Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой кисс

Если б та же семья жила в 2-х комнатной квартире, без свекрови, то в таком случае - это безумие заводить 3-го ребенка?:)

Если слегка улучшить свои квартирные условия и двушка будет чуть большей площади (но все равно 2-ка!)?
19.10.2004 15:25:09,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наверное зависит от приемлемости и привычности уровня комфорта, если мы последние 5 лет живем втроем в 3-х комнатной, то я серьезно думаю, что вчетвером нужна 4-х комнатная, не меньше :) Хотя до этого мы жили также втроем в одной комнате втечение 3-х лет и это не казалось нам чем-то ужасным :)) 20.10.2004 08:16:04, Елена Д.
Дети "имеют привычку появляться
невовремя":-) -всегда чему-то мешают: то комфорту, то карьере, то фигуру так некстати портят, то личную жизнь и т.д Если пытаться учитывать при планировании семьи обсолютно все факторы -то так и помереть в одиночестве придется. Главное выбрать приоритетные направления, для каждой семьи они свои.
Для меня вообще аборт приемлим только по медицинским показателям, но никак не по бытовым. Разумнее к контрацепции серьезней относиться,а уж если случилось -то приспосабливать условия жизни и для будущего ребёнка, а не избавляться от него.ИМХО
20.10.2004 02:05:30, арина
Много детей - это же так здорово!
Мы с 4 детьми жили в двушке. И были счастливы.
19.10.2004 19:53:29, Karmen
Ве настолько отностельно... Я когда жил один, всерьез подумывал о том, что мне нужна еще и третья комната - для обрудования там комфортабельной курительной... Сейчас прекрасно живем вчетвером, да на кухне пару раз в неделю кто-нибудь ночует :) 19.10.2004 18:52:13, AleXXX
Карлсончик
У нас двушка в центре, продав ее можно купить 4-х комнатную на Братиславской. Мы не собираемся этого делать, хотя нас много. Старшему 20лет, его девушка живет с нами. Среднему 18,5 и младшему 17,5 дома постоянно кто то из их друзей, часто остаются ночевать. Причем в большой комнате бываем редко, только спать приходим и за цветами ухаживаем, из там более 50 горшков, остальное время толкаемся на кухне и маленькой комнате. Может у нас все как то неправильно, но нам нравится. 19.10.2004 18:47:06, Карлсончик
Я бы и первого в таких условиях планировать не стала бы. 19.10.2004 16:48:13, Лангуста
IR
Давайте терминологию чуть-чуть изменим...
Это не безумие, а крайне нежелательное в смысле
комфортности бытия действо.
Необходимый уровень комфорта у каждого свой. Об этом уровне и речь.
19.10.2004 16:42:35, IR
Да ладно тебе... и комфорт тоже можно, кто мешает.

У меня сейчас одни из молодых родственников - "планировали" ребенка в большой степени из соображений полного комфорта и благообразия, когда уже обзавелись всем, чем надо, типа. квартира очень приличная (трешка), ремонт, машина, работы (муж и жена), быт, помощь родителей, живущих близко.

Итого - родили не только не в том городе, не с той работой и мужа и жены (у мужа куда напряжнее по условиям она стала - командировки и вообще дома его нет). Но и с переменой двух съемных квартир за последний триместр беременности - один раз с мягко-родственным скандалом, второй раз - на всю катушку с хозяйкой скандалом.

Жизнь так оборачивается, что "планировать" комфорт можно на недолгое время. Я оптимист - соответственно, оборачиваю это утверждение и наоборот - планировать дискомфорт тоже надо ненадолго.
19.10.2004 16:49:35, Кондратея с работы
IR
Просто это не "безумие" - в таких условиях рожать, а что-то иное :)))
А дети вообще слишком долгосрочное дело, чтоб можно было загадывать.
Еще предполагать на несколько лет вперед - да.
Но если измерять сегодняшним днем и на себя, то я бы сперва дрыгала ногами в пользу жилья.

