Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грех моей матери...

Почему-то не могу говорить об этом ни с кем из своих близких и родных... Муж только знает, его реакция - потрясение и ужас.
В общем, если кратко, мама моя была студенткой мед. института, с папой моим они уже были женаты не 1й год, он вернулся из армии. И у мамы случилась незапланированная первая беременность. Мед. знания помогли моей маме сделать чудовищную штуку - ребенок родился мертвым ( подробностей не знаю, но знаю, что это была девочка и что она именно родилась, т.е. срок был уже приличный ). Мама мне как-то мимоходои рассказала об этом, довольно спокойно, что меня поразило, конечно. Ну и еще момент - она считает абсолютно неразумным рожать больше одного ребенка, поэтому нетрудно догадаться, что моя несчастная старшая сестра уступила место мне в этой жизни. А у мамы моей чудовищно несчастная личная жизнь - врагу не пожелаешь. И я ( без всякого злорадства! ) думаю, что это расплата... Раскаяния у мамы нет до сих пор, насколько я могу судить. Хотя я ее об этом не спрашивала напрямую - не те у нас отношения. Ко мне она относится как бы хорошо, несколько потребительски, но в старости ей не на кого больше положиться абсолютно - она ужасно одинока при живом муже.
Вопрос для меня лично только в том, как правильно относится ко всему этому? Не осуждать и всё такое - это, наверное, оптимально. Но у меня пока не очень получается... Мне жутко, что моя мама решилась на такое. И только потому, что ей еще "надо было доучиться". Я родилась на ее 5м курсе, кстати. То есть тоже не совсем удачно, но как-то пронесло...
18.10.2004 15:45:20,

439 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
спасибо за откровения, так и запишем: "про аборты детям не рассказывать, будут потом мучиться кошмарами"...
вот уж бы в жизни не подумала, что кого то это может напрягать.
10.02.2006 02:15:11, NatalyaLB
Вообще бред какой-то! Такое впечатление, что речь идет не о ребенке, а о куске мяса, а потом эти " мамочки" после аборта на 7-ом месяце сюсюкаются со своими детьми! Что значит, какая разница на каком сроке? С такими мыслями можно и новорожденного убить, ведь он мало чем от семимесячного отличаются.
И почему то ведут речь о том , что « нет средств» , но у меня полно знакомых у которых ездить на дорогих машинах, в Турцию отдыхать деньги есть, а на ребенка нет. Причем тут ваши студентки с общежитием? Таких уж не так много. И насчет того, что можно и " потом родить", это дай бог, чтоб так и случилось! Сколько случаев бесплодия после аборта? И получается, что деньги есть, карьера есть , а детей нет И сколько угодно таких примеров. Я свою дочь родила. учась на 4-ом курсе института, и ничего , и институт закончила и на достаток не жалуюсь. Ладно, не берусь осуждать то время- я тогда была сама еще ребенком, но когда я слышу, что-то типа : " Я еще не нагулялась " " Мне еще рано" " Я хочу жить для себя"- ну не понимаю я этого! ДУМАТЬ надо, прежде всего. Да, средства контрацепции не дают гарантии, но сколько примеров, когда так рассуждают : " а че предохраняться, залечу-сделаю аборт!" Дико от всего этого!
Это мое мнение. Никому не навязываю своих взглядов. А сейчас , у нас тенденция такая, что на многодетных матерей смотрят, как на инопланетян. Уж лучше 5 абортов сделать, чем 5-ых родить.
03.03.2007 18:42:23, Инна80
Помолитесь за вашу маму! Когда я узнаю об аборте или абортах - это всегда меня сильно расстаривает. Но чтобы не осуждать, а помочь - и себе и несчастной женщине, решившейся на убийство своего ребенка, я молюсь Господу, прошу его простить ту женщину и прошу помощи всем нам, чтобы нам никогда не пришлось убивать своих детей. Только Господь может снять вину и помочь не осуждать! 24.10.2004 01:13:17, Steny
я сделала 2 аборта, с промежутком в год, да, плакала, но что было делать? я ещё училась, приехала в чужой город. Да и вообще - -думала любовь это была. первый раз, когда забеременела, думала проникнется - не проникся, второй раз - -уже, когда расставались...спустя какое-то время встретила этого человека, и он мне сказал, что "я не знал, что ты хочешь ребёнка, прости меня" и заплакал....меня тогда это не тронуло....
сейчас моему сыну 8,5 мес, у меня прекрасный муж, хорошая семья. сказать, что жалею о тех 2-х абортах, не могу. может вы меня здесь дружно осудите, но, на тот момент я ничего не смогла бы дать ребёнку, вернуться к маме и повесить ей на шею ещё дитя своего, я бы не смогла.
что было, то было. конечно, если займусь самоедством - -поедет крыша. стараюсь не вспоминать о том, что было. живу настояшим. вообще хочу 3-х детей, и рожу....
09.02.2006 22:41:35, Morry
Мне кажется, это не Ваше дело. Это проблема мамы, она с ней живет и дальше жить будет. Вам это не мешает и мешать не должно. Главное, чтобы Вы в СВОЕЙ жизни делали все так, как велит Вам Ваш разум и сердце. А маму надо любить! 22.10.2004 14:29:38, Орешка
Solyanka
За жизнь слышала гораздо более страшнее случаи.
Там никто не заморачивался по поводу простить-не простить.
Принимали к сведению и всё.
Дай бог,чтобы нас так жизнь не припёрла как эту несчастную.
25.10.2004 18:56:19, Solyanka
Вам : принять все как есть, и оставить всем самим отвечать за свои поступки. Одни люди не вправе осуждать других. 21.10.2004 11:09:27, Blossom
Первая реакция – осудить. А потом я поняла, что вашу маму нужно ПОЖАЛЕТЬ. Ни в коем случае не вслух, а так, для себя. Пожалейте наших родителей, что они жили в такое ГНИЛОЕ время. Аборт считался нормой контрацепции, рожать больше двух никто не хотел, потому что «как подумаешь – эти бесконечные стирания пеленок вручную, сушка, глажение, доставание смесей и питания, очереди в поликлинику, таскать коляску с пятого этажа без лифта...» (слова моей мамы). Моему (единственному пока что) сыну 6 месяцев. Когда он родился мама приехала на первые пару недель помогать. Она была готова не выпускать его из рук (если б я ей позволила) 24 часа в сутки. Тогда я поняла, как она любит детей и спросила ее, почему они (родители) не завели третьего. Она расплакалась. Не от того, что не родила еще одного, а из-за того, что лучшие годы зрелой жизни пришлись на такое ужасное время, и выбора не было. Человеческая жизнь ничего не стоила, все были винтиками.
Пожалейте вашу маму, что ее жизнь довела до того, что пришлось убивать собственного ребенка, что сердце так очерствело, что она даже не осознает своей вины. Чувства атрофированы так, что ей не понять ваших переживаний. Та жизнь просто ее сделала неполноценным человеком, и она этого не осознает. А вы ее пожалейте и примиритесь с этим. Другой мамы у вас уже не будет. А в ваших детях воспитывайте любовь к человеку, и научите их пользоваться контрацепцией, до того, как будет поздно.

