Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Государство

Как говорится, снизу навеяно :-)) А ждете ли вы чего-то от нашего государства? Есть ли что-то, что оно по отношению к вам должно? Медицина, образование, рабочее место, пенсия, что-то еще? Или самое оптимальное состояние, когда ни оно тебя, ни ты его никак не трогаешь?
20.10.2004 20:31:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Государство есть инструмент насилия (С)Ленин. Основное отличие от менее организованной преступности - предсказуемость правил игры. Государство никому ничего не должно, все социальное обеспечение существует исключительно для предотвращения смены власти. Тот же "общак". 21.10.2004 19:29:11, Le Chat
Фяка-Пфяка
Да ить я могу сколько угодно перечислять, что там мне должно государство, от безопасности до человеческой пенсии.
А толку?
21.10.2004 11:16:49, Фяка-Пфяка
sheriff
лишь бы не гадило! а ничего хорошего не жду. 21.10.2004 08:59:47, sheriff
Ольга Оводова
Контрактной армии или альтернативной службы. Все остальное приятно, но обойдусь. 20.10.2004 22:01:10, Ольга Оводова
Международной безопасности. Типа, чтоб прямо тут прямо сейчас бомбы не падали. В остальном лучше пусть не трогают, а надежды тоже нет. Да, живу в Америке. 20.10.2004 21:50:15, Мария Д.
а у тебя никогда не возникало ощущения, что опасность возникает как следствие усиленных мер безопасности? Меня эта мысль посетила, когда в одной из Южноамериканских стран уже на посадке в самолет один товарищ вытащил из кармана здоровенный пистолет, вынул из него магазин, протянул стюардессе, она положила это в прозрачный полиэтиленовый пакет и отдала пилоту. 20.10.2004 21:51:34, Наталья Л
Глобально - нет, не возникало. При этом какая-нибудь Швейцария безопасней Штатов, думаю, но туда сложней поехать жить. Да и в покое там меньше оставляют, скажем, хоумскулинг не распространён... 21.10.2004 04:21:39, Мария Д.
SVETKA
От российского? Наверное ничего, главное чтоб не позорили перед коллегами...
От английского, на самом деле, тоже ничего хорошего. Социальные службы явно в кризисе, приватизировано многое, но стало только хуже... Хотелось бы, чтоб они задумались о благополучии нации, а не интересах их американских друзей, но наверное я хочу слишком многого.
20.10.2004 21:36:47, SVETKA
Ты про "наше" какое именно?:) Про российское -- я от него жду, чтобы обо мне не вспоминали. Или хотя бы, чтобы не мешали. 20.10.2004 21:31:24, Лангуста
SVETKA
А что в Германии сейчас думают про евро, евросоюз и вааще? 20.10.2004 21:39:08, SVETKA
обсуждают, как от турков отбиться, которые в евросоюз рвутся. А к евро все уже привыкли. 20.10.2004 21:41:18, Наталья Л
SVETKA
Турция в евросоюзе, это даже не Румыния... Да-а-а-а. Интересно, а Украину, там всякую, Молдавию с Белоруссией тоже думают присоединять? 20.10.2004 22:13:45, SVETKA
Tomsik
А также за всякую Белоруссию... 21.10.2004 19:58:01, Tomsik
Большое вам спасибо за "Украину, там всякую". Очень мило... 21.10.2004 02:13:25, Украинка
SVETKA
Там всякую - относилось к Белоруссии с Молдавией. Но все равно пожалуйста : ))) 21.10.2004 04:51:05, SVETKA
Tomsik
Это называется "великодержавный шовинизм"..... 21.10.2004 19:59:36, Tomsik
Как только приняли очередное кол-во в Евросоюз, на наших улицах резко, просто резко:), повысилось кол-во машин с польскими и прибалтийскими номерами -- это строители, приехавшие на промысел:)))
Но народ стонет, особенно приграничный -- с ценами чешскими, например. на хлеб и булочки для больниц и пансионатов , местные пекарни конкуренцию не выдерживают....
20.10.2004 22:16:36, Лангуста
SVETKA
Может и Россию тогда, до кучи, чего уж мелочиться ; )))))) 20.10.2004 22:20:19, SVETKA
Фяка-Пфяка
Во! Давайте объявим войну Швейцарии! А на следующий день сдадимся? 21.10.2004 11:14:44, Фяка-Пфяка
Да уж. 20.10.2004 21:42:25, Лангуста
паспорт у меня все-таки русский :-)) 20.10.2004 21:33:51, Наталья Л
Kopa Хюбш
Хочу чтобы все мои дела связанные с оформлением документов решались быстро и качественно. 20.10.2004 20:39:45, Kopa Хюбш
Гыыыыыыыыыыыыыы:)))))))))) Шутница ты, однако!:))))) 20.10.2004 21:28:33, Лангуста
Anykey
Сейчас я от него ничего не жду - пусть оно лучше вообще не знает, что я есть :) Потому что, если оно со злыми намерениями, то плохо, а уж если оно с добрыми!... то еще хуже выходит :(