У меня друзья есть, у них НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. А живут в двушке с тещей и тестем.
Но им я всей душой желаю родить и выносить.
19.10.2004 17:02:23, IR
В том-то и дело... жизненные факты - самые упрямые. Выбор мужа, рождение детей, даже появление в доме домашних животных - это не те вещи, которые рационально решаются. Сколько людей, которые рационально считают, что им "пора" выходить прилично замуж - и ничего. То же с детьми.

Я так на это смотрю, что мои рабочие, карьерные умения - это чисто-техника, предназначенная для обеспечения всего вокруг моих ЛИЧНЫХ планов. Вот такого мужа я встретила, вот тогда у нас ребенок появился... ЭТО твердые факты, а уж что там с квартирами-работами - пустое это все, преходящее. образУется, и еще не один раз.
19.10.2004 17:07:35, Я же
IR
Шило в одном месте с желанием это образовывать есть не у всех.
Именно - с желанием, умение вторично :)))
19.10.2004 17:11:30, IR
Анитка
2го в двушке планирую. 19.10.2004 16:41:43, Анитка
А в 1-комнатной - безумие?:) Ну, тогда и меня запишите.:) 19.10.2004 16:38:26, Texas
Ольга Оводова
Можете меня в безумные записать :-)
19.10.2004 16:32:06, Ольга Оводова
я и говорила, что придет Ольга и расскажет как можно жить:)

ПС. вас я безумной не считаю:) Помню еще в то время, когда у вас было 2 детей, я опыт проживания с 2 детьми в 2-ке перенимала:)

А сейчас вы как собираетесь размещаться? Пока дочка маленькая - понятно, а дальше?
У нас с вами, если правильно помню, квартиры похожие.
19.10.2004 17:12:44, Vanilla
Ольга Оводова
ниже написала. Вот все доделаем, сфотографирую. 19.10.2004 17:15:27, Ольга Оводова
буду ждать:)
у вас и спорткомплекс в большой комнате стоял, да?
Я хотела его в коридоре установить, но муж (боооольшой консерватор) - против. Зато там у нас сейчас батут стоит:)
19.10.2004 17:28:40, Vanilla
Лягушка
Для меня вопрос решается так:
- если очень хочется - почему бы и нет (метры - не препятствие БОЛЬШОМУ желанию)
- если "так получилось" - в ход идут иные критерии, нежели метры (для меня - насколько я хочу этого ребенка, и ВСЁ практически)
- и только если "и хочется и колется" (ребенок еще не зачат), метры имеют значение. Но лично у меня пока такой ситуации не было.
19.10.2004 16:18:28, Лягушка
У меня подружка сделала аборт, живя в однушке с мужем и ребенком. Через 6 месяцев (получили в наследство от бабушки квартиру) значительно улучшили свой кв. вопрос. Так она волосы на себе рвала: зачем сделала??
Правда прошло уже лет 5, ждет второго...
19.10.2004 15:53:17, Gulchatai
мамАнечка ©
можно жить во дворце и не иметь вообще детей. От конкретного случая все зависит, от конкретных людей. 19.10.2004 15:48:04, мамАнечка ©
Лестница А
Я бы вряд ли ввязалась в ситуацию "трое детей 4, 2 лет и младенец" даже в огромной квартире. Это - такая разница между детьми - все же сильно на любителя. Я бы вскрылась, как Мата Хари пишет.
19.10.2004 15:42:34, Лестница А
Для меня все эти темы - параллельный мир. Потому что мне нет разницы - какие конкретно СЕЙЧАС жилищные условия. Разница заключается в том - что за люди мать и отец будущего ребенка.

У меня то бывали съемные комнаты, квартиры, то вообще не было своего жилья (жила у свекров, до того у родителей), то была своя двушка. Все эти параметры казались мне исключительно преходящими. Для меня так оно и было, и есть - была бы задача, а решение найдется.