20.10.2004 16:49:20, Олинька
Вам надо помолиться за свою мать в церкви, поговорить об этом с умным священником. Если хотите, напишите мне на мыло, я вам дам адрес православного священника, который пообщается с вами. 19.10.2004 16:25:48, king
Может, Вам попробовать разделить в своем сознании - вот моя мать. А вот ее поступок. Меня приводит в ужас поступок. А мать - она ошиблась. Она расплачивалась всю жизнь за свой поступок. Она была беспомощной девочкой, которой никто не объяснил последствия шага - все кругом только твердили, что так и нужно поступать, что плод - души не имеет, не человек, и никто не помог ей. Она поверила обману. Многие дети-наркоманы ПРОБУЮТ наркотик - потому что верят обману. Что это круто, и т.п., не зная, какой ужас стоит за этим, и не знают, что обратной дороги нет. И она поверила обману и сделала непоправимое. И вы любите ее. И будете любить. Не принимая ее поступок.
И поговорить с матерью, возможно, не о ней-преступнице. А именно об этом поступке. На примере (реальном или выдуманном) чужих людей. Обсудить его ужас, выяснить ее позицию. Имхо, только так, окольным путем можно разложить все по полочкам, в своей душе точно.
В общем - любить мать. Ненавидеть убийство ребенка. Простить мать, ненавидя поступок. Т.к. к ней он УЖЕ отношения не имеет, как ее ошибка.
19.10.2004 14:05:25, Соломонида
Может Ваша мама, на самом деле, очень переживает ее видимое равнодушие к этому вопросу, просто защитная реакция, ведь с тех пор много лет прошло и все это время она себя убеждала, что у нее небыло другого выхода, что так делали многие и т.д., но боль осталась где-то глубоко, поэтому она и поделилась с Вами.Возможно она подумала, что Вы стали достаточно взрослой, чтобы понять ее и неосуждать,поделилась она с Вами не для того чтобы Вы рассказали об этом мужу. Попробуйте полюбить ее за себя и свою нерожденную сестру.Добра Вам. 19.10.2004 13:56:21, Бусиничка
Nai
У моей мамы было 5 абортов, двое детей - я и старший брат. Я ее жалею и очень сильно. Тем более, что ее мама, моя бабушка, умерла от криминального аборта в свои 43 года, маме тогда было 16 лет, она была старшим ребенком в семье и на ее плечи легли заботы о младших брате и сестре. Четвертого ребенка их семья не хотела/не могла, а аборты в 50-м году были запрещены.
Представляю чувства своей мамы, когда она ложилась на это варварство - без обезболивания и по 2 чистки за раз - у нее какая-то особенность матки, что кровотечение не останавливается сразу.
А о действенности тогдашних средств предохранения я сужу по маминой фразе, что самое счастливое в сексуальном плане для нее было время, когда она лет 10 не беременела вообще, потом пролечилась и родила меня, потом опять были аборты...
С сегодняшней точки зрения это чудовищно, а тогда ВСЕ (или большинство) так жили, и у меня не поднимется бросить камень в маму за ЭТО.
19.10.2004 13:04:08, Nai
Пожалуйста обратите внимание все, ответившие ниже - существует огромная разница между абортом на раннем сроке и абортом на позднем, и именно разница в способах проведения абортов и в страданиях ребенка. Писать об этом не хочется, те, кому интересно,могут сами найти кучуинформации в сети.
Автору вот что хочется сказать - у меня похожий опыт, только не с мамой, а с сестрой. Это чудовищно - она абортировала ребенка на 7 мес. беременности. Я очень долго размышляла над этим, нашла очень мног информации по таким абортам, и пришла к выводу - что это чистое убийство, абсолютно чудовищное. И соответственно можно судить о сознании человека, кот. это сделал.
Жалеть тут не за что и прощать невозможно. Я пытаюсь простить сестру уже 5 лет, и даже когда я смиряюсь с этим и стараюсь забыть, встает вопрос - а дальше что? Поддерживать отношения с такой женщиной невозможно, потому что просто не очем поговорить - у меня двое детей, у нее - убийство собственного ребенка, который был бы ровесником моей дочери. И это постоянно всплывает между нами.

