Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безвыходная ситуация?

У знакомой сложилась такая ситуация - и она просит "коллективного разума". Поделитесь мыслями,а?
В общем, ситуация такая. Небольшой город. Дом под снос.
две квартиры рядом - моей знакомой и молодой пары. У "молодых" однушка без балкона, с 3хметровой кухней.

Фишка в том, что дом был изначально построен по дикому проекту с дичайшими нарушениями. Поэтому - редчайший случай для провинции - и собираются сносить 9-этажку, построенную всего 15 лет назад. Впрочем, до самого сноса еще неизвестно сколько.
Так вот. Основная дикость, помимо бумажных стен, в том, что канализационные трубы проложены так, что любое включение воды в квартире моей знакомой раскатывается шумом Ниагарского водопада по квартире соседей.Из-за этого жильцы в ней надолго не задерживались. Пока не поселилась вот эта молодая пара.
Знакомая говорит, что они постарались звукоизолироваться по полной, но ничего толком не вышло -дело в проложенных трубах.Но ребята оказались в меру пофигистичные, никаких претензий знакомой не предъявляли, а семья знакомой старалась лишний раз ночью воду не включать. Как-то приспособились.

Но месяц назад у молодых родился ребенок...
И ребенок очень сильно реагирует на эту "Ниагару" -тут же просыпается и плачет (там серьезные неврологические проблемы).
А знакомая с мужем из-за специфики работы приходят домой после 11.
И получается - на любое включение воды (в душ после работы -надо? посуду помыть, руки помыть. в конце концов, в туалет сходить -надо?) ребенок моментально просыпается и устраивает дикий крик, долго не утихомиривается.

И они совершенно не знают, что делать :-(
Молодые не предъявляют никаких претензий - но знакомая сама видит. что молодая мама по утрам еле передвигает ноги (они стараются уйти гулять рано утром -чтобы ребенок хоть на улице поспал).Балконов в доме нет. Уехать жить молодым некуда -так уж сложилось. Снимать -не на что.Знакомая говорит, что всерьез рассматривали вопрос взять их к себе пожить, пока ребенок немного не пподрастет и не стабилизируется - но в малогабаритной двушке их и так четверо...
В общем, ситуация патовая - и она очень просила инспирировать "мозговой штурм" -может, появится какая-то идея.
18.10.2004 14:18:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Еще варианты.
1. Все-таки переместить ребятенка спать на кухню. Как я поняла, трубы проходят в стене комнаты? Пусть кухня и 3 кв.м. Ребенок в таком возрасте может спать и в детской ванночке, и в картонной коробке на столе, например - ему не три, а половины квадратного метра хватит.
2. Родителям ребенка звукоизолировать стену, за которой проходит труба. Понятно, что знакомым заизолировать не удастся, раз труба в стене. Но те-то могут со своей стеной разобраться. Думаю, что это можно сделать сравнительно недорого. Вот, например, нашла предложения по ссылке.
19.10.2004 09:20:12, Anykey
Ну и ну...Вообще НОРМАЛЬНЫЙ грудной ребенок спит крепко, его и из пушки разбудить затруднительно ночью. Но это нормальный. А вот моя дочь в грудном возрасте спала по 5 часов в сутки, остальное время орала, я тоже еле ноги тоскала. А со свукоизоляцией у нас, кстати, проблем не было. Может дело не в шуме воды? 18.10.2004 16:11:42, мама-аня
Поменяться квартирами. 18.10.2004 16:06:56, Terra Inc.
Абсолютно нереально - семья знакомой - двое взрослых, двое больших детей. В 1к крошечной квартире просто не поместятся, не говоря уже о всм остальном. 18.10.2004 16:33:28, зз
Дело в том, что проблемы ребенка возрастные, пройдет немного времени и он их перерастет. Но это время надо как-то выжить. Так вот я бы сняла хоть квартиру, хоть комнату на этот период - лишь бы нормально спать ночью, потому что продлиться все это может несколько месяцев. А на этот период сдала бы свою квартиру и из этих средств рассчитывалась за снимаемую. 18.10.2004 15:42:57, Анаис
Yar
А если им потратиться и сделать шумоизоляцию? 18.10.2004 15:38:21, Yar
Дом вот-вот снесут. 18.10.2004 15:41:59, З.з.
Yar
Из текста я поняла, что если снимать им не на что, то квартира им принадлежит, след-но, после сноса дома им что-то дадут. В другой квартире я думаю, тоже не будет идеальной изоляции, так почему бы здесь не сделать, а потом не перенести ее в др. квартиру. Сейчас изоляционные материалы позволяют это сделать. Если речь идет о серьезной неврологии, то все же стоит подумать об этом. Но это только ИМХО. 18.10.2004 15:46:51, Yar
Крыссандра
Двери, дверцы обитые старым одеялом, ковер на стене, изоляция ребенка за шкафом-занавеской значительно облегчат эту проблему. 18.10.2004 15:25:43, Крыссандра
Анитка
А это точно вода в трубе, а не прокладка в кране? 18.10.2004 15:21:24, Анитка
Точно. Количество разннобразных спецов, посещавших ту квартиру в разное время, огромно. Но все матерились на идиотских строителей, и констатировали, что сделать ничего нельзя. 18.10.2004 15:28:12, З.з.
Ольга Оводова
А если воду вообще на всю ночь включать струей. На фоне постоянного шума будет не так заметно. 18.10.2004 15:10:12, Ольга Оводова
солощ
У Вашей знакомой есть дети?
Если нет, то я бы сделала так:
Сняла бы однокомнатную квартиру в этом же районе.
А в ту, что под снос сдала бы неприхотливым Армянам.

