Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многие люди вокруг кого-нибудь убили?

Как водится, навеяло. Мой почти панический ужас перед людьми, которые спокойно рассказывают о том, как они убивали (например, вожатые в детском лагере - "афганцы", устраивали вечер воспоминаний - я потом всю смену мимо них прошмыгивала, не поднимая головы) - это исключение, а не правило? Большинство людей спокойно принимает это как часть жизни?
18.10.2004 19:55:09,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама моей подружки убила свою новорожденную дочь( подушкой накрыла), отсидела, обожает внука и нянчится с ним...а я как ее вижу, могу думать только о том, что она УБИЙЦА и хоть я с ней и разговариваю и улыбаюсь, но в душе ненавижу. 19.10.2004 21:35:51, Дев (16)
послеродовая депрессия, возможно? 19.10.2004 23:43:08, Маграт
Получается, что довольно многих знаешь. И еще наверное - о многих и не знаешь.

Вокруг меня, при первом же прикиде - двое дедов лично моих (война), ну, они покойные уже, плюс человек десять "ветеранов", которых так регулярно приглашали в мою школу, что я, считай, их в лицо и по историям знала. Среди них женщины.

Плюс знакома с двоими "афганцами" - не очень близко, но достаточно.

Один убийца среди отдаленных родственников - его вина очевидна, хотя и размыта (убийство по драке, концов не найдешь - кто там кого за что).

Множество женщин-родственниц с многочисленными абортами (если аборт приравнивать к убийству) - у некоторых более десятка.

В садике "училась" с мальчиком, мама которого убила его младшую сестру по неосторожности (утопила в ванночке, будучи под влиянием алкоголя).
19.10.2004 11:34:22, Кондратея с работы
И как - нормально общается? Меня вот что-то сильно скребет, но я никак не расковыряю мысль до конца. Кстати и о чужих абортах - хотя и беру себя в руки, могу посочувствовать или помочь советом, если просят - все равно внутри что-то переворачивается. Для меня это ужас-ужас. 19.10.2004 15:02:56, nastena
Больше всего меня "скребла" как раз та мама мальчика-одногруппника по дет саду. Конечно, преступление, что такие сведения о ней сплетницы-нянечки в детсаду "выдали" - не специально детям рассказывали, но мы слышали:( Я, конечно, на нее смотрела с диким ужасом, шарахалась и боялась, что она меня убьет.

Во взрослом возрасте - не скажу, что специально ищу таких людей, или что это всегда приятно. Но дедов, например, обоих очень любила. Родственник наш - да, неприятный, но он и до событий никакой приязни у меня не вызывал.

Аборт для меня не ужас-ужас. Сама я этого "уже" не приемлю (давно, года в 23-24 поняла, что для меня это УЖЕ не должно быть проблемой - и любых зачатых детей у меня есть моральное обязательство перед собой - родить). А у других людей - другая жизнь, почем мне знать?
19.10.2004 16:34:22, Я же
Igla
насколько я знаю, эти то как раз вообще войну не вспоминают. Вслух я имею ввиду.И не расссказывают ничего. 19.10.2004 10:18:56, Igla
Я не умею говорить за всех, тем более - "этих". О конкертных людях, которых я видела - рассказала. Есть основания сомневаться? 19.10.2004 10:39:10, nastena
Igla
Спокойно!
И я сказала о конкретных людях, которых видела.
Вы прям как личное оскорбление воспринимаете. Не я одна заметила странность. Только странность не ваших слов, а их поступков. В Ваших словах ну ни минуты не сомневалась.
19.10.2004 12:59:48, Igla
имхо - нормальный человек, воеваший в силу обстоятельств, такое детям не рассказывает.
мой муж в детстве наслушался рассказов отца, бывшего оперуполномоченного особого взвода колымской трассы. пьяный отставной опер зачем-то рассказывал это мальчишке::::((((
...муж не приемлет насилия в любой форме. за километр чувствует.
19.10.2004 10:03:10, уж извините...
Уж не знаю про нормальность (склонна с вами согласиться) - однако рассказы про войну был стиль советской жизни в школе, и рассказывали "как на душу положит" - многие достаточно выпукло живописали. Помню по своему опыту.