Кроме того, хочется сказать, что в России разрешено делать аборты на любом сроке вплоть до родов. Существое великое множество абортариев, кот. используют эмбрионов и плодов разного срока беременности для производства лекарств, косметики, плюс для трансплантационного материала.
В России не существует прав нерожденного, поэтому он не может быть защищен.
Вот это печально, вот над этим стоит призадуматься.
19.10.2004 07:19:31, В
Что значит "пытаюсь простить"? Она что вас обидела или затронула? Как бы то ни было, это было ее дело, ее тело, и ее право решать. Даже если с вашей точки зрения, она поступила плохо, осуждать и тем более прощать ее вы не в праве. Это абсолютно не ваша компетенция. 21.10.2004 10:58:20, Blossom
К слову сказать, у китайцев возраст человека отсчитывается с момента зачатия! Мудрейшая нация... 20.10.2004 17:19:38, Корделия
Аксандра
Это все субъективно очень.
ДЛЯ ВАС есть в этом разница. Для кого-то нет.
А наиболее интересны с т.з. использования для лекарств, косметики и т.п. - эмбрионы на сроке 4-6 недель (если я не путаю, ну вообщем на самом раннем пока не сформированы органы.
19.10.2004 13:01:12, Аксандра
Лягушка
"Я очень долго размышляла над этим, нашла очень мног информации по таким абортам, и пришла к выводу - что это чистое убийство, абсолютно чудовищное. И соответственно можно судить о сознании человека, кот. это сделал."
Здесь у Вас противоречие. Это ВЫ размышляли и ВЫ пришли к выводу (что убийство), - следовательно о сознаниии ДРУГОГО человека (который, возможно, не размышлял или не сделал такого вывода) судить нельзя.
19.10.2004 10:56:40, Лягушка
Елена Н.
согласна, разница есть... но, повторюсь, что оценивать ТОГДАШНИЕ поступки людей СЕГОДНЯШНИМИ мерками нельзя... другое мировоззрение, другая мораль: какими бы ни были человеческие и моральные качества самого человека, но общепринятые стандарты, идеология и мораль всего общества ("нерожденный ребенок не живет, это всего лишь часть организма женщины") оказывают сильное влияние... :( 19.10.2004 09:30:50, Елена Н.
Юля В.
о чем вы говорите - сегодня то же самое, мало того, еще хуже - стало возможным продать плод... Моя сестра сделала аборт на 7м мес. беременности, и это было всего лишь 5 лет назад. Дело не во времени. В голове бардак. 21.10.2004 07:11:22, Юля В.
Makarona
Помолитесь, чтобы бог (или жизнь) не дал Вам совершить таких поступков, которым будут ужасаться Ваши дети.

