Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и дисциплина

Предыстория:

Был у меня начальник год назад. Помешанный на дисциплине. Сам приходил чуть ли не на час раньше и уходил позже, и от других требовал прихода вовремя. Типичный жест, когда подчиненный приходит – посмотреть на часы. За почти 3 года своего руководства выдрессировал он меня. Прихожу вовремя, ухожу вовремя. Если нужно отлучиться – пишу заявление на отпуск. Год назад начальник сменился. Новая начальница в этом плане пофигистка – прийти в 9 утра для нее – нонсенс. Уйти в 5 – норма. Полгода назад у нас в отделе появилась новая сотрудница (назовем ее Наташей), на такой же позиции, что и я. Поговорка – ничего, что я сегодня попозже пришел, зато я пораньше уйду – это про нее. Раньше 9.30 не появляется, в 17.30 махнуть всем ручкой и уйти – норма. Вчера вообще в 2 отвалила (начальства не было).
При этом на меня постепенно переваливают часть ее участка. Мотивируя тем, что у нее нет времени. Но с каждым днем ситуация все больше подбешивает.

Где-то месяц назад мне сделали замечание, что я слишком долго по утрам пью кофе (это правда, обычно на утренний кофе у нас уходит 15-20 минут). Тогда я промолчала. Но сегодня я вышла из себя :(.
Итак:
Время моего прихода сегодня – 9.00
Начальница пришла одновременно (удивительно!!! –у нее оказывается в 9.30 переговоры)
Мы зацепились с одной из коллег языками и примерно до 9.30 пили кофе и болтали
По моему приходу на мое рабочее место начальница ледяным голосом сказал:
-Прекрати по полчаса пить кофе
Я ответила:
- ОК. Кстати, а где Наташа?
- Не знаю.

Наташа пришла в 9.35 и пошла пить кофе (!!!), на рабочем месте оказалась в 9.50. И так – каждый день.
Я понимаю, что оказаться на своем рабочем месте в 9.15-9.30 (обычно все же первая цифра, вторая только сегодня была) – это не норма в плане дисциплины. Но мне кажется, что руководитель должен не только за мной в этом плане следить, но и за другими подчиненными, тем более, что их нарушения более грубы. Про саму начальницу я и не говорю :(. И уж точно не говорить, как она занята и продохнуть не может.

ЗАДОЛБАЛО!!!! :(

В принципе, мне нужно просто выговориться, но если будут какие-то советы, как себя вести – с благодарностью прочитаю.
19.10.2004 10:26:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я предпочитаю отвечать только за себя, если я нарушаю дисциплину, значит имею возможность получить замечание, и мне плевать нарушают ли ту же дисциплину другие, в том числе и начальник, была бы начальником, тогда бы и следила за другими :) А вот на счет объемов работы, она не успевает.. кто мешает "не успевать" Вам? 20.10.2004 07:32:05, Елена Д.
Вот никогда не понимала все эти чаепития. Не может быть чтобы не было минуты просто сесть и сьест завтрак, будь то кофе или манная каша. Неужели нельзя выпить чашку кофе дома? Немудренно что начальница злиться. А по поводу Наташи, не надо быть попугаем и подражать ей. Ну вот у нее такой стиль работы, а у Вас другой. ИМХО 19.10.2004 22:32:08, Tafi
Тут как раз все понятно. Причем тут сам процесс поглощения кофе или каши? Это же общение между коллегами! Встретиться утром около кофейного аппарата, обусдить какие-то вопросы-проблемы...

Еще раз (не все поняли) - я совершенно согласна, что именно сегодняшний день был перебор по времени. 30 минут - много. Обычно - 15, ну максимум 20. ВСЕ. Это - фактически некая офисная традиция. Большинство из тех. кто приходит в офис в это время, собираются в одном месте и ведут разговоры за чашкой кофе.