18.10.2004 15:08:56, солощ
Аксандра
??????????
Крайне оригинальное видение мира :-))))
Типа, пусть те с ребенком совсем сдохнут?
18.10.2004 15:14:29, Аксандра
солощ
Я думаю, что тем кто с ребенком, достаточно взрослые люди! И сами должны решать свои жилищные проблемы.

18.10.2004 15:32:47, солощ
Аксандра
А смысл тогда уезжать? Ей-то лично ничего не мешает.... 18.10.2004 15:57:11, Аксандра
Лягушка
Солощ, вероятно, имела в виду, что снять-сдать следует именно семье с маленьким ребенком (по крайней мере, я так поняла), а вот у меня что-то эта семейка вызывает тихое возмущение. Уж сильно много знает про их проблемы соседка: и что ребенок не спит, и что денег нет квартиру снять, и что гулять они уходят, когда соседи бывают дома, и что расписание ребенку собираются менять, когда тот немного подрастет... Если бы я была на месте этой "знакомой", я бы почувствовала немотивированное чувство вины и - как следствие - злость. 18.10.2004 15:20:29, Лягушка
солощ
Им тоже стоило бы подумать о смене жилья! 18.10.2004 15:34:07, солощ
Да ну :-) Бывают просто добрые, доверительные отношения между соседями. Может у них - так? 18.10.2004 15:28:11, Ирен_ Адлер
Лягушка
Добрые и доверительные отношения - это замечательно. Но я бы постеснялась - при любых доверительных отношениях - жаловаться на то, причиной чего является собеседник, тем более невольно. 18.10.2004 15:33:15, Лягушка
Да там не надо почти ничего говорить специально - стены-то тоньше картона. Я когда-то у этой знакомой была -у них, как в гареме, все стены коврами толстыми завешены.Я удивилась - она говорит "звукоизоляция" :-(

И проблема у них тоже - говорит, идешь включать кран - и прямо слышно, вентиль откылся - ребенок заплакал. Гооврит, скоро вообще не смогу воду включать, чувствую себя садистом :-(
18.10.2004 15:41:06, Зз
Лягушка
Вот об этом я и говорила! ("чувствую себя садистом"). Что она РЕАЛЬНО может сделать? Вообще не мыться??? Я ненавижу (мой это собственный непроработанный еще комплекс) испытывать чувство вины, когда ничего не можешь сделать, чтобы исправить ситуацию. 18.10.2004 15:45:39, Лягушка
Усложняете :-)) 18.10.2004 15:39:11, Ирен_ Адлер
Аксандра
Нет, если бы она имела в виду семью с ребенком, то навернякак не спрашивала бы, есть ли у них ребенок :-))) 18.10.2004 15:23:38, Аксандра
Последний из могикан
Как то сранновато ИМХО уж давно бы привык к шуму. 18.10.2004 14:34:04, Последний из могикан
мамАнечка ©
счаз!!:-) мой не просто от шума, от скрипнувшей половицы такие шурум-бурумы устраивал надолго! Особенно тяжко это, если ребенок засыпает плохо. 18.10.2004 14:46:35, мамАнечка ©
нет, привыкнуть как раз можно, сама с трех до десяти месяцев реально спала под крылом ревущих самолетов: родитлеи жили в первом жилом доме от а/п, а/п был в самом городе. но это если деть без невролгии, конечно. 18.10.2004 14:55:41, маро
Кто, ребенок месячный? Внутриутробно, что ли, привыкнуть? 18.10.2004 14:41:08, Ирен_ Адлер
Аксандра
Это же не постоянный шум... Вот если бы был "фоновый" - привык бы. У меня ребенок звука "сверления" пугался до крика. Хотя имела этот звук каждый день где-то от 15 минут до 2-3 часов в день (по соседству на дому была гранитная мастерская :-)))). Нельзя привыкнуть к резкому звуку. 18.10.2004 14:39:21, Аксандра
Anykey
Трубы что - в стене? Ну, если не лень этим заниматься - можно провести генеральную реконструкцию - изъять трубы из стены и проложить их у себя в квартире. Они и так у них не в стене? Ну, звукоизолировать из тогда, обернув каким-то материалом - не могут они звукоизолированные так шуметь. 18.10.2004 14:33:03, Anykey
Поэтому я и писала нудно и подробно - дом под снос, и снести его должны в ближайшие полгода -год, поэтому невозможно тартить деньги на такую реконструкцию. Впрочем, и денег-то лишних нет.