Слышала такую японскую поговорку:
Два дня поголодаешь, на 3 день украдешь.
18.10.2004 18:21:12, Makarona
Makarona
[пусто] 18.10.2004 18:32:07, Makarona
Лестница А
Жмите на карандашик под сообщением, исправляйте, потом отсылайте (так же, как новое). 18.10.2004 18:44:34, Лестница А
Anykey
ОФФ.
Встаете на свое сообщение. Нажимаете карандашик в кружочке под текстом своего сообщения. И редактируете.
18.10.2004 18:42:32, Anykey
Молитесь за нее и перестаньте ее осуждать, оценивать мерзко - не мерзко, это на самом деле не Вам судить, а больше ничего Вы для нее не сделаете. 18.10.2004 17:19:07, Один муж
Верно. 19.10.2004 10:06:00, Туффе-Ту
Напрасно мама вам об этом рассказала, конечно. Не те у вас отношения, судя по всему.

Что до маминых жалоб и тяжелой жизни - она рассказывает не для того, чтобы вы ей дали конструктивный совет. Наибольший мир и благодать посетят вас, если вы будете отвечать ей в подтвердительно-сочувственном ключе - "да, мама, конечно, мама, я бы тоже так чувствовала на твоем месте, это очень понятно, конечно, это очень тяжело".
18.10.2004 17:10:44, Кондратея с работы
Отвечать и не принимать ее слова близко к сердцу? Я пыталась немного абстрагироваться, но плохо получается. Но понимаю, что на житейском уровне мои советы ничего не изменят. Хотя по более простым вопросам она всегда со мной советуется и очень уважает мое мнение. Такое странное ощущение, что человек подсознательно принимает именно такую несчастную жизнь как единственно возможную. Человек всегда наказывает себя сам? 18.10.2004 17:27:51, взрослая дочь
Каждый человек выбирает свою жизнь сам. И если он живет именно ТАК, значит, это его устраивает. Если бы не устраивало - он бы что-то поменял. Да, Ваша мама представляет себе такую жизнь как единственно возможную. Вы хотите предложить ей другую? А ей это надо?
18.10.2004 17:41:48, ИрисКа
Почему не принимать? Вы уже принимаете близко к сердцу, ничего плохого я в этом не могу увидеть - люди нуждаются в сочувствии, тем более - от дочери. Сочувствие - это переживание грустного ВМЕСТЕ, естественно - не бесплатно для вашей души.