Можно злиться. Согласна. Никто попугаем не становится. Ну давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию (утрированную). Вы приходите на работу в новых синих джинсах. Без особых потертостей, просто обычные. Непорседственный руководитель, сидя напротив вас в джинсах с дыркой на коленке говорит, что такой вид неприемлем на работе. И вы должны ходить в костюме. А второй подчиненный вашего-же начальника ходит с дыркой на заднице(пардон). И ему ничего не говорится. А вам - говорится. Неужли не обидно? Нет? НЕ ВЕРЮ. Заденет, может и не скажете ничего, но про себя отметите.

Тут все прокомментировали мою дисциплину. Частично согласна. Только вопрос был не в дисциплине, а в двойных стандартах. Если требовать - то со всех. И не чморить одного за опоздание на 15 минут, когда другому позволяется 2 часа. И распределение нагрузки. Мне НЕ НРАВИТСЯ фраза - ты должна это взять на себя, потому что она не успевает. С учетом сокращенного рабочего дня я бы тоже не успевала.

А так - мне было бы все равно во сколько кто приходит.
19.10.2004 22:43:08, с бессоницей
Даже первоклашек родители учат не равняться на худших. Что, из-за того, что у вас в отделе есть такая Наташа, все можно? Каждый должен отвечать за себя, а не кивать на соседа. Еще зарплату любят обсуждать. 19.10.2004 13:04:11, shutols
Ну да, мне тоже мама что-то такое говорила. Типа, когда за контрольную я получала 3" и говорила. что почти все получили такие оценки - она говорила, что ее не волнуют "все". Но если честно, я не согласна. если весь класс не может нормально решить контрольную, это значит, что материал был плохо объяснен. И плохо усвоен.

Что касается дисциплины - я же не прихожу в 9.30 и не ухожу в 17.30 (оглядываясь на Наташу). Хотя отсутствие дисциплины на работе приводит к общему расхолаживанию - это факт. Но я продолжаю работать в "правильном графике". И в четверг мне нужно на работу опоздать по личным осбтоятельствам - опять напишу заявление на отпуск (на полдня). И кофе по утрам пью не потому что "ей можно, а мне нет", а потому что это прекрасная возможность пообщаться с коллегами (в том числе и по рабочим вопросам, кстати). Сегодня с одной своей коллегой (с той, что до 9.30 болтала) обсуждала новую открытую вакансию в одном из отделов (у нас объявлен внутренний конкурс на нее) - перспективы, интересность и т.д. Что, такой уж криминал?

А киваю... Ну обидно, блин.
19.10.2004 13:47:51, с бессоницей
Anahita
Не смотря на то, что почти все высказавшиеся ниже - правы, я все-равно Вас понимаю и страшно Вам сочувствую. Абыыыдно, блин!!! Просто по-человечески обидно. С этим чувством лучше, конечно, побороться, победить его и сплясать на его могиле. Но ведь всем иногда хочется капельку сочувствия.
Вот Вам моя каплища:)) Очень сочувствую
19.10.2004 12:10:33, Anahita
Прочитав всю ветку, добавлю свои 5 копеек. Я ухожу раньше с работы - обычно около 5.30. Масса моих коллег сидит до 8. (Ну, правда, я прихожу в 8 всегда и работаю потом еще из дома. У меня маленькие дети и я разведена.) И да, иногда мою работу передаю другим людям, потому что у меня большая загрузка (редко). У меня, большое спасибо Господу и родителям, высокая производительность труда - подтверждено многими начальниками - точно выше средней по больнице - но иногда не все успеваешь. Я никогда не пью кофе по полчаса (только за компом) и чаще всего за ним же и обедаю. И да, иногда мы с начальниками договариваемся пообедать, и если они опаздывают со встречи, я буду их ждать хоть до 3, хоть до 4. Может, кто это и видит как лизание попы, не знаю (хотя и не думаю).

