Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то все про школу:)

Ну и я туда же. Решили у нас оборудовать школу кнопкой, решетками, видеокамерами, и собирают с родителей аж по 500 рублей. А ведь Лужок говорил, что все будет за городской счет. Вообще, они считают, что у учащихся обычных школ денег куры не клюют, что ли? Ну ладно мы, а сколько неполных семей, где матери одни детей воспитывают, сколько семей, где мам нет или пап - умерли. Просто бред какой-то.
18.10.2004 22:25:58,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
вам повезло :), у нас на те же цели - 1000 рублей, а с многодетных (начиная с 3х детей) и "льготных категорий" - половину суммы... хотят еще пропускную систему устроить, как по ТВ показывали какую-то школу... как будто, если кто-то решит захватить школу, то им помешают все эти камеры и охранник при входе (он должен сличить фото на экране, появляющееся при прикладывании пропуска к устройству, с лицом вошедшего ученика)... 19.10.2004 00:45:41, Елена Н.
Самое печальное, что ограды, которые сейчас обязали возвести для всех школ, только ухудшат пути отступления для самих заложников, не дай бог. У нас школа окружена так, что оттуда ни одна мышь не выскочит, не то что родитель или ребенок. 19.10.2004 13:58:36, Анаис
У нас на работе такая же фигня при входе. Если теряешь этот пропуск - штрафуют на 200р., и то теряют. А что уж говорить о детях. 19.10.2004 10:08:51, starka
Anykey
Вот да! Особенно умиляет, что это как бы должно остановить террористов....
Видимо, чем больше заплатишь, тем спокойнее спишь :)
19.10.2004 09:22:52, Anykey
пчела Майя
Возможно предполагается остановить не захват школы, а тех, кто прежде придет производить на этот предмет разведку или размещать взрывчатку? 19.10.2004 09:44:29, пчела Майя
ЧаПай
Слушай, и вы платите??? Тем, кого в телевизоре показывают ;-)) эту фигню Единая Россия установила бесплатно. А с вас -при ближайшем рассмотрении -снимают примерно миллион рублей! На что? 19.10.2004 00:52:01, ЧаПай
Елена Н.
кстати, думаю, меньше миллиона: 20 чел.* 2 класса в параллели * 11 классов * 1000 руб. = 440 000 руб.... пусть где-то три класса, и детей больше, но если учесть, что сдадут деньги не все, а многие, у кого 2-3 ребенка, сдадут половину, то как раз будет не больше полумиллиона... не знаю, насколько это много :)... 19.10.2004 01:05:59, Елена Н.
Елена Н.
родители платят очень неохотно, около половины (в нашем классе)... "на что" нам долго рассказывали :) - сюда входит установка видеокамер по всему периметру забора, переделка входных дверей, установка каких-то лавочек у крыльца для ожидающих родителей, установка этой самой комп. системы (заманивали возможностью по инету отследить наличие или отсутствие твоего ребенка в школе :о) ), плата за обслуживание этой системы..., может и еще что-то не помню... в общем, нас очень убеждали, что эти деньги - прямо-таки минимум, а электронная система - единственный выход :), потому как директорам школ спущена директива обеспечить квалифицированную охрану, а это подразумевает или такую систему, или использование услуг профессиональных охранных агентств, которые заламывают несусветные цены (в это охотно верю :о) )... 19.10.2004 01:01:23, Елена Н.
Боже мой, чего они решили нагородить. И все это под влиянием компании - потом это нафиг никому не нужно будет, все поломается, а охранники как спали на входе. так и будут спать (вариант - как не пускали родителей за детьми, так и не будут пускать, у нас это зависит от того, кто дежурит). Единственное, что стояще это кнопка, но она не стоит таких денег!! 19.10.2004 14:06:45, Анаис
Мать_ его
"аж по 500" - для Москвы это совсем даже и не "аж", скорее "всего" 18.10.2004 22:36:50, Мать_ его
Много это, если учесть, что постоянно сборы идут, то ремонт, то мебель, то еще чего. 18.10.2004 23:23:52, Йоко
Видать, мы с вами в разных москвах живем... 18.10.2004 22:38:12, Анаис
У нас на каждом собрании собирают минимум по 500. Мне оно бредом не кажется. Школе деваться некуда. 18.10.2004 22:35:37, КрОлик
Irina L
Мы сделали проще. Решили скинуться по 3000 сразу и не мучиться потом весь год. Не входит в это дело только питание и охрана с уборщицей. А все подарки, нанятая раб.сила для субботников и т.д. как раз входит :-) 18.10.2004 23:41:57, Irina L
везет.. А мы летом на ремонт и мебель сдали по 15 000 рублей, на канцтовары и учебники 2000 и сейчас уже сдали по 1500, но родительский комитет говорит что денег у них уже нет. Будет собрание, опять будут собирать, а денег у меня лишних нет, и нет желание их сдавать, хотя я всегда сдавала. И собирает это все не школа, а наш родительский комитет, школе мы тоже платим. Мы еще не проучились и 2-х месяцев, но уже все достало. Недовольные всем этим есть, но все молчат. 19.10.2004 09:26:41, шифруюсь
Irina L
Что-то круто у вас там. Мы на учебники собираем что-то около 700 рублей. Но у нас род.комитет опытный :-)) знает рыбные места, где дешевле оптом продают. Деньги тоже собирает род. комитет, в фонд школы вообще по 100 рублей в месяц сдаем :-) При этом в районе считается, что в нашей школе "берут много". 19.10.2004 09:35:08, Irina L
Мы вместе на учебники и канцтовары сдавали, говорят не хватило на все, потом еще будут собирать, докупать. Но канцтовары купили очень хорошие, видно постаралась та мама которая их покупала. А вот в родительском комитете у нас все мамы не работают, видимо не знают чем заняться, поэтому торчат в школе и придумывают что бы еще купить, причем действительно, послушав их разговоры, сидят и придумывают. В классе есть все необходимое и более того. Ох, разошлась я уже, это я к родительскому собранию готовлюсь, выскажусь. Или пусть заручаются согласием всего класса на покупку, или пусть не требуют денег с тех кто сдавать не хочет. 19.10.2004 09:45:43, Шифруюсь
Irina L
Неработающие мамы при детях-младшекласниках - это хорошо на самом деле :-)) Я сама из-за этого уволилась. Но на собрании конечно надо вопрос поставить. Что-то уж совсем круто у вас деньги берут. А канцтовары мы кстати сами покупали. Я представляю клас с одинаковыми ручками-линейками-точилками, они ж в первый день все поперепутывают :-))) 19.10.2004 09:51:15, Irina L
Мать_ его
одно другому не мешает:) у нас все, естессно, свои ручки-карандаши-линейки носят, а для тех, кто забыл-поломал всегда в классе запас лежит. 19.10.2004 13:47:46, Мать_ его
про неработающих мам я не спорю:)) А выступить на собрании я уже готова морально. А с канцтоварами действительно так. То нахожу кучу лиших ручек болтающихся в портфеле, потом они куда-то исчезают, потом опять появлются, то недавно появился абсолютно загрызанный карандаш, ребенок карандаши не грызет, поэтому подумал что это я так развлеклась с его карандашом)) 19.10.2004 10:00:44, я же
Ве Ра
:)) 19.10.2004 11:23:08, Ве Ра
Ну да, ну да, мы уже три раза сдавали по *000 и каждый раз со словами родительского комитета, что это на все, на весь год и больше собирать не будем :)) 18.10.2004 23:46:10, Йоко
Irina L
Ну не знаю. У анс в прошлом году наверное столько за год и вышло. Ну может чуть больше. Вообще вполне приличные деньги, учитывая, что школа мне очень нравится и деньги идут на дело. 19.10.2004 00:49:29, Irina L
ЧаПай
А у нас собрали на 1-е полугодие 300 рублей (включая подарки на День учителя, день именинника и хознужды) - и на второе планируем по 600 ( с учетом Нового года. 23 ф.8М и дней именинника ;-))