Советы не нужны совершенно. Сами говорите - захочет посоветоваться - она вас прямо спросит. Просто сочувствуйте. Я не знаю, что там она принимает или нет - но на сегодня у нее именно такая жизнь. Изменять или не изменять ее - право только вашей матери, так же как оценивать прошлое и делать из него выводы.
18.10.2004 17:33:24, Я же
Разговор моей бывшей соседки по бывшей коммуналке (она к тому времени уже родила 2х девочек и жила с ними, матерью и мужем в 1 комнате):"Ну что, пришлось сделать выкидышь на 5м месяце. Посмотрели по УЗИ, а там девочка. Ну зачем мне еще ребенок, тем более еще одна девченка?" (Потом она, все-таки родила 3-го - мальчика)....
Слова моей бабушки: "Я 10 абортов во время войны сделала и ничего, твоего отца спокойно родила, здоровенького. А первый аборт мне мама (т.е. моя пробабушка)сделала, она ведь хорошим гинекологом была. А мне 20 лет было, мама сказала - выучись сначала, а потом рожай. Ой как я себя плохо после аборта чувствовала-а-а-а..."
Для меня все это слышать ужасно и мерзко. Но не мне судить этих людей. Если человек раскаялся, то с мыслью о своем грехе он проживет до конца, и это - его наказанием. Если же он не чувствует своей вины, то осуждать и корить его бесполезно. Главное, я знаю точно, что я никогда не сделаю так, как они.
18.10.2004 17:02:20, Katja
Вот это разумная точка зрения имхо. 18.10.2004 17:18:07, Один муж
O'Merry
Вы бы лучше попробовали искренне пожалеть ее. :( Хорошо сейчас, располагая сегодняшними знаниями и возможностями, осуждать то поколение :((
Я по очень и очень многим вопросам идейно расхожусь со своей мамой. У нас с ней каких только разногласий не было и нет... :((( Но вот _осуждать_ ее за аборты мне в голову не приходит. честно. Жалею иногда, что нет у меня нисестры ни брата - а могли быть, да... :(( Но и мать тоже жалею, потому что прекрасно представляю себе обстоятельства ее жизни :(((
Вы же сами пишите - и личная жизнь у нее не складывается, и не любит-то никто... Что же вы не постараетесь добавить любви в эту жизнь? :(((
18.10.2004 16:55:31, O'Merry
Только я и жалею. Иногда в ущерб своим чувствам. Стараюсь не обижаться, не оттолкнуть ничем от себя - знаю, что больше ей не к кому пойти со своими бедами. Любить мне ее трудно, но я стараюсь. 18.10.2004 17:11:52, взрослая дочь
O'Merry
И это здорово на самом деле...
Знаете, мне кажется, что вы внутренне ощущаете, что мама "недостаточно сильно это переживает", и от этого вам так неуютно... То есть вы примеряете этот опыт к себе и чувствуете, что вы бы на ее месте совсем другие эмоции испытывали... Постарайтесь не переносить это так буквально на себя - и я думаю, что вам станет легче с ней общаться.
18.10.2004 17:23:10, O'Merry
А я вас понимаю. Я в довольно взрослом возрасте уже узнала, что нас "могло бы быть семеро". Больше всего мне мешает жить то, что мама говорит об этом спокойно. Вот свекровь, которая однажды в жизни сделала аборт, говорит об этом, как о своем тяжком грехе и очень сожалеет, говорит, что сейчас ни за что бы так не сделала. Мне такой подход как-то ближе, понятнее...
18.10.2004 16:53:37, тоже дочь, у которой уже своя дочь
Еленика
Лучше одного ребенка воспитать в достатке, чем семерых в нищете.
Тем более, что у наших мам особо не было средств предохранения, увы.
18.10.2004 16:58:46, Еленика
Ага ,только семеро будут живы, а так будет жить один, а шестеро будут валяться в помойном ведре. 18.10.2004 17:16:59, Один муж
А вот здесь мужчине лучше помолчать. Не только женщины виноваты в том, что эти шестеро там, где Вы говорите. По-моему, 50 на 50, не так ли? А то: сладку ягоду -вместе, а остальное..... 18.10.2004 17:46:34, ИрисКа
Еленика
помолитесь за меня и мое мнение, и не осуждайте, ок? 18.10.2004 17:30:42, Еленика
O'Merry
Я вас очень прошу: воздержитесь от осуждений конкретно в этом вопросе, ладно? Все-таки есть такие области женской жизни, в которых мужчина никоим образом не может иметь права голоса :(((( 18.10.2004 17:26:40, O'Merry
Стараюсь не осуждать, но детишек жалко. Просто бесит, когда этим бравируют. 18.10.2004 17:33:39, Один муж
O'Merry
Кто бравирует? О чем вы? Мы говорим о ситуациях, в которых у людей не было иного выхода... 18.10.2004 17:51:04, O'Merry
что значит не было другого выхода. если вдруг голод или война случится или еще что, вы своих детей зарежете, съедите? действительно бывают совершенно уникальные ситуации, но их единицы, а абортов миллионы и делаются они не при угрозе жизни, а при угрозе потерять в комфорте. а то, что тогда все так жили, тоже не надо. были женщины которые с мужем, а то и вдовы послевоенные, по 5-7 детей поднимали. это то же самое, что говорить, все грешат, ну и мы тоже. грех -то от этого не умаляется. 19.10.2004 17:08:18, pcyda
Где такое отношение, на те посты я не отвечаю, вот это действительно не мое дело. 18.10.2004 17:55:52, Один муж
Сколько денег вы ежегодно тратите на благотворительность? 18.10.2004 17:40:10, Лангуста
Это допрос? :-)
Кое что трачу. Сколько не скажу :-P
18.10.2004 17:49:08, Один муж
Этих денег хватит на то, чтобы хотя бы кто-нибудь отказался от аборта по материальным причинам?
18.10.2004 17:58:01, Лангуста
Ну если ребенок мешает поездке на Канары, то наверное не хватит, а вообще я не верю в 100% материальную мотивацию. Мне кажется, тут больше страх, нежелание менять образ жизни, терять шансы и пр. 18.10.2004 18:02:00, Один муж
Кобра Гадюковна
А это по-вашему недостаточные причины?
Если иногородней студентке со стипендией в 200 р и помощью от родителей в 1500, живущей в общаге с 3-мя соседями, тараканами и одним душем на 5 этажей, приходится идти на аборт, вы ее тоже осудите за нежелание терять шансы?
18.10.2004 18:08:05, Кобра Гадюковна
По статистике в России уровень абортов - один из самых высоких в мире. У нас на 100 родов приходится примерно две сотни прерываний беременности. Для сравнения, в Швеции - 29, а в Германии - 14.