Я это, как ни странно, не к тому, что я такая-растакая, а к тому, что перестаньте смотреть на коллегу. Ее карьера и отношения с начальством - ее дело. Ваши - ваше. И проблема ваше. Ну забудьте о ее существовании. Вы можете реально справиться с тем, что взяли у нее и отдали Вам? Если нет, попросите начальство определить приоритеты. Удачи.
19.10.2004 11:36:02, АнглоГалка
Ну с обедами - вы же договорились заранее, в такой ситуации подождать - совершенно нормально. Я сама иногда жду, как саму начальницу, так и других коллег. Ну с обедом может и неудачный пример, согласна. Дело не в вопросе (с теми же обедами). А как все это делается. Но ту субъективно, конечно, возможно я не права. 19.10.2004 11:47:25, с бессоницей
Ну я присоединюсь, в определенной степени, к Anahita. Обидно, конечно. Вы не оглядывайтесь на Наташу, работайте. Начальница еще и будет считать себя отменным ментором, если Вы изменитесь. Удачи. 19.10.2004 13:27:23, АнглоГалка
Да... а с почтенной Лангустой я не согласна - в мире есть справедливость. :))) 19.10.2004 11:36:56, АнглоГалка
Офигеть... За такое кофепитие вааще гнать надо немедленно... А вы еще возмущаетесь... Каждый сверчок обязан снать свой шесток и не свистеть лишнего... И отвечать только за себя. 19.10.2004 11:30:56, AleXXX
))) у нас в компании традиция - с утра все бегут в корпоративное кафе и завтракают.
Даже рассылка была о горячих завтраках..
19.10.2004 12:03:12, Gulchatai
Уважаемый, в каждой компании есть свои порядки и нормы дисциплины. Никогда не замечали, что если в компании большинство опаздывает на работу - новички тоже рано или поздно начнут опаздывать? Если большинство задерживается до 9 вечера - даже самы отъявленный лентяй рано или поздно начнет задерживаться. Если у нас ВСЕ приходящие тратят по 20 минут на питье кофе - то я это тоже считаю себя вправе.

Помимо этого, по нашим внутренним правилам, мы имеем право на ежечасные перерывы на 10-15 минут - я их почти никогда не использую.
Обед у меня час. Использую - 20-25 минут.

Фиг с ней, со всей компанией. Но внутри отдела я считаю, двойные стандарты неприемлемы. Одинаковая дисциплина должна требоваться со всех.
19.10.2004 11:38:32, с бессоницей
Есть вещи, в которых, возможно, имеет смысл брать пример "со всех". Но разве есть особый смысл тянуться за "всеми" в каждой мелочи? А что вы вправе делать, что не вправе - решать не вам, а начальнику... Кстати, начальника даже лучше не обсуждать. Разве Вам и Вашей карьере поможет, что начальник будет знать ВСЕ Ваши высказывания о нем? А это более, чем вероятно. 19.10.2004 12:00:20, AleXXX
В каких-то местах начальника и правда лучше не обсуждать. В армии например. Но я не в армии, я в изместной большой компании. И начальники у нас обсуждаются - причем даже официально.

Я в своем исходном топике говорю о мотивации. Лично меня такое разное отношение демотивирует.

Кстати, что касается работы. Приезжало европейское начальство. Мы презентовали маркетинговые планы. Я - свой, коллега - свой. В самом конце комментарий самого главного начальника:
We this plan I feel much more comfortable, then with... (название плана коллеги)

Мне было приятно.

А решать - начальнику конечно. И демотивирует именно разные стандарты требований. Я специально в исходном топике про предыдущего начальника написала - он был гораздо более требователен к дисциплине. КО ВСЕМ ОДИНАКОВО. Опоздания на 30 минут (не то, что регулярные, а даже разовые) - он бы даже не "офигел" (как написано в одном из комментариев), а просто-таки оxренел бы. И долгое питье кофе он запрещал тоже всем. И несмотря на все его недостатки (непростой он человек) - по этому вопросу у меня претензий не было и быть не могло.
19.10.2004 12:09:27, с бессоницей
Чем известнее фирма, че больше она, тем болье в ней отслеживания лояльности, записи разговоров и т.д. Все не так воздушно, как кажется. Традиции МакДоналдса неистребимы в крупной фрме, тем более западной. 19.10.2004 12:20:43, AleXXX
Во-первых, у нас этого нет (это скорее любят в крупных российских компаниях - традиции КГБ неистребимы). У нас ведется только фиксация времени прихода/ухода (кстати :))). Во-вторых - не боюсь. Откровенных гадостей (того, чего в принципе не могу сказать в лицо) я тут не писала. И еще раз - уволить за мое недовольство меня не могут. 19.10.2004 12:28:04, с бессоницей
Если вам так приятнее - продолжайте думать также. Я знаком с руководителем отдела ССБ в одной крупной западной фирме. Столько рассказывал :)) 19.10.2004 12:38:48, AleXXX
Сколько по времени пьет кофе или когда приходит на работу начальница -- это ее личное дело:) Вот когда ВЫ станете начальницей, тогда и Вам можно будет себя так вести:)) Так что для меня этот вопрос был бы исчерпан:)