Никакого ужаса (да даже и реакции!) эти рассказы не вызывали. В детях учителя воспитывали отношение, что война - это как на куклах, как в кино. "Аааа, бей фрицев, бах-бах, он упал, я другого, сам упал - оказывается, ранен". Мы слушали ЖИВЫЕ рассказы убивавших на войне людей со стеклянными глазами, без малейшего нервного срыва.
19.10.2004 11:36:49, Кондратея с работы
есть у меня ощущение, что те, кто реально отстреливал фрицев и сидел в окопах - лежат в братских могилах. а те ветераны, которыми кормили нас в детстве - немного из другой оперы. Лакированные такие ветераны, типа свадебных генералов. Для показа детям...
Мой двоюродный дед прошел партизанский отряд, видел одним из первых сгоревшую Хатынь, был узником Дахау...
Его чуть не расстреляли свои после перехода через Бранденбургские ворота. Потом 5 лет лагерей - за то что остался жив и хотел в родную деревню, а не в Канаду, как решили несколько его односельчан. Он не мог слышать этих лакированных баек о войне...Так и не рассказал ничего. И отмахивался, когда 3 юных пионера приставали.
А теперешние ребята, прошедшие Чечню и Афган - рассказывают все, как было...
19.10.2004 16:48:38, я же
anon
Те, кто "реально отстреливали фрицев и сидели в окопах" были очень разными, как и все люди. Очень многие из них не рассказывали и не рассказывают о воине в т.ч. и потому, что предвидят именно такое отношение к себе: если бы ты был настоящим, ты бы был в братскои могиле. То же и с прошедшими Афганистан, Чечню и прочие: большинство не будут рассказывать об этом, чтобы не иметь дела с предвзятым отношением к себе. В общем-то, это говорит скорее о нас, не побывавших там, чем о них.
Те, кто рассказывают, тоже неоднородны. Есть люди, для которых альтернатива - соити с ума или покончить с собои, есть те, кто ненавидит безопасныи покои не попавших туда и хочет хотя бы своими словами его нарушить. То, что эти две группы неприятны, не удивительно.
19.10.2004 18:05:11, anon
Может, я просто слишком поздно с этим столкнулась? Мне в школе ветераны с живыми рассказави как-то не попадались, фактически это я в 14 лет впервые встретила таких людей. Не нервный срыв, конечно, но ударило сильно. И уже тогда меня удивляло, что это - нетипичная реакция. 19.10.2004 14:56:13, nastena
:) Могу честно сказать, что я реагировала поживее многих - но оттенок у меня был совершенно иной. Меня с детства рассказы ветеранов наводили на тяжелые философские мысли - зачем война, кто в ней виноват, как аморально агитировать детей участвовать в войне. Такого плана мысли. Конкретно - ужаса, что вот этот человек убил человека - я большого не испытала. Интерес морбидный - да. 19.10.2004 16:36:08, Я же
я наверное также. очень было жаль жертв.
когда насильственная смерть стала для меня не отвлеченным понятием - погиб конкретный человек - я осознала вполне.
19.10.2004 16:55:48, извините
пчела Майя
Ни одного такого не знаю. Потому как рассказывают - не слышала. 19.10.2004 00:00:35, пчела Майя
anon
В том, что Вы ни одного такого человека не знаете, нельзя быть увереннои.
Когда-то давно подобныи разговор случился у моих родителеи, и на мамин вопрос "знаешь ли ты кого-либо, кто убил человека" ответ был "да, и ты его тоже знаешь". Всех знакомых своих родителеи в ту пору я знала, но кто был тот, о ком они говорили, не знаю и сеичас. Люди с таким прошлым не обязательно о нем говорят.
19.10.2004 00:32:51, anon
пчела Майя
Если речь о ВОВ, то у меня кроме собственного отца нет достаточно близких знакомых подходящего возраста. Если про другие войны - Афганистан, Чечня - я тоже лияно не знаю никого, кто там воевал. А где еще они могли убивать? Не на улице же. 19.10.2004 00:49:36, пчела Майя
anon
ВОВ уходит в историю вместе с последними участниками :(( У меня на неи воевали оба деда, уже умершие, и свекр. Все трое участвовали в боевых деиствиях, дед с материнскои стороны - в меньшеи степени, т.к. был военным врачом и за оружие брался только в начале воины, когда был на передовои и в окружении.