Вот и подумайте, имеют ли значение финансовые причины.
18.10.2004 18:06:16, Наталья Л
Так именно все это и упирается в материальную мотивацию:)))))
А то, если хватит, взяли бы на себя обязательства пару детей до их совершеннолетия содержать, которых сабортировать именно по материальным показаниям хотят, а?

И получилось бы реальное дело, а не безосновательное выставление себя всего в белом.:)

И _чужих_ деток бы жалеть можно было с чувством выполняемого
долга...

Не подойдет такой вариант?

Или все же, имея одного ребенка, и "кое-что" трятя на благотворительность, гораздо удобнее "жалеть деток"?
18.10.2004 18:05:40, Лангуста
Фяка-Пфяка
Любопытно, не состоит ли Один муж в партии господина Чуева? Тот, помнится,аж целую тыщщу рублев обещал всякоей женщине, которая от решенного аборта откажется... 18.10.2004 18:16:41, Фяка-Пфяка
Страшное дело:)
Если серьезно -- столько всего в обществе изменить надо, чтобы от аборта отказывались, не переступая через себя и не преодоляя преграды, а просто потому что, это нормально, что гос-во поддержит, что с голода не помрешь, если и работать не будешь....
18.10.2004 18:20:00, Лангуста
Кобра Гадюковна
Если вам так жалко - усыновляйте оставленных в роддомах. Хватит уже воздух сотрясать, делайте что-нибудь! 18.10.2004 17:38:08, Кобра Гадюковна
Если бы своего не было усыновил бы куда делся. Потом я ведь не один живу, жена тоже свой голос имеет. 18.10.2004 17:41:03, Один муж
так у вас тоже концепция наличествует, одна семья - один ребенок? 18.10.2004 17:44:31, Наталья Л
Нет, почему? Просто абортов не делаем. 18.10.2004 17:49:37, Один муж
Вместе не делаете? 18.10.2004 17:57:20, кисс
гормональными контрацептивами тоже не пользуетесь? Они вроде как абортивный эффект иногда имеют. 18.10.2004 17:54:58, Наталья Л
И право на аборт - или нет? 18.10.2004 17:43:25, кисс
Щаз! 18.10.2004 17:49:59, Один муж
Танжер
а вам обязательно нужно, что если это для вас легко и естестественно, то и для других это тоже было "ничего такого"? что-то мне кажется, что у жены "одного мужа" такого права нет, и слава богу. 18.10.2004 17:47:04, Танжер
Бедная бесправная жена одного мужа:((( У нее только этого права нет или других она тоже лишена? 18.10.2004 17:48:57, кисс
А у Вас все права есть? А вдруг Вам вздумается живого ребенка своего "замочить"? Ну там денег на холодильник не хватает, или на Канары охота. Ваш муж не будет против? Перечитайте свое сообщение, ахинея ведь. 18.10.2004 17:57:46, Один муж
Пока в нашей стране право на аборт никто не отменял.А вдруг Ваша жена полюбит другого, забеременеет, разлюбит другого и решит Вам родить? Согласитесь? 18.10.2004 18:02:09, кисс
уголовный кодекс помешает. За это там ответственность предусмотрена. 18.10.2004 17:59:37, Наталья Л
Вот Вам обидно то наверное, ведь хочется так как в природе, да? :-) 18.10.2004 18:03:01, Один муж
Точно. 18.10.2004 18:01:02, кисс
[пусто] 18.10.2004 17:55:49
Да ладно, когда? 18.10.2004 18:03:25, Один муж
[пусто] 18.10.2004 18:07:48
Нет не показала. 18.10.2004 18:10:47, Один муж
Еленика
Боится вас, видимо ))))