Да трубы в стенах.
18.10.2004 14:50:42, З.з.
Anykey
1. На ночь родителям ребенки открывать настежь окно в комнате, самим утепляться, ребенка тепло одевать. Во-первых, шапка или одеяло будет мешать слышать шум. Во-вторых, на холоде ребенок лучше спит.
2. Родителям детки поменять режим кормления/сна ребенку, чтобы на время прихода соседей приходился как раз период бодрствования.
18.10.2004 14:30:34, Anykey
С режимом не угадать - они приходят домой после 11 -но не в четко известное время, могут и в час, и в 12.

Насчет окна - спасибо, записываю.
18.10.2004 14:54:42, З.з.
Лягушка
Зато их в какое-то время (весьма продолжительное, наверное) ТОЧНО не бывает дома - тогда и отоспаться можно, имхо. 18.10.2004 15:03:24, Лягушка
Они надеются, так будет, когда ребенок подрастет, и ему меньше сна нужно будет. А месячные дети большую часть суток спят. 18.10.2004 15:06:53, З.з.
Лягушка
По-моему, второй пункт - очень хорош. 18.10.2004 14:45:01, Лягушка
Они так день подогнали - гулять уходят с утра, когда семейство знакомой встает, потом когда дети из школы приходят, опять гуляют.А вот с ночью - никак. 18.10.2004 15:03:37, Зз
Лягушка
Вопрос чуть-чуть в сторону. А откуда вообще Ваша знакомая знает о их проблемах?
Честно говоря, меня бы очень напрягло (разозлило), если бы соседи стали вешать на меня свои проблемы, тем более - неразрешимого характера. Т.е. типа мы такие бедные-несчастные, всё понимаем, ничего не требуем, но нам так плохо... Брррр.
18.10.2004 15:13:11, Лягушка
А они дружат. По-соседски. 18.10.2004 15:25:37, З.з.
Лягушка
Тем более.
Это похоже знаете на что? Ну примерно, когда мать говорит взрослому живущему с ней сыну/дочери: "когда ты делаешь Х (подставить нужное: поздно приходишь, не надеваешь шапку, не завтракаешь) , я очень волнуюсь, и мне становится плохо с сердцем". Что должен делать "взрослый ребенок"? Переставать делать это нечто (а если это невозможно???) или мучиться чувством вины? Справедливо?
18.10.2004 15:37:53, Лягушка
Красно Солнышко
А беруши ребенку надевать? В праздники на балконе тоже иначе не поспишь :( 18.10.2004 14:27:13, Красно Солнышко
А беруши надевают? Не в уши вставляют?

Спит ребенок у них в чепчике с "ватными подушками". Не помогает :-(

Но там , правда, такой шум -знакомая говорит, как будто крыша рушится.
18.10.2004 14:58:58, З.з.
Бывают такие как бы наушники, только вместо механической начинки в них набито что-то мягкое. В уши маленькому ребенку что-либо вставлять я бы поостереглась. 18.10.2004 16:07:29, Айви
Хорошая идея.
Еще - на кухню его не возможности переместить на время сна, или там тоже слышно?
18.10.2004 14:42:22, Ирен_ Адлер
Кухня -ровно 3 кв. метра. Коляска с ребенком не поместится. 18.10.2004 14:55:58, З.з.
Коридор?
Не знаю даже, что и сказать, ничего в голову не лезет. Режим сдвигать, укладывать как только возможно позднее -некоторое время сразу после засыпания детки спят крепко, можно попробовать, вдруг он такой.
18.10.2004 15:07:52, Ирен_ Адлер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!