Еще недавно собирали по "кто сколько может" - у учительницы дом сгорел :-( Но тут уж -никакой обязаловки.
19.10.2004 00:11:32, ЧаПай
Ничего себе! А если у людей просто НЕТ денег? Об этом вообще кто-нибудь задумывается?? 18.10.2004 22:36:54, Анаис
В нашем лицее есть классы, в которых деньги собирают (т.н. лицейские классы) и те, в которых не собирают. Программа обучения немного различается, в лицейских больше языка. На каждый лицейский класс 2 льготника, которые сдают деньги только на огоньки и подарки, от платы за охрану и доп. предметов они освобождаются решением родительского собрания. 18.10.2004 22:47:35, Чернобурка
А вот это я понять не могу. Люди поступали в платный класс, заранее зная, что у них не будет денег платить? И что кто-то будет для них скидываться? 18.10.2004 23:09:59, Маграт
ЧаПай
Какой платный класс??? Самый обычный муниципальный лицей. 19.10.2004 00:04:17, ЧаПай
там оплата за дополнительные предметы. Или дети освобождаются от этих уроков? 19.10.2004 00:09:28, Маграт
ЧаПай
Насколько я помню, доп предметы (типа информатики) -по желанию.
19.10.2004 00:12:40, ЧаПай
Нет, у нас это обязательные предметы. И, естественно, что все, кто идут в этот класс, в курсе оплаты. Все официально, в школе действует Родительский Совет, в который вступают все родители детей лицейских классов. 19.10.2004 00:30:56, Чернобурка
Я бы поняла, если бы такое решение принимал вот этот Родительский Совет при приеме детей в школу. То есть официально по 2 места в классе выделяют для малообеспеченных? Но тогда какой же конкурс должен быть на эти два-четыре места? 19.10.2004 01:11:05, Маграт
У меня знакомая поступала на одну сумму, а за первые полгода ее увеличили почти в 2 раза. 18.10.2004 23:40:21, Харас
У нас в договоре со школой стоит, что в течение года они не имеют права поднимать оплату. Только раз в год. Но это, правда, после больших скандалов в 98-м году, после кризиса. 18.10.2004 23:46:46, Маграт
А знаете всякие в жизни ситуации бывают, поступают имея деньги, а в процессе так поворачивается жизнь, что сдавать по 500 каждый раз получается очень накладно. :( А еще бывает как моя подруга попала, они шли и не догадывались, что им столько придется платить, все выяснилось на родительском собрании уже после начала учебного года, у них какая-то методика в классе новомодная оказалась и за нее надо платить :( 18.10.2004 23:32:56, Йоко
у меня есть подруга, у нее очень способный мальчик. Так вот когда они решали вопрос, куда ему поступать, она здраво рассудила, что жизнь модет повернуться другой стороной, не станет денег - и что тогла? метаться, искать другую школу? надеяться, что найдется кто-то добренький? В общем, так и получилось у нее, сейчас они просто бедствуют. Но ребенок спокойно закончил нормальную районную школу, никогда не чувствовал себя не в своей тарелке, изгоем и пр. Подрабатывает потихоньку, понимает, что надо помогать семье.
Силы-то свои надо как-то рассчитывать?
18.10.2004 23:51:11, Маграт
Мать_ его
меня тоже это всегда удивляет 18.10.2004 23:16:27, Мать_ его
У сына в классе был один мальчик из нуждающейся семьи. Но как раз за обучение они платили. У нас класс платный. Это был их выбор, когда они шли в эту школу. Да, они не сдают на нужды класса. Те же парты, что я писала - каждый сдавал на свои полпарты, кроме них. За них заплатила я лично. Ребенок в школе не ел, не было у них денег сдавать и даже с собой ничего не давали. Питался сушками, которые мы покупали на классные деньги к чаю и кто еще чего принесет, с ним делились. Вот на подарки, когда мы сдавали, его учитывали. Уж конфет ребенку к новому году можно купить, не обеднеем.
То есть ситуация совершенно противоположная.
18.10.2004 23:30:16, Маграт
ЧаПай
У вас, как я понимаю, все по-честному -официально платные услуги. Марина (Чернобурка) говорит про "условно -бесплатную" школу.Т.е. о том. что такие суммы придется сдавать. родители часто узнают уже существенно после поступления детей в школу. 19.10.2004 00:05:57, ЧаПай
Нет, я там выше написала, у нас все легально:) 19.10.2004 00:31:47, Чернобурка
ЧаПай
Слушай, что , и в начальной школе тоже?