Кроме Афганистана и Чечни было и есть много всяких менее известных мест и способов попасть в ситуации, когда либо ты, либо тебя. Большинство людеи, побывавших в них, не упоминают об этом без надобности. Вполне может быть, что кто-то из Ваших знакомых из их числа.
19.10.2004 01:05:39, anon
пчела Майя
Конечно, исключать такого нельзя. Но все же редкость это, мне кажется. off - я вам письмо отправила только что. 19.10.2004 01:15:33, пчела Майя
anon
Пока ничего не приходило. 19.10.2004 01:27:53, anon
anon
Письмо получила. 19.10.2004 18:06:08, anon
ЕЕ
Нормальный человек, даже если он вынужден был убить на войне, не будет этим гордиться, сознание этого будет его мучить.

Когда-то я ехала в автобусе, а рядом сидел подвыпивший дедушка. Он рассказывал приятелю, что на войне был снайпером, убил 11 человек. Он плакал. И говорил - они мне снятся. Я спать не могу.

И знаю, что моего отца всю жизнь мучало, что на войне он убил 2-х немцев. Как я понимаю, там выбора не было. Они из окружения выходили, и столкнулись с немцами нос к носу.
18.10.2004 21:54:43, ЕЕ
Мой отец про войну вообще не любил вспоминать. Очень удивлялся ветеранам, которые любят на эту тему покалякать, с однополчанами повтречаться, эти бесконечные "а помнишь?". Как-то он рассказывал про поле, усеянное трупами. По трупам ходили кошки и отъедали людям носы. Совсем дикие были. Нормальный человек постарается такое забыть, хотя совсем забыть, конечно не получится. 18.10.2004 22:21:54, Анаис
ЕЕ
Мой папа тоже никогда не рассказывал. Но как-то в возрасте где-то 5-ти лет я оказалась рядом с ним, когда он прогуливался с приятелем. Приятель был врачём и однополчанином отца- он проездом был у нас в городе и зашёл к нам повидать отца.
Они слегка выпили за обедом, и вот их-то разговор я слышала и запомнила.

Потом, уже взрослой я спросила папу о том, что слышала.
Он был страшно удивлён, он забыл уже о той встрече и о чём он тогда при мне говорил.
19.10.2004 07:40:35, ЕЕ
Сима Полосатая
И мой дед никогда о войне не рассказывал, хотя прошёл до Австрии в пехоте. Он только любил книги и фильмы о войне, может быть потому, что в советские времена они на эту тему все были как-то идеализированны, всё о подвигах, без той настоящей военной "прозы"... 19.10.2004 00:26:36, Сима Полосатая
SVETKA
Есть масса людей самых мирных профессий, которые регулярно кого-нибудь убивают. Например, машинисты поездов или метро...

А есть еще палачи, охранники в тюрьмах, да много кого.