если б я забеременела третьим, находясь в этой пресловутой "двушке" - я бы не планировала только в терминах "вот оно - наше жилье, другого не дано". ДАже если ДО факта беременности была бы им довольна. Сразу начала бы прикидывать - так, мы переезжаем со временем. Куда и когда? Остается определить.
19.10.2004 15:41:28, Кондратея с работы
имхо, но сейчас нет 100% гарантии улучшения своих жилищных условий. Вот как в той ситуации - не предвидится возможностей и все. Может потом, но вот в ближайшие 5-10 лет, скажем, - нет.
А потом - кто его знает - вдруг тоже не получится, т.е. надо заведомо рисковать тем, что придется с 3 детьми жить в 2-ке. Вопрос в том решаться ли в принципе завести 3-го ребенка в 2-ке?

Я сама жила в коммунальной квартире до 9 летнего возраста. Одна комната, 2 детей. Кухня на 3 семьи. Ничего страшного, но сама, имея сейчас 2-ку не завожу даже 2-го ребенка (по разным причинам, но в т.ч. и потому, что хочу и надеюсь вначале решить квартирный вопрос).

19.10.2004 15:50:21, Vanilla
Гарантии все - только на том свете, в любом случае. Я говорю о том, что сама вижу мир иначе - мне весь этот "жилищный вопрос" представляется зыбкой водой - никакого смысла учитывать при принятии важнейших "на всю жизнь" решений.

Потому мне и кажутся дотошные обсуждения "можно - нельзя рожать третьего в стольки-то метрах" - беспредметными. Можно и нельзя - зависит ТОЛЬКО от личностей родителей.
19.10.2004 15:55:29, Кондратея с работы
про личности родителей - согласна! Так и есть - от родителей по большей части все зависит, в т.ч. и возможность улучшения жилья. 19.10.2004 16:36:48, Vanilla
nickoffova
Замечательный взгляд на проблему, полностью разделяю. 19.10.2004 16:19:48, nickoffova
Если б ты понимала, что нереально в ближайшее время переехать? Ну просто нереально? 19.10.2004 15:42:35, кисс
А КАК бы я это понимала? В том-то и дело, что это ТОЛЬКО от людей зависит. Ты думаешь - мои изменения жилищных условий "легко" происходили? Когда я первый раз вышла замуж - мы жили со свекрами, и в обычном исчислении отделиться было "ну просто нереально, такого не бывает". Однако прожили вместе не более года в результате.

Да, методы решения бывали необычные каждый раз. Ну и что? Я бы в случае чего поднялась бы даже строить своими руками хибару на самозахвате (или в деревне) - если бы в голове моей сложился план - как это может нам помочь.

Ну и моя подруга с шестью детьми. у нее, по сути НИКОГДА не было перспективы с жильем. Однако, сейчас живет в очень приличной трешке сталинской. Как? Она говорит - Божьим промыслом. Фактически я знаю цепочку событий, но она неважна - чуть назови ее, сразу скажут "ну - тут везение и тут везение". Да, вот такое бывает. Но если бы она рожала детей, исходя из жилищной ситуации - и одного бы у нее не было, и сидела бы она по-прежнему в аварийной квартирке своей мамы.
19.10.2004 15:49:00, Кондратея с работы
"в ближайшее время"... кто знает, что будет дальше? 19.10.2004 15:48:58, Gulchatai
Lyta
Да все от изначального настроя зависит.
Я бы в любых условиях родила. И воспитала бы хорошими людьми.
19.10.2004 15:41:24, Lyta
Igla
Безумие, но меньшее.
Я б родила.

