-ти метровая кухня не позволяет на ней задерживаться и, честно говоря, очень хотелось бы сохранить такую общую комнату. Вобщем, во всех вариантах есть свои плюсы и минусы, я запуталась окончательно и очень прошу помощи. Ваше мнение: как бы вы поступили и почему? Аргументы? Как было у вас?
П.С. Муж и свекровь согласятся с любым моим вариантом, так что спрашивать об их предпочтениях бесполезно.
21.10.2004 00:30:04,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я! Я жила в такой квартире cначала со свекровью, потом с одним ребенком, потом и с тремя.
Хотите - на почту пишите, обсудим ;)
21.10.2004 18:52:05, Лита
Написала. 21.10.2004 19:10:37, автор
Я бы пока ремонт и переоборудование не делала. Нсли бы немного пояснили насчет мебели в гостинной и вашей комнате, а также о размерах коридора, было бы понятнее. Но меня бы в такой ситуации устроил только такой вариант:
1. хотите двухспальную кровать - ставьте ее в своей комнате. Туда же и детские кроватки. Кстати, моя подружка с двойней (сейчас им по 4 месяца) пока обходится одной кроваткой, мальчики там вполне помещались, только сейчас они хотят вторую ставить и отделять их друг от друга. Но при этом в комнате должен быть минимум другой мебели.
2. Гостинную оставить и разместить там второе спальное место. На тот случай, чтобы один родитель имел возможность ночью хоть несколько часов поспать в относительной тишине. Ну и все шкажф с одеждой и прочим - в этой комнате, если нет возможности их в коридоре сделать.
21.10.2004 13:48:07, Polett
Там внизу я вставила ссылочку - это планировка нашей квартиры (трешку смотреть надо), дом у нас правда не кирпичный, но в данном случае это неважно. Я как раз и хочу "заизолировать" гостиную путем продления коридора (т.е. из гостиной отрезаем кусок под коридор) и в конце этого коридора напротив входной двери сделать гардеробную комнату (каморку вернее :)), чтобы шкафы в гостиной не мешали. Еще один встроенный шкаф будет в коридоре (на этом плане его тоже немного видно, он занимает часть комнаты свекрови и есть изначально, только в купе его нужно будет превратить). По-поводу другой мебели, то сейчас имеется только старая стенка, ну и стол старый - это все подлежит смене однозначно. Хочется мне пару небольших витрин под мою коллекцию плюс современный наборчик-стенку (подставка под телевизор с нижними комодиками+немного верхних полок, стиль модерн-минимализм). Да еще рабочее место надо в гостиную перетаскивать, сейчас комп у нас в спальне живет. Мягкая мебель (диван, одно из двух кресел и наверное пуфик) останутся пока старыми, сделаю чехлы наверное. Вот такие примерно планы. Если у Вас будут какие-то советы, идеи - приму с благодарностью!
А совсем не делать ремонт не получится - он уже давно просится, особенно в гостиной.
21.10.2004 15:54:06, автор
Anykey
Спать с детьми в одной комнате неудобно. Они могут просыпаться от шума - оно вам надо лишний раз?
Я бы обязательно выделила им отдельную комнатенку.
А насчет дивана... Если он так надоел, то можно поставить и нормальную кровать в гостиной. Если вы будете на день убирать с нее постель и застилать пледом, то от кушетки она не будет отличаться, на ней вполне можно будет сидеть. Можно поставить кресло. Кроме того, сидеть удобно на полу, если он застелен ковром и есть какие-нибудь типа подушки диванные - подоткнуть их то тут, то там :)
21.10.2004 12:27:46, Anykey
Заранее детской можно не озадачиваться - ставьте кроватки к себе - с двумя мелкими умаетесь туда-сюда ходить. А со временем и разберетесь. Моя почти 4-х летняя красавица до сих пор после ночного подъема на горшок является к нам в кровать:)) - а мы ведь с ней спали всегда порознь, а теперь вот так:)))Так что по детям через пару лет и посмотрите, не загадывайте:) 21.10.2004 09:16:11, Иртим
Мурзя
Спать с детьми в одной комнате не стала бы. Сразу, пока есть время, оборудовала бы детскую в 13м комнате, а "гостиную" превратила бы в вашу спальню с хорошим диваном, чтобы совсем без гостиной и "тусовочной" комнаты не остаться :) Заизолировать ее можно и позже, все же поначалу к детям ходить проще в смежную комнату, а не через коридор. 21.10.2004 08:55:20, Мурзя
Я бы отгораживала бывшую гостинную раздвижной дверью-гармошкой и делала там вашу спальню. Которая при необходимости превращается в гостинную. В комнате , примыкающей к гостинной - детскую. В третьей - свекровь.