Разве смерть не является частью жизни? У большинства афганцев не было выбора, и на войну они попали не по своей воле, и убивать им приходилось в первую очередь чтобы выжить самим. Это как раз тот случай, когда все находились примерно в равном положении. Не ты, так тебя... : (((((
18.10.2004 21:48:30, SVETKA
Все же на войне либо убьешь ты, либо убьют тебя. Третьего как правило не дано. 18.10.2004 21:30:55, КрОлик
А для меня это не совсем люди. Другой вид. Вот сидели, пили, все нормально, как вдруг проскакивает тост, скажем, за "наших, что под Кандагаром" - и человек для меня выключается. Тщательно фильтруем базар и стремительно сматываем удочки. В охотничьих байках тигры-медведи делятся на пробовавших человеческой крови и не пробовавших. Так и с людьми. Вот масса подобных мне знает, что убийство _возможно_, теоретически, да, знает. А вот круг товарищей, знающих это _практически_, у которых на месте "возможно" - "реально". 18.10.2004 21:08:02, Базар-Вокзал
anon
А если бы этого тоста не было, Вы бы продолжали с этим человеком общаться по-прежнему? 18.10.2004 23:55:26, anon
Да, наверное. Но вот открылось обстоятельство, заставляющее человека опасаться, что поделаешь. 19.10.2004 10:04:53, Базар-Вокзал
anon
Вы несколько не того опасаетесь, IMHO. Опасны люди, которые не испытывают от убииства никаких эмоции (но такие не будут об этом говорить именно в силу тривиальности темы для них) либо испытывают удовольствие от причинения боли/убииства. Последних довольно легко вычислить, когда они начинают об этом говорить, поэтому те из них, кто поумнее, стараются избегать таких тем.