Пункт второй -- коллега. Тут ситуация такая -- может, она подруга дочери начальницы? Старшая дочь бывшего любовника? Недавно обретенная племянница?:)) Или вообще - дочь нужного человека. Так что тут тоже осторожней надо:))
НИкаких резких действий перед выяснением этих позиций:)
19.10.2004 10:55:32, Лангуста
Начальнице я про ее дисциплину ничего не высказываю. Хотя это замечают и комментируют между собой все. Но это - ее дело. Предыдущий начальник в виду своей дисциплины - избаловал. Его претензии (если таковые были) принимались бы без писка.

С коллегой все проще - дело в личном отношении. Я не отношусь к тем. кто будет попу лизать. Вот и страдаю.
19.10.2004 11:10:16, с бессоницей
Кстати, о дисциплине начальницы. Я ниже написала - это (ее постоянные отсутствия и опоздания) замечаются и резко комментируются другими коллегами, в том числе и такими же начальниками, как и она сама. Это не значит, что я ей это скажу :). Нет, конечно. Ну только если сильно доведет. Кстати, не факт, что меня уволят. Западная компания, все не так просто. Время прихода-ухода фиксируется 9а тут у меня все чисто), работа делается качественно и в срок. Не сможет, даже если очень захочет. Может. конечно, довести, чтобы я сама уволилась. Но, это будут для меня новые возможности - потому как резюме хорошее. 19.10.2004 11:15:45, с бессоницей
Ну так выбирайте -- или налаживать отношения с начальницей или быть девочкой для битья:))
Если для Вас налаженные отношения являются символом "лизать попу", то остается второй вариант:)

Но тогда не надо удивляться и страдать, это Ваш выбор:)

А еще знаете есть такие моменты : а) приходящий начальник часто оказывается "хуже" старого, потому что к старому все уже привыкли, и многое априорно поэтому прошалось. Новый начальник приходит со своими тараканами.
С другой стороны -- неужели качество работы начальника зависит от времени его прихода на работу?:) У вас же не конвейр на фабрике, как я предполагаю.

б) ну не нравитесь вы начальнице:) У Вас это "попу лизать не буду", может, просто в глазах светится:)) А кому это приятно?:)
19.10.2004 11:14:28, Лангуста
"Лизать попу" - это приглашать начальницу в ресторан, например. Ждать ее прихода до 3 часов (если она на встрече) и не идти без нее обедать.

Старый начальник тоже был не сахар :). Кстати, с новой я во многих вопросах чувствую себя гораздо комфортнее. Но не во всех. Некоторые коллеги (из других отделов) говорят - что же вашему отделу так не везет с начальством (то есть это не только мое мнение).

