Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

В тупике я...и никакого света в конце его не вижу))

Ой,не знаю.чего делать...(((Ситуация.Дочери 2г3м.Я работаю,но график у меня-по выходным(с ней муж)+в пятницу чаще всего езжу на собрание(часа 4 это занимает с дорогой).В таком режиме,бывает,месяца 2 я,но могут задействовать и в будни(это может быть и ранним утром,и поздно вечером,тогда с дорогой я отлучаюсь часов на 7-8).Т.е. я как-бы должна быть всегда готова-ну,не по первому зову,конечно,я знаю в пятницу,как буду на след.неделе работать.Вопрос,конечно,страшно необычный:-)-а ребенка куда?Д/с исключен по принципиальным соображениям,но,чтобы не вдаваться,обозначим их как "мой ребенок несадовский".Бабушки за тысячи километров.Соседки,знакомые поблизости-нет,живем в новостройке.Т.е. няня.Но мы живем в Люберцах(хоть и недалеко,но все же за МКАД),я не предлагаю полную занятость и большие деньги,а человек должен быть всегда на подхвате-на такие условия далеко не все согласятся(((.Да я еще и далеко не каждую возьму!Классические мед- и пед- образование для меня очень необязательны,развитием ребенка я занимаюсь своими силами-мои требования другие!У меня очень специфичная система воспитания,если человек не приемлет это(а таких подавляющее большинство)-то он не сможет физически обращаться с моим ребенком так,как я требую.Ничего сложного,но это неискоренимо,поверьте.Проверено на подругах-рассказываешь,-Да,да,правильно! и тут же моей дочери "Не беги,упадешь!".Для меня это исключено!Ну,трудно женщине с классическими взглядами не запретить поднимать с земли палочку-грязная же,не надеть ребенку лишнюю кофточку и шапочку при +9,например,не голосить-"Ай-ай-ай,какая девочка-и плачет!".Где-то водятся такие?Я не встречала.Мысль была-мама-единомышленница-тоже не встречаю таких,есть подруга с ровесницей моей-дочкой,но там сложная семейная ситуация,содействовать ее разводу я не хочу.К тому же у меня нет телефона сейчас,что затрудняет поиски,впрочем,через месяц,думаю,телефон поставим.Замкнутый круг?Спасибо,что прочитали...Если мыслей никаких,спасибо хоть за сочувствие..)))
17.10.2004 08:39:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут есть две стороны вопроса. Первая - готовность Вашей семьи в целом (Вас, мужа, ребёнка) к тому, чтоб ребёнок оставался с другими. Вторая, более техническая сторона - как удовлетворить требованиям техническим.

Мне кажется, на данном этапе Вы не готовы морально к самой ИДЕЕ, что ребёнок останется с другим человеком. Идея сложная, многоплановая, в том числе в неё входит умение оценивать "разницу" между своей семьёй и чужим человеком, и делать суждение про эту разницу - подходит или нет. Я была ровно там, где Вы: "шаг влево, шаг вправо - расстрел" :-) Для меня лет до трёх дочкиных, как я поняла задним числом, НИКАКОЕ количество разницы между нами и "ими" не было достаточно маленьким. Я просто не могла доверить ребёнка чужим.

Потом, постепенно, по мере того, как я видела рост ребёнка, и по мере того, как росло моё понимание "разницы" (между нашей семьёй и другими людьми), я стала для себя видеть какие-то щели в этой непробиваемой стене :-) Вот с этим человеком, да, пожалуй, короткое время и при моей доступности неподалёку. А вот с этим даже и на пару часов уехать могу. А вот эта лишняя кофта не важна полчаса. А вот эти слова, да, вижу, ребёнок не только способен мимо ушей пропустить, но и мне объяснить популярно механизмы такого пропускания, чтоб не беспокоилась зря. И так далее и тому подобное. Табу остались, например, если человек не готов мне звонить на сотовый по ПЕРВОЙ просьбе ребёнка, ребёнок с ним не останется ни минуты. Но выстроилась какая-то СИСТЕМА "можно и нельзя" :-) Что я вижу у Вас в описании - сплошное "нельзя", неготовность. Готовьтесь и думайте и выстраивайте систему, она обязательно сложится :-)
17.10.2004 17:29:10, Мария Д.
ПГ
Вот и до меня тут доперло, почему мой сын в сад ходит раз в неделю. Это не он не готов к саду (он прекрасно себе готов), а я не готова. Любой человек, который с ним остается мне не нравится, потому что он - не я. Мне надо, чтобы все "они" реагировали, как я. А это невозможно :)