19.10.2004 18:59:15, anon
так опасаешься не убийства, это уж совсем крайний случай. Многие из афганцев просто неадекватны по жизни. 19.10.2004 23:46:04, Маграт
anon
Многие из не-афганцев - тоже :)
С просто неадекватными людьми, как правило, можно худо-бедно поладить до возможности прервать контакт. Они так или иначе проявляют себя, и уже поэтому менее опасны.
Те, о ком я писала выше, гораздо опаснее именно в силу своеи скрытости, внешнеи нарочитои адекватности и того, что другие люди для них всегда средство, сырье для их собственнои жизни. Если будет выгодно - убьют, украдут, предадут, не задумываясь ни на минуту. Они – деиствительно “другой вид”, но по их словам это видно редко.
20.10.2004 00:30:27, anon
А мне кажется, это неправильно - так чураться людей, оказавшихся там в силу обстоятельств... Если он не смакует подробности, просто поминает погибших... 18.10.2004 21:49:57, Eden
А мне что за разница, как человек ВИЧ подцепил - при переливании крови или при изнасиловании? Себе его кровь я переливать откажусь безотносительно истории его инфицирования. 19.10.2004 10:03:27, Базар-Вокзал
Возможно, это неправильно. Но факт, что очень многие из этих ветеранов - психически больные люди. По многим причинам. 18.10.2004 23:40:46, Маграт
Но если человек в целом ведет себя нормально, с ним хорошие отношения - ну раз выпивают вместе - и вдруг "выключается"? Мне почувствовалась в этом не осторожность, а брезгливость, что ли... А в принципе там под Кандагаром любой мог оказаться, кто был тогда призывного возраста. 19.10.2004 00:32:30, Eden
конечно, любой. это-то и страшно, что с этими мальчишками сотворили :(((
Их проблемы - это, конечно, следствие пребывания там.
А в качестве примера - у меня вот подруга уже который год расхлебывает последствия совместной жизни с таким человеком. Внешне - приятный добродушный парень. А в голове что творится... :((
19.10.2004 01:49:43, Маграт
Но это не значит, что все такие.
Хотя много, да.-(
Есть те, кто как-то сумел психику уберечь, не только офицеры - и солдаты тоже. Кто покрепче был или поподготовленнее.
У меня по понятным причинам довольно много знакомых афганцев, причем я общалась еще во время войны с ними. ну и сейчас.
Вещи они рассказывают страшные.-(
Я когда-то фильм делала.
19.10.2004 11:17:16, Ракель
Вот несколько таких внешне нормальных примеров и сформировали политику моей партии. 19.10.2004 10:06:18, Базар-Вокзал
Война - все же особая ситуация.
И вовсе не для всех это так уж легко.
И вообще, разные бывают ситуации. Если будет угроза жизни моего ребенка, думаю, что я тоже вполне в состоянии кого-нибудь убить. Возможно, даже если будет угроза и моей жизни тоже. Хотя конечно заранее не скажешь, как себя поведешь. Я одно время носила с собой оружие. Для самозащиты. И пожалуй, даже была готова стрелять на поражение, хотя не факт, что выстрелила бы на деле.
Но уж во всяком случае - это не мое дело, судить людей за это. Тем более, мои знакомые вовсе не легко об этом рассказывают. И это не самые приятные их воспоминания.
18.10.2004 20:31:55, Ракель
Я не сужу. Я боюсь тех, для кого это легко. Кто не считает, что рассказы о убийствах на войне - не для коллектива детей, которые о таком рассказе не просили. Я ханжа? 18.10.2004 20:48:42, nastena
В детском коллективе любые сложные темы могут оказаться "недетскими". Подвижная психика, причем очень различная - кто-то из детей может воспринять куда более тяжело, чем остальные, и проч. Такие вопросы лучше обсуждать более-менее тет-а-тет - и с людьми, которые разбираются в детской психологии.
Я уверена, что тогда многие этот рассказ вовсе не так остро восприняли, как Вы.
18.10.2004 21:05:24, Ракель
Вы правы, большинство детей были от них в восторге, хотя, разумеется, не за эти рассказы. Но это дети, а я их боюсь сейчас, взрослая. 18.10.2004 21:20:06, nastena
Это, имхо, тоже не вполне нормально.
Бояться людей. которые ничего плохого вам не причинили. Это для Вас некомфортно прежде всего.
18.10.2004 21:33:36, Ракель
Ещё разделение. Легко, потому что не знает, никогда не думал туда. Для двухлеток, скажем, всё это очень легко. Или знает, и справляется. Очень большая разница. Взрослых, которым легко, потому что они неграмотны, я, пожалуй, именно побаиваюсь :-) 18.10.2004 20:55:32, Мария Д.
В детском коллективе есть опасность, что кто-то из детей не справится, и это не отследят. Есть темы "недетскоколлективные" - смерть, война, религия, любовь... 18.10.2004 20:53:46, Мария Д.
ИМХО если человек об этом спокойно рассказывает, значит у него что-то с психикой не совсем того...