А по-хорошему хотелось бы, чтобы оно обеспечивало порядок. То есть, если врач лечит и у него диплом, то это был бы диплом о его знаниях, а не купленный. Если банк работает, то можно сдать туда деньги и не думать, не лохотрон ли это. Если милиционер - то чтоб не бояться к нему обращаться за обеспечением порядка. Ну и т.д.
20.10.2004 20:38:42, Anykey
у меня возник вопрос вот на какой почве. Вроде как я студент в совершенно ничем не обязанном мне государстве, которое платит за мое обучение, за мое медицинское обслуживание, за мою безопасность и тд. И если меня начинают где-то прищемлять, что бывает довольно редко, я тут же начинаю возмущатся, что мне мало дали. Хотя объективного права хоть на что-то у меня по идее и быть не должно. Это все деньги налогоплательщиков. И налогоплательщики помалкивают. Вот сижу и думаю, что бы я сказала на их месте. :-))

Получается, что я от государства, которое мне может чего и должно, жду, как хорошо сказано внизу, только подвоха, а от государства, которое мне ничего не должно, требую по максимуму. Вот такой парадокс. В-общем-то с выводом, что в любой социальной системе желающих сесть на шею государству будет более чем предостаточно. Так может ну ее нафик эту социальную систему? Есть вообще польза от бесплатного, или только один вред?
20.10.2004 20:44:25, Наталья Л
Кто везёт - на том и едут:)) Это я про немецкое гос-во.
Не забывай об их "исторической вине", с которой они, наконец-то, по-моему, начинают переставать носиться, как курица с яйцом. Отсюда т все попытки супер-социализированной системы. Которая себя изжила, в общем-то:(
Халява-то скоро прекратиться...с бесплатным обучением для всех подряд...
20.10.2004 21:30:45, Лангуста
Anykey
Полный ОФФ: Кстати, об "исторической вине".
Меня в Берлине поразил памятник советскому солдату. Не тот, в Трептов-парке, который девочку вынес из огня. А рядом с рейхстагом - памятник советскому солдату-победителю! Поза! Взгляд!
Я обалдела, когда увидела - как это можно терпеть в своей столице. Даже подумала, что, может, мне по своей испорченности такое его выражение привиделось. Но потом почитала - действительно, памятник тот мы отлили еще во время войны, возили с собой, держали на оружейных складах и водрузили там, на следующий день после победы. Понятно, какие эмоции он выражает!
Но столько лет его там немцы терпят. Немецкая армия за ним ухаживате, подметает площадку и отгоняет от него голубей. А правильно, как мой муж говорит - армия, которая проиграла войну, достойна лишь сдувать пыль с памятника победителю... Что интересно, он же был на территории Западной Германии, после объединения советские восточные немцы настойчиво предлагали его выкинуть :) Но так и оставили до сих пор.
Интересно мне, как немцы с этим своим чувствовм исторической вины обходятся. Вот приводят туда детей гулять. Те спрашивают - а что это за памятник, почему он ТАКОЙ? Что они им отвечают?...
20.10.2004 21:43:26, Anykey
Знаете, я тут не компетентна. Я плохо ориентируюсь в восточной Германии, а в западной никаких таких памятников нет и быть не может.
Потому что вторую мировую войну выиграли и фашизм победили американцы:)
Мой личный муж
а) совершенно не интересуется этим периодом,
б) плохо себе представляет вообще, что там тогда было,
в) выдал мне гениальную фразу по теме "Кто такие евреи? Это население Израиля":))
г)считает, как и подавляющее кол-во местного населения, что 2 мировую выиграли американцы. Ну и русские там тоже что-то как-то были задействованы:)