18.10.2004 18:18:35, Еленика
Танжер
я не вижу никакой связи между правом на аборт и всем остальным. вряд ли при таких убеждениях "одного мужа" с ним рядом женщина, которая этим сомнительным правом собралась бы воспользоваться. 18.10.2004 17:54:19, Танжер
А что , бывают выборочные права ? 18.10.2004 17:59:32, кисс
Танжер
вот там выше- убить запрещает уголовный кодекс. но законодательство- вещь непостоянная. в некоторых старанх и аборты запрещены законодательно, что не мешает присутствовать отсальным правам. так что да, права очень дажа бывают выборочным. или либо ограничения, либо сразу вседозволенность? 18.10.2004 18:03:22, Танжер
Сомневаюсь, что когда-нибудь право на убийство узаконят.Если только не вернемся опять в средневековье.А право на аборт отменяли - и что было хорошего? 18.10.2004 18:07:43, кисс
Я не знаю, когда и кто отменял право на аборт и что в этом было хорошего или плохого.
Но вот конкретный пример:
Сейчас принято смеяться над горбачевской кампанией по борьбе с пьянством. Прямо таки в анекдот превратилось, и в массовом сознании кажется абсурдным. Но: мой знакомый паталогоанатом (стаж работы лет 40, наверное) говорит, что в тот период высмеиваемый ныне, были времена, когда по 2 недели в морге не было ни 1 трупа. Сейчас такое невозможно - каждый день привозят по нескольку отравившихся, в частности, алкоголем.
Вот так, все же политика запретов оправдывает себя.
19.10.2004 12:59:52, Степашка
Есть в мире более ужасные вещи. у меня гораздо большие чувства вызывает словосочетание детский хоспис. 18.10.2004 17:36:54, Наталья Л
Все верно. Я же написала, что больше всего меня коробит то, что мама не сожалеет о том, что так получилось. 18.10.2004 17:09:29, тоже дочь, у которой уже своя дочь
Это не совсем корректно:((( 18.10.2004 17:03:10, кисс
Еленика
согласна, сорри.
Я к тому, что не было средств предохранения нормальных, поэтому многие делали аборты, не могли поднять такое количество детей.
18.10.2004 17:32:10, Еленика
А они не пробовали. Вряд ли в войну жили богаче, поднимали по 5-7 детей. Без абортов 19.10.2004 13:01:12, Степашка
Сделаю вывод: поменьше детям рассказывать, чтобы не травмировать... 18.10.2004 16:51:35, Gulchatai
Вот это правильно, однозначно. По-крайней мере, кровавые эпизоды своей биографии можно придержать при себе, а не спекулировать ими. 18.10.2004 19:43:45, Texas
Мне кажется, Вам надо решать свои проблемы, а не ее. В смысле, перестать думать, что она сделала и как за это наказана. Отстранитесь немного, она разберется сама с собой.
Вот если она вдруг решит спросить у Вас совета, тогда и будете думать, что ей сказать. А сейчас - займитесь своей семьей.
18.10.2004 16:48:27, Лита
Фяка-Пфяка
А вы уверены, что мама рассказала вам эту историю именно затем, чтобы вы ей поделились (а вернее, разболтали) со своим мужем?
Люди вообще бывают разные, и мамы тоже.И ситуации бывают разные - и нельзя судить человека, не побывав в его шкуре. И даже побывав - все равно судить нельзя.
Я знаю, что я у своей матери третья - и первая рожденная. И никогда мне не приходило в голову восклицать по этому поводу "ужас-ужас", я даже не знаю, почему я третья - не спрашивала никогда. Это ее жизнь, ее выбор, ее система ценностей (в некоторых вопросах кардинально расходящаяся с моей собственной) - и я просто благодарна ей за то, что она меня родила и за то. что любила в моей детстве.
А у вас, мне кажется, воображение сыграло злую шутку с подсознанием - "Я родилась на ее 5м курсе, кстати. То есть тоже не совсем удачно, но как-то пронесло... ", оно примеряет судьбу этой нерожденной девочки на себя и вы этого перенести не можете. Может, с психологом каким профессиональным пообщаться?
18.10.2004 16:48:21, Фяка-Пфяка
А Вы, собственно, кто такая и какое право имеете судить свою мать?
Она с Вами возилась, кормила, поила,сопли вытирала, задницу - а Вы теперь становитесь в третью позицию и начинаете ее душу препарировать.