НО мне всеобщая любовь жить год-два-три с детьми в одной комнате абсолютно непонятна.Если же вам она близка, отложите решение дро отделения детей.
21.10.2004 07:53:33, Харас
Анитка
Видимо и твоей дочери непонятна любовь жить один-два-три года в одной комнате с родителями :) 21.10.2004 10:25:01, Анитка
Ну она никогда не стремилась в нашу постель. И никогда не возражала, что ее отттуда уносили. 21.10.2004 22:35:48, Харас
Мы с рождением третьего ребёнка легко отказались от гостинной,(у нас две больших комнаты и две маленьких) Одну большую(бывшую спальню)полностью отдали младшим деткам, сами переехали на место гостинной. поставили складную шкаф-кровать-классная вещь( поищите в продаже должны быть) Днем стоит якобы простой четырехстворчатый шкаф, а на ночь вертикально откидывается кровать(у нас 160х200) с цельным матрасом(без всяких стыков и дырочек по середине) мы даже не всегда днем её собираем (тягать туда-сюда тяжеловато, да и постоянно постель убирать утомительно) но когда намечаются гости -самое то освободить местечко. А деткам простор нужен, со временем поставите двухярусную кроватку ещё и спортивный уголок пристроите( у нас так) :-) 21.10.2004 03:12:49, арина
Спасибо за то, что поделились опытом! Правда, по мне, так кровать-шкаф это еще хуже, чем диван-кровать именно по описанным Вами причинам :( Да и в сложенном виде четырехстворчатый шкаф в комнате 18 м с потолками 2,50 - это на мой взгляд перебор. Тяжеловато все это выглядит, я не любитель таких интерьеров :( 21.10.2004 03:29:05, автор
Может быть,(про тяжеловать) но это смотря сколько ещё мебели в комнате. У нас эта кровать занимает короткую дальнюю от двери стену. еще в комнате только дван и тумба-секретер с теливизором и пр. техникой -в общем просторно.вся мебель светлая -не производит впечатления загруженности комнаты. 25.10.2004 01:55:29, арина
Сейчас в продаже есть отличные диваны, лучше, чем кровати. Только надо спрашивать не гостевой вариант, а для постоянного использования. У нас такой испанский. А вот кровать есть, но сдуру купили не один общий матрас, а два :( и так как детка спит с нами, я получаюсь посредине - на дырке :( уж лучше на диване. 21.10.2004 01:08:34, Маграт
А нет ссылочки на диван, как у Вас, или похожий? 21.10.2004 01:12:21, автор
к сожалению, нет. документы куда-то задвинуты, а как он назывался и фирму я не помню. Цену помню. Высокая. Около 2000 долларов. 21.10.2004 01:29:46, Маграт
Я вот какой диван нашла (по ссылке). Никто не в курсе - стоящая вещь? 21.10.2004 01:51:34, автор
ОООльга
У нас вот такой диван (по ссылке). Мы на нем 2,5 года живем. Очень довольны. Его, правда, раскладывать приходится, но зато там оч. классный матрац! И размер спального места позволит вам обоих детей под бочок класть, если будет необходимость :) 21.10.2004 09:30:52, ОООльга
сказать не могем, ссылки нет :-)) 21.10.2004 01:52:37, Наталья Л
Извиняюсь, ссылку забыла 21.10.2004 01:52:28, автор
Nat2
МООН - оч. хорошая фабрика. У меня ребятенок спит на их диване уже больше 6 лет. Причем не только спит :)) - он у него чем только не бывал, от танка и палатки до батута со всеми вытекающими последствиями.
Если бы кошка не подрала подлокотник, вообще смотрелся бы как новый :))
21.10.2004 12:20:50, Nat2
а вот, стала рыться в яндексе, нашла сайт. Тоже на первый взгляд неплохие диванчики. 21.10.2004 02:55:27, Маграт
на вид и по описанию достаточно солидно. Надо уточнить, какая у них гарантия. 21.10.2004 02:02:14, Маграт
Угу, надо выбраться живьем этот диванчик посмотреть. Я так прикидываю, что пока мы в одной комнате с малышами будем, он может просто в качестве кровати стоять постоянно разобранным, а потом переедет в гостиную уже в качестве дивана-кровати. Узковат только, 140 ширина спального места, а мне бы 160 хотелось. Но придется, видно, чем-о жертвовать. 21.10.2004 02:09:31, автор
Обязательно полежите на нем, покатайтесь с боку на бок :) Уточните еще про наполнитель, на сайте я про него ничего не увидела. Чтобы не простой поролон был, а то он слеживается и получаются ямы. 21.10.2004 02:20:26, Маграт
На рекламе в "Я выбираю мебель" написано: Комбинация эластичных материалов и марок ППУ повышенной упругости на сиденье и спинке заменяет традиционные пружины.
Это плохо?
21.10.2004 02:32:57, автор
хорошо :) раз повышенная упругость :) 21.10.2004 02:40:05, Маграт
книжкой раскладывается? 21.10.2004 01:37:52, Наталья Л
я даже не знаю, как это механизм называется. Надо тянуть спинку на себя, она уходит вниз, а изнутри поднимается/разворачивается ложе - металлический каркас, деревянная решетка и хороший матрас толщиной сантиметров 7. Сам процесс раскладки дивана настолько завораживает, что муж на цену даже не посмотрел :) 21.10.2004 01:48:12, Маграт
ух ты, я такого даже не видела, заинтриговали :-)) 21.10.2004 01:50:12, Наталья Л
вот, загрузила фото в регу - я с детьми на фоне куска дивана :) 21.10.2004 02:16:25, Маграт
Ой, какое замечательное семейство :)
А диванчик мне хочется в более модерновом стиле, а не классику.
21.10.2004 02:39:45, автор
здорово, не знала, что у вас уже такой большой мальчик, думала вы только начинающая мама девочки :-) 21.10.2004 02:20:56, Наталья Л
я уже задумываюсь, когда стану начинающей бабушкой :)
А с девочкой - да, все по-другому. И политика партии изменилась, и рекомендации врачей противоположные тому, что было со старшим. Приходится всему учиться заново. Как Каролина говорит, когда такая большая разница между детьми, это не два ребенка - это два раза по одному :)
21.10.2004 02:43:01, Маграт
Я бы деток поселила в своей комнате лет до 2-3-х. 21.10.2004 00:51:01, sweetanok
ЧаПай
Конечно, кроватки в вашу комнату! Ночью бегать к дитю -лишний раз просыпаться ;-)) Да и первое время будете волноваться -как они там.Ну, и если будете грудью кормить - удобно ночью это делать лежа (лично мне -только лежа и удобно ;-)) - на своей кровати.

