Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кому приходилось участвовать в подборе кадров...

Вот, чтобы Вы подумали, если на з/п в 300-500 долл. приехала устраиваться некая дама лет 30...- на дорогой иномарке, в дорогой норковой шубе и т.п.
Чтобы Вы про нее подумали, и было бы ее положение для Вас "+" или "-"?
20.10.2004 13:30:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Во многих случаях это был бы c моей точки зрения даже более предпочтительный вариант. 21.10.2004 09:09:01, ЕЕ
Отнеслась бы точно также, как и к другим аппликантам - посмотрела бы резюме, спросила про опыт работы, задала бы стандартные профессиональные (а не личные) вопросы. И если она профессионально подходит - предложила бы работу.

Разве хорошая машина и одежда это повод для дискриминации?
20.10.2004 17:42:11, Лана Б.
Надоело дома сидет, хочеться независимости от мужа. Посмотрела бы ее резюме. Может она хороший специалист? Мне было бы как-то без разницы на какой машине она ездит, главное чтобы работу делала, не трепалась по телефону с подружками и приходила вовремя. 20.10.2004 16:32:07, Tafi
Фунтик
У нас такая работает:) ЕЙ скучно, наверно, было. Но и работает она, прям скажем..хм...
20.10.2004 15:24:36, Фунтик
Тушкан
что у дамы богатый муж:)
что не хочет сидеть дома, хочет работать :)
плюсы как ни крути:))
20.10.2004 14:58:49, Тушкан
роМашка
ну смотря какая работа..., если не перегружаться, удовольствия ради и общения для :)), то я тоже на иномарке и в шубе пошла бы на такую работу 20.10.2004 14:50:32, роМашка
иномарка м.б. и по доверенности и шуба с чужого плеча:)
смотря какой имидж и дресс-код в компании.
Мы однажды взяли такую. ничего хорошего не вышло.
задайте ей напрямую вопрос - сколько она в месяц тратит и сколько хочет получать. и где разницу возьмет.
все станет на места.Как живет, где отдыхает, когда последний раз работала. Кстати, даже в литературе по рекрутингу я этот вопрос встречала. Имеете полное право поинтересоваться.
М.б. и выйгрышный вариант в случае, если работа связана с разьездами, встречами и пусканием пыли в глаза.
в секретари лучше не брать.
20.10.2004 14:36:22, Кити Щербацкая
задайте ей напрямую вопрос - сколько она в месяц тратит и сколько хочет получать. и где разницу возьмеабсолютно точно нельзя задавать вопросы про разницу- это ОЧень непрофессионально. 20.10.2004 16:37:21, мама 2Д
задают, и весьма продвинутые консультанты:( не в лоб правда, а косвенно. увы. 20.10.2004 17:13:38, Кити Щербацкая
Ни разу не слышала, хотя часто общаюсь с хедхантерами. Спрашивают сколько хочешь, но абсолютно не ожидают услышать ответ. Я например, всегда сплашивают про "сколько дають" 20.10.2004 18:25:03, мама 2Д
А хедхантеры на 300-500 подбирают?
Не очень понятно, почему топик вообще возник. если проф качества удовлетворяют занимаемой должности и эта кандидатура - лучшая в конкурсе - в чем дело?
однако есть негласные правила в каждой фирме, как должны выглядеть сотрудники с учетом рынка, на котором работает компания. Не случайно же она шокировала своей шубой и машиной! Если этот человек со своим внешним видом категорически не вписывается - отказ вполне обоснован.
ну а если выделяется но в принципе не противоречит - ознакомить с требованиями к должности и предложить соблюдать.
во всяком случае кадровику стоит в неординарной ситуации поинтересоваться а почему же именно к нему пришел кадр, каковы мотивы для работы.
у нас не получилось. устроилась отставная фотомодель, работали за нее другие, она последняя приходила и первая уходила. отвлекала народ. итальянские забастовки устраивала. проблемы создавала. уволить оказалось не так просто...
деньги - хороший рычаг давления на подчиненного, и если его нет - сложно требовать с него работу.
20.10.2004 18:48:03, Кити Щербацкая
Да нет, конечно не набирают... Сама набираю много и подобные вопросы не задаю. Предпочитаю хорошо одетых и ухоженных в шубах неухоженным в плохой одежде. 20.10.2004 19:05:52, мама 2Д
Миллион таких примеров знаю. Причины поиска работы:
1. надо самореализоваться
2. надо занять время
3. куда-то надо носить всю одежду и красится
и т.д.
Те случае, которые знаю я - девушки исправно работают, не ссорятся с коллегами, не подсиживают, многое не требуют. как им становится скучно - уходят. Хотя, не имея больших карьерных целей, если привыкают к коллективу - сидят тихо, долго.
Зависит от предлагаемой работы.
20.10.2004 14:36:11, спрячусь
Это я такая. На работу за 800 у.е. езжу на Ленд Ровере. Ну муж подарил, сам настаивал, говорил стыдно уже на грузовике предыдущем ездить.
