Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Тоже о достатке.

2 недели назад приходила ко мне женщина. Сказала, что когда-то в детстве мы жили с ней в 1-м подъезде, и я вроде как вспомнила - действительно, была такая девочка лет на 5 младше меня.

Тогда разговор не состоялся, ко мне пришли гости и она предложила перенести разговор (она пришла без звонка -телефона моего не знала).

Я конечно была удивлена её визитом.
Вчера же она позвонила.

Оказалось, что она просила меня помочь ей, если что подвернётся с работой для неё.
Родители у неё умерли, она сейчас с сыном живёт (я не спросила, сколько лет сыну). Она ищет любую работу - убирать, сидеть с детьми, или по специальности (экономист).

Это до какого же отчаяния надо дойти, чтобы разыскать меня - я с детских пор 2 раза переезжала! Мы никогда не дружили, да в детстве разница в 4 года очень большая. Просто когда-то жили рядом, и всё.

Как-то ужасно это всё. Немолодая уже женщина, на попечении которой ребёнок, согласна на любую работу, чтобы как-то элементарно прокормиться.
17.10.2004 21:52:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
вот не знаю, как с работой в Воронеже, никогда не была. В Москве-то,и правда, проблем нет... 18.10.2004 09:43:38, хухра-мухра
Anykey
Я не думаю, что она специально разыскивала Вас. Случайно попались Вы ей где-то на глаза, она Вас вспомнила, прикинула, что Вы сейчас неплохо устроены и пришла спросить, не обломится ли чего "по знакомству".
Я не думаю, что она и на любую работу готова, кстати. Ловит удачу...
17.10.2004 23:51:22, Anykey
Крыссандра
Возможно, в Воронеже совсем фигово с работой, но в Москве не по специальности на 300-350 найти можно практически мгновенно!
Например 4 квартиры на абонементную уборку. Работы будет часа на 4-6 ежедневно, доход - до 400 уе, как повезет.
Было бы здоровье!
17.10.2004 22:04:16, Крыссандра
Ежечка
В Воронеже не фигово с работой. Хотя некоторым может так и показаться. Расскажу историю из недавнего. Я искала себе в подразделение старшего кассира. Много кандидатов отсмотрела. И была среди них женщина. Опыт работы, возраст, место жительства, все, что было важно, все подходило, и я пригласила ее для личной беседы. Сначала все было нормально, я ее поспрашивала про то, где она работала, рассказала, какие у нас обязанности, потом просто стала за жизнь спрашивать. И тут началось. Она стала мне жаловаться, как сложно ей живется, как она долго ищет работу. Что она вытворяет ради того, чтобы ее на нее взяли (например прорывается в кабинет директора фирмы для разговора). И еще раз как тяжела ее жизнь, как ей сложно. Она говорила искренне, мне ее было очень жалко... но я ее не взяла. До сих пор уверена, что поступила правильно.
Вот так вот...
17.10.2004 23:44:05, Ежечка
ЕЕ
В общем я согласна с вами.
Более того, так же бы и поступила на вашем месте.

Но всё равно очень жалко.

Вот например, моя лучшая подруга. Она великая оптимистка. Но объективно ей в её бюджетной организации 3 месяца з/п не выплачивают. Она что, не должна при найме на др. работу упоминать о такой "мелочи" для обоснования перехода?