Детскую успеете сделать после 1.5 - 2х лет. Тогда -ИМХО -лучше комнаты изолировать -чтобы и локализовать игрушки ,и оставить себе право на личную жизнь.
21.10.2004 00:45:36, ЧаПай
Спасибо! 21.10.2004 01:10:35, автор
офф: привет еще раз :) как Тема ? 21.10.2004 00:46:33, маро
ЧаПай
Привет ;-)
Носится по квартире, устраивает в ванной морские бои, пытался тайком протащить в ванную запрещенную настрого "Двадцать лет спустя", был застат, демонстративно взял стихи Барто и потом по телефону жаловался бабушке, что у него с мамой литературные вкусы не совпадают. ;-))

Хрипит, басит и кашляет гулко :-(
21.10.2004 00:53:59, ЧаПай
Анитка
Жень, а почему 20 лет спустя отобрала? :) 21.10.2004 10:31:53, Анитка
все равно протащит. лекарства - принимает ? 21.10.2004 00:58:50, маро
ЧаПай
Вот в чем мне повезло - все, что не касается капатья в нос ;-)), Темка любит. И таблетки глотает с удовольствием ( я их в хлебный мякиш закатываю), и шипучие таблетки растворять любит, а уж сиропчики всякие попить -только дай ;-)

Брр... Как от этого сиропа корня солодки мерзко-приторно пахнет... ;-)
21.10.2004 01:04:30, ЧаПай
гы..:) сиропчик им плохо пахнет :) у нас с Пашей все детства в этих сиропчиках, а еще мне бабушка горло мазала, вот где бррр, так бррр :)
это у вас сегодня -1ый день ларингитного безобразия, так ?
21.10.2004 01:08:07, маро
Анитка
Самый брр это луковый сок. Одно спасало - после него выдавались две столовые ложки сгущенки :)
И почему у меня на лук не было тогда аллергии как у Жени :(
:)
21.10.2004 10:33:26, Анитка
ЧаПай
Мне тоже попытались мазать. Однажды. Кажется, люголем. Вошло в семейные предания как один из страшнейших ужастиков. Больше никогда. ;-))

Да, сегодня 1й. Чего нам ожидать?
21.10.2004 01:10:16, ЧаПай
Анитка
А вот люголь день на третий мазанья кажется уже и вкусным :)
21.10.2004 10:34:07, Анитка
у меня обычно 2-3й был хуже :( а когда и сразу начиналась жуть-жуть. надолго :( а люголем мазали только при фарингитах и ангинах ТТТЧНС, бабушка у меня врач-акушер была, сама понимаешь, тут уж не пошутишь. мазалась как миленькая.
зато я вот, как Тема, с 20 лет спустя сидела :))
а Даша моя, наоборот, в детство впала :( заявила, что не помнит, кто такой дядя Степа, и потребовала освежить :) это после Ж. Верна и Беляева, нормально ?
21.10.2004 01:19:53, маро
ЧаПай
Охо-хо, жалко животинку мою :-(

Дядя Степа -вполне, вполне... Темка тоже иногда таскает у Митьки мягкие игрушки, погремушки и книжки.
А я вот записала когда Темку в детскую библиотеку -от-то оторвалась ;-)))
21.10.2004 01:23:17, ЧаПай
Кукабарра
На первый год я бы точно поставила кроватки в вашей комнате, все равно в детскую не набегаешься:) Единственное, хорошо бы, чтобы в гостинной тоже было запасное спальное место, куда может кто-нибудь из родителей периодически сбегать отдохнуть и выспаться. 21.10.2004 00:34:53, Кукабарра
Nat2
И я поддерживаю! 21.10.2004 12:21:45, Nat2
Да, конечно, диван в гостиной будет. Спасибо! 21.10.2004 01:09:07, автор
Поддерживаю, только я бы на пару лет заложилась. :) 21.10.2004 00:38:11, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!