У Вашей матери есть одна вина или беда -- она очень плохо Вас воспитала.
18.10.2004 16:43:35, Лангуста
Электра
А если сопли и задницу не вытирала, можно судить? 18.10.2004 17:46:21, Электра
А что, такое бывает?:)) А как??? Расскажите, может, я что-то в жизни упустила:) 18.10.2004 17:48:16, Лангуста
:) Можно. Именем Российской Федерации, например. 18.10.2004 19:11:09, Базар-Вокзал
А зачем так грубо? "Кто такая..."

Она-ее дочь и вполне может переживать за свою мать. Другое дело что не надо ей было об этом говорить и так переживать: греха за ней нет. Безгрешных людей вообще не бывает.
18.10.2004 17:23:24, Tafi
Т.е. не "папа, вышли денег", а " папа выщли денег"?:))
С разной интонацией:)
Грубо, но правда.
Так и не очень грубо:)

С оастльным согласна. Только я не вижу, что автор "переживает". Автор хочет быть спасителем.
18.10.2004 17:25:28, Лангуста
[пусто] 18.10.2004 17:10:37
Из людей - никто. 18.10.2004 17:16:51, ИрисКа
Фяка-Пфяка
Тот, кто дает жизнь. Вот он имеет право судить за то, что ее отняли. 18.10.2004 17:15:26, Фяка-Пфяка
Вы опять хотите со мной пообщаться?:)
Да НИКТО не имеет права судить. Не понимаете этого?
18.10.2004 17:12:27, Лангуста
[пусто] 18.10.2004 17:15:33
А я разве осуждаю ?:) Я разве пишу "Грех автора топика"?:))

Отношение сове высказываю -- мне-то наплевать, честно говоря:)) Не мои это проблемы, к счастью:)

А день удачный -- отпуск как раз планирую:) Наоборот, в хорошем игривом настроении нахожусь:)
Так что не обольщайтесь заранее:) У меня неудачные дни бывают крайне редко:))
18.10.2004 17:19:14, Лангуста
[пусто] 18.10.2004 17:24:30
У Вас потрясающе богатый словарный запас:)

Я все же не понимаю Вашего настойчивого желания со мной обшаться и выяснять мою позицию по разным вопросам:)))
Это уже просто что-то личное:)))
18.10.2004 17:28:59, Лангуста
[пусто] 18.10.2004 17:35:36
Вам мне сказать, действительно, нечего:) Ни по сути, не без сути:)
А то будете тут мне опять свой богатый словарный запас демонстировать:)

Или начнете опять интересоваться моим самочувствием, хороший ли у меня день, еще что-нибудь себе придумаете...а мне с вами такие вопросы обсуждать неохота, честно говоря:)

Если у вас есть стойкое желание со мной общаться -- пишите, конечно:))
Кто ж запретит:))
Я просто немного удивляюсь такому мазохизму:)))Но -- как я говорю -- каждый развлекается по-своему:)))
18.10.2004 17:38:55, Лангуста
[пусто] 18.10.2004 18:00:27
:)))))))))) 18.10.2004 18:06:11, Лангуста
Девочки, перестаньте, пожалуйста. Тема интересная, а вы место занимаете. Спасибо. 18.10.2004 17:50:29, ИрисКа
Эталоном будет ваше воспитание? :) Вот уж не вам судить о моем... 18.10.2004 17:05:17, взрослая дочь
Да, а почему не мне, собственно?:)
Вы же себя на обсуждение поставили - думали, что все хором вас хвалить начнут и поддакивать.

Мое воспитание никогда не позволит мне не уважать мою мать.
И осуждать ее.Так что, да, - мое воспитание будет эталоном.
У нас вот как раз никаких проблем и нет:)
18.10.2004 17:07:49, Лангуста
Анитка
А отца?

Прости, но не сдержалась...
18.10.2004 17:15:20, Анитка
И отца тоже. А что, я его где-то осуждала???? Цитату можно, где я пишу "Грех моего отца":)))
Он свою жизнь , как хотел, так и прожил. Я к нему с такими разговорами не полезла бы никогда.
18.10.2004 17:20:36, Лангуста
Анитка
Цитату мне лень искать, но вот как-то тон твоих сообщений о нем, мне показался осуждающим..
Извини, если не так, может издержки виртуала...
18.10.2004 17:24:30, Анитка
Наверное, именно издержки. 18.10.2004 17:27:41, Лангуста

Показано 112 комментариев из 439


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!