При этом -- мой свекр-то воевал 3 года! Причем на Украине. А потом 2 года во Франции в плену был. И очень интересно рассказывает.:)

А историческая вина - это такая ...эээ... концепция политики:) Мне как-то объясняли истинные причины того, что Германия стала евреев приглашать обратно. Проводилось это под лозунгом - Возродим еврейскую общину, на самом же деле - там были какие-то неизрасходованные фонды, которые могли быть использованы только на какие-то соц. деяние и проч. Сложно как-то, я уже и не помню.
В общем, понятие истор. вины -- это отходящая в прошлое политическая конфета такая:)))Не имеет никакого отношения к реальной жизни населения:)
20.10.2004 21:52:12, Лангуста
Anykey
Это памятник как раз в Западном Берлине, меня это тоже удивило. Он был всегда от восточной Германии и от СССР за Берлинской стеной, правда не очень далеко от нее :)
Или Западный Берлин все равно относится к восточной германии? Я в таких тонкостях не ориентируюсь.
20.10.2004 22:32:34, Anykey
Я знаю этот памятник, меня там больше другой поразил -- "кричащая" статуя в направлении восточного Берлина.
Но Берлин все же -- это совсем отдельный политический город...
20.10.2004 23:33:03, Лангуста
они мне кажется всей округой страстно желают все вернуть в зад - богу богово, кесарю - кесарево. А то и тем, и другим не по себе. 21.10.2004 01:16:22, Наталья Л
И мне так кажется:) Причем именно -= что те, что другие. 21.10.2004 10:53:11, Лангуста
SVETKA
Теперь Западный Берлин находится в Восточной Германии, как часть единого Берлина. : ))))) Такой вот казус... 20.10.2004 22:35:36, SVETKA
Anykey
О как! Ясно. 20.10.2004 22:49:20, Anykey
по моим личным впечатлениям - стену убрали - а Берлина так и осталось два. В одном ездят на Порше, а в другом на велосипеде. 21.10.2004 01:52:14, Наталья Л
Tomsik
;-) На велосипедаx как раз больше ездят в Западном :-))) - абсолютно личное наблюдение! :-))) 21.10.2004 20:01:05, Tomsik
Мне очень понравился восточный Берлин, именно восточный:)
Я бы там даже жить хотела - так понравился:) Очень уж на МОскву похож,

Но уровень жизни меня там категорически не устраивает%:( Проклятое наследие коммунистическогорежима:))
И с работой там плохо...
Не говоря уже о том, что я эту идею мужу даже озвучивать не стала, убоявшись неадекватной реакции:))
21.10.2004 10:54:44, Лангуста
у нас в NRW уже прекратилась, по крайней мере для иностранцев. кто не успел, тот опоздал :-)) 20.10.2004 21:32:43, Наталья Л
У нас, кажется, пока нет.
А что там у вас?
Почём стоить похоронить теперь, т.е. поучиться?:))
20.10.2004 21:43:07, Лангуста
если ты иностранец и в своей Инострандии ВУЗ уже закончил - 650 евро в семестр. Без разницы, признается твой диплом здесь или нет. 20.10.2004 21:45:18, Наталья Л
Сильно вообще-то...Это даже больше, чем в Австрии. Хотя там вообещ для всех теперь эти поборы. Но они около 360 евро что ли - могу ошибаться, это уж года 4 назад как ввели у них. 20.10.2004 21:57:02, Лангуста
ага, плюс еще у нас в универе 115 евро социальный взнос в каждом семестре, плюс еще удовольствие для химиков - каждый семестр около 50 евро на всякие химические штучки, плюс, если что разбил в лаборатории - платишь сам. В общем, если по полной программе - в год неплохо набегает. Я успела в последний семестр на бесплатное обучение :-)) 20.10.2004 22:00:25, Наталья Л
Я от него все время жду подвоха.
20.10.2004 20:33:02, panna
хорошо сказано 20.10.2004 20:34:51, Наталья Л

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!