И это при том, что он очень взрослый, на 4 года башка соображает, всё сам может для себя сделать.
17.10.2004 19:38:00, ПГ
Кондратея
Единственная сложность, которую я увидела из вашего описания - это нестабильный график няни. Встречалась с такими ситуациями, они обычно решаются примерно так - договариваются с няней, что будут платить ей определенный месячный минимум (разумный с обеих сторон), даже если приглашали ее в этот месяц только пару раз. А при загруженности сверх стольки-то часов - за дополнительные часы еще по стольку-то. Объяснять сложнее, чем придерживаться- няни это неплохо понимают, для некоторых это выгодно. Стабильный, пусть небольшой, заработок, который "капает" в любом случае -плюс дополнительные деньги за переработку.

Все остальное - просто ваша неопытность с нянями (и мамами). Вы думаете - вы ОДНА мама на свете, которая считает совпадение взглядов на воспитание важнейшей чертой няни? КАЖДАЯ мама начинает с этого (сколько я видела). Почти у всех со временем происходит корректировка приоритетов - что важно, что оказывается не так важно. Но избавиться от страха, что "моему ребенку все не так расскажут-позволят" можно только с опытом.

При поисках, няни находятся на самые разные вкусы мам.
17.10.2004 12:47:44, Кондратея
пчела Майя
Мне кажется, вы напрасно считаете ваше воспитание экстраординарным. На детских площадках все дети бегают и залезают на все на свете и никто им не говорит - не бегай, упадешь. С земли тоже все берут, какие-то отдельные бабушки не разрешают, но в основном разрешают. Что касается одежды, няня вашего ребенка оденет ровно в ту одежду, которую вы для этого оставите. А то я сначала прочитала, что кто этого не разделяет физически не сможет общаться с моим ребенком - подумала, что у вас что-то действительно специальное типа секты. 17.10.2004 11:42:09, пчела Майя
Длинные темные юбки из тонкой ткани, рубашки навыпуск. 17.10.2004 09:45:12, Нюрочка
СуперЛил
Cпасибо,это решит нашу проблему:-))))) 17.10.2004 09:47:09, СуперЛил
Простите!!!! Хотите, сотру? 17.10.2004 10:12:03, Нюрочка
СуперЛил
Не,зачем,так смешно:-))) 17.10.2004 10:17:38, СуперЛил
Ага, мне тоже так показалось:) 17.10.2004 10:26:20, Нюрочка
Ну почему замкнутый круг? Вы же сами пишите, выход - няня. Ищите такую какая вам по душе, дело конечно это трудное очень, по себе знаю.
С другой стороны если говорить о няне я ее несогласие со мной делю на 2 типа -
1. Во вред ребенку.
2. Не во вред ребенку, просто она со мной не согласна.
В первом случае конечно приму все меры вплоть до увольнения.
Во втором смирюсь. За все надо платить. Вы хотите работать и вести тот образ жизни который ведете. Значит придется принять как факт что няня что-то будет делать по своему. Ведь не бывает двух абсолютно одинаковых людей.
17.10.2004 09:33:30, Медвежонок
СуперЛил
Какое несогласие может быть не во вред ребенку,ну,для примера...? 17.10.2004 09:37:13, СуперЛил
Не погуляли без особых причин. Ребенок плачет а на него орут, шлепают (и такое было). Не снимается уличная обувь при входе в квартиру. Ребенка оставляют одного в квартире, пусть и спящего. Это все первый тип.
Одели не так нарядно как я - это не во вред, например. Одели немного теплее чем я бы - тоже не смертельно. Больше случаев несогласия свое нынешней няни вспомнить не могу :)
17.10.2004 09:40:39, Медвежонок
СуперЛил
Это я даже несогласием не считаю,на такое пойду,не раздумывая))). 17.10.2004 09:45:31, СуперЛил
Ха, вы думаете все так сразу очевидно??? При вас ребенка чуть не облизывают...
В общем самое главное в няне - чтобы не врала если честно.
17.10.2004 09:48:15, Медвежонок
СуперЛил