Минус, что если работу эту потеряю - вешаться не пойду. Домашние дела сделаю. Наконец-то квартиру купим, отремонтируем, на море съезжу. Минус с т.з. работодателя, что я их не боюсь. Ну зачем мне приходить к 9-ти, если нет встреч, срочных дел? Ок, штрафуйте, ну будет у меня 700 долл. вместо 800... и? Ну и потом таких вот "мелких олигархов", как они, я сама лично знаю достаточное количество, преклонения и ощущения себя на более низкой социальной ступени нету.
20.10.2004 14:28:26, дамочка
[пусто] 20.10.2004 14:28:19
Лестница А
Меня всегда тихо удивляет - а откуда работодатель знает, на какой машине соискатель приехал? Неужели у всех просматриваемая стоянка перед окнами, и они - работодатели - все время туда пялятся?
Их всех моих работ машины явно было видно только на одной - не самой серьезной :)))))
20.10.2004 14:35:29, Лестница А
[пусто] 20.10.2004 15:02:18
Лестница А
Эээ, это другое - когда вы УЖЕ там работаете, постоянно туда-сюда снуете. Тогда как-то такая информация оседает. Я тоже как-то знаю, какие машины у большинства коллег.
Но ведь речь шла об интервью - о человеке абсолютно новом, первый раз компанию посетившем... И шубу по-всякому не в переговорном зале снимают :)))
20.10.2004 15:06:32, Лестница А
подумала бы, что дама не совсем адекватна и умна для своих 30-и...С вытекающими последствиями. 20.10.2004 14:26:36, мама-аня
А при чем здесь ум и адекватность? Что в валенках на интервью надо ходить? 20.10.2004 16:40:09, мама 2Д
Я бы не взяла такую на работу - у меня есть отрицательный опыт. В любом случае для нее это вариант временный - либо потусовать, либо вырасти и уйти, либо она на работу, соответстующую ее возможностям, не может устроиться, а деньги кончились 20.10.2004 14:23:11, London на работе
Знаю немало таких дам (даже возрастом постарше), которые работают на таких з/п (нормально работают), а все остальное у них от мужа, спонсора или родителей. Ничего удивительного в этом не вижу. 20.10.2004 14:22:55, starka
-Что она дура и у нее богатый муж.
-Что она устала от безделья и хочет работать ради удовольствия.
-Что она никогда не работала, ее бросил богатенький муж(любовник), оставил без средств, и жить нужно начинать заново.
Плюсов особых я здесь не вижу, я бы насторожилась и обязательно спросила бы про это несоответствие.
А вообще, в жизни всякое бывает.
20.10.2004 14:22:30, Katja
Ну должны же быть недостатки у дамы, которая имеет богатого мужа:))) Другим не так обидно:))) 20.10.2004 19:03:41, Чернобурка
А почему она дура, интересно? И что тут такого, иметь богатого мужа и все равно хотеть идти работать? 20.10.2004 16:33:31, Tafi
Странно конечно, но меня больше всего удивляет другое:
Одна наша сотрудница постоянно возмущалась, что у нашей уборщицы норковая шуба...Вот это снобистка была я вам скажу, большей склочницы, завистницы я никогда не видела....и не в обиду провинциалам - она была из города Мурома....москвички просто скромные ангелы по сравнению с ней...
20.10.2004 14:18:20, Дев (16)
Gamma
А чем ее эта самая шуба задела, не пойму?:)) Что уборщица не имеет права таких шуб носить?:))) 20.10.2004 15:27:17, Gamma
Да. Как это так: она - уборщица и ходит в шикарной шубе - постоянно возмущалась...Меня просто тошнило , когда она рот открывала..." как, вы еще не ходили на такой-то спекталь? " " Как, вы не читали этого писателя?" и т.д. и т.п.... 20.10.2004 22:16:18, Дев (16)
на работе мужа гендир обиделся (!!!) на секретаршу, что её новая машина оказалась круче, чем у него есть. посчитал это наглой выходкой - купить такую машину :) а в данном случае - скоре посчитала бы "+". имхо люди без мат проблем работают лучше :) 20.10.2004 13:58:53, Lii
Слышала, что на Западе действительно нельзя иметь машину круче, чем у шефа. Политически неправильно. 20.10.2004 14:29:01, Gulchatai
Начальники тоже ведь люди...
Хотя мне на Западе встрчаются и начальники, которые принципиально ездят на машине
среднего уровня, чтобы не выделятся.
20.10.2004 18:51:25, Лана Б.
Gamma
Так пусть шеф и покупает себе сразу машину еще круче, чем у сотрудника.:))) Восстанвливает статус-кво.:)) 20.10.2004 15:28:41, Gamma
Не факт. По моим прикидкам женщины, которых хорошо содержит муж, за работу особенно не держатся. Особенно на 300-500 долларов. Чуть надави - скажет: да пошло оно все... 20.10.2004 14:23:33, Бегущая_По_ГраблЯм
Люди не только без мат. проблем, еще и без семейных...и вообще без проблем - лучше работают:))

А случай такой с машиной и я знаю. Один директор одной крупной фирмы очень обиделся на свою переводчицу, что у нее машина в 10 раз дороже , чем его была:)
20.10.2004 14:14:42, Лангуста
Извините, но это похоже на сказку... Скорее поверю, что она ему не дала. 20.10.2004 18:54:33, Лана Б.
хухра-мухра
Наверное, она ему не дала, а еще у нее и машина круче...и все, полный трындец!У мужика крыша съехала от злости :) 21.10.2004 10:32:26, хухра-мухра
SVETKA
Свои плюсы, свои минусы. Сильно зависит от того, какого рода работу даме предстоит выполнять и на какую позицию она устраивается.