Блин, больная мозоль дала о себе знать :(. Я не хотела обсуждать ее. Пусть приходит во сколько хочет, и другие ее подчиненные приходят во сколько хотят. Я просто хочу, чтобы мне замечания не делали за гораздо меньшие нарушения. и не сваливали чужую работу, потому что второй человек - very busy. Неужели это так много :)?
19.10.2004 11:23:30, с бессоницей
ППКС 19.10.2004 10:56:59, маро
Мукуля
у меня было подобное, ИМХО дело тут только в личном отношении, может ну не нравишься ты мне (у меня было именно так))) ну не нравишься и все, поняла я это через год.
И лучше не обострять. Начальство во сколько приходит - это его начальственное дело, будете на это намекать - уволитесь сами в лучшем случае...
Для меня был выход - яотпрашивалась - т.е. подходила и говорила - я пойду попью кофе - а то голова кружится (у меня низкое давление и все про это знали), но это не каждый день и на рабочем месте я была с утра (можно ведь кофе и в 11 попить))))
19.10.2004 10:52:03, Мукуля
Если хотите и дальше там работать - делайте так, чтобя начальнице было КОМФОРТНО с вами работать - пейте кофе, но не у нее на глазах. И подумайте, как так сделать. Я бы тоже офигела на ее месте, если бы моя подчиненная полчаса пила кофе. 19.10.2004 10:49:17, London на работе
А если бы вторая подчиненная приходила на полчаса позже и по 20 минут пила кофе. а потом еще и уходила на полчаса раньше - не офигели бы? 19.10.2004 11:07:45, с бессоницей
Я не знаю фактуры... Если бы это была просто подчиненная - офигела (но я не поняла из контекста, что начальница ее видела, я поняла, что начальница уже была в это время на переговорах).
А может права Лангуста - может это ее родственница или любовница - кто знает? Мне как-то проще разбирать всегда одну связку- я- начальник. Или наоборот :))
19.10.2004 11:33:48, London на работе
Это просто подчиненная. Партнеры на переговоры опаздали, поэтому она видела время прихода.

А вот еще фразка (коллега). Время 17.30
-Всем пока, я - в спортклуб.

Для справки - рабочий день до 18.00. Можно оформить гибкий график (то есть начать раньше и уйти раньше или наоборот). Но такого графика, чтобы прийти позже, а уйти раньше у нас нет :).

Я на самом деле прекрасно понимаю комментарии. Самой противно, как в детском саду - а вот Ваааася... Как в чужом кошельке ковыряешься. Но ситуация демотивирует совершенно :(.

19.10.2004 11:44:01, с бессоницей
London
Как только вы перестанете тратить энергию на то, чтобы печалиться по поводу грубой начальницы и несправедливости в коллективе, а направите ее на то, чтобы улучщить СВОЮ ситуацию (как бы узким лучом), при этом привлекая к этому все возможные ресурсы - все у вас начнет фантастически удачно складываться ! Желаю вам в этом удачи 19.10.2004 12:03:26, London
Мотивация внутри нас. Можно, например, испытывать глубокое удовлетворение от того, что Вы - не такая :) 19.10.2004 12:02:03, AleXXX
такого удовлетворения для мотивации не всегда достаточно. Увы :(. 19.10.2004 12:11:24, с бессоницей
Это вне вашей компетенции. 19.10.2004 11:33:17, AleXXX
согласна 19.10.2004 11:04:44, Лина Степанкова
А мы сейчас кофе пьем с баранками, сидя за рабочим столом - паралельно болтая. 19.10.2004 10:33:57, Anchitas
У нас несколько по-другому все устрено. На страой работе тоже так можно было. А тут все сидят за перегородками, и расстояние с теми, с кем хочется поболтать может быть достаточно внушительное (даже разные комнаты) 19.10.2004 11:05:31, с бессоницей
может можно кофе прямо на рабочем месте пить? 19.10.2004 10:29:59, Наталья Л
Можно. Можно пить на рабочем месте, можно выпить за 2-3 минуты. В конце-концов можно вообще непить. Дело не в кофе. Дело в том. что одному не прощается 15-20 минут. а другому позволяется сократить свой рабочий день на 1-2 часа ежедневно. И постоянно твердить о сверх высокой загруженности. 19.10.2004 11:05:22, с бессоницей
Так в мире никогда не было справедливости:) И не будет. 19.10.2004 11:06:55, Лангуста
нам в свое время запретили любую еду на рабочем месте, потому что при переезде офиса директор увидел на всех столах кружкИ - следы от чашек. А столы были недавно куплены... 19.10.2004 10:53:02, Маграт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!