Нет,не думаю...Поэтому ж я и говорю,что хотела бы человека,который разделяет мои взгляды-потому что принять их взрослому человеку не удастся,он может только вид сделать,а когда меня не будет,будет вести себя по-своему. 17.10.2004 09:53:20, СуперЛил
Есть люди которые не делают вид а говорят и делают то что думают. Это уже очень хорошо даже если их взгляды не полностью совпадают с вашими.
А вообще вы правы - взгляды няни должны В ЦЕЛОМ совпадать с вашими, безусловно. Но 100% совпадения не бывает.
Ну например не разрешат вашему ребенку поднять палку, вы считаете это так страшно? Лично я бы не заморачивалась хотя и я и моя няня разрешим.
17.10.2004 10:21:11, Медвежонок
СуперЛил
Это хорошо-могу уважать за честность,но нам не по пути,правильно?1 раз 1 палку-не беда,если же на регулярной основе-брось,нельзя,грязно(а у моей дочери любимое развлечение сейчас на улице-собирать камни,палки,бросать их в лужи)-уже плохо.Да нет,я разумный человек,понимаю,что невозможно во всем идеально совпасть и хотела бы совпадать в основном хотя бы.А вообще,увы,достаточно малого "не так".Например,дочь заявляет мне-Мама,ты сейчас упадешь.Откуда вообще такая формулировка?Я принципиально избегаю таких установок-программ...А у нас бабушка недавно недельку погостила(((.Ну,это неизбежно,тут ничего не поделаешь.А как Вы няню нашли,если не секрет и сколько она с Вами? 17.10.2004 10:36:58, СуперЛил
История наших нянь долгая и болезеннная. Не дай бог Вам и Вашему ребенку таких трудностей. Итак
Няня №1 - соседка, сама предложила свои услуги. Сотрудничали правда эпизодически около года. Я вначале не работала т е только прогулки, потом работала на полставки, потом был перерыв, дома опять сидела. Расстались по причине полной психологической несовместимости меня и няни. Ее взгляды полностью противополжны моим + она вообще авторитарная личность + врач-педиатр старой закалки (кто сталкивался меня поймет). НО как к няне нет претензий, она действовала не так как я но действовала во благо ребенка.
Няня №2 - Ужас, стараюсь забыть. Нашла через агенство. Вывела на чистую воду диктофоном. Шлепки, окрики, вообще плохое отношение к ребенку. Проработала 2 месяца, из них месяц полной занятости.
Няня №3 - Нашла по объявлению в из рук в руки. Без ужастиков особых, просто не очень. Не давала ребенку плакать но и только. Просмотр телека постоянный и т. п.
Няня №4 - Нашла по объявлению в из рук в руки. Работает с прошлого нового года. Ура, наконец-то наш вариант! Впервые ухожу на работу спокойно, ребенку с ней интересно.
18.10.2004 12:06:18, Медвежонок
пчела Майя
А трудно ответить: нет, не упаду. Я вообще в норме не падаю. Вы хотите, чтобы ребенок в жизни нигде не встретил взглядов и формулировок, отличающихся от ваших? Так это на необитаемый остров. 17.10.2004 11:44:26, пчела Майя
СуперЛил
Дело не в этом.Речь шла о том,как быстро это подхватывается.До определенного возраста я предпочитаю,чтоб мой ребенок имел дело со мной и людьми с моими взглядами...преимущественно.Пока не будет достаточно зрелой,чтобы самой разбираться,что хорошо,что плохо.А специально вносить в ее жизнь что-то другое не надо-полностью изолировать от этогов любом случае не получится,жизнь сама прорывается,для гомеопатических доз вполне достаточно 17.10.2004 11:58:29, СуперЛил
пчела Майя
Да это все такие мелочи - лазить в лужу, не лазить в лужу...У вс действительно непростая ситуация, так как няни и другие наемные работники любят заранее знать, сколько раз в неделю они загружены и по каким дням. Если только это пенсионерка, которая иначе просто сидит дома и не работает, тогда может получиться. А вы заморачиваетесь какими-то лужами. Ну будет ребенок шесть раз в неделю пачкаться в лужах, а один раз с няней - нет. И что от этого случится? 17.10.2004 12:10:59, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!