Если нужен рядовой сотрудник, "горящий на работе", то это скорее всего не для нее.
С другой стороны, если работа ей действительно интересна и она в ней будет самореализоваваться, то очень удобно экономить на зарплате.

Я бы в первую очередь на человека смотрела.
20.10.2004 13:55:05, SVETKA
RED-BLUE
Такое бывало. Странно, если приходят на секретарские позиции, особенно при наличии мужа-спонсора. Хорошим это не кончалось (в моей практике). А ежели хотят начать карьеру с 0 (но не как секретарь и иже с ними) - почему бы нет? 20.10.2004 13:54:54, RED-BLUE
У нас была как раз секретарша - жена богатого мужа и дочка еще более богатого папы. Работала за 200 долл. Все были довольны. Потом во второй декрет ушла. 21.10.2004 12:01:10, Sofia
В жизни бывают разные случаи:) Ничего плохого точно не подумала бы, я не рекрутер.. У меня у самой подруга сейчас в школе математику преподает и ездит на работу "к черту на куличики" на БМВ, зарплату тратит на всякие методички и проч. Жить так сложилась, надоело ей "в менеджерах идиотизмом заниматься", вернулась к своей профессии. Муж сначала подумал, что перетрудилась на своем поприще, а теперь гордится, таких работников еще поискать нужно. 20.10.2004 13:48:24, Таисия
Gamma
Здорово, я бы хотела, чтобы мой ребенок учился у такой вот дамочки.:))) 20.10.2004 15:30:05, Gamma
Отвечу анонимно. Скорее плюс (чем плох человек без мат. проблем))). Я так на первую работу устраивалась)) правда мне поменьше 30-ти было. Ну работать хотелось, надо было с чего начинать, пусть даже с 500 у.е. 20.10.2004 13:44:01, спряталась
Anykey
В этом и минус.
Работа в такой ситуации рассматривается либо как просто развлечение (захочу - пойду, не захочу - так и черт с ней), либо как "старт" (надо же с чего-то начать) - то есть, как только человек почувствует силу, приобретет навыки, так и уйдет сразу.
20.10.2004 13:49:42, Anykey
Ну с такой з.пл. люди в итоге все равно будут пытаться уйти. 20.10.2004 13:51:55, я же
Дара
я бы подумала что муж неплохо зарабатывает, и деушка просто ишет работу для души и на на булавки:) 20.10.2004 13:43:48, Дара
А что прямо сейчас и в шубе? А может человеку бездельничать надоело или нет опыта работы? 20.10.2004 13:43:14, TAY
Я бы подумала, что даме очень скучно стало дома, что ей не хватает общения, что работа для нее не для денег в первую очередь, но в какой-то степени , может быть, чтобы иметь деньги на карманные расходы. Может быть, что дама хочет поддержать квалификацию и иметь возможность говорить мужу вечером "Я так устала!":)

Положительное - то, что по идее она должны быть человеком удовлетворенным и не склочным:)

Отрицательное -- за место держаться не будет, начальника как бога воспринимать не станет:), скоро может отвалить туда, где ей покажется еще интереснее:)
Отпуск будет расходовать весь:)))
20.10.2004 13:42:49, Лангуста
Gamma
Отпуск - если дадут расходовать.:) 20.10.2004 15:31:29, Gamma
Если не будут давать - всегда можно уйти:) 20.10.2004 16:27:43, Лангуста
Мягко, говоря, содержанка, которой нужно поднять свой социальный статус. 20.10.2004 13:40:27, shutols
ABDDavidoff
С мотивированностью проблемы:-)
Но я бы не "думала", а поговорила бы с дамой, расспросила бы сначала.
20.10.2004 13:39:35, ABDDavidoff
Аксандра
Я бы подумала, что она хорошо обеспечена. Держала бы в уме, что ей эта работа "не от смерти" в этом свои плюсы (большая удовлетворенность жизнью, скорее всего, може быть менее нервная и дерганная) и свои минусы - врядли она зубами будет за место держаться.
Но и то и другое просто предположения (которые могут быть сильно ошибочными). Я бы на другие параметры в основном ориентировалась бы.
20.10.2004 13:38:03, Аксандра
ОООльга
Я бы подумала, что она не заинтересована в деньгах, но заинтересована в работе. Должность интересная? 20.10.2004 13:37:39, ОООльга

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!