Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трыньтрава

деть

дочери 5 лет, ходит в сад, в этом году начали ходить еще и в школу
сложная ситуация в семье: частые мои коммандировки, много работы, мало внимания ребенку, ссора с мужем.
вообщем, все в нахлест - ребенку трудно, понимаю.
помогите найти слова, чтобы объяснить почему надо работать. взрослые мотивации - не понимает, точнее понимать отказывается.
отказывается ходить в сад, отказывается ходить в школу - что делать?
от своих мотиваций отказаться не могу, жизненно необходимо, не в последнюю очередь для дочери ж.
19.10.2004 15:43:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите родительскую замену. У ребёнка должна быть родительская фигура - стабильный, постоянный, много времени с ним проводящий человек. Не обязательно вовсе мама или папа, может быть дедушка, няня или даже соседка. Сад и школа эти функции не выполняют в принципе, а тут, видно, вообще никто не выполняет. Ищите родительскую фигуру для ребёнка, срочно. 19.10.2004 20:40:31, Мария Д.
Это конфе надо искать разумные слова, чтобы вы не калечили психику ребенку, не ссорились с муем. Просто в самом деле надо перестать работать... 19.10.2004 16:55:40, AleXXX
"с муем".:) какая прелесть. 20.10.2004 07:50:42, Texas
Ситуация неидеальная. Первое, что все-таки можно было бы сделать - знаете, не водИте действительно дочку никуда в эти полгода. Если она не хочет. И если есть возможность иного (домашнего) присмотра. Ей ОСОБЕННО нужна стабильность и не-усталость, на фоне вашей жизни. Если у нее будет ОДИН присматривающий лично за ней человек (бабушка или постоянная няня) -ей будет легче. 19.10.2004 16:18:53, Кондратея с работы
трыньтрава
напугала сегодня воспитательница утром, когда сказала, что у Сони появляются психологические изменения, неуживчивость в коллективе. вот чтобы у нее не было никаких проблем, сейчас когда ей и так тяжело я не знаю даже - ей лучше ходить в сад, или лучше не надо?
в принципе возможность домашнего ее пребывания есть, моя мама вышла на пенсию и согласна с ней побыть эти полгода
19.10.2004 16:35:22, трыньтрава
Елена Д.
Я бы оставила с бабушкой, Соне тяжело в отсутствии мамы еще постоянно видеть чужих людей, никуда сад не денется, надо просто переждать этот период. Подготовка к школе тоже никуда не денется.
20.10.2004 08:22:48, Елена Д.
ОТЛИЧНО! Бабушка - самое оно.

А с Кондратеей потрясающе, до чего у меня мысли иногда сходятся :-))
19.10.2004 20:41:47, Мария Д.
Если у бабушки с ребенком хорошие отношения, то идеальный вариант побыть девочке с родным, любящим человеком, отдохнуть и успокоиться. 19.10.2004 16:49:18, Татиана
Лучше не надо. Успеет обжиться с коллективом - это надо делать в полностью спокойном и стабильном, уверенном в домашней жизни состояниии.