А вообще то надо заранее думать об этом, а не когда уже беременная.
19.10.2004 15:37:25, Igla
Танжер
кисс очень хочется в той теме "набрать плюсиков" за аборт. кто-то правильно написал, что квадратные метры не имеют отношения к рождению ребенка. 19.10.2004 15:33:33, Танжер
Не совсем так.Я просто на примере из реальной жизни пытаюсь показать, что не всегда возможно аборт не делать.Не в случае изнасилования, не в слечае болезни.А в случае реальной жизни. 19.10.2004 15:39:49, кисс
Это не тот пример... И история эта не для конфы а для исповеди. 19.10.2004 17:08:21, AleXXX
SVETKA
Я не ярая противница абортов, но на мой взгляд, описанная история, сама по себе, совсем не повод для однозначного аборта. Все в той истории очень сильно зависит от настроя родителей, от их внутреннего самоощущения. 19.10.2004 16:03:57, SVETKA
Танжер
это как-раз тот пример, когда если человек ищет причину, он ее найдет. и пример не полон- вы по умолчанию пишете- невозможно изменить жилищные условия. и это не обсуждается. а почему? почему в москве два здоровых взрослых человека не могут заработать на съем хотя бы однушки. или двушки в подмосковье? если они квалифицированные люди, то можно найти подработку, если нет- то мало ли что можно сделать. у меня отец в молодости на баме работал, чтоб на квратиру заработать, соседи сейчас- на рынке тряпки из турции возят, чтоб заработать. все можно при желании. 19.10.2004 15:51:22, Танжер
Ну ладно.Раскрываюсь.Это был 1989 год.Тогда и на кооператив была очередь.А заработать тогда где можно было? 19.10.2004 15:56:00, кисс
Ну, мы вступили в кооператив в 91-м. Дом, правда, сдали лет через пять - но сдали же :)) 19.10.2004 16:31:43, Eden
Мы стали на очередь в кооператив в 1984.В 1989 году нам никто ничего не предлагал. 19.10.2004 16:36:01, кисс
Что-то я запуталась. А почему тогда вы говорите, что не было шансов для улучшения жилья? 19.10.2004 16:45:31, Eden
Потому что никто ничего не предлагал.Очередь стояла намертно.Мы и в общей очереди стояли с 1987.И в МЖК пробовали.Т.е. шанс может и был - слабенький, но пришлось бы несколько лет жить впятером в этой дурацкой комнате.А может и шанса не было бы.Я недвано смотрела - очередь по жилью сейчас идет по очередникам 1982 года. 19.10.2004 16:48:19, кисс
А как решился в итоге квартирный вопрос? 19.10.2004 16:51:42, Eden
По субсидии.Сейчас трешка.Но к тому времени старшему было 13 лет.Младшему 11.Долги долго отдавали.Да, я сменила работу , мужу удалось подработать. 19.10.2004 21:04:30, кисс
Танжер
при 89 год не знаю. мои родители тогда все свои проблемы уже решили, я- еще не начинала об этом думать. если и было тогда так плохо, то, подозреваю, 89 год был не десять лет и через пару лет уже можно было заработать. 19.10.2004 16:05:56, Танжер
Кобра Гадюковна
С этого надо было начинать. Тема изначально некорректна. А в восьмидесятых моя тетя после рождения третьего сразу из комнаты в коммуналке переехала в 4-х комнатную квартиру. 19.10.2004 16:04:18, Кобра Гадюковна
А какой смысл тебе будет от примеров? Я - запросто приведу (ВСЕ знакомые моих родителей выживали очень, очень трудно). Ну и что?

Вот один знакомый - когда его жена "залетела" третьим (для тех времен небывалое дело) - они не стали делать аборт, хотя это представлялось окружающему миру совершенно нормальным. Жена с детьми отъехала вообще на дачу (далеко под Питер), которую они с мужем утеплили своими руками во время ее беременности. Дача была родственников жены - и они страшно были недовольны и ругались много лет. Однако - можно сказать, "самозахватом по факту" там жена и провела следующие четыре года - водя старших детей в местную начальную школу (кошмарную по уровню, судя по воспоминаниям), далеко. И выращивая продукцию на огороде, давая уроки разным соседским детям - когда подворачивались возможности - и боясь страшно одиночества и опасности зимой. Так тоже бывало.
19.10.2004 16:02:37, Кондратея с работы
Крыссандра
В эти годы я на беременных как на умалишенных смотрела. Точно! Вспомнила. Мне их ТАК ЖАЛКО было! Чудовищьно страшно и непонятно как по бытовому жить тогда было....

Мы уже адаптировались к полным полкам..
19.10.2004 16:00:18, Крыссандра
Не согласна. Нет ничего проще, чем НЕ делать аборт. Вот своими ногами не идти никуда - и не сделается, никто тебя не изнасилует.

