Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вырванные фразы

Навеяно чтением одной из местных конф :).

А как вы относитесь, к фразе, вырванной из контекста? Причем не только из контекста, но и часть предложения м.б. опущена. Редакторски все может быть офрмлено правильно - ну, многоточия в нужных местах, понятно что что-то пропущено. Но, в некоторых случаях в корне меняется смысл чуть ли не противоположный. Ну например (пример тупой, сразу предупреждаю):

Я никогда не пью водку...
(оригинал: Я никогда не пью водку по утрам)

Иногда полную фразу можно найти в том же топике - но не всегда это легко, так как некоторые топики длинные. Понятно, когда опускается часть фразы. которая не значима, и просто перегружает цитату. Но когда от нее зависит смысл... Не понимаю. Как ни крути, но я считаю такой прием некорректный по отношению к оппоненту.

Ничего личного :)
19.10.2004 21:59:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В той теме, я это сделала, отчасти, намеренно! :)
Либо человек читает всю тему и тогда и адекватно оценивает все, и вырванную фразу, и откуда она там взялась и аргументы обоих оппонентов. Тем более, что ссылка на полный текст стоит...

Либо человек скачет по вершкам. Ну тогда, все на равных, по-крайней мере.

Ты вот, кстати, тоже не сочла нужным сослаться на конкретную ситуацию, хотя очевидно, что многое зависит от конкретики, а я, могу тебя прочитать, сопоставить и все комментарии отнести на свой счет :)

20.10.2004 14:09:52, Красно Солнышко
далеко не все люди способны до конца выслушать (прочитать фразу) оппонента. Они прочитали часть, у них возник контраргумент, ну они его и высказали. Что поделаешь, неуважение и невоспитанность (имхо) 20.10.2004 10:24:36, мама-аня
пчела Майя
У невролога это называется гораздо нежнее - импульсивность. 20.10.2004 10:35:47, пчела Майя
ЕЕ
Я считаю это передёргиванием.
Например в одной затянувшейся не в меру дискуссии, а точнее уже в ссоре на грани, одна из местных корифеев процитировала меня, добавив словечко "зато".
Это вообще хитрое слово. Добавь его к любой нейтральной фразе и получишь заведомо другой и смысл и подтекст.
Мне было очень неприятно главным образом от того, что считала и считаю, что не стоят наши все здесь препирательства того, чтобы терять своё лицо.

А передёргивание исходного текста я именно так и воспринимаю - как потерю лица того, кто этим занимается.
20.10.2004 09:34:13, ЕЕ
"Было бы ошибкой думать" В. И. Ленин 20.10.2004 04:23:21, Мария Д.
;-)) 20.10.2004 13:43:57, Terra Inc.
Есть такая умная фраза: "Не человек читает книгу. Книга читает человека". Это я к тому что большая часть людей слышит и видит только то, на что настроена и что собирается увилдеть и услышать. 19.10.2004 23:02:40, Курмышкин
Подпишусь под каждым словом 20.10.2004 19:17:39, panna
Ольга Оводова
Ну это классика.
"Ошибкой было бы думать" В.И.Ленин.
19.10.2004 22:21:05, Ольга Оводова
December
Одно и тоже мы видим разными глазами:) Вполне допускаю, что кому то эта фраза кажется такой, какой он ее цитирует:) Ну и как "удачный" прием весьма популярно:) 19.10.2004 22:08:55, December
Я согласна, что человек цитирует то, что видит. То есть не всегда это делается специально. кстати, каюсь, иногда сама такая. особенно если поругаться хочется. 19.10.2004 22:11:27, virus
December
А я иногда так быстро читаю, что перечитывая, прихожу в ужас - где я это нашла?:) И в конфе, и в книгах:) Бывает, успеваю выстроить теорию, и пшик:) 19.10.2004 22:17:06, December

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!