Как-то наши знакомые в этом году с лету поступили ребенка в 1й класс - а потом тихо прифигели от оплаты...
19.10.2004 00:33:50, ЧаПай
Да, и начальная школа тоже. Насколько я в курсе, у них 170 руб - ежемесячный взнос и 25 охрана. Плюс некая сумма, которая собирается родителями для внитриклассных нужд. Обычно это 50-70 руб. 19.10.2004 00:44:12, Чернобурка
Матушка Мидоус
Нет денег - не сдавать. У нас в классе есть 1 семья, которая никогда ни на что денег не сдает, даже на подарок собственному ребенку. Причем они совсем не самые бедные. 18.10.2004 22:46:36, Матушка Мидоус
Об этом самом я тоже ниже написала. Не у всех хватает "совести" не сдавать. 18.10.2004 22:51:10, Анаис
Предполагаю, что тогда за тех, у кого нет. платят те, у кого есть.Или те, кто не успели сделать вид, что у них нет. Или те, у кого денег нет, а совесть есть.Масса вариантов:)Это как с домофонами в подъездах:)) 18.10.2004 22:39:24, Лангуста
Хорошо, что окопы рыть не заставляют. "Мочильщики", блин:( 18.10.2004 22:43:01, Анаис
Мать_ его
с тех у кого НЕТ - обычно и не собирают. в любом классе таких один-два есть 18.10.2004 22:39:07, Мать_ его
Это один-два, у кого хватает духу, наглости или твердости не сдавать - у всех по-разному, потому что иногда и имея деньги, люди не сдают. Это не всегда связано с достатком. А у других не хватает духу не сдавать, хотя дома копейки считают. Я знала женщину, у которой ребенок питался только в школе, она была членом род. комитета и ессно, сдавала деньги на все мероприятия. 18.10.2004 22:42:03, Анаис
Мать_ его
наверное, мы и правда в параллельных москвах живем. как председатель родительского комитета, я смею утверждать, что в своем классе достаточно хорошо всех знаю, и с кого не надо - не возьму. А с кого надо - уж возьму так возьму:) 18.10.2004 22:46:42, Мать_ его
ЧаПай
А у нас в родительском комитете такой разнодоходный народ, что всегда можно протестировать "на себе" -нормальная сумма, или зашкаливает.