18.10.2004 10:20:05, ЕЕ
Ежечка
конечно должна. но это ведь не жалобы, а объективная причина для смены работы. А вот если она ко всему этому начнет рассказывать, как ей в связи этой объективной причины плохо живется, вот это уже жалобы 18.10.2004 10:58:50, Ежечка
Я считаю - абсолютно нет. Впрочем, опыт у меня, конечно, "не тот". 18.10.2004 10:25:03, Кондратея с работы
Когда я работала, мы (мы - потому что и моего мнения спрашивали) вот так взяли подобную жалобщицу. Ох и подлой же она оказалась... 18.10.2004 00:35:15, Маграт
Я с тобой согласна. Правильно, что не взяла. Хотя сама поступила на работу, когда ситуация объективно была сложной - соответственно, я ее не рекламировала работодателю. 17.10.2004 23:46:07, Кондратея из дома
Ежечка
Вот, ты меня поняла. а еще я ОЧЕНЬ не люблю, когда сотрудник, к которому просто хорошо относишься, начинает садится на шею, требует каких-то льгот и непредвиденных премий ни за что, потому что объективно стал хуже работать. А когда ему на это указывают, то начинает говорить, как ему важна эта работа, как трудно ему живется и так далее по списку... Эх, злая я :) 17.10.2004 23:51:41, Ежечка
ChiChi
Думаю, что и Воронеже можно по уборке квартиры найти работу. 17.10.2004 22:11:44, ChiChi
ЕЕ
Для того, чтобы дать такую работу, я должна заработать как минимум сумму, достаточную для какой-никакой жизни 4-х (я с ребёнком + няня со своим ребёнком)
А это очень узкая прослойка по крайней мере у нас.
18.10.2004 10:57:49, ЕЕ
ChiChi
Я вам как специалист по маркетингу скажу, можно? :)
Оценить СКОЛЬКО человек согласен получать за такую работу очень просто. На примере нашего городка (уровень зарплат -5000 руб. средняя зарплата по городу). В частности, один из способов -предложить дополнительный заработок человеку с заведомо низкой зарплатой, занимающемуся аналогичной работой (типа социальный помощник). Социальные помощники получают около 1,5 тыс.руб. Это за то, что они бегают по бабулькам и дедулькам, выслушивают их, убирают, делают закупки и т.д. То есть вы делите зарплату их на 4 (по числу недель). Получаете примерно 400 руб. И смело можете искать человека для генеральной уборки раз в неделю на эти деньги. Это покажется МНОГО! За 250 рублей в день за генеральную уборку можно найти кандидатуру. Главное не предлагать работу человеку, который плачется на ее отсутствие только на словах!
В реальности, у меня человек за 100 руб. в день убирала квартиру и еще спасибо сказала, как ни грустно это звучит.
18.10.2004 11:37:00, ChiChi
ЕЕ
Да, при нашем грустном раскладе найти человека можно конечно, но такая работа не решит проблемы этого человека. Разве что с голода не умрёт. Правда же?
А другого и нет ничего. Вот в чём проблема.
18.10.2004 11:48:24, ЕЕ
ChiChi
Дело в том, что человек раз начав заниматься этим, далее ищет квартиры и клиентуру побогаче, и набирается опыта и репутации и клиентов. И набирается вполне прилично. Я когда-то девочку из деревни так в люди пристраивала. Через 2 месяца она уже вполне себе зарабатывала на жизнь таким клинингом. 18.10.2004 11:53:44, ChiChi
ЕЕ
Ну, не знаю.
Есть у меня знакомая, точнее коллега по прежней работе моей подруги.
Женщина вполне на ногах, хотя возраст хорошо за 60.
Она, чтобы иметь и занятие и прибавку к пенсии, работала сиделкой, пока её подопечная не умерла. Присматривать за ребёнком согласилась бы с ещё бОльшим удовольствием.
Ею были бОлее, чем довольны её работодатели (знаю, т.к. работодатель - мой одноклассник).
Но вот уже полгода, как никакой подработки у неё нет.
Хотя тот же одноклассник её всем рекомендует.
Не всегда складывается удачно, как у вашей протеже.
И чем старше человек, тем труднее сложить в свою пользу по очень многим причинам.

Если спрос на такие услуги мал по причине плохой платёжеспособности работающего населения, то что об этом и говорить.
Ещё пример.
Тоже пожилая женщина, бывшый работник моей кафедры. Подрабатывает няней. Причём с огромным удовольствием сидит с детьми.
Тоже, знаете, маловат на неё спрос. Постоянно она при одной девочке, очень слабенькой, но имеющей обеспеченных родителей.
Это неполная занятость с совсем нещедрой оплатой. Она бы с удовольствием еще у кого- нибудь поработала бы. Но - нет таких предложений.
Разве что я приглашаю её подменить меня, когда внучку привозят, а мне на работу надо.
Но это где-то раз в полгода и тоже далеко не каждый день.
18.10.2004 12:36:43, ЕЕ
В провинции это очень сложно. Это не принято, нанимать людей для уборки своей квартиры. 17.10.2004 22:35:19, Маграт
ChiChi
Мне говорите? ГлЫбже чем моя провинция еще поискать:) Не, уже несложно. Принято уже, принято. Только оплачивается пониже чем в Москве. 17.10.2004 22:40:41, ChiChi
Ой... :) 17.10.2004 22:52:04, Маграт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!