подавно - я бы на подготовку в школу не водила бы.
19.10.2004 16:37:06, Я же
Танжер
мне самой стало интересно, какие у вас "взрослые мотивации" для сада и школы в 5 лет одновременно. и что ребенку в 5 лет "надо работать" 19.10.2004 16:02:52, Танжер
трыньтрава
да нет, мотивации - для моей работы, вполне банальны - жилье.
а для нее - школа вечером два раза в неделю, и сад. можно конечно совсем не водить ее ни туда, ни туда, но не хотелось бы.
19.10.2004 16:09:06, трыньтрава
Куда и как часто ездите? Нельзя со временем будет с собой брать? 19.10.2004 16:01:16, АнглоГалка
трыньтрава
со временем я надеюсь вообше не ездить, но сейчас надо обязательно. этот короткий промежуток времени (где-то полгода) надо пережить и дочери, и мне 19.10.2004 16:06:52, трыньтрава
Полгода - это переживете. Мне трудно советовать как говорить - мои младше. Объясните, что надо потерпеть - ну как визит к стоматологу, что это недолго и пр.... 19.10.2004 16:19:24, АнглоГалка
Как дочь деловой мамы скажу, что слова бесполезны. Хорошо помню, как каждый раз плакала, когда мама собиралась в командировку. Я понимала, что ей нужно ехать, и что от моего плача ничего не измениться. Но плакала, потому что мне было ужасно обидно, что она уезжает. 19.10.2004 15:47:00, starka
Мда? А я вот не помню чтобы хоть раз плакала хотя моя мама всегда работала и периодически ездила в командировки. Но это было для меня естественно. Не естественно было бы если бы мама не работала. Такие были установки в нашей семье. 19.10.2004 20:14:05, Медвежонок
трыньтрава
мне это как раз понятно, я в исходном топике написала. но что же делать-то все-таки? 19.10.2004 16:11:04, трыньтрава
По-моему вы делаете все, что сейчас в ваших силах. Если действительно на горизонте маячит квартира - надо так и объяснить, увлечь. в этом возрасте ребенок уже может мечтать о том, как укарасить свою комнату и проч. 19.10.2004 16:25:02, starka
трыньтрава
а вы, как дочь деловой мамы, что бы смягчило ваши детские переживания тогда? 19.10.2004 16:37:24, трыньтрава
Думаю, что ничего бы не смягчило. Мне просто нужно было знать, что мама рядом. Я понимала, что она не может по другому. Понимала, что она должна ехать, но плакала, чтобы она меня подольше успокаивала, побольше уделила внимания. В какой-то момент мне уже хотелось, чтобы она как-то пресекла мой плач (долго плакать тяжело), сняла бы с колен и переключила внимание на что-то еще. 19.10.2004 16:42:20, starka
Как что? Чтобы мама бросила работу и сидела дома, с ребенком! А потом, когда ребенок перейдет в подростковый возраст - чтобы быстренько мама нашла новую работу и не отсвечивала дома ПОСТОЯННО (а только когда нужна ребенку:).

Это нормально для детей. Дети и правда центр мира, они все отсчитывают от себя. Как-то надо с этим жить.
19.10.2004 16:39:43, Кондратея с работы
А некоторые так и поступают:) Довольно успешно:)

Хотя их и не так много - если уж объективно смотреть.
19.10.2004 16:54:12, Лангуста
Отлично - если им так нравится. Я за то, чтобы люди жили по своим желаниям. В идеальном мире:) 19.10.2004 16:57:36, Я же
И их детям тоже нравится:)
Причем -- это я не себя, прекрасную, имею ввиду:)) Я-то , хоть и сжираемая чувством вины, с марта опять на полный день собралась работать...

Просто я говорю, что и такое возможно - быть с ребенком дома, а когда он вырастет , сделать нормальную карьеру.
19.10.2004 17:00:32, Лангуста
Возможно все. Только некоторым сложившееся к ребенкиному взрослению психическое здоровье не позволит уже никакой карьеры. 19.10.2004 17:04:26, Мата Хари
Да, согласна.Я даже примерно могу назвать достойных кандидатов:)) 19.10.2004 17:10:21, Лангуста
трыньтрава
:)) спасибо, помогли жизнеутверждающе взглянуть на ситуацию 19.10.2004 16:42:32, трыньтрава
Вот и отлично. Знаете - я не так часто вижу современные семьи, имеющие возможность воспитывать детей в идеальных обстоятельствах. И эти идеальные обстоятельства, даже если есть сейчас - имеют склонность давать дуба на ближайшем повороте.

Надо пользоваться, что есть, не усугублять страдания себе и своим домашним - и активно делать из лимонов лимонад:)
19.10.2004 16:44:42, Я же
Мать_ его
тоже как дочь деловой мамы:) добавлю, что не только в детстве обидно было, но и на взрослые отношения с мамой наложило отпечаток. И, может я не права (по мнению моей мамы:)), но я очень сильно пересмотрела свои приоритеты и карьерные амбиции в пользу своего ребенка. 19.10.2004 15:54:53, Мать_ его
Точно-точно! 19.10.2004 16:12:32, starka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!