Пока никто из родителей на поборы не жаловался.
18.10.2004 23:08:00, ЧаПай
Жень, а какой смысл жаловаться, ты мне можешь сказать? Вот меня эти 500 рублей, просто вытянутые из кармана, возмущают, потому что я знаю, что от террористов в школе это все равно никого не защитит. Ну и о чем и кому я буду возмущаться? Я сейчас как член родкома обзвонила часть родителей, все просто попадали от этой суммы - ну и чего возмущаться, сдадут, раз сказали, хотя никто на хрен не понимает, зачем это нужно. Да еще теперь и по 100 рублей за охрану ежемесячно. 18.10.2004 23:11:09, Анаис
ЧаПай
Потому, что любой родитель вправе попросить родком обосновать эту сумму. (нехилая она получается - примерно 1000 учеников в школе, с каждого по 500 -уууу..., при том, что "тревожную кнопку" ставят бесплатно, засчет мэрии) Родительский комитет с такой же просьбой обращается к администрации.И уже ваше дело -соглашаться с их доводами - или нет.

19.10.2004 00:02:06, ЧаПай
Мать_ его
а почему Вы как член родкома не пойдете к администрации и не спросите, на кой хрен это надо? 18.10.2004 23:19:12, Мать_ его
Потому что у меня нет времени и сил на эти "разборки". Мне нужно не только эти 500 рублей заработать, но и еще несколько раз по 500 рублей, чтобы хватило не только на ограды и охрану, но и на одежду и еду. И так же у большинства обстоит. Если идти биться за все побираловки - только на это и будет время уходить. 850 - допзанятия в школе (обязывают всех, или ходи во вторую смену!), по 1500 на ремонт в подъезде, 150 ежемесячно на консьержа, а ведь еще кроме этого - занятия карате для реенка 1000, плюс соревнования 250 с обязательной амуницией (разово) около 1000, танцы 650 , независимо, болеешь ты или ходишь(плюс купальник да балетки 700). Господи, всего сейчас и не упомню, что в последние месяцы пришлось разом выплатить:( Эти 500 ни на что поэтому просто доканывают. Но думаю, они там подзапаслись доказательствами нужности, поскольку явно не одна я возмущена. 19.10.2004 14:12:02, Анаис
Мать_ его
я примерно представляю, сколько стоит ребенок :) я не об этом - в моем понимании родительский комитет - это не те, кто безропотно стрясают с родителей чередную сумму по первому свистку администрации. Чтобы я смогла убедительно попросить родителей сдать деньги, я сама должна на 200% понимать зачем это нужно. И когда мне что-то непонятно - я иду и спрашиваю.

19.10.2004 22:44:05, Мать_ его

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!