Вот "нет душевной моей мочи не сделать аборт" - это бывает сплошь и рядом. И даже не очень зависит от условий житья. Я не очень против абортов - поэтому склонна скорее признать, что иногда аборт, который выглядит "возмутительно" - это ровно та же ситуация, что ты описываешь с жильем, только повернутая не так очевидно. Ну вот жилье есть, скромный достаток есть - а женщина волчицей воет при одной мысли - ЕЩЕ раз стать матерью.
19.10.2004 15:44:42, Кондратея с работы
Ну вот жилье есть, скромный достаток есть - а женщина волчицей воет при одной мысли - ЕЩЕ раз стать матерью.

Вот это точно. У меня ровно так, и поэтому предохраняюсь изо всех сил, и все равно трясусь от страха :((

19.10.2004 20:48:54, Terra Inc.
Irina L
Всегда будут люди не приемлющие аборт и относящиеся к нему спокойно. так что никого переубеждать не надо, смысла нет. 19.10.2004 15:41:44, Irina L
Мне интересно, как бы люди попробовали разрулить ту ситуацию :)) 19.10.2004 15:52:51, кисс
Крыссандра
В это время я было одна с Санечкой...Без мужа точно бы не родила. С мужем...все таки рискнула. 19.10.2004 16:01:29, Крыссандра
сменить род деятельности на новый - подняться на другую ступеньку с принципиально другим уровнем з/п (Каролина говорила об этом). Иначе не реально улучшить жилищ. условия (если не светит наследство и подарки в виде квартиры).
А какой тут еще возможен вариант?
Или аборт:((( А 3-го родить после решения проблем с жильем.
19.10.2004 15:59:47, Vanilla
IR
Тут часто возникают топики "а как бы вы разрулили" и описывается, возможно, окончательный тупик...
Ну не знаю я как разрулить ситуацию, например, такую "мне 35 лет, муж ушел, трое детей, работы нет, опыта нет, уметь ничего не умею".
Или вот эту - двое детей в двушке со свекровью и доход такой, что никакую ипотеку не потянуть.
Не то чтобы я зарекалась, просто не все попадают в такие ситуации.
19.10.2004 15:58:00, IR
takca
ну, отчего же... я смотрю, полконфы с десяток нарожали бы в таких условиях. в тесноте, да не в обиде... 19.10.2004 15:41:22, takca
другие полконфы вообще бы ни одного ни рожали б в таких условиях:)))
мнения сильно полярны:)
19.10.2004 16:02:13, Vanilla
takca
не, ну я исхожу из уже существующего залета.
"а я бы предохранялась" - не мнение в данном случае...
19.10.2004 16:03:54, takca
мамАнечка ©
:-) у моего знакомого жена не так давно родила 4-ю дочь. Теща и свекровь умыли руки уже после второй дочки, когда услышали кредо молодых родителей "Сколько забеременем, столько и родим". 19.10.2004 15:51:26, мамАнечка ©
Крыссандра
Скорее всего родила бы. 19.10.2004 15:31:25, Крыссандра
IR
Я бы не стала заводить ВТОРОГО. Во всяком случае, планировать. Родить, залетев - может и родила бы, но уж тут все бы узлом завязала до расширения жилплощади и интенсивно дрыгала бы лапами в этом направлении. Собсно, дрыгала бы еще и до второй беременности, возможно даже до первой. 19.10.2004 15:28:35, IR
Вот-вот. 19.10.2004 15:38:12, Харас
IR
Более того, в описанной ситуации (+свекровь) я не то что детей, даже семью бы не стала заводить.
Так, встречаться - за ради б-га...
19.10.2004 15:41:55, IR
:))))
чувтвую себя безумно счастливой, что не пришлось делать выбор: жить со свекровью или любимый муж:)
Хотя я б, наверное, выбрала мужа (и жить со свекровью). Но вот сколько бы я так прожила....:(
19.10.2004 15:54:23, Vanilla
IR
Вот-вот, сколько бы прожили :))
А выбор тут другой, не такой ужасный - любимый муж или он же, но не муж, но все равно любимый :)))
19.10.2004 15:59:28, IR
Кобра Гадюковна
Аналогично. 19.10.2004 15:47:33, Кобра Гадюковна
у меня создалось впечатление, что там проблема только в свекрови, т.е. лишней комнате....
А так - будто "раздолье" с 3 детьми в 2-ке...
19.10.2004 15:36:02, Vanilla
IR
Ну, у каждого свое раздолье, но если плюс свекровь - то это вообще однушка, плюс - отсутствие возможности все в квартире делать по своему (скажем, выбросить хлам) 19.10.2004 15:40:04, IR
но как разместить 3 детей в 2-ке я тоже слабо представляю:(