У нас в школе классе в 6ом пригласили ветерана. Ему одна девочка вопрос задала, "а вы сами своиими руками кого-нибудь убили". Все смутились, а учительница сказала, чтобы он не отвечал.
18.10.2004 20:04:34, Наталья Л
Если человек об этом не может (сравнительно) спокойно рассказать, ему не место среди людей без конвоя. А что, они на войне в пэйнтболл играли? Чем больше медалей, тем больше убитых, как правило. Я в детстве это понимала, глядя на ветеранов. Кто-то не понимал?? Учительница, гм, не обременена пониманием, видно... 18.10.2004 20:32:23, Мария Д.
учительница старичка пожалела. Вдруг ему такой вопрос совсем не в тему. 18.10.2004 21:31:18, Наталья Л
Гламурно-романтические рассказы детям о войнах, на мой взгляд, просто опасны. Вот это в войне самое главное и есть. Что человек идёт и своими руками убивает. Вся эта затея с ветеранами и группами детей - не в тему :-( 18.10.2004 21:41:43, Мария Д.
Наблюдатель
О, вспомнила. Про войну и ветеранов. Нам учительница английского классе во втором по поводу дня Победы, по-моему, рассказывала в подробностях о концлагерях и экспериментах на людях. Медицинских. Про стерилизацию женщин и еще что-то аналогичное. Я, о чем речь шла, поняла сильно позднее. А потом нас вызывали к зубному врачу.:-)) И лечили принудительно, если что находилось. А зубы у меня не очень. Так что, находилось, что полечить. Я тут это недавно вспомнила в связи с необходимостью общения с зубным врачом.:-)) Почему, думаю, эта милая женщина вызывает у меня такие ужасные ассоциации. Так то вот некоторые справляются, будучи детьми.:-)) 18.10.2004 23:09:09, Наблюдатель
Я согласна. Такие беседы в узком кругу должны проходить.
Чтобы можно было объяснить.
Только все равно, чтобы по-настоящему ненавидеть войну, надо своими глазами увидеть, что это такое.-(
Никакими словами это не описать.-)
"Истинно вам говорю: война - сестра печали, горька вода в колодцах ее. Враг вырастил мощных коней, колесницы его крепки, воины умеют убивать. Города падают перед ним, как шатры перед лицом бури. Говорю вам: кто пил и ел сегодня - завтра падет под стрелами. И зачавший не увидит родившегося, и смеявшийся утром возрыдает к ночи. Вот друг твой падает рядом, но не ты похоронишь его. Вот брат твой упал, кровь его брызжет на ноги твои, но не ты уврачуешь раны его. Говорю вам: война - сестра печали, и многие из вас не
вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту..."
18.10.2004 21:49:13, Ракель
Soleil
!!!!Ревекка!!!Это же из Вадима Шефнера,"Сестра печали"!!!!Володька написал эту цитату на дверце стенного шкафа!Это моя обожаемая книга,значит,ты тоже?:-)))))))))))Или ты цитируешь из первоисточника? 19.10.2004 06:28:53, Soleil
Нет, Жень, именно из Шефнера. Я тоже очень ее люблю. Пожалуй, одна из моих любимых книг о войне. Зачитанная чуть ли не с детства до дыр.-) Только уже давно не могу ее перечитывать - слезы душат.-(
Первоисточника не знаю.-(
19.10.2004 11:13:56, Ракель
Есть разница - может рассказать и хочет рассказать? Кстати, я спрашивала отца, часто ли дед (я не застала его в живых) вспоминал войну. Он говорит - на публику, в том числе и жене-детям - никогда. К нему приезжали однополчане - и тогда никаких разговоров не заводили. Ни дед, ни друзья. И на прямые папиныв расспросы - "не твоего ума дело". И так - 25 лет после окончания войны. При этом в остальном, по-видимому, был вполне адаптирован к жизни. Все равно, по-Вашему, нуждался в конвое? 18.10.2004 20:53:07, nastena
Это вид защиты - закрыться. Сработало, выживал? Хорошо. Миллионам психотерапевтам не предоставишь... Так что приходится справляться самим как-то. Если человек не справился никак, вот что страшно. 18.10.2004 21:22:09, Мария Д.
Если говорить о той конкретной ситуации, то вожатые рассказывали о сожженной деревне не в ответ на дерзкий вопрос, а по собственному почину, без бравады, но спокойно. Толпе детей - человек 50-100, наверное, нас там было.
Кстати, это "круто" считалось - вожатые афганцы.
18.10.2004 20:08:54, nastena
у меня комментариев нет на это. Остается только вопрос, какой же урод допустил их до детей. 18.10.2004 20:12:28, Наталья Л
DianaGord
Я недавно набрела на сайт "Пещера признаний". Там анонимно можно признаться в чем угодно: и в любви, и в тайных пороках, и в грехах, в том числе и убийстве. Очень страшно читать. Один парень пишет: "я купил в зоомагазине двух хомяков, положил их в микроволновку и, когда они взорвались(!), представлял на их месте своих родителей". В любви там мало кто признается. В основном вот такие ужасы. 18.10.2004 23:18:24, DianaGord
Я бы на Вашем месте убрала ссылку. 18.10.2004 23:28:29, nastena

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!