Сейчас придет Ольга Оводова и мне объяснит:)
19.10.2004 15:41:24, Vanilla
Lyta
Временно? Могу рассказать, как мы 5 лет впятером в одной комнате 12метровой размещались.... 19.10.2004 17:00:51, Lyta
про 4-х сама знаю, жила:) 2 родителей, 2 детей (на момент переезда им было 9 и 13 лет)

В том-то и дело, что непонятно: временно или нет. Конечно, надеешься на лучшее, ну а если придется с 3 детьми в 2-ке жить?:(
19.10.2004 17:17:38, Vanilla
Ольга Оводова
Объясняю :-)
Маленькая комната - наша спальня, мелкая спит пока с нами, скоро переедет к детям.
Большая - детская. Там по кругу: угловая гардеробная комнатка, стеллаж под игрушки до потолка, кровать, которая будет Анькина, стеллаж под книги от потолка до высоты в метр от пола, под ним подушки от софы, это библиотека и читальный зал :-). Далее балконная дверь, окно, под окном рабочий стол старшего, вдоль по стенке рабочий стол мелкого(мелких), кровать старшего, но мы сделаем на этом месте две кровати для мальчиков с выкатыванием одной из=под другой. Можно было бы двухэтажку, но я боюсь, что она травмоопасна для моих детей и их бесчисленных друзей.
По центру спорткомплекс. Возможно, не примерялись еще, придется для этого снести люстру и сделать только бра по всем углам.
В коридоре мой "кабинет" - спиной держу все под контролем.
Муж сделал уголок для работы на кухне.

Предваряя вопросы скажу, что у нас была реальная возможность переехать в трешку полгода назад. Мы от нее отказались, потому что а) глобально это проблемы не решает, нужен блок из двух квартир или дом. б) у нас есть причины пока жить именно в этой квартире.
19.10.2004 16:53:59, Ольга Оводова
А я все жду одного мужа:((( Он наверно разбирается с женой:((( 19.10.2004 15:56:46, кисс
А как двоих в однушке?
Так же и троих в двушке.
19.10.2004 15:54:35, Караул
IR
Я тоже слабо представляю, но я балованная...
Как та Галя :)))
19.10.2004 15:44:49, IR
какая Галя?:)
я не избалованная, но осторожная в вопросе жилье-число детей:)
19.10.2004 15:52:43, Vanilla
IR
Приходит одна кумушка к другой и говорит:
- Твоя Галю не хочет за моего Петра замуж идти
- А шо це таке?
- Да, говорит, что член у него маленький.
- А шо, правда маленький?
- А ну ка, Петро, скидай портки!
Петро подошел, показал, что у него там. Мать Галюни:
- Ого, «маленький»!
- Вот и я говорю «ОГО!» А Галя ваша - балованная!
19.10.2004 15:54:41, IR
:)) 19.10.2004 16:08:20, Vanilla
Ya+R
Я бы тоже второго не стала бы заводить. Ну если случайно, тогда бы думала, что делать, а целенаправленно - нет. О третьем мыслей не было бы вообще. Но я сторонник того, что всем нужно свое личное жизненное пространство. Я против "колхоза", он меня угнетает и вводит в депрессивное состояние. 19.10.2004 15:32:33, Ya+R
Аналогично. 19.10.2004 15